Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Marruecos ha registrado en los últimos 10 años unos intercambios comerciales en constante aumento, fruto del creciente desarrollo industrial del país y de las sucesivas rebajas arancelarias resultantes de la aplicación de los acuerdos comerciales firmados por este país con distintos países y regiones.  No obstante, frente al dinámico crecimiento de las importaciones, las exportaciones vienen registrando un crecimiento mucho más débil. En el año 2016, las exportaciones se incrementaron un 9,3%, mientras que las importaciones solo crecieron un 2,1%.

Como consecuencia, el saldo comercial negativo por transacciones de bienes y servicios, se ha agravado en el último año. Las principales debilidades de su comercio exterior vienen dadas por la excesiva dependencia del mercado europeo, la alta dependencia energética y el fuerte peso de los fosfatos en su sector exportador, superados ya por el sector automóvil.

En el año 2016, las exportaciones de bienes de Marruecos fueron de 223.436 MDH y las importaciones de 407.435 MDH, por lo que el saldo de la balanza comercial (solo bienes) se situó en -183.999 un 19,3% más que durante el año anterior. La tasa de cobertura de la balanza (únicamente bienes) de Marruecos fue del 54,8% frente al 58,4% del 2015, si bien este 54,8% supone una mejora de 3,8 puntos comparativos con las medias de los últimos cinco años (2011-2015). Este cambio en la tasa de cobertura se debe a un aumento en las compras de bienes de equipo y semiproductos,  junto a una caída en aprovisionamientos en productos energéticos y en materias primas. 

A continuación se recoge la evolución de la balanza de bienes y la de servicios según los últimos datos disponibles:

Balanza de bienes
M MAD 2014 2015   2016  Var.
Exportaciones de bienes 200.808 218.040 223.436 2,50%
Importaciones de bienes 388.080 372.225 407.435 9,50%
Saldo -187.272 -154.185 -183.999 19,30%
 
Balanza de servicios
M MAD 2014 2015  2016  Var.
Exportaciones de servicios 133.006 143.329 149.962 4,60%
Importaciones de servicios 73.815 77.301 83.190 7,60%
Saldo 59.191 66.028 66.772 1,10%

   Fuente: HCP, OC y elaboración propia. Última actualización junio 2017.  Datos en millones de dírhams.

En lo que se refiere a la balanza de servicios en 2015, su superávit ha ido aumentando en los últimos años, desde un saldo positivo de 59.191MDH en 2014 a los 66.028MDH en 2015, pese a la ligera caída de los ingresos por turismo que cayeron un 1,3% respecto a los de 2014. Los últimos datos disponibles de la balanza de servicios de 2016, señalan que las exportaciones de servicios fueron de 149.962 MDH y las importaciones de 83.190 MDH, por lo que la balanza de servicios presenta un superavit de 66.772 MDH.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Marruecos inició su proceso de apertura en 1987 con la adhesión al GATT y posteriormente a la OMC en 1994. Los diferentes acuerdos firmados por Marruecos desde entonces, con distintas áreas y países (ver apartado 4, especialmente UE) han ido gradualmente disminuyendo el tradicional proteccionismo de este país, para poder considerarlo hoy un país relativamente abierto. Por otra parte, la introducción en enero de 2009, del sistema BADR (Base Automatizada Sistema Aduanero) permitió la simplificación de los procedimientos aduaneros, pues un 90% de los procedimientos aduaneros se encuentran informatizados, aunque en la práctica, los procedimientos siguen siendo considerados una barrera no arancelaria por falta de transparencia.

La tasa de apertura de bienes ((exportaciones + importaciones) / PIB) pasó de un 69% en 2012 a un 60,5 % en 2015, mientras que la tasa de apertura de la balanza de bienes y servicios ha evolucionado desde el 85,1% en 2012, al 75% en 2015.

En materia de consolidación arancelaria, según el quinto examen de la política comercial del Reino de Marruecos que la Secretaría de la OMC realizó en febrero 2016, Marruecos ha consolidado sus derechos únicamente con tipos ad valorem, que van del 0 al 380%. Los derechos sobre los productos no agrícolas se han consolidado al 40%, con excepción de los consolidados en 1987. En lo que respecta a los productos agropecuarios, Marruecos se ha comprometido a reducir los tipos consolidados gradualmente, en proporciones anuales iguales; de este modo, en 2004 se redujo el tipo máximo (consolidado) al 289%. Desde esa fecha, el promedio aritmético de los tipos consolidados es del 42,2% .

El promedio aritmético de los derechos consolidados es del 58% para los productos agropecuarios y del 39,6% para los productos no agrícolas. Los demás derechos y gravámenes sobre la mayor parte de los productos se han consolidado por lo general al 15%, con excepción de los correspondientes a algunos productos, consolidados al 7,5%.

Los productos importados pueden estar sujetos a diversos impuestos y derechos como el impuesto especial sobre las importaciones de 0,25%, el IVA sobre las importaciones (20% y uno reducido del 10%) y los impuestos internos al consumo. Habría que recordar que la aplicación de dos regímenes diferentes para el IVA ("interior" e "importación") no garantiza el respeto por el principio de igualdad con el trato nacional.

En la práctica, los tipos de los derechos de aduana aplicados a 792 líneas arancelarias (frente a 1.373 en 2009) siguen siendo superiores a los tipos consolidados. El incumplimiento de las consolidaciones afecta principalmente a capítulos del sector de los productos agrícolas que representan más del 50% de las líneas arancelarias.

Por otra parte, como se dijo anteriormente, Marruecos aplica la cláusula de NMF a todos sus interlocutores comerciales, si bien tiene acuerdos preferenciales con numerosas áreas económicas,  tanto a nivel regional como internacional.

Entre los principales acuerdos comerciales cabría destacar:

-      Acuerdo de Asociación con la UE, firmado en 1996 y en vigor desde el 1 de marzo de 2010. En el marco de éste, el ALC preveía un desmantelamiento pleno arancelario que se ha hecho definitivamente efectivo el 1 de marzo de 2012. Asimismo se incluyen acuerdos en el ámbito agrícola y pesquero, y en 2013 la Comisión inició  las negociaciones de un Acuerdo de Libre Comercio Amplio y Profundo (DCFTA), negociaciones en las que se han celebrado ya distintas rondas.

-      ALC entre Marruecos y EEUU, en vigor desde julio 2005. Se trata de un acuerdo global donde se incluyen bienes, servicios, ADPIC, cuestiones medioambientales, sociales, etc. Desde el punto de vista de los bienes, afecta prácticamente al 95% de los bienes que entran libres de derechos arancelarios.

-      ALC con Turquía, para bienes industriales.

-      ALC de Agadir con Egipto, Túnez y Jordania, para el establecimiento de un ALC para bienes industriales y agrícolas, con algunas excepciones de productos sensibles.

-      Asimismo, existen acuerdos para el establecimiento de un ALC progresivo con los países de la Liga Árabe, así como con los países del África del Oeste. También se han iniciado conversaciones con Canadá en este sentido.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

El principal socio comercial de Marruecos es la UE. Según fuente marroquí (Office des Changes), en 2016, la UE fue el  primer proveedor de Marruecos (54%) y el primer cliente (64,5%) . Tradicionalmente Francia ha ocupado el primer lugar tanto de las importaciones como de las exportaciones de Marruecos, pero esta tendencia cambió hace unos años  y España se situó en 2014 como el primer proveedor y cliente de Marruecos, situación que se mantuvo  en 2015 y en 2016.

Según la misma fuente marroquí, como se puede ver en los cuadros siguientes, los principales países proveedores de Marruecos, en 2016 fueron: España (15,7%), Francia (13,2%), China (9,1%), Estados Unidos (6,4%), y Alemania (5,9%). Los principales países clientes de Marruecos en 2016 fueron: España (23,3%), Francia (21,1%), Italia (4,6%), Estados Unidos (3,5%), India (3,3%) y Turquía (3,3%).

Según Euroestacom, en 2015, el total de las exportaciones europeas a Marruecos fueron de 18.143 M€, que supone un 0,4% del total de las exportaciones europeas y sitúa a Marruecos en el puesto 45 en el ranking de países clientes europeos. El total de las importaciones europeas desde Marruecos fue de 12.458 M€, que supone un 0,3% del total de las importaciones europeas y sitúa a Marruecos en el puesto 54 en el ranking de proveedores europeos. Esto supone un saldo favorable a la UE de 5.685 M€, un 13,4 % menor que el saldo del 2014.

Durante el año 2016, las exportaciones de la UE dirigidas a Marruecos fueron de 20.805 M€, han crecido al 14,7% interanual. Sube posiciones como cliente de la UE, pasando de ser el nº 45 en 2015, al nº 41 en el 2016. Con respecto a las importaciones UE originarias de Marruecos, del mismo periodo, fueron de 13.786 M€, han crecido al 10,7%. Su posición como proveedor de la UE ha pasado del puesto 54 en 2015, al 48 en 2016. Marruecos supone el 0,3% de las importaciones de la UE, porcentaje igual al del año 2015. La tasa de cobertura comercial de la UE con Marruecos en el 2016 fue del 150,9%, desde el 145,6% en 2015 y 164,6% de 2014.

Con respecto al ranking de las exportaciones UE a Marruecos por países. En el 2016 España mantiene el primer puesto, tras cuatro años consecutivos. Las exportaciones españolas suponen el 33,2% del total UE (un tercio del total UE) seguidas de las francesas que suman el 21% del total UE.

Por tanto,  los últimos datos de 2016 de la Office des Changes, confirman que España se consolida como primer cliente y proveedor de Marruecos, y Francia se mantiene en segunda posición en ambos apartados, aunque cerca de España. Cabe destacar la consolidación de China como tercer proveedor, posición que arrebató a Estados Unidos en 2014.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 

PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES      

(Datos en porcentaje)

 2014

2015

 2016

España

 22

 22,5

23,3

Francia

 20,5

 20,2

21,1

Italia

 4,3

 4,4

4,6

India3,6
3,93,3

Brasil

 4,6

 3,0

2,6

Estados Unidos

 3,6

 3,5

3,5

Países Bajos

 2,8

 3,1

2,2

Reino Unido

 2,9

 2,8

2,9

Alemania

 2,8

 2,6

2,8

 Unión Europea

 63,5

 63,6

 64,5

Fuente: datos definitivos 2016 . Office des Changes. Última actualización mayo 2017.


Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES      

(PORCENTAJE)

 2014

 2015

 2016

España

 13,4

 13,9

 15,7

Francia

 13,3

 12,7

 13,2

China

 7,6

 8,4

 9,1

Estados Unidos

 7,0

 6,5

 6,4

Alemania

 5,2

 5,8

 5,9

Italia

 5,0

 5,5

 5,4

Federación Rusa

 4,2

 4,3

 2,4

Turquía

 3,7

 4,2

 4,4

Arabia Saudita

 5,4

 2,7

 1,9

UE

 51

 52,7

 54

Fuente: datos Office des Changes.Última actualización anual 2016. Última actualización mayo 2017.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

A continuación se recogen los cuadros de las principales exportaciones e importaciones del país durante 2015 y 2016. En los últimos dos años, aproximadamente dos tercios del déficit exterior por comercio de bienes se explica por las importaciones de bienes de equipos, productos de consumo y alimentarios, con una menor incidencia de la importaciones de productos energéticos. Por el contrario, el incremento de las exportaciones de los sectores de automóviles, aeronáutico, y electrónico, unido a la caída de la exportación de fosfatos, no han podido compensar el déficit de  la balanza comercial en 2016.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

En lo que se refiere a la exportación por sectores de productos,  los fosfatos y derivados, de los que Marruecos es el primer exportador del mundo, dejaron de ser el principal sector exportador, posición que en  2016  ocuparon los automóviles. La estructura de los grupos exportados se mantiene en términos generales similar a la estructura de 2015.

PRINCIPALES GRUPOS DE PRODUCTOS EXPORTADOS   
(Datos en MDH)    2016(*)      2015
 valor%
Automóviles 54.609 48.821 +5.788+11,9
Agrícolas y Agroalimentario 48.270 45.945 +2.325+5,1
Textil y Cuero 35.250 33.048 +2.202+6,7
Aeronáutica 9.248 8.223 +1.025+12,5
Electrónica 8.574 7.860 +714+9,1
industria farmacéutica1.1001.048+52+5,0
Fosfatos y derivados39.53944.303-4.764-10,8
Otros26.84628.792-1.946-6,8
Total223.436
218.040+5.396+2,5

Fuente: Office de Changes. Última actualización junio 2017 (*) datos provisionales.

Se ha producido una caída en las exportaciones de fosfatos y derivados en 2016 del 10,8%. Por su parte se ha producido un crecimiento importante en las exportaciones del sector automoción (11,9%) y de nuevos sectores como el aeronáutico (12,5%), electrónica (9,1%) y farmaceútico (5%). Los sectores tradicionales de exportación como el agrícola y el textil y cuero crecen al 5,1% y 6,7%, respectivamente.

Las exportaciones de bienes de Marruecos han ido creciendo en valor un 8,3% en 2014, un 6,6% en 2015 y en menor medida en 2016 (2,5%)..

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

El total de las importaciones de bienes  marroquíes en el 2016 ascendió a 407.007 MDH, un 9,5% más que en el 2015. Las importaciones de bienes de equipo aumentaron un 27% respecto a 2015, sin embargo las importaciones de productos energéticos se redujeron un 17,9% interanual, debida a la bajada del precio del petróleo. Las importaciones de productos alimentarios en 2016 supusieron un incremento del 25,1% respecto al  valor de 2015 , debido al incremento de la importaciones de cereales,  trigo (49,4%) y  azúcar (37,7%). 

 

PRINCIPALES GRUPOS DE PRODUCTOS IMPORTADOS  
(Datos en MDH)20162015valor

%

Bienes de equipo118.87993.609+25.270+27,0
Productos terminados de consumo80.60269.934+10.668+15,3
Productos alimentarios44.56835.615+8.953+25,1
Semi- productos 91.07885.988+5.090+5,9
Materia primas17.83320.733-2.900-14,0
Productos energéticos54.39366.254-11.861-17,9
TOTAL407.435
372.225
+35.210+9,5

Fuente: Office des Changes, datos de junio de 2017 (*) provisionales

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS (MDH)
 

 

EVOLUCIÓN
2016

  

 2015

 

VALOR %
Fabricación de Automóviles 29.853 24.680+5.173 +21,0
Industria alimentaria 26.610 25.176+1.434 +5,7
Confección 21.939 20.201+1.738 +8,6
Cableado de automóviles 19.782 19.906-124 -0,6
Productos agrícolas 16.214 16.291-77 -0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 fuente:      Office des Changes, actualizado junio 2017.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES  PRODUCTOS IMPORTADOS (MDH) AÑOS   EVOLUCIÓN
 2016 (*)  2015 VALOR %
 Vehículos automóviles 13.997 10.809 +3.188 +29,5
Trigo 12.784 8.555 +4.229 +49,4
Gaz de petróleo y otros hidrocarburos 11.080 13.169 -2.089 -15,9
Partes y piezas de vehículos industriales 10.926 7.705 +3.221 +41,8
Accesorios para el corte o conexión de circuitos electricos 8.289 7.113 +1.176 +16,5

 

 

 

 

 

 

 

 

   Fuente: Office des Changes, junio 2017 datos provisionales

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

Nombre de la feria  

Ciudad 

Próxima Fecha Estimada 

MEDICAL EXPO (Profesionales de la salud)

Casablanca

12.01 - 15.01 2014

TEXTIL EXPO (Habitat)

Casablanca

17.01 - 20.01 2014

SECURITE EXPO (Seguridad)

Casablanca

23.01 - 26.01 2014

SOLAIRE EXPO MARRAKECH (Energía Solar)

Marrakech

13.02 – 16.02 2014

PISCINE EXPO (construcción elementos acuáticos)

Casablanca

27.02 - 03.03 2014

OFFICINE EXPO (industria farmacéutica)

Marrakech

01.03 - 02.03 2014

SALON DES MASTERS

Casablanca

07.03 - 09.03 2014

RIAD ART EXPO

Marrakech

27.03 - 31.03 2014

SIAM - SALON INTERNATIONAL DE L’AGRICULTURE AU MAROC (Feria agrícola)

Meknes

24.04 - 03.05 2014

FORUM DE L’ETUDIANT DE LA FORMATION ET DE L’EMPLOI (Formación)

Casablanca

28.04 2014

CLIM (Climatización)

Casablanca

03.04 – 06-04 2014

LA SEMAINE DU BATIMENT (Construcción)

Tánger

10.05 - 13.05 2014

LE SALON LOGIMMO (Inmobiliario)

Casablanca

10.05 - 13.05 2014

LE SALON DES SERVICES ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES (Nuevas Tecnologías)

Casablanca

10.05 – 13.05 2014

E-COMMERCE EXPO

Casablanca

02.05 – 04.05 2014

SICCAM (Centros de llamadas)

Casablanca

17.05 - 18.05 2014

AUTO EXPO CASABLANCA (Automóvil)

Casablanca

18.05 - 27.05 2014

SIDE MARRAKECH (SALON INTERNATIONAL DES ÉNERGIES) (Energías)

Marrakech

22.05 – 25.05.2014

BATIMAT (Construcción)

Casablanca

23.05 – 26.05.2014

EAU EXPO SMAGUA (Aguas)

Casablanca

25.05 – 28.05.2014

SALON DE L’ENFANT (Salón infantil)

Casablanca

27.05 - 30.05 2014

SALON E-COMMERCE MA (Comercio electrónico)

Casablanca

30.05 – 01.06.2014

GARDEN MAROC (Medioambiente)

Casablanca

08.06 – 16.06.2014

BTA EXPO (Construcción)

Casablanca

13.06 – 16.06.2014

DECO EXPO TANGER (Decoración)

Tánger

21.06 – 24.06.2014

BATIVERT (Construcción)

Casablanca

21.06 – 23.06.2014

SIMAR (Inmobiliario)

Casablanca

27.06 – 01.07.2014

FOIRE COMMERCIALE DU RAMADAN (Feria Comercial)

Casablanca

20.07 - 19.08 2013

MEUBLE EXPO (Decoración)

Casablanca

06.09 – 09.09.2013

FORACTION- Forum de masters et de la formation (Formación)

Casablanca

13.09 – 16.09 2013

CFIA MAROC (Suministradores industria agro alimentaria)

Casablanca

25.09 – 27.09.2013

SIEITA (Agua e irrigación)

Beni-Mellal

26.09 – 30.09.2013

POLLUTEC MAROC (Equipos y servicios para el medio ambiente)

Casablanca

23.10 - 26.10 2013

FOOT EXPO (Fútbol)

Marrakech

11.10 – 14.10.2013

PROTEXPO (Protección y control de riesgos)

Casablanca

11.10 - 13.10 2013

MAROC CUIR (Cuero)

Casablanca

11.10 – 13.10.2013

NORTH AFRICAN COATINGS CONGRESS (Revestimientos)

Casablanca

17.10 - 18.10 2013

ELEC EXPO. ENER VENT (electricidad y automatismos industriales)

Casablanca

17.10 – 20.10.2013

MAFEX FOOD INGREDIENTS (Feria culinaria)

Casablanca

07.11 – 09.11.2013

DAWAJINE (animales vivos y sus productos)

Casablanca

24.11 – 30.11 2013

SISTEP MIDEST (tecnología industrial)

Casablanca

11.12 - 14.12.2013

MAROC IN MODE (moda y complementos)

Casablanca

24.12 – 25.12 2013

MED-IT CASABLANCA (Tecnologías de la información)

Casablanca

19.11 – 21.11.2013

S.I.B.(Construcción)

Casablanca

21.11 – 25.11 2013

LOGISTRA (Transporte y logística)

Casablanca

05.12 – 09.12.2013

SIFEL MAROC (Agroalimentario)

Agadir

06.12 – 09.12.2013

SECURITE EXPO (Seguridad)

Casablanca

12.12 – 15.12.2013

TERROIRS EXPO (Agrícola)

Casablanca

16.12 – 20.12.2013

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

 PRINCIPALES FERIAS EN MARRUECOS PARA EL AÑO 2017

MES FERIA SECTOR  FECHA 2017
FEBRERO Halieutis  Sector pesca  15/02 - 19/02
  SIEL Casablanca Publicaciones y libros 11/02-21/02
  a2 International Education Fair Marrakech Educación 17/03 - 21/03
  Solaire Expo  Energía solar y sistemas de energía eficiente 23/02-25/02
       
MARZO Piscine Expo Maroc Spa, piscinas, wellness and espacios verdes 02/03-05/03
  Officine Expo  Industria farmacéutica 04/03-05/03
  Marocotel Casablanca Hostelería 09/03-12/03
  Medical Expo Equipos médicos 24/03-27/03
  Preventica Maroc Salón para la prevención de los riesgos laborales y optimización de las condiciones de trabajo 29/03-31/03
  Morocco Style Morocco International Fashion & Textile and Accessories Fair  Apparel, Clothing, Fashion, Ready-to-Wear 31/03-03/04
  Morocco Home Home Furnishings & Home Textiles, Household Consumables, Household Services industries 31/03-03/04
  CREMAI 2015  Salón Internacional de los profesionales de la hostelería, restauración pastelería y bollería 2017
  Med Ports Industria ferroviaria, naval y aviación 27/03-28/03
       
ABRIL SIFAC (antiguo CLIM?) Climatización, refrigeración, calefacción, ventilación 06/04-09/04
  FORUM DE L'ETUDIANT ET DE L´EMPLOI Industrias culturales 21/04-24/04
  SALON DE LA SOUSTRITANCE AUTOMOBILE Sector subcontratacion y componentes de automóviles 22/04-24/04
  Salon international du SPA et bien être SPA y bienestar  23/04-25/04
  SIAM Salón internacional de la agricultura  26/04-01/05
       
MAYO SICCAM Salón internacional de los centros de llamadas 05/05-06/05
  LOGISMED Transporte y logística 10/05-12/05
No se celebra Eau & Expo Forum Salón y foro internacional del agua 2017
No se celebra SOLUTECHQ Salón internacional de las soluciones técnicas para la calidad 2017
       
JUNIO  Foire commerciale du Ramadan Feria comercial del Ramadán 01/06-30/06
 No se celebra Plast Expo Casablanca Salón profesional internacional de la industria del plástico y cauchutado  
       
JULIO Expo Halal International Salón internacional de los productos y servicios Halal 27 au 29 jul. 2017
       
SEPTIEMBRE Sifel Maroc Salón internacional de las frutas y verduras 29/09-02/10
       
OCTUBRE Ener  Event Salón internacional de las energías renovables y la eficiencia energética  
  Elec expo Casablanca Electrical engineering and industrial automation 07/10-10/10
  Tronica Expo Telecomunicaciones 07/10-10/10
  Feria del caballo el Jadida Animales vivos y sus productos 12/10-18/10
  Pollutec Maroc 2015 Environmental Equipment, Technology and services for Industry 21/10-24/10
  MADECOR EXPO Salón internacional de la decoración, mueble, alfombras y textiles para el hogar 23/10-26/10
  SIAGRA Africa Salón internacional de numérico, artes gráficas y embalajes  29/10-01/11
       
NOVIEMBRE      
  PHOTOVOLTAICA Energía fotovoltaíca 10/11-12/11
  DAWAJINE Animales vivos y sus productos 22/11-28/11
  MED PORTS Salón sobre el transporte naval y la logística portuaria 25/11-26/11
  MED-IT CASABLANCA Sector de las tecnologías de la información  *
       
DICIEMBRE SIB    
     
    
  SISTEP-MIDEST Maroc Salón internacional del procesado industrial sectores: maquinaria, transformación del plástico, chapa, electrónica, subcontratación y servicios 07/12-12/12*
  MAFEX, Mahgreb Food Exhibition Salón internacional de la alimentación y procesado agroalimentario 09/12-11/12

 

 *Por confirmar

 

 



 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

En 2016, las exportaciones de servicios de Marruecos aumentaron un 4,6% (149.962 MDH, frente a los 143..29 MDH de 2015). Por su parte, las importaciones de servicios en 2016 crecieron  7,6% (83.190MDH en 2016, 77.301 MDH en 2015).  El saldo de la balanza de servicios en 2016 subió un 1,1%, hasta alcanzar un importe de  66.772 MDH.

El superávit de servicios se sustentó en 2016 principalmente en la progresión de los servicios de turismo, que lo hicieron un 3,4%, frente a la disminución de los ingresos por transporte -5,4%,

Analizando las principales partidas de la  exportación  de Servicios 2016, se observa:

- Turismo, el saldo ligeramente positivo, 3,4%,  de 63,2 MMDH en 2016 frente  a 61,1 MMDH en 2015.

- Transporte, el saldo es negativo, -5,4%,  25,1  MMDH en 2016 frente a 26,6 MMDH en 2015.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Turismo

La actividad turística es uno de los principales motores de crecimiento de la economía marroquí y de equilibrio de la balanza de pagos y continúa siendo uno de los sectores prioritarios para las autoridades. Sus atractivos culturales y naturales y su cercanía a Europa son factores que pueden permitir un importante desarrollo de este sector. La contribución directa del turismo al PIB está en torno al 6,5% y genera del orden de 505 000 empleos directos. No obstante, pese a los múltiples planes de desarrollo turístico y a la situación geopolítica de la zona favorable a Marruecos, no se alcanzan los objetivos previstos de recibir  20 millones de turistas en 2020.

Según los datos del Observatorio de Turismo de Marruecos, en 2016, las llegadas de turistas a los puestos fronterizos de Marruecos alcanzaron los 10,3 millones, lo que supuso un incremento del 1,5% respecto al mismo periodo del año anterior (5,2  millones de MRE y 5,1 turistas extranjeros). El número de turistas de Francia disminuyó un 1%, los de Alemania un 2% y los del Reino Unido 6%, por el contrario, la llegada de turista  de España y Bélgica aumentaron un 2%. España es el segundo país emisor de turista a Marruecos, después de Francia; en 2016 un total de 2 180 666 españoles visitaron Marruecos, lo que supuso un 21% del total.

Por su parte, los ingresos globales por turismo 2016 fueron de 63 240 millones de dírhams, un 3,4% superior a los de 2015, que fueron de 61 150 millones de dírhams. En 2016, la tasa de ocupación se situó en el 40%, cifra idéntica a la de 2015.

Tras la puesta en marcha del Plan Visión 2010, en 2007 se creó la Sociedad Marroquí de Ingeniería Turística, SMIT, encargada de la planificación turística y de las inversiones en este sector. El plan actual de desarrollo del sector se conoce como Vision 2020 y fue presentado en 2010. El objetivo es doblar la dimensión del sector turístico y situar a Marruecos entre los 20 primeros destinos turísticos mundiales. Entre los principales elementos del plan destacan:  

A)   Creación de 6 grandes áreas o productos turísticos:

  • Plan Azur: puesta en marcha de una oferta de complejos turísticos costeros competitiva a nivel internacional.
  • Patrimonio y Herencia Cultural: promoción de la identidad cultural de Marruecos a través de la puesta en valor del patrimonio material e inmaterial del país.
  • Eco & Green: puesta en valor de los recursos naturales y rurales respetando la identidad sociocultural de las comunidades de acogida.
  • Animación y Ocio, para enriquecer la oferta hotelera: creación de una oferta de animación rica, variada y complementaria a las infraestructuras turísticas, para consolidar la oferta turística marroquí y hacerla más atractiva y competitiva.
  • Nichos de Alto Valor Añadido (spas, bienestar): reforzar la imagen de Marruecos como destino turístico de negocios, de bienestar y de salud.
  • Programa Biladi: refuerzo de la oferta marroquí  con la creación de nuevos destinos turísticos.

B)   Para asegurar la coordinación público-privada entre distintas administraciones públicas, se crea una Alta Autoridad del Turismo, que velará por la coherencia, el seguimiento y la evaluación de los proyectos de la Vision 2020 y ocho Agencias de Desarrollo Turístico regionales, la primera en 2014 en Marrakech.

C)   En lo que se refiere a las medidas financieras:

  • La creación del Fondo Marroquí para el Desarrollo Turístico, FMDT, tiene como objetivo garantizar la ejecución de los proyectos estructurantes y apoyar a los inversores privados.
  • Primas e incentivos a la inversión turística en zonas menos desarrolladas o emergentes.
  • Financiación bancaria en condiciones predefinidas con el sector bancario privado, para asegurar la financiación de los proyectos estratégicos.

Por otra parte, la Office National Marocain du Tourisme (organismo público de promoción del turismo) tiene firmados acuerdos estratégicos con los grandes tour operadores mundiales. Estos acuerdos se centran en los mercados considerados estratégicos: Francia, Reino Unido, Alemania y España, aunque el gobierno pretende ampliar el alcance de la oferta turística hacia nuevos mercados.

Por último, el desarrollo de nuevas infraestructuras de transporte y de comunicación, ha contribuido a mejorar la calidad de los servicios turísticos. En estos momentos las autoridades turísticas se están replantenado la estrategía del sector, aquejado de falta de inversión extranjera, centralizando el esfuerzo en el desarrollo de las 8 regiones turísticas y de los complejos turísticos costeros, que se lanzaron simultáneamente.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

En 2014, según los datos facilitados por la Office des Changes, el flujo de inversión extranjera directa en Marruecos disminuyó un 24,4% respecto 2013, alcanzando la cifra de 29 937 millones de dírhams (alrededor de 2680 M€). En cuanto al desglose por países del flujo de IED en 2014, Francia aparecía en primer lugar seguida de Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudita y Estados Unidos. España ocupaba la 7ª posición. Entre los sectores que captaron un mayor flujo de IED, encontrábamos, por este orden, el sector inmobiliario, la industrias manufacturera (especialmente agroalimentaria), el turismo y el sector financiero.

En 2015 el flujo de inversión directa extranjera en Marruecos alcanzó 31 781 millones de dírhams (2889 M€ aprox.), lo que significaba un aumento del 6,2% respecto a año anterior. A la cabeza de los países que más invirtieron en Marruecos en este periodo se encuentran Emiratos Árabes Unidos, seguidos de Francia, Estados Unidos, Arabia Saudita, Alemania, Suiza y España que se situaba en séptimo lugar con una inversión de 1537 millones de dírhams (unos 140 M€). Entre los sectores que captaron un mayor flujo de IED en este periodo en Marruecos, encontramos, por este orden, las actividades inmobiliarias, el sector de la información y las comunicaciones, la construcción, las actividades financieras, el turismo y la energía.

En 2016 el flujo de inversión directa extranjera en Marruecos ha alcanzado 22 771 millones de dírhams (2110M€ aprox.), lo que significa una caída del 28,4% respecto a año anterior, motivada principalmente por la caída de la inversión en la industria, el turismo, la construcción y las actividades financieras. A la cabeza de los países que más han invertido en Marruecos en este periodo se encuentra Francia, seguida de los Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudita, Países Bajos, Estados Unidos y Reino Unido. España, con una desinversión de 231 millones de dírhams, se sitúa en 63º lugar. Entre los sectores que han captado un mayor flujo de IED en este periodo en Marruecos, encontramos, por este orden, las actividades inmobiliarias, el comercio, la industria y las actividades financieras.  

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAÍSES Y SECTORES

(millones de dírhams)

2014

2015 

Var.

 2016

Var.

POR PAÍSES

MMAD

MMAD

%

MMAD

%

Emiratos Árabes Unidos

4107

6410

56,1

3614

-43,6

Francia

8528

5423

-36,4

6528

20,4

Estados Unidos

2487

3665

-47,4

1645

-55,1

Arabia Saudita

3876

2296

-40,8

2536

10,5

Alemania

496

1893

281,7

799

-57,8

Reino Unido

1552

-30

n.d.

1537

n.d.

Mauricio

107

112

4,7

1067

n.d.

Suiza

1758

1674

-4,8

1046

-37,5

España

809

1537

90

-231

n.d.

Qatar

518

1278

146,7

1676

31,1

Países Bajos

798

1054

32,1

1021

-3,1

Luxemburgo

337

998

196,1

476

-52,3

Turquía

608

597

-1,8

588

-1,5

Otros

3956

4874

23,2

469

-90,4

POR SECTORES

MMAD 

MMAD

 MMAD

Inmobiliario

9877

9926

5

11 858

19,5

Industria

7316

5679

-22,4

2093

-63,1

Turismo

2736

2159

-21,1

704

-67,4

Energía y Minas

1217

1982

62,9

-106

n.d.

Comercio

1926

1244

-35,4

3201

n.d.

Banca y seguros

2367

2423

2,4

1102

 -54,5

Construcción

1387

2776

100,1

1614

-41,9

Transportes

120

276

130

418

51,4

Información y comunicación

1184

3162

167

342

 -89,2

Agricultura

105

280

166,7

355

26,8

Otros

1702

1874

10,1

1190

-36,5

TOTAL

29 937

31 781

6,2

22 771

-28,4

Fuente: Office des Changes. Última actualización julio 2017.

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Una vez superadas las turbulencias políticas que sufrió la región en el marco de la Primavera Árabe, la IED volvió a crecer con fuerza en 2012 (+22,8%) y en 2013 (+23,7%), año en el que alcanzó un nuevo máximo histórico, para sufrir posteriormente una fuerte caída (-24%) en 2014. En el año 2015, el flujo de inversión directa extranjera en Marruecos se estabiliza, con un crecimiento del 6,2%, para volver a caer en 2016 un 28,4%, situándose la IED recibida en unos 2100 M€ (aprox.).

Por sectores, podemos destacar las siguientes operaciones de inversión, realizadas o anunciadas, en los últimos años:

Industria

- La nueva planta de Renault en Tánger fue inaugurada en febrero de 2012. La segunda línea de producción se puso en marcha en 2014. La inversión total de la empresa francesa en Marruecos alcanzará 1000 M€. La inversión de Renault está teniendo un efecto arrastre en otras empresas del sector de componentes de automoción, suministradoras de la fábrica de Renault en Tánger, como por ejemplo Bamesa, Delphi, Leoni, Bontaz, etc., que se están implantando o están ampliando su capacidad productiva en Marruecos. Así por ejemplo, entre 2015 y 2016 destacan las inversiones (en curso o anunciadas) de Delphi (anuncio de un acuerdo de inversión con el Ministerio de Industria para la instalación inmediata de 7 fábricas), Kromberg & Schubert (39M€), Saint-Gobain Sekurit (2º línea de fabricación, 19M€ de inversión), la española Relats (9M€), Acome, Delfingen o MGI Courtier entre otras.

El sector de la automoción recibe un nuevo impulso en 2015, con el anuncio de PSA Peugeot Citroën de una inversión de 557 M€ en una nueva planta en Kenitra con capacidad para producir entre 90 000 y 200 000 vehículos. La planta ya está en construcción en 2017.

En en 2016, la japonesa Asahi anunció su implantación en Marruecos con la instalación, en Kenitra, de una planta productiva, a través de una joint venture con el grupo marroquí Induver. El grupo canadiense Linamar llegó a un acuerdo con el Ministerio de Industria para la creación de una fábrica de componentes de motores, con una inversión de 250M€. El grupo Simoldes anunció la creación de un complejo industrial para la fabricación de moldes e inyección de plástico (60 M€) y el grupo AGC Automobile anunció su implantación en Kenitra. Por último, también en 2016, con ocasión de la COP22 el grupo International Bike Manufacture (IBMA) ha anunciado la implantación de un fábrica de triciclos en Tánger (15M€).

En 2017 Faurecia, empresa francesa dedicada al diseño de interiores para vehículos, ha inaugurado una nueva planta en Rabat (15,41M€ de inversión) y ha anunciado la puesta en marcha de un tercer centro productivo con lo que el valor total de inversión en el país norteafricano podría ascender a 54,38 M€. Por su parte, el Grupo Saint Gobain firmó una convención con el Ministerio de Industria de Marruecos para invertir 22,39 M€ con los que reforzar sus actividades industriales en el país. El grupo alemán Leoni ha inaugurado una nueva planta de producción de cables y sistemas de cables para el automóvil en Bouznika, en el marco de su plan de inversión en Marruecos 2017-2021 (58,9 M€). Jobelsa ha firmado en julio de 2017 un convenio con el complejo industrial Palm Indus para la construcción de una planta de fabricación de asientos para automóviles en Dar Bouazza (Casablanca) por valor de 21,75 M€. Además, el grupo japonés JTEKT dedicado a la fabricación de sistemas de dirección invertirá 15M€ en una planta en Tánger.

Por último, destaca el convenio entre el Gobierno de Marruecos y el grupo chino Haite para la construcción de una ciudad industrial en Tánger dedicada a sectores como la automoción o la aeronáutica, con una inversión de 930 M€.

- La aeronáutica ha cobrado nuevo impulso desde el comienzo de las actividades de Bombardier en 2013. La producción se ha trasladado en 2014 a las instalaciones definitivas (en total, 200 M$ de inversión); en 2016, han anunciado la deslocalización de parte de su planta de Belfast a Marruecos. Al calor de Bombardier, otras empresas del sector están invirtiendo en Marruecos: Eaton, Alcoa Fastening Systems, Lia-tech, etc. En 2015 destacan las inversiones en nuevas fábricas de Hexcel (20M$), Stélia Aerospace (segunda planta en Marruecos, 42M€) o Daher (su tercera planta en Marruecos se inaugurará en Tánger en 2017, 15M$ de inversión). En 2016, Segula Technologies anuncia la adquisición íntegra de la sociedad SIRA Maroc; Latécoère ha instalado una fábrica en Casablanca (9M€) y en 2016 Boeing ha firmado un convenio con el estado para estructurar un ecosistema aeronáutico y establecer en Marruecos una plataforma de aprovisonamiento. En 2017, la empresa francesa Figeac Aero, especialista en el ensamblaje de piezas aeronáuticas y tratamiento de superficies, firmó un convenio con el Gobierno de Marruecos para la construcción de una planta cuya inversión alcanzará los 26,19 M€.

- En el sector agroalimentario en 2015 destaca la adquisición del 69,82% del capital de Safilait por el grupo francés Bel.

- En el sector farmacéutico podemos destacar la inversión que el grupo indio Cipla ha anunciado la inversión de 15M$ en una fábrica de genéricos. El grupo marroquí Sothema, junto a la rusa Biocad, han anunciado una inversión de entre 23 y 28 M€ para la fabricación y distribución de medicamentos contra el cáncer.

- En 2015 el también indio Sumilon ha anunciado la instalación de una planta de reciclado de plásticos PET en Tánger (20M€).

- El grupo japonés Kansai Paint, especializado en pintura industrial, ha anunciado durante 2016 que abrirá su primera fábrica en Marruecos, en Tánger; la inversión se eleva a 18M€.

- En 2016, el Ministerio de Industria anuncia acuerdos de inversión para la realización de 8 proyectos en el sector de la industria textil por valor de 40M€, con Bluefinger, Med Sourcing, Tint Color, Bernitex Clean, Island Blue, Settavex, el grupo Wash&Co y el Grupo VFI. Además, Decathlon ha anunciado un acuerdo de inversión para el desarrollo de una plataforma de compra y una red de distribución textil (15M€).

- En el sector logístico, APM Terminals ha sido designado en 2016 como el operador de la nueva terminal portuaria de Tanger Med 2, para lo que necesitará una inversión de 758M€. Militzer&Münch ha puesto en marcha en 2016 una nueva plataforma, cercana a la zona franca de Tánger (3,5M€).

Energía

- En febrero de 2016 el grupo saudí Acwa ha inaugurado oficialmente la primera fase del proyecto, Noor 1, de la central termosolar de 160 MW de Ouarzazate, una operación que alcanzará los 618,5 M€, cuando se terminen de las restantes fases (Noor 2, 3 y 4). El mismo grupo será el encargado de la explotación de Noor IV, cuya inversión asciende a 70M€.

- En 2014 el Grupo TAQA (E.A.U.), propietario de la empresa gestora de la central térmica de Jorf Lasfar, ha inaugurado dos nuevas unidades de producción eléctrica, ampliando la capacidad de la planta hasta los 2056 MW. La inversión global ha alcanzado los 1200M€.

- En el sector de la industria eólica, destaca la inauguración en 2017 de una fábrica de palas en Tánger por parte de la alemana Siemens Wind (100M€ de inversión). Acwa ha anunciado también la construcción de un parque eólico de 120 MW, situado en el norte, en Jbel Sendouq-Khalladi, con una inversión de más de 150M€.

- La estadounidense Platinum Power, filial del grupo estadounidense Brookstone Partners, ha anunciado en 2014 la inversión de 106M€ en la construcción de 3 estaciones hidroeléctricas.

Banca y seguros

- En 2015 la aseguradora sudafricana Sanlam ha adquirido el 30% la compañía de seguros Saham Finances por un valor de 375M$.

- En 2015 el banco chino EXIM Bank ha abierto su primera oficina en Marruecos.

- En 2017 destacan las inversiones de dgrupos financieros de Oriente Medio como, por ejemplo, el QIIB de Qatar o el Dalla Albaraka Group de Bahréin, que han creado filiales de banca participativa (islámica) en joint venture con bancos marroquíes.

Comercio

- En 2015 el BERD ha invertido 45M€ en el capital del grupo de distribución comercial Label'Vie. En 2017, el fondo de inversión libanés Euromena III adquirió el 7% de las participaciones de Retail Holding (Label’Vie), por valor de 19,17M€. También en el último año, el grupo francés Decathlon inyectó 9,69M€ en su filial Immodis Maroc y anuncia su intención de poner en marcha hasta 30 puntos de venta en Marruecos.

Inmobiliario y Turismo

- Destaca la actividad de los países del Golfo a través de sus fondos de inversión soberanos, cuyos proyectos actualmente en curso o en preparación suponen una inversión acumulada de cerca de 15 000 millones de euros. Así por ejemplo el fondo sobrerano Wessal Capital, participado por 4 países del Golfo (Arabia Saudita, EAU, Kuwait y Qatar), está invirtiendo 2500M€ en diferentes proyectos entre los que destacan el Wessal Casablanca Port, la Marina del puerto de Tánger o el acondicionamiento del valle del Bouregreg en Rabat.

- En 2016 el emiratí Green Valley ha anunciado un proyecto residencial en Marrakech, con una inversión prevista de 120M€.

- El emiratí Al Futtaim y el portugués Sonae Sierra constituyeron una joint-venture en 2013 con Marjane para construir en Zenata (Casablanca) el mayor centro comercial más grande del país. En 2016 se ha inaugurado la primera tienda Ikea de Marruecos, situada en este nuevo centro comercial.

- En 2015 Garan (Saudi Binladin Group, SBG) ha iniciado su proyecto de construcción "Victoria City" de 15 000-20 000 viviendas en Bouskoura, Casablanca (360 M€ de inversión).

- En 2015 la promotora emiratí Tasweek ha anunciado la inversión de 55M$ en un proyecto inmobiliario multiservicios en Agadir.

- Hilton firmó en 2016 un acuerdo con la Société d’Aménagement et de Promotion de la Station de Taghazout (SPAST) para la construcción de un hotel en Agadir por valor de 28,73M€.

- También en 2016, el grupo Vichy Spa Internacional firmó un acuerdo con la Caisse de Dépôt et de Gestion de Marruecos para la construcción de un complejo termal en Bouznika por valor de 19,73M€. 

Telecomunicaciones

- En noviembre de 2013 la emiratí Etisalat compró el 53% de Maroc Télécom a la francesa Vivendi por 4200 M€. En 2015, Furukawa anunció una inversión de 7M€ para la instalación de una fábrica de cables de fibra óptica.

Salud

- En 2015 la promotora emiratí Tasweek ha anunciado la inversión de 3.000 M$ en la creación de polos sanitarios en Casablanca, Tánger y Agadir. La empresa ya ha invertido unos 60M$ en la Marrakech Healthcare City, que será inaugurada en diciembre de 2016.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La Office des Changes (Oficina de Cambios), es el organismo oficial encargado de coordinar y publicar la información estadística sobre inversiones.

También se pueden encontrar datos sobre inversiones extranjeras en el Haut Commissariat au Plan, en el Banco Central (Bank Al Maghrib) o en la Agencia Marroquí de Desarrollo de Inversiones (AMDI), que, tras fusionarse con Maroc Export y con la oficina de ferias y exposiciones de Casablanca (OFEC), pasará a denominarse Agencia Marroquí para el desarrollo de las inversiones y de las exportaciones (AMDIE).

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Con la apertura de Marruecos y las medidas de flexibilización de operaciones de capital en el exterior para inversores marroquíes adoptadas por la Office des Changes, las inversiones marroquíes han comenzado a interesarse por oportunidades de negocio fuera del país. Al principio de esta nueva etapa de la economía marroquí se realizaron pequeñas operaciones en el sector inmobiliario a las cuales siguieron inversiones en el sector minero, la banca, la industria, los seguros y las telecomunicaciones. El mayor dinamismo inversor se focaliza hacia algunos países europeos (Francia o Países Bajos) y hacia África del Oeste, con una presencia cada vez mayor de empresas marroquíes, o inversiones desde las filiales marroquíes de multinacionales europeas, que utilizan Marruecos como plataforma de internacionalización hacia el sur.

Según los datos disponibles de la Office des Changes la inversión marroquí directa en el extranjero fue de 6337 millones de dírhams en 2015, lo que suponía un crecimiento del 72,8% respecto al año anterior. La inversión se destinó principalmente a Francia (un 24,4% del total), Mauricio (13,0%), Países Bajos (10,6%), Emiratos Árabes Unidos (10,6%), Luxemburgo (10,0%), Costa de Marfil (9,5%) y Nigeria (9,2%). La inversión marroquí en el extranjero se concentró principalmente en los seguros y la banca (42,8%). El resto se repartía entre las actividades de información y comunicación (24,2%), la industria (12,4%) y el sector inmobiliario (11,9%).

Según esta misma fuente, la inversión marroquí directa en el extranjero ha sido de 6268 millones de dírhams en 2016, lo que supone una ligera caída del 1,7% respecto al año anterior. La inversión se destinó principalmente a Francia (un 30,2% del total), Costa de Marfil (15%), Emiratos Árabes Unidos (11,3%), Arabia Saudí (10,3%), Benín (9,7%) y Camerún (9,3%). En 2016 la inversión se ha concentrado principalmente en la industria (51,1% del total) y en menor medida en las actividades de información y comunicación (17,4%), banca y seguros (16%) y el sector inmobiliario (11,7%).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSIONES EN EL EXTERIOR POR PAÍSES Y SECTORES

(Datos en millones de dírhams)

 2014

 % Var.

 2015

 % Var.

 2016

% Var.

TOTAL POR PAISES

3668

21,7

6379

73,9

6268

-1,7

Francia

1313

213 1539 17,3 1896 23,2

Costa de Marfil

306

-28,2 601 96 942 56,7

Emiratos Árabes Unidos

3

n.d. 671 n.d. 710 5,8

Arabia Saudí

n.d. n.d. 131 n.d. 647 n.d.

Benín

n.d. n.d. n.d. n.d. 606 n.d.

Camerún

n.d. n.d. 34 n.d. 586 n.d.

España

98 -62,6 4 -96 249 n.d.

Reino Unido

n.d. n.d. 2 n.d. 212 n.d.

Guinea

n.d. n.d. 5 n.d. 130 n.d.

Senegal

n.d. n.d. 181 n.d. 102 -43,6

Otros

 1948 n.d.  3211  64,8 188 -94,1

TOTAL POR SECTORES

3668

21,7

6379

73,9

6268

-1,7

Banca y seguros

1654 -10,6 2714 64 1006 -62,9

Industria

638 275,1 782 22,6 3209 n.d.

Transporte

34 -72,2 12 -64,7 -18 n.d.

Energía y minas

49 -56,0 0 -100 9 n.d.

Agua

2 n.d. 3 n.d. n.d. n.d.

Turismo

18 n.d. 2 n.d. 0,2 n.d.

Comercio

349 n.d. 332 -4,9 58 -82,5

Inmobiliario

715 -60,6 753 5,3 732 -2,8

Construcción

30 -60,6 18 -40 0,1 n.d.

Información y comunicación

43 n.d. 1535 175,7 1096 -28,6

Otros

136 -31,3 228 67,6 126 -44,7

Fuente: Office des Changes. Última actualización julio de 2017.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En mayo de 2017 ha tenido lugar el Industry Meeting Day en Casablanca, encuentro anual orientado a la inversión industrial, que ha contado con la particiapación del Misnistro de Industria y las asociaciones de la automoción, el textil y la industria aeronáutica.

En febrero de 2017 ha tenido lugar la 5º edición del Forum International Afrique Développement en Casablanca, coorganizado por AttijariWafaBank y Maroc Export. Este año, bajo el slogan "nuevos modelos de crecimiento inclusivo en África". El foro, además de conferencias y talleres, contó con un espacio dedicado a B2Bs. 

En noviembre de 2016 la celebración de la COP22 en Marrakech, fue aprovechada por muchas empresas para anunciar sus proyectos de inversión en Marruecos relacionados con el cambio climático.

En febrero de 2016 se celebró el 1º Partenariado Multilateral organizado por la OFECOMES Rabat y el ICEX, centrado en las oportunidades de negocio e inversión en infraestructuras, energía y medioambiente. El evento contó con la participación de las principales IFIs presentes en Marruecos (BAfD, BM, BID, BERD, etc), de las principales agencias gubernamentales implicados, así como de un nutrido grupo de empresas españolas.

En noviembre de 2015 se celebró en Skhirat el foro de negocios SEMED, organizado por el Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD), en el que, bajo el lema "liberar el potencial", se presentaban las principales oportunidades comerciales y de inversión en Marruecos y en otros países de la región del Mediterráneo Meridional y Oriental en los que actualmente opera el banco (Egipto, Jordania y Túnez). 

En cuanto a la agricultura, la feria  SIAM de Meknes constituye cada año un importante escaparate para el sector marroquí de la agricultura, tanto en el ámbito comercial como en el de inversiones.

Respecto al sector de la automoción, el Salón de la Subcontratación en el sector del Automóvil (en abril) y los Automotive Meetings Tanger Med (AMT) en el mes de octubre, ambos organizados por la Asociación Marroquí de la Industria y el Comercio del Automóvil (AMICA) se han consolidado como citas anuales ineludibles para las empresas del sector con proyectos de implantación en Marruecos. En el sector de la aeronáutica, la cita es bianual en los Aerospace Meetings de Casablanca.

Por otro lado, la AMDI posee una oficina en Madrid desde la que realiza labores de promoción de las oportunidades de negocio e inversión en Marruecos a través de eventos y conferencias en España, como la jornada "Marruecos: Clima de Negocios y Oportunidades Empresariales" de mayo de 2017 organizada en colaboración con el ICEX y la Cámara de Comercio de Bilbao.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

 En 2015 el déficit por cuenta corriente alcanzó 21 144,2 millones de dírhams, un 38% menor al registrado en 2014, prosiguiendo su tendencia decreciente de los últimos años, que se ha roto en el 2016, año en el que el déficit por cuenta corriente se ha deteriorado hasta los 44 495,7 MDH.

El resultado de 2016 contrasta con la reducción dada el año anterior. En 2016 volvió a aumentar el déficit en la balanza comercial mientras que la balanza de servicios aumentó de forma moderada (338,5 MDH). Sin embargo, la mejoría se ha visto parcialmente atenuada por la disminución del superávit de la balanza de rentas secundarias. La balanza de rentas primarias marroquí es estructuralmente deficitaria debido al alto coste del servicio de la deuda externa que supone más del 6% del total de los ingresos corrientes. Por el contrario, la balanza de rentas secundarias tiene un saldo positivo gracias a la contribución de las remesas de emigrantes marroquíes en el exterior. Éstas siguen siendo un capítulo importante en la balanza de pagos marroquí, que alcanzó 71 137millones de dírhams en 2016. En lo que se refiere a la balanza de capital y operaciones financieras, la partida de IED arrojó un saldo neto en 2016 de 16 503 millones de dírhams.

El déficit comercial 2016 aumentó en un 21%, a lo que contribuyeron tanto el crecimiento de las exportaciones (+ 2,7%), especialmente las ventas al exterior de los sectores de la automoción, fosfatos y derivados y agricultura y sector agroalimentario, como el aumento de las importaciones 9,8%. Este reajuste se da tras una caída en el 2015 de las importaciones debido principalmente a una factura energética menor, por la caída de los precios y las cantidades importadas y, en menor medida, a la disminución de las compras de alimentos. El déficit comercial se ha situado en 173 650,8 millones de dírhams y la tasa de cobertura ha alcanzado el umbral del 54,8%.

En lo que se refiere a la balanza de servicios, es estructuralmente superavitaria (66 366,7 MDH), gracias esencialmente a la partida de ingresos por turismo, que supuso cerca del 75% de los ingresos por servicios. Las demás partidas que contribuyen al superávit son los servicios de comunicación, los call centers y otros servicios a empresas (outsourcing). Los servicios de transporte obtienen un saldo negativo, debido principalmente al alto déficit del transporte marítimo (-11 998 MDH) causado por la falta de oferta local, aunque compensado en parte por los buenos resultados del transporte aéreo (4721,3 MDH).

.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS

 (en millones de Dírhams)

2015

2016

 2017 (Ene.-Mar.)

CUENTA CORRIENTE

-21 144,2

-44 495,7

-14 232,2

Balanza Comercial Bienes (Saldo)

-143 464,4 -173 650,8 -41 344,4

Balanza de Servicios (Saldo)

66 028,2 66 366,7 12 496,3

Turismo y viajes

47 453,7 49 936,3 8552,1

Otros Servicios

15 659 8067,2 3944,2

Balanza de Rentas Primarias (Saldo)

-18 427,4 -17 651,2 -1994,3

De la inversión

-18 889,8 -18 225,6 -2014,7

Otras

462,4 574,4 20,4

Balanza de Rentas Secundarias (Saldo)

74 719,4 80 439,6 16 610,2

Públicas

4518,1 9302,3 294,2

Privadas (incluye remesas)

70 201,3 71 137,3 16 316

CUENTA DE CAPITAL

6,1 n.d. n.d.

CAPACIDAD/NECESIDAD DE FINANCIACIÓN

-21 138,1 -44 495,7 -14 232,2

Inversiones directas (Saldo)

-25 402 -16 503 -4089

Inversiones de cartera

-12 898  3250,2 -206,8

Otras inversiones

-17 944,1 -50 088,7 -3571,9

Derivados financieros

-539,3 -116,7 158,8

Reservas

42 378,7 27 112,6 -3205,9

Errores y Omisiones

6 733,4 8150,1 3317,4

Fuente: Office des Changes. Última actualización julio 2017.

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Considerando los datos de la balanza de pagos, las reservas internacionales netas a finales de 2015 acencían a 22.418M$. Las reservas han proseguido su buen comportamiento en 2016, alcanzando los 24.688M$ al cierre del ejercicio, equivalente a 6,4 meses de importación de bienes y servicios. La mejora de las reservas internacionales en 2015  fue consecuencia de la reducción del déficit por cuenta corriente en 2,8 puntos sobre PIB y al aumento de la inversión directa extranjera, mientras que en 2016 el saldo de la cuenta corriente se ha deteriorado ligeramente, la captación de inversión directa extranjera se ha reducido y se han contraido las inversiones en cartera.

No obstante, en 2017 las noticias de la flexibilización del dírham y su posible depreciación han hecho que las reservas internacionales netas de Marruecos hayan comenzado a descender a partir mes de mayo (21.412M$ a 30 de junio de 2017), por lo que no se descarta una reducción significativa a finales de 2017.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

El control de cambios se ha suavizado progresivamente y, desde 1993, la convertibilidad del dírham es efectiva para las operaciones corrientes. En junio de 1996 se creó el mercado de cambios marroquí, que estaba inicialmente reservado a las operaciones entre bancos locales y que se abrió a partir de enero de 1997 para las operaciones al contado de compra y venta de divisas de los bancos locales con los bancos extranjeros. El tipo de cambio lo calcula el Banco Central o Bank Al Maghrib (BAM) según un sistema de cesta de monedas en la que el peso relativo de cada divisa está teóricamente determinado por la importancia de cada moneda en el comercio exterior de Marruecos.

La apreciación del euro frente al dólar a lo largo del año 2013 se tradujo en una depreciación del dírham frente al euro mayor que frente al dólar. Así, en términos anuales, en 2013 el dírham se depreció un promedio de 1,32% frente al euro, mientras que se apreció un 2,53% frente al dólar. En 2014 se presentó una situación distinta, ya que el dírham se apreció un 1,81% frente al euro, mientras que se depreció un 8,39% frente al dólar. En 2015 el dírham ha proseguido esta última tendencia, apreciándose un 3,97% frente al euro y depreciándose un 16,87% frente al dólar. En 2016 la tónica ha sido la estabilidad del tipo de cambio, depreciándose ligeramente el dírham respecto al dólar (0,12%) y frente al euro (0,26%).

La cotización media del dírham, ha sido, según el Bank Al Maghrib:

Dírham/Euro: 11,249 (2009); 11,153 (2010); 11,249 (2011); 11,103 (2012); 11,158 (2013); 11,143 (2014), 10,821 (2015), 10,849 (2016).

Dírham/Dólar: 8,0886 (2009); 8,4172 (2010); 8,0898 (2011); 8,5857 (2012); 8,3895 (2013); 8,449 (2014), 9,796 (2015), 9,808 (2016).

Pese a las presiones del sector exportador, el Gobierno se ha resistido hasta ahora, como le recomienda el FMI, a pasar a un modelo más flexible de tipo de cambio, puesto que le permite por el momento mantener la inflación bajo control y sobre todo abaratar su factura energética.  El BAM anunció a comienzos de 2015 una posible transición hacia un tipo de cambio flexible, que se haría en concertación con el Ministerio de Finanzas. El interés para Marruecos de un tipo de cambio flexible y de una progresiva liberalización de los movimientos de capital para los residentes, estaría en el empuje que ambas medidas darían al proyecto Casablanca Finance City, de generar un centro financiero internacional. En 2016 el BAM ya anunció que en la primera fase del proceso, tendría lugar en el segundo semestre de 2017 y se mantendrán las ponderaciones de la cesta de monedas a las que está referenciado el dírham (60% euro, 40% dólar). Sin embargo este proceso hacia un régimen de cambios más flexible se ha paralizado por el riesgo a una devaluación fuerte del dírham y por la  pérdida de reservas en lo que va de 2017.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La última vez que Marruecos acudió al Club de Paris fue en 1990 (reestructuración de 1390 M$) y 1992 (1250 M$) bajo la aplicación de los términos de Houston. Asimismo, ha firmado distintos programas bilaterales de conversión de deuda por inversiones, en particular con Francia y España (en este caso por 90 M€, 40 en inversiones privadas y 50 en inversiones públicas). También ha refinanciado su deuda frente a los acreedores privados en el seno del Club de Londres en tres ocasiones, entre los años 1986 y 1990. Desde el año 1993, el país magrebí viene cumpliendo escrupulosamente con sus compromisos de pago.

La buena marcha de la economía en la primera década del 2000, los ingresos por privatizaciones y la financiación fundamentalmente interna de los déficits públicos trajeron consigo un alivio considerable de la situación deudora. A todo lo anterior hay que añadir los numerosos acuerdos bilaterales de intercambio de deuda por inversiones. De este modo, la deuda exterior se redujo en casi veinte puntos porcentuales del PIB entre 2001 y 2008. A partir de 2008, sin embargo, se produjo un significativo aumento de la deuda en términos absolutos.

La deuda pública del Tesoro de Marruecos en 2016 ascendía a 657 376 MDH (67 024 M$ aprox.), lo que representaba un 64,9 % del PIB. En cuanto a la estructura de la deuda pública en 2016, el 78,3% correspondía a deuda interna y el 21,7 % a deuda externa. En cuanto al servicio de la deuda exterior pública en el año 2016 alcanzó los 29 078 millones de dírhams (2965 M$ aprox.), lo que representó un 6,8% los ingresos corrientes del estado. Si a esta deuda del Tesoro añadimos la deuda exterior garantizada de los establecimientos públicos (ADM, ONCF, ONE, etc), la de los ayuntamientos y bancos, la deuda total estaría en 2016 en 850 890 MDH, aproximadamente el 84% del PIB. 

 

DEUDA PÚBLICA: PRINCIPALES RATIOS   

(en millones de dírhams)

2014

2015

 2016*

Total Deuda Exterior Pública   

 

278 071
300 985
 312 468
30,1% PIB 30,6% PIB 30,8% PIB

Servicio Deuda Exterior Pública

 

22 584
24 694
 29 078
5,7 % ingresos corrientes 6,1% ingresos corrientes  6,8% ingresos corrientes

Deuda Exterior del Tesoro

 

141 086
140 808
142 793
15,3 % PIB 14,3%PIB 14,1%

Deuda Interior del Tesoro

 

445 479
488 396
514 589
48,3 % PIB 49,6%PIB 50,8% PIB

Total Deuda del Tesoro

 

 

586 565
629 204
657 376
63,6 % PIB 63,9 % PIB 64,9% PIB

Deuda Exterior Establec. Púb.

 

135 977
159 221
 168 732
13,8 % PIB 17,3% PIB  16,7% PIB

 Fuente: BAM y Direction du Trésor et des Finances Extérieures, Ministère de l'Économie et Finances. (*) datos provisionales.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La calificación de riesgo de la OCDE, con siete categorías, clasifica a Marruecos en junio de 2017 (últimos datos disponibles) en un nivel de riesgo 3, al igual que los 11 años anteriores, desde que mejorara una posición en 2006. Por su parte, Coface francesa (Francia es el país con el cual Marruecos tiene el nivel más alto de deuda bilateral), en abril de 2017 mantiene su clasificación del riesgo de Marruecos en un nivel A4 (nivel satisfactorio).

En lo que se refiere a CESCE, desde noviembre de 2013 Marruecos ha pasado de estar clasificado en el Grupo 4 al Grupo 3 en el Corto Plazo, manteniéndo en el Grupo 3 en el Medio y Largo Plazo. La política de cobertura es abierta en todos los plazos y sin restricciones.

Las agencias internacionales de calificación crediticia han mantenido las calificaciones otorgadas a Marruecos, a pesar de las turbulencias políticas regionales, gracias a, como argumenta Moody’s, unas políticas económicas sólidas y coherentes que han dado lugar a mejoras económicas y un mayor grado de estabilidad política que en otras partes de la región. Esta misma agencia ha modificado, en febrero de 2017, la calificación de Marruecos de Ba1 estable a positiva. Esta nueva nota considera un ambiente institucional favorable a las reformas estructurales así como el efecto de la estrategia industrial y el desarrollo de las energías renovables en Marruecos. Por otra parte, la agencia Fitch Ratings mantiene a Marruecos en abril de 2017, un BBB- estable y Standard and Poor´s también mantiene la calificación de la deuda a largo plazo BBB- con perspectivas estables y la deuda a corto plazo en A-3. Tanto Standard and Poor´s como Fitch dan a Marruecos "Investment Grade" (inversión no especulativa), si bien Moody’s se mantiene a la espera de que mejore su situación de balanza de cuenta corriente.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Según los datos provisionales de "Office de Changes, la Unión Europea continúa ocupando un lugar predominante en las relaciones comerciales marroquíes, a pesar del esfuerzo de las autoridades por diversificar sus intercambios comerciales con otros mercados y reducir la dependencia de la UE. Así, en 2015, el 52,58% de su comercio se realiza con la UE (el 52,7% de las importaciones totales de Marruecos provinieron de la UE y el 63,5% de sus exportaciones se dirigieron a los países de la UE).

Al considerar la estructura geográfica de los intercambios de Marruecos por continentes, en 2015, el 63,7% de las importaciones totales de Marruecos provienen de Europa y el 63,5% de sus exportaciones tienen como destino los países de dicho continente, seguido a gran distancia de Asia (19,3% del total de las importaciones y 11,5% de las exportaciones).

Según datos de la "Office de Changes", en 2015 España fue el primer proveedor de Marruecos, con un 13,9% del total de las importaciones, y su primer cliente con un 22,5% del total de las exportaciones marroquíes. Por su parte, Francia ocupó el segundo lugar como proveedor de Marruecos, con un 12,7% del total de las importaciones marroquíes y como cliente, con un 20,2% del total.

Desde la perspectiva de la UE, según datos de Eurostat, en 2015 Marruecos supuso el 0,3% del total de las importaciones, y el 0,4% de las exportaciones totales. En dicho año, las exportaciones totales de la UE se redujeron en un 0,08% (con un total de 18.186 M€) mientras que las importaciones aumentaron un 13,32% (12.525M€). Según Eurostat, durante el 2015 y respecto al  2013, se ha producido una significativa  contracción del comercio exterior de la UE con el resto del mundo, tanto de sus exportaciones (-2,72%) como de sus importaciones  (-2,15%). Resalta en este contexto general contractivo el dinamismo de las exportaciones UE a Marruecos, resultando en un mayor equilibrio de la balanza comercial. La cobertura comercial de la UE con Marruecos ha ido bajando desde el 184% en 2012 al 145% en el 2015.

Marruecos ha ganado posición como país cliente de la UE, sube ligeramente desde el puesto 46 en 2012 al 44 en 2014, con el 0,4% del total exportado. También gana posiciones en la lista de proveedores de la UE, subiendo desde la posición 62 en 2012 a la 52 en 2015, con el 0,3% del total importado.

Según Eurostat, en el 2015 España afianza su posición de primer exportador UE a Marruecos, con un 33,6% del total UE, por delante de Francia con el 21,0%. Según la misma fuente, en el mismo periodo España es el primer importador UE de productos marroquíes, con un 38,6% del total UE, por encima de Francia que importa el 28,8%.

Por sectores de la exportación UE a Marruecos, el principal en 2015 fué combustibles y lubricantes (8,4% del total), seguido de equipos y componentes de automóviles (8,0%), automóviles (7,1%), material eléctrico (6,3%) y tejidos para confección (6,2%). En agregados, un 73,5% son "inputs" y bienes de equipo, 17,0% bienes de consumo y 8,2% agroalimentarios. El ranking de exportaciones por productos es el siguiente: vehículos de turismo (2,6%), seguido de gasóleo (2,6% del total) y trigo (1,6%) .

En lo que se refiere a los sectores de importación por la UE,  en 2015  el primer lugar lo ocupó el material eléctrico de media y baja tensión (17,9%), seguido de la confección (confección femenina 13,2%, confección masculina 3,4%; en total 16,6%), seguido  de automóviles (12,2%). En agregado, un 52,3% corresponde a productos intermedios y bienes de equipo, un 25,1% bienes de consumo y 22,4% agroalimentarios. 

En cuanto a los datos del año 2016, las exportaciones totales de la UE a Marruecos fueron de 20.782 M€, esto es un aumento del 14,5%, mientras que las importaciones aumentaron un 10,7% con 13.796 M€. La tasa de cobertura comercial para el mismo año fue del 150,6%, esto supone un 3,4% más que el año pasado.

Respecto al posicionamiento de Marruecos como cliente y proveedor de la UE, el Reino se posiciona en el puesto 42 como cliente con el 0,4% ( puesto 44 en el 2015) y el 47 como proveedor con el 0,3% del total importado por la Unión (puesto 52 en 2015). Los principales sectores exportados por la UE a Marruecos son: combustibles y lubricantes (9,1%), componentes de automóviles (8,3%), automóviles (8,2%), material eléctrico (6,3%) y tejidos para la confección (5,8%). Los principales capítulos importados son: material eléctrico (19,1%), confección femenina y masculina (15,5%), automóviles (12,6%), hortalizas (4,5%) y moluscos (4,4%). 

 

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex