Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

De acuerdo con los datos provisionales publicados por la ONS, la balanza comercial (bienes) de Reino Unido cerró 2017 con un déficit de 135.582 M£ (154.640 M€). En este período las exportaciones de bienes fueron de 342.479 M£ (390.871 M€) un 13,4% superiores a las registradas en 2016 y las importaciones 435.472 M£ (532.713 M€) un 9,3% por encima de la cifra registrada en 2016.
La balanza de servicios registró en 2017 un superávit de 106.962 M£ (122.075 M€).
En 2017, las exportaciones de bienes y servicios alcanzaron los 622.063 M£ (709.960 M€), un 12,1% por encima del dato de 2016, mientras que las importaciones totales (bienes y servicios) fueron de 650.683 M£ (742.624 M€), un 9,3% superiores a las de 2016. El déficit en la balanza de bienes y servicios ascendió a 28.620 M£ (32.664 M€). En 2017 España se   situó en novena posición como proveedor y cliente de Reino Unido.
 A la vista de estos resultados provisionales, los analistas hablan de una mejoría en las perspectivas de las exportaciones británicas que podría mantenerse en el tiempo. Incluso, algunos de ellos, pronostican que las exportaciones de bienes y servicios podrían aumentar hasta un 10% solo en 2018, lo que supondría la tasa de crecimiento más rápida desde hace seis años.
Comentando estos resultados, el ministro de Comercio Internacional, Liam Fox, ha señalado que “Reino Unido está entrando en un período de oportunidad económica sin precedentes, con las últimas cifras que muestran un aumento en las exportaciones que tiene su reflejo en un aumento proporcional del optimismo junto con el deseo de un continuo crecimiento de las exportaciones en los próximos años”.
Con todo, los analistas se muestran cautos y reseñan que el descenso en el valor de la libra había sido el principal factor detrás del fuerte crecimiento de las exportaciones del Reino Unido en 2017 y añaden que el aumento del comercio internacional será crucial para el éxito de Reino Unido después del Brexit, por lo que, opinan que, estas cifras son una señal tranquilizadora de que la economía se encuentra en el camino correcto.
En 2018 sólo se dispone a la fecha de cierre de este informe de datos provisionales hasta el mes de marzo. El déficit de la balanza comercial (bienes y servicios) se redujo un 23% (6.890 M£) en el primer trimestre del año en curso respecto al registrado en igual período de 2017 (déficit de 8.944 M£).

Fuente:

Tipos de cambio aplicado:

  •  2016: £/€: 1,2233
  •  2018: £/€: 1,1413

Fuente Banco de Inglaterra
 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Reino Unido es un país con un mercado abierto y un activo miembro de la OCDE y de la OMC. El grado de apertura comercial de Reino Unido en 2017 (X+M/PIBx100) fue del 40,27% ( las exportaciones de bienes equivalen al 16,81% del PIB y las importaciones de bienes equivalen al 23,46% del PIB). 
 
Fuentes:
  • "UK Trade: March 2018", Statistical Bulletin, ONS (11.06.18)
  • "Quarterly National Accounts: Oct to Dec 2017", Statistical Bulletin, ONS, (27.04.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Comercio de bienes

La Unión Europea es el principal suministrador del país y el principal cliente. En 2017 fue el origen del 54,8% de las importaciones y absorbió el 48,8% de sus exportaciones.

En 2017, el principal socio comercial de Reino Unido en la UE ha sido Alemania, origen del 14,5% de las importaciones y destino del 10,9% de las exportaciones británicas con porcentajes similares en igual período de 2016.

Fuera de la UE, China es el segundo país suministrador, con un 9% de las importaciones británicas, seguida de por Países Bajos, EEUU, Países Bajos, Francia, Benelux, Noruega, Italia, España (que ocupa el puesto  noveno como proveedor de las importaciones británicas en 2017) y República de Irlanda.

Como principales países clientes en 2017 tras EEUU (14,2% sobre el total), figuran Alemania, Francia, Países Bajos, República de Irlanda, China, Benelux, Italia y España (que ocupa el puesto noveno como cliente de las exportaciones británicas), Hong Kong, Emiratos Árabes Unidos y Suiza.

Fuente: “UK Trade: March 2018", Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES DEL REINO UNIDO (M£)
 2014201520162017% Total%Var. 17/16
EEUU incl. Puerto Rico38.70045.89847.42048.56914,22,4
Alemania32.31531.77033.06837.25210,912,6
Francia19.65818.60620.00325.6047,528
Países Bajos23.90817.60118.65121.4586,315
Rep. Irlanda19.03217.41617.23519.6785,714,2
China15.47312.77313.47818.5315,437,5
Benelux12.84912.22012.04314.1024,117,1
Italia9.2658.82010.07810.7673,16,8
España9.3879.2609.69110.4643,18
Hong Kong5.7685.8356.3697.6402,219,9
Subtotal186.355184.196190.269214.06558,712,1
TOTAL297.306288.770302.067342.479100,013,4

 

Fuentes:

  • "UK Trade: November 2017", Statistical Bulletin, ONS, (10.01.18)
  •  “UK Trade: March 2018”, Statistical Bulletin, ONS (11.06.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

 PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES DEL REINO UNIDO (M£)
  2014201520162017% Total%Var. 17/16
1Alemania61.65861.46565.76169.50514,55,7
2China36.45836.34440.56643.14096,3
3Países Bajos33.55031.60136.19440.8798,612,9
4EEUU incl. Puerto Rico28.78733.12436.64238.9158,16,2
5Francia25.71124.87125.50227.3005,77
6Benelux22.28621.83423.93725.8325,47,9
7Noruega15.64912.32513.74119.7934,144
8Italia17.09315.94817.46718.99348,7
9España15.86216.79914.79815.6803,35,9
10Rep. Irlanda12.20812.74113.55714.9333,110,1
 Subtotal269.262267.052288.165314.97065,89,3
 TOTAL420.428407.396437.562478.061100,09,2

 

Fuentes:

  • "UK Trade: November 2017", Statistical Bulletin, ONS, (10.01.18)
  • “UK Trade: March 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2017, las diez partidas más exportadas por Reino Unido fueron: maquinaria mecánica (14,2% del total), automóviles (9,6% del total), maquinaria eléctrica (8,1% del total), productos médicos y farmacéuticos (7,7% del total), petróleo crudo (5,8% del total), aeronaves (4,8% del total), manufactura miscelánea (4,6% del total), material científico y fotográfico (3,8% del total), refinado de petróleo (3,2% del total) y otros bienes no especificados del capítulo 9 (3% del total). 

En 2017 se importaron: maquinaria eléctrica (12,9% del total), maquinaria mecánica (9,7% del total), automóviles (7,2% del total), manufactura miscelánea (6,3% del total), productos médicos y farmacéuticos (6,1%), otros vehículos automóviles (4,5% del total), confección (4,1% del total), refinado de petróleo (3,8% del total), petróleo crudo (3,3% del total) y material científico y fotográfico (2,8% del total).
 

Fuente: Table 15 UK´s top 30 export and import commodities in 2017, “ UK Trade: March 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.17).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

 

EXPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)

BIENES201520162017% Total

 

Var. (%)
Manufacturas terminadas (SICT 7-8)152.659164.349180.63752,79,9
Semi-manufacturas (SITC 5-6)80.68778.18486.73325,310,9
Combustibles (SITC 3)24.21623.08834.0049,947,3
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0-1)18.66520.29122.9306,713
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)6.2126.5357.8102,319,5
Subtotal282.439292.447332.1149713,6
TOTAL BIENES288.770302.067342.479100,0%13,4
      
SERVICIOS201520162017% TotalVar. (%)
Otros servicios prestados a empresas64.22266.83585.63130,628,1
Servicios financieros52.22661.38364.67223,15,4
Turismo y viajes29.78530.75634.07612,210,8
Transportes25.56925.97029.41410,513,3
Seguros14.81420.66617.5396,3-51,1
Subtotal186.616205.610231.33282,712,5
TOTAL SERVICIOS228.391252.671279.584100,0%10,6
TOTAL BIENES Y SERVICIOS517.161554.738622.063100%12,4

 

Fuentes: Table F Trade in Services, "Balance of Payments: Quarter 4 (Oct to Dec) 2018", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18), Table 8, Value of trade in goods by commodity, "UK Trade: March 2018", ONS, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

IMPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)
BIENES201520162017(%) TotalVar. (%)17/16
Manufacturas terminadas (SICT 7+8)220.016240.815252.60052,84,9
Semi-manufacturas (SITC 5+6)94.911100.448112.36623,511,9
Combustibles (SITC 3)37.80933.90144.6809,331,8
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0+1)39.02941.48544.8809,48,2
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)10.87911.12212.5882,613,8
Subtotal402.644427.771467.11497,79,2
TOTAL BIENES407.396437.562478.061100%9,3
      
SERVICIOS201520162017(%) TotalVa. (%) 17/16
Turismo y viajes43.61347.98949.2407,62,6
Otros servicios prestados a empresas39.27845.27254.8728,421,2
Transportes21.63123.08624.4573,85,9
Servicios financieros9.87010.59811.0941,74,7
Royalties y rentas de la propiedad inmaterial8.4689.70110.3101,66,3
Subtotal122.860136.646149.973239,7
TOTAL SERVICIOS142.135157.853172.622100%9,4
TOTAL BIENES Y SERVICIOS549.531595.415650.683100%9,3

 Fuentes: Table F Trade in Services, "Balance of Payments: Quarter 4 (Oct to Dec) 2018", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18), Table 8, Value of trade in goods by commodity, "UK Trade: March 2018", ONS, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18). 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

EXPORTACIONES BRITÁNICAS POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en M£)201520162017% Total% Var. 17/16
Cap. 84: Reactores nucleares, calderas, maquinaria y electrodomésticos mecánicos42.17544.89851.12314,813,7
Cap. 87: Vehículos automóviles33.01238.06141.532129,1
Cap. 27: Combustibles, aceites minerales y sus productos21.54419.17027.1737,841,7
Cap. 71: Perlas finas o cultivadas, piedras y metales preciosos, et al.35.89321.46225.6387,419,5
Cap. 30: Productos farmacéuticos23.53624.13525.3757,35,1
Cap. 85: Máquinas, aparatos y material eléctrico19.08020.15222.1846,410,1
Cap. 88: Aeronaves12.43015.65316.4384,75
Cap. 90: Instrumentos y aparatos de óptica12.06212.76514.058410,1
Cap.39: Plástico y sus manufacturas7.5788.1769.0702,610,9
Cap. 22: Bebidas, licores y vinagre6.4627.0257.6172,28,4
Subtotal213.772211.497240.20869,513,6
TOTAL305.132306.595345.778100,0012,8

Fuente: Global Trade Atlas (datos a 07.06.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

IMPORTACIONES BRITÁNICAS POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en M£)201520162017% Total% Var. 17/16
Cap. 84: Reactores nucleares, calderas, maquinaria y electrodomésticos mecánicos50.85054.61559.27112,28,5
Cap. 87: Vehículos automóviles51.02554.25955.49011,42,3
Cap. 85: Máquinas, aparatos y material eléctrico39.63341.19943.73396,1
Cap. 27: Combustibles, aceites minerales y sus productos33.33129.43240.2548,336,8
Cap. 71: Perlas finas o cultivadas, piedras y metales preciosos, et al.20.88852.90938.8158-26,6
Cap. 30: Productos farmacéuticos22.06822.94223.5764,92,8
Cap. 90: Instrumentos y aparatos de óptica12.03912.96413.8252,86,6
Cap.88: Aeronaves y sus partes10.40014.29211.7952,4-17,5
Cap. 39: Plástico y sus manufacturas11.72912.63414.1602,912,1
Cap. 61: Prendas y complementos (accesorios) de vestir, excepto los de punto8.7648.8329.1851,94
Subtotal260.727304.078310.104642
TOTAL411.608462.988484.525100,004,6

Fuente: Global Trade Atlas (datos a 07.06.18).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

IFE (sector alimentación)
www.ife.co.uk
17-20 marzo 2019

SPECIALITY AND FINE FOOD FAIR (sector alimentación)
https://www.specialityandfinefoodfairs.co.uk/
2-4 septiembre 2018

LONDON WINE FAIR (sector vino)
https://www.londonwinefair.com
22-24 mayo 2019

PURE (sector moda)
https://www.purelondon.com/
22-24 julio 2018

MODA UK (sector moda)
https://www.moda-uk.co.uk/
5-7 agosto 2018

BUBBLE LONDON (sector moda)
http://www.bubblelondon.com/Home
15-16 julio 2018

CONSTRUCTION WEEK (sector construcción)
https://www.ukconstructionweek.com/
9-11 octubre 2018

ECOBUILD (sector construcción)
https://www.tradefairdates.com/Ecobuild-M5207/London.html
5-7 marzo 2019

BETT SHOW (sector educativo)
https://www.bettshow.com/
23-26 enero 2019

BIOTRINITY (inversiones/ciencias de la vida)
https://10times.com/biotrinity-london
29 abril-1º mayo 2019

CLERKENWELL DESIGN WEEK (diseño)
https://www.clerkenwelldesignweek.com/visit/
21-23 mayo 2019

LONDON DESIGN FESTIVAL (diseño)
http://www.londondesignfestival.com/
15-23 septiembre 2018
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La exportación de servicios en 2017 se incrementó un 10,6% respecto a 2016, hasta alcanzar los 2479.584 £M (319.089 M€). La principal partida de exportación fue la de otros servicios prestados a empresas, con un valor de 85.631 £M (97.730 M€, +28,1% en relación a 20156. La partida de servicios financieros ocupó el segundo lugar con un total de 64.672 £M (73.810 M€, +5,4%), y en tercera posición se situaron turismo y viajes con un total de 34.076 £M (38.890 M€, +10,8%).

Respecto a las importaciones de servicios, otros servicios prestados a empresas ocupan la primera posición con 47.989 £M (58.704 M€), un 10% más que en 2015, seguidos de turismo y viajes con 49.240 £M (56.197 M€, +2,6%). En tercera posición se sitúa el transporte con 24.457 £M (27.912 M€, +5,9%).

Fuente: Table F, Trade in Services. “Balance of Payments, UK: Quarter ( Oct to Dec) 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18).

Tipo de cambio:
£/€: 1,1413 (2017), Banco de Inglaterra

 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

En 2017 el gasto de los británicos en sus vacaciones aumentó un 2,1% en relación a 2016. En lo que se refiere a los ingresos, en 2017, el gasto o de los visitantes extranjeros en sus viajes al Reino Unido ascendió a 24.292 M£, frente a los 22.543 M£ que se ingresaron en el año anterior.  

 

GASTO TOTAL EN MILLONES DE LIBRAS (gasto de los turistas internacionales)
201520162017*
22.07222.54324.292
391415ND
615574ND
1.1701.431ND

 (*) La Oficina Nacional de Estadísticas británica (ONS) no desagrega desde 2017 el dato del gasto total de los turistas foráneos por país sino por región geográfica.

 Fuentes: Table 5. Earnings in the UK and expenditure abroad by month, "Monthly Overseas Travel & Tourism", Dataset, ONS, (23.03.18)

Se siguen manteniendo las mismas tendencias apuntadas en años anteriores: el crecimiento del turismo independiente, el uso de Internet para la organización del viaje y las compañías de bajo coste frente a la tendencia a la baja de los turoperadores tradicionales y la venta de paquetes.

Según el Boletín Trimestral de Coyuntura Turística (Coyuntur), el mercado británico mantuvo un buen ritmo de llegadas de turistas y de gasto total asociado, Sin embargo, las pernoctaciones hoteleras registraron una notable desaceleración. En el primer trimestre de 2018, se aprecia una desaceleración con minoraciones tanto en llegadas como en pernoctaciones hoteleras y gasto total, sin embargo, los gastos medios mantienen una senda de crecimiento. Conforme a los últimos datos disponibles de FRONTUR (Movimientos Turísticos en Frontera, Diciembre 2017), en 2017 llegaron a España casi 18,8 millones de turistas británicos,  un incremento del 6,2% respecto a igual período de 2016. Según la Encuesta de Gasto Turístico - Diciembre 2017 (EGATUR), Reino Unido ha sido uno de los mayores contribuyentes al aumento del gasto total de turistas en el acumulado en 2017, un 20,1% del total. 

 Fuentes:

• “Movimientos Turísticos en Frontera (Frontur) – Diciembre 2017 y año 2017”, Notas de Prensa, INE, (01.02.18)
• “Encuesta de Gasto Turístico (Egatur) – Diciembre 2017 y año 2017”, Notas de Prensa, INE, (01.02.18)
• “Boletín Trimestral de Coyuntura Turística (COYUNTUR)”, nº.27 y 30, MINISTERIO DE INDUSTRIA, ENERGIA Y TURISMO. (INSTITUTO DE TURISMO DE ESPAÑA), Subdirección General de Conocimiento     y Estudios Turísticos.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales del Reino Unido (ONS) sobre inversiones extranjeras directas netas por países y sectores se refieren al año 2016. El stock acumulado de inversión en Reino Unido era de 1.199.453 millones de libras. El país con mayor inversión acumulada en Reino Unido es EEUU con una cuota del 25,7% seguido por Países Bajos y Luxemburgo con cuotas del 17,7% y del 9,6% respectivamente. España cuenta con un stock de 30.276 millones de libras, lo que supone una caída del 29,6% frente al 2014 bajando desde la sexta posición (2014) a la novena y una cuota del 2,5%.

Los sectores de mayor inversión en Reino Unido en términos de stock fueron: servicios financieros (360.852 millones de libras), minería y explotación de canteras (107.571 millones de libras) e información y comunicación (80.091 millones de libras).

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

Fuente: 3.1 FDI International investment positions in the United Kingdom analysed by area and main country, 2007 to 2016

 

 FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAISES EN REINO UNIDO
PAISES2010201120122013201420152016% Variación
Luxemburgo-4.2463.6934.870-1.0401.107-85021.5791.987,9
Estados Unidos17.13140.1184.23716.5289.15921.11318.562-12
Singapur-1641.137103-282.1183.7544.15910,8
Terr. Ins. Británicos4.322-2.563-6911.662-4.7592373.2841.285,6
Alemania112215611.3582.7909764.9782.468-50,4
España2.2262.578-849786302.2881.876-18
Japón1.6081.1061.6662.2401.5521.7181.701-0,9
Francia-9.0652.1276.499-5.1154.290--458--
China12--845--604460409-11
Canadá3.782831.331.2779563.527115-96,7
Países Bajos-3.274-35.732-1.5941.251-2.714-22.289----
Subtotal23.55313.10819.04220.54313.91914.93654.611265,6
TOTAL37.66626.33935.09933.05414.99325.309145.609475,3

Fuente:  Table 2.1 Net foreign direct investment flows into the United Kingdom analysed by area and main country, 2006 to 2016, “Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2016”, Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17).                                                                                                                                

 

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO
 2013201420152016%Variación
Servicios financieros22.5329.29520.72422.98910,9
Suministros de electricidad, gas y gestión de residuos1.101-2.1241.903818-57
Industrias extractivas4.8112.898---3.710--
Comercio minorista, incluyendo vehículos-3.023-8.590-3.782-575-84,8
Productos alimenticios, bebidas y tabacos9964.635598----

 Fuente: Table 2.3 FDI flows into the UK analysed by area & main country and by industrial activity of UK affiliates, 2013-2016,"Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2016” Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17).

 

  STOCK DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAÍSES EN REINO UNIDO
 Millones de libras20122013201420152016% Variación% Total
1EEUU255.169217.950242.070309.632308.099-0,525,7
2PAISES BAJOS148.494147.586180.188145.763212.09745,517,7
3LUXEMBURGO56.61071.45571.78269.698114.79964,79,6
4FRANCIA73.52166.77675.79769.60059.829-145
5TERR. INSL. BRIT.44.82446.56261.43555.39478.55741,86,5
6ALEMANIA62.12349.29051.03350.49659.82915,45
7JAPÓN36.03636.19439.75641.26046.48912,64
8SUIZA29.63039.28939.13639.06545.30815,93,7
9ESPAÑA56.11649.47043.06238.34730.276-212,5
10BÉLGICA10.48024.84126.16221.16126.40224,72,2
11CANADA14.60619.65620.87216.92418.5769,71,5
 TOTAL912.861918.4781.013.2631.032.5341.199.45316,1100,00

Fuente: Table  3.1 FDI International investment positions in the United Kingdom analysed by area and main country, 2007 to 2016. Foreign direct investment involving UK companies: Inward tables, 2016, Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

De acuerdo con la información que dispone la Oficina Nacional de Estadísticas (ONS) en 2017 Las fusiones y adquisiciones externas (empresas del Reino Unido que adquieren empresas extranjeras) fueron el principal impulsor de la actividad total de fusiones y adquisiciones durante 2017 (enero a diciembre), por valor de 76.600 M£, el mejor registro para este tipo de operaciones desde el año 2000 (181.000 M£). La comparación interanual muestra que el valor de las fusiones y adquisiciones internaa realizadas entre 2016 (17.900 M£) y 2017 (76.600 M£) ha aumentado considerablemente. Esto puede explicarse por dos adquisiciones externas valuadas que se completaron con éxito en el segundo trimestre (abril a junio) 2017 y el trimestre 3 (julio a septiembre) 2017, a saber:

1. Reckitt Benckiser Group Plc (Reino Unido) adquirió Mead Johnson Nutrition Company (EE.UU).
2. British American Tobacco Plc (Reino Unido) adquirió Reynolds Inc. American (EE.UU).

El valor de las fusiones y adquisiciones (compañías extranjeras que adquieren empresas del Reino Unido) fue de 35.300 M£ en 2017, una disminución considerable en comparación con el valor registrado en 2016, pero superior a los valores registrados entre 2011 y 2015.

Las fusiones y adquisiciones nacionales (empresas del Reino Unido que adquirieron otras empresas británicas) alcanzaron 18.600 M£ en 2017, lo que supone una ligera disminución en el valor total registrado durante el año anterior (2016) aunque superior a los valores registrados entre 2009 y 2015.

En total, en 2017 se registraron 150 transacciones de fusiones y adquisiciones, lo que supone un ligero aumento frente a las 141 adquisiciones registradas en 2016, si bien; esta cifra es inferior a las 170 adquisiciones registradas en 2015.


Fuente: "Mergers and acquisitions involving UK companies: October to December 2017", Statistical Bulletin, ONS, (06.03.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La principal fuente de información sobre inversiones extranjeras es la Office of National Statistics. De ella se obtienen las siguientes publicaciones:

Para obtener información adicional y de ayuda al inversor se puede acudir al Department for International Trade (DIT): https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-international-trade, e Invest in Great (invest in Great Britain and Northern Ireland) https://invest.great.gov.uk/int/.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales de Reino Unido (ONS) sobre la inversión británica en el exterior por países y sectores se refieren al año 2016. El stock acumulado de inversión en el exterior era de 1.212.798 millones de libras. En 2016 destaca como el mayor país receptor Estados Unidos con una cuota del 19,9% seguido de Países Bajos y Luxemburgo con cuotas del 11,7% y del 9,3%, respectivamente. España cuenta con un stock recibido de 55.944 millones de libras, lo que supone una subida del 24,3% respecto a 2015 y una cuota del 4,6%.

En cuanto a las principales actividades económicas receptoras de inversión británica, la mayor parte de éstas sufren una caída, en especial en el sector de  industrias extractivas (-7.671 millones de libras) y  servicios financieros (-5.356 millones de libras).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

PAISESPAISES20122013201420152016% Var% Total
1HONG KONG6.8322771.4543.3462.860-14,5-17,3
2SUECIA11997-1.0984772.349392,4-14,2
3LUXEMBURGO3.267-6.291-76.928-7.9641.565-119,6-9,5
4COREA DEL SUR1.725196350--1.226nd-7,4
5CHINA1.702352-251-8071.131-240,2-6,8
6NORUEGA-833-7041341.0231.020-0,3-6,2
7AUSTRALIA2.5858.234-2.840122901638,5-5,5
8INDONESIA27742692-164801-588,4-4,9
9ESPAÑA9-1.100-1.526289790173,4-4,8
10DINAMARCA536-124-5-800788-198,5-4,8
 Subtotal16.1112.263-80.618-4.47813.431-399.9-81,2
 TOTAL13.10525.902-90.751-42.910-16.532-61,5100,0

 Fuente:  Table 2.1 Net foreign direct investment flows abroad analysed by area and main country, 2007 to 2016, “Outward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2016”, Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17).

  

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO (Mill £)
 2013201420152016   
Servicios financieros9.694-29.215-15.778-5.356-66
Suministros de electricidad, gas y gestión de residuos1.829-1291992.010910
Industrias extractivas-9395.881-36.108-7.671-78,8
Comercio minorista, incluyendo vehículos-1.085-178-3.3152.164-165,3
Productos alimenticios, bebidas y tabacos2.726964-1.4883.087-307,5
                                                                                                                           

 Fuente: Table 2.3 FDI flows abroad analysed by area & main  country  and by industrial activity of UK affiliates, 2013-20156 “Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2016" Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17).

 

STOCK DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS BRITÁNICAS POR PAÍSES (Mill £)

 PAISES20122013201420152016% Var% Total
1ESTADOS UNIDOS198.001169.146254.153237.262240.9791,619,9
2PAISES BAJOS128.725111.882121.884128.707141.73810,111,7
3LUXEMBURGO121.881104.572108.19293.837112.77420,29,3
4FRANCIA70.85325.47757.03060.48871.74118,65,9
5HONG KONG42.64015.19752.14255.04761.31711,45,1
6ESPAÑA36.1944.78140.53245.01555.94424,34,6
7REP. DE IRLANDA44.22327.66031.89642.83948.19912,54
8T. INSUL. BRITÁNICOS38.44042.01939.88938.36342.84011,73,5
9AUSTRALIA42.38848.49520.36928.24841.04245,33,4
10SUIZA21.41519.67614.60818.02022.12522,81,8
 Subtotal744.760568.905740.695747.826838.69912,269,2
 TOTAL1.073.4621.090.6391.078.6921.083.9751.212.798-2,4100,0

Fuente: Table 3.1 FDI international investment positions abroad analysed by area and main country, 2007 to 2016, “Outward Foreign Direct Investment  (FDI) involving UK companies 2016”, Statistical Bulletin, ONS, (01.12.17).

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En Reino Unido se realizan muchos eventos al año sobre inversiones, ya que muchas empresas consultoras organizan el suyo propio y también hay muchos eventos de inversión sectoriales. Se señalan aquí algunos de los más importantes: 

  • The London Investor Show: evento de periodicidad anual, dedicado al sector financiero. En 2018 este evento, que tiene una duración de un sólo día, se celebrará el 19 de octubre.
  • The Property Investor and Homebuyer Show: evento con periodicidad bianual dedicado a los sectores inmobiliario, entidades financieras e inversiones. En 2018 este evento se celebraráo del 5 al 6 de octubre.
  • Money Talks: VCs Take the Stage: 2 junio 2018 (Evento en el que los VCs se presentan a las startups).
  • The Luxury Property Show: 1 - 2 noviembre 2018. Feria  internacional destinada a la  venta de propiedades de lujo. Compañías de todo el mundo acuden a esta feria para vender sus propiedades y ampliar su red de networking).
  • London Tech Week: 11– 17 junio 2018 (Una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación) .
  • BioTrinity: 23-25 abril  2018.   La  próxima  cita tendrá lugar del 29 abril-1º mayo 2019 (Feria de Biotecnología que cuenta con un apartado especial para la búsqueda de inversores y financiación).
  • Anglonordic: 24 mayo 2018  ( Feria Biotecnología que cuenta con inversores del sector).
  • AltFi Europe Summit:  26 marzo 2018 (Feria de Finanzas Alternativas).
  • London FinTech Week: 6-13  julio 2018. Una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología del FinTech entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación.
  • National Investment Summit 2018: 19  junio 2018  organizado por la Asociación de Business Angels británicas (UK Business Angels Association). 
  • The Franchise Show:  16-17  febrero  2018.  Feria de la franquicia, con cadenas británicas e internacionales en el ExCeL London. La próxima cita tendrá lugar del 5-6 abril de 2019.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Datos en millones de libras201520162017
CUENTA CORRIENTE   
Balanza Comercial (Saldo)-118.626-135.495-135.582
Balanza de Servicios (Saldo)86.25694.818106.962
Turismo y viajes-13.828-17.233-15.164
Rentas primaria(Saldo)-42.937-50.384-33.280
Del trabajo-89-360-190
De la inversión-44.572-49.128-32.250
Rentas secundarias (Saldo)-22.838-22.506-20.974
Administraciones Públicas-20.544-20.072-18.807
Resto Sectores (Remesa de Trabajadores, otras)-2.294-2.434-2.167
Saldo-98.145-113.567-82.874
    
CUENTA DE CAPITAL   
Saldo-1.978-1.693-1.350
Ingresos1.5332.0322.200
Pagos3.5113.7253.550
    
CUENTA FINANCIERA   
Inversiones directas-76.066-161.93765.675
Inversiones de cartera-138.960-142.557-68.078
Otras inversiones187.271170.523-81.978

Fuente: "Balance of Payments, UK: Quarter 4 (Oct to Dec) 2017", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.2018)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 

Datos en millones de libras201520162017
CUENTA CORRIENTE   
Balanza Comercial (Saldo)-118.626-135.495-135.582
Balanza de Servicios (Saldo)86.25694.818106.962
Turismo y viajes-13.828-17.233-15.164
Rentas primaria(Saldo)-42.937-50.384-33.280
Del trabajo-89-360-190
De la inversión-44.572-49.128-32.250
Rentas secundarias (Saldo)-22.838-22.506-20.974
Administraciones Públicas-20.544-20.072-18.807
Resto Sectores (Remesa de Trabajadores, otras)-2.294-2.434-2.167
Saldo-98.145-113.567-82.874
    
CUENTA DE CAPITAL   
Saldo-1.978-1.693-1.350
Ingresos1.5332.0322.200
Pagos3.5113.7253.550
    
CUENTA FINANCIERA   
Inversiones directas-76.066-161.93765.675
Inversiones de cartera-138.960-142.557-68.078
Otras inversiones187.271170.523-81.978

Fuente: "Balance of Payments, UK:  Quarter 4 (Oct to Dec) 2017", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18). 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La divisa británica ha sido tradicionalmente una de las monedas más sólidas. Su punto más fuerte llegó el mismo año de la incorporación del euro. En mayo del 2000 el cambio de la libra esterlina a euro era de 1,6655. Durante toda la actual década, ha mantenido una posición más fuerte que el euro, sin embargo, y por ser Reino Unido una economía tan dependiente de los servicios financieros, cuando empezaron a sentirse las consecuencias de la crisis económica, el cambio entre las dos divisas tendió a equipararse, llegando a su punto más débil, en diciembre de 2008, cuando el cambio Libra/Euro fue de 1,1043. A partir de ahí, y con las distintas medidas adoptadas por los sucesivos gobiernos británicos, ha podido lograr recuperar fuerza y situarse cerca de niveles previos a la crisis.

Sin embargo, el resultado del referéndum de junio de 2016 sobre la permanencia del Reino Unido en la UE produjo de inmediato una fuerte caída de la moneda británica de proporciones históricas. La libra esterlina se ha depreciado tanto frente al dólar como al euro. 2018 se mantiene como un año de volatilidad para la divisa británica. La incertidumbre con respecto al Brexit y la capacidad del Gobierno actual con respecto a la negociación son, en términos generales, el detonante de los mayores ajustes en los mercados de divisas.
 

 Sistema de cambio de monedas

moneda local:  Libra esterlina de Gran Bretaña (GBP)

Régimen de cambio de monedas:  Flotación independiente

Nivel de inestabilidad de la moneda:     Bajo. No obstante, la libra esterlina está bajo presión y ha caído tras el triunfo del Brexit en torno a un 15% tanto frente al euro como frente al dólar. Pese a esta depreciación, el tipo de cambio efectivo de la libra esterlina está solo en niveles ligeramente inferiores a los de 2010-2013.

Indicadores Monetarios2010201120122013201420152016
Libra esterlina (GBP) – Tasa de cambio anual media por 1 EUR0,857840,867780,810870,849260,806120,72584

0,81948

Fuente: Tabla 20.1 Tipos de cambio del euro (a), “Boletín Estadístico Banco de España".

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Los últimos datos  disponibles correspondientes al cierre del ejercicio fiscal 2017/18 sitúan el nivel de deuda  neta de Reino Unido (excluyendo el pasivo de los bancos nacionalizados) en 1.779,5 millones de libras esterlinas  equivalente a un 85,4% del PIB.  Este dato, todavía provisional y por tanto sujeto a revisión, mejora las previsiones efectuadas por la OBR en marzo del año en curso.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

CESCE: tiene cobertura para riesgos comerciales a cualquier plazo de amortización.

OCDE: A diciembre de 2012, el riesgo país de Reino Unido era de 0 sobre 7.

*Desde enero de 2013, el Reino Unido, como país de la OCDE de Altos Ingresos, no entra en la clasificación tradicional de riesgo país de la OCDE.

RIESGO SOBERANO

  1. Fitch:                               AA “con perspectiva negativa” (desde 28.06.16)
  2. Standards & Poor´s:  AA “con perspectiva negativa” (desde 27.06.16)
  3. Moody´s:                       Aa2 “con perspectiva estable” (desde 22.09.17)

 

S&P bajó 2 puntos la nota crediticia de “AAA” que ahora queda como “AA” con perspectiva negativa, tras el voto a favor del Brexit. En su opinión, la fortaleza institucional de Reino Unido y su habilidad para establecer políticas que favorezcan el crecimiento se han visto afectadas negativamente por la decisión de abandonar la UE.

Fitch, por su parte, también cambió su calificación, pasando de una valoración de “AA+ con perspectiva estable” a “AA con perspectiva negativa”, 5 días después de que Reino Unido decidiese abandonar la UE. Según esta agencia esta salida afectará negativamente la economía, las finanzas públicas y la continuidad política, en el supuesto de celebrarse otro referéndum sobre independencia en Escocia.

Moody's ha rebajado un escalón, de Aa1 a Aa2, la valoración de Reino Unido a largo plazo, por las consecuencias que el Brexit acarreará para la economía británica y, en este sentido, no prevé que Reino Unido recupere sus niveles históricos de crecimiento en los próximos años.

 
 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

La Unión Europea constituye el primer socio comercial para Reino Unido. El cuadro siguiente refleja el crecimiento de las relaciones comerciales entre Reino Unido y la UE. En 2017, la UE fue el origen del 54,8% de las importaciones y representó el 48,8% de sus exportaciones. Dejar la UE sin haber alcanzado antes un acuerdo comercial con Bruselas, significaría que Reino Unido quedaría fuera de cobertura de los más de 50 acuerdos de libre comercio que la UE ha concluido con terceros países incluyendo mercados importantes como Corea del Sur, Suiza y Méjico.

Igualmente, en un escenario sin acuerdo, los bienes británicos también tendrían, con el tiempo que enfrentarse a barreras no arancelarias en la UE, para cumplir con los diferentes estándares y regulaciones de cada uno de los diferentes mercados. Algunos analistas estiman que el coste efectivo de estas barreras no arancelarias para productos químicos, vehículos de motor y aeronaves estaría entre en una horquilla entre el 10-20%.

Según las estimaciones efectuadas, antes del voto a favor del Brexit, por la patronal británica (CBI), comerciar con los EEMM de la UE operando bajo las normas de la Organización Mundial del Comercio (OMC) implicaría que el Reino Unido deberá pagar tarifas "en el 90 % de las exportaciones a la UE”, además de afrontar "un cúmulo de nuevos obstáculos burocráticos".
En la actualidad, explica la CBI, el arancel medio aplicable en la UE es del 4,8%, pero la tarifa arancelaria es desigual: va desde el 0% a los productos farmacéuticos al 11% en calzado y al 45% en tabaco [señalan los analistas], lo que significa que algunos sectores industriales exportadores británicos serán mucho más vulnerables que otros lo que, en líneas generales, se traducirá en costes más elevados y baja competitividad.
 

Intercambios comerciales con UE (28)2014% Var2015% Var.2016% Var.2017% Var
Exportaciones a UE M£152.9151,5138.865-9,2145.4714,8167.24615
Importaciones desde UE M£231.0085,4225.888-2,2241.9357,1261.9438,3

  Fuente: “Uk Trade: April 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18)
 

En 2017, las exportaciones de bienes a la UE (28) ascendieron a 167.246 M£ (191.948 M€), el 48,8% del total. Mientras que las importaciones alcanzaron los 261.943 M£ (300.631 M€), el 54,8% del total.
Los principales socios comerciales de Reino Unido dentro de la UE en 2017 fueron Alemania, Países Bajos, Francia, Benelux, Italia y España (que ocupa el puesto núm., noveno como proveedor de las importaciones británicas en 2017) como proveedores con cuotas del 14,5%, el 8,6%, el 5,7%, el 5,4%, el 4% y el 3,3%, respectivamente. Como principales países clientes en 2017 figuran Alemania, Francia, Países Bajos, República de Irlanda, Benelux, Italia y España (que ocupa el puesto número noveno como cliente de las exportaciones británicas), cuyas participaciones ascienden al 10,9%, al 7,5%, al 6,3%, al 5,7%, al 4,1%, al 3,1% y al 3,1%, respectivamente.
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex