Relaciones económicas internacionales

Resumen de las relaciones económicas internacionales

Reino Unido es miembro del G8, OCDE, OMC y miembro fundador del FMI, ONU y Banco Mundial, aunque no es perceptor de fondos. Además, mantiene relaciones históricas especiales con países de la Commonwealth, Estados Unidos y Canadá. Reino Unido es Miembro de la OMC desde el 1º de enero de 1995 y Estado Miembro de la UE desde 1973, actualmente en proceso de negociación de salida de la Unión Europea.

Reino Unido es asimismo miembro de OSCE, BERD, miembro fundador del Consejo de Europa, miembro del denominado The Five Powers Defence Arrangements y de los Bancos Regionales de Desarrollo en África, Iberoamérica, Asia y el Caribe.

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Relaciones con IFI (FMI, BM, bancos regionales y otras)

El Reino Unido es miembro del Grupo de los 8 (G8), OCDE, OMC y miembro fundador del FMI, ONU y Banco Mundial, aunque no es perceptor de fondos. Además, mantiene relaciones históricas especiales con países de la Commonwealth, Estados Unidos y Canadá.

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Relaciones con la Organización Mundial de Comercio

Reino Unido es miembro de la OMC desde el 1 de enero de 1995, y, desde 1973 y hasta que se inicie el proceso de salida de la UE tras el referéndum del Brexit del 23 de junio de 2016,  miembro de la UE.

La UE es miembro de la OMC por derecho propio, como lo son también cada uno de sus 28 EEMMM, representando así un total de 28 países miembros de la OMC. La denominación oficial de la Unión Europea a efectos de la OMC es, por razones jurídicas, las Comunidades Europeas. Aunque los EEMM coordinan su posición en Bruselas y en Ginebra, sólo la Comisión Europea habla en nombre de la UE y sus miembros en casi todas las reuniones de la OMC y respecto de casi todos los asuntos relacionados con la OMC.

En cuestiones de comercio, las posiciones del Reino Unido son de carácter prágmatico, flexible y, en algunas ocasiones, más bien liberal.

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Marco institucional de la Política Comercial con la Unión Europea

El Gobierno británico notificó formalmente la salida de la Unión Europea el  29 de marzo de 2017. La activación del Artículo 50 del Tratado Europeo de Lisboa se llevó a cabo mediante una carta de la Primera Ministra, Theresa May, al presidente del Consejo Europeo, Donald Tusk. A partir de esa fecha se inició de manera oficial el período de negociaciones con Bruselas que debería culminar en un plazo de dos años, de modo que en 2019 el Reino Unido, en principio, ya no formará parte de la UE.

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Cuadro de Exportaciones de bienes a la Unión Europea

 

(Datos en M£)2013201420152016% Total% Var.
EXPORTACIONES151.256145.472133.957144.17547,87,6
IMPORTACIONES220.664224.734222.912239.80455,17,5
       
 POR PAISES
       
EXPORTACIONES2013201420152016% Total% Var.
Alemania29.79630.66430.65232.79010,86,9
Francia20.97725.16524.40125.0968,32,8
Países Bajos25.42422.29916.96818.6156,29,7
Rep. de Irlanda18.59218.10416.79217.1015,61,8
Benelux14.06712.07911.78511.9713,91,6
Italia8.9458.7948.5099.9653,317,1
España8.6639.2768.9379.7783,29,4
       
IMPORTACIONES2013201420152016% Total% Var.
Alemania56.80860.56161.73164.50714,84,5
Países Bajos35.22733.01731.72934.903810
Francia24.42525.16524.40125.0965,72,8
Benelux20.81721.41821.37324.3135,613,7
Italia15.28516.50816.01317.45649
España12.44113.75414.06715.8753,612,8
Rep. de Irlanda12.54211.85512.79613.4873,15,4

 

Fuente: “UK Trade: April 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (09.06.17)

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Relaciones con otros organismos y asociaciones regionales

Reino Unido es miembro de OSCE, BERD, miembro fundador del Consejo de Europa, miembro del denominado The Five Powers Defence Arrangements. Igualmente, es miembro de bancos regionales de desarrollo en África, Iberoamérica, Asia y el Caribe. Reino Unido es igualmente miembro del G8 junto con Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón y Rusia. El Reino Unido es muy activo en el G20, foro en el que intenta hacer avanzar sus intereses relacionados con la gobernanza mundial.

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Participación en OOII económicos y comerciales

Organización Internacional del Trabajo, ILO (1919)
Grupo Industrial del Caucho, Rubber Study Group (1944)
Fondo Monetario Internacional, IMF (1945)
Banco Mundial, WB (1945)
Organización Marítima Internacional, IMO (1949)
Corporación Financiera Internacional, IFC (1956)
Organización Internacional de la Energía Atómica (1957)
Grupo de Estudio Internacional del Plomo y del Zinc (1959)
Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico, OECD (1961): Miembro fundador.
Agencia de Energía Nuclear, NEA (1961): Agencia especializada en el marco de la OCDE.
UNCTAC, Conferencia De las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (1964): Miembro del Trade & Development Borrad y de la Junta de Comercio y Desarrollo.
G-8 y G-20 Grupo de los Ocho (1975): Miembro fundador
Comisión OSPAR, OSCAR Convention (1992): sobre protección del Medio Ambiente Marino del Atlántico Norte y Oriental.
Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (1990)
Banco Europeo de Inversiones, EIB
Organización Mundial del Comercio, WTO (1995)
Organización Internacional del Café, ICO, (2001): Miembro importador
Organización Internacional del Cacao, ICCO: Miembro importador - International Cocoa Agreement, 2001.
Organización Mundial del Turismo, UNWTO (2005)

Organizaciones Internacionales que tienen su sede en Londres:

1.  Organización Marítima Internacional (OMI)

2. FIDAC (Fondo Internacional de Indemnización de Daños debidos a la

Contaminación por Hidrocarburos)

3.  IMSO- Organización Internacional de Satélites móviles

4.  Organización Internacional del Azúcar

5. Consejo Internacional de Cereales /Comité de ayuda Alimentaria

6.  Organización Internacional de Cacao

7.  Organización Internacional de Café

8.  Comisión Internacional de la Ballena

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

Cuadro de organizaciones internacionales económicas y comerciales de la que el país es miembro

Cuadro 3: INSTITUCIONES INTERNACIONALES Y ECONÓMICAS DE LAS QUE REINO UNIDO ES MIEMBRO

Organización Internacional del Trabajo, ILO, (1919)

Grupo Industrial del Caucho, Rubber Study Group, (1944)

Fondo Monetario Internacional, IMF,  (1945)

Banco Mundial, WB, (1945)

Organización Marítima Internacional, IMO, (1949)

Corporación Financiera Internacional, IFC, (1956)

Organización Internacional de la Energía Atómica (1957)

Grupo de Estudio Internacional del Plomo y del Zinc (1959)

Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico, OECD, (1961): Miembro fundador.

Agencia de Energía Nuclear, NEA, (1961): Agencia especializada en el marco de la OCDE.

UNCTAC, Conferencia De las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (1964): Miembro del Trade & Development Borrad y de la Junta de Comercio y Desarrollo.

G-8, Grupo de los Ocho, (1975):Miembro fundador

Comisión OSPAR, OSCAR Convention (1992): sobre protección del Medio Ambiente Marino del Atlántico Norte y Oriental.

Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (1990)

Banco Europeo de Inversiones, EBI

Banco de Pagos Internacionales, BPI

Organización Mundial del Comercio, WTO, (1995)

Organización Internacional del Café, ICO, (2001): Miembro importador

Organización Internacional del Cacao, ICCO: Miembro importador - International Cocoa Agreement, 2001.

Organización Mundial del Turismo, UNWTO, (2005): organización autónoma de Naciones Unidas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Relaciones económicas internacionales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex