Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Nota: importaciones y exportaciones medidas según el «concepto comunitario».

Exportaciones belgas

En 2018 las exportaciones belgas de bienes al extranjero ascendieron a 395.027 millones de euros, lo que representa un aumento de 1.000 millones de euros, un 3,6% (+13.600 millones de euros) más que en 2017. A pesar de que este crecimiento es muy favorable, la demanda externa de bienes y servicios belgas se encuentra por debajo de los 2.000 millones de euros. Esto se debe en cierta medida a un mayor proteccionismo, una tendencia que ha llevado a que, durante un par de años, y la posible escalada de los distintos conflictos comerciales recientemente iniciado por los Estados Unidos.

Importaciones belgas

Las importaciones belgas de bienes representaron un importe de 381.100 millones de euros en 2018, es decir, un 5,2% (+18.800 millones de euros) más que un año antes. El aumento significativo de las importaciones puede atribuirse a una mayor demanda de consumo, que a su vez es el resultado de una mayor creación de empleo y de un aumento de la demanda.

Balanza comercial de bienes

En 2017, la balanza comercial de bienes belga muestra un superávit de 19.062 M. €.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Balanza de bienes (Millones de euros)2015201620172018
Exportaciones357.772359.834381.390395.027
Exp. Intra UE256.514259.120275.096287.685
Importaciones338.570342.803362.327381.031
Imp. Intra UE212.854218.632233.622245.472
Balanza de bienes (todos los países)19.20217.03019.06213.996
Balanza de bienes (intra UE)43.93040.48841.47242.213

Fuente: Eurostat 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales socios comerciales de Bélgica son: Alemania, Países Bajos, Francia, Reino Unido y Estados Unidos. La posición de España en el ranking como cliente se sitúa en el puesto séptimo y como proveedor en el puesto undécimo.

En el año 2018, los países destino de las exportaciones belgas fueron Alemania con 70.101M€ (18%), Francia con 57.034M€ (14%) y Países Bajos con 48.267M€ (12%).

Durante el mismo periodo, los principales proveedores de Bélgica fueron: Países Bajos con 68.247M€ (17,9%), Alemania con 49.468M€ (12,9%), y Francia con 35.787M€ (9,4%).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES 

Los principales socios comerciales de Bélgica son: Alemania, Francia, Países Bajos, Reino Unido y Estados Unidos. La posición de España en el ranking como cliente se sitúa en el puesto séptimo y como proveedor en el puesto undécimo.

Exportaciones de Bélgica (M€)20142015201620172018
Valor% totalValor% totalValor% totalValor% totalValor% total
1. Alemania59.26916,759.79616,759.63016,663.74816,770.10118%
2. Francia55.62815,755.27715,555.21615,356.80914,957.03414%
3. Países Bajos42.42911,941.03111,540.42011,245.83112,048.26712%
4. Reino Unido29.4588,331.5148,831.9818,932.0868,431.4538%
5. Estados Unidos19.1615,421.5596,020.9655,818.5914,920.5755%
6. Italia15.3924,317.7355,018.6315,218.6804,920.1775%
7. España8.7732,59.2252,69.4862,610.4972,811.1023%
8. Polonia6.2081,76.6821,97.1522,08.1382,18.4692%
9. India8.5912,47.8262,28.1342,37.9852,17.9192%
10. China7.5562,16.7781,96.9931,98.0722,16.9892%

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES   

de Bélgica (M€)

Importaciones
20142015201620172018
Valor%Valor%Valor%Valor%Valor%
1. Países Bajos67.75219,856.55616,757.05416,662.33417,268.24717,9%
2. Alemania44.73713,143.38312,846.58013,650.62914,049.46812,9%
3. Francia34.02910,032.1459,532.34209,534.4499,535.7879,4%
4. Estados Unidos25.1347,429.3478,727.1997,925.6207,126.2266,9%
5. Irlanda12.6253,715.7424,614.9814,414.8204,119.7585,2%
6. Reino Unido16.6784,917.2255,0116.3214,817.4354,817.8274,7%
7. China13.6114,014.8834,414.7274,315.1624,215.1324%
8. Italia11.7603,412.9903,813.3313,8912.9803,612.9933,4%
9. Rusia10.6433,18.3222,57.5462,29.3352,69.9102,6%
10. Japón7.3342,17.6912,38.3882,48.7912,49.2802,4%
11. España6.0191,86.1861,88.1442,48.3982,38.4002,2%









 

 

 

 


Fuente: Euroestacom

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En el año 2018, los productos exportados siguieron prácticamente el mismo esquema que durante los años anteriores, siendo los materiales químicos los más exportados, con un 31% del total, seguido de las manufacturas con un 25%. En tercer lugar, se encuentran finalmente el sector de la maquinaria y equipos de transporte con un 22%.

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
POR BÉLGICA (M€)

20152016201720182018 % sobre el total
Materias primas9.6249.64010.40411.2123%
Materiales químicos105.970105.911107.487121.12531%
Combustibles minerales29.87724.90431.78537.2159%
Manufacturas90.65792.32497.891100.04725%
Maquinaria y equipos de transporte77.73881.46685.49586.39222%
Productos alimentarios, bebidas y tabaco33.56834.91936.90636.3339%
Mercancías10.33810.66911.4212.7041%
TOTAL357.772359.883381.389395.027100%
Fuente: Euroestacom 

En el año 2018, los productos importados han seguido un esquema similar a los ejercicios anteriores, siendo los materiales químicos los más importados (96.654M), con un 25% del total, seguido de la maquinaria y los equipos de transporte (93.751M), también con un 25% y las manufacturas (88.108M), con un 23%.

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
POR BÉLGICA (M€)
20152016201720182018 % sobre
el total
Materias primas13.62713.96815.00816.8694%
Materiales químicos87.54586.27087.29696.65425%
Combustibles minerales41.05034.30342.66753.35414%
Manufacturas82.31283.54186.76088.10823%
Maquinaria y equipos de transporte81.45290.98494.20793.75125%
Productos alimentarios, bebidas y tabaco28.10529.88231.38730.4398%
Mercancías4.4793.4145.0011.8560%
TOTAL338.570342.362362.326381.031100%
Fuente: Euroestacom

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

Cuadro de exportación por sectores de bienes 

División sectorial de las exportaciones belgas en 201820172018(%) 2018
Productos químicos86,449.296927.524.5
Equipos de transporte45,439.946,015.411.6
Maquinaria y equipamiento39,934.940,719.910.3
Productos Minerales34,177.839,719.210.1
Plásticos30,359.232,530.58.2
Metales Base29,234.632,167.58.1
Alimentos21,246.620,731.65.2
Metales y piedras preciosas15,773.915,851.54.0
Téxtiles13,334.213,775.93.5
Instrumentos ópticos13,281.111,724.43.0
Productos animales8.583.38,411.42.1
Productos vegetales8,633.08,263.82.1
Otros grupos de productos34,941.728,199.47.1
Total Productos381,389.3395,028.0100
Fuente: Euroestacom, exportaciones belgas según Sectores ICEX

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

División sectorial de las importaciones belgas en 201820172018(%) 2018
Productos químicos74,302.583,604.021.9
Productos Minerales46,787.457,496.815.1
Equipos de transporte49,215.548,950.012.8
Maquinaria y equipamiento45,337.245,134.211.8
Metales Base26,483.528,286.27.4
Plásticos20,842.320,929.85.5
Metales y piedras preciosas13,408.415,035.23.9
Alimentos15,191.814,494.43.8
Téxtiles11,204.411,450.93.0
Instrumentos ópticos11,656.611,145.52.9
Productos vegetales11,126.110,842.52.8
Productos animales7,612.97,395.01.9
Otros grupos de productos29,158.026,302.36.9
Total Productos362,326.5381,066.9100

*Datos Euroestacom, importaciones según sectores ICEX

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

Exportaciones por capítulos arancelarios en millones de €

2012

2013

2014

2015

27 -- COMBUSTIBLES, ACEITES MINERALES

39.92945.58240.48828.675

30 -- PRODUCTOS FARMACÉUTICOS

34.57334.66137.40737.058

87 -- VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTORES

32.81934.30834.01134.429

29 -- PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS

24.57327.51425.67626.351

84 -- MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS

26.54925.28424.99924.592

39 MATERIAS PLÁSTICAS; SUS MANUFACTURAS

22.44524.54224.23023.432

71 -- PIEDRA, METALES PRECIOSOS; JOYERÍA

16.88316.62517.60815.947

72 -- FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO

14.03212.29612.52011.961

85 -- APARATOS Y MATERIALES ELÉCTRICOS

10.68711.09211.14511.564
90 -- APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDICOS8.2489.38011.12511.699

Subtotal

230.738241.284239.09225.708

Fuente: Euroestacom

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

 Importaciones por capítulos arancelarios en millones de €

2012

2013

2014

 2015 

27 -- COMBUSTIBLES, ACEITES MINERALES

60.294

55.664

55.879

39.455

87 -- VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTORES

30.919

34.308

34.011

36.350

29 -- PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS

25.865

25.573

26.547

27.883

30 -- PRODUCTOS FARMACÉUTICOS

25.284

28.265

29.631

31.309

84 -- MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS

24.755

25.745

26.684

24.779

71 -- PIEDRA, METALES PRECIOSOS; JOYERÍA

15.271

16.239

16.218

15.470

39 -- MATERIAS PLÁSTICAS; SUS MANUFACTURAS

12.898

14.303

14.679

13.489

85 -- APARATOS Y MATERIALES ELÉCTRICOS

13.638

13.766

14.124

13.540

90 -- APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDICOS

7.938

8.933

10.036

10.595

72 -- FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO

8.759

8.600

8.941

8.427

Subtotal

225.621

231.396

236.750

221.297

 *Fuente: Euroestacom

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

En Bélgica, siete espacios principales albergan los eventos comerciales más importantes cada año:


Bruselas:
o SQUARE Brussels Meeting Centre (Rue Mont des Arts). Alberga un centro de congresos, auditorio, centro de convenciones y salas de reuniones. http://www.squarebrussels.com/
o Tour & Taxis (Avenue du Port 86). Se trata de un edificio de 1903 reconvertido en recinto ferial. http://www.tour-taxis.com/fr
o NPO Brussels EXPO (Belgiënplein 1). El recinto ferial NPO Brussels EXPO, construido con motivo de la Exposición Universal de 1935 y posteriormente ampliado para la Feria Mundial de 1958, cuenta actualmente con 12 pabellones. Se trata de uno de los centros de exposiciones más importantes a nivel internacional. www.brussels-expo.com/

Charleroi:
o Charleroi Expo (Avenue de l'Europe 21): es un importante recinto ferial en Valonia. Cuenta con 3.500 metros cuadrados de espacio de conferencias y 3.000 plazas de aparcamiento. Se encuentra a 30 minutos de Bruselas y a 10 del aeropuerto Charleroi. www.charleroiexpo.be/

Namur:
o Namur Expo (Avenue Sergent Vrithoff 2): es el recinto ferial de la ciudad y la provincia de Namur. Anteriormente denominado Palacio de Exposiciones, hoy pertenece a la Agencia de Desarrollo Económico de la Provincia. Namur Expo cuenta con 12.000 metros cuadrados de infraestructuras para sus eventos y cada año alberga veinte ferias y una serie de conferencias y reuniones. Recibe 200.000 visitantes cada año. www.namurexpo.be/

Gante:
o Flanders Expo (Maaltekouter 1). Flanders Expo, en Gante, es el segundo recinto ferial de Bélgica con una superficie cubierta de 54.000 metros cuadrados. Consta de 8 pabellones para albergar ferias importantes como Second Home International y Horeca Expo. www.flandersexpo.be/

Kortrijk:
o Kortrijk Xpo (Kortrijk). Se trata de un moderno centro de exposiciones de 38.000 metros cuadrados. En él se celebran ferias como Tavola o Busworld Europe. www.kortrijkxpo.com/

Las organizaciones de los propios recintos feriales suelen gestionar en ocasiones los eventos que albergan. Sin embargo, también hay algunas empresas promotoras de eventos en Bélgica. Destacan: EasyFairs, Fisa y Conceptum.

A continuación se recogen las principales ferias del país, ordenadas por temática:

1. ALIMENTACIÓN
Salon de l’alimentation (octubre, Brussels Expo): salonalimentation.be/fr/accueil
Tavola (marzo, Kortrijk): www.tavola.es/
European seafood exposition (abril): www.seafoodexpo.com/

2. HORECA
Horeca Expo (noviembre, Gante): www.horecaexpo.be/

3. VINO
Megavino (octubre, Brussels Expo): www.megavino.be/

4. VIVIENDA
Second Home Expo (febrero y octubre, Gante y Bruselas): www.secondhome-expo.be

5. AGRICULTURA
Agribex (última edición, 2015): www.agribex.be/

6. DECORACIÓN
Cocoon (noviembre, Brussels Expo): cocoon.be/fr

7. MODA, CALZADO Y COMPLEMENTOS
Indigo (septiembre, Tour & Taxis, Bruselas): www.indigobrussels.com/

8. CONSTRUCCIÓN
Matexpo (septiembre, Kortirjk): www.matexpo.com/en
Batibouw (febrero-marzo): http://www.secondhome-expo.be/

9. PIEDRA NATURAL
Stone Expo & Tile Event (enero, Gante)

10. TURISMO
Btexpo (Brussels Travel Expo, diciembre): www.btexpo.com/
Salon de vacances (febrero, Brussels Expo): http://www.salondesvacances.eu/fr/

11. ARTE
Artbrussels (abril, Tour & Taxis): https://www.artbrussels.com/en

12. INDUSTRIA
Labelexpo Europe (septiembre ,Brussels Expo): www.labelexpo-europe.com/
Empack (octubre, Brussels Expo).

13. METAL
MTMS (marzo, Brussels Expo): http://www.mtms.eu/

14. AUTOMOCIÓN
Autotechnica (marzo, Brussels Expo): http://autotechnica.be/en
European Motor Show Brussels (enero, Brussels Expo): https://www.autosalon.be/en /

15. INNOVACIÓN
Brussels Innova (última edición, 2016): www.brussels-innova.com

16. LABORATORIO
Laborama (marzo, Bruselas): http://expo.laborama.be/
 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Después de que las exportaciones belgas de servicios registraran un aumento del 3,2% en 2017, disminuyeron un 1,2% (- 1.300 millones de euros) el año pasado hasta situarse ligeramente por debajo de los 105.000 millones de euros. El total de las importaciones belgas de servicios registró una tasa de crecimiento positiva del 7,3% (+7.500 millones de euros) con respecto a 2017 y ascendió a 109.700 millones de euros. Como resultado de las cifras anteriores, el comercio de servicios de Bélgica registró un déficit de casi 4.800 millones de euros en 2018.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El turismo belga sufrió un duro revés en noviembre de 2015 y el 22 de marzo de nuevo a causa de los atentados. El turismo se mantuvo bajo hasta el final del verano, y no comenzaría a recuperarse hasta octubre.

El número de llegadas de turistas a Bélgica aumentó de 11,8 millones en 2006 a casi 15,8 millones en 2015, cifra que se redujo a 15,2 millones en 2016.

En 2016 el turismo en Bélgica dejó un beneficio de 12.697.000.000 de euros, mientras que en 2017 esta cifra ascendió a 13.750.000.000. En total en 2016 el número de visitantes extranjeros fue de 7.481.000 y en 2017 8.385.000. En 2018 los datos no dejaron de mejorar. Se produjo un aumento del 8,9% en el número de noches que pasaron los turistas en Bélgica y el país se ubicó en el segundo lugar en términos de crecimiento de popularidad turística en la UE 28, detrás de Letonia. En comparación, el crecimiento promedio de la UE fue de solo un 2.2%. En total se estima que el sector turístico dejó en Bélgica en 2018 un beneficio de 14.475.000.000 euros.

Bélgica no es un destino turístico tradicional. La industria hotelera de la costa está bien desarrollada y concentra el 60% de las pernoctaciones en Bélgica, aunque la mayoría son realizadas por turistas belgas. Brujas, Gante, Amberes y Bruselas atraen un número creciente de turistas culturales de corta estancia.

Además, Bruselas, con más de 400 congresos internacionales al año y superada tan solo por Singapur con 900 eventos, se sitúa como la segunda ciudad del mundo que mayor número de conferencias y seminarios internacionales acoge. Así lo demuestra el último análisis llevado a cabo por la Unión de Asociaciones Internacionales (UAI). Bruselas, que en 2006 apenas atrajo 271 eventos, ha experimentado una fuerte progresión desde que en 2009 se inaugurase el centro de congresos “The Square” y posteriormente se hayan habilitado numerosos espacios similares.

El porcentaje de gasto en turismo en Bélgica se repartió entre extranjeros y belgas en un 63,6% y un 36,4% respectivamente. La distribución del total del gasto entre viajes de ocio y de negocio fue de 75,6% y 24,4%. Bélgica ha invertido en turismo 1.900 millones de euros, lo que supone un 2,4% del total destinado a la inversión.

Los atentados en Bruselas del pasado 22 de marzo y la situación posterior del aeropuerto (parcialmente cerrado y con fuertes medidas de seguridad) han tenido un impacto importante en la actividad turística y de congresos de la ciudad. Un impacto que ha sido atenuado progresivamente con la vuelta a la normalidad en la operativa del aeropuerto y con el cese del nivel máximo de alerta por amenaza terrorista.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Inversión extranjera

Bélgica ocupa el puesto numero 16 del ranking mundial de países que más inversión directa extranjera reciben, con un stock de 566.913 millones de dólares (datos UNCTAD). Ocupa el puesto número 52 del Ranking Doing Business internacional.

Bélgica resulta un país atractivo para la inversión debido a su cercanía con los principales mercados europeos, la calidad de la red de transporte, telecomunicaciones, su comercio especializado en bienes semiprocesados, una fuerza de trabajo altamente cualificada y una población con un poder adquisitivo alto.
 
Como puntos negativos cabe mencionar el elevado coste laboral; la poca flexibilidad del mercado laboral o la necesidad de adaptar las acciones de marketing a las diferentes comunidades lingüísticas del país.
 
Según los datos del BNB, los flujos de entrada de inversión directa extranjera fueron negativos, por importe de- 5.763 millones de euros en 2017, sin embargo, en 2018 fueron positivos (+4.873).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

 Cuadro : Flujos de inversión extranjera en Bélgica por países

IDE en fondos propios*2015201620172018
Estados Unidos-6258..7861318
Luxemburgo1658-173375828-7819
Alemania8073805886877872
Japón7345871089687
Francia-102135036304486
Reino Unido128824623-833
Hong-Kong-951109913141
China-137-85
Dinamarca-465-38
Finlandia-1481-431-495-134
Italia-1734-2806-171-37
Brasil22
Noruega-6903-243288-4356
Países Bajos-4601-10155-9326-3542
Suecia-16223292-7403-5405
Fuente: BNB; datos en millones de euros.

*El Banco Nacional de Bélgica ofrece datos sobre flujos de inversión extranjera. Se han tomado como referencia los datos relativos a la inversión en fondos propios tras constatar que son los que más se aproximan a los que ofrece la base de datos española Data Invex y a los de la UNCTAD, fuentes de referencia para cuestiones relativas a la inversión.

Cuadro : Stock de inversión extranjera en Bélgica por países

IDE en fondos propios201620172018
Francia166.669165.301165.760
Luxemburgo932969800689.798
Países Bajos145.783134.758104.825
Alemania40.64232.52133.508
Estados Unidos24.63124.32424.474
Suiza14.27011.6909.691
Reino Unido22.77221.86321.094
Noruega2.670710
Suecia19.10510.9695.565
Japón13.87214.33015.026
Brasil866864880
Italia40303.8833.888
Finlandia4.5404.3934.262
España3.4963.3413.108
Dinamarca1.5821.6941.500
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2018 último dato disponible.

Cuadro : Flujos de inversión extranjera en fondos propios en Bélgica por sectores

 20172018
IED en fondos propios  
Agricultura, caza y silvicultura00
Explotación minera y actividad extractiva00
Industria manufacturera-1233353
Construcción18-51
Total actividades de servicios:-22652-16205
Comercio y reparación de bienes-3177106
Transporte y repostaje13
Hoteles y restauración0
Información y comunicación245
Intermediación financiera-8744-13157
Inmobiliario, actividades profesionales, científicas y técnicas-11929-1841
Educación00
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2018 último dato disponible.

Cuadro : Stock de inversión extranjera en fondos propios en Bélgica por sectores

 20162017
IED en fondos propios  
Agricultura, caza y silvicultura8695
Explotación minera y actividad extractiva00
Industria manufacturera8939190408
Construcción42633977
Total actividades de servicios:448049411488
Comercio y reparación de bienes3998035.610
Transporte y repostaje2.4802.278
Hoteles y restauración2.2462.665
Información y comunicación4.0203.940
Intermediación financiera206.541235.847
Inmobiliario, actividades profesionales, científicas y técnicas53785423
Educación8080
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2017 último dato disponible.

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Durante el 2014, las principales operaciones de inversión extranjera en el país fueron las siguientes:

- La empresa alemana CBR - Heidelbergcement, dedicada al sector cementero, aumenta su participación en Cimescaut con un desembolso de 47,5 millones de euros.

- La empresa estadounidense Charles River Laboratories, dedicada al sector biotecnológico, adquiere parcialmente la empresa Galapagos por 134 millones de euros.

- El Estado francés adquiere parcialmente la empresa de restauración rápida Quick por 800 millones de euros.

- La empresa alemana Henri Schein, dedicada al sector farmacéutico, adquiere parcialmente la empresa Arseus por 50 millones de euros.

- La empresa alemana TNT Express, dedicada al sector logístico aéreo, aumenta su presencia en el país con un desembolso de 70 millones de euros. 

Durante el 2015, empresas como VPK Packaging, Xtratherm, LGM Group, Johnson&Johnson y Colryut han realizado importantes inversiones para consolidar su presencia en Bélgica.

Durante el 2016, Nike inauguró en mayo un nuevo centro de distribución de última generación en Laakdal, parte del Campus Europeo de Logística de la empresa, con sede en Bélgica. El Campus Europeo de Logística está repartido en cuatro localizaciones cercanas - Ham, Herentals, Laakdal y Meerhout - y emplea a unas 3.000 personas. Esta última inversión supone la quinta ampliación del campus y eleva la superficie total a más de 250.000m².

Durante el 2018, Google anunció, en presencia del Primer Ministro de Bélgica, Charles Michel, una nueva inversión de aproximadamente 250 millones de euros para construir otro centro de datos en su sede actual de Saint-Ghislain. Con la construcción, la inversión total en Bélgica asciende a 1 000 millones de euros. 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

- http://economie.fgov.be  (Le Service public fédéral Economie – Información sobre inversiones)

- http://invest.belgium.be/  (Fiscal Department for Foreign Investments)

- http://www.sriw.be (Société Régionale d'Investissements Wallons)

- http://www.ffio.com (Flanders Foreign Investment Office)

- http://www.gimv.be (De Investeringsmaatchappij voor Vlaanderen)

- http://www.sdrb.be  (Société d'Investissements Région Bruxelles Capital)

- http://www.srib.be  (Société Régionale d'Investissements de Bruxelles)

- http://www.investinbrussels.be (The Brussels Enterprise Agency)

- http://www.belgium.be/ (Servicio Público Federal de Economía)

- http://www.waipa.org/ (Asociación mundial de organismos de promoción de inversiones)

- http://www.oficinascomerciales.es/

- http://www.aeat.es (Agencia tributaria Española)

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Inversión en el exterior

Bélgica ocupa el puesto número 14 como emisor de inversión directa en el exterior, con un stock de 714.759 millones de dólares en 2018 (datos UNCTAD).

Los datos del BNB señalan que los flujos de salida de inversión directa belga en el extranjero fueron positivos en 2018 con un importe de 22.408 millones de euros, por encima de los registrados en 2017, que fueron de 21.476 millones. La mayor parte de la inversión se dirigió a países europeos.

En cuanto al stock, (datos BNB) fue de 575.107 millones de euros, sobre todo en sectores de intermediación financiera y producción y distribución de gas y energía.
 

Inversión Extranjera Directa201620172018
Flujo de IED entrante (millones de USD)50.987-5.7634.873
Provisión de IED (millones de USD)515.055582.571522.348
Número de inversiones greenfield ***179201143
IED entrantes (en % de la FBCF****)30,8n/an/a
Provisión de IED (en % del PIB)101,7n/an/a

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

Cuadro: flujo de inversión de Bélgica en el exterior por países

Inversión belga en fondos propios en el extranjero201620172018
Luxemburgo34291402-2265
Países Bajos-46025.8681831
España535-243-86
Alemania-354-361-898
China4620134
Italia-390686144
Francia6715-2331653
Brasil30-92-55
Suiza52-673-27
Dinamarca3319456
Estados Unidos-7523-1128-4062
Hong-Kong-33
Suecia14127
Fuente: BNB; datos en millones de euros.

n: no disponible por el carácter confidencial de los datos.

*El Banco Nacional de Bélgica ofrece datos sobre flujos de inversión extranjera. Se han tomado como referencia los datos relativos a la inversión en fondos propios tras constatar que (en stock) son los que más se aproximan a los que ofrece la base de datos española Data Invex y a los de la UNCTAD, fuentes de referencia para cuestiones relativas a la inversión.

Cuadro: Flujos de inversión de Bélgica en el exterior por sectores

 20172018
Flujos netos en fondos propios  
Agricultura, caza y silvicultura-30
Explotación minera y actividad extractiva00
Industria manufacturera544-6269
Construcción359-13
Total actividades de servicios171994819
Comercio y reparaciones de bienes293-4888
Transporte y repostaje8333-35
Hoteles y restauración10842
Información y comunicación-1054-712
Intemerdiación financiera216613885
Inmobiliaria, actividades profesionales, científicas y técnicas-55636424
Educación10
Sanidad, servicios sociales, personales y colectivos00
*Fuente: BNB; datos en millones de euros.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existen ferias especializadas en inversiones. Sin embargo, los diferentes organismos y agencias especializados organizan conferencias, seminarios y reuniones centradas en inversiones.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Según datos de Eurostat en 2018 la balanza por cuenta corriente mostró un superávit de 3.192 millones de euros.

 

La balanza de bienes presentó un superávit de 556 millones de euros

 

La de servicios, un déficit de 4786 millones de euros.

 

La balanza de rentas primarias presenta un superávit de 5.310 millones de euros

 

La balanza de rentas secundaria presenta un déficit de 6.487 millones de euros

 

La balanza de capitales presentó un superávit de 377 millones de euros.

 

La balanza financiera presentó un déficit de 5.420 millones de euros.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

Balanza de pagos2015201620172018
Balanza por Cuenta Corriente-0,4%-0,1%-0,3%0,4%
Bienes-94846381556
Servicios574245993987-4786
Rentas1,5%0,8%1%0,7%
Transferencias corrientes-36-411-204-264
Cuenta Capital0,6%-0,1%-0,3%-0,3%
Cuenta Financiera-2028-1423-3914-5424
Inversiones directas14746-27133265901728
Inversiones en cartera-18200107549618-3964
Fuente: BNB statiques en ligne

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa bruta del conjunto de la economía belga alcanzó en el segundo trimestre de 2018 los 1.137.378 millones de euros.

 2018 Q2
Poderes públicos283.948
Autoridades monetarias32.586
Bancos341.031
Otros sectores157.482
Inversiones directas322.330
Deuda exterior bruta1.137.378

Estructura del endeudamiento exterior bruto de la economía belga a excepción de los titulos en participación

Fuente: BNB (datos en millones de euros)

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La OCDE considera a Bélgica como un país sin riesgo.

El riesgo país según las principales agencias de rating es el siguiente:

FITCH: AA-
Moody's: Aa3
S&P: AA

*Última actualización: 22/07/2019

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex