Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Según la Superintendencia Nacional de Administración Tributaria (SUNAT), el intercambio comercial del Perú con el resto del mundo llegó a 71.458 millones de dólares en el 2015, cifra que representó una contracción del 13,1% en comparación al año anterior. Esta disminución, que fue principalmente provocada por el menor ritmo de crecimiento de la economía mundial y el deterioro de la relación real de intercambio peruana, afectó principalmente a las exportaciones, que sufrieron una reducción total de 15,8% al finalizar el año (menores exportaciones de productos pesqueros, petróleo y gas natural, minerales, mineros no metálicos, agroindustriales y textiles). De igual manera, las importaciones sufrieron un significativo descenso del 10,7% en comparación al mismo periodo del año 2014.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

La apertura comercial de la economía peruana se ha acelerado sustancialmente en los últimos años como resultado de la política de desarme arancelario y los tratados de libre comercio (TLC) firmados con terceros países. Así, mientras el porcentaje del comercio exterior en relación al PIB era de sólo 26,8% en el año 2000, se incrementó hasta el 46% en el 2008 siguiendo una tendencia creciente de desarrollo. A pesar de que el comercio exterior mantiene una relevancia notable en la economía peruana, la apertura comercial ha sufrido una contracción durante el periodo 2012-2015, pasando del 46% al 37,2% del Producto Bruto Interno (PBI) del país. Debe reseñarse que esa caída se debe sobre todo a la evolución de los precios de las exportaciones, que influyen sobre el indicador de apertura al calcularse éste en términos nominales (el dato en términos reales no está disponible).

Durante el periodo 2000-2008, la ratio importaciones/PIB se elevó desde el 13,8% hasta el 22,3% del mismo. Al finalizar el 2015, las importaciones representaron el 19,4% del PIB peruano.
 
El potencial productivo del país en bienes comercializables o transables (productos agrícolas, pesqueros y mineros) y en servicios turísticos augura un aumento sostenido en el grado de apertura comercial del país; a ello contribuirán los Tratados de Libre Comercio firmados con sus principales socios comerciales, que todavía son en general recientes y ofrecen un amplio recorrido a las exportaciones peruanas.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Perú tiene un comercio exterior muy equilibrado en términos geográficos, tanto en su flujo de importaciones como de exportaciones.
 
Principales proveedores
 
En el año 2015, las importaciones peruanas ascendieron a 38 081 millones de dólares. China se convirtió en el principal proveedor de bienes al mercado nacional con una participación del 19,9% sobre el total importado, seguido por Estados Unidos (17,6%), Brasil (4,3%), México (4,0%) y Corea del Sur (2,9%), entre otros.
 
A nivel mundial, España es el decimocuarto proveedor con una cuota del 1,6% del total de importaciones, mientras que entre los países UE es el segundo proveedor, solo detrás de Alemania. La UE, que es el tercer bloque comercial más importante, tuvo una participación conjunta de 11,7% y vio decrecer las importaciones en un 10,7% durante el 2015.
 
Las importaciones originarias de China, llegaron a 7.574 millones de dólares en 2015, manifestando una contracción de 11,1% respecto al año anterior. Dentro de este flujo comercial, resultan significativas las compras de teléfonos móviles, ordenadores, motocicletas y calzado, entre otros.
 
En el caso de las importaciones originarias de Estados Unidos, estas sumaron 6.713 millones de dólares experimentando un decrecimiento de 24,1%durante el periodo 2014-2015. Los principales productos importados de este país fueron combustibles (aceites y gasolina para vehículos sin tetraetileno de plomo), insumos orientados a la industria alimenticia (entre los que destaca maíz duro amarillo), carburreactores y turbinas de gas.
 
Por su parte, las importaciones originarias de Brasil ascendieron a 1.657 millones registrando una contracción del 14,8% respecto al período enero-diciembre del 2015. Destacan las compras de vehículos para transporte de personas (+ de 16 pasajeros) y vehículos diésel para el transporte de mercancías, tractores para semirremolques, aceite crudo de petróleo y productos siderúrgicos.
 
Por bloques económicos, el Tratado de Libre Comercio de América del Norte (NAFTA) agrupó el 27% del total de las importaciones dirigidas al Perú en el 2015, seguido por el Acuerdo de Bangkok (26%), la Unión Europea (UE) con 12%, MERCOSUR (8%) y la Comunidad Andina (7%).
 
Principales clientes
 
En el período enero-diciembre de 2015, China lideró la lista de principales destinos de las exportaciones peruanas con una participación del 21,9% del total. Luego, se ubican Estados Unidos (14,8%), Suiza (8,1%), Canadá (6,9%) y Japón (3,3%). España es el sexto cliente con una cuota del 3,3% del total de exportaciones peruanas.
 
Las exportaciones peruanas a China ascendieron a 7.333 millones de dólares al finalizar el 2015, registrando un incremento de 5,0% en comparación con similar período del 2014, originado por la recuperación de las ventas de minerales (cobre, plata y zinc en bruto, entre otros), harina de pescado, entre otros.
 
Por su parte, las exportaciones con destino a Estados Unidos ascendieron a 4.965 millones entre enero y diciembre de 2015, cifra que supone un decrecimiento (-22,6%) en comparación con similar período del año anterior. Destacan las ventas de minerales (oro, estaña, plata, entre otros), hidrocarburos (gasolina para motores y aceites crudos), espárragos frescos, uvas frescas y café sin tostar.
 
Las exportaciones dirigidas a Suiza alcanzaron los 2.694 millones de dólares entre enero y diciembre de 2015, monto que registró un aumento del 1,9% en comparación a las exportaciones logradas en el año anterior. El oro es con gran diferencia el principal producto exportado a Suiza desde Perú.
 
Según bloques comerciales, el Acuerdo de Bangkok concentró el 25% del intercambio comercial en el año 2015, seguido del NAFTA con 23%, la UE con el 16% y la CAN y MERCOSUR que en conjunto representaron el 10%. A pesar de que la UE ha mantenido su importancia como socio comercial, cabe mencionar que en 2015, tanto las exportaciones (-21,0%), como las importaciones (-10,7%) sufrieron una contracción con respecto al año 2014.  Los socios comerciales más destacados fueron España, Alemania y Países Bajos.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 20122013Var %2014Var %2015Var %
CHINA7843,957342,59-6,86967,99-5,47332,905,0
EE.UU.6331,317387,7514,36088,41-21,34965,25-22,6
SUIZA5074,453027,23-67,62641,04-14,62694,472,0
CANADÁ3448,352727,56-26,42509,12-8,72305,90-8,8
JAPÓN2571,432227,87-15,41580,25-41,01118,56-41,3
ESPAÑA1859,731572,23-18,31360,11-15,61089,02-24,9
C. DEL SUR1545,851541,38-0,31297,83-18,81077,71-20,4
BRASIL1406,171705,717,61592,81-7,11071,80-48,6
CHILE2029,681669,98-21,51525,43-9,51069,12-42,7
ALEMANIA1866,491168,24-59,81231,505,1910,35-35,3

Fuente: SUNAT

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 20122013Var %2014Var %2015Var %
CHINA7814,508394,376,98413,290,27574,61-11,1
EE.UU.7916,588783,479,98330,61-5,46713,87-24,1
BRASIL2579,172322,76-11,01902,30-22,11657,16-14,8
MÉXICO1674,461818,157,91855,922,01539,94-20,5
COLOMBIA1563,241466,05-6,61197,95-22,41158,40-3,4
C. DEL SUR1647,961588,45-3,71282,49-23,91127,76-13,7
CHILE1191,931273,006,41228,22-3,61070,75-14,7
ALEMANIA1364,741386,251,61413,721,9979,09-44,4
JAPÓN1383,181331,24-3,91028,36-29,5922,23-11,5
ECUADOR2012,461930,16-4,31737,38-11,1887,58-95,7

Fuente: SUNAT

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En el año 2015, las importaciones sumaron 38.081 millones de dólares, inferiores en un 10,7% respecto al año anterior, reflejando las menores compras de bienes de consumo (-1,6 por ciento), bienes de capital y materiales de construcción (-7,6 por ciento) y materias primas y productos intermedios (-17,9 por ciento).
 
Las importaciones de bienes de consumo ascendieron a 8.433 millones de dólares, un 1,2 por ciento menos que el año anterior, donde crecieron las compras de bienes de consumo no duradero (+1,8%) y disminuyeron las compras de bienes de consumo duradero (-4,9%). Entre los bienes de consumo no duradero, destacaron las compras de vehículos de transporte particular (20,0% del total importado) y de máquinas y aparatos de uso doméstico (11,5%), mientras que entre los bienes de consumo duradero sobresalieron los productos alimenticios elaborados (16,1%) y otros bienes de consumo no duradero (13,2%)
 
En el caso de las importaciones de bienes de capital y materiales de construcción, estas ascendieron a 12.698 millones de dólares en el 2015, lo cual significó un decrecimiento del 7,6% respecto del año anterior. Bajo este rubro, fueron las importaciones de bienes de capital para la agricultura (12,5%) las que mostraron cierto crecimiento durante el año. Por el contrario, las importaciones de bienes de capital para la industria (-10,2%), materiales de construcción (-0,3%) y equipos de transporte (-3,2%) sufrieron una contracción.
 
Por otro lado, las importaciones de materias primas y productos intermedios sumaron 16.483 millones de dólares, representando algo menos de la mitad del total de importaciones (43%) y mostrando una contracción en valor de -17,9%. Destacan el descenso de las importaciones de materias primas y productos intermedios para la agricultura (-12,3%), materias primas y productos intermedios para la industria (-7,1%), así como el retroceso de las importaciones de combustibles, lubricantes y productos relacionados, las cuales disminuyeron en 56,5% durante el 2015.
 
En el 2015 las exportaciones peruanas alcanzaron un total de 33.376 millones de dólares, una reducción del 15,7% en comparación con el año anterior. Cabe señalar la gran dependencia de los minerales en la estructura de las exportaciones peruanas, ya que el sector minero explicó el 54% de las exportaciones totales registradas en el 2015.
 
Las exportaciones se desglosan en un 67%de productos tradicionales, 32% no tradicionales y un 1% que correspondió a otros rubros. Las exportaciones “tradicionales” hacen referencia a los productos que históricamente predominaban en las ventas peruanas al exterior, básicamente metales sin procesar, hidrocarburos en bruto, harina de pescado y ciertos productos agrícolas (café, azúcar, algodón).
 
Las exportaciones tradicionales fueron de 22.430 millones de dólares, lo que representó una disminución del 19,3 por ciento con respecto al mismo periodo del año anterior, debido principalmente a la reducción de precios y envíos de gas natural y a la caída de precio de los minerales en el mercado internacional, entre ellos la plata y el cobre. Según sectores económicos, las exportaciones tradicionales de todos los sectores experimentaron reducciones considerables - minero (-9,0%), pesquero (-19,6%), petróleo y derivados (-98,2%), además de agrícola (-22,7%).
 
Entre los principales productos exportados en el 2015 se encuentran el cobre (8.175 millones de dólares) y el oro (5.675 millones de dólares). El cobre sufrió una contracción de -7,4% en sus exportaciones, mientras que el oro experimentó un leve incremento de 1,3% durante el mismo periodo.
 
Las exportaciones no tradicionales ascendieron a 10.869 millones de dólares, cantidad 6,9% menor a la del año anterior. Entre los sectores económicos, el agropecuario sigue siendo el más destacado con una participación de 40% del total; seguido por el químico (13%), textil (12%), sidero-metalúrgico (9%), pesquero (8%), entre otros. Con respecto al comportamiento de estos sectores durante el año 2015, tan solo crecieron las exportaciones de productos agropecuarios (4,5%), mientras que las exportaciones de los demás sectores no tradicionales disminuyeron, en algunos casos considerablemente: químico (-7,5%), textil (-35,1%), siderúrgico-metalúrgico (-5,1%) y pesquero (-24,5%).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

 2012201320142015
Productos Tradicionales
Pesqueros2.3121.7071.7261.449
Agrícolas1.095785843704
Mineros26.42322.95519.24517.974
Petróleo y Derivados4.9955.2054.5592.302
Productos No Tradicionales
Agropecuarios3.0813.4324.1714.368
Pesqueros1.0171.0281.184951
Textiles2.1771.9261.7941.328
Madera y Papel438425415352
Químicos1.6361.5021.5081.402
Minerales No Metálicos722720662697
Sidero-metalúrgicos1.2171.1721.049998
Metal-mecánicos553542580538
Varios (inc. pieles y cueros, artesanías y joyería)364243259236
Otros33522716577
TOTAL EXPORTACIONES46.36641.87238.16233.376

Fuente: SUNAT

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

 2012201320142015
1. BIENES DE CONSUMO
No duraderos4.1984.5454.4884.572
Duraderos4.2554.4004.0513.861
2. INSUMOS
Combustibles, lubricantes y conexos6.0646.6725.7633.683
Materias primas para la agricultura5.2645.2601.3381.236
Materias primas para la industria8.1737.90711.28210.532
3. BIENES DE CAPITAL
Materiales de construcción1.6651.6161.4081.404
Para la agricultura145137140160
Para la industria8.6348.7868.8147.996
Equipos de transporte3.7483.9482.6182.537
4. OTROS BIENES
 15183410
TOTAL IMPORTACIONES
 42.16343.29039.93738.081
Fuente:SUNAT

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

MES FERIA Periodicidad
 FEBRERO PROEXPLO PERÚ Bienal
MARZO EXPOMECÁNICA Y AUTOPARTES Anual
ABRIL TECNOMUEBLE Anual
PERUMODA/PERÚ GIFT SHOW Anual
MAYO Salón Internacional del Transporte Bienal
SITDEF Tecnología para la Defensa Bienal
Expoplast Perú Anual
Expo Oficinas N.D.
JUNIO   EXPOCARGA PERÚ Anual
EXPOMAQUINARIAS Bienal
EXPOMINA Anual
JULIO  AUTOMATION PERÚ Anuall
TECNOAGRO Anual
EXPOFRIO Anual
FIL LIMA Anual
AGOSTO   FIMA PERÚ Anual
Hoteles y Cubiertos Anual
PERUMIN Anual
SEPTIEMBRE   TECNOSALUD Bienal
EXPOACUÍCOLA N.D.
FEI - FERIA EDUCATIVA INTERNACIONAL Anual
GRAFINCA Anual
EXPOALIMENTARIA Anual
OCTUBRE    EXCON Anual
EXPOTEXTIL, CALZATEX Y TEXMODA Anual
EXPOLOGÍSTICA Anual
NOVIEMBRE EXPOPESCA – ACUIPERÚ Bienal
MINPRO Bienal

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Las exportaciones de servicios alcanzaron los 6.226 millones en el 2015, mostrando un aumento de 4,4 por ciento. Las importaciones sumaron 7.958 millones, incrementándose 3,5 por ciento en el año.
 
Los servicios que Perú vende al exterior son básicamente (más del 50%) turísticos, pudiendo señalarse también (aparte de los servicios de transporte vendidos a no residentes) los informáticos (venta de software) y los servicios empresariales (señaladamente call centers). En cuanto a los servicios importados por Perú, predominan los fletes, importación de servicios turísticos (viajes al exterior), y las regalías o royalties empresariales, resultado de la importante inversión extranjera acumulada en el país.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El turismo viene tomando una creciente importancia en el desarrollo peruano. El número de viajeros no residentes el pasado año 2015 habría alcanzado la cifra de 3,5 millones, con un incremento del 8,6% en relación al 2014. A diciembre 2015 el turismo generó 3.320 millones de dólares en divisas, lo que supuso un incremento (12,9 por ciento) respecto al mismo periodo del año anterior.

Este incremento de visitantes ha venido acompañado por la puesta en valor de nuevas zonas de turismo cultural y de aventura, así como por la ampliación de los servicios de hostelería y comunicaciones, aunque las posibilidades de desarrollo siguen siendo muy amplias. Hay que destacar que España encabeza el ranking de países europeos de origen de los viajeros que llegan a Perú. En contraste, es muy escasa la presencia de empresas españolas en el sector.
 
El país tiene en todo caso un enorme potencial turístico por explotar, en áreas como turismo de naturaleza o arqueológico, así como -en menor medida- el correspondiente al modelo "sol y playa".

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

En el registro de PROINVERSION correspondiente al origen de la inversión, al cierre de 2015 España aparece como el primer país inversor con un 18,5% del total del stock de inversión (4.486 millones de dólares), prácticamente a la par con el Reino Unido con un 17,9% equivalente a 4.336 millones de dólares. Estados Unidos, con 3.194 millones de dólares, aparece en tercer lugar (13,2% del total).
 
A mayor distancia figuran Chile (9,2%), Países Bajos (6,3%), Brasil (4,9%), Colombia (4,6%), Canadá (4,4%), Panamá (3,9%) y Luxemburgo (2,2%).
 
En cuanto al destino de las inversiones el sector que ocupa el primer lugar es el minero con el 23,2%. El sector comunicaciones ocupa el segundo lugar en participación obteniendo el 18,8%, cuyas inversiones en mayor medida, han sido efectuadas en telefonía fija durante los noventa y en telefonía móvil en la presente década. A continuación figura el sector de finanzas, que concentra el 17,7%, del total al cierre del 2015 por motivo del ingreso de varios bancos multinacionales (sobre todo BBVA y Scotiabank). El sector industrial mantiene una participación cercana al 13,4%.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

(Datos en millones de dólares)

POR PAÍSES

 20132014%2015%
ESPAÑA4.4084.4911,84.486-0,1
REINO UNIDO4.3154.3220,24.3360,3
EE.UU.3.1843.1920,33.1940,1
CHILE1.4751.4870,82.22633,2
PAÍSES BAJOS1.5331.5330,01.5330,0
BRASIL1.1491.1661,51.1891,9
COLOMBIA1.0791.0790,01.1244,0
CANADÁ1.0741.070-0,41.0700,0
PANAMÁ9399470,89480,1
LUXEMBURGO5415430,45430,0
TOTAL:23.13323.2830,624.2333,9

POR SECTORES

 20132014%2015%
MINERIA5.5925.6040,25.6380,6
COMUNICACIONES3.9323.9320,04.56913,9
FINANZAS4.2224.2981,84.2980,0
INDUSTRIA3.1383.1630,83.2623,0
ENERGIA3.0633.0740,43.2184,5
COMERCIO7977980,18030,6
PETROLEO6806800,06800,0
SERVICIOS6746740,06740,0
CONSTRUCCIÓN3443440,03768,5
TRANSPORTE366364-0,53640,0
TOTAL23.13323.2830,624.2333,9

Fuente: PROINVERSION

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Entre los proyectos que se ejecutaron durante el pasado año destacan proyectos de gran envergadura en sectores como minería, hidrocarburos, electricidad, y manufactura, entre otros.
 
Según el Ministerio de Energía y Minas, las inversiones en el sector minero ascendieron a US$ 7 459 millones en el año 2015, lo que representa una reducción de 16,1 por ciento respecto al año previo.
 
En el sector hidrocarburos, La Pampilla continuó invirtiendo principalmente en su proyecto de adaptación a nuevas especificaciones de combustibles RLP-21 y totalizó en el año 2015 inversiones por un monto de US$ 217 millones. Asimismo, Transportadora de Gas del Perú (TGP) prosiguió con las obras para incrementar la capacidad del sistema actual de transporte hasta 920 MMPCD; una de las obras consiste en la construcción de una planta compresora y la segunda obra, denominada Loop Costa, será un ducto de 31 Km entre Chilca y Lurín. Más aún, TGP está construyendo una derivación principal de 20 km que va hasta la ciudad de Ayacucho.
 
Luz del Sur, empresa del sector eléctrico, llevó a cabo inversiones por US$ 120 millones en el 2015, las cuales estuvieron orientadas principalmente al mejoramiento y expansión del sistema eléctrico. Alrededor del 23 por ciento de estas inversiones fueron destinadas a la actividad de generación eléctrica. Por otro lado, desde septiembre 2015, la Central Hidroeléctrica Santa Teresa, ubicada en Cusco, inició operaciones con una potencia efectiva de 99,71 MW.  Igualmente, la empresa Edelnor invirtió US$ 55 millones, acumulando US$ 150 millones durante el año, en redes de distribución y en sub-transmisión.
 
En manufactura, Unión de Cervecerías Peruanas Backus y Johnston, S.A.A. efectuó inversiones por US$ 88 millones de dólares, las cuales estuvieron orientadas a ampliar la capacidad de sus plantas cerveceras, obtener equipos de frío para el mercado, ampliar el parque de cajas plásticas y envases de vidrio y aumentar su flota de transporte, entre otras actividades.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La agencia estatal PROINVERSION tiene como misión “Promover la inversión no dependiente del Estado Peruano a cargo de agentes bajo régimen privado, con el fin de impulsar la competitividad del Perú y su desarrollo sostenible para mejorar el bienestar de la población.”

Para ello ofrece en su página web (www.proinversion.gob.pe) una amplia información estadística, legal y sectorial sobre los principales temas referentes a la inversión en Perú. PROINVERSION es también el organismo encargado de licitar las grandes concesiones del país, en sectores variados.
 
Los inversionistas nacionales y extranjeros, así como las empresas receptoras de inversión, tienen la posibilidad de subscribir convenios de Estabilidad Jurídica o Fiscal con el Estado peruano. Para poder lograr estos convenios, los inversionistas deben comprometerse a aportar capital no menor a $ 5 millones de dólares en un plazo de dos años; el monto se incrementa a $ 10 millones de dólares, si la inversión va dirigida al sector de minería e hidrocarburos. Los convenios tienen una vigencia de10 años, a excepción de las concesiones, donde el convenio tiene la misma duración que la concesión. Los inversionistas extranjeros, no tienen ningún límite en lo que se refiere a la repatriación de capitales hacia Perú.
 
Una vez se efectúa una inversión en el país, esta debe ser registrada ante PROINVERSIÓN, no obstante existe una cierta laxitud en las exigencias de cumplimiento de esta obligación.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

No son significativas. A destacar únicamente las efectuadas en los países vecinos Bolivia, Chile y Ecuador en el sector servicios.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

En el año 2015, el déficit en cuenta corriente fue de 8.430 millones de dólares, lo que en términos de PIB significó el 4,4 por ciento. Este déficit se explica por la el mayor déficit comercial que se experimentó durante el año (US$ 1.801 millones) y los menores ingresos extraordinarios generados por operaciones de venta de activos entre no residentes (en el 2014 llegaron a US$ 1.145 millones). Sin embargo, esta contracción fue en parte remediada por una mejora de US$ 2.506 millones en la renta de factores.
 
Al finalizar el 2015 la balanza comercial mostró un déficit de $3.207 millones de dólares debido al menor valor de las exportaciones tradicionales (petróleo y gas, minerales y café), los menores embarques de productos no tradicionales (en particular pesca y textiles), además de la disminución en la importación de bienes de consumo duradero del país. Mientras que las exportaciones totales del Perú llegaron a $ 34.157 millones de dólares (-15,7% en comparación al año anterior), las importaciones lograron la cifra de $ 37.363 millones de dólares (-9,2% en comparación al año anterior).
 
La subbalanza de renta de factores es tradicionalmente deficitaria dado el importante volumen de inversión extranjera que acoge el país. En el año 2015 el déficit ascendió a 6.823 millones de dólares (3,6 por ciento del PIB), correspondiendo la mayor parte a los pagos del sector privado (6.092 millones, entre ellos 5.225 millones de utilidades generadas por empresas de propiedad extranjera). En el 2015 se registró un saldo de transferencias corrientes de 3.331 millones de dólares (1,7 por ciento del PIB). Las remesas netas crecieron un 3,2 por ciento en el 2015, después de la disminución del 2,6 por ciento registrado en 2014.
 
En el 2015 las remesas del exterior llegaron a 2.725 millones de dólares, experimentando un- incremento del 3,2% con respecto al año anterior – situación que no se daba desde el 2012. Entre los principales países emisores se encuentran Estados Unidos, Chile, España, Japón, Italia y Argentina. A pesar de la débil actividad económica y los altos niveles de desempleo que han afectado a los emigrantes peruanos residentes en España en los últimos años, España es la primera fuente de origen de divisas en Europa y la tercera fuente a nivel mundial.  

Año
Total de Remesas (US$ millones)
Variación Interanual %)
 
 
 
2006
1837
 
2007
2131
13,8
2008
2444
12,8
2009
2409
-1,5
2010
2534
4,9
2011
2697
6,0
2012
2788
3,3
2013
2707
-3,0
2014
2637
-2,6
2015
2725
3,2

Fuente: BCRP
 
En 2015, el saldo de la cuenta financiera de largo plazo del sector privado ascendió a 7.296 millones de dólares, lo que representó un aumento de US$ 806 millones respecto al año previo y que fue motivado, en particular, por la menor inversión en cartera en el exterior por cuenta de inversionistas residentes, además de los menores flujos que se registraron en cuanto a inversión de cartera en el país e inversión directa extranjera (IDE). En el caso de la depreciación de la inversión de cartera en el país, esta fue causada por la menor emisión de bonos por parte del sector privado (sobre todo el financiero) y en el caso de la IDE, esta se debió mayormente a los menores préstamos con matriz.
 
El flujo neto de activos por inversiones en el exterior alcanzó los 224 millones de dólares en el 2015, inferior en 4.324 millones al año anterior, disminución generada por la drástica reducción de inversión de cartera en el exterior que se llevó a cabo durante el año. En el caso de los flujos de pasivos, cabe mencionar que ascendieron a 7.520 millones de dólares, de los cuales más del 90 por ciento correspondían a inversión directa extranjera y el resto a la colocación de bonos en mercados internacionales. Los 6.861 millones de dólares de inversión directa extrajera registrada en el 2015, se concentraron mayormente en los sectores de servicios no financieros (2.931 millones), minería (1.470 millones), manufactura (1.386 millones) y financiero (1.042 millones).
 
En el año, la adquisición neta de bonos emitidos en el mercado local, y adquiridos por no residentes, descendió a 1.355 millones de dólares.
 
En el 2014, el flujo neto de capitales de corto plazo fue de -1.034 millones de dólares, menor en 680 millones con respecto al año anterior, debido a la fuerte reducción de los pasivos bancarios, así como el incremento en la compra de activos en el exterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 2012201320142015
I. BALANZA POR CUENTA CORRIENTE-6.281-8.829-8.093-8.430
1. Balanza Comercial5.232257-1.406-3.207
a. Exportaciones (FOB)46.36742.47439.53334.157
b. Importaciones (FOB)-41.135-42.217-40.939-37.363
2. Servicios-2.420-1.801-1.730-1.732
a. Exportaciones4.9155.8145.9506.226
b. Importaciones-7.335-7.615-7.680-7.958
3. Renta de Factores-12.399-10.631-9.328-6.823
a. Privado-11.670-9.773-8.620-6.092
b. Público-729-858-708-730
4. Transferencias Corrientes del cual:3.3073.3464.3723.331
Remesas del exterior2.7882.7072.6372.725
II. CUENTA FINANCIERA19.81211.4076.82810.219
1. Sector Privado15.79214.8816.4907.296
2. Sector Público1.447-1.350-163.957
3. Capitales de corto plazo2.572-2.125354-1.034
III. FINANCIAMIENTO EXCEPCIONAL195100
IV. ERRORES Y OMISIONES NETOS1.257324-924-1.717
V. FLUJO DE RESERVAS NETAS DEL BCRP14.8062.907-2.17873
1. Variación del saldo del RIN15.1761.672-3.355-823
2. Efecto y monetización de Oro369-1.235-1.177-896

Fuente: BCRP

Última actualización: 11-05-16

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Las Reservas Internacionales Netas del BCRP alcanzaron al cierre de 2015 los 61.485 millones de dólares, lo que supone un decrecimiento anual del -1,3%. Las reservas acumuladas equivalen aproximadamente al 32% del Producto Interior Bruto, 8,6 veces los pasivos externos de corto plazo y 19,7 meses de importaciones del país. El gran volumen de reservas internacionales otorga al país una gran solidez ante posibles déficits en la Balanza de Pagos, y le permite manejar de manera creíble su política de "flotación sucia" del sol.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

En el año 2015 el tipo de cambio promedio ascendió a S/. 3,19 por dólar estadounidense, lo que implicó una depreciación nominal del nuevo sol de 10,9% respecto al año 2014. Cabe mencionar que la depreciación de 2015 (continuada en 2016) sigue a un periodo de fuerte apreciación del sol peruano.
 
La depreciación del tipo de cambio se debió en gran parte a la volatilidad experimentada por los mercados financieros internacionales y la caída de los precios de las materias primas durante el último año, pero más aún por las señales de recuperación de la economía de Estados Unidos, el inicio del ciclo de aumento de la tasa de interés de la Fed, así como la incertidumbre sobre el crecimiento de China. Es por ello que durante el 2015, con el fin de evitar una excesiva volatilidad del tipo de cambio, el Banco Central de Reserva intervino de manera constante en el mercado cambiario, vía compra de dólares, swaps de dólares contra soles y elevación del encaje bancario para depósitos en dólares (mientras que el encaje para depósitos en soles se reducía).
 
Por su parte, el Tipo de Cambio Real multilateral (efectivo real) se encuentra en 96,5 tras alcanzar una máxima apreciación a mediados de 2012 (90), pero todavía apreciado respecto a sus cotas recientes (100 en el año 2011).
 
Por lo que se refiere al tipo de cambio Euro/Nuevo Sol, el tipo de cambio promedio para el año 2015 se ha situado en 3,53 Nuevos Soles por Euro frente a 3,75 Nuevos Soles por Euro en 2014 lo que ha supuesto una depreciación del 6,2% del Nuevo Sol.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa de medio y largo plazo del sector público ascendió a 23.630 millones de dólares (12,3 por ciento del PIB) a diciembre 2015, en tanto que la deuda externa del sector privado alcanzó los 34.388millones (17,9 por ciento del PIB). La deuda externa de corto plazo es de 7.075 millones (3,7 por ciento del PIB) de los cuales 42 por ciento correspondió al sector financiero y la diferencia al sector no financiero. La deuda de corto plazo del Banco Central sumó 52 millones al cierre del ejercicio.
 
El servicio de la deuda pública externa sumó 1.233 millones de dólares (0,6 por ciento del PIB), si bien casi la mitad de esa cifra correspondió a operaciones excepcionales de administración de la deuda.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Perú tiene “grado de inversión” desde 2009 por parte de las tres agencias más importantes de calificación crediticia, lo que le ha abierto las puertas del Comité de Inversiones de la OCDE. Actualmente tiene calificación BBB+ para S&P y Fitch, y A3 para Moody’s (tras su reciente subida en 2014). Es un país categoría 3 para la OCDE, tras la mejora de su calificación en 2008.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Al cierre de 2015 las importaciones CIF provenientes de la UE descendieron un -10,7% alcanzando los 4.462 millones de dólares equivalentes al 11,7% del total importado, mientras que las exportaciones peruanas dirigidas a la UE disminuyeron en un 17,9% llegando a 5.339 millones de dólares, lo que equivale a un 16,0% del total exportado. Hay que destacar que la cuota de la UE en el comercio exterior peruano ha logrado una pequeña recuperación (+0,6 puntos) en las importaciones y un descenso (-1,1 puntos) en las exportaciones.
 
Los principales países origen de las importaciones peruanas en dicho periodo fueron Alemania con el 24,8% de las importaciones de origen europeo, seguido de España con el 15,8%, Italia con el 14,3%, Francia con el 8,1% y Reino Unido con el 6,8%. Estos cinco países fueron también los principales suministradores de origen de la UE en el año anterior, manteniendo su participación durante el periodo 2014-2015. Estos cinco países suponen alrededor del 70% del total exportado por la UE a Perú.
 
En cuanto a las importaciones europeas de productos peruanos, España se situó en primer lugar con 20,4% del total, superando a Alemania que se mantiene en el segundo lugar con 17,1% del total importado, ligeramente por encima de Países Bajos (16,4%), y a un nivel inferior Italia (10,5%) y el Reino Unido (8,9%). Mientras que el Reino Unido desplazo a Bélgica durante el periodo 2014-2015, los demás países mantuvieron su posicionamiento del año anterior. Cabe mencionar, que a excepción de Países Bajos y Reino Unido, los otros tres países sufrieron una contracción en las importaciones procedentes del Perú entre el 2014 y el 2015.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex