Demanda y Coyuntura

Estructura del PIB por sectores y por componentes del gasto

Ucrania ha seguido un proceso de transición económica lento, ya que fue el país que sufrió el declive de producción más pronunciado de todos los países ex soviéticos (-45% entre 1991-98). Ha realizado reformas estructurales poco decididas en la liberalización de los mercados, en la privatización de activos estatales y en la construcción de instituciones de mercado y del marco legal apropiado para una economía moderna de mercado. El cambio estructural producido ha hecho que ganen peso los servicios en detrimento sobre todo de la industria donde sigue dominando la industria pesada del acero y química.

Ucrania es rica en tierra de cultivo (el 56%, es decir, 325.000 Km2 de la extensión total del país) de buena calidad (el 41% de la extensión total es tierra "chernozen" o tierra negra);  tiene un gran potencial como país productor de cereales (trigo,  maíz, cebada y girasol son los principales cultivos) y se la conoce como el "granero de Europa"; posee recursos minerales (hierro, manganeso, carbón, mercurio, níquel, uranio y gas natural) y cuenta con una base industrial bien desarrollada (acero,  maquinaria, productos químicos y fertilizantes) aunque muy anticuada y poco eficiente. 

Por sectores de actividad, en 2020 los servicios aportaron el 64,9% del PIB, la industria el 24,3% y el sector agropecuario el 10,8%. Dentro del sector servicios destaca el comercio. La industria manufacturera absorbe la mayoría del PIB industrial. La agricultura, en especial los cereales, explican la importancia del PIB del sector primario.

Por componente de gasto, en 2020 el consumo privado sigue siendo el principal motor de la economía representando el 74,3% del PIB, el consumo público el 19,3% y la formación bruta de capital fijo el 13,1% (frente al 17,6% de 2019). Las exportaciones e importaciones de bienes y servicios representan el 39% y 40,1% del PIB, frente al 41,2% y el 49,2% en 2019.  

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Cuadro de PIB por sectores de actividad y por componentes del gasto

PIB por sectores de origen y componentes del gasto.
 %2017201820192020
POR SECTORES DE ORIGEN
AGROPECUARIO10,1910,149,009,26
Agricultura------------
Ganadería------------
Silvicultura y Pesca------------
INDUSTRIA23,3723,2922,1920,87
Minería5,945,995,594,53
Manufacturas12,0611,5210,8310,15
Construcción2,162,332,682,87
Electricidad, gas y agua3,213,453,093,32
SERVICIOS66,4466,5768,8169,87
Educación y salud7,026,866,787,01
Comercio13,7413,2513,1813,95
Transporte6,416,356,766,25
Administración Pública5,496,046,677,22
Finanzas 2,732,812,813,18
Inmobiliario5,755,766,216,38
Otras actividades económicas25,3025,5026,4025,88
TOTAL100100100100 
POR COMPONENTES DEL GASTO
Consumo87,789,895,2393,62
Consumo Privado67,169,175,3174,32
Consumo Público20,720,819,9219,30
Formación bruta de capital fijo20,018,812,597,51
Exportaciones de bienes y servicios48,045,241,1739,07
Importaciones de bienes y servicios-55,7-53,8-49,0-40,21
TOTAL100100100100

Fuente: UKRSTAT

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Evolución de las principales variables económicas: crecimiento, inflación…

Tras las graves caídas de 2014 y 2015, el PIB creció un 2,4% en 2016, un 2,5% en 2017 y un 3,3% en 2018 y 2019. Según el FMI, en 2020, se registró una caída del 4,2%, y se prevén crecimientos del 3,5% en 2021, y del 3,6% en 2022, según las Perspectivas Económicas de otoño, publicadas en octubre de 2021. Frente a las publicadas en primavera, el IMF rebaja el crecimiento para 2021 en 0,5% y mejora el de 2022 en dos décimas. El Economist Intelligence Unit estima una caída del 4,0 % del PIB, y pronostica crecimientos del 3,4% para 2021 y del entorno del 4,5% para los tres años siguientes.
En 2020 cayó con fuerza la inversión y, en menor medida, el consumo público, siendo el consumo privado y el sector exterior los únicos factores que contribuyeron positivamente al crecimento del PIB. La inflación finalizó en 2020 en el 5%, tras tasas superiores en los años precedentes (14,4% en 2017 y 9,8% en 2018), pero algo superior a la registrada en 2019 (4,1%). Al situarse por debajo del objetivo del Banco Nacional de Ucrania del 4 - 6 %, ha permitido bajar los tipos de interés desde el 17,5% de julio de 2019 al 6% en junio de 2020. No obstante, esta tasa de interés se ha ido elevando en los últimos meses, hasta alcanzar el 8,5% en septiembre 2021, debido a la remontada de la inflación (11% en septiembre 2021).

La tasa de desempleo se ha mantenido en un nivel similar, en torno al 10%, al registrado en los años precedentes, debido a la fuerte emigración y a que los salarios se han ido ajustando nominalmente de forma muy lenta a la depreciación de la grivna. El gobierno de Ucrania ha llevado a cabo una corrección de su déficit fiscal acorde con las exigencias del FMI. En 2019 terminó con un nivel de déficit del -1,9%. En 2020 fue del -5,1% del PIB, debido a la pandemia. En el presupuesto para el año 2021 se ha incluido finalmente un déficit presupuestario del 5,5% del PIB, de acuerdo con el FMI. Las reducciones del déficit público permitieron que la deuda pública se redujese en 2019 al 50% del PIB desde el 60% de 2018. Para 2020 se estima que se eleve hasta el 65%, y que supere el 70% del PIB en los años sucesivos.


El saldo por cuenta corriente en 2020 se estima en un superavit del 2,6 % del PIB, frente al deficit del 2,7% del PIB en 2019, y del 4,9% en 2018. Las reservas internacionales a finales de septiembre de 2021 se situaron en 28.700 M$, frente a 31.600 M$ a finales de agosto.Este descenso se ha debido básicamente al pago del servicio de la deuda pública . En 2020 la deuda externa alcanzó el 82% del PIB frente al 80,5% del PIB en 2019 y el 92,5% de 2018, dos tercios de la cual corresponden al sector privado. En la reciente nueva asignación de Derechos Especiales de Giro del FMI, a Ucrania le ha correspondido el equivalente a 2.700 millones USD.

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Cuadro de principales indicadores macroeconómicos

PRINCIPALES INDICADORES ECONÓMICOS
 2017201820192020
PIB 
PIB (MUSD a precios corrientes)112.100130.830153.800155.500
Tasa de variación real (%)2,53,33,2-4,0
Tasa de variación nominal (%)--------
INFLACIÓN
Media anual (%)14,410,97,92,7
Fin de período (%)13,79,84,15,0
TIPO DE INTERÉS INTERBANCARIO (OVERNIGHT)
Fin de periodo (%)1318135,7
EMPLEO Y TASA DE PARO
Población (Millones)42,442,24241,7
Población activa (Millones)17,8517,9318,1617,6
% Desempleo sobre población activa9,58,88,29,5
DÉFICIT PÚBLICO
% de PIB-1,5-1,6-1,9-5,1
DEUDA PÚBLICA
en MUSD76.30578.31684.36590.253
en % de PIB71,860,950,260,9
EXPORTACIONES DE BIENES
en MUSD43.30047.30050.10049.200
% variación respecto a período anterior18,29,16,5-1,9
IMPORTACIONES DE BIENES
en MUSD49.60057.20060.80054.200
% variación respecto a período anterior 2213,67,7-14,2
SALDO B. COMERCIAL
en MUSD

-9.700

-12.700-14.300-6.800
en % de PIB-8,6-9,7-9,3-4,4
SALDO B. CUENTA CORRIENTE
en MUSD-3.500

-6.400

-4.1005.300
en % de PIB-3,1-4,9-2,73,4
DEUDA PUBLICA EXTERNA
en MUSD36.10036.20038.50041.500
en % de PIB32,227,7--- 
DEUDA EXTERNA PRIVADA
en MUSD50.40051.20042.10051.500
en % de PIB38,434,1--- 
RESERVAS INTERNACIONALES
en MUSD18.80020.82025.30029.100
en meses de importación de b y s3,73,63,2 3,9
INVERSIÓN EXTRANJERA DIRECTA NETA
en MUSD3.9004.6005.800200
TIPO DE CAMBIO FRENTE AL DÓLAR
media anual26,627,225,827
fin de período27,9527,6723,7 28,3

Fuente: EIU, BNU

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Principales objetivos de política económica

Los objetivos de la política económica para los próximos años en Ucrania estarán previsiblemente marcados por las recomendaciones de las IFIs y de la UE. Algunas de las medidas que ya se han mencionado son:

A) Cumplimiento del  nuevo programa de reformas impuesta por el FMI para recibir los desembolsos del programa de asistencia financiera (SBA) a acordar con el Fondo antes de que finalice 2021. 
B) Aplicación del Acuerdo de Asociación y DCFTA firmado el 27-6-2014, buscando el incremento de las cuotas a productos ucranianos.
C) Búsqueda de la autosuficiencia energética, incrementando la producción de gas y fomentando las fuentes de energía alternativa.
D) Mejora del Clima de Negocios (Business Climate) ya que constituye uno de los principales obstáculos para fomentar y atraer la IDE.

Ucrania actualmente está inmersa en un proceso profundo de reformas cuya lista es larga. Como todas no se pueden acometer al mismo tiempo es necesario establecer prioridades. Según el German Advisory Group Ukraine, el país debería afrontar primero el objetivo de estabilización externa. En este contexto se identifican 3 areas de reformas:

  1. Atracción de IDE para lo cual es necesario mejorar el clima de negocios.
  2. Fortalecer la capacidad exportadora. La implementación del DCFTA ayudará a reorientar los flujos de comercio hacia países que no pertenecen a la Unión Aduanera. Instrumentos comerciales como la promoción a la exportación también deberían desarrollarse.
  3. Atraer inversores para realizar proyectos de Project Finance. Los procedimientos actuales dificultan la entrada de capitales.

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Previsiones macroeconómicas

Tras las graves caídas de 2014 y 2015, el PIB creció un 2,4% en 2016, un 2,5% en 2017, un 3,3% en 2018 y un 3,2% 2019. Según el FMI, en 2020, se registró una caída del 4,2%, y  en sus Perspectivas Económicas de otoño de 2021 prevé crecimientos del 3,5% en 2021, y del 3,6% en 2022, frente a las previsiones de primavera del 4% para 2021 y del 3,4% para 2022. El Economist Intelligence Unit estima una caída del 4,0 % del PIB, y pronostica crecimientos del 3,4% para 2021 y del entorno del 4,5% para los tres años siguientes. El Gobierno ucraniano sitúa la caída del PIB en un 4% en 2020 y crecimientos en el entorno del 3% para los próximos tres años.

Respecto de la inflación, el FMI prevé en sus últimas estimaciones que se eleve al 9,5% en 2021 y al 7,1% en 2022, lo que supondría rebasar el objetivo del Banco nacional de Ucrania, establecido en el 4-6%. Otras previsiones del FMI se refieren a la balanza por cuenta corriente, que sitúan en el -0,7% en 2021 y -2,4% en 2022, y a la tasa de desempleo, que estiman en el 9,7% en 2021 y el 8,7% en 2022.

En los últimos 30 años, tras la caída de la Unión Soviética, Ucrania no ha conseguido que su economía despegue y alcance el grado de desarrollo y prosperidad de otros países de la zona. El crecimiento económico de Ucrania estará marcado a corto plazo por los efectos de la pandemia del coronavirus y las expectativas de vacunación. A más largo plazo, en los próximos años, la lista de reformas necesarias para mejorar el clima de negocios y la situación económica del país es muy larga, pero quizás las que se refieren al buen gobierno, el respeto al estado de derecho, la independencia y eficacia del sistema judicial, la lucha contra la corrupción o el control del poder de los oligarcas, sean ahora mismo las más relevantes y también las más complicadas de llevar a cabo.

 

 

 

 

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Política fiscal y presupuestaria

POLITICA FISCAL

El gobierno de Ucrania ha llevado a cabo una corrección de su déficit fiscal acorde con las exigencias del FMI y la nueva situación provocada por el COVID 19. Si bien en 2019 terminó con un nivel de déficit inferior al esperado -2.0% e inferior al de los dos años precedentes que fue del 2,2%, en 2020 se elevó al -5,1% debido a la pandemia. En el presupuesto de 2021 se incluye un deficit presupuestario del 5,5%, tras llegar a un acuerdo con el FMI.

Las reducciones del déficit público permitieron que la deuda pública se redujese en 2019 al 50% del PIB desde el 60% de 2018. Para 2020 espera que vuelva a elevarse hasta el 65% del PIB y que supere el 70% en los años sucesivos. Aproximadamente la deuda pública en Ucrania es en un 40% local y un 60% externa.
 

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Política monetaria

 

POLITICA MONETARIA

El FMI, como parte del programa de reformas anunciado en marzo de 2014, recomendó cambios en la política monetaria. Entre las medidas anunciadas destacan la aplicación de un sistema de tipo de cambio flexible de la divisa fijando como objetivo la estabilidad de precios. Sin embargo, debido a las tensiones en el mercado de divisa, el Gobierno tomó una serie de medidas que intervenían el mercado, restringiendo la compra de divisa y forzando a los exportadores a vender obligatoriamente un porcentaje de los pagos recibidos en moneda extranjera.
 Como consecuencia de la fuerte depreciación monetaria sufrida en los años de crisis económica y política, se estableció un control de cambios en 2014 que desde 2016 se ha ido relajando conforme la situación económica del país mejoraba. En la actualidad se aplican las restricciones recogidas en la Resolución Nº 410 sobre la solución de los mercados monetarios y cambiarios de Ucrania, de 13 de diciembre de 2016, y las modificaciones introducidas por el Reglamento de la Administración del Banco Nacional de Ucrania Nº 31 de 29 de marzo de 2018.

La mejora de la actividad económica ha venido apoyada en una relajación de la política monetaria, de manera que en 2019 la mayor parte de las medidas restrictivas se retiraron. Esto condujo a un fortalecimiento de la grivna ucraniana, que alcanzó un mínimo en febrero de 2020 con un tipo de cambio inferior a 26 grivnas por cada euro. Sin embargo, desde el estallido de la emergencia sanitaria, la grivna ha ido perdiendo valor con respecto a las monedas más fuertes, llegando a alcanzar tipos de cambio superiores a 34 grivnas por cada euro durante el último trimestre de 2020. A lo largo de 2021 ha ido recuperando valor, debido en parte a la subida de los tipos de interés, situándose en torno a 30 grivnas por euro.

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

Políticas estructurales (programas, reformas, etc.)

PROGRAMA DE REFORMA 

La política económica para los próximos años estará centralizada en la implementación de las reformas propuestas por la UE y las IFIs, especialmente en FMI, y que son condición necesaria para desbloquear la ayuda financiera internacional incluida en los programas de apoyo.

A)   Programa de medidas de la UE.  En 2014 la Comisión Europea propuso un conjunto de medidas para estabilizar la situación economía y política ucraniana en el corto y medio plazo. Desde 2014, la UE y sus Instituciones financieras (BEI y BERD) han movilizado más de 15.000 M€ (13.000 en préstamos y 2.000 en donaciones) para apoyar el proceso de reformas en Ucrania. Respecto de la Ayuda Macrofinanciera, en abril de 2020 la Comisión aprobó un paquete de AMF de 3.000 M€ para diez socios de ampliación y vecinos para ayudarlos a limitar las consecuencias económicas de la pandemia de coronavirus. Como parte de este paquete, la UE acordó un programa de AMF de 1.200 M€ para Ucrania, en dos tramos de 600 millones. A finales de 2020 se desembolsó el primer tramo y en septiembre 2021 se desembolsó el segundo tramo. Desde 2014, el total de AMF asciende a 4.400 M€ en préstamos, que es el importe más alto de este tipo de ayuda concedido a un solo país.


Además, la UE apoya a Ucrania a través de otros instrumentos, incluyendo ayuda humanitaria, apoyo presupuestario, asistencia técnica e instrumentos de blending con fondos destinados a apoyar a las zonas afectadas por el conflicto en el este de Ucrania; programas de eficiencia energética, incluidas las contribuciones al Fondo de Eficiencia Energética creado por Ucrania; la gestión de las finanzas públicas; el apoyo a reformas clave, y la aplicación del AA/ZLCAP por medio de un instrumento de cooperación técnica. El nuevo Plan Europeo de Inversiones Exteriores ofrece nuevas posibilidades de financiación adicionales para Ucrania.

B) Acuerdo de préstamo con el FMI. Tras los disturbios de Maidan y el cambio de situacion política y económica del pais , el FMI retoma las negociaciones con el gobierno provisional de Ucrania. El 31 de abril de 2014 el Directorio Ejecutivo del Fondo aprueba un programa de asistencia financiera, o Stand-By Agreement (SBA) de 17.000 M$ y da luz verde al primer desembolso de 3.190 M$ de los cuales 2.000 M$ se destinaron al apoyo presupuestario. Las principales medidas del SBA eran:

i) Política monetaria: control de precios y sistema de tipo de cambio flexible ;
ii) Política fiscal: ajuste del gasto para reducir el déficit al 2,5% del PIB en 2016 y mejora del sistema de recaudación;
iii) Sector financiero: Saneamiento de los bancos y mejora de la regulación del sector bancario;
iv) Sector energético: Aumento del precio del gas, acompañado de un programa de subsidios para las familias más pobres;
v) Sector público: Mejora del clima de negocios, aumento de la transparencia gubernamental y adopción de una nueva ley de contratación pública.

No obstante, en enero de 2015 Ucrania solicita un nuevo acuerdo más flexible que es aprobado por el FMI el 11 de marzo de 2015. En esta ocasión se trata de un “Extended Fund Facility” (EFF) para los siguientes cuatro años por un valor de 17.500 M$. La firma del nuevo acuerdo autoriza el desembolso inmediato de 5.000 M$ destinados al apoyo presupuestario (2.700M$) y a reservas (2.300 M$). El resto de los desembolsos se realizarían en base al cumplimiento de los requisitos acordados entre el Gobierno y el FMI. El objetivo principal del programa era la recuperación económica, la sostenibilidad de la deuda externa y el fortalecimiento de las finanzas públicas a través de reformas estructurales que favorecieran el crecimiento económico de Ucrania. Al mismo tiempo se cancelaba el anterior SBA de 2014, del que ya se habían desembolsado 4.600 M$.

La falta de avance en la ejecución de las reformas propuestas tanto por la UE como el FMI han hecho recomendable la sustitución de la EFF por un nuevo SBA.  La Junta del FMI aprobó un Acuerdo de Stand-By de 18 meses y $ 5 mil millones con Ucrania el 9 de junio de 2020. El primer tramo de $ 2,1 mil millones se entregó en junio. El resto vendrá en cuatro tramos hasta diciembre de 2021. El programa Stand By requiere menores reformas estructurales. El objetivo es proporcionar apoyo a la balanza de pagos a corto plazo y preservar la independencia del banco central y un tipo de cambio flotante. El desembolso de los tramos pendientes se está retrasando debido a varios factores: una decisión del Tribunal Constitucional, del 27 de octubre de 2020, que socavaría las reformas anticorrupción de Ucrania al decalarar inconstitucional una parte de la legislación anticorrupción actual; dudas sobre la independencia del Banco Nacional de Ucrania y su política de supervisión; reducción del deficit fiscal al 5,5% del PIB en 2021; abandono de la política de control de precios del gas (el gobierno ucraniano ha establecido un precio máximo, tanto para hogares como para la industria). El FMI exige a Ucrania avanzar en las reformas anticorrupción como requisito esencial para proceder a desembolsar el resto del préstamo.

Desde el gobierno ucraniano salen cada vez más mensajes proteccionistas, como la propuesta legislativa (en tramitación), que daría preferencia a las empresas ucranianas en los procedimientos de contratación pública, lo que iría contra el Acuerdo de Asociación con la UE y contra el Acuerdo sobre Contratación Pública de la OMC, del que Ucrania es signatario, o la amenaza de un mayor uso de las medidas de salvaguardia con el fin de proteger la industria nacional.


 SECTOR ENERGETICO  

El sector energético tiene un peso muy importante en la economía ucraniana. La modernización del sector energético no ha sido una de las prioridades del país tras su separación de la URSS y Ucrania ha mantenido la dependencia con Rusia en el mercado de la energía. Esta actitud ha llevado al país a tener un sector energético muy obsoleto y muy dependiente de su país vecino.

Ucrania se encuentra entre los diez países de mayor consumo de gas en el mundo a pesar de que éste haya descendido a consecuencia de la crisis económica que atraviesa el país. La producción doméstica de gas sólo puede satisfacer aproximadamente dos tercio de las necesidades del país, por lo que se ve obligada a importar más del 30% del gas que consume. Rusia ha sido históricamente el mayor proveedor de Ucrania. No obstante, debido al conflicto existente entre ambos países, se ha decidido diversificar las fuentes, de manera que actualmente Ucrania no importa gas de Rusia, siendo importado de la Unión Europea (UE) aunque originario de Rusia.

Las difíciles relaciones políticas con Rusia ponen en peligro el suministro energético. De hecho, Ucrania sufrió la interrupción unilateral del suministro en 2006 y 2009 por parte de Rusia. Tras la interrupción del año 2009 se firmó un acuerdo entre Ucrania y Rusia  por el cual se fijó el precio base en 450$/m³ y que sirvió de referencia para calcular trimestralmente el precio a pagar por Ucrania. Para el cálculo de la tarifa se utilizó como referencia el valor medio del barril de petróleo en los últimos 6 meses. Según el contrato, Ucrania se comprometía a comprar un mínimo de 52 bcm anuales con una cláusula “take-or pay” del 80%. El gobierno de Yanukovich renegoció parcialmente el contrato en 2010, logrando un descuento del 30%, con un máximo de 100$/ m³, a cambio de extender el arrendamiento de la base naval de Sebastopol hasta 2042.

En diciembre de 2013, y tras la retirada por parte de Ucrania de la firma del DCFTA con la UE, Rusia aplicó una disminución adicional del precio del gas del 33%, lo que suponía un ahorro anual de 3.000 millones de dólares. Unos meses más tarde, en abril de 2014 Rusia retira el descuento debido a los disturbios de Maidán y al cambio de gobierno que no considera legítimo. Tras meses de negociaciones con Rusia por pagos no efectuados, el lunes 16 de junio de 2014, Rusia decide cortar el suministro de gas a Ucrania debido a las facturas impagadas de Kiev y el desacuerdo sobre el precio de suministros futuros. No obstante, y gracias a la mediación de Bruselas, ambas partes cerraron un acuerdo el 30 de octubre de 2014 garantizando así la seguridad de suministro hasta marzo de 2015. En virtud del llamado paquete de invierno, Kiev se comprometía a pagar antes de acabar el año 2014 un total de 3.100 millones de dólares en concepto de facturas de gas atrasadas y Gazprom, a suministrar gas a Ucrania por un precio de 385 dólares por cada 1.000 metros cúbicos previo pago adelantado por Kiev. A partir de entonces se utiliza una fórmula de compra indirecta, el llamado reverse flow, a través del cual Ucrania compra gas a países de la UE a precio más bajo que el ofertado por Rusia.

Por otro lado, la mayoría de las industrias energéticas de Ucrania son poco eficientes y convierten al país en uno de los mayores consumidores de energía en Europa. La reforma en el sistema de precios del gas, fuertemente subvencionados, fue una de las prioridades  del FMI para desbloquear los programas de ayuda económica. En el mes de abril de 2015 las tarifas de gas aumentan un 280% y las de electricidad un 66%. El resto de tarifas poco a poco han ido aumentando también hasta alcanzar precios de mercado.

Ucrania necesita alternativas de suministro energético como sería la importación de gas natural licuado transportado por barco, o la exploración de yacimientos de gas de esquisto. A mediados de mayo de 2012, Royal Dutch Shell y Chevron ganaron los concursos para explotar dos yacimientos de gas de esquisto en Olesskaya y Yuzovskaya mediante un acuerdo de producción compartida. Se estima que cada uno de los yacimientos tiene entre 3000 y 4000 millones de metros cúbicos de gas natural, entre convencional y no convencional. 

El carbón constituye uno de los recursos energéticos más importantes de Ucrania. Sin embargo, en lugar de desarrollar la industria o abastecerse con reservas, se ha producido un  aumento de la demanda de carbón térmico satisfecha con importaciones. Esta distorsión se debe a varios motivos:  i) desinversiones en el sector que están altamente subvencionadas por el gobierno, ii) el agotamiento de las minas de baja profundidad, iii) la mala gestión empresarial y iv) los continuos accidentes laborales. Además hay que tener en cuenta que parte de las minas de carbón ucranianas se encuentran en zonas controladas por los separatistas pro rusos, dándose la situación de que Ucrania compra a Rusia carbón proveniente de sus minas en el Este.

El sector de la electricidad ucraniano ha experimentado muy pocos cambios desde la independencia de Ucrania de la URSS y cuenta con una estructura muy ineficiente y poco transparente. Esta situación hace que la energía eléctrica siga procediendo de antiguas fuentes de energía y que existan muchas pérdidas por su ineficiencia. La principal fuente de energía es la nuclear, seguida por la térmica. Las renovables representan un 2% y la hidroeléctrica un 7%. Desde febrero de 2020 el guarantee buyer dejó de pagar la tarifa verde a las energías renovables por ser demasiado elevada y en ese mismo año se aprobó una Ley que supone un recorte considerable en las primas pagadas.

Las energías renovables son un sector infrautilizado en Ucrania. En 2020, el porcentaje de generación mediante renovables se ha mantenido entre el 8% y el 11%. Cabe destacar que, con la ocupación del territorio de Crimea por parte de Rusia, Ucrania ha perdido buena parte de las fuentes de energía renovables que poseía, pues gran parte estaban instaladas en esta región.

La firma del Acuerdo de Asociación (DCFTA) en 2014 es un hito importante en materia de cooperación energética con la UE ya que se hace un especial énfasis en la mejora y modernización del sistema eléctrico para el acercamiento del sector a los estándares europeos. El sector eléctrico ucraniano está "en línea" con el ruso y bielorruso, de manera que por diferencias de frecuencia, solo puede exportar o importar electricidad de esos países. Esto ha hecho que durante 2020 se hayan puesto en marcha concursos públicos para adaptar la red eléctrica ucraniana a los estándares europeos, de cara a una mayor integración con la Unión Europea.

 

REFORMA DEL MERCADO DE LA TIERRA

El mercado de la tierra en Ucrania ha sufrido grandes modificaciones durante el año 2020, principalmente por la aprobación de la Ley sobre la Modificación de Ciertos Actos Legislativos de Ucrania sobre las Condiciones para la Rotación de Tierras Agrícolas (Ley número 552-IX). Esta ley servirá para dotar de un nuevo marco jurídico a los procesos de compraventa de terrenos agrícolas en Ucrania, siendo el siguiente paso al proceso de privatización de la tierra comenzado en 1992, año en que el país se independizó de la Unión Soviética.
La Ley 552-IX, que entró en vigor el 1 de julio de 2021, prevé el levantamiento de la prohibición de la venta de tierras que se encontraban en una situación “bajo moratoria”, que abarcaba al 96% de los terrenos agrícolas del país. Sin embargo, crea varios condicionantes para la realización de estas compraventas. Podrán adquirir el derecho de propiedad de tierras agrícolas:

1- Los ciudadanos ucranianos.

2- Las entidades legales de Ucrania, creadas y registradas bajo la legislación de Ucrania, cuyos participantes (accionistas, miembros) son sólo ciudadanos de Ucrania y / o el estado y / o administraciones regionales.

3- Las comunidades territoriales de Ucrania.

4- El Estado Ucraniano.

Estos terrenos pueden ser vendidos o enajenados de otras formas, que incluyen acciones de tierra, tierras agrícolas “para uso comercial” y “tierra para la producción agrícola personal”.
La máxima área de tierra agrícola que un ciudadano ucraniano puede poseer son 100 hectáreas (a no ser que haya adquirido una mayor cantidad de terreno antes de la entrada en vigor de esta ley). Sin embargo, a partir de 2024, esta cantidad aumenta hasta 10.000 hectáreas. Para hacer este cálculo también se tendrá en cuenta la tierra que cada ciudadano pueda poseer a través de una entidad legal en la que participe.
Las personas jurídicas ucranianas (excepto bancos) también podrán comprar terrenos agrícolas, con la excepción de aquellos denominados “para uso comercial” y “tierra para la producción agrícola personal”. A partir de 2024, podrán adquirir cualquier tipo de territorio agrícola, siempre hasta un máximo de 10.000 hectáreas por entidad. Este límite no se aplica a los bancos.


Los bancos podrán adquirir la propiedad de las tierras agrícolas únicamente mediante la ejecución hipotecaria de las mismas como garantía. Los bancos deben enajenar esas parcelas de tierra en subastas de tierra en un período de dos años a partir de la fecha de adquisición de la propiedad.


Los extranjeros, apátridas y entidades legales extranjeras tienen prohibido adquirir terrenos agrícolas o participación en el capital autorizado (excepto en los bancos) de aquellas entidades que sean propietarios de tierras agrícolas. Sin embargo, las compras de terrenos agrícolas por parte de ciudadanos y entidades extranjeras pueden ser aprobadas mediante un referéndum nacional, sin fecha por el momento. Por otra parte, la prohibición de la venta de terrenos municipales y estatales seguirá vigente.


En cuanto a los pagos por las tierras, éstos deben realizarse de forma no monetaria. Además, para comprar un terreno, el comprador deberá proporcionar una prueba del origen de los fondos. Hasta el 1 de enero de 2030, el precio de venta asignado en especie de los territorios agrícolas no puede ser inferior a su valor monetario reglamentario.


En cualquier caso, e independientemente de la decisión tomada en referéndum, la prohibición de venta de tierras agrícolas en Ucrania se mantiene para:


- Tierras ubicadas a 50 km o menos de cualquier frontera terrestre de Ucrania.

- Entidades legales con ciudadanos pertenecientes a estados agresores con Ucrania entre sus miembros.

- Personas pertenecientes en la actualidad o en el pasado a organizaciones terroristas.

- Entidades legales que tienen estados extranjeros entre sus accionistas o beneficiarios finales.

- Entidades legales con beneficiarios reales no identificados.

- Entidades legales cuyos beneficiarios reales sean residentes de países extraterritoriales considerados paraísos fiscales.

- Personas naturales y jurídicas que se encuentren sancionadas según la Ley de Sanciones (VVR, 2014, № 40, p. 2018).

- Entidades legales registradas en Ucrania que estén bajo el control de personas físicas o jurídicas residentes en países incluidos en la lista GAFI.

En cuanto a la responsabilidad, si la compra se realiza violando alguna de las reglas anteriores, a partir del 1 de julio de 2020, la escritura se considerará nula y dicha tierra puede ser confiscada mediante un proceso judicial. Si una persona o entidad legal obtiene legalmente la propiedad de la tierra que no puede ser propiedad de dicha persona o entidad legal (por ejemplo, a través de una herencia), entonces dicha tierra debe enajenarse dentro de 1 (un) año.


Se prohíbe también la enajenación de tierras agrícolas ubicadas en territorios ocupados de Ucrania (el territorio de Crimea y las regiones de Donetsk y Luhansk), incluyendo participaciones de tierra, tierras agrícolas estatales y municipales y tierras agrícolas que se asignaron anteriormente a los propietarios de participaciones de tierras en especie, excepto herencias. Las escrituras que violen esta regla se considerarán nulas.
Finalmente, se establece la creación de un Fondo de Desarrollo Rural para apoyar a pequeños y medianos productores agrícolas.

Volver a índice de Demanda y Coyuntura

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex