Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Los flujos de exportaciones e importaciones de bienes se mantienen bastante estables, aunque con tendencia globalmente creciente, desde los inicios de la década de 2010. Las exportaciones de bienes han alcanzado 396.000 millones de euros en 2018, tras haber crecido a tasas interanuales del 5,9% en 2017 y 4,1% en 2018. Las importaciones también han crecido fuertemente tanto en 2017 (5,7%) como en 2018 (6,2%), llegando a suponer 285.000 millones de euros en 2018. Casi 60% de las importaciones belgas provienen de la UE-20, cifra que aumenta ligeramente para las exportaciones (65% en 2018).

Bélgica presenta tradicionalmente un excedente comercial de bienes, que en 2018 alcanzó 11.600 millones de euros. Este se ha ampliado progresivamente desde 2012, porque las exportaciones han mantenido una tendencia creciente, mientras que las importaciones han crecido menos, llegando incluso a descender ligeramente en 2013 y 2015. A partir de 2017, las importaciones han recuperado dinamismo, fenómeno este al origen de una reducción notable del excedente comercial en 2018 (11.600 millones de euros, mientras que se elevó a 18.500 en 2017). Nótese que este excedente comercial se explica por el saldo positivo con respecto a la UE (27.400 millones de euros en 2018), mientras que con el resto del mundo la posición es deficitaria. El excedente belga en el comercio de bienes se debe en gran medida a los productos manufactureros a excepción del transporte y a los productos químicos y derivados, mientras que presenta déficits importantes en productos energéticos y en automóviles y material de transporte.

En lo que respecta al comercio de servicios, según los datos de Eurostat, la situación se ha deteriorado fuertemente en 2018, puesto que el saldo es ligeramente negativo (-30 M€), mientras que era positivo (3.041 millones) hasta 2017. No obstante, conviene señalar que el saldo se ha venido deteriorando cada año desde 2013, cuando alcanzó 6.800 millones de euros, ya que las importaciones de servicios han crecido a tasas significativamente superiores a las de las exportaciones.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Balanza de bienes (Millones de euros) 2015 2016 2017 2018
Exportaciones 357.773 359.787 381.019 369.614
Exp. Intra UE 256.522 259.152 275.330 289.410
Importaciones 338.570 342.832 362.496 384.643
Imp. Intra UE 212.858 218.632 233.690 248.472
Balanza de bienes (todos los países) 19.202 16.995 18.523 11.641
Balanza de bienes (intra UE) 43.664 40.520 41.640 40.938
Apertura comercial ((X+M)/PIB) 167% 163% 167% 164%
Importaciones sobre el PIB (M/PIB) 81% 80% 81% 84%

Fuente: Eurostat 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales socios comerciales de Bélgica son: Alemania, Países Bajos, Francia, Reino Unido y Estados Unidos. La posición de España en el ranking como cliente se sitúa en el puesto séptimo y como proveedor en el puesto undécimo.

En el año 2018, los países destino de las exportaciones belgas fueron Alemania con 71.200 M€ (18%), Francia con 57.400M€ (13%) y Países Bajos con 48.500 M€ (12%).

Durante el mismo periodo, los principales proveedores de Bélgica fueron: Países Bajos con 69.200M€ (18%), Alemania con 50.400M€ (12,9%), y Francia con 36.300 M€ (9,4%).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

Exportaciones de Bélgica (M€) 2015 2016 2017 2018
País Valor % Valor % Valor % Valor %
1. Alemania 59.796 16,7 59.630 16,6 63.873 16,7 71.160 17,9
2. Francia 55.277 15,5 55.216 15,3 56.939 14,9 57.354 14,5
3. Países Bajos 41.031 11,5 40.420 11,2 46.023 12 48.516 12,2
4. Reino Unido 31.514 8,8 31.981 8,9 31.683 8,4 31.280 7,9
5. Estados Unidos 21.559 6 20.965 5,8 18.561 4,9 20.546 5,2
6. Italia 17.735 5 18.631 5,2 18.713 4,9 20.333 5,1
7. España 9.225 2,6 9.486 2,6 10.520 2,8 11.111 2,8
8. Polonia 6.682 1,9 7.152 2 8.154 2,1 8.434 2,1
9. China 6.778 1,9 6.993 1,9 8.064 2,1 7.908 1,8
10. India 7.826 2,2 8.134 2,3 7.894 2,1 6.958 2,0

Fuente: Eurostat

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

Importaciones 2015 2016 2017 2018
País Valor % Valor % Valor % Valor %
1. Países Bajos 56556 16,7 57054 16,6 62495 17,2 69165 18
2. Alemania 43383 12,8 46580 13,6 50276 14 50423 13,1
3. Francia 32145 9,5 323420 9,5 34528 9,5 36322 9,4
4. Estados Unidos 29347 8,7 27199 7,9 25650 7,1 26287 6,8
5. Irlanda 15742 4,6 14981 4,4 14849 4,1 19769 5,1
6. Reino Unido 17225 5,01 16321 4,8 17468 4,8 17885 4,6
7. China 14883 4,4 14727 4,3 15175 4,2 15295 4
8. Italia 12990 3,8 13331 3,89 13026 3,6 13209 3,4
9. Rusia 8322 2,5 7546 2,2 9335 2,6 10049 2,6
10. Japón 7691 2,3 8388 2,4 8793 2,4 9314 2,4
11. España 6186 1,8 8144 2,4 8425 2,3 8596 2,2

Los principales socios comerciales de Bélgica son: Alemania, Países Bajos, Francia, Reino Unido y Estados Unidos. La posición de España en el ranking como cliente se sitúa en el puesto séptimo y como proveedor en el puesto undécimo.Fuente: Eurostat

En el año 2018, los países destino de las exportaciones belgas fueron Alemania con 71.160M€ (17,9%), Francia con 57.354M€ (14,5%) y Países Bajos con 48.516M€ (12,2%).

Durante el mismo periodo, los principales proveedores de Bélgica fueron: Países Bajos con 69.165M€ (18,0%), Alemania con 50.423M€ (13,1%), y Francia con 36.322M€ (9,4%).

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En el año 2018, los productos exportados siguieron prácticamente el mismo esquema que durante los años anteriores, siendo los materiales químicos los más exportados, con un 31% del total, seguido de las manufacturas con un 25%. En tercer lugar, se encuentran finalmente el sector de la maquinaria y equipos de transporte con un 22%. De forma similar,en el mismo año 2018, los productos importados han mantenido el patrón similar de exportaciones belga, siendo los materiales químicos los más importados (96.654M), con un 25% del total, seguido de la maquinaria y los equipos de transporte (93.751M), también con un 25% y las manufacturas (88.108M), con un 23%.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

Cuadro de exportación por sectores de bienes 

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS POR BÉLGICA (M€) 2016 2017 2018 2018 % sobre el total
Químicos y productos relacionados 105.869 107.041 120.785 31%
Otros bienes manufacturados 92.316 97.857 99.950 25%
Maquinaria y equipos de transporte 81.447 85.393 86.524 22%
Combustibles minerales, lubricantes y materiales relacionados 24.904 31.783 37.220 9%
Comida, bebida y tabaco 34.912 36.894 36.314 9%
TOTAL 359.757 380.787 394.890 100%

Fuente: Eurostat 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS POR BÉLGICA (M€) 2016 2017 2018 2018 % sobre el total
Químicos y productos relacionados 86.267 87.363 97.049 25%
Maquinaria y equipos de transporte 91.009 94.203 94.185 25%
Otros bienes manufacturados 83.547 86.799 88.233 23%
Combustibles minerales, lubricantes y materiales relacionados 34.303 42.667 53.174 14%
Comida, bebida y tabaco 29.882 31.387 30.447 8%
Materias primas 13.968 15.009 16.845 4%
TOTAL 342.362 362.326 381.031 100%

Fuente: Eurostat

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

Exportaciones por capítulos arancelarios en millones de € 2016 2017 2018
87--VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTORES 41.061 43.766 43.841
30--PRODUCTOS FARMACÉUTICOS 37.909 38.137 40.297
27--COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL. 24.914 31.793 37.224
29--PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS 28.057 25.666 31.888
39--MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU. 24.419 26.205 28.300
84--MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS 26.406 27.033 28.000
72--FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO 11.981 15.368 16.742
71--PIEDRA, METAL. PRECIO.; JOYER. 16.952 15.773 15.851
85--APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS 12.539 12.902 12.727
90--APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDICOS 12.559 12.975 11.421
Subtotal 236.801 249.622 266.296
Total 359.787 381.019 396.614

Fuente: Eurostat

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

Importaciones por capítulos arancelarios en millones de € 2016 2017 2018
27 -- COMBUSTIBLES, ACEITES MINERALES 34305 42744 53209
87 -- VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTORES 43997 47014 47958
30 -- PRODUCTOS FARMACÉUTICOS 31558 31019 34452
29 -- PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS 27814 27380 31599
84 -- MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS 28204 29507 29922
39 -- MATERIAS PLÁSTICAS; SUS MANUFACTURAS 15510 16688 16983
85 -- APARATOS Y MATERIALES ELÉCTRICOS 15329 15896 16165
71 -- PIEDRA, METALES PRECIOSOS; JOYERÍA 15945 13409 15440
72 -- FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO 8636 11468 12777
90 -- APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDICOS 11200 11365 10843
Subtotal 232498 246489 269349
Total 342832 362496 384972

Fuente: Eurostat

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

Bélgica forma parte de la Unión europea, con lo que ha cedido toda la soberanía sobre cuotas de importación. En el siguiente enlace se pueden consultar las informaciones sobre reglas a las importaciones en la UE.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

En Bélgica, siete espacios principales albergan los eventos comerciales más importantes cada año:


Bruselas:
o SQUARE Brussels Meeting Centre (Rue Mont des Arts). Alberga un centro de congresos, auditorio, centro de convenciones y salas de reuniones. http://www.squarebrussels.com/
o Tour & Taxis (Avenue du Port 86). Se trata de un edificio de 1903 reconvertido en recinto ferial. http://www.tour-taxis.com/fr
o NPO Brussels EXPO (Belgiënplein 1). El recinto ferial NPO Brussels EXPO, construido con motivo de la Exposición Universal de 1935 y posteriormente ampliado para la Feria Mundial de 1958, cuenta actualmente con 12 pabellones. Se trata de uno de los centros de exposiciones más importantes a nivel internacional. www.brussels-expo.com/

Charleroi:
o Charleroi Expo (Avenue de l'Europe 21): es un importante recinto ferial en Valonia. Cuenta con 3.500 metros cuadrados de espacio de conferencias y 3.000 plazas de aparcamiento. Se encuentra a 30 minutos de Bruselas y a 10 del aeropuerto Charleroi. www.charleroiexpo.be/

Namur:
o Namur Expo (Avenue Sergent Vrithoff 2): es el recinto ferial de la ciudad y la provincia de Namur. Anteriormente denominado Palacio de Exposiciones, hoy pertenece a la Agencia de Desarrollo Económico de la Provincia. Namur Expo cuenta con 12.000 metros cuadrados de infraestructuras para sus eventos y cada año alberga veinte ferias y una serie de conferencias y reuniones. Recibe 200.000 visitantes cada año. www.namurexpo.be/

Gante:
o Flanders Expo (Maaltekouter 1). Flanders Expo, en Gante, es el segundo recinto ferial de Bélgica con una superficie cubierta de 54.000 metros cuadrados. Consta de 8 pabellones para albergar ferias importantes como Second Home International y Horeca Expo. www.flandersexpo.be/

Kortrijk:
o Kortrijk Xpo (Kortrijk). Se trata de un moderno centro de exposiciones de 38.000 metros cuadrados. En él se celebran ferias como Tavola o Busworld Europe. www.kortrijkxpo.com/

Las organizaciones de los propios recintos feriales suelen gestionar en ocasiones los eventos que albergan. Sin embargo, también hay algunas empresas promotoras de eventos en Bélgica. Destacan: EasyFairs, Fisa y Conceptum.

A continuación se recogen las principales ferias del país, ordenadas por temática:

1. ALIMENTACIÓN
Salon de l’alimentation (octubre, Brussels Expo): salonalimentation.be/fr/accueil
Tavola (marzo, Kortrijk): www.tavola.es/
European seafood exposition (abril): www.seafoodexpo.com/

2. HORECA
Horeca Expo (noviembre, Gante): www.horecaexpo.be/

3. VINO
Megavino (octubre, Brussels Expo): www.megavino.be/

4. VIVIENDA
Second Home Expo (febrero y octubre, Gante y Bruselas): www.secondhome-expo.be

5. AGRICULTURA
Agribex (última edición, 2015): www.agribex.be/

6. DECORACIÓN
Cocoon (noviembre, Brussels Expo): cocoon.be/fr

7. MODA, CALZADO Y COMPLEMENTOS
Indigo (septiembre, Tour & Taxis, Bruselas): www.indigobrussels.com/

8. CONSTRUCCIÓN
Matexpo (septiembre, Kortirjk): www.matexpo.com/en
Batibouw (febrero-marzo): http://www.secondhome-expo.be/

9. PIEDRA NATURAL
Stone Expo & Tile Event (enero, Gante)

10. TURISMO
Btexpo (Brussels Travel Expo, diciembre): www.btexpo.com/
Salon de vacances (febrero, Brussels Expo): http://www.salondesvacances.eu/fr/

11. ARTE
Artbrussels (abril, Tour & Taxis): https://www.artbrussels.com/en

12. INDUSTRIA
Labelexpo Europe (septiembre ,Brussels Expo): www.labelexpo-europe.com/
Empack (octubre, Brussels Expo).

13. METAL
MTMS (marzo, Brussels Expo): http://www.mtms.eu/

14. AUTOMOCIÓN
Autotechnica (marzo, Brussels Expo): http://autotechnica.be/en
European Motor Show Brussels (enero, Brussels Expo): https://www.autosalon.be/en /

15. INNOVACIÓN
Brussels Innova (última edición, 2016): www.brussels-innova.com

16. LABORATORIO
Laborama (marzo, Bruselas): http://expo.laborama.be/
 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Las exportaciones e importaciones de servicios son muy dinámicas en Bélgica, alcanzando ambas magnitudes el 22,8% del PIB en 2018. Entre las exportaciones de servicios, que alcanzaron 104.698 M€ en 2018 (+0,8% anual), destacan las rúbricas de otros servicios a empresas (38.310 M€), transportes (21.941 M€) y servicios de telecomunicaciones, informáticos y de información (12.021 M€). En cuanto a las importaciones, éstas han aumentado en 2018 (+3,8%) para alcanzar los 104.728 M€. Destacan los denominados otros servicios a empresas (37.227 M€), transportes (24.026 M€) y viajes (15.687 M€).

Si bien Bélgica registraba tradicionalmente superávits en la balanza de servicios (una media de 3.543 M€ entre 2015 y 2017), el saldo es prácticamente nulo en 2018 (-30 M€), principalmente por el aumento de las importaciones de viajes y, en menor medida, por la contracción de las exportaciones de otros servicios a empresas.

 

  Exportaciones Importaciones Saldo
  2017 2018 2017 2018 2017 2018
Servicios de telecomunicaciones, informática, información 11.148 12.021 8.441 9.108 2.707 2.913
Trabajo por encargo 4.357 4.271 1.935 2.065 2.422 2.206
Bienes y servicios de las APU no comprendidos en otra parte 2.129 2.145 120 115 2.009 2.030
Servicios financieros 7.734 7.649 5.626 5.759 2.108 1.890
Otros servicios a empresas 39.479 38.310 37.263 37.227 2.216 1.083
Remuneración por uso de la propiedad 3.389 3.717 3.187 3.155 202 562
Servicios de seguros y fondos de pensiones 1.534 1.661 1.297 1.300 237 361
Servicios personales, culturales y relativos a ocio 1.057 1.078 1.011 951 46 127
Servicios no asignados 661 923 964 1.034 -303 -111
Mantenimiento y reparaciones 746 786 742 1.121 4 -335
Construcción 2.685 2.647 2.600 3.180 85 -533
Transportes 21.565 21.941 23.938 24.026 -2.373 -2.085
Viajes 7.419 7.549 13.738 15.687 -6.319 -8.138
Total 103.903 104.698 100.861 104.728 3.042 -30

Fuente: Banco Nacional de Bélgica

 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Bélgica no es un destino turístico tradicional. La industria hotelera de la costa está bien desarrollada y concentra el 60% de las pernoctaciones en Bélgica, aunque la mayoría son realizadas por turistas belgas. Brujas, Gante, Amberes y Bruselas atraen un número creciente de turistas culturales de corta estancia.

En 2018 se produjo un aumento del 8,9% en el número de noches que pasaron los turistas en Bélgica y el país se ubicó en el segundo lugar en términos de crecimiento de popularidad turística en la UE 28, detrás de Letonia. En comparación, el crecimiento promedio de la UE fue de solo un 2.2%. En total se estima que el sector turístico dejó en Bélgica en 2018 un beneficio de 14.500 millones de euros. El porcentaje de gasto en turismo en Bélgica se repartió entre extranjeros y belgas en un 63,6% y un 36,4% respectivamente. La distribución del total del gasto entre viajes de ocio y de negocio fue de 75,6% y 24,4%. Bélgica ha invertido en turismo 1.900 millones de euros, lo que supone un 2,4% del total destinado a la inversión.

Además, Bruselas, con más de 400 congresos internacionales al año y superada tan solo por Singapur con 900 eventos, se sitúa como la segunda ciudad del mundo que mayor número de conferencias y seminarios internacionales acoge. Así lo demuestra el último análisis llevado a cabo por la Unión de Asociaciones Internacionales (UAI). Bruselas, que en 2006 apenas atrajo 271 eventos, ha experimentado una fuerte progresión desde que en 2009 se inaugurase el centro de congresos “The Square” y posteriormente se hayan habilitado numerosos espacios similares.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Inversión extranjera

Bélgica ocupa el puesto numero 17 del ranking mundial de países que más inversión directa extranjera reciben, con un stock de 522.300 millones de dólares (datos UNCTAD). Ocupa el puesto número 46 del Ranking Doing Business 2020 (ocupaba la posición 52ª el año anterior).

Bélgica resulta un país atractivo para la inversión debido a su cercanía con los principales mercados europeos, la calidad de la red de transporte, telecomunicaciones, su comercio especializado en bienes semiprocesados, una fuerza de trabajo altamente cualificada y una población con un poder adquisitivo alto. Como puntos negativos, cabe mencionar el elevado coste laboral; la poca flexibilidad del mercado laboral o la necesidad de adaptar las acciones de marketing a las diferentes comunidades lingüísticas del país. 

Los flujos de entrada de inversión directa extranjera, variable especialmente volátil, han sido positivos en 2018 (+4.900 millones de dólares), mientras que fueron negativos, por importe de- 5.800 millones de dólares, en 2017. 

IDE extranjera en Bélgica 2014 2015 2016 2017 2018
Flujos -12.400 23.500 50.990 -5.800 4.900
Stock 556.000 549.300 515.100  582.600 522.300

Fuente: Unctad.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

Cuadro: Flujos de inversión extranjera en Bélgica por países

IDE en fondos propios*

2015201620172018
Estados Unidos-6258..7861318
Luxemburgo1658-173375828-7819
Alemania8073805886877872
Japón7345871089687
Francia-102135036304486
Reino Unido128824623-833
Hong-Kong-951109913141
China-137-85
Dinamarca-465-38
Finlandia-1481-431-495-134
Italia-1734-2806-171-37
Brasil22
Noruega-6903-243288-4356
Países Bajos-4601-10155-9326-3542
Suecia-16223292-7403-5405
Fuente: BNB; datos en millones de euros.

*El Banco Nacional de Bélgica ofrece datos sobre flujos de inversión extranjera. Se han tomado como referencia los datos relativos a la inversión en fondos propios tras constatar que son los que más se aproximan a los que ofrece la base de datos española Data Invex y a los de la UNCTAD, fuentes de referencia para cuestiones relativas a la inversión.

Cuadro : Stock de inversión extranjera en Bélgica por países

IDE en fondos propios201620172018
Francia166.669165.301165.760
Luxemburgo932969800689.798
Países Bajos145.783134.758104.825
Alemania40.64232.52133.508
Estados Unidos24.63124.32424.474
Suiza14.27011.6909.691
Reino Unido22.77221.86321.094
Noruega2.670710
Suecia19.10510.9695.565
Japón13.87214.33015.026
Brasil866864880
Italia40303.8833.888
Finlandia4.5404.3934.262
España3.4963.3413.108
Dinamarca1.5821.6941.500
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2018 último dato disponible.

Cuadro : Flujos de inversión extranjera en fondos propios en Bélgica por sectores

 20172018
IED en fondos propios  
Agricultura, caza y silvicultura00
Explotación minera y actividad extractiva00
Industria manufacturera-1233353
Construcción18-51
Total actividades de servicios:-22652-16205
Comercio y reparación de bienes-3177106
Transporte y repostaje13
Hoteles y restauración0
Información y comunicación245
Intermediación financiera-8744-13157
Inmobiliario, actividades profesionales, científicas y técnicas-11929-1841
Educación00
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2018 último dato disponible.

Cuadro : Stock de inversión extranjera en fondos propios en Bélgica por sectores

 20162017
IED en fondos propios  
Agricultura, caza y silvicultura8695
Explotación minera y actividad extractiva00
Industria manufacturera8939190408
Construcción42633977
Total actividades de servicios:448049411488
Comercio y reparación de bienes3998035.610
Transporte y repostaje2.4802.278
Hoteles y restauración2.2462.665
Información y comunicación4.0203.940
Intermediación financiera206.541235.847
Inmobiliario, actividades profesionales, científicas y técnicas53785423
Educación8080
Fuente: BNB; datos en millones de euros. 2017 último dato disponible.

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Durante el 2014, las principales operaciones de inversión extranjera en el país fueron las siguientes:

- La empresa alemana CBR - Heidelbergcement, dedicada al sector cementero, aumenta su participación en Cimescaut con un desembolso de 47,5 millones de euros.

- La empresa estadounidense Charles River Laboratories, dedicada al sector biotecnológico, adquiere parcialmente la empresa Galapagos por 134 millones de euros.

- El Estado francés adquiere parcialmente la empresa de restauración rápida Quick por 800 millones de euros.

- La empresa alemana Henri Schein, dedicada al sector farmacéutico, adquiere parcialmente la empresa Arseus por 50 millones de euros.

- La empresa alemana TNT Express, dedicada al sector logístico aéreo, aumenta su presencia en el país con un desembolso de 70 millones de euros. 

Durante el 2015, empresas como VPK Packaging, Xtratherm, LGM Group, Johnson&Johnson y Colryut han realizado importantes inversiones para consolidar su presencia en Bélgica.

Durante el 2016, Nike inauguró en mayo un nuevo centro de distribución de última generación en Laakdal, parte del Campus Europeo de Logística de la empresa, con sede en Bélgica. El Campus Europeo de Logística está repartido en cuatro localizaciones cercanas - Ham, Herentals, Laakdal y Meerhout - y emplea a unas 3.000 personas. Esta última inversión supone la quinta ampliación del campus y eleva la superficie total a más de 250.000m².

En 2017, se inició la construcción del China-Belgium Technology Center, cuya inauguración se espera para . Se trata de un cetnro que formará parte del parque científico de la UCLouvain en Louvain-la-Neuve, con un presupuesto de 200 M€, que servirá de ecosistema (centro de negocios, hotel, centros de conferencias...) para expatriados y hombres de negocios chinos.

Durante el 2018, Google anunció, en presencia del Primer Ministro de Bélgica, Charles Michel, una nueva inversión de aproximadamente 250 millones de euros para construir otro centro de datos en su sede actual de Saint-Ghislain. Con la construcción, la inversión total en Bélgica asciende a 1 000 millones de euros. 

En 2019, el grupo Alibaba anunció el proyecto de una línea ferroviaria que une el aeropuerto de Liège con la ciudad de Zhengzhou, como parte de su proyecto de 12.800 millones de euros para conectar varios hubs.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

http://www.belgium.be/ (Servicio Público Federal de Economía)

http://invest.belgium.be/  (Fiscal Department for Foreign Investments)

- http://www.sriw.be (Société Régionale d'Investissements Wallons)

- https://www.flandersinvestmentandtrade.com/en (Flanders Foreign Investment Office)

- http://www.sdrb.be  (Société d'Investissements Région Bruxelles Capital)

- http://www.srib.be  (Société Régionale d'Investissements de Bruxelles)

- http://www.investinbrussels.be (The Brussels Enterprise Agency)

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Inversión en el exterior

Con un stock de inversión directa en el exterior (IDE) de 578.000 millones de dólares en 2018 (datos UNCTAD), Bélgica se establece en el decimocuarto puesto del ránking mundial, justo delante de España, decimoquinta (563.000 millones de IDE). En cuanto a los flujos de inversión, estos se establecieron en 6.900 millones de euros en 2018, un nivel significativamente inferior al de los años anteriores (24.200 millones en 2017). La mayor parte de la inversión se dirigió a países europeos.  

IDE de Bélgica en el exterior 2014 2015 2016 2017 2018
Flujos -3.680 39.890 20.970 24.200 6.900
Stock 577.236 603.600 610.100 689.700 578.000

Fuente: Unctad

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

Cuadro: flujo de inversión de Bélgica en el exterior por países (Inversión en fondos propios) 

Inversión belga en fondos propios en el extranjero 2017 2018 2019
Luxemburgo 2183 -5192 -14532
Países Bajos -3347 -2215 -6885
Francia 3729 5990 -4374
Finlandia -522 -359 -2268
Suiza -2420 101 -2090
Alemania -7368 355 -715
España -260 -180 -514
Brasil .. .. -100
Suecia -6843 -11641 154
Estados Unidos 984 7509 611
Reino Unido -123 18 1361
Japón 419 1696 1868


Fuente: BNB; datos en millones de euros.

n: no disponible por el carácter confidencial de los datos.

 

Cuadro: Flujos de inversión de Bélgica en el exterior por sectores (Inversión en fondos propios)

Inversión belga en fondos propios en el extranjero 2017 2018 2019
Total 16.200 33.902 7.844
Industria maniufacturera 1.432 -4.404 1.555
Producción y distribución de electricidad y gas 1.426 .. ..
Construcción 315 -10 37
Total de servicios 12.972 27.217 -242
 
*Fuente: BNB; datos en millones de euros.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existen ferias especializadas en inversiones. Sin embargo, los diferentes organismos y agencias especializados organizan conferencias, seminarios y reuniones centradas en inversiones.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Según datos de Eurostat, la balanza por cuenta corriente fue deficitaria en 2019 (-5.813 millones de euros, -1,2% del PIB), después haber registrado superávits hasta 2017 y un déficit en 2018 (-6.370 M€).

 

- La balanza de bienes presentó un déficit de 307 millones de euros.

 

- La de servicios registró un excedente de 470 millones de euros.

 

- La balanza de rentas primarias presentó un superávit de 538 millones de euros.

 

- La balanza de rentas secundaria registró un déficit por valor de -6.513 millones de euros.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

Balanza de pagos 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Cuenta corriente 3.109,0 5.764,0 2.372,0 5.473,0 -6.370,0 -5.813,0
Cuenta corriente+Cuenta de capital 2.476,0 5.822,0 2.813,0 6.005,0 -6.236,0 -5.183,0
Bienes -5.302,0 1.681,0 1.777,0 3.177,0 -721,0 -307,0
Servicios 5.863,0 4.229,0 3.359,0 3.042,0 -30,0 470,0
Rentas 8.458,0 5.897,0 4.081,0 4.816,0 1.158,0 538,0
Transferencias -5.908,0 -6.043,0 -6.847,0 -5.564,0 -6.779,0 -6.513,0
Cuenta de capital -634,0 58,0 442,0 532,0 134,0 630,0

Fuente: Eurostat

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Reservas del Banco nacional belga 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Total de Activos de reserva oficiales 20.911 22.135 22.353 21.813 23.472 25.791
Oro monetarios 7.222 7.115 8.028 7.910 8.196 9.900
Derechos especiales de giro 4.816 5.177 4.897 4.623 4.733 4.811
Posición de reserva en el FMI 2.143 1.631 1.044 880 1.232 1.352
Otros 6.730 8.212 8.384 8.400 9.311 9.728

Fuente: Banco Nacional de Bélgica

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

 

La deuda externa bruta del conjunto de la economía belga alcanzó en el último trimestre de 2019 los 1.115.837 millones de euros.

Estructura del endeudamiento exterior bruto de la economía belga a excepción de los titulos en participación

 

2019

Poderes públicos

306.083

Autoridades monetarias

74.005

Bancos

300.763

Otros sectores

174.511

Inversiones directas y préstamos intragrupo

300.474

Deuda exterior bruta

1.115.837

Fuente: BNB (datos en millones de euros)

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La OCDE considera a Bélgica como un país sin riesgo.

El riesgo país según las principales agencias de rating es el siguiente:

FITCH: AA- (Estable)
Moody's: Aa3 (Estable)
S&P: AA

*Última actualización: 31/08/2020

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex