Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

De acuerdo con los datos revisados publicados por la ONS, la balanza comercial (bienes) de Reino Unido cerró 2018 con un déficit de 138.093 M£ (156.114 M€). En este período las exportaciones de bienes fueron de 350.651 M£ (396.411 M€) un 3,5% superiores a las registradas en 2017 y las importaciones 488.744 M£ (552.525 M€) un 2,7% por encima de la cifra registrada en 2017.
La balanza de servicios registró en 2018 un superávit de 107.124 M£ (121.104 M€).

En 2018, las exportaciones de bienes y servicios alcanzaron los 634.062 M£ (716.807 M€), un 2,7% por encima del dato de 2017, mientras que las importaciones totales (bienes y servicios) fueron de 665.031 M£ (751.818 M€), un 3,7% superiores a las de 2017. El déficit en la balanza de bienes y servicios ascendió a 30.969 M£ (35.010 M€). En 2018 España se mantuvo, sin cambios respecto a 2017, en novena posición como proveedor y cliente de Reino Unido.

En 2019 sólo se dispone a la fecha de cierre de este informe de datos provisionales hasta el mes de abril. El déficit de la balanza comercial (bienes y servicios) aumentó un 161,7% (22.006 M£) en el acumulado hasta abril respecto al registrado en igual período de 2018 (déficit de 8.408 M£).
 

Fuentes:
• “UK Trade: April 2019”, Statistical Bulletin, ONS (10.06.19)
• "Balance of payments, UK: January to June March 2019", Statistical Bulletin, ONS, (28.06.19)
 

Tipos de cambio aplicado:

  •  2016: £/€: 1,2233
  •  2017: £/€: 1,1413
  • 2018: £/€:  1,1305

Fuente Banco de Inglaterra
 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Reino Unido es un país con un mercado abierto y un activo miembro de la OCDE y de la OMC. El grado de apertura comercial de Reino Unido en 2018 (X+M/PIBx100) fue del 61,3% (las exportaciones de bienes equivalen al 29,9% del PIB y las importaciones de bienes equivalen al 31,4% del PIB).

Fuentes:
"UK Trade: April 2019", Statistical Bulletin, ONS (10.07.19)
"GDP quarterly national accounts, UK: January to March 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (28.06.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Comercio de bienes

Las exportaciones británicas de bienes alcanzaron los 372.472 millones de libras en 2019 (datos provisionales) un 6,5% por encima de la cifra registrada en igual período de 2018. Las exportaciones dirigidas a la Unión Europea representaron el 45,8% del total (49,3% en 2018) y cayeron un 0,9% interanual. Las dirigidas a la zona euro (40,8% del total) se redujeron un 0,5% interanual.

Por países, las exportaciones a Estados Unidos al absorber el 15,7% del total de exportaciones británicas en 2019, ascendieron a un 13,3% interanual, mientras que las exportaciones dirigidas a Alemania, segundo cliente, con el 2,9% de las exportaciones totales se incrementaron un 2,9% interannual. Las exportaciones a China y Francia, tercer y cuarto cliente con el 6,9% y el 6,6% de las exportaciones totales británicas en 2019, subieron un 37,6% y un 2,4%, respectivamente. España ocupa el puesto 9 como cliente de las exportaciones británicas con un 2,9% del total y una subida del 3,8% interanual.

Las importaciones británicas de bienes alcanzaron los 502.191 millones de libras (datos provisionales), un 2,7% más que en igual período de 2018. Las importaciones procedentes de la Unión Europea, 52,9% del total, (54,3% del total en 2018) descendieron un 0,1% interanual. Las importaciones de la zona euro, 45,8% del total, (46,9% del total en igual período de 2019) aumentaron un 0,2% respecto a 2018.

Las importaciones procedentes de Alemania y China, principales proveedores de Reino Unido en 2019, con un peso sobre las importaciones totales del 12,9% y del 9,3%, se redujeron un 3,7% respecto a 2018 en el caso de Alemania y las provenientes de China subieron un 9,1% interannual. España ocupa el puesto octavo como proveedor de las importaciones británicas con el 3,4% del total y un incremento del 3,4% interannual.

Fuente: "UK Trade: February 2020", Statistical Bulletin, ONS, (09.04.20)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)


PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES DEL REINO UNIDO. Millones £
Rk 2015 2016 2017 2018 2019 % Total % Var 19/18
EEUU incl. Puerto Rico 1 47.348 47.547 48.868 51.680 58.556 15,7 13,3
Alemania 2 30.382 32.126 36.270 35.902 36.927 9,9 2,9
China 3 13.095 13.801 17.376 18.776 25.843 6,9 37,6
Francia 4 17.728 19.322 23.845 24.029 24.613 6,6 2,4
Países Bajos 5 17.394 19.068 22.349 26.902 24.548 6,6 -8,8
República de Irlanda 6 16.576 16.992 19.563 21.154 21.694 5,8 2,6
Bélgica 7 11.608 11.547 13.871 14.278 12.980 3,5 -9,1
Suiza 8 9.832 8.374 7.216 7.001 12.068 3,2 72,4
España 9 8.812 9.332 10.252 10.296 10.733 2,9 4,2
Italia 10 8.390 9.635 10.171 10.563 10072 2,7 -4,6
Hong Kong 11 5.899 6.274 7.518 7.893 9363 2,5 18,6
Emiratos Árabes Unidos 12 6.191 6.733 7.299 6.544 7808 2,1 19,3
Japón 13 4.514 4.896 6.057 6.704 7267 2,0 8,4
Turquía 14 3.525 4.542 5.751 5.103 6398 1,7 25,4
Singapur 15 3.857 4.555 5.154 4.955 6141 1,6 23,9
Subtotal 205.151 214.744 241.560 251.780 275.011 73,8 9,2
TOTAL   285.960 297.922 337.466 349.698 372.472 100,0 6,5

Fuente: "Trade in goods: all countries, seasonally adjusted", Dataset, ONS, (09.04.20)

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

 PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES DEL REINO UNIDO. Millones £
Rk 2015 2016 2017 2018 2019 % Total % Var 19/18
Alemania 1 60.142 63.264 68.076 67.384 64.909 12,9 -3,7
China 2 35.794 39.422 42.164 43.024 46.946 9,3 9,1
EEUU incl. Puerto Rico 3 33.432 36.344 38.586 41.407 46.455 9,3 12,2
Países Bajos 4 30.937 34.849 40.009 42.051 42.357 8,4 0,7
Francia 5 25.066 25.915 28.128 28.830 30.664 6,1 6,4
Bélgica 6 21.072 23.837 25.294 26.456 25.619 5,1 -3,2
Italia 7 15.507 16.851 18.406 19.031 19.464 3,9 2,3
España 8 14.826 16.230 16.376 16.526 17.152 3,4 3,8
Noruega 9 13.042 13.656 19.562 20.435 16.194 3,2 -20,8
República de Irlanda 10 12.371 13.016 14.368 13.606 13.705 2,7 0,7
Polonia 11 8.071 9.139 10.443 10.690 10.891 2,2 1,9
Japón 12 6.699 7.999 9.229 9.749 9.703 1,9 -0,5
Turquía 13 6.779 7.299 7.975 8.756 8.998 1,8 2,8
Rusia 14 5.110 4.835 5.789 8.591 8.803 1,8 2,5
Singapur 15 1.949 2.631 3.227 2.290 2.944 0,6 28,6
Subtotal 290.797 315.287 347.632 358.826 364.804 72,6 1,7
TOTAL   403.657 432.101 473.361 488.973 502.191 100,0 2,7

 

Fuente: "Trade in goods: all countries, seasonally adjusted", Dataset, ONS, (09.04.20)

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2018, las diez partidas más exportadas por Reino Unido fueron: automóviles (9,5% del total), productos médicos y farmacéuticos (7,1% del total), generadores de energía mecánica (7% del total), petróleo crudo (5,8% del total), aeronaves (4,3% del total), refinado de petróleo (4% del total), metales no ferrosos (2,7% del total), instrumentos científicos (2,6%), manufactura eléctrica miscelánea (2,6% del total) y químicos orgánicos (2,6%).

En 2018 se importaron: automóviles (6,7% del total), productos médicos y farmacéuticos (5% del total), refinado de petróleo (4,6%), generadores de energía mecánica (4,2% del total), confección (4,1% del total), petróleo crudo (4%), equipos telecomunicaciones/sonido (3,9% del total), manufactura eléctrica miscelánea (3,3% del total), otros vehículos automóviles (2,9% del total) y otros bienes de consumo no especificados de la división 89OC (2,7% del total).

Fuente: Table 20. UK trade in goods top 30 export and import commodities in 2017 and 2018, “ UK Trade: June 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.06.19).

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

 

EXPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)
BIENES201620172018% Total

Var. (%)

18/17
Manufacturas terminadas (SICT 7-8)165.466184.724188.26753,71,9
Semi-manufacturas (SITC 5-6)80.69989.65890.06325,70,5
Combustibles (SITC 3)21.10030.05937.39010,724,4
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0-1)20.71522.80223.4656,72,9
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)6.1197.9518.2362,33,6
Subtotal294.099335.194347.42199,13,6
TOTAL BIENES299.073338.739350.651100,0%3,5
      
SERVICIOS201620172018% TotalVar. (%) 18/17
Otros servicios prestados a empresas72.78780.76281.31628,70,7
Servicios financieros55.99958.82961.41121,74,4
Turismo y viajes35.48138.11138.89013,72
Transportes27.75229.70330.21910,71,7
Seguros18.84318.54019.6136,95,8
Subtotal186.616225.945231.44981,72,4
TOTAL SERVICIOS257.888278.800283.41144,71,7
TOTAL BIENES Y SERVICIOS556.961617.539634.0621002,7

 Fuentes: Table F. Trade in Services, "Balance of Payments: January to March 2019", Statistical Bulletin, ONS, (28.06.19), Tables 3-4. UK Trade in goods commodities traded with the whole world at current market prices (CP), “UK Trade: April 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.06.19).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

IMPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)
BIENES201620172018(%) TotalVar. (%)18/17
Manufacturas terminadas (SICT 7+8)238.934248.218243.49849,8-1,9
Semi-manufacturas (SITC 5+6)99.881106.137106.48621,80,3
Combustibles (SITC 3)34.25436.52036.4677,5-0,1
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0+1)43.77444.44545.6969,32,8
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)10.04710.90910.8462,2-0,6
Subtotal426.890446.229442.99390,6-0,7
TOTAL BIENES431.725475.774488.7441002,7
      
SERVICIOS201620172018(%) TotalVar. (%) 18/17
Turismo y viajes54.19954.94056.8328,53,4
Otros servicios prestados a empresas33.04737.39340.8056,19,1
Transportes21.91221.81323.9093,69,6
Servicios financieros15.14215.62418.4422,818
Royalties y rentas de la propiedad inmaterial8.7449.72810.0171,53
Subtotal133.044139.498150.00522,67,5
TOTAL SERVICIOS156.123165.698176.28726,56,4
TOTAL BIENES Y SERVICIOS587.848641.472665.0311003,7

 Fuentes: Table F. Trade in Services, "Balance of Payments UK: January to March 2019", Statistical Bulletin, ONS, (28.06.129), Tables 3-4. UK Trade in goods commodities traded with the whole world at current market prices (CP), “UK Trade: April 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.06.19).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios



(Datos en M£)20172018% Total% Var. 18/17
Vehículos automóviles34.19733.2749,5-2,7
Productos farmacéuticos y medicinales27.28224.7427,1-9,3
Generadores de potencia mecánica (intermedios)23.46924.67875,2
Petróleo15.23620.2015,832,6
Aeronaves y sus partes16.54015.2114,3-8
Petróleo refinado11.67214.048420,4
Metales no ferrosos8.6079.5512,711
Instrumentos científicos9.2019.2612,60,7
Misceláneos, bienes eléctricos intermedios8.9219.2222,63,4
Productos químicos orgánicos8.3939.1352,68,8
Otras manufacturas (consumo)8.4068.9122,56
Subtotal171.924178.23550,83,7
TOTAL338.739350.6511003,5

Fuente: Table 20. UK Trade in Goods top 30 Export and Imports Commodities in 2017 & 2018, “UK Trade: May 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.07.19)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

(Datos en M£)20172018% Total% Var. 18/17
Vehículos automóviles34.22732.9596,7-3,7
Productos farmacéuticos y medicinales27.74624.6725-11,1
Petróleo refinado18.20822.7154,624,8
Generadores de potencia mecánica (intermedios)21.17620.6384,2-2,5
Confección20.02019.8694,1-0,8
Petróleo16.23719.678421,2
Equipos de telecomunicación y sonido18.21219.2983,96
Bienes eléctricos misceláneos (intermedios)15.76116.0543,31,9
Otros vehículos de motor no automóviles13.72314.2762,94
Otras manufacturas (consumo)13.55113.2772,7-2
Subtotal198.861488.74441,62,3
TOTAL475.774488.744100,002,7
 
Fuente: Table 20. UK Trade in Goods top 30 Export and Imports Commodities in 2017 & 2018, “UK Trade: May 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.07.19)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

IFE (sector alimentación)
www.ife.co.uk
17-20 marzo 2019

SPECIALITY AND FINE FOOD FAIR (sector alimentación)
https://www.specialityandfinefoodfairs.co.uk/
2-4 septiembre 2018

LONDON WINE FAIR (sector vino)
https://www.londonwinefair.com
22-24 mayo 2019

PURE (sector moda)
https://www.purelondon.com/
22-24 julio 2018

MODA UK (sector moda)
https://www.moda-uk.co.uk/
5-7 agosto 2018

BUBBLE LONDON (sector moda)
http://www.bubblelondon.com/Home
15-16 julio 2018

CONSTRUCTION WEEK (sector construcción)
https://www.ukconstructionweek.com/
9-11 octubre 2018

ECOBUILD (sector construcción)
https://www.tradefairdates.com/Ecobuild-M5207/London.html
5-7 marzo 2019

BETT SHOW (sector educativo)
https://www.bettshow.com/
23-26 enero 2019

BIOTRINITY (inversiones/ciencias de la vida)
https://10times.com/biotrinity-london
29 abril-1º mayo 2019

CLERKENWELL DESIGN WEEK (diseño)
https://www.clerkenwelldesignweek.com/visit/
21-23 mayo 2019

LONDON DESIGN FESTIVAL (diseño)
http://www.londondesignfestival.com/
15-23 septiembre 2018
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La exportación de servicios en 2018 se incrementó un 1,7% respecto a 2017, hasta alcanzar los 283.411 £M (320.396 M€). La principal partida de exportación fue la de Otros Servicios Prestados a Empresas, con un valor de 81.316 £M (91.928 M€, +0,7% en relación a 2017). La partida de Servicios Financieros ocupó el segundo lugar con un total de 61.411 £M (69.425 M€, +4,4%), y en tercera posición se situaron Turismo y Viajes con un total de 38.890 £M (43.965 M€, +2%).

Respecto a las importaciones de servicios, Turismo y Viajes ocupan la primera posición con 56.832 £M (64.249 M€), un 3,4% más que en 2017, seguidos de Otros Servicios Prestados a Empresas con 40.805 £M (46.130 M€, +9,1%). En tercera posición se sitúa el transporte con 23.909 £M (27.029 M€, +9,6%).

Fuente: Table F, Trade in Services. “Balance of Payments, UK: January to March 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (28.06.19).

Tipo de cambio:
£/€: 1,1305 (2018), Banco de Inglaterra

 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

En 2018 el gasto de los británicos en sus vacaciones aumentó un 1% en relación a 2017. En lo que se refiere a los ingresos, en 2018, el gasto o de los visitantes extranjeros en sus viajes a Reino Unido ascendió a 23.160 M£, frente a los 24.470 M£ que se ingresaron en el año anterior.

Fuentes: Table 5. Earnings in the UK and expenditure abroad by month, "Monthly Overseas Travel & Tourism", Dataset, ONS, (26.06.19)

Se siguen manteniendo las mismas tendencias apuntadas en años anteriores: el crecimiento del turismo independiente, el uso de Internet para la organización del viaje y las compañías de bajo coste frente a la tendencia a la baja de los turoperadores tradicionales y la venta de paquetes. 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales de Reino Unido (ONS) sobre inversiones extranjeras directas netas por países y sectores se refieren al año 2018. El stock acumulado de inversión en Reino Unido era de 1.520.603 M£. El país con mayor inversión acumulada en Reino Unido es EEUU con una cuota del 29% seguido por los Territorios Off-Shore Británicos y Países Bajos con cuotas del 10,3% y del 9,8%, respectivamente. España cuenta con un stock de 50.150 millones de libras, lo que supone un incremento del 5,2% respecto a 2017 bajando dos puestos en el ranking desde la octava (2017) a la décima y una cuota del 3,3%.

Los sectores de mayor inversión en Reino Unido en términos de stock fueron: servicios financieros (438.382 M£), servicios profesionales, científicos y técnicos (152.483 M£), información y comunicación (140.695 M£) y comercio mayorista y minorista, reparación de automóviles y motos (125.302 M£).

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAISES EN REINO UNIDO
RkgPAISES20132014201520162017% Variación
1Japón2.21401.5521.7182.12727.0631.172,4
2Estados Unidos17.8427.87427.9942.09622.839989,6
3T. Ins. Británicos1.662-4.7592372.9949.599220,6
4Francia-5.1154.290---2.0937.041236,4
5Países Bajos1.251-2.714-22.289---4.192---
6Canadá1.2779563.5271383.4962.433,3
7Luxemburgo-1.0401.107-85018.4153.326-81,9
8Alemania2.7909764.9782.7313.07612,6
9Australia---247----9132.495-373,3
10Hong Kong1.009276927---2.294---
11Suiza7.9601.507------2.160---
12India-12485----5801.733-398,8
13España9786302.2881.9551.467-24,9
 Subtotal50.63012.02718.53031.05690.781192,3
 TOTAL33.05414.99325.309191.95292.385-51,8

Fuente: Table 2.1 Net foreign investment flows into the the United Kingdom analysed by area and main country, 2008 to 2017. "Foreign direct investment involving UK companies: Inward tables, 2017, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO
 2013201420152016

2017

% Var
Servicios financieros22.5329.29520.72424.70010.452-57,7
Suministros de electricidad, gas y gestión de residuos1.101-2.1241.903979

9.192

9.192
838,9
Industrias extractivas4.8112.898---32.041------
Comercio minorista, incl.vehículos-3.023-8.590-3.782-3.7767.178290,1
Ptos. alimenticios, bebidas y tabacos9964.635598---

3.732

3.732
---

Fuente: Table 2.3 FDI flows into the UK analysed by area & main country and by industrial activity of UK affiliates, 2014-2017,"Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2017” Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

STOCK DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAÍSES EN REINO UNIDO

RkgMillones de libras20132014201520162017% Variación% Total
1EEUU217.950242.070309.632293.727350.96319,526,3
2P. Bajos147.586180.188145.763211.868228.2367,717,1
3Luxemburgo71.45571.78269.698115.278116.2500,88,7
4T. Ins. Brit.46.56261.43555.39478.741114.41345,38,6
5Japón36.19439.75641.26045.45277.723715,8
6Alemania49.29051.03350.49661.01863.5794,24,8
7Francia66.77675.79769.60066.96057.603-144,3
8España49.47043.06238.34730.50350.21664,63,7
9Suiza39.28939.13639.06543.92845.1102,73,4
10Hong Kong11.62212.79910.888---20.437---1,5
11Rep. Irlanda11.91113.82512.30911.39916.34543,41,2
12Bélgica24.84126.16221.16125.65115.370-40,11,1
13Canadá19.65620.87216.92419.57014.695-24,91,1
 Subtotal792.602877.917880.5371.004.0951.170.94016,687,6
 Total918.4781.013.2631.032.5341.187.3031.336.50212,6100

 Fuente: Table  3.1 FDI International investment positions in the United Kingdom analysed by area and main country, 2008 to 2017. Foreign direct investment involving UK companies: Inward tables, 2017, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

De acuerdo con la información que dispone la Oficina Nacional de Estadísticas (ONS) en 2018 las entradas de F&A (fusiones y adquisiciones por empresas extranjeras que adquieren empresas del Reino Unido) fueron el principal impulsor de la actividad total de fusiones y adquisiciones durante 2018 (enero a diciembre), por valor de 71.100 M£. Valor que se alcanzó debido principalmente a la adquisición de Sky PLC (Reino Unido) por parte de Comcast Corporation (EEUU) por un poco más de 30.000 millones de libras.

En 2018 la mayoría de la entrada de F&A tuvieron su origen en Europa (243) y en el continente americano (240). En contraste con 2017 cuando el mayor numero de todas las entradas de M&S (259), tuvo por origen el continente americano (EEUU y Canadá: 118) seguido de Europa (101).

El valor de las fusiones y adquisiciones (compañías extranjeras que adquieren empresas del Reino Unido) fue de 78.787 M£ en 2018, un aumento considerable en comparación con el valor registrado en 2017 (35.227 M£-123,7%), pero un 58,5% inferior al valor registrado en 2016. Las fusiones y adquisiciones nacionales (empresas del Reino Unido que adquirieron otras empresas británicas) alcanzaron 27.732 M£ en 2018, lo que supone un incremento del 47,6% en el valor total registrado durante el año anterior (2017) y superior a los valores registrados entre 2009 y 2016.

En total, en 2018 se registraron 960 transacciones de fusiones y adquisiciones, lo que supone un aumento del 163,7% frente a las 364 adquisiciones registradas en 2017, su mejor registro desde 2009.
En 2019, solo se conocen datos para el primer trimestre que muestran que el número global de fusiones y adquisiciones efectuadas hasta la fecha se redujo un 10,7% respecto a igual período de 2018.

El Banco de Inglaterra reseñaba en su informe “Agents' summary of business conditions - 2018 Q4” que en 2018 las actividades de fusiones y adquisiciones (M&A) se mantuvieron relativamente bien, aunque con algunos signos de desaceleración tras un período de fuerte crecimiento. Los analistas independientes consultados por el BoE advertían que si la incertidumbre de Brexit continuaba, la actividad podría disminuir en el primer trimestre de 2019, posiblemente de forma bastante acusada, ya que las empresas probablemente evitarían realizar grandes transacciones cerca de la fecha de salida de la UE.
 

Fuente: "Mergers and acquisitions involving UK companies: January to March 2019", Statistical Bulletin, ONS, (04.06.19)

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La principal fuente de información sobre inversiones extranjeras es la Office of National Statistics. De ella se obtienen las siguientes publicaciones:

Para obtener información adicional y de ayuda al inversor se puede acudir al Department for International Trade (DIT): https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-international-trade, e Invest in Great (invest in Great Britain and Northern Ireland) https://invest.great.gov.uk/int/.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales de Reino Unido (ONS) sobre la inversión británica en el exterior por países y sectores se refieren al año 2018. El stock acumulado de inversión en el exterior era de 1.408.720 M£. En 2017 destaca como el mayor país receptor Estados Unidos con una cuota del 20,9% seguido de Países Bajos y Luxemburgo con cuotas del 11,4% y del 8,3%, respectivamente. España cuenta con un stock recibido de 74.051 M£, lo que supone una subida del 4% respecto a 2017 y una cuota del 5,3%.
 

En cuanto a las principales actividades económicas receptoras de inversión británica destacan fundamentalmente los servicios financieros (369.925 M£), las industrias extractivas (143.790 M£) y el sector de petróleo, productos químicos, farmacéuticos, caucho y plástico (101.538 M£). 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

RkgPAISES20132014201520162017% Var% Total
1Estados Unidos37.1992.474-11.227-4.27088.465-2.171,896,8
2Hong Kong2771.4543.3462.7493.959444,3
3Alemania7324.222-1.5692.1982.593182,8
4Luxemburgo-6.291-76.928-7.9641.7202.20828,42,4
5Suecia997-1.098477-3031.766-682,81,9
6España-1.100-1.5262891.2201.2351,21,3
7Méjico2796016984101.012146,81,1
8T. Inst. Brit.-2.509-27.050-1.615-3.889988-125,41,1
9Sudáfrica1.53688389380092615,71
10Países Bajos8.966-7.488-6.807-17.830855-104,80,9
11Canadá655333----936741-179,20,8
12Rusia---4.144764-408663-262,50,7
13Rep. Irlanda-2.223-192-81-4.481589-113,10,6
 Subtotal38.518-100.171-22.796-23.020106.000-560,5115,9
 Total25.902-90.751-42.910-27.69691.416-430,1100

 Fuente:  Table 2.1 Net foreign direct investment flows abroad analysed by area and main country, 2008 to 2017, “Outward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO (Mill£)
 20132014201520162017
Servicios financieros-29.215-15.778-13.13513.197200,5
Información y comunicación-77.399-1.924-2.39510.538-540
Otros servicios-1.7574.7211.373-8.040485,6
Petróleo, productos químicos, farmacéuticos, caucho y plásticos976407-17.7737.872-144,3
Servicios profesionales, científicos y técnicos2.968------3.756---

Fuente: Table 2.3 FDI flows abroad analysed by area & main  country  and by industrial activity of UK affiliates, 2014-2017 “Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2017" Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

STOCKS DE INVERSIONES EN EL EXTERIOR POR PAÍSES Y SECTORES
RkgPAISES20132014201520162017% Var% Total
1Estados Unidos169.146254.153237.262237.827257.8298,419,6
2Países Bajos111.882121.884128.707175.433153.294-12,611,7
3Luxemburgo104.572108.19293.837115.841112.065-3,38,5
4Francia25.47757.03060.48871.57978.83710,16
5España4.78140.53245.01564.83770.4508,65,4
6Hong Kong15.19752.14255.04761.41166.0807,65
7Rep. Irlanda27.66031.89642.83948.64161.756274,7
8T. Ins. Brit.42.01939.88938.36343.95253.58921,94,1
9Suiza19.67614.60818.02023.21151.910123,63,9
10Australia48.49520.36928.24841.05435.744-12,92,7
11Canadá28.07428.51717.20626.89927.0250,52
12Alemania20.21720.69817.73825.21423.767-5,71,8
13Suecia20.25716.94716.37416.48920.077-21,71,5
 Subtotal637.453806.857799.144952.3881.012.4236,377,1
 TOTAL1.090.6391.078.6921.083.9751.274.5951.313.2693100,0

Fuente: Table 3.1 FDI international investment positions abroad analysed by area and main country, 2008 to 2017, “Outward Foreign Direct Investment  (FDI) involving UK companies 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En Reino Unido se realizan muchos eventos al año sobre inversiones, ya que muchas empresas consultoras organizan el suyo propio y también hay muchos eventos de inversión sectoriales. Se señalan aquí algunos de los más importantes: 

  • The London Investor Show: evento de periodicidad anual, dedicado al sector financiero. En 2018 este evento, que tiene una duración de un sólo día, se celebró el 19 de octubre. La próxima edición tendrá lugar el 25 de octubre de 2019.
  • The Property Investor and Homebuyer Show: 12-13 abril 2019. Evento dedicado a los sectores inmobiliario, entidades financieras e inversiones.
  • Money Talks: VCs Take the Stage: se celebró el 2 junio 2018 (Evento en el que los VCs se presentan a las startups). Se desconoce la fecha de la próxima edición.
  • The Luxury Property Show: 31 octubre - 1 noviembre 2019. Feria  internacional destinada a la  venta de propiedades de lujo. Compañías de todo el mundo acuden a esta feria para vender sus propiedades y ampliar su red de networking).
  • London Tech Week: 10– 16 junio 2019 (una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación) .
  • BioTrinity: la  próxima  cita tendrá lugar del 28 al 29 de abril de 2020 (Feria de Biotecnología que cuenta con un apartado especial para la búsqueda de inversores y financiación).
  • Anglonordic: 8-9 mayo 2019 (Feria Biotecnología que cuenta con inversores del sector).
  • AltFi Europe Summit18 marzo 2019 (Feria de Finanzas Alternativas).
  • London FinTech Week: 6-13  julio 2019. Una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología del FinTech entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación.
  • National Investment Summit 2018: 19  junio 2018  organizado por la Asociación de Business Angels británicas (UK Business Angels Association). De momento no se conoce la fecha de la próxima edición.
  • International Franchise Show 2019:  feria de la franquicia, con cadenas británicas e internacionales en el ExCeL London. La próxima cita tuvó lugar del 5-6 abril de 2019.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 

 

Datos en millones de libras20152016201720182019
CUENTA CORRIENTE   Trim.I
Balanza Comercial (Saldo)-118.626-132.652-137.035-138.093-47.049
Balanza de Servicios (Saldo)86.256101.765113.102-107.12426.782
Turismo y viajes-13.828-18.718-16.829-17.942-4.333
Rentas primarias (Saldo)-42.937-49.408-23.571-26.650-3.227
Del trabajo-89-360-310-171-72
De la inversión-44.572-48.152-22.019-25.376-1.873
Rentas secundarias (Saldo)-22.838-22.495-20.861-24.025-7.757
Administraciones Públicas-20.544-20.057-18.557-21.627-7.176
Resto Sectores (Remesa de Trabajadores, otras)-2.294-2.438-2.304-2.398-581
CUENTA DE CAPITAL     
Saldo-1.978-1.693-1.724-2.464-222
Ingresos1.5332.0321.6381.860406
Pagos3.5113.7253.3624.324628
      
CUENTA FINANCIERA     
Inversiones directas-76.066-161.93712.670-10.94920.867
Inversiones de cartera-138.960-144.198-104.752-270.760102.225
Otras inversiones187.271170.448-14.923185.721-135.030

Fuente: "Balance of Payments, UK: January to April 2019", Statistical Bulletin, ONS, (28.06.19)
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

 Las reservas internacionales excluido el oro ascienden a 114.043 millones de dólares USA (mayo 2020). El nivel de stock del oro se sitúa en dicho período en 17.315 millones de dólares USA.

Fuente: "UK International Reserves – May 2020", Bank of England, (03.06.20)
   


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La divisa británica ha sido tradicionalmente una de las monedas más sólidas. Su punto más fuerte llegó el mismo año de la incorporación del euro. En mayo del 2000 el cambio de la libra esterlina a euro era de 1,6655. Durante toda la actual década, ha mantenido una posición más fuerte que el euro, sin embargo, y por ser Reino Unido una economía tan dependiente de los servicios financieros, cuando empezaron a sentirse las consecuencias de la crisis económica, el cambio entre las dos divisas tendió a equipararse, llegando a su punto más débil, en diciembre de 2008, cuando el cambio Libra/Euro fue de 1,1043. A partir de ahí, y con las distintas medidas adoptadas por los sucesivos gobiernos británicos, ha podido lograr recuperar fuerza y situarse cerca de niveles previos a la crisis.

No obstante, el resultado del referéndum de junio de 2016 sobre la permanencia de Reino Unido en la UE produjo de inmediato una fuerte caída de la moneda británica de proporciones históricas. La libra esterlina se ha depreciado tanto frente al dólar como al euro. 2019 sigue siendo un año de volatilidad para la divisa británica lastrada por el Brexit, por los flojos datos de inversión empresarial y por la ralentización del crecimiento mundial.

 Sistema de cambio de monedas

moneda local:  Libra esterlina de Gran Bretaña (GBP)

Régimen de cambio de monedas:  Flotación independiente

Nivel de inestabilidad de la moneda:  Bajo. No obstante, la libra esterlina está bajo presión y ha caído tras el triunfo del Brexit en torno a un 15% tanto frente al euro como frente al dólar. Pese a esta depreciación, el tipo de cambio efectivo de la libra esterlina está solo en niveles ligeramente inferiores a los de 2010-2013.

Indicadores Monetarios201320142015201620172018
Libra esterlina (GBP) – Tasa de cambio anual media por 1 EUR0,849260,886120,725840,819480,876670,88471

Tipo de cambio 15/07/2019: 1 GBP = 1.,561 USD, 1 USD = 0,7961 GBP
1 GBP = 1.,149 EUR, 1 EUR = 0,8969 GBP
 

Fuente: Tabla 20.1 Tipos de cambio del euro (a), “Boletín Estadístico Banco de España".

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa de Reino Unido con datos de la Oficina Nacional de Estadísticas (ONS) es de 34.347.190 millones de USD en 2018 (+ 2% respecto a 2017) y supone el 306,4% del PIB.

Fuente: ONS (IMF BoP IIP UK gross external debt NSA £m),The Pink Book 2019, (31.10.19).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

CESCE: tiene cobertura para riesgos comerciales a cualquier plazo de amortización.

OCDE: A diciembre de 2012, el riesgo país de Reino Unido era de 0 sobre 7.

*Desde enero de 2013, el Reino Unido, como país de la OCDE de Altos Ingresos, no entra en la clasificación tradicional de riesgo país de la OCDE.

RIESGO SOBERANO

  1. Fitch:                               AA “con perspectiva negativa” (desde 28.06.16)
  2. Standards & Poor´s:  AA “con perspectiva negativa” (desde 27.06.16)
  3. Moody´s:                       Aa2 “con perspectiva estable” (desde 22.09.17)

 

S&P bajó 2 puntos la nota crediticia de “AAA” que ahora queda como “AA” con perspectiva negativa, tras el voto a favor del Brexit. En su opinión, la fortaleza institucional de Reino Unido y su habilidad para establecer políticas que favorezcan el crecimiento se han visto afectadas negativamente por la decisión de abandonar la UE.

Fitch, por su parte, también cambió su calificación, pasando de una valoración de “AA+ con perspectiva estable” a “AA con perspectiva negativa”, 5 días después de que Reino Unido decidiese abandonar la UE. Según esta agencia esta salida afectará negativamente la economía, las finanzas públicas y la continuidad política, en el supuesto de celebrarse otro referéndum sobre independencia en Escocia.

Moody's ha rebajado un escalón, de Aa1 a Aa2, la valoración de Reino Unido a largo plazo, por las consecuencias que el Brexit acarreará para la economía británica y, en este sentido, no prevé que Reino Unido recupere sus niveles históricos de crecimiento en los próximos años.

 
 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

La Unión Europea constituye el primer socio comercial para Reino Unido. El cuadro siguiente refleja el crecimiento de las relaciones comerciales entre Reino Unido y la UE.

Intercambios comerciales con UE (28)2015% Var2016% Var.2017% Var.2018% Var
Exportaciones a UE M£133.664-9142.7056,8164.08115172.2115
Importaciones desde UE M£220.522-1,6237.0677,5258.8079,2265.6632,6

 Fuente: “UK Trade: May 2019”, Statistical Bulletin, ONS, (10.07.19)

En 2018, las exportaciones de bienes a la UE (28) ascendieron a 1172.211 M£ (194.685 M€), el 49,1% del total. Mientras que las importaciones alcanzaron los 265.663 M£ (300.332 M€), el 54,4% del total.
Los principales socios comerciales de Reino Unido dentro de la UE en 2018 fueron Alemania, Países Bajos, Francia, Bélgica, República de Irlanda, Bélgica, Italia y España (que mantine la novena posición en el ranking de proveedores de las importaciones británicas en 2018) como proveedores con cuotas del 10,4%, el 7,6%, el 7%, el 6,3%, el 4,1%, el 3,1% y 3%, respectivamente.

Como principales países clientes en 2018 figuran Alemania, Países Bajos, Francia, Bélgica, Italia y España (que continúa en el puesto número noveno como cliente de las exportaciones británicas), cuyas participaciones ascienden al 13,9%, al 8,6%, al 5,8%, al 5,5%, al 3,9%, al 3,4%, respectivamente.

Una salida de la UE sin haber alcanzado antes un acuerdo comercial con Bruselas significaría que Reino Unido quedaría fuera de cobertura de los más de 50 acuerdos de libre comercio que la UE ha concluido con terceros países incluyendo mercados importantes como Corea del Sur, Suiza y Méjico.

Igualmente, en un escenario sin acuerdo, los bienes británicos también tendrían, con el tiempo que enfrentarse a barreras no arancelarias en la UE, para cumplir con los diferentes estándares y regulaciones de cada uno de los diferentes mercados. Algunos analistas estiman que el coste efectivo de estas barreras no arancelarias para productos químicos, vehículos de motor y aeronaves estaría entre en una horquilla entre el 10-20%.

Según las estimaciones efectuadas, antes del voto a favor del Brexit, por la patronal británica (CBI), comerciar con los EEMM de la UE operando bajo las normas de la Organización Mundial del Comercio (OMC) implicaría que el Reino Unido deberá pagar tarifas "en el 90 % de las exportaciones a la UE”, además de afrontar "un cúmulo de nuevos obstáculos burocráticos".

En la actualidad, explica la CBI, el arancel medio aplicable en la UE es del 4,8%, pero la tarifa arancelaria es desigual: va desde el 0% a los productos farmacéuticos al 11% en calzado y al 45% en tabaco [señalan los analistas], lo que significa que algunos sectores industriales exportadores británicos serán mucho más vulnerables que otros lo que, en líneas generales, se traducirá en costes más elevados y baja competitividad.

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex