Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Cuba es con 909 millones € en 2016 el segundo país receptor de exportaciones españolas en el Caribe. En primer lugar está México con 4.100 millones. Después de Cuba está República Dominicana con 547 millones y Panamá con 336.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Desde que en 2012 se retomaron las conversaciones, que se habían interrumpido en 2009 por un desacuerdo sobre la renegociación de la deuda a corto plazo, se han dado pasos muy significativos en la relación bilateral. En julio de 2014 se abrió un techo global no rotatorio de Cesce de 25 millones de euros a corto plazo, que se renovó a su vencimiento y se aumentó hasta los 55 millones en 2015. A su vez, el Banco de España eliminó en 2014 la exigencia automática de provisionar todo crédito vinculado a Cuba y considera desde entonces eximir de la misma, caso a caso, a aquellas operaciones que tengan garantías suficientes. Finalmente, Cofides abrió en 2015 un techo de 40 millones de euros para operaciones en Cuba. Como consecuencia de lo anterior, se financian operaciones de construcción de hoteles en empresas mixtas con capital español en las que los plazos de los contratos de gestión se alargan sustancialmente, lo que protege su posición frente a terceros, se permite la entrada de constructoras españolas en las obras de reforma y de construcción de nuevos hoteles, y se estudian proyectos de inversión de empresas españolas nuevas y ya establecidas.

En materia de deuda, en noviembre de 2015 se renegoció la deuda a corto plazo y se firmó un Programa de Conversión de Deuda por valor de 40 millones de euros. En mayo de 2015 se firmaron los Acuerdos de renegociación de deuda a medio y largo plazo derivados de las negociaciones en el Club de París y se constituyó un nuevo Programa de Conversión de deuda de 375 millones de euros.

Por último, España se mantiene sólido como tercer país proveedor de Cuba, detrás de Venezuela y China y las exportaciones españolas a Cuba alcanzaron el record histórico de 964 millones euros (datos españoles). Los datos de 2016 muestran un ligero descenso de un 6% respecto al año anterior para cerrar con 909 millones euros.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

De autoridades españolas:

2016: Visita de D. Jose Manuel Garcia Margallo, Ministro del MAEC con el Director General D.Pablo Gómez de Olea, Dª Ana Pastor, Ministra de Fomento y D.Jaime García Legaz, Secretario de Estado de Comercio con representantes de la Cámara de España y de la CEOE. Asimismo los Presidentes de las CCAA de Murcia, Sr, Sánchez, de Galicia, Sr. Núñez Feijoo, de Valencia, Sr. Puig, con sus respectivas delegaciones. También la visita del Consejero Delegado del ICEX, Sr. Francisco Garzón, con motivo de la Feria Internacional de La Habana. Visita del Consejero de Territorio y Sostenibilidad  y el Consejero de Empresa y Conocimiento de la Generalitat catalana, D. Josep Rull y Dr. Jordi Baiget con motivo de la misión comercial del Puerto de Barcelona.

2015: En noviembre se produjo la visita de D.Luis de Guindos, Ministro de Economía y Competitividad, acompañado de D.Jose Manuel Soria, Ministro de Industria, Energía y Turismo, y de D. Jaime García Legaz, Secretario de Estado de Comercio.

En julio se produjo la visita del Ministro de Industria, Energía y Turismo D. Jose Manuel Soria, acompañado del Secretario de Estado de Comercio, D. Jaime García LegazD. Antonio Fernández- Martos, DG de Comercio Internacional e Inversiones, otros representantes de la Administración Española y representantes de la Cámara de Comercio de España y de la CEOE.

En abril, visitó la isla un delegación formada por, entre otros, D. Jaime García-Legaz, Secretario de Estado de Comercio, D. Antonio Fernández- Martos, DG de Comercio Internacional e Inversiones y representantes de la Cámara de Comercio de España y de la CEOE.

2014: D. José Manuel García Margallo, Ministro del MAEC con Director General de REI y Director General para Iberoamérica; D. Antonio Gómez Pérez, Vicepresidente del Gobierno Balear; D. Pablo Gómez de Olea, Director General MAEC; D. Inocencio Arias, Embajador en Misión Especial; D. Miguel Ángel Martínez, Vicepresidente del Parlamento Europeo.

2013: D.Alberto Núñez Feijoo, Presidente Xunta de Galicia; D. Pablo Gómez de Olea, Director General MAEC; Dª Beatriz Reguero, Directora CESCE. 

De autoridades cubanas:

2016: D, . Ricardo Cabrisas en mayo para la firma del Acuerdo de Reestructuración de deuda a medio y largo plazo.

2015: D. Rodrigo Malmierca, Ministro del Comercio Exterior ; D. Ricardo Cabrisas, Vicepresidente Consejo Ministros , Dª Mª del Carmen Concepción González, Ministra de la Industria Alimentaria y Mª Teresa Igarza, Directora de la ZED del Mariel.

2014: Dª Ileana Nuñez, Viceministra de Comercio Exterior.

2013: D. Rodrigo Malmierca, Ministro del Comercio Exterior (visita no oficial); D. Ricardo Cabrisas, Vicepresidente Consejo Ministros (visita no oficial).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Entre Cuba y España no existe un acuerdo de cooperación económico-financiero como los firmados con otros países iberoamericanos.

En 1994 se firmó un APPRI, en vigor desde 1995. En 2007, a petición de las autoridades cubanas, se reunió en La Habana la Comisión para la redacción de un nuevo APPRI. Se acordó gran parte del texto pero existían puntos pendientes y las conversaciones se interrumpieron. La parte española está satisfecha con el funcionamiento del APPRI actual.

El Convenio para evitar la Doble Imposición fue firmado en 1999 y está en vigor desde 2001.

Acuerdos de Refinanciación y Programas de Conversión de Deuda:

  • Corto Plazo: 40 millones de euros. (Noviembre 2015).
  • Medio y Largo Plazo: 375 millones de euros. (Mayo 2016).

Memorandos de Entendimiento — Noviembre 2015:

Por parte del Ministro de Economía y Competitividad:

  • MoU sobre Cooperación Económica y Comercial.

Por parte del Ministro de Industria, Energía y Turismo:

  • MoU sobre Cooperación Industrial y Colaboración en materia de Micro, Pequeña y Mediana Empresa.
  • MoU sobre Colaboración en materia Energética.
  • MoU sobre Cooperación en materia de Telecomunicaciones y Sociedad de Información.
  • MoU sobre Colaboración en el Ámbito Turístico.

Por parte de la Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente:

  • MoU sobre Cooperación Tecnológica e Innovación.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Comercio bilateral de Bienes.

En 2016 la exportación española fue de 909 millones de euros (-6%). La importación ascendió a 131 millones de euros (+5%). Es previsible que en los próximos meses la caída de las exportaciones se acelere, especialmente en 2017, por la reducción en la disponibilidad de divisa por la contracción de la ayuda venezolana, que ha llevado a impagos selectivos a proveedores desde finales de 2015. El efecto en las exportaciones se ha retrasado en la medida que muchos contratos se firmaron con cartas de crédito a 360 días.

Las empresas exportadoras son pymes que exportan de media en torno a un millón de dólares anuales de las que unas 240 están implantadas en el país mediante delegación comercial y unas 30 como empresa mixta.

En productos, la exportación está muy diversificada. Los capítulos más relevantes son: máquinas y repuestos para muchos sectores, equipamiento eléctrico, suministros para la agricultura, hostelería, materiales de construcción, repuestos para automóviles y camiones, alimentos y un largo etcétera.

En cuanto a productos de importación, están poco diversificados y se centran en productos tradicionales como ron, azúcares, marisco, tabaco y chatarras de diversos metales.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en MEUR)201420152016%
Bienes de Equipo32243240244
Semi-manufacturas19729925928
Alimentos658610111
Manufacturas de Consumo5974768
Sector Automóvil3648414
Bienes de Consumo Duradero916192
Otras Mercancías5751
Materias Primas2251
Productos Energéticos1111
TOTAL696965909100,0

 Fuente: Estacom. Aduanas Españolas. Última actualización: Marzo 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en MEUR)201420152016%
Alimentos889410983
Materias Primas21201915
Semimanufacturas1,31,822
Bienes de equipo0,80,70,60
Manufacturas de Consumo0,40,50,40
Otras Mercancías0,00,00,30
Sector Automóvil0,10,10,20
Bienes de consumo duradero
Productos energéticos
0,0
0,0
0,0
8
0,0
0,0
0
0
TOTAL111125131100,0

Fuente: Estacom. Aduanas Españolas.
Última actualización: Marzo 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en MEUR)201420152016%
Cap. 84- Máquinas y aparatos mecánicos16321721424
Cap. 85- Máquinas y material eléctrico861219210
Cap. 39- Plásticos4167596
Cap. 73- Manufacturas Fundición                       3242465
Cap. 32- Pinturas, barnices y tintas3358465
Cap. 87- Automóviles, tractores y partes3147445
Cap. 90- Instrumentos y aparatos medida, óptica2229273
Cap. 94- Muebles, sillas, lámparas1116253
Cap. 72- Fundición hierro y acero1928192
Cap. 48- Papel, cartón y manufacturas1724182
Otros241 316 319 35
TOTAL696965909100,0

Fuente: Estacom. Aduanas Españolas. Última actualización: Marzo 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en MEUR)201420152016%
Cap. 22- Bebidas (Ron)32363326
Cap. 17- Azúcar27192621
Cap. 24- Tabaco y sucedáneos14182519
Cap. 03- Pescados y mariscos14212318
Cap. 74- Cobre y manufacturas7775
Cap. 44- Madera y manufacturas2454
Cap. 76- Aluminio y manufacturas5654
Cap. 72- Fundición hierro y acero5210
Cap. 78- Plomo y manufacturas0010
Cap. 08- Frutas0010
Otros51243
TOTAL111125131100,0

Fuente: Estacom. Aduanas españolas.
Última actualización: Marzo 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en MEUR)20142015% var.2016% var.
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS69696538909-6
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS111125141315
SALDO58584043778-7
TASA DE COBERTURA63477122692-10

Fuente: Estacom. Aduanas Españolas.
Última actualización: Marzo 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

Comercio bilateral de Servicios.

El número de turistas españoles que visitaron la isla creció hasta una cifra récord en el 2005, con 194.000 visitantes. Posteriormente, descendió paulatinamente. La cifra del 2015 es de 107.368 visitantes españoles, lo cual implica un aumento de un 39,3% respecto al año anterior y representa un 3,05% del total. Con estas cifras, España ha subido hasta el 7º lugar en el ranking de emisores de turistas a Cuba con respecto al 2014, por detrás de Canadá, EE. UU., Alemania, Reino Unido, Francia e Italia. Entre enero y junio de 2016, España emitió 64.753 visitantes, lo que supone un aumento del 59,9% respecto al mismo período del año anterior.

Desde el punto de vista de presencia empresarial en el sector turístico, España está en primer lugar de países involucrados con la industria turística en Cuba. En 2015 hay más de 64.000 habitaciones hoteleras en la isla, de las cuales el 63% corresponde a hoteles de cuatro y cinco estrellas. El 51% de ellas fueron operadas por cadenas extranjeras a través de distintas fórmulas jurídicas. De las 12 empresas mixtas creadas, 5 son españolas, así como 11 de las 17 de gerencia extranjera. Tienen intereses en Cuba las principales cadenas hoteleras como Meliá, Iberostar, Barceló, Globalia, Sercotel, NH, Blau, Roc, etc. Las 11 cadenas hoteleras españolas con presencia en la isla concentran 65 contratos de administración hotelera, lo cual supone el 73% de los mismos. El 69% de la presencia extranjera en Cuba es española. Sobre la falta de capacidad hotelera ante el aumento de demanda, el Ministro de Turismo señaló en 2015 que estaban en estudio 12 sociedades extranjeras para construir nuevos hoteles en La Habana, la mayoría de ellas españolas.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Año 2014
Comité Bilateral de Cooperación Empresarial (septiembre).

Año 2015
La presencia española en la Feria Internacional de La Habana (multisectorial) ha sido siempre la mayor entre los países participantes. Desde 2011 hay Pabellón Oficial organizado por ICEX. En la edición de 2015 participaron 150 empresas, de ellas 80 en el Pabellón Oficial. La Feria contó con la presencia de los ministros Soria y Guindos.
Encuentro Empresarial con motivo de la visita del Secretario de Estado de Comercio en el mes de marzo.
Encuentro Empresarial con motivo de la visita del Ministro Soria en julio.
Misiones Comerciales empresariales de Cámaras de Comercio de Ciudad Real, Madrid y Santiago de Compostela.
Misión Comercial de ANMOPYC en diciembre.

Año 2016
Comité Bilateral de Cooperación Empresarial presidido por el Secretario de Estado de Comercio.
Misión Comercial de AGRAGEX.
Misión Comercial de las Cámaras de Comercio de Madrid, Barcelona, Sabadell, Cantabria.
Misión Comercial de AMEC-ASCON.
Misión Comercial del Puerto de Barcelona.
Pabellón Oficial ICEX en la Feria Internacional de La Habana.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

En 2011 (último del que se tienen datos oficiales cubanos), España ocupaba el primer lugar entre los países inversores. Se contabilizaban 45 empresas mixtas con empresas españolas, 2 producciones cooperadas, 60 contratos de administración hotelera (lo que reafirma nuestro liderazgo en este campo), 6 contratos de asociación y 1 contrato a riesgo.

Los datos oficiosos más actuales hablan de una reducción de estas cifras, quedan vigentes unas 33 empresas mixtas y unos 65 contratos de administración hotelera.

Los últimos datos disponibles de fuentes españolas, del año 2014, indican que la posición de la inversión española en Cuba ascendió a 329 millones de euros, contabilizándose 16 titulares españoles. Con ello, Cuba es el 56º país en el ranking por Posición Inversora de España en el Exterior. Por su parte, la inversión de Cuba en España es casi irrelevante: sólo 11,6 millones de euros de stock en 2014 y sitúa a Cuba en el puesto 82º del mundo.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

INVERSION DIRECTA ESPAÑOLA BRUTA Y NETA, POR SECTORES (MEUR) 2014 2015 2016* 2017
INVERSIÓN BRUTA 0 0 9,9 N/d
INVERSIÓN NETA 0 0 9,9 N/d
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
Servicios Financieros 0 0 6,5 N/d
Artes Gráficas y Reproducción de Soportes Grabados 0 0 3,4 N/d

Fuente: DataInvex. Ministerio de Economía y Competitividad.
Última actualización: Enero 2017.
*Enero/Septiembre. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSION DIRECTA DE CUBA EN ESPAÑA, POR SECTORES (MEUR) 2014 2015 2016* 2017
INVERSIÓN BRUTA 0,23 0,13 0, 002 N/d
INVERSIÓN NETA 0,23 0,13 0, 002 N/d
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
Actividades Inmobiliarias 0 0 0, 002 N/d
Actividades sanitarias 0 0,04 0 N/d
Servicios financieros 0,1 0,08 0 N/d
Artes gráficas y reproducción de soportes grabados 0 0,01 0 N/d
Edición 0,07 0 0 N/d
Construcción de edificios 0,01 0 0 N/d
Comercio al por mayor 0,04 0 0 N/d
Servicios técnicos arquitectura 0,01 0 0 N/d

Fuente: DataInvex. Ministerio de Economía y Competitividad.
Última actualización: Enero 2017.     * Enero/Septiembre.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

STOCK INVERSION DIRECTA ESPAÑOLA POR SECTORES (MEUR) 2014 2015 2016 2017
Extracción Petróleo 0 N/d N/d N/d
Industria Tabaco 225 N/d N/d N/d
Construcción 4 N/d N/d N/d
Comercio Mayorista 7 N/d N/d N/d
Actividades Auxiliares 6 N/d N/d N/d
Servicios de Alojamiento 69 N/d N/d N/d
Servicios Financieros 18 N/d N/d N/d
TOTAL 329 N/d N/d N/d

Fuente: DataInvex. Ministerio de Economía y Competitividad.
Última actualización: Enero 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

STOCK INVERSION DIRECTA DE CUBA EN ESPAÑA POR SECTORES (MEUR) 2014 2015 2016 2017
Transporte aéreo 4 N/d N/d N/d
Servicios financieros 8 N/d N/d N/d
TOTAL 12 N/d N/d N/d

Fuente: DataInvex. Ministerio de Economía y Competitividad.
Última actualización: Enero 2017.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

2016CubaEspaña*Rep. Dominicana*
PIB Absoluto (MUSD)N.D.1.232.92271.800
PIB por habitante (USD)N.D.26.5337.158
Evolución del PIB-0,93,26,6
Saldo por cuenta corriente (% PIB)N.D.2,0-1,5
Déficit público (%PIB)N.D.-4,6-4,7
InflaciónN.D.1,61,7

Fuentes: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba y Declaraciones Autoridades Gubernamentales

* Datos nacionales.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Deuda bilateral (Acuerdos de conversión)

En noviembre de 2015 se alcanzó un Acuerdo de Reestructuración de deuda a corto plazo que alcanzaba los 201 millones de euros, por el que se condonaron 118 millones, de los que 40 pasaron a integrar un Fondo de Contravalor de Deuda. El resto se renegoció a 10 años, con 3 de gracia y un tipo de interés del 1%. El Fondo se invertirá en proyectos de desarrollo en infraestructuras en moneda local, que beneficien directa o indirectamente a empresas españolas.

En 2016, Cuba alcanzó un acuerdo con sus acreedores del Club de París sobre un total de deuda de 11.083 millones de dólares, con una condonación del 85%. Como consecuencia del mismo, España firmó en mayo de 2016 un acuerdo de reestructuración sobre la deuda a medio y largo plazo que alcanzaba la cifra de 2.444 millones de euros. Se condonaron 1.492 millones de intereses de demora, como se había acordado en París, y se aplicó una condonación adicional sobre los 750 restantes, compuesto por el principal y los intereses contractuales. La condonación alcanzó al 100% de intereses contractuales y al 30% del principal, un total de 375 millones que nutrirán un Programa de Contravalor de Deuda para proyectos en moneda local de interés hispano cubano. El resto se pagará en 18 años con un tipo de interés del 1,5%.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Existen varios programas de Apoyos Financieros por parte española (líneas ICEX-ICO, COFIDES, etc.) para los que Cuba es país elegible.

La línea de seguro de crédito a la exportación de CESCE permanecía cerrada por impagos desde el año 2001. Con motivo de una visita promocional de inversiones a España en verano del 2014, se decidió abrir un techo global no rotatorio en CESCE de 25 millones de euros a corto plazo para operaciones instrumentadas en créditos documentarios hasta a 360 emitidos por Banco Exterior, Banco Internacional de Comercio —BICSA— y Banco Financiero Internacional —BFI—. Este techo se ha renovado en 2015 elevándose hasta los 55 millones de euros.

En cuanto a COFIDES, ha aprobado recientemente dos líneas de financiación con Cuba para contribuir a la implantación productiva o comercial de empresas españolas en el país:

Línea Cuba—General
Comprende participación en capital, préstamos subordinados, mezzanine y préstamos de coinversión asociados a implantaciones productivas y comerciales.
- Importe: de 75.000 a 30 millones de euros.
- Plazo: 12 años para implantaciones productivas y hasta 3 para las comerciales.
- Carencia: hasta 4 años para implantaciones productivas. Sin carencia para las comerciales.
- Criterios de evaluación: Contar con garantías suficientes e impacto positivo en el desarrollo del país.
- Cofinanciación: Hasta el 80% para proyectos con cargo a FONPYME y FIEX.

Línea Cuba—Zona Especial Desarrollo Mariel
Se trata de préstamos de coinversión.
- Inversión asociada: 100% necesidades de circulante con carácter general.
- Importe: de 75.000 a 2 millones de euros.
- Plazo: hasta 3 años.
- Carencia: hasta 6 meses.
- Criterios de evaluación: Contar con garantías suficientes e impacto positivo en el desarrollo del país.
- Cofinanciación: Hasta el 80% para proyectos con cargo a FONPYME y FIEX.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex