Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

 

La importancia del comercio exterior es creciente en Turquía, aunque ha estado sometido a la evolución general del ciclo económico. El desarrollo económico del país obliga a una continua importación de bienes de equipo y tecnología que se compensan en parte con la creciente exportación de manufacturas más intensivas en mano de obra de sectores más tradicionales como siderurgia, textil, automoción, electrodomésticos, agroindustria y demás bienes de consumo. Hay que destacar el aumento de los intercambios comerciales con la UE a raíz de la puesta en marcha del acuerdo de la Unión Aduanera de 1995 que beneficia a casi todos los productos industriales.

La ralentización de la economía en 2009 (contracción del PIB turco del 4,7%) provocó una caída de las importaciones y las exportaciones respecto a 2008 del 30,2% y 22,6% respectivamente. Sin embargo, durante 2011, las exportaciones crecieron un 18,5% y las importaciones un 29,8%. En 2012 continúo la senda expansiva y las exportaciones se incrementaron un 13,1% (152.560 MUSD), mientras las importaciones descendieron 1,8% (236.537 MUSD) esto supuso una mejoría de la tasa de cobertura que se situó en un 64,5%. En 2013 las exportaciones cayeron en un 0,4% (151.803 MUSD) y las importaciones se incrementaron en un 6,4% (251.661 MUSD) lo que empeoró la tasa de cobertura (60,3%).

 En 2014 los resultados mejoraron considerablemente, alcanzando un record en exportaciones con 157.610 MUS, que representa un incremento del 3,8% respecto a 2013, mientras las importaciones disminuyeron en un 3,8% situándose en 242.177 MUS, con la consiguiente mejora de la tasa de cobertura (65,1%).

En 2015 las exportaciones, con 143.934 MUS$ disminuyeron un 8,7% y las importaciones con 207.203MUS$ disminuyeron en un 14,4% con respecto al año anterior. El déficit comercial disminuyó en un 25,2% y la tasa de cobertura fue un 69,5%.

El déficit por cuenta corriente siguió su descenso, gracias a la caída de los precios del petróleo, y que a estimaciones del FMI fue del 4,5% del PIB durante 2015, en comparación con el 5,8% registrado en 2014.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El índice de apertura de la economía turca (calculada como la suma de bienes exportados e importados con respecto al PIB) ha ido incrementándose, así en 2010 fue un 41,5%, pasando en 2011 al 48,6% y en los años consecutivos a niveles entorno al 49%: en 2012, 49,47%; 2013, 49,02%. En 2014 el índice de apertura de la economía turca se situó en un 49,97% y en 2015 en 48,77%.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

En 2015 los principales países a los que exportó Turquía fueron: Alemania (9,3%); Reino Unido (7,3%); Irak (5,9%) e Italia (4,8%), España se situó en 7º lugar con un 3,3%; respecto a las importaciones procedieron principalmente de China (12%); Alemania (10,3%); Rusia (9,8%); EEUU (5,4%); Italia (5,1%); de España con un 2,7% en el 9º lugar junto con Reino Unido e India. Las exportaciones a Rusia disminuyeron un 39,5% y a Irak un 21,4% en comparación a 2014; mientras las importaciones de Rusia disminuyeron en un 19,3%.

En 2014, la UE continuó siendo el principal cliente de las exportaciones turcas con el 43,5% del total, con un importe de 68.514 MUSD, que representa un incremento del 8,7% respecto al año 2013. En 2015, aunque ha habido una disminución del 6,6% respecto a 2014, la UE con 64.009 MUSD, sigue siendo el principal socio comercial con un 44,5% del total de las exportaciones turcas.

La importancia de la UE como proveedor de Turquía también es destacable, con el 36,7% de las importaciones turcas en 2014, con un monto de 88.784 MUSD, lo que supone un descenso del 3,97% respecto al año anterior. En 2015, aunque ha habido una disminución del 11,4% respecto a 2014, la UE con 78.669 MUSD, representó el 38% del total de las importaciones turcas.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES  
(Datos en Millones USD)20132014%*2015%*
Alemania13.70315.14710,513.420-11,4
Reino Unido8.7859.90312,7 10.558 6,6 
Iraq11.94910.888-8,9 8.553-21,4
Italia6.7187.1416,36.889-3,5 
EE.UU.5.6406.34212,4 6.396 0,9
Francia6.3776.4641,45.846  -9,6
Suiza1.0153.208216,25.67576,9
España4.3344.7509,64.743-0,1
Emiratos Árabes Unidos4.9664.656-6,24.6810,6
Irán4.1933.886-7,33.664 -5,7
Rusia6.9645.943-14,73.590-39,6
Arabia Saudí3.1913.047-4,53.47314,0
Holanda 3.5383.459-2,23.155-8,8
TOTAL** 151.803 157.610 3,8143.934 -8,7

Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril de 2016.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total corresponde a todos los países clientes

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
(Datos en Millones USD)20132014%*2015%*
China24.68624.9180,924.873-0,2
Alemania24.18222.369-7,521.352-4,5
Rusia25.06425.2890,920.400-19,3 
EE.UU.12.59612.7281,0 11.128-12,6 
Italia12.88512.056-6,4 10.639-11,8 
Francia8.0808.1230,57.584-6,6 
Corea del Sur6.0887.54824,07.057-6,5 
Irán10.3839.833-5,36.096-38,0 
India6.3686.8998,35.615-18,6 
España6.4186.076-5,35.589-8,0 
Reino Unido6.2815.932-5,65.541-6,6 
Ucrania4.5164.243-6,13.448-18,7 
Bélgica3.8433.8640,5

 3.147

-18,6
TOTAL** 251.661 242.177  -3,8 207.203  -14,4

Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril de 2016.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los países clientes
.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2015 los principales productos exportados por Turquía fueron los vehículos automóviles y los tractores (cap. 87); las máquinas y aparatos mecánicos (cap. 84); las piedras, metales preciosos y joyería (cap.71); las prendas de vestir, de punto (cap. 61); Aparatos y material eléctrico (cap.85); fundición hierro y acero (cap. 72).

Es destacable el aumento de las exportaciones de automóviles y tractores en los últimos años, en un 12,23% en 2013 y un 6,25% en 2014, que representan el 7,5% de la importación total de Turquía. En 2015 los mayores incrementos los han experimentado: Piedras, metales preciosos y joyería con un 10,3%; Frutos comestibles con un 9% y Prendas de vestir y de punto con un 8,4%. Mientras en 2015 destaca el incremento en la exportación de piedras, metales preciosos con un 45,96% y se registra un descenso en el resto de los principales capítulos.

En 2015 los principales productos de la importación turca fueron los combustibles y aceites minerales (cap. 27); la maquinaria y aparatos mecánicos (cap. 84); los aparatos y material eléctricos (cap. 85); fundición de hierro y acero (cap. 72) y los vehículos automóviles y tractores (cap. 87). Las mercancías importadas que han aumentado han sido los vehículos automóviles y tractores, con un 11,49%, mientras se registra un descenso en el resto de los principales capítulos y, en mayor medida, en las piedras, metales preciosos y joyería con un -48,48%. Hay que mencionar así mismo, la disminución en combustibles que se acumulan en los últimos años cuyo volumen en 2015 es de 37.841,68 MUS frente a los 60.117 MUS de 2012.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

Cuadro: PRINCIPALES SECTORES EXPORTACIÓN20142015
 mil $mil$%
AGROPECUARIO, FORESTAL6.029,755.760,68-4,46
PESCA346,54368,486,33
MINERO3.406,112.798,77-17,83
INDUSTRIA147.059,42134.481,51-8,55
OTROS768,34525,54-31,60

Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril 2016.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE IMPORTACIÓN
Millones de USD 2014 2015 %
AGROPECUARIO, FORESTAL 8.588,52 7.177,65 -16,43
PESCA 69,37 88,37 27,39
MINERO 37.126,09 27.610,22 -25,63
INDUSTRIA 187.742,21 166.787,57 -11,16
OTROS 8.650,92 5.539,56 -35,97

 Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril 2016

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en Millones USD)20132014%*2015%*
87. Vehículos automóviles, tractores17.00018.0636,2517.464-3,32
84. Máquinas y aparatos mecánicos12.98913.5914,6312.335-9,24
71. Piedras, metales preciosos y joyería6.9997.71710,2611.264 45,96
61. Prendas de vestir y de punto9.24510.0248,438.930 -10,92
85. Aparatos y material eléctrico9.5449.6921,558.281 -14,56
72. Fundición, hierro y acero9.9199.244-6,806.557 -29,07
62. Prendas de vestir, excepto punto5.7146.2339,075.918 -5,05
73. Manufacturas de fundición de hierro y acero6.1486.3563,385.466 -14,00
39. Materias plásticas y sus manufacturas5.6096.0978,715.360 -12,09
27. Combustibles y aceites minerales6.7256.112-9,114.518 -26,07
8. Frutos comestibles3.9694.3279,024.356 0,67
94. Muebles2.8312.9714,962.754 -7,31
TOTAL 151.803 157.6103,83  143.934 -8,72

Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril de 2016.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los productos exportados

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en Millones USD)20132014%*2015%*
27. Combustibles y aceites minerales55.91754.889 -1,84 37.842 -31,06
84. Máquinas y aparatos mecánicos30.15728.104 -6,81 25.560 -9,05
85. Aparatos y material eléctrico17.75917.949 1,07 17.638 -1,73
87. Vehículos automóviles, tractores16.80815.736 -6,38 17.544 11,49
72. Fundición, hierro y acero18.69117.576 -5,97 14.775 -15,94
39. Materias plásticas y sus manufacturas13.88114.151 1,94 12.268 -13,30
29. Productos químicos orgánicos5.3145.833 9,77 4.716 -19,16
90. Aparatos e instrumentos ópticos4.5594.878 7,01 4.621 -5,27
30. Productos farmacéuticos4.1514.428 6,68 4.296 -2,98
71. Piedras, metales preciosos y joyería16.2348.121 -49,98 4.183 -48,48
88. Navegación aérea y aeroespacial2.3723.022 27,42 3.830 26,73
76. Aluminio y sus manufacturas3.237 3.500 8,13 3.334 -4,75
TOTAL  251.661242.177-3,77   207.203 -14,44

 Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: abril de 2016.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los productos importados.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

FECHA FERIASECTORWEB
05-08FEBREROANIMALIAGANADERÍA Y SUS TECNOLOGÍAShttp://www.animaliaistanbul.com/
03-05MARZOEURASIA RAILFERROCARRILES

 

http://www.eurasiarail.eu/
14-17MARZOIDEX, DENTAL EXHIBITIONUNIDADES DENTALES, SISTEMAS DE ILUMINACIÓN Y AUTOCLAVES

 

http://cnridex.com
24-27MARZO

 

EXPO MEDICAL EXHIBITION
EQUIPOS MÉDICOS ELECTROMECÁNICOS Y TECNOLOGÍA DE LABORATORIO.

 

http://www.expomedistanbul.com
23-26MARZOMARBLEMÁRMOL Y PIEDRA NATURALhttp://marble.izfas.com.tr/
30.03-02.04MARZOAYMODCALZADO Y MODAhttp://cnraymod.com/
21-23ABRILBEAUTYBELLEZAhttp://www.beautyeurasia.com/Ana-Sayfa
27-29ABRILICCI http://icci.com.tr
28-30ABRILREWTECNOLOGÍAS DE MEDIOAMBIENTE,RESIDUOS Y ADMINISTRACIÓN DE RESIDUOS

 

http://em.rewistanbul.com
28-30ABRILISGSALUD Y SEGURIDAD LABORAL

 

http://en.isgeurasia.com
27-30ABRILOLIVTECHACEITUNA, ACEITE DE ACEITUNA Y SUS TECNOLOGÍAShttp://olivtech.izfas.com.tr/

 

09 – 12
MAYOIDEF (BIANUAL) 2017DEFENSAhttp://www.idef.com.tr/
04-07MAYOSODEXHVAChttp://www.sodex.com.tr/
10-14MAYOTURKEY BUILDCONSTRUCCIÓNhttp://www.yemfuar.com/
17-21MAYOEVTEKSTEXTIL HOGARhttp://cnrevteks.com/
21-24MAYOLOGISTLOGÍSTICAhttp://www.tuyap.com.tr/
     

 

24-26
MAYO

(BIANUAL) 2017

INTERTRAFFIC
INFRAESTRUCTURA, TRÁFICO, SEÑALIZACIÓN ETC-

 

http://www.intertraffic.com/istanbul
25-27MAYOAYSAFCALZADOhttp://cnraysaf.com/
01-05JUNIOANKOMAKMAQUINARIA DE OBRAS PUBLICAShttp://www.ite-turkey.com/ver3/
01-04SEPTIEMBREIPACKEMBALAJE, EMPAQUETADO Y SISTEMAS DE PROCESAMIENTO DE ALIMENTACIÓN.

 

http://www.ipackturkey.com/
01-04SEPTIEMBREWORLDFOODPRODUCTOS DE ALIMENTACIÓN Y SU TECNOLOGÍAhttp://www.worldfood-istanbul.com/ana-sayfa
22-25SEPTIEMBREFIRE&RESCUEINCENDIO Y RESCATEhttp://www.shffuari.com/
22-25SEPTIEMBRESAFETY&HEALTHSALUD Y SEGURIDAD LABORAL

 

http://www.shffuari.com/
22-24SEPTIEMBRECNR ENERGYENERGÍA Y SU TECNOLOGÍAhttp://cnrenergyistanbul.com/
29.09-01.10SEPTIEMBREANKIROSHIERRO Y ACERO Y SUS TECNOLOGÍAShttp://www.ankiros.com/
06-09OCTUBRELED&LIGHTINGILUMINACIÓNhttp://www.ledfuari.com/
13-15OCTUBRECEBITTECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN, COMUNICACIÓN, ETC.

 

http://www.cebitbilisim.com/tr
30.11 –03.12NOVIEMBREGROWTECH EURASIAMAQUINARIA AGRÍCOLA, INVERNADEROS Y TECNOLOGÍA DE INVERNADEROS

 

http://growtech.com.tr/en/
01-03DICIEMBREMETRO&RAIL ISTANBULMETRO Y FERROCARRILESwww.itf-exhibitions.com

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Según el Banco Central de Turquía (BCT) la partida más relevante volvía a ser la de turismo. Esta partida en 2014 arrojó un amplio saldo positivo de 24.480 MUSD, aumentando 5,6% con respecto al año anterior, mientras en 2015 descendió un 13,20% con un saldo de 21.428 MUSD.

La partida de servicios la construcción en 2014 registró un fuerte incremento del 60,6% tras la caída sufrida en 2013 del -34,4% situándose en niveles parecidos a 2012, con una cifra de 1084 MUSD. En 2015 la partida de construcción ha descendido en un 65,50%, con un monto total de 374 MUSD.

Por su parte, los servicios de transporte en 2014 experimentaron un incremento del 25% en 2014, alcanzando un monto de 4.135 MUSD. En 2015 la partida de transportes ha registrado un incremento del 8,57%, sumando un total de 5.915 MUSD.

Entre 2013 a 2014 se produjo una mejora en el saldo de la  balanza de servicios con un aumento del 10,2%. Entre 2014 y 2015 se ha producido un deterioro de la balanza de servicios con una disminución del 10,49%.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El sector turístico es el más importante del sector servicios y uno de los más importantes y representativos del conjunto de la economía turca. Turquía es actualmente el 6º destino turístico más popular en el mundo y forma parte del grupo de los diez países más visitados del mundo.

Los planes gubernamentales a este respecto se enmarcan dentro de la Estrategia de Turismo de Turquía 2023. Los principales objetivos de este plan de acción pasan por desarrollar la capacidad turística, aportar valor añadido a la oferta disponible y progresar hacia la sostenibilidad del sector y el entorno.

El sector turístico en Turquía presenta un gran potencial por las posibilidades que ofrece a sus visitantes y por mantenerse todavía competitivo en precios. Sin embargo, su situación geopolítica, próximo en el Oriente Medio, produce numerosos altibajos en la evolución del turismo. Los ingresos que genera son una importante fuente de divisas para el país, que permite equilibrar gran parte del déficit comercial turco.

El turismo y los viajes, según datos de World Travel&Tourism Council (WTTC) tuvieron una contribución total al PIB del 12% del PIB y el turismo una contribución directa al PIB del 4,7%, en 2014 cuando se registraron 41,4 millones de turistas con un volumen de ingresos de 34.305 millones de dólares en 2014 (+6.2% respecto a 2013), cuyo 81.5% procede de visitantes extranjeros.

En 2015 los ingresos en turismo han descendido un 8,28% respecto a 2014 sumando 31.465 MUSD, el 81,3% procede de visitantes extranjeros. Se registraron 41,6 millones y se estima que la contribución al PIB por turismo y viajes fue de 12,9% (WTTC), lo que representa una de las mayores fuentes de divisas para el país. La contribución directa de la industria del turismo al PIB fue del 4,4% en 2015 y del 80% a la Balanza por Cuenta Corriente, de acuerdo con datos de Invest in Turkey.

En 2014 el gasto medio por turista fue de 828 dólares descendiendo en 2015 a 756 dólares/persona. En 2015 el gasto medio por persona de los extranjeros fue de 715 dólares mientras el de residentes en el extranjero fue de 970 dólares.

En 2015 el número de viajeros registrados han sido de 41,6 millones de turistas, sensiblemente superior a 2014. Sin embargo en el último trimestre el número de visitantes extranjeros descendió en un 4% debido a los conflictos geopolíticos, los atentados terroristas en territorio turco y la crisis con Rusia.

registrados han sido de 41,6 millones de turistas, sensiblemente superior a 2014. Sin embargo en el último trimestre descendieron el número de visitantes extranjeros en un 4% debido a los conflictos geopolíticos, los atentados terroristas en territorio turco y la crisis con Rusia.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Turquía ha presentado, tradicionalmente, unas cifras de inversión extranjera poco relevantes, a pesar de tratarse de una economía con un importante potencial. La inestabilidad política, macroeconómica y las complicaciones administrativas han sido históricamente barreras de entrada para el capital extranjero. Sin embargo, la mayor estabilidad económica de los últimos años, la mejora en las garantías ofrecidas a los inversores, la simplificación administrativa y el lento acercamiento a la UE motivaron unos resultados muy positivos en los últimos años.

La cifra de inversión extranjera se mantuvo en una senda creciente durante una década, según datos del Banco Mundial, los máximos se registraron en 2006 con 20.185 MUSD y en 2007 que alcanzó el máximo histórico con 22.047 MUSD, que representó un 3,41% del PIB. Sin embargo, la inversión extranjera directa en Turquía se vio afectada por la crisis internacional que provocó una disminución sustancial de las cifras descendiendo hasta los 7.597 MUSD en 2009 y 8.899 en 2010; para volver a remontar en 2011 con 16.176 MUSD (2,09%PIB). En los últimos tres años ha iniciado una senda descendente situándose en torno al 1,6% del PIB: 13.284 MUSD en 2012; 12.384 MUSD en 2013 y 12.523 MUSD en 2014 (1,57%PIB). La IED recibida, según datos del Banco Central turco, ha experimentado un crecimiento del 32% en 2015, alcanzando la cifra de 16.818 MUSD.

En 2014 Turquía atrajo un total de 12,5 mil millones de dólares en IED, ocupando el puesto número 22 en el mundo, y el primero entre los países de Asia occidental, según la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (UNCTAD). En 2015 la cifra de IED ha sumado 16,8 mil millones de dólares, con una entrada neta de capital de 11,9 mil millones de dólares, en comparación con 2014 que fue de 8,7 mil millones de dólares.

La entrada neta de IDE en 2014 fue de casi 8.708 MUSD (1% del PIB), una cifra similar a años anteriores, y en 2015 ha pasado a 11.858 MUSD. La inversión en cartera en 2014 fue de 2.559 MUSD (0,3% del PIB), mientras en 2015 tiene un saldo neto de -2.395 MUSD, datos que reflejan la salida de capitales que se ha producido en 2015.

IED por países

La Unión Europea es, con diferencia, la región que más inversión extranjera directa ha aportado a Turquía en los últimos años con más del 75% de la IED total en 2014 (6.316 MUSD), destaca Países Bajos, Reino Unido, Alemania, Luxemburgo e Italia; le sigue Oriente Medio con algo más del 14% (1.231 MUSD); Rusia con más del 8% ha experimentado en los dos años un enorme incremento pasando de 11 MUSD en 2012 a 875 en 2013 y 723 MUS$ en 2014; Italia, así mismo, ha experimentado un enorme incremento en 2014 pasando de 148 en 2013 y a 488 MUSD en 2014. Estados Unidos, mantuvo un 4%  con 334 MUS$ en 2014. En 2011, España fue el segundo país en el ranking de inversores extranjeros con 2.251 millones US$, debido a la compra por parte del BBVA del 24,9% del banco turco GARANTI.

En 2015, la Unión Europea con 6.878 millones de dólares realizó el 58% de la IED total en Turquía. Por países destacaron: España se situó en primer lugar con 2.178 millones de dólares seguida por Luxemburgo; Países Bajos, Bélgica y Alemania. Estados unidos con 1.568 millones de dólares supuso el 13,22% de la IED en 2015 y Oriente medio con 1.263 millones de dólares el 10,65%.

IED por sectores

El sector manufacturero es el de mayor importancia, en 2014 representa más del 33% de la IED en Turquía, si bien disminuyó (-49%) en 2013, en 2014 ha repuntado con un incremento del 31% y ha sumando 2.731 MUSD; seguido por finanzas y seguros (18% de la IED) con 1.470 MUSD en 2014, lo que supone una caída notable respecto a 2013 que sumó 3.415 MUSD. El comercio minorista es el sector que ha experimentado el mayor crecimiento de IED recibida pasando de un  2,1% en 2012 al 13,4% en 2014. La construcción es el sector más afectado por la caída de la IED, habiendo pasado del 13,3% en 2012 al 2,7% en 2014 de la IED.

En 2015 los sectores con mayor relevancia han continuado siendo el de manufacturas con 4.111 millones de dólares y el de finanzas y seguros con 3.535 millones de dólares, lo que representa respectivamente el 34,67% y 29,8% del total de IED en 2015. Ambos sectores se han incrementado notablemente respecto a 2014 en el caso del sector manufacturero en un 50,5% y en el financiero y seguros en un 140,5%. El sector de transporte sumó 1.524 millones de euros, lo que supone un incremento del 156,6% el mayor incremento registrado en 2015, siendo su peso del 12,9% del total de la IED en 2015.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES
(Datos en millones de USD)201320142015%
POR PAÍSES
     
EUROPA6.4126.3167.83023,97
Unión Europea (26)5.2845.2756.87830,39
Alemania1.968601387-35,61
Austria657314545,16
Bélgica60387531881,58
Bulgaria003 
Rep. Checa022 
Dinamarca61347-79,41
Estonia900 
Finlandia1431-66,67
Francia217281167-40,57
Países Bajos9182.0161.188-41,07
Reino Unido3001.051596-43,29
Irlanda75638-32,14
España506742.1782843,24
Suecia2271157,14
Italia148488180-63,11
Letonia1111 
Lituania100 
Luxemburgo2785281.263139,20
Hungría300 
Malta3202 
Polonia280 
Portugal030 
Rumanía101 
Eslovaquia105 
Eslovenia011 
Grecia685249-5,77
EFTA Países234318193-39,31
Suiza2041491607,38
Islandia000 
Liechtenstein000 
Noruega3016933-80,47
OTROS PAÍSES EUROPEOS8947237594,98
Albania000 
Bielorrusia1900 
Bosnia y Herzegovina000 
Guernesey000 
Croacia000 
Montenegro000 
Macedonia000 
Rusia8757237473,32
Serbia000 
Ucrania000 
Otros0012 
AFRICA221420 
ÁFRICA DEL NORTE000 
Argelia000 
Marruecos000 
Libia000 
Egipto000 
Túnez000 
OTROS PAÍSES AFRICANOS221420 
OTROS PAÍSES AFRICANOS221420 
Etiopía000 
Sudáfrica221420 
Mauricio000 
Senegal000 
Seychelles000 
Sudan000 
Suazilandia000 
AMERICA3433341.573370,96
AMERICA DEL NORTE3423341.568369,46
USA3263341.568369,46
Canadá1600 
AMERICA CENTRAL100 
Bahamas000 
Barbados000 
Bermudas000 
Islas Caimán100 
Antillas Holandesas000 
Panamá000 
Islas Turks y Caicos000 
Islas Virginia000 
SUDAMÉRICA005 
Brasil005 
ASIA 2.8991.8842.45530,31
ORIENTE MEDIO2.2861.3361.263-5,46
Irán000 
Israel0188-55,56
PAÍSES DEL GOLFO88036445725,55
Bahréin11346-82,35
Emiratos Árabes Unidos17611577-33,04
Irak000 
Qatar46983504275,00
Kuwait1851977-96,45
Arabia Saudita39101770,00
OTROS PAÍSES DE ORIENTE MEDIO1.406954798-16,35
Azerbaiyán803884786-11,09
Georgia000 
Líbano573351-97,14
Siria0011 
Jordania30350 
OTROS PAÍSES DE ASIA6135481.192117,52
Bangladesh000 
China9304511403,33
Indonesia000 
Corea del Sur61203995,00
India001 
Hong Kong13881-98,86
Japón43925736040,08
Kazajistán100 
Malasia12153272080,00
Uzbekistán000 
Pakistán000 
Singapur2213812-91,30
Tailandia5600 
Taiwán001 
Turkmenistán000 
OCEANIA 300 
Australia300 
NO CLASIFICADOS 000 
TOTAL MUNDIAL9.8788.57611.85838,27
POR SECTORES
AGRICULTURA476147-22,95
Agricultura pesca y silvicultura(**)476147-22,95
SECTORES INDUSTRIALES4.7574.2305.57631,82
Minería717365202-44,66
Sector Manufacturero2.2092.7314.11150,53
Suministros de electricidad,
agua, gas, aire acondicionado
y gestión de residuos(**)
1.8311.1341.26311,38
SERVICIOS5.0744.2856.23545,51
Construcción17823276-67,24
Comercio Minorista y al por menor3771.136569-49,91
Hostelería y restauración592423-4,17
Transporte y almacenaje3645941.524156,57
Financiero y seguros(**)3.4151.4703.535140,48
Salud y servicios sociales(**)10620259-70,79
TOTAL9.8788.57611.85838,27

(*) Datos provisionales.
(**) Elaboración propia a partir de datos del Instituto Turco de Estadísticas.

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

En 2008 se produjo la privatización de la compañía de tabaco turca TEKEL por 1.720 millones de dólares, adquirida en su totalidad por BAT (British American Tobacco – R.U.); también tuvo lugar la compra del 50,8% de las acciones de la compañía de distribución  MIGROS TURK por parte de BC Partners, DeA Capital y Turkven (R.U., Italia y Turquía), por 1.700 millones de dólares.

A comienzos 2012 Airports de Paris adquirió el 38% del administrador de los aeropuertos de Turquía, TAV, por 667 millones de euros.

La italiana Astaldi, junto a un socio turco, se adjudicó en mayo 2012 la construcción del tercer puente sobre el Bósforo, en régimen BOT (build-operate-transfer), cuyo importe ronda los 2.000 millones de euros.

La compañía china Weigu, con un socio turco, anunció en junio 2012 que invertiría 1.200 millones de dólares en una nueva planta térmica de carbón, en la provincia de Adana.

La compañía de Abu Dhabi TAQA firmó en enero 2013 un acuerdo con la estatal turca EÜAS para explotar el yacimiento carbonífero turco Afsin – Elbistan y construir una planta térmica de 8.000 Mw de potencia, por un total de 12.000 millones de dólares.

En el campo de las compañías regionales de distribución de gas, el proceso de privatización  ha encontrado repetidas dificultades. La compañía de Ankara, Baskent Dogalgaz, debía haberse privatizado en 2009, pero fue retrasándose sucesivamente y finalmente se produjo en enero 2013. Un mes después parece existir el propósito gubernamental de anular esta operación, para intentar obtener un mayor precio.

La privatización (según modelo BOT) de los 2.000 km de autopistas del país, junto con los dos puentes sobre el Bósforo, ha seguido también un proceso azaroso. El proceso comenzó en 2011 pero no se adjudicó hasta diciembre 2012, por 5.700 millones de dólares. Pero en febrero 2013 se canceló la adjudicación y el Primer Ministro indicó que el valor de aquellos activos  es por lo menos de 7.000 millones de dólares. A raíz de aquella decisión, todo el planteamiento de las grandes privatizaciones parece estar sometido a reconsideración.  

En 2014, Turquía anunció un importante plan de desarrollo de las infraestructuras nacionales, que atraerá a importantes inversionistas extranjeros. La asociación de empresas Koc Holding (grupo turco) y Fiat (Italia) invirtió 300 millones de USD en 2014 para desarrollar la producción automotriz. Además, sociedades chinas han invertido 385 millones de USD en la compañía de distribución de electricidad OEDAS. Por último, un grupo japonés invirtió 500 millones de USD en una fábrica siderúrgica, en colaboración con una sociedad turca.

El Mercado turco de fusiones y adquisiciones en 2015 registró un volumen total estimado en 16,8 mil MUSD y logró permanecer estable, con un aumento del 9% comparado con 2014. Los inversores extranjeros impulsaron la actividad al registrar el 70% del total, equivalente a 11,9 mil MUSD de flujo de inversión neto. Las privatizaciones se mantuvieron en uno de los niveles más bajos de la última década. El valor total de las privatizaciones llegó a ser 1.800 MUSD (2014 – 5.900 MUSD), a través de 7 operaciones que se concentraron en los sectores de generación de energía (1 planta de energía térmica, 5 centrales hidroeléctricas y un emplazamiento minero), que representó el 11% del negocio total.

La adquisición de la participación mayoritaria del Banco Finans, con un valor de 3.100 MUSD por el Banco Nacional de Qatar, representó el 18% del volumen total anual de las inversiones en el país; la mayor operación realizada en el sector privado. La compra de un 15% adicional del Banco Garanti por parte de BBVA, accionista mayoritario con un 39,9% tras esta gestión, impulsó a España como país  que más inversión efectuó en el período enero-agosto de 2015, con 2.100 MUSD; aunque al haberse realizado a finales de 2014 y liquidado en 2015 algunas estadísticas oficiales no reflejan dicha inversión en el ejercicio 2015. A España le siguen, por volumen de inversión, EEUU, Luxemburgo, Países Bajos y Azerbaiyán.

Al igual que en años anteriores, los inversores originarios de la zona euro fueron los más activos entre los inversores extranjeros, con 62 operaciones; mientras que 28 fueron realizadas por los inversores de América del Norte, 19 en Extremo Oriente y las 14 restantes en los países del Golfo.

En términos de valor de transacción, el importe comprometido por los inversores financieros fue el más alto desde 2008, en gran parte debido a la considerable operación de la estadounidense Goldman Sachs con la adquisición del 13% de las participaciones de Socar Turquía. Los demás valores más altos son COSCO Pacific & China Merchants Holding con Fina Liman Hizmetleri (Kumport) y Delivery Hero con Yemeksepeti.

El número total de fusiones y adquisiciones alcanzó los 245 acuerdos, entre los que destacan por volumen el sector manufacturero con 41; el sector energético con 37; servicios con 18, tecnología con 17 y el sector alimentario y los servicios financieros, ambos con 15. En el mismo ámbito, entre los sectores que más inversión recibieron destaca el sector manufacturero con 4.111 MUSD; financiero y seguros con 3.535 MUSD; el sector de transporte y almacenaje con 1.524 MUSD y por último el suministro de electricidad, agua, gas, aire acondicionado y gestión de residuos con 1.263 MUSD.

La construcción de las instalaciones hidráulicas de la central nuclear de Akkuyu comenzó en abril de 2015. El proyecto de 22.000 millones de dólares está siendo construido por la corporación de energía nuclear estatal rusa Rosatom.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

Fuentes de información sobre IED en Turquía:

  • Invest in Turkey: www.invest.gov.tr
  • Instituto de Estadística: www.turkstat.gov.tr
  • Administración de Privatizaciones: www.oib.gov.tr
  • Subsecretaría del Tesoro Turco: www.treasury.gov.tr
  • Subsecretaría de Comercio Exterior: www.dtm.gov.tr
  • Banco Central de Turquía: www.tcmb.gov.tr
  • Ministerio de Asuntos Exteriores: www.mfa.gov.tr
  • Asociación de Inversores Extranjeros: www.yased.org.tr
  • Asociación de Jóvenes Empresarios: www.tugiad.org.tr
  • Asociación de Empresarios: www.tusiad.org
  • Agencia de Coordinación para el Fomento de las Inversiones (YOIKK): www.yoikk.gov.tr/eng/yoikk/
  • Organización de la Planificación Estatal: www.dpt.gov.tr/ing/

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Si bien Turquía, ha venido siendo más un país receptor de inversiones extranjeras que emisor, las inversiones turcas en el extranjero aumentaron un 43% en 2011 (43%) y en 2012 (70%), mientras que en 2013 disminuyeron en un 26%, en 2014 aumentaron en un 62% y en 2015 se han mantenido con un monto casi idéntico.

En 2014 el mayor crecimiento se experimentó en Oriente Medio donde la inversión turca pasó de 459 MUSD en 2012 a 545 en 2013 y 2.269 MUSD en 2014; así mismo, Azerbaiyán fue el país que más inversión recibió y uno de los que experimentó mayor incremento pasando de 373 en 2012 a 450 en 2013 y 1.926 MUSD en 2014. En Europa destacó la posición de Turquía en: Países Bajos, aunque disminuyó notablemente en 2012-13, sumó 776 MUSD en 2014 (2.965 MUSD en 2012) y; Reino Unido, que aumentó fuertemente en 2012-13 de 84 a 494 MUSD, posicionándose a nivel muy similar a la inversión turca en EEUU con un importe de 449 MUSD.

En 2015 las inversiones turcas han ido dirigidas en primer lugar a la Unión Europea que registra un incremento del 48,66% con 2.832 MUSD, donde destaca extraordinariamente Países Bajos con 1.567 MUSD, que representa un más del 100% que el año precedente, Reino Unido volvió a incrementar la inversión turca recibida en un 27,73%. Estados Unidos con 1.343 MUSD experimentó un crecimiento del casi 200% en relación a los 449 MUSD de 2014. Cabe destacar la disminución de la inversión dirigida a Oriente medio, concretamente a Azerbaiyán donde se redujo en un 85,67% pasando a 276 MUSD en 2015.

En cuanto al reparto de la inversión turca directa en el exterior por sectores, cabe destacar que desde 2012 (75,3%) el mayor peso recae sobre el sector industrial, y aunque en 2013 descendió en más de un 40%, siguió representando un 60% del total de la inversión turca en el exterior. En 2014 se ha recuperado alcanzando el importe de 3.810 MUSD, un 73% del total de la inversión turca en el exterior. Destaca como destino el sector manufacturero en los años 2012 y 2013, con un peso del 63% y 34%, respectivamente, mientras que en 2014 es el sector minero el que toma protagonismo con un fortísimo incremento del 298%, con 2.985 MUSD, que supone el 57% del total de la inversión turca en el exterior. 

Los sectores de servicios han representado, igualmente, una considerable oportunidad de negocio para los inversores turcos en el exterior, captando el 40% de la inversión de Turquía en el exterior durante 2013 y el 27% en 2014. Destacan las inversiones en el sector de finanzas y seguros y el sector de la construcción.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAÍSES Y SECTORES
(Datos en M USD) 2013 2014 2015(*) %(**)
POR PAISES
EUROPA 2.138 2.207 3.217 45,76
Unión Europea (26) 1.857 1.905 2.832 48,66
Alemania 253 178 250 40,45
Austria 124 12 44 266,67
Bélgica 22 21 17 -19,05
Bulgaria 13 4 30 650,00
Rep. Checa 0 0 1  
Dinamarca 6 0 1  
Estonia 0 0 0  
Finlandia 0 0 0  
Francia 15 40 20 -50,00
Países Bajos 953 776 1.567 101,93
Reino Unido 181 494 631 27,73
Irlanda 0 0 0  
España 65 18 4 -77,78
Suecia 0 17 0 -100,00
Italia 50 34 22 -35,29
Letonia 0 48 2 -95,83
Lituania 0 0 0  
Luxemburgo 144 142 131 -7,75
Hungría 0 25 3 -88,00
Malta 0 71 81 14,08
Polonia 7 0 2  
Portugal 0 0 0  
Rumanía 20 14 26 85,71
Eslovaquia 1 0 0  
Eslovenia 0 0 0  
Grecia 3 11 0 -100,00
PAÍSES EFTA 84 161 154 -4,35
Suiza 78 63 13 -79,37
Islandia 0 0 0  
Liechtenstein 6 0 52  
Noruega 0 98 89 -9,18
OTROS PAÍSES EUROPEOS 197 141 231 63,83
Albania 10 14 18 28,57
Bielorrusia 1 2 23 1050,00
Bosnia y Herzegovina 3 0 35  
Guernesey 0 4 0 -100,00
Croacia 0 23 37 60,87
Montenegro 11 0 11  
Macedonia 5 2 11 450,00
Rusia 107 84 62 -26,19
Serbia 4 0 16  
Ucrania 19 12 13 8,33
Otros 37 0 5  
ÁFRICA 69 44 24 -45,45
ÁFRICA DEL NORTE 65 44 13 -70,45
Argelia 3 16 3 -81,25
Marruecos 20 19 1 -94,74
Libia 2 0 0  
Egipto 38 7 7 0,00
Túnez 2 2 2 0,00
OTROS PAÍSES AFRICANOS 4 0 11  
Etiopía 3 0 2  
Sudáfrica 1 0 9  
Mauricio 0 0 0  
Senegal 0 0 0  
Seychelles 0 0 0  
Sudan 0 0 0  
Suazilandia 0 0 0  
AMÉRICA 251 485 1.360 180,41
AMÉRICA DEL NORTE 247 454 1.359 199,34
EE.UU. 228 449 1.343 199,11
Canadá 19 5 16 220,00
AMÉRICA CENTRAL 0 30 0 -100,00
Bahamas 0 0 0  
Barbados 0 30 0 -100,00
Bermudas 0 0 0  
Islas Caimán 0 0 0  
Antillas Holandesas 0 0 0  
Panamá 0 0 0  
Islas Turks y Caicos 0 0 0  
Islas Virginia 0 0 0  
SUDAMÉRICA 4 1 1 0,00
Brasil 4 1 1 0,00
ASIA 768 2.483 581 -76,60
ORIENTE MEDIO 545 2.269 428 -81,14
Irán 0 0 0  
Israel 0 0 3  
PAÍSES DEL GOLFO 46 307 125 -59,28
Bahréin 0 1 0 -100,00
Emiratos Árabes Unidos 23 114 27 -76,32
Irak 17 181 27 -85,08
Qatar 0 0 18  
Kuwait 2 2 49 2350,00
Arabia Saudita 4 9 4 -55,56
OTROS PAÍSES DE ORIENTE MEDIO 499 1.962 300 -84,71
Azerbaiyán 450 1.926 276 -85,67
Georgia 44 31 22 -29,03
Líbano 5 5 0 -100,00
Siria 0 0 0  
Jordania 0 0 2  
OTROS PAÍSES DE ASIA 223 214 153 -28,50
Bangladesh 0 0 1  
China 19 5 20 300,00
Indonesia 0 0 0  
Corea del Sur 71 28 35 25,00
India 80 11 19 72,73
Hong Kong 2 14 21 50,00
Japón 0 0 0  
Kazajistán 7 88 10 -88,64
Malasia 0 65 0 -100,00
Uzbekistán 2 0 2  
Pakistán 36 0 37  
Singapur 2 0 0  
Tailandia 2 0 5  
Taiwán 1 0 0  
Turkmenistán 1 3 3 0,00
OCEANÍA 0 0 0  
Australia 0 0 0  
NO CLASIFICADOS 0 15 58 286,67
TOTAL MUNDIAL 3.226 5.234 5.240 0,11
POR SECTORES 2013 2014 2015 (*) %
AGRICULTURA 2 4 6 50,00
Agricultura pesca y silvicultura(***) 2 4 6 50,00
SECTORES INDUSTRIALES 1.919 3.810 2.838 -25,51
Minería 750 2.985 1.869 -37,39
Sector Manufacturero 1.086 667 852 27,74
Suministros de electricidad, agua, gas, aire acondicionado y gestión de residuos(***) 83 158 117 -25,95
SERVICIOS 1.305 1.420 2.396 68,73
Construcción 211 296 322 8,78
Comercio Minorista y al por menor 101 123 69 -43,90
Hostelería y restauración 20 148 44 -70,27
Transporte y almacenaje 141 127 38 -70,08
Financiero y seguros(***) 487 507 801 57,99
Salud y servicios sociales(***) 5 1 22 2100,00
TOTAL: 3.226 5.234 5.240 0,11

* Datos provisionales.
** El porcentaje corresponde a la tasa de variación interanual 2014-15.
*** Elaboración propia a partir de datos del Instituto Turco de Estadísticas.

Fuente: Banco Central de la República de Turquía. Página Web: www.tcmb.gov.tr.
Esta tabla recoge las inversiones en capital en acciones, excluyendo las inversiones inmobiliarias.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existen ferias específicas cuya temática se centre en la captación de inversiones extranjeras. Sin embargo, sí que existen ferias dedicadas a la propiedad inmobiliaria y al desarrollo de infraestructuras, que pueden ser interesantes para el inversor extranjero. A continuación se ofrece un cuadro-resumen de las principales ferias:

NOMBRE DE LA FERIA SECTOR LUGAR
ISTANBUL WATER EXPO Agua y su tecnología Estambul
EXPO MEDICAL EXHIBITION Equipos médicos electromecánicos y tecnología de laboratorio. Estambul
EXPOMED Imagen, operaciones, cuidados intensivos, fisioterapia, rehabilitación, ambulancia, mobiliario, equipamiento y productos desechables. Estambul
IDEX, DENTAL EXHIBITION Unidades dentales, sistemas de iluminación y autoclaves Estambul
TURKEY BUILD Construcción Ankara
REW Tecnologías de medioambiente, residuos y administración de residuos Estambul
ISG Feria de Salud y Seguridad Laboral Estambul
INTERTRAFFIC Infraestructura, Tráfico, Señalización etc- Estambul
ICCI Energía y Medioambiente Estambul
CNR ENERGY Energía y su tecnología Estambul
ANIMALIA Ganadería y sus tecnologías Estambul
EURASIA RAIL. Ferrocarril Estambul
ISAF Incendio, Emergencia, Salvamento&Rescate,  Salud y Seguridad en el trabajo. Estambul
GROWTECH Agrícola y su tecnología Estambul
SOLAREX  Energía Solar Estambul
IDEF (BIANUAL) Defensa    Estambul
BEAUTY EURASIA Belleza Estambul
IPACK Embalaje, empaquetado y sistemas de procesamiento de alimentación. Estambul
WORLDFOOD Productos de Alimentación y su tecnología Estambul
AYMOD Calzado y Moda Estambul
MARBLE Mármol y piedra natural Esmirna
EVTEKS Textil hogar Estambul
CEBIT Tecnología de información, comunicación, etc. Estambul

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

El déficit por cuenta corriente se fue compensando hasta 2008 con crédito exterior e IED, pero en 2009 la crisis financiera internacional afectó drásticamente a la IED. A partir de 2010 el déficit por cuenta corriente se incrementó de manera muy notable llegando a 77.219 MUSD (64,80% más que 2010). En el año 2013, el déficit por cuenta corriente volvió a incrementarse fuertemente (33%) alcanzando los 63.608 MUSD, sin embargo, en 2014 se ha reducido notablemente (28%) situándose en niveles inferiores a 2012 e incluso de 2010 (48.424 MUSD) y en 2015 ha continuado descendiendo con un total de 32.105 MUSD lo que representa un descenso del 26%.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS    
(Datos en MUSD)201320142015%*
CUENTA CORRIENTE-63.608-43.552-32.105-26,28
Balanza Comercial (Saldo)-79.917-63.597-47.909-24,67
Balanza de Servicios (Saldo)23.68026.76824.015-10,28
Turismo y viajes23.18024.48021.248-13,20
Otros servicios-2.158-2.017-1.514-24,94
Balanza de Rentas (Saldo)-8.577-8.130-9.52717,18
Del trabajo118-168-422151,19
De la inversión-8.695-7.962-9.10514,36
Balanza de transferencias (Saldo)1.2061.4071.316-6,47
AA.PP4574755168,63
Resto de Sectores (Remesa de trabajadores, otras…)749932800-14,16
CUENTA DE CAPITAL-96-70-21-70,00
Transferencias de capitaln.dn.dn.d 
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos-96-70-21-70,00
CUENTA FINANCIERA-62.296-42.062-22.782-45,84
Inversiones directas-8.757-5.476-11.666113,04
Inversiones de cartera-23.988-20.10415.468-176,94
Derivados financierosn.dn.dn.d 
Otras inversiones-39.462-16.014-14.753-7,87
Reservas9.911-468-11.8312.427,99
Errores y omisiones1.4081.5609.344498,97

* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
Fuentes: BCT (saldo entradas y salidas en los diferentes componentes de la Balanza de Pagos.
Última actualización: abril 2016

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

El Banco Central de Turquía disponía al cierre del ejercicio 2014 de un importe de reservas internacionales de divisas extranjeras (excluido oro) de 105.349 MUS$, que supone una disminución del 3,6%, mientras al final de 2013 sumaban 109.280MUS$ que incrementaron un 11,2% respecto a la misma fecha en 2012.

En 2015 las reservas (convertibles en divisas) se han reducido hasta los 91.430 MUS$ a finales del periodo, lo que equivale a 5 meses de importaciones de bienes y servicios. El Banco Central se ha valido de las mismas para controlar la volatilidad de la moneda y la inflación.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La Lira turca es convertible desde 1991 y desde 2001 se aplica una política de tipo de cambio flexible, si bien el  Banco Central de Turquía (BCT) lleva a cabo un seguimiento de su evolución, mediante los tipos de interés y los coeficientes de reserva. La crisis de febrero de 2001 supuso el fin del sistema de devaluaciones controladas y desde entonces la lira turca fluctúa libremente.

El 1 de enero de 2005 se adoptó la Nueva Lira Turca equivalente a 1 millón de las antiguas Liras. En 2009 recuperó su nombre tradicional, Lira Turca (TL) y desde entonces presenta tendencia a la volatilidad que se ha acentuado en los últimos años. La lira turca se ha caracterizado desde 2013 por una fuerte volatilidad que en 2014 se ha acusado notablemente, sufriendo una fuerte devaluación a comienzos de 2014 cuya cotización se situaba en 3.2158 TL/€ (27/01/14), se mantuvo en esos valores hasta finales de marzo que se fue apreciando hasta unos valores que a finales de noviembre de 2014 eran de 2.7626TL/€ (28/11/2014). A finales de año la lira volvió a devaluarse y se cotizó a 2.8365TL/€ el día 31/12/14.

La lira se devaluó en 2015 un 25%, el cambio a 31/12/2015 era de 3,1896 TL/€ y de 2,9233 TL/$. Las reservas exteriores (excluido oro) han pasado de 109.280MUS$ en 2013 a 105.349 MUS$ en 2014 y a 91.430 MUS$ en 2015.

Diariamente, el Banco Central publica la cotización de la moneda respecto a las principales divisas extranjeras. El euro es canjeable en todas las sucursales bancarias. El cambio de billetes se puede efectuar en aeropuertos, bancos comerciales, hoteles y en las oficinas de cambio: Döviz Satis Bürosu.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

En 2012 la deuda externa se elevó hasta los 339.042 millones de US$ (43,1% del PIB) y en 2013 fue de 390.201MUS$ (47,4% PIB). En 2014 ha alcanzado los 402.705MUS$ (50,4% del PIB) de los que 117.709 millones de US$ correspondían al sector público y 282.512 millones de US$ al sector privado.

En 2015 la deuda externa bruta ha sumado 398.038 millones de US$, lo que representa un 55,3% del PIB, de las que 112.955 millones de US$ correspondieron al sector público que disminuyó en un 4%, mientras la del sector privado alcanzó los 283.756 millones de US$ incrementándose en un 0,4%.

El servicio de la deuda en 2013 con 61.596 MUS$ supuso un 25.6% de las exportaciones de bienes y servicios, mientras en 2014 se incrementó hasta los 62.472 MUS$ representando un 27,4% del total de las exportaciones de bienes y servicios.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Las grandes agencias internacionales de evaluación de riesgo han clasificado el riesgo de impago de la deuda externa soberana (riesgo soberano) de Turquía, en el largo plazo, del siguiente modo: Standard & Poor’s recortó la calificación de Turquía el 08/05/15 al BBB- (nivel más bajo dentro de la categoría de grado de inversión por los participantes en los mercados) y la agencia Fitch desde el 20/03/2015 con BBB-. La otra agencia principal, Moody’s, desde 11/04/2014 mantiene su rating en grado de inversión: con Baa3-. 

A finales de 2015 la evaluación COFACE de Turquía es de riesgo moderado a medio plazo, con Riesgo País en B y Clima de negocios (calidad de gestión del sector privado) con clasificación A4  (orden ascendente de riesgo: A1, A2, A3, A4, B, C y D). Se distinguen como puntos fuertes: Finanzas públicas bajo control; Sector bancario resistente; Vitalidad demográfica y mano de obra calificada; Posición regional central que aumenta el atractivo del mercado turco; como puntos débiles: Ahorro interno insuficiente; importante déficit en cuenta corriente y fuerte dependencia del capital extranjero; El aumento de la deuda externa corporativa aumenta la exposición al riesgo de tipo de cambio; El conflicto kurdo sigue siendo una fuente de inestabilidad social y política y   la Estabilidad geopolítica puesta a prueba por los conflictos sirio e iraquí.

La Clasificación de la OCEDE del Riesgo-País da una información complementaria sobre el riesgo de crédito, distinta a las clasificaciones de riesgo soberano que emiten las agencias de riesgo. La clasificación de riesgo OCDE de los países tiene en cuenta varios indicadores cuantitativos: el historial de cumplimiento en pagos internacionales y la situación económica y financiera. Y, así mismo, se valoran aspectos cualitativos, fundamentalmente, el riesgo político. Los resultados de esta clasificación se utilizan para fijar la tasa mínima de interés en las transacciones cubiertas por la Export Credit Arrangement. Turquía desde abril de 2008 tiene una clasificación de 4, en la escala del 0 al 8.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

En la distribución geográfica de los intercambios comerciales de Turquía, los países de la UE, junto a Rusia, EEUU y más recientemente China, continúan liderando la lista de los socios comerciales de Turquía. En los últimos años se ha observado una intensificación del proceso de concentración de los intercambios con la UE, que representan alrededor de la mitad de los intercambios comerciales totales de Turquía.

En 2015 se dirigieron a la UE-28 el 44,5% de las exportaciones (43,5% en 2014 y 41,5% en 2013). En cuanto a las importaciones turcas, en 2015 el 38% procedieron de la UE (36,7% en 2014 y 2013). El aumento de la importancia de China en la última década sigue compatible con la estable cuota de mercado que la UE tiene en Turquía.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex