Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

La importancia del comercio exterior es creciente en Turquía, aunque ha estado sometido a la evolución general del ciclo económico. El desarrollo económico del país obliga a una continua importación de bienes de equipo y tecnología que se compensan en parte con la creciente exportación de manufacturas más intensivas en mano de obra de sectores más tradicionales como siderurgia, textil, automoción, electrodomésticos, agroindustria y demás bienes de consumo. Hay que destacar el aumento creciente de los intercambios comerciales con la UE desde el acuerdo de la Unión Aduanera de 1995 que beneficia a casi todos los productos industriales.

La ralentización de la economía en 2009 (contracción del PIB turco del 4,7%) provocó una caída de las importaciones y las exportaciones respecto a 2008 del 30,2% y 22,6% respectivamente. Sin embargo, durante 2011, las exportaciones crecieron un 18,5% y las importaciones un 29,8% y en 2012 continúo la senda expansiva de las exportaciones que se incrementaron un 13,1%, mientras las importaciones descendieron 1,8%. En 2013 las exportaciones cayeron en un 0,4% (151.803 MUSD) y las importaciones se incrementaron en un 6,4% (251.661 MUSD) lo que empeoró la tasa de cobertura (60,3%).

En 2014 los resultados mejoraron considerablemente, alcanzando un record en exportaciones con 157.610 MUS, que representa un incremento del 3,8% respecto a 2013, mientras las importaciones disminuyeron en un 3,8% situándose en 242.177 MUS, con la consiguiente mejora de la tasa de cobertura (65,1%). En 2015 las exportaciones, con 143.839 MUS$ disminuyeron un 8,7% y las importaciones con 207.203 MUS$ disminuyeron en un 14,4% con respecto al año anterior. El déficit comercial disminuyó en un 25,2% y la tasa de cobertura fue un 69,5%.

En 2016 las exportaciones sumaron 142.533 MUS$, lo que representa una disminución del 0,9% respecto al mismo periodo del año anterior, mientras que las importaciones han disminuido un 4,2% con 198.617 MUS$. La tasa de cobertura en este periodo ha sido de 71,8%.

El déficit por cuenta corriente siguió su descenso, gracias a la caída de los precios del petróleo, y que a estimaciones del FMI fue del 4,5% del PIB durante 2015 y se mantuvo en 2016, en comparación con el 5,8% registrado en 2014.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El índice de apertura de la economía turca (calculada como la suma de bienes exportados e importados con respecto al PIB) ha ido incrementándose, así en 2010 fue un 41,5%, pasando en 2011 al 48,6% y en los años consecutivos a niveles entorno al 49%: en 2012, 49,47%; 2013, 49,02%. En 2014 el índice de apertura de la economía turca se situó en un 49,97%, en 2015 en 48,77% y en 2016 en 39,6%.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales países a los que exportó Turquía en 2016 fueron: Alemania (9,8%); Reino Unido (8,2%); Irak (5,4%) e Italia (5,3%), España se situó en 8º lugar con un 3,5%;respecto a las importaciones procedieron principalmente de China (12,8%); Alemania (10,8%); Rusia (7,6%); EEUU (5,5%); Italia (5,1%); de España con un 2,9% en el 8º lugar. Hay que destacar que las exportaciones turcas a Rusia en 2016 disminuyeron un 51,7%, mientras se incrementaron en un 35,6% a Irán en comparación a 2015; las importaciones de Rusia disminuyeron en un 25,7%.

En 2016, la UE continuó siendo el principal cliente de las exportaciones turcas con el 47,9% del total, con un importe de 73.762 MUSD, que representa un incremento del 6,8% % respecto al año 2015.

La importancia de la UE como proveedor de Turquía también es destacable, con el 39% de las importaciones turcas en 2016, con un monto de 86.347MUSD, lo que supone un descenso del 1,57% respecto al año anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES
(Datos en Millones USD)20142015%*2016%*
Alemania15.14713.417-11,414.0044,4
Reino Unido9.90310.5566,611.69010,7
Iraq10.8878.549-21,47.637-10,6
Italia7.1416.887-3,57.58110,1
EE.UU.6.3426.3950,96.6233,6
Francia6.4645.845-9,66.0223,1
Emiratos Árabes Unidos4.6564.6810,65.40715,5
España4.7504.742-0,14.9895,3
Irán3.8863.664-5,74.96835,6
Holanda3.4593.155-8,83.58913,8
Arabia Saudí3.0473.47314,03.174-8,6
Israel2.9512.698-8,572.9559,89
Egipto3.2973.124-5,242.733-8,73
TOTAL**157.610143.838-8,7142.533-0,9
Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo de 2017.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total corresponde a todos los países clientes

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
(Datos en Millones USD)20142015%*2016%*
China24.91824.873-0,225.4402,3
Alemania22.36921.352-4,521.4730,6
Rusia25.28920.400-19,315.160-25,7
EE.UU.12.72811.141- 8,910.867-2,5
Italia12.05610.639-11,810.219-3,9
Francia8.1237.597-6,57.364-3,1
Corea del Sur7.5487.057-6,56.384-9,5
Irán9.8336.096-38,04.699-22,9
India6.8995.613-18,65.7572,6
España6.0765.589-8,05.6781,6
Reino Unido5.9325.541-6,65.320-4,0
Ucrania4.2433.448-18,72.547-26,1
Bélgica3.8643.147-18,63.2001,7
TOTAL**242.177207.234-14,4198.617-4,2
Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo de 2017.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los países clientes.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2015 los principales productos exportados por Turquía fueron los vehículos automóviles y los tractores (cap. 87); las máquinas y aparatos mecánicos (cap. 84); las piedras, metales preciosos y joyería (cap.71); las prendas de vestir, de punto (cap. 61); Aparatos y material eléctrico (cap.85); fundición hierro y acero (cap. 72). En 2015 destaca el incremento en la exportación de piedras, metales preciosos con un 45,96% y se registró un descenso en el resto de los principales capítulos.

En 2016 los principales productos de la importación turca fueron los combustibles y aceites minerales (cap. 27); la maquinaria y aparatos mecánicos (cap. 84); los aparatos y material eléctricos (cap. 85); los vehículos automóviles y tractores (cap. 87); y fundición de hierro y acero (cap. 72). Las mercancías importadas que han aumentado han sido Piedras, metales preciosos y joyería, con un 72%, y Aparatos y material eléctrico con un 14,2% mientras se registra un descenso en la mayoría de los principales capítulos y, en mayor medida, en Combustibles y aceites minerales con un -28,2%. Destaca también el descenso en Fundición, hierro y acero con un -14,9%.

En 2016 los mayores incrementos los han experimentado: Vehículos automóviles, tractores con un 13,4%; Piedras, metales preciosos y joyería con un 8,1% y Máquinas y aparatos mecánicos con un 0,6%. En el resto de los capítulos principales se registra un acusado descenso, especialmente en Combustibles y aceites minerales, cuyas exportaciones cayeron un 29% respecto al ejercicio anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

Cuadro: PRINCIPALES SECTORES EXPORTACIÓN20152016
 mil $mil$%
AGROPECUARIO, FORESTAL5.760,685.399,63-6,2
PESCA368,48414,0312,4
MINERO2.798,772.692,52-3,8
INDUSTRIA134.481,51133.654,21-0,5
OTROS525,54445,85-15,1

Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo 2017.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE IMPORTACIÓN
Millones de USD20152016%
AGROPECUARIO, FORESTAL7.177,657.041,78-1,9
PESCA88,3755,95-36,7
MINERO27.610,2219.001,60-31,2
INDUSTRIA166.787,57167.233,960,2
OTROS5.539,565.268,62-4,9
 Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en Millones USD)20142015%*2016%*
87. Vehículos automóviles, tractores18.06317.464-3,3219.80413,4
84. Máquinas y aparatos mecánicos13.59112.335-9,2412.4050,6
71. Piedras, metales preciosos y joyería7.71711.26445,9612.1768,1
61. Prendas de vestir y de punto10.0248.930-10,928.855-0,8
85. Aparatos y material eléctrico9.6928.281-14,567.778-6,0
72. Fundición, hierro y acero9.2446.557-29,076.187-5,6
62. Prendas de vestir, excepto punto6.2335.918-5,055.9280,2
73. Manufacturas de fundición de hierro y acero6.3565.466-14,004.967-9,1
39. Materias plásticas y sus manufacturas6.0975.360-12,095.027-6,2
27. Combustibles y aceites minerales6.1124.518-26,073.027-29,0
8. Frutos comestibles4.3274.3560,673.873-11,1
94. Muebles2.9712.754-7,312.658-3,4
TOTAL157.610143.838-8,72142.533-0,9
Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo de 2017.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los productos exportados

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en Millones USD)20142015%*2016%*
27. Combustibles y aceites minerales54.88937.842-31,0627.155,18-28,2
84. Máquinas y aparatos mecánicos28.10425.560-9,0527.296,286,7
85. Aparatos y material eléctrico17.94917.638-1,7320.134,9714,2
87. Vehículos automóviles, tractores15.73617.54411,4917.840,601,7
72. Fundición, hierro y acero17.57614.775-15,9412.575,45-14,9
39. Materias plásticas y sus manufacturas14.15112.268-13,3011.627,786-5,2
29. Productos químicos orgánicos5.8334.716-19,164.359,30-7,6
90. Aparatos e instrumentos ópticos4.8784.621-5,274.632,090,2
30. Productos farmacéuticos4.4284.296-2,984.217,10-1,8
71. Piedras, metales preciosos y joyería8.1214.183-48,487.204,3572,2
88. Navegación aérea y aeroespacial3.0223.83026,734.310,4112,5
76. Aluminio y sus manufacturas3.5003.334-4,752.865,84-14,0
TOTAL242.177207.234-14,44198.617-4,2
 Fuente: Instituto Turco de Estadísticas. Última actualización: mayo de 2017.
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
** El total es de todos los productos importados.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

FECHA FERIASECTORWEB
05-08FEBREROANIMALIAGANADERÍA Y SUS TECNOLOGÍAShttp://www.animaliaistanbul.com/
03-05MARZOEURASIA RAILFERROCARRILES

 

http://www.eurasiarail.eu/
14-17MARZOIDEX, DENTAL EXHIBITIONUNIDADES DENTALES, SISTEMAS DE ILUMINACIÓN Y AUTOCLAVES

 

http://cnridex.com
24-27MARZO

 

EXPO MEDICAL EXHIBITION
EQUIPOS MÉDICOS ELECTROMECÁNICOS Y TECNOLOGÍA DE LABORATORIO.

 

http://www.expomedistanbul.com
23-26MARZOMARBLEMÁRMOL Y PIEDRA NATURALhttp://marble.izfas.com.tr/
30.03-02.04MARZOAYMODCALZADO Y MODAhttp://cnraymod.com/
21-23ABRILBEAUTYBELLEZAhttp://www.beautyeurasia.com/Ana-Sayfa
27-29ABRILICCI http://icci.com.tr
28-30ABRILREWTECNOLOGÍAS DE MEDIOAMBIENTE,RESIDUOS Y ADMINISTRACIÓN DE RESIDUOS

 

http://em.rewistanbul.com
28-30ABRILISGSALUD Y SEGURIDAD LABORAL

 

http://en.isgeurasia.com
27-30ABRILOLIVTECHACEITUNA, ACEITE DE ACEITUNA Y SUS TECNOLOGÍAShttp://olivtech.izfas.com.tr/

 

09 – 12
MAYOIDEF (BIANUAL) 2017DEFENSAhttp://www.idef.com.tr/
04-07MAYOSODEXHVAChttp://www.sodex.com.tr/
10-14MAYOTURKEY BUILDCONSTRUCCIÓNhttp://www.yemfuar.com/
17-21MAYOEVTEKSTEXTIL HOGARhttp://cnrevteks.com/
21-24MAYOLOGISTLOGÍSTICAhttp://www.tuyap.com.tr/
     

 

24-26
MAYO

(BIANUAL) 2017

INTERTRAFFIC
INFRAESTRUCTURA, TRÁFICO, SEÑALIZACIÓN ETC-

 

http://www.intertraffic.com/istanbul
25-27MAYOAYSAFCALZADOhttp://cnraysaf.com/
01-05JUNIOANKOMAKMAQUINARIA DE OBRAS PUBLICAShttp://www.ite-turkey.com/ver3/
01-04SEPTIEMBREIPACKEMBALAJE, EMPAQUETADO Y SISTEMAS DE PROCESAMIENTO DE ALIMENTACIÓN.

 

http://www.ipackturkey.com/
01-04SEPTIEMBREWORLDFOODPRODUCTOS DE ALIMENTACIÓN Y SU TECNOLOGÍAhttp://www.worldfood-istanbul.com/ana-sayfa
22-25SEPTIEMBREFIRE&RESCUEINCENDIO Y RESCATEhttp://www.shffuari.com/
22-25SEPTIEMBRESAFETY&HEALTHSALUD Y SEGURIDAD LABORAL

 

http://www.shffuari.com/
22-24SEPTIEMBRECNR ENERGYENERGÍA Y SU TECNOLOGÍAhttp://cnrenergyistanbul.com/
29.09-01.10SEPTIEMBREANKIROSHIERRO Y ACERO Y SUS TECNOLOGÍAShttp://www.ankiros.com/
06-09OCTUBRELED&LIGHTINGILUMINACIÓNhttp://www.ledfuari.com/
13-15OCTUBRECEBITTECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN, COMUNICACIÓN, ETC.

 

http://www.cebitbilisim.com/tr
30.11 –03.12NOVIEMBREGROWTECH EURASIAMAQUINARIA AGRÍCOLA, INVERNADEROS Y TECNOLOGÍA DE INVERNADEROS

 

http://growtech.com.tr/en/
01-03DICIEMBREMETRO&RAIL ISTANBULMETRO Y FERROCARRILESwww.itf-exhibitions.com

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Según datos del Banco Central de Turquía (BCT) la partida más relevante es turismo. Esta partida en 2014 arrojó un amplio saldo positivo de 24.480 MUSD, aumentando 5,6% con respecto al año anterior, mientras en 2015 descendió un 13,20% con un saldo de 21.428 MUSD. En 2016 volvió a descender situándose en 13.960 MUSD con un descenso del 34,8%.

La partida de servicios la construcción en 2014 registró un fuerte incremento del 60,6% tras la caída sufrida en 2013 del -34,4% situándose en niveles parecidos a 2012, con una cifra de 1084 MUSD. En 2015 la partida de construcción descendió en un 65,50%, con un monto total de 374 MUSD. En 2016 volvió repuntó ascendiendo hasta 488 MUSD, lo que supone un ascenso del 30% respecto a 2015.

Por su parte, los servicios de transporte en 2014 experimentaron un incremento del 25% en 2014, alcanzando un monto de 4.135 MUSD. En 2015 la partida de transportes registró un incremento del 8,57%, sumando un total de 5.915 MUSD. En 2016 descendió hasta los 5.072 MUSD, suponiendo un declive del 14,2%.

Entre 2013 a 2014 se produjo una mejora en el saldo de la  balanza de servicios con un aumento del 10,2%. Entre 2014 y 2015 se produjo un deterioro de la balanza de servicios con una disminución del 10,49%. Entre 2015 y 2016 este deterioro ha sido del 36%.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El sector turístico es el más importante del sector servicios y uno de los más importantes y representativos del conjunto de la economía turca. Turquía es actualmente el 6º destino turístico más popular en el mundo y forma parte del grupo de los diez países más visitados del mundo.

Los planes gubernamentales a este respecto se enmarcan dentro de la Estrategia de Turismo de Turquía 2023. Los principales objetivos de este plan de acción pasan por desarrollar la capacidad turística, aportar valor añadido a la oferta disponible y progresar hacia la sostenibilidad del sector y el entorno.

El sector turístico en Turquía presenta un gran potencial por las posibilidades que ofrece a sus visitantes y por mantenerse todavía competitivo en precios. Sin embargo, su situación geopolítica, próximo en el Oriente Medio, produce numerosos altibajos en la evolución del turismo. Los ingresos que genera son una importante fuente de divisas para el país, que permite equilibrar gran parte del déficit comercial turco.

El turismo y los viajes, según datos de World Travel&Tourism Council (WTTC) tuvieron una contribución total al PIB del 12% del PIB y el turismo una contribución directa al PIB del 4,7%, en 2014 cuando se registraron 41,4 millones de turistas con un volumen de ingresos de 34.305 millones de dólares en 2014 (+6.2% respecto a 2013), cuyo 81.5% procede de visitantes extranjeros.

En 2015 los ingresos en turismo han descendido un 8,28% respecto a 2014 sumando 31.465 MUSD, el 81,3% procede de visitantes extranjeros. Se registraron 41,6 millones y se estima que la contribución al PIB por turismo y viajes fue de 12,9% (WTTC), lo que representa una de las mayores fuentes de divisas para el país. La contribución directa de la industria del turismo al PIB fue del 4,4% en 2015 y del 80% a la Balanza por Cuenta Corriente, de acuerdo con datos de Invest in Turkey.

En 2014 el gasto medio por turista fue de 828 dólares descendiendo en 2015 a 756 dólares/persona. En 2015 el gasto medio por persona de los extranjeros fue de 715 dólares mientras el de residentes en el extranjero fue de 970 dólares.

En 2015 y 2016 el turismo en Turquía descendió fuertemente debido a los conflictos geopolíticos, la crisis con Rusia, los atentados terroristas en territorio turco y el fallido golpe de estado del 15 de julio de 2016.

El número total de turistas que visitaron Turquía en 2015 con 35,6 millones disminuyó un 1,6% en comparación con 2014 y en 2016 el número de turistas disminuyó un 29% respecto a 2015 con la llegada de 25,3 millones de turistas. Los ingresos totales por turismo descendieron un 8,3% en 2015 con 31.465 MUSD, mientras en 2016 disminuyeron un 30%, con un total de 22.107 MUSD. El 80,9% de los visitantes en 2016 fueron extranjeros y su gasto medio per cápita fue de 633 USD. Este sector contribuye con un 12,9% al PIB y un 8,3% al conjunto del empleo total.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Turquía ha presentado, tradicionalmente, unas cifras de inversión extranjera poco relevantes, a pesar de tratarse de una economía con un importante potencial. La inestabilidad política, macroeconómica y las complicaciones administrativas han sido históricamente barreras de entrada para el capital extranjero. Sin embargo, la mayor estabilidad económica de los últimos años, la mejora en las garantías ofrecidas a los inversores, la simplificación administrativa y el lento acercamiento a la UE motivaron unos resultados muy positivos en los últimos años.

La cifra de inversión extranjera se mantuvo en una senda creciente durante una década, según datos del Banco Mundial, los máximos se registraron en 2006 con 20.185 MUSD y en 2007 que alcanzó el máximo histórico con 22.047 MUSD, que representó un 3,41% del PIB. Sin embargo, la inversión extranjera directa en Turquía se vio afectada por la crisis internacional que provocó una disminución sustancial de las cifras descendiendo hasta los 7.597 MUSD en 2009 y 8.899 en 2010; para volver a remontar en 2011 con 16.176 MUSD (2,09%PIB). En los últimos tres años ha iniciado una senda descendente situándose en torno al 1,6% del PIB: 13.284 MUSD en 2012; 12.384 MUSD en 2013 y 12.828 MUSD en 2014 (1,57%PIB). La IED recibida, según datos del Banco Central turco, ha experimentado un crecimiento del 36,2 % en 2015, alcanzando la cifra de 17.550 MUSD. En 2016 la cifra de IED recibida fue 12.292 MUSD lo que supuso un descenso del 30%.  

En 2014 Turquía atrajo un total de 12,8 mil millones de dólares en IED, ocupando el puesto número 22 en el mundo, y el primero entre los países de Asia occidental, según la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo (UNCTAD). En 2015 la cifra de IED sumó 17,5 mil millones de dólares, con una entrada neta de capital de 12.074 MUSD, en comparación con 2014 que fue de 8.631 MUSD. En 2016 la entrada neta de capital en Turquía disminuyó un 43% respecto a 2015 con un total de 6.887 MUSD.

La inversión en cartera en 2014 fue de 2.559 MUSD (0,3% del PIB), mientras en 2015 tiene un saldo neto de -2.395 MUSD, datos que reflejan la salida de capitales que se ha producido en 2015. En 2016 la inversión en cartera se recuperó con un total de 823 MUSD.

IED por países

La Unión Europea es, con diferencia, la región que más inversión extranjera directa ha aportado a Turquía en los últimos años con más del 75% de la IED total en 2014 sumó 5.328 MUSD.

En 2015, la Unión Europea realizó una inversión en Turquía de 7.014 MUSD de un total de 17.550 MUSD de IED en Turquía. Por países destacaron: España que se situó en primer lugar con 2.305 MUSD, seguida por Estados Unidos con 1.619 MUSD y Oriente Medio con 1.317 MUSD. Les siguieron Luxemburgo y Países Bajos con cifras algo menores.

En 2016 la Unión Europea, con 3.778 MUSD disminuyó su aportación en un 46% respecto a 2015. Por países destacaron: Países Bajos con 955 MUSD; Reino Unido, con 950 MUSD, seguidos por Alemania con 430 MUSD y España con 409 MUSD. Destacan además los Países del Golfo con una inversión de 446 MUSD y Estados Unidos con 390 MUSD, si bien estos últimos ha registrado un descenso del 76% respecto al 2015.

IED por sectores

El sector manufacturero es el de mayor importancia en inversión extranjera, en 2014 representó más del 33% de la IED en Turquía, sumó 2.742 MUSD con un incremento del 31% respecto a 2013; seguido por finanzas y seguros (18% de la IED) con 1.470 MUSD en 2014, lo que supone una caída notable respecto a 2013. En 2015 los sectores con mayor relevancia continuaron siendo el de manufacturas con 4.225 MUSD y un incremento del 54% respecto a 2014, y el de finanzas y seguros con 3.516 MUSD, que supuso un incremento del 139% respecto a 2014. El sector de transporte sumó 1.524 MUSD, lo que supone un incremento del 156,6% el mayor incremento registrado en 2015.

El comercio minorista es el sector que experimentó el mayor crecimiento de IED entre 2012 y 2014 pasó del 2,1% al 13,4% de la IED, sin embargo en 2015 descendió un 47% y en 2016 se ha mantenido con un crecimiento del 0,5%. La construcción es el sector más afectado por la caída de la IED, habiendo pasado del 13,3% en 2012 al 2,7% en 2014 de la IED, en 2015 la IED en el sector de la construcción se retrajo un 54% mientras en 2016 casi se ha triplicado con 308 MUSD.

En 2016 los sectores con mayor relevancia han continuado siendo el de manufacturas con 1.711 millones de dólares, aunque ha experimentado una disminución respecto al año anterior del 59,5%, y el de finanzas y seguros con 1.705 millones de dólares y una disminución del 51,5%, representando el 24,8% y el 24,7% del total de la IED. El sector de transporte sumó 544 MUSD, lo que supone un descenso del 64% respecto al ejercicio anterior, representando un 7,8% del total de al IED.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES
(Datos en millones de USD)201420152016%
POR PAÍSES
EUROPA6.3697.9804.392-44,96
Unión Europea (26)5.3287.0143.778-46,11
Alemania60635543021,13
Austria3180361351,25
Bélgica38

767

23-97,00
Bulgaria03433,33
Rep. Checa221-50
Dinamarca34748585,71
Estonia000 
Finlandia314300
Francia28616488-46,34
Países Bajos2.0221.184955-19,34
Reino Unido1.05158595062,39
Irlanda565930-49,16
España742.305409-82,25
Suecia71110-9,1
Italia48818079-56,11
Letonia11366,66
Lituania000 
Luxemburgo5651.252309-75,1
Hungría000 
Malta03371133,33
Polonia800 
Portugal300 
Rumanía010
Eslovaquia05180
Eslovenia110-100
Grecia524836-25
EFTA Países31820835470,19
Suiza149175350100
Islandia000 
Liechtenstein000 
Noruega169334-87,87
OTROS PAÍSES EUROPEOS723758260-65,69
Albania001 
Bielorrusia000 
Bosnia y Herzegovina000 
Guernesey000 
Croacia000 
Montenegro000 
Macedonia000 
Rusia723747259-65,32
Serbia000 
Ucrania000 
Otros0110 
AFRICA4200 
ÁFRICA DEL NORTE000 
Argelia000 
Marruecos000 
Libia000 
Egipto000 
Túnez000 
OTROS PAÍSES AFRICANOS4200 
Etiopía000 
Sudáfrica4200 
Mauricio000 
Senegal000 
Seychelles000 
Sudan000 
Suazilandia000 
AMERICA3341.630458-71,90
AMERICA DEL NORTE3341.619456-71,83
USA3341619390-75,91
Canadá0066 
AMERICA CENTRAL062 
Bahamas000 
Barbados000 
Bermudas000 
Islas Caimán062 
Antillas Holandesas000 
Panamá000 
Islas Turks y Caicos000 
Islas Virginia000 
SUDAMÉRICA050 
Brasil050 
ASIA1.8862.4642.00818,51
ORIENTE MEDIO1.3361.3171.253-4,86
Irán001 
Israel1872-71,42
PAÍSES DEL GOLFO364460446-3,04
Bahréin3460
Emiratos Árabes Unidos1158038-52,5
Irak000 
Qatar83503757,14
Kuwait197722214,28
Arabia Saudita10171135,29
OTROS PAÍSES DE ORIENTE MEDIO954850804-5,41
Azerbaiyán884839652-22,28
Georgia000 
Líbano350152
Siria0110 
Jordania3500 
OTROS PAÍSES DE ASIA5501.147755-34,17
Bangladesh000 
China30451300-33,48
Indonesia000 
Corea del Sur203936-7,69
India020 
Hong Kong881313000
Japón2573143294,77
Kazajistán0027 
Malasia173270 
Uzbekistán000 
Pakistán000 
Singapur1381232166,66
Tailandia000 
Taiwán010 
Turkmenistán000 
OCEANIA0024 
Australia0024 
NO CLASIFICADOS005 
POR SECTORES
AGRICULTURA613126-16,12
Agricultura pesca y silvicultura(**)613126-16,12
SECTORES INDUSTRIALES4.2585.7722.669-53.74
Minería3822072164,34
Sector Manufacturero2.7424.2251.711-59,50
Suministros de electricidad,agua, gas, aire acondicionado y gestión de residuos(**)1.1311.338740-44,61
SERVICIOS4.3126.2714.192-33,15
Construcción232106308190,56
Comercio Minorista y al por menor1.1365986010,50
Hostelería y restauración24112352036
Transporte y almacenaje5941.524544-64,30
Financiero y seguros(**)1.4703.5161.705-51,51
Salud y servicios sociales(**)20458273396,36
(*) Datos provisionales.
(**) Elaboración propia a partir de datos del Instituto Turco de Estadísticas.

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

En 2008 se produjo la privatización de la compañía de tabaco turca TEKEL por 1.720 millones de dólares, adquirida en su totalidad por BAT (British American Tobacco – R.U.); también tuvo lugar la compra del 50,8% de las acciones de la compañía de distribución  MIGROS TURK por parte de BC Partners, DeA Capital y Turkven (R.U., Italia y Turquía), por 1.700 millones de dólares.

A comienzos de 2012 Airports de Paris adquirió el 38% del administrador de los aeropuertos de Turquía, TAV, por 667 millones de euros.

La italiana Astaldi, junto a un socio turco, se adjudicó en mayo 2012 la construcción del tercer puente sobre el Bósforo, en régimen BOT (build-operate-transfer), cuyo importe ronda los 2.000 millones de euros.

La compañía china Weigu, con un socio turco, anunció en junio 2012 que invertiría 1.200 millones de dólares en una nueva planta térmica de carbón, en la provincia de Adana.

La compañía de Abu Dhabi TAQA firmó en enero 2013 un acuerdo con la estatal turca EÜAS para explotar el yacimiento carbonífero turco Afsin – Elbistan y construir una planta térmica de 8.000 Mw de potencia, por un total de 12.000 millones de dólares.

En el campo de las compañías regionales de distribución de gas, el proceso de privatización  ha encontrado repetidas dificultades. La compañía de Ankara, Baskent Dogalgaz, debía haberse privatizado en 2009, pero fue retrasándose sucesivamente y finalmente se produjo en enero 2013. Un mes después parece existir el propósito gubernamental de anular esta operación, para intentar obtener un mayor precio.

La privatización (según modelo BOT) de los 2.000 km de autopistas del país, junto con los dos puentes sobre el Bósforo, ha seguido también un proceso azaroso. El proceso comenzó en 2011 pero no se adjudicó hasta diciembre 2012, por 5.700 millones de dólares. Pero en febrero 2013 se canceló la adjudicación y el Primer Ministro indicó que el valor de aquellos activos  es por lo menos de 7.000 millones de dólares. A raíz de aquella decisión, todo el planteamiento de las grandes privatizaciones parece estar sometido a reconsideración.  

En 2014, Turquía anunció un importante plan de desarrollo de las infraestructuras nacionales, que atraerá a importantes inversionistas extranjeros. La asociación de empresas Koc Holding (grupo turco) y Fiat (Italia) invirtió 300 millones de USD en 2014 para desarrollar la producción automotriz. Además, sociedades chinas han invertido 385 millones de USD en la compañía de distribución de electricidad OEDAS. Por último, un grupo japonés invirtió 500 millones de USD en una fábrica siderúrgica, en colaboración con una sociedad turca.

El Mercado turco de fusiones y adquisiciones en 2015 registró un volumen total estimado en 16,8 mil MUSD y logró permanecer estable, con un aumento del 9% comparado con 2014. Los inversores extranjeros impulsaron la actividad al registrar el 70% del total, equivalente a 11,9 mil MUSD de flujo de inversión neto. Las privatizaciones se mantuvieron en uno de los niveles más bajos de la última década. El valor total de las privatizaciones llegó a ser 1.800 MUSD (2014 – 5.900 MUSD), a través de 7 operaciones que se concentraron en los sectores de generación de energía (1 planta de energía térmica, 5 centrales hidroeléctricas y un emplazamiento minero), que representó el 11% del negocio total.

La adquisición de la participación mayoritaria del Banco Finans, con un valor de 3.100 MUSD por el Banco Nacional de Qatar, representó el 18% del volumen total anual de las inversiones en el país; la mayor operación realizada en el sector privado. La compra de un 15% adicional del Banco Garanti por parte de BBVA, accionista mayoritario con un 39,9% tras esta gestión, impulsó a España como país  que más inversión efectuó en el período enero-agosto de 2015, con 2.100 MUSD; aunque al haberse realizado a finales de 2014 y liquidado en 2015 algunas estadísticas oficiales no reflejan dicha inversión en el ejercicio 2015. A España le siguen, por volumen de inversión, EEUU, Luxemburgo, Países Bajos y Azerbaiyán.

Al igual que en años anteriores, los inversores originarios de la zona euro fueron los más activos entre los inversores extranjeros, con 62 operaciones; mientras que 28 fueron realizadas por los inversores de América del Norte, 19 en Extremo Oriente y las 14 restantes en los países del Golfo.

En términos de valor de transacción, el importe comprometido por los inversores financieros fue el más alto desde 2008, en gran parte debido a la considerable operación de la estadounidense Goldman Sachs con la adquisición del 13% de las participaciones de Socar Turquía. Los demás valores más altos son COSCO Pacific & China Merchants Holding con Fina Liman Hizmetleri (Kumport) y Delivery Hero con Yemeksepeti.

El número total de fusiones y adquisiciones alcanzó los 245 acuerdos, entre los que destacan por volumen el sector manufacturero con 41; el sector energético con 37; servicios con 18, tecnología con 17 y el sector alimentario y los servicios financieros, ambos con 15. En el mismo ámbito, entre los sectores que más inversión recibieron destaca el sector manufacturero con 4.111 MUSD; financiero y seguros con 3.535 MUSD; el sector de transporte y almacenaje con 1.524 MUSD y por último el suministro de electricidad, agua, gas, aire acondicionado y gestión de residuos con 1.263 MUSD.

La construcción de las instalaciones hidráulicas de la central nuclear de Akkuyu comenzó en abril de 2015. El proyecto de 22.000 millones de dólares está siendo construido por la corporación de energía nuclear estatal rusa Rosatom.

En 2016 el gigante del automovilismo alemán ElringKlinger inauguró una nueva planta de producción en Bursa cuya capacidad alcanzará las nueve millones de unidades. Además, Noil Energy Group Inc, la estadounidense Washakie Renewable Energy y el Holding SBK han iniciado un fondo de acciones para nuevas inversiones en Turquía por valor de 450 MUSD. Por último cabe destacar que la empresa japonesa Mitsubishi estableció una nueva empresa de desarrollo y fabricación de aires acondicionados en Turquía en abril de 2016.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

Fuentes de información sobre IED en Turquía:

  • Invest in Turkey: www.invest.gov.tr
  • Instituto de Estadística: www.turkstat.gov.tr
  • Administración de Privatizaciones: www.oib.gov.tr
  • Subsecretaría del Tesoro Turco: www.treasury.gov.tr
  • Subsecretaría de Comercio Exterior: www.dtm.gov.tr
  • Banco Central de Turquía: www.tcmb.gov.tr
  • Ministerio de Asuntos Exteriores: www.mfa.gov.tr
  • Asociación de Inversores Extranjeros: www.yased.org.tr
  • Asociación de Jóvenes Empresarios: www.tugiad.org.tr
  • Asociación de Empresarios: www.tusiad.org
  • Agencia de Coordinación para el Fomento de las Inversiones (YOIKK): www.yoikk.gov.tr/eng/yoikk/
  • Organización de la Planificación Estatal: www.dpt.gov.tr/ing/

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Turquía ha venido siendo más un país receptor de inversiones extranjeras que emisor, sin embargo las inversiones turcas en el extranjero aumentaron un 43% en 2011 (43%) y en 2012 (70%), mientras que en 2013 disminuyeron en un 26%, en 2014 aumentaron en un 62% y en 2015 se han mantenido con un monto casi idéntico.

En 2014 el mayor crecimiento se experimentó en Oriente Medio donde la inversión turca pasó de 459 MUSD en 2012 a 545 en 2013 y 2.269 MUSD en 2014; así mismo, Azerbaiyán fue uno de los países que experimentó mayor incremento pasando de 373 en 2012 a 1.926 MUSD en 2014. En Europa destacó la posición de Turquía en: Países Bajos, que en 2012 sumó 2.765 MUSD disminuyó notablemente en 2013-14, con 953 y 776 MUSD respectivamente y; Reino Unido aumentó fuertemente entre 2013-14 de 84 a 494 MUSD, posicionándose a nivel muy similar a la inversión turca en EEUU con un importe de 449 MUSD.

En 2015 las inversiones turcas se dirigieron en primer lugar a la Unión Europea que registra un incremento del 48,66% con 2.832 MUSD, donde destaca extraordinariamente Países Bajos con 1.567 MUSD, que representa más del doble que el año precedente, Reino Unido volvió a incrementar la inversión turca recibida en un 27,73%. Estados Unidos con 1.343 MUSD experimentó un crecimiento del casi 200% en relación a 2014. Cabe destacar la disminución de la inversión dirigida a Oriente Medio, concretamente a Azerbaiyán donde se redujo en un 85,67% pasando a 276 MUSD en 2015.

En 2016 las inversiones turcas han ido dirigidas en primer lugar a la Unión Europea, aunque éstas han registrado un descenso del 46,57% con 1.513 MUSD. Destaca de nuevo Países Bajos con 816 MUSD, seguido de Reino Unido con 336 MUSD como destinos dentro de la UE. La inversión dirigida a EEUU sumó 849 MUSD, que ocupa el segundo lugar tras la UE, si bien se redujo respecto al 2015 en un 37,75%. En África del Norte se incrementó la inversión en un 346% con 58 MUSD de inversión. Cabe destacar, de nuevo, la disminución de la inversión dirigida a Oriente Medio, concretamente a Azerbaiyán donde se redujo en un 17,75% pasando a 227 MUSD en 2016.

En cuanto al reparto de la inversión turca directa en el exterior por sectores, cabe destacar que desde 2012 (75,3%) el mayor peso recae sobre el sector industrial, y aunque en 2013 descendió en más de un 40%, siguió representando un 60% del total de la inversión turca en el exterior. En 2014 se ha recuperado alcanzando el importe de 3.810 MUSD, un 73% del total de la inversión turca en el exterior. Destaca como destino el sector manufacturero en los años 2012 y 2013, con un peso del 63% y 34%, respectivamente, mientras que en 2014 es el sector minero el que toma protagonismo con un fortísimo incremento del 298%, con 2.985 MUSD, que supone el 57% del total de la inversión turca en el exterior. 

Los sectores de servicios han representado, igualmente, una considerable oportunidad de negocio para los inversores turcos en el exterior, captando el 40% de la inversión de Turquía en el exterior durante 2013 y el 27% en 2014. Destacan las inversiones en el sector de finanzas y seguros y el sector de la construcción.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAÍSES Y SECTORES
(Datos en M USD)201420152016(*)%(**)
POR PAISES
EUROPA2.2073.2171.726-46,34
Unión Europea (26)1.9052.8321.513-46,57
Alemania178250125-50
Austria12444-90,91
Bélgica21171-94,11
Bulgaria4303-90
Rep. Checa010-100
Dinamarca01250
Estonia000
Finlandia000
Francia40203050
Países Bajos7761.567816-47,93
Reino Unido494631336-46,75
Irlanda000
España184775
Suecia17023
Italia34223140,91
Letonia4821-50
Lituania000
Luxemburgo14213150-61,83
Hungría2532-33,33
Malta718120-75,31
Polonia02333,33
Portugal003
Rumanía142654107,69
Eslovaquia000
Eslovenia001100
Grecia1101100
PAÍSES EFTA16115472-53,4
Suiza631353307,69
Islandia000
Liechtenstein05219-63,46
Noruega98890
OTROS PAÍSES EUROPEOS141231141-38,96
Albania14183594,44
Bielorrusia2234-82,61
Bosnia y Herzegovina03526-25,71
Guernesey402
Croacia233715-59,45
Montenegro0111536,36
Macedonia2119-18,18
Rusia846210-83,87
Serbia01611-31,25
Ucrania121312-7,69
Otros052-60
ÁFRICA442463162,5
ÁFRICA DEL NORTE441358346,15
Argelia16326766,66
Marruecos1918700
Libia000
Egipto7723228,57
Túnez221100
OTROS PAÍSES AFRICANOS0115-54,54
Etiopía022
Sudáfrica090
Mauricio000
Senegal003
Seychelles000
Sudan000
Suazilandia000
AMÉRICA4851.360849-37,57
AMÉRICA DEL NORTE4541.359849-37,57
EE.UU.4491.343836-37,75
Canadá51613-18,75
AMÉRICA CENTRAL3000
Bahamas000
Barbados3000
Bermudas000
Islas Caimán000
Antillas Holandesas000
Panamá000
Islas Turks y Caicos000
Islas Virginia000
SUDAMÉRICA110-100
Brasil110
ASIA2.483582432-25,64
ORIENTE MEDIO2.269429325-24,06
Irán000
Israel032-33,33
PAÍSES DEL GOLFO30712681-35,2
Bahréin100
Emiratos Árabes Unidos114283737,03
Irak181274048,14
Qatar0180
Kuwait2490
Arabia Saudita944
OTROS PAÍSES DE ORIENTE MEDIO1.962300242-19,33
Azerbaiyán1.926276227-17,75
Georgia312215-31,81
Líbano500
Siria000
Jordania020
OTROS PAÍSES DE ASIA214153107-30,06
Bangladesh010-100
China5203470
Indonesia005
Corea del Sur283517-51,42
India11191-94,73
Hong Kong14210
Japón004
Kazajistán881031210
Malasia6500
Uzbekistán028300
Pakistán0372-94,59
Singapur002
Tailandia050
Taiwán001
Turkmenistán332-33,33
OCEANÍA0011
Australia0011
NO CLASIFICADOS155841-29,31
POR SECTORES201420152016 (*)%
AGRICULTURA46833,33
Agricultura pesca y silvicultura(***)46833,33
SECTORES INDUSTRIALES3.8102.8361.657-41,61
Minería2.9851.8691.093-41,51
Sector Manufacturero667850514-39,67
Suministros de electricidad, agua, gas, aire acondicionado y gestión de residuos(***)15811750-57,26
SERVICIOS1.4202.3991.457-39,19
Construcción29632240-87,57
Comercio Minorista y al por menor123708624,63
Hostelería y restauración148445627,27
Transporte y almacenaje12738135255,26
Financiero y seguros(***)507801550-31,33
Salud y servicios sociales(***)12283277,27
* Datos provisionales.
** El porcentaje corresponde a la tasa de variación interanual 2014-15.
*** Elaboración propia a partir de datos del Instituto Turco de Estadísticas.

Fuente: Banco Central de la República de Turquía. Página Web: www.tcmb.gov.tr.
Esta tabla recoge las inversiones en capital en acciones, excluyendo las inversiones inmobiliarias.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existen ferias específicas cuya temática se centre en la captación de inversiones extranjeras. Sin embargo, sí que existen ferias dedicadas a la propiedad inmobiliaria y al desarrollo de infraestructuras, que pueden ser interesantes para el inversor extranjero. A continuación se ofrece un cuadro-resumen de las principales ferias:

NOMBRE DE LA FERIASECTORLUGAR
ISTANBUL WATER EXPO-IWEAgua y su tecnologíaEstambul
EIF INTERNATIONAL ENERGY CONGRESS AND EXPOTecnologías y sistemas de Energía RenovableAnkara
EXPOMEDImagen, operaciones, cuidados intensivos, fisioterapia, rehabilitación, ambulancia, mobiliario, equipamiento y productos desechables. Equipos médicos electromecánicos y tecnología de laboratorio.Estambul
IDEX, DENTAL EXHIBITIONUnidades dentales, sistemas de iluminación y autoclavesEstambul
YAPI-TURKEY BUILDConstrucciónAnkara
YAPI-TURKEY BUILDConstrucciónEstambul
YAPI-TURKEY BUILDConstrucciónEsmirna
REWTecnologías de medioambiente, residuos y administración de residuosEstambul
ISG EURASIAFeria de Salud y Seguridad LaboralEstambul
INTERTRAFFICInfraestructura, Tráfico, Señalización etc-Estambul
ICCIEnergía y MedioambienteEstambul
CNR ENERGYEnergía y su tecnologíaEstambul
ANIMALIAGanadería y sus tecnologíasEstambul
EURASIA RAIL 2019FerrocarrilEsmirna
ISAFIncendio, Emergencia, Salvamento&Rescate, Salud y Seguridad en el trabajo.Estambul
WINMetal working, surface treatment, weldingEstambul
GROWTECHAgrícola y su tecnologíaEstambul
SOLAREXEnergía SolarEstambul
IDEF (BIANUAL)DefensaEstambul
BEAUTY EURASIABellezaEstambul
IPACKEmbalaje, empaquetado y sistemas de procesamiento de alimentación.Estambul
PLAST EURASIAIndustria PlásticaEstambul
FOOD-TECHTecnologías de alimentación y BebidasEstambul
WORLDFOODProductos de Alimentación y su tecnologíaEstambul
AYMODCalzado y ModaEstambul
EMITTTurismoEstambul
MARBLEMármol y piedra naturalEsmirna
EVTEKSTextil hogarEstambul
HEALTH SUMMEXGlobal health tourism summit and fairPor definir
INGASGas Natural y sus tecnologíasEstambul
ICSGSmart Cities 
AGROEXPOAgricultura, Maquinaria Agrícola, Ganadería y sus equipamientos, Animales Vivos e InvernaderoEsmirna
CEBITTecnología de información, comunicación, etc.Estambul
   

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

El déficit por cuenta corriente se fue compensando hasta 2008 con crédito exterior e IED, pero en 2009 la crisis financiera internacional afectó drásticamente a la IED. A partir de 2010 el déficit por cuenta corriente se incrementó de manera muy notable llegando a 77.219 MUSD (64,80% más que 2010). En el año 2013, el déficit por cuenta corriente volvió a incrementarse fuertemente (33%) alcanzando los 63.608 MUSD, sin embargo, en 2014 se ha reducido notablemente (28%) situándose en niveles inferiores a 2012 e incluso de 2010 (48.424 MUSD) y en 2015 continuó descendiendo con un total de 32.118 MUSD, un descenso anual del 26%. En 2016 el déficit fue de 32.626 MUSD o lo que es lo mismo un 1,08% más que el ejercicio anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en MUSD)201420152016%*
CUENTA CORRIENTE-43.597-32.118-32.6261,58
Balanza Comercial (Saldo)-63.597-48.114-40.843-15,11
Balanza de Servicios (Saldo)26.76824.20815.419-36,31
Turismo y viajes24.48021.24813.960-34,30
Otros servicios-2.017-1.513-1.71813,55
Balanza de Rentas (Saldo)-8.175-9.642-8.991-6,75
Del trabajo-168-407-70071,99
De la inversión-8.007-9.235-8.291-10,22
Balanza de transferencias (Saldo)1.4071.4301.78925,10
AA.PP4755161.109114,92
Resto de Sectores (Remesa de trabajadores, otras…)932914680-25,60
CUENTA DE CAPITAL-70-2123-209,52
Transferencias de capitaln.dn.dn.dn.d
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos-70-2123-209,52
CUENTA FINANCIERA-41.627-21.941-21.335-2,76
Inversiones directas-5.781-12.455-9.148-26,55
Inversiones de cartera-20.11415.719-6.292-140,03
Derivados financierosn.dn.dn.dn.d
Otras inversiones-15.264-13.374-6.708-49,84
Reservas-468-11.831813-106,87
Errores y omisiones2.04010.19811.26810,49
* Los porcentajes de la tabla corresponden a tasas interanuales de crecimiento.
Fuentes: BCT (saldo entradas y salidas en los diferentes componentes de la Balanza de Pagos.
Última actualización: mayo 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

El Banco Central de Turquía disponía al cierre del ejercicio 2014 de un importe de reservas internacionales de divisas extranjeras (excluido oro) de 105.349 MUS$, que supone una disminución del 3,6%, mientras al final de 2013 sumaban 109.280MUS$ que incrementaron un 11,2% respecto a la misma fecha en 2012.

En 2015 las reservas (convertibles en divisas) se han reducido hasta los 91.431 MUS$ a finales del periodo, lo que equivale a 5 meses de importaciones de bienes y servicios. El Banco Central se ha valido de las mismas para controlar la volatilidad de la moneda y la inflación.

En 2016 las reservas internacionales ascendieron a 92.057 MUSD, lo que supone un incremento del 0,68% respecto a 2015.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La Lira turca es convertible desde 1991 y desde 2001 se aplica una política de tipo de cambio flexible, si bien el  Banco Central de Turquía (BCT) lleva a cabo un seguimiento de su evolución, mediante los tipos de interés y los coeficientes de reserva. La crisis de febrero de 2001 supuso el fin del sistema de devaluaciones controladas y desde entonces la lira turca fluctúa libremente.

El 1 de enero de 2005 se adoptó la Nueva Lira Turca equivalente a 1 millón de las antiguas Liras. En 2009 recuperó su nombre tradicional, Lira Turca (TL) y desde entonces presenta tendencia a la volatilidad que se ha acentuado en los últimos años. La lira turca se ha caracterizado desde 2013 por una fuerte volatilidad que en 2014 se ha acusado notablemente, sufriendo una fuerte devaluación a comienzos de 2014 cuya cotización se situaba en 3.2158 TL/€ (27/01/14), se mantuvo en esos valores hasta finales de marzo que se fue apreciando hasta unos valores que a finales de noviembre de 2014 eran de 2.7626TL/€ (28/11/2014). A finales de año la lira volvió a devaluarse y se cotizó a 2.8365TL/€ el día 31/12/14.

La lira turca se devaluó en 2015 un 25%, el cambio a 31/12/2015 era de 3,1896 TL/€ y de 2,9233 TL/$. La devaluación de la moneda se agudizó en 2016 y el tipo de cambio a 31/12/2016 fue de 3,7099 TL/€ y 3,5192 TL/$.

Diariamente, el Banco Central publica la cotización de la moneda respecto a las principales divisas extranjeras. El euro es canjeable en todas las sucursales bancarias. El cambio de billetes se puede efectuar en aeropuertos, bancos comerciales, hoteles y en las oficinas de cambio: Döviz Satis Bürosu.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

En 2012 la deuda externa se elevó hasta los 339.042 millones de US$ (43,1% del PIB) y en 2013 fue de 390.201MUS$ (47,4% PIB). En 2014 ha alcanzado los 402.705MUS$ (50,4% del PIB) de los que 117.709 millones de US$ correspondían al sector público y 282.512 millones de US$ al sector privado.

En 2015 la deuda externa bruta ha sumado 398.038 millones de US$, lo que representa un 55,3% del PIB, de las que 112.955 millones de US$ correspondieron al sector público que disminuyó en un 4%, mientras la del sector privado alcanzó los 283.756 millones de US$ incrementándose en un 0,4%.

El servicio de la deuda en 2013 con 61.596 MUS$ supuso un 25.6% de las exportaciones de bienes y servicios, mientras en 2014 se incrementó hasta los 62.472 MUS$ representando un 27,4% del total de las exportaciones de bienes y servicios.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Las grandes agencias internacionales de evaluación de riesgo han clasificado el riesgo de impago de la deuda externa soberana (riesgo soberano) de Turquía, en el largo plazo, del siguiente modo: Standard & Poor’s el 5 de mayo 2017, mantuvo su calificación de la deuda para Turquía con BB (perspectiva negativa) y la agencia Fitch revisó la calificación el 21 de julio de 2017 con BB+ (perspectiva estable).Los riesgos que apunta S&P son vulnerabilidades financieras externas, la devaluación de la lira (18% entre noviembre 2016 y enero de 2017) y presiones en la Balanza de Pagos, mientras por su parte Fitch considera preocupantes las políticas llevadas a cabo, fundamentalmente la monetaria. Moody’s ha cambiado la calificación de la deuda de Turquía el 17 de marzo de 2017, manteniendo Ba1 pero pasando de perspectiva estable a negativa, la agencia considera que los riesgos han aumentado significativamente en los últimos meses debido a la situación política que socava la fortaleza de las instituciones públicas y daña la confianza lo que contribuye a ralentizar el crecimiento.

A finales de 2016 la evaluación COFACE de Turquía es de riesgo moderado a medio plazo, con Riesgo País en B y Clima de negocios (calidad de gestión del sector privado) con clasificación A4  (orden ascendente de riesgo: A1, A2, A3, A4, B, C y D). Se distinguen como puntos fuertes: Finanzas públicas bajo control; Mercado de más de 78 millones de personas y creciente clase media; Vitalidad demográfica y mano de obra calificada; Posición regional central que aumenta el atractivo del mercado turco; como puntos débiles: Ahorro interno insuficiente; importante déficit en cuenta corriente y fuerte dependencia del capital extranjero; El aumento de la deuda externa corporativa aumenta la exposición al riesgo de tipo de cambio; El conflicto kurdo sigue siendo una fuente de inestabilidad social y política y la Estabilidad geopolítica puesta a prueba por los conflictos sirio e iraquí.

La Clasificación de la OCDE del Riesgo-País da una información complementaria sobre el riesgo de crédito, distinta a las clasificaciones de riesgo soberano que emiten las agencias de riesgo. La clasificación de riesgo OCDE de los países tiene en cuenta varios indicadores cuantitativos: el historial de cumplimiento en pagos internacionales y la situación económica y financiera. Y, así mismo, se valoran aspectos cualitativos, fundamentalmente, el riesgo político. Los resultados de esta clasificación se utilizan para fijar la tasa mínima de interés en las transacciones cubiertas por la Export Credit Arrangement. Turquía desde abril de 2008 tiene una clasificación de 4, en la escala del 0 al 8.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

En la distribución geográfica de los intercambios comerciales de Turquía, los países de la UE, junto a Rusia, EEUU y más recientemente China, continúan liderando la lista de los socios comerciales de Turquía. En los últimos años se ha observado una intensificación del proceso de concentración de los intercambios con la UE, que representan alrededor de la mitad de los intercambios comerciales totales de Turquía.

En 2015 se dirigieron a la UE-28 el 44,5% de las exportaciones (43,5% en 2014 y 41,5% en 2013). En cuanto a las importaciones turcas, en 2015 el 38% procedieron de la UE (36,7% en 2014 y 2013). El aumento de la importancia de China en la última década sigue compatible con la estable cuota de mercado que la UE tiene en Turquía.

En 2016 el 48,3% de las exportaciones turcas se dirigieron a la Unión Europea, lo que representa un aumento del 7,8% respecto a 2015, y el 43,5%,   de las importaciones procedían de la UE, con un descenso del 1,3% respecto al año anterior. El aumento de la importancia de China en la última década sigue compatible con la estable cuota de mercado que la UE tiene en Turquía.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex