Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

De acuerdo con los datos revisados publicados por la ONS, la balanza comercial (bienes) de Reino Unido cerró 2017 con un déficit de 137.035 M£ (1546.398 M€). En este período las exportaciones de bienes fueron de 338.739 M£ (386.602 M€) un 13,2% superiores a las registradas en 2016 y las importaciones 475.774 M£ (543.000 M€) un 10,2% por encima de la cifra registrada en 2016.
La balanza de servicios registró en 2017 un superávit de 114.295 M£ (130.444 M€).
En 2017, las exportaciones de bienes y servicios alcanzaron los 617.763 M£ (705.052 M€), un 10,2% por encima del dato de 2016, mientras que las importaciones totales (bienes y servicios) fueron de 640.503 M£ (731.006 M€), un 8,9% superiores a las de 2016. El déficit en la balanza de bienes y servicios ascendió a 282.740 M£ (25.953 M€). En 2017 España se   situó en novena posición como proveedor y cliente de Reino Unido.
 A la vista de estos resultados provisionales, los analistas hablan de una mejoría en las perspectivas de las exportaciones británicas que podría mantenerse en el tiempo. Incluso, algunos de ellos, pronostican que las exportaciones de bienes y servicios podrían aumentar hasta un 10% solo en 2018, lo que supondría la tasa de crecimiento más rápida desde hace seis años.
Comentando estos resultados, el ministro de Comercio Internacional, Liam Fox, ha señalado que “Reino Unido está entrando en un período de oportunidad económica sin precedentes, con las últimas cifras que muestran un aumento en las exportaciones que tiene su reflejo en un aumento proporcional del optimismo junto con el deseo de un continuo crecimiento de las exportaciones en los próximos años”.
Con todo, los analistas se muestran cautos y reseñan que el descenso en el valor de la libra había sido el principal factor detrás del fuerte crecimiento de las exportaciones del Reino Unido en 2017 y añaden que el aumento del comercio internacional será crucial para el éxito de Reino Unido después del Brexit, por lo que, opinan que, estas cifras son una señal tranquilizadora de que la economía se encuentra en el camino correcto.
En 2018 sólo se dispone a la fecha de cierre de este informe de datos provisionales hasta el mes de octubre. El déficit de la balanza comercial (bienes y servicios) aumentó un 0,3% (112.417 M£) en el segundo trimestre del año en curso respecto al registrado en igual período de 2017 (déficit de 112.116 M£).

Fuente:

Tipos de cambio aplicado:

  •  2016: £/€: 1,2233
  •  2017: £/€: 1,1413
  • 2018: £/€:  1,1330

Fuente Banco de Inglaterra
 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Reino Unido es un país con un mercado abierto y un activo miembro de la OCDE y de la OMC. El grado de apertura comercial de Reino Unido en 2017 (X+M/PIBx100) fue del 40,27% ( las exportaciones de bienes equivalen al 16,81% del PIB y las importaciones de bienes equivalen al 23,46% del PIB). 
 
Fuentes:
  • "UK Trade: March 2018", Statistical Bulletin, ONS (11.06.18)
  • "Quarterly National Accounts: Oct to Dec 2017", Statistical Bulletin, ONS, (27.04.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Comercio de bienes

La Unión Europea es el principal suministrador del país y el principal cliente. En 2017 fue el origen del 54,4% de las importaciones y absorbió el 48,4% de sus exportaciones.

En 2017, el principal socio comercial de Reino Unido en la UE ha sido Alemania, origen del 14,5% de las importaciones y destino del 10,9% de las exportaciones británicas con porcentajes similares en igual período de 2016.

Fuera de la UE, China es el segundo país suministrador, con un 9% de las importaciones británicas, seguida de por Países Bajos, EEUU, Países Bajos, Francia, Benelux, Noruega, Italia, España (que ocupa el puesto  noveno como proveedor de las importaciones británicas en 2017) y República de Irlanda.

Como principales países clientes en 2017 tras EEUU (15,2% sobre el total), figuran Alemania, Francia, Países Bajos, República de Irlanda, China, Benelux, Italia y España (que ocupa el puesto noveno como cliente de las exportaciones británicas), Hong Kong, Emiratos Árabes Unidos y Suiza.

Fuente: “UK Trade: October 2018", Statistical Bulletin, ONS, (10.12.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

  PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES DEL REINO UNIDO (M£)
  2014201520162017% Total%Var. 17/16
1EEUU incl. Puerto Rico40.16947.94248.54351.38815,25,8
2Alemania30.83130.48732.40337.1821114,7
3Francia18.84717.90419.51624.2147,124,1
4Países Bajos22.9181748619.05222.0326,515,6
5Rep. Irlanda18.39316.89916.98220.429620,3
6China15.68213.20713.65217.9585,331,5
7Benelux13.14311.85711.91214.2184,219,4
8Italia8.7968.3849.67810.36037
9España8.9808.8379.42110.34939,8
10Hong Kong5.1166.0486.4417.9082,322,8
 Subtotal182.875179.051187.600216.03863,815,2
 TOTAL297.306286.752299.073338.739100,013,2
 

Fuentes:

  • "UK Trade: October 2018", Statistical Bulletin, ONS, (10.12.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

 PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES DEL REINO UNIDO (M£)
  2014201520162017% Total%Var. 17/16
1Alemania60.02360.51363.30868.84514,58,7
2China35.48135.81939.48643.3779,19,8
3Países Bajos33.55031.60136.19440.8798,515,8
4EEUU incl. Puerto Rico28.78733.12436.64238.9158,39,2
5Francia25.71124.87125.50227.3005,79,1
6Benelux22.28621.83423.93725.8325,56,3
7Noruega15.64912.32513.74119.7934,144,5
8Italia17.09315.94817.46718.99349,5
9España15.86216.79914.79815.6803,41,1
10Rep. Irlanda12.20812.74113.55714.933310,8
 Subtotal269.262267.052288.165314.97066,210
 TOTAL420.428407.396437.562478.061100,010,2

 

Fuentes:

  • "UK Trade: October 2018", Statistical Bulletin, ONS, (10.12.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2017, las diez partidas más exportadas por Reino Unido fueron: automóviles (10,1% del total), productos médicos y farmacéuticos (8,1% del total), generadores de energía mecánica (6,9% del total), aeronaves 9(4,9% del total), petróleo crudo (4,5% del total), refinado de petróleo (3,4% del total), material científico (2,7% del total), manufactura eléctrica miscelánea (2,6% del total), metales no ferrosos (2,5% del total), refinado de petróleo (3,2% del total) y otros bienes de consumo no especificados de la división 89OC (2,5% del total). 

En 2017 se importaron: automóviles (7,2% del total), productos médicos y farmacéuticos (5,8% del total), generadores de energía mecánica (4,5% del total), confección (4,2% del total), equipos telecomunicaciones/sonido (3,8% del total), refinado de petróleo (3,8% del total), petróleo crudo (3,4% del total),  manufactura eléctrica miscelánea (3,3% del total), otros vehículos automóviles (2,9% del total) y otros bienes de consumo no especificados de la división 89OC  (2,8% del total).
 

Fuente: Table 12. UK trade in goods top 30 export and import commodities in 2017, “ UK Trade: October 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (10.12.018).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

 

EXPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)

BIENES201520162017% Total

17/16

Var. (%)
Manufacturas terminadas (SICT 7-8)151.830165.466184.72454,511,6
Semi-manufacturas (SITC 5-6)80.40580.69989.65826,511,1
Combustibles (SITC 3)23.80021.10030.0598,912,4
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0-1)18.92220.71522.8026,710,1
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)5.7336.1197.9512,329,9
Subtotal280.780294.099335.19498,914
TOTAL BIENES286.752299.073338.739100,0%13,3
      
SERVICIOS201520162017% TotalVar. (%) 17/16
Otros servicios prestados a empresas64.22272.78780.07228,710
Servicios financieros52.22655.99959.52421,36,3
Turismo y viajes29.78535.48139.80714,312,2
Transportes25.56927.75230.12810,88,5
Seguros14.81418.84318.6276,7-1,1
Subtotal186.616210.862228.1580,018,2
TOTAL SERVICIOS228.391257.888279.0241008,2
TOTAL BIENES Y SERVICIOS517.161556.961617.763100%10,9

Fuentes: Table F. Trade in Services, "Balance of Payments: Quarter 4 (Oct to Dec) 2017", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18), Table 8. Value of trade in goods by commodity, "UK Trade: March 2018", ONS, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18), Table 1. UK trade in goods and services at current market prices (CP), Table 3. UK Trade in goods commodities trades with the whole world at current market prices (CP), Table 3. UK Trade in gods commodities traded with the whole world at current market prices (CP), “UK Trade: October 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (10.12.18). 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

IMPORTACIONES BRITÁNICAS POR SECTORES (Datos en millones de libras)
BIENES201520162017(%) TotalVar. (%)17/16
Manufacturas terminadas (SICT 7+8)217.953238.934254.99453,66,7
Semi-manufacturas (SITC 5+6)94.52299.881112.30523,612,4
Combustibles (SITC 3)38.11434.25445.1399,531,8
Alimentación, bebidas y tabaco (SITC 0+1)40.10943.77446.9669,97,3
Materiales crudos no comestibles, excepto los combustibles (SITC 2+4)9.71110.04711.8262,517,7
Subtotal400.409426.890471.2309910,4
TOTAL BIENES404.562431.725475.774100%10,2
      
SERVICIOS201520162017(%) TotalVa. (%) 17/16
Turismo y viajes43.61354.19955.58633,72,6
Otros servicios prestados a empresas39.27833.04738.09123,115,3
Transportes21.63121.91222.18413,51,2
Servicios financieros9.87015.14215.2709,30,8
Royalties y rentas de la propiedad inmaterial8.4688.7449.2125,65,3
Subtotal122.860156.123164.72985,25,5
TOTAL SERVICIOS142.135156.123164.729100%5,5
TOTAL BIENES Y SERVICIOS549.531587.848640.503100%9

Fuentes: Table F. Trade in Services, "Balance of Payments: Quarter 4 (Oct to Dec) 2018", Statistical Bulletin, ONS, (29.03.18), Table 8, Value of trade in goods by commodity, "UK Trade: March 2018", ONS, Statistical Bulletin, ONS, (11.06.18), Table 1. UK trade goods and services at current market prices (CP), Table 3. UK Trade in goods commodities traded with the whole world at current market prices (CP), “UK Trade: October 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (10.12.11.18).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

EXPORTACIONES BRITÁNICAS POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en M£)201520162017% Total% Var. 17/16
Cap. 84: Reactores nucleares, calderas, maquinaria y electrodomésticos mecánicos42.17544.89851.13914,813,9
Cap. 87: Vehículos automóviles33.01238.06141.584129,2
Cap. 27: Combustibles, aceites minerales y sus productos21.54419.17027.4817,943,3
Cap. 71: Perlas finas o cultivadas, piedras y metales preciosos, et al.35.89321.46225.6387,419,5
Cap. 30: Productos farmacéuticos23.53624.13525.4177,35,3
Cap. 85: Máquinas, aparatos y material eléctrico19.08020.15222.1956,410,1
Cap. 88: Aeronaves12.43015.65316.3554,74,5
Cap. 90: Instrumentos y aparatos de óptica12.06212.76514.0634,110,2
Cap.39: Plástico y sus manufacturas7.5788.1769.0712,610,9
Cap. 22: Bebidas, licores y vinagre6.4627.0257.6212,28,5
Subtotal213.772211.497240.56469,513,7
TOTAL305.132306.595346.073100,001

Fuente: Global Trade Atlas (datos a 27.11.18)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

IMPORTACIONES BRITÁNICAS POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en M£)201520162017% Total% Var. 17/16
Cap. 84: Reactores nucleares, calderas, maquinaria y electrodomésticos mecánicos50.85054.61559.40912,38,8
Cap. 87: Vehículos automóviles51.02554.25955.52311,52,3
Cap. 85: Máquinas, aparatos y material eléctrico39.63341.19943.71696,1
Cap. 27: Combustibles, aceites minerales y sus productos33.33129.43240.0838,336,2
Cap. 71: Perlas finas o cultivadas, piedras y metales preciosos, et al.20.88852.90938.8168-26,6
Cap. 30: Productos farmacéuticos22.06822.94223.5414,92,6
Cap. 90: Instrumentos y aparatos de óptica12.03912.96413.8322,86,7
Cap.88: Aeronaves y sus partes10.40014.29211.8152,4-17,3
Cap. 39: Plástico y sus manufacturas11.72912.63414.1782,912,2
Cap. 61: Prendas y complementos (accesorios) de vestir, excepto los de punto8.7648.8329.1881,94
Subtotal260.727304.078310.101642
TOTAL411.608462.988484.532100,004,6

Fuente: Global Trade Atlas (datos a 27.11.18).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

IFE (sector alimentación)
www.ife.co.uk
17-20 marzo 2019

SPECIALITY AND FINE FOOD FAIR (sector alimentación)
https://www.specialityandfinefoodfairs.co.uk/
2-4 septiembre 2018

LONDON WINE FAIR (sector vino)
https://www.londonwinefair.com
22-24 mayo 2019

PURE (sector moda)
https://www.purelondon.com/
22-24 julio 2018

MODA UK (sector moda)
https://www.moda-uk.co.uk/
5-7 agosto 2018

BUBBLE LONDON (sector moda)
http://www.bubblelondon.com/Home
15-16 julio 2018

CONSTRUCTION WEEK (sector construcción)
https://www.ukconstructionweek.com/
9-11 octubre 2018

ECOBUILD (sector construcción)
https://www.tradefairdates.com/Ecobuild-M5207/London.html
5-7 marzo 2019

BETT SHOW (sector educativo)
https://www.bettshow.com/
23-26 enero 2019

BIOTRINITY (inversiones/ciencias de la vida)
https://10times.com/biotrinity-london
29 abril-1º mayo 2019

CLERKENWELL DESIGN WEEK (diseño)
https://www.clerkenwelldesignweek.com/visit/
21-23 mayo 2019

LONDON DESIGN FESTIVAL (diseño)
http://www.londondesignfestival.com/
15-23 septiembre 2018
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La exportación de servicios en 2017 se incrementó un 8,2% respecto a 2016, hasta alcanzar los 279.024 £M (318.450 M€). La principal partida de exportación fue la de Otros Servicios Prestados a Empresas, con un valor de 80.072 £M (91.386 M€, +10% en relación a 2016. La partida de Servicios Financieros ocupó el segundo lugar con un total de 59.524 £M (67.934 M€, +6,3%), y en tercera posición se situaron Turismo y Viajes con un total de 39.807 £M (45.431 M€, +12,2%).

Respecto a las importaciones de servicios, Turismo y Viajes ocupan la primera posición con 55.586 £M (63.440 M€), un 2,6% más que en 2016, seguidos de Otros Servicios Prestados a Empresas con 38.091 £M (43.473 M€, +15,3%). En tercera posición se sitúa el transporte con 22.184 £M (25.319 M€, +1,2%).

Fuente: Table F, Trade in Services. “Balance of Payments, UK: April to June 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (28.09.18).

Tipo de cambio:
£/€: 1,1413 (2017), Banco de Inglaterra

 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

En 2017 el gasto de los británicos en sus vacaciones aumentó un 2,1% en relación a 2016. En lo que se refiere a los ingresos, en 2017, el gasto o de los visitantes extranjeros en sus viajes al Reino Unido ascendió a 24.292 M£, frente a los 22.543 M£ que se ingresaron en el año anterior.  

 

GASTO TOTAL EN MILLONES DE LIBRAS (gasto de los turistas internacionales)
201520162017*
22.07222.54324.292
391415ND
615574ND
1.1701.431ND

 (*) La Oficina Nacional de Estadísticas británica (ONS) no desagrega desde 2017 el dato del gasto total de los turistas foráneos por país sino por región geográfica.

 Fuentes: Table 5. Earnings in the UK and expenditure abroad by month, "Monthly Overseas Travel & Tourism", Dataset, ONS, (23.03.18)

Se siguen manteniendo las mismas tendencias apuntadas en años anteriores: el crecimiento del turismo independiente, el uso de Internet para la organización del viaje y las compañías de bajo coste frente a la tendencia a la baja de los turoperadores tradicionales y la venta de paquetes.

En 2018, de acuerdo con los últimos datos disponibles de FRONTUR (Movimientos Turísticos en Frontera octubre 2018), en los diez primeros meses del año en curso llegaron a España más de 16,7 millones de turistas británicos, un descenso del 2,2% respecto a igual período de 2017.

Por otra parte, durante los diez primeros meses de 2018, Reino Unido es el país con mayor gasto acumulado (20,3% del total), con un aumento anual cercano al 2,5% (EGATUR. Encuesta de Gasto Turístico octubre 2018).

Fuentes:

  • “FRONTUR (Movimientos Turísticos en Frontera octubre 2018), INE, (03.12.18)
  • EGATUR (Encuesta de Gasto Turístico octubre 2018), INE, (03.12.18)


 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales del Reino Unido (ONS) sobre inversiones extranjeras directas netas por países y sectores se refieren al año 2017. El stock acumulado de inversión en Reino Unido era de 1.336.502 millones de libras. El país con mayor inversión acumulada en Reino Unido es EEUU con una cuota del 26,3% seguido por Países Bajos y Luxemburgo con cuotas del 17,1% y del 8,7%, respectivamente. España cuenta con un stock de 50.216 millones de libras, lo que supone un incremento del 64,6% frente al 2016 subiendo un puesto en el ranking desde la novena posición (2016) a la octava y una cuota del 3,7%.

Los sectores de mayor inversión en Reino Unido en términos de stock fueron: servicios financieros (384.963 millones de libras), alimentos, bebidas y derivados del tabaco (159.800 millones de libras) comercio mayorista y minorista, reparación de automóviles y motos (113.493 millones de libras).

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAISES EN REINO UNIDO

Rk.PAISES20102011201220132014201520162017% Variación
1Japón1.6081.1061.6662.21401.5521.7182.12727.0631.172,4
2Estados Unidos25.97140.8666.55217.8427.87427.9942.09622.839989,6
3T. Ins. Británicos4.322-2.563-6911.662-4.7592372.9949.599220,6
4Francia-9.0652.1276.499-5.1154.290---2.0937.041236,4
5Países Bajos-3.274-35.732-1.5941.251-2.714-22.289---4.192---
6Canadá3.782831.8331.2779563.5271383.4962.433,3
7Luxemburgo-4.2463.6934.870-1.0401.107-85018.4153.326-81,9
8Alemania11.2215611.3582.7909764.9782.7313.07612,6
9Australia-2.0473.333804---247----9132.495-373,3
10Hong Kong1.0308786231.009276927---2.294---
11Suiza4.176-2.4766.1267.9601.507------2.160---
12India-81.47094-12485----5801.733-398,8
13España2.2262.578-849786302.2881.9551.467-24,9
 Subtotal35.69615.92428.05650.63012.02718.53031.05690.781192,3
 TOTAL37.66626.33935.09933.05414.99325.309191.95292.385-51,8

 Fuente: Table 2.1 Net foreign investment flows into the the United Kingdom analysed by area and main country, 2008 to 2017. "Foreign direct investment involving UK companies: Inward tables, 2017, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO
 2013201420152016

2017

% Var
Servicios financieros22.5329.29520.72424.70010.452-57,7
Suministros de electricidad, gas y gestión de residuos1.101-2.1241.903979

9.192

9.192
838,9
Industrias extractivas4.8112.898---32.041------
Comercio minorista, incl.vehículos-3.023-8.590-3.782-3.7767.178290,1
Ptos. alimenticios, bebidas y tabacos9964.635598---

3.732

3.732
---

Fuente: Table 2.3 FDI flows into the UK analysed by area & main country and by industrial activity of UK affiliates, 2014-2017,"Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2017” Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

 

STOCK DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR PAÍSES EN REINO UNIDO
Rk.Millones de libras20122013201420152016

2017

% Variación% Total
1EEUU255.169217.950242.070309.632293.727350.96319,526,3
2P. Bajos148.494147.586180.188145.763211.868228.2367,717,1
3Luxemburgo56.61071.45571.78269.698115.278116.2500,88,7
4T. Ins. Brit.44.82446.56261.43555.39478.741114.41345,38,6
5Japón36.03636.19439.75641.26045.45277.723715,8
6Alemania62.12349.29051.03350.49661.01863.5794,24,8
7Francia73.52166.77675.79769.60066.96057.603-144,3
8España56.11649.47043.06238.34730.50350.21664,63,7
9Suiza29.63039.28939.13639.06543.92845.1102,73,4
10Hong Kong10.25311.62212.79910.888---20.437---1,5
11Rep. Irlanda9.00811.91113.82512.30911.39916.34543,41,2
12Bélgica10.48024.84126.16221.16125.65115.370-40,11,1
13Canadá14.60619.65620.87216.92419.57014.695-24,91,1
 Subtotal806.870792.602877.917880.5371.004.0951.170.94016,687,6
 Total912.861918.4781.013.2631.032.5341.187.3031.336.50212,6100

Fuente: Table  3.1 FDI International investment positions in the United Kingdom analysed by area and main country, 2008 to 2017. Foreign direct investment involving UK companies: Inward tables, 2017, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

De acuerdo con la información que dispone la Oficina Nacional de Estadísticas (ONS) en 2017 Las fusiones y adquisiciones externas (empresas del Reino Unido que adquieren empresas extranjeras) fueron el principal impulsor de la actividad total de fusiones y adquisiciones durante 2017 (enero a diciembre), por valor de 76.600 M£, el mejor registro para este tipo de operaciones desde el año 2000 (181.000 M£). La comparación interanual muestra que el valor de las fusiones y adquisiciones internaa realizadas entre 2016 (17.900 M£) y 2017 (76.600 M£) ha aumentado considerablemente. Esto puede explicarse por dos adquisiciones externas valuadas que se completaron con éxito en el segundo trimestre (abril a junio) 2017 y el trimestre 3 (julio a septiembre) 2017, a saber:

1. Reckitt Benckiser Group Plc (Reino Unido) adquirió Mead Johnson Nutrition Company (EE.UU).
2. British American Tobacco Plc (Reino Unido) adquirió Reynolds Inc. American (EE.UU).

El valor de las fusiones y adquisiciones (compañías extranjeras que adquieren empresas del Reino Unido) fue de 35.300 M£ en 2017, una disminución considerable en comparación con el valor registrado en 2016, pero superior a los valores registrados entre 2011 y 2015.

Las fusiones y adquisiciones nacionales (empresas del Reino Unido que adquirieron otras empresas británicas) alcanzaron 18.600 M£ en 2017, lo que supone una ligera disminución en el valor total registrado durante el año anterior (2016) aunque superior a los valores registrados entre 2009 y 2015.

En total, en 2017 se registraron 150 transacciones de fusiones y adquisiciones, lo que supone un ligero aumento frente a las 141 adquisiciones registradas en 2016, si bien; esta cifra es inferior a las 170 adquisiciones registradas en 2015.


Fuente: "Mergers and acquisitions involving UK companies: October to December 2017", Statistical Bulletin, ONS, (06.03.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La principal fuente de información sobre inversiones extranjeras es la Office of National Statistics. De ella se obtienen las siguientes publicaciones:

Para obtener información adicional y de ayuda al inversor se puede acudir al Department for International Trade (DIT): https://www.gov.uk/government/organisations/department-for-international-trade, e Invest in Great (invest in Great Britain and Northern Ireland) https://invest.great.gov.uk/int/.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Los últimos datos oficiales de Reino Unido (ONS) sobre la inversión británica en el exterior por países y sectores se refieren al año 2017. El stock acumulado de inversión en el exterior era de 1.313.269 millones de libras. En 2017 destaca como el mayor país receptor Estados Unidos con una cuota del 19,6% seguido de Países Bajos y Luxemburgo con cuotas del 11,7% y del 8,5%, respectivamente. España cuenta con un stock recibido de 70.450 millones de libras, lo que supone una subida del 8,6% respecto a 2016 y una cuota del 5,4%.

En cuanto a las principales actividades económicas receptoras de inversión británica, la mayor parte de éstas sufren una caída, en especial los sectores de industrias extractivas (-12.977 millones de libras) y  material y equipo de transporte (-1.308 millones de libras).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

PAISESPAISES201220132014201520162017% Var% Total
1Estados Unidos12.47837.1992.474-11.227-4.27088.465-2.171,896,8
2Hong Kong6.8322771.4543.3462.7493.959444,3
3Alemania2.5937324.222-1.5692.1982.593182,8
4Luxemburgo3.267-6.291-76.928-7.9641.7202.20828,42,4
5Suecia11997-1.098477-3031.766-682,81,9
6España9-1.100-1.5262891.2201.2351,21,3
7Méjico6542796016984101.012146,81,1
8T. Inst. Brit.493-2.509-27.050-1.615-3.889988-125,41,1
9Sudáfrica1.6101.53688389380092615,71
10Países Bajos-4.5498.966-7.488-6.807-17.830855-104,80,9
11Canadá-3.638655333----936741-179,20,8
12Rusia3.382---4.144764-408663-262,50,7
13Rep. Irlanda-4.185-2.223-192-81-4.481589-113,10,6
 Subtotal18.95738.518-100.171-22.796-23.020106.000-560,5115,9
 Total13.10525.902-90.751-42.910-27.69691.416-430,1100

 Fuente:  Table 2.1 Net foreign direct investment flows abroad analysed by area and main country, 2008 to 2017, “Outward Foreign Direct Investment (FDI) Involving UK Companies, 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

FLUJO DE INVERSIONES DIRECTAS NETAS POR SECTORES EN REINO UNIDO (Mill£)
 20132014201520162017
Servicios financieros-29.215-15.778-13.13513.197200,5
Información y comunicación-77.399-1.924-2.39510.538-540
Otros servicios-1.7574.7211.373-8.040485,6
Petróleo, productos químicos, farmacéuticos, caucho y plásticos976407-17.7737.872-144,3
Servicios profesionales, científicos y técnicos2.968------3.756---

                                                                                                                             

Fuente: Table 2.3 FDI flows abroad analysed by area & main  country  and by industrial activity of UK affiliates, 2014-2017 “Foreign Direct Investment Involving UK Companies, 2017" Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

 PAISES201220132014201520162017% Var% Total
1Estados Unidos198.001169.146254.153237.262237.827257.8298,419,6
2Países Bajos128.725111.882121.884128.707175.433153.294-12,611,7
3Luxemburgo121.881104.572108.19293.837115.841112.065-3,38,5
4Francia70.85325.47757.03060.48871.57978.83710,16
5España36.1944.78140.53245.01564.83770.4508,65,4
6Hong Kong42.64015.19752.14255.04761.41166.0807,65
7Rep. Irlanda44.22327.66031.89642.83948.64161.756274,7
8T. Ins. Brit.38.44042.01939.88938.36343.95253.58921,94,1
9Suiza21.41519.67614.60818.02023.21151.910123,63,9
10Australia42.38848.49520.36928.24841.05435.744-12,92,7
11Canadá30.92528.07428.51717.20626.89927.0250,52
12Alemania15.52620.21720.69817.73825.21423.767-5,71,8
13Suecia19.56220.25716.94716.37416.48920.077-21,71,5
 Subtotal810.773637.453806.857799.144952.3881.012.4236,377,1
 TOTAL1.073.4621.090.6391.078.6921.083.9751.274.5951.313.2693100,0

Fuente: Table 3.1 FDI international investment positions abroad analysed by area and main country, 2008 to 2017, “Outward Foreign Direct Investment  (FDI) involving UK companies 2017”, Statistical Bulletin, ONS, (04.12.18).

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En Reino Unido se realizan muchos eventos al año sobre inversiones, ya que muchas empresas consultoras organizan el suyo propio y también hay muchos eventos de inversión sectoriales. Se señalan aquí algunos de los más importantes: 

  • The London Investor Show: evento de periodicidad anual, dedicado al sector financiero. En 2018 este evento, que tiene una duración de un sólo día, se celebró el 19 de octubre. La próxima edición tendrá lugar el 25 de octubre de 2019.
  • The Property Investor and Homebuyer Show: 12-13 abril 2019. Evento dedicado a los sectores inmobiliario, entidades financieras e inversiones.
  • Money Talks: VCs Take the Stage: se celebró el 2 junio 2018 (Evento en el que los VCs se presentan a las startups). Se desconoce la fecha de la próxima edición.
  • The Luxury Property Show: 31 octubre - 1 noviembre 2019. Feria  internacional destinada a la  venta de propiedades de lujo. Compañías de todo el mundo acuden a esta feria para vender sus propiedades y ampliar su red de networking).
  • London Tech Week: 10– 16 junio 2019 (una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación) .
  • BioTrinity: la  próxima  cita tendrá lugar del 30 abril-1 mayo 2019 (Feria de Biotecnología que cuenta con un apartado especial para la búsqueda de inversores y financiación).
  • Anglonordic: 8-9 mayo 2019 (Feria Biotecnología que cuenta con inversores del sector).
  • AltFi Europe Summit18 marzo 2019 (Feria de Finanzas Alternativas).
  • London FinTech Week: 6-13  julio 2019. Una semana entera de eventos relacionados con startups y tecnología del FinTech entre los que se encuentran algunos para la búsqueda de inversores y financiación.
  • National Investment Summit 2018: 19  junio 2018  organizado por la Asociación de Business Angels británicas (UK Business Angels Association). De momento no se conoce la fecha de la próxima edición.
  • International Franchise Show 2019:  feria de la franquicia, con cadenas británicas e internacionales en el ExCeL London. La próxima cita tendrá lugar del 5-6 abril de 2019.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza comercial de Reino Unido es estructuralmente deficitaria, pero en los últimos años ha venido registrando déficits menores. En 2017, de acuerdo con la información proporcionada por la Oficina Nacional de Estadísticas (ONS), el déficit por cuenta corriente fue del 3,9% del PIB desde el 5,2% registrado en 2016.

La reducción en el déficit por cuenta corriente en 2017 se debió principalmente a una reducción en el déficit de la balanza de renta primaria del 2,5% al 1,6% del PIB, motivada por una mejora en los ingresos netos de la inversión extranjera directa (IED).

El déficit comercial (bienes y servicios) se redujo del 1,6% al 1,3% del PIB debido a una ampliación en el superávit de la balanza de servicios como resultado de la ampliación en el superávit de servicios financieros y una reducción en el déficit de servicios de turismo.

El déficit por cuenta corriente en 2017 fue en esencia financiado por las inversiones realizadas en Reino Unido, compuesto principalmente de "otras inversiones" específicamente depósitos y préstamos, mientras que, en 2016, la mayoría de las inversiones realizadas en Reino Unido fueron inversiones extranjeras directas (IED).

El gobernador del Banco de Inglaterra, Mark Carney, advirtió en 2017 que la elevada dependencia de financiación externa de la economía británica, alrededor de 100.000 millones de libras/año, dejaba a Reino Unido a merced de "la bondad de los extraños” Concretamente, la IED ha desempeñado un papel importante a la hora de financiar el déficit por cuenta corriente, por lo que obviamente, se verá afectada por la salida de la UE.

Este riesgo pareció disminuir cuando la libra esterlina cayó más del 10% después de la votación de Brexit en 2016. Si bien la decisión de abandonar la Unión Europea planteó grandes dudas sobre la economía británica, la libra más débil llevó a muchos expertos, incluida la Oficina de Responsabilidad Presupuestaria (OBR), a pronosticar que el déficit por cuenta corriente se reduciría considerablemente. No obstante, la OBR volvió a cambiar de opinión y en sus previsiones de 13 de diciembre de 2017 (últimas publicadas) estimaba que el déficit por cuenta corriente sería de 101.000 M£ en 2021, o el 4,4% del PIB en términos relativos, en lugar de caer a 47.000 M£, el 2% del PIB como estimó en marzo de 2017.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

Datos en millones de libras2015201620172018
CUENTA CORRIENTE   Trim.ITrim.II
Balanza Comercial (Saldo)-118.626-132.652-137.035-32.048-34.731
Balanza de Servicios (Saldo)86.256101.765114.29528.77628.625
Turismo y viajes-13.828-18.718-15.779-4.214-4.335
Rentas primarias (Saldo)-42.937-49.408-32.797-6.726-8.811
Del trabajo-89-360-19331-11
De la inversión-44.572-48.152-31.359-6.426-8.552
Rentas secundarias (Saldo)-22.838-22.495-20.962-5.694-5.400
Administraciones Públicas-20.544-20.057-18.739-5.166-4.688
Resto Sectores (Remesa de Trabajadores, otras)-2.294-2.438-2.223-528-712
Saldo-98.145-102.790-76.499-15.692-20.317
      
CUENTA DE CAPITAL     
Saldo-1.978-1.693-1.72113-557
Ingresos1.5332.0321.875798569
Pagos3.5113.7253.5967851.126
      
CUENTA FINANCIERA     
Inversiones directas-76.066-161.93763.279-19.171-11.290
Inversiones de cartera-138.960-144.198-62.553-46.442-114.290
Otras inversiones187.271170.448-84.21938.089119.623
 

 Fuente: "Balance of Payments, UK: April to June 2018", Statistical Bulletin, ONS, (28.09.2018)
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La divisa británica ha sido tradicionalmente una de las monedas más sólidas. Su punto más fuerte llegó el mismo año de la incorporación del euro. En mayo del 2000 el cambio de la libra esterlina a euro era de 1,6655. Durante toda la actual década, ha mantenido una posición más fuerte que el euro, sin embargo, y por ser Reino Unido una economía tan dependiente de los servicios financieros, cuando empezaron a sentirse las consecuencias de la crisis económica, el cambio entre las dos divisas tendió a equipararse, llegando a su punto más débil, en diciembre de 2008, cuando el cambio Libra/Euro fue de 1,1043. A partir de ahí, y con las distintas medidas adoptadas por los sucesivos gobiernos británicos, ha podido lograr recuperar fuerza y situarse cerca de niveles previos a la crisis.

Sin embargo, el resultado del referéndum de junio de 2016 sobre la permanencia del Reino Unido en la UE produjo de inmediato una fuerte caída de la moneda británica de proporciones históricas. La libra esterlina se ha depreciado tanto frente al dólar como al euro. 2018 se mantiene como un año de volatilidad para la divisa británica. En la actual coyuntura, la incertidumbre con respecto al Brexit, incluyendo las expectativas económicas en un posible escenario sin acuerdo y otro con el acuerdo sobre el Brexit propuesto por Theresa May siguen siendo, en términos generales, el detonante de los mayores ajustes de la divisa británica.

 Sistema de cambio de monedas

moneda local:  Libra esterlina de Gran Bretaña (GBP)

Régimen de cambio de monedas:  Flotación independiente

Nivel de inestabilidad de la moneda:  Bajo. No obstante, la libra esterlina está bajo presión y ha caído tras el triunfo del Brexit en torno a un 15% tanto frente al euro como frente al dólar. Pese a esta depreciación, el tipo de cambio efectivo de la libra esterlina está solo en niveles ligeramente inferiores a los de 2010-2013.

Indicadores Monetarios20102011201220132014201520162017
Libra esterlina (GBP) – Tasa de cambio anual media por 1 EUR0,857840,867780,810870,849260,806120,725840,81948

0,87667

Fuente: Tabla 20.1 Tipos de cambio del euro (a), “Boletín Estadístico Banco de España".

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Los últimos datos  disponibles correspondientes al cierre del ejercicio fiscal 2017/18 sitúan el nivel de deuda  neta de Reino Unido (excluyendo el pasivo de los bancos nacionalizados) en 1.778,9 millones de libras esterlinas  equivalente a un 85,1% del PIB.  Este dato, revisado, todavía sujeto a ulteriores revisiones, mejora las previsiones efectuadas por la OBR en marzo del año en curso.

Fuente: "Public Sector Finances, UK: September 2018", Statistical Release, ONS, (21.11.18)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

CESCE: tiene cobertura para riesgos comerciales a cualquier plazo de amortización.

OCDE: A diciembre de 2012, el riesgo país de Reino Unido era de 0 sobre 7.

*Desde enero de 2013, el Reino Unido, como país de la OCDE de Altos Ingresos, no entra en la clasificación tradicional de riesgo país de la OCDE.

RIESGO SOBERANO

  1. Fitch:                               AA “con perspectiva negativa” (desde 28.06.16)
  2. Standards & Poor´s:  AA “con perspectiva negativa” (desde 27.06.16)
  3. Moody´s:                       Aa2 “con perspectiva estable” (desde 22.09.17)

 

S&P bajó 2 puntos la nota crediticia de “AAA” que ahora queda como “AA” con perspectiva negativa, tras el voto a favor del Brexit. En su opinión, la fortaleza institucional de Reino Unido y su habilidad para establecer políticas que favorezcan el crecimiento se han visto afectadas negativamente por la decisión de abandonar la UE.

Fitch, por su parte, también cambió su calificación, pasando de una valoración de “AA+ con perspectiva estable” a “AA con perspectiva negativa”, 5 días después de que Reino Unido decidiese abandonar la UE. Según esta agencia esta salida afectará negativamente la economía, las finanzas públicas y la continuidad política, en el supuesto de celebrarse otro referéndum sobre independencia en Escocia.

Moody's ha rebajado un escalón, de Aa1 a Aa2, la valoración de Reino Unido a largo plazo, por las consecuencias que el Brexit acarreará para la economía británica y, en este sentido, no prevé que Reino Unido recupere sus niveles históricos de crecimiento en los próximos años.

 
 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

La Unión Europea constituye el primer socio comercial para Reino Unido. El cuadro siguiente refleja el crecimiento de las relaciones comerciales entre Reino Unido y la UE.

Intercambios comerciales con UE (28)2014% Var2015% Var.2016% Var.2017% Var
Exportaciones a UE M£146.874-2,8133.664-9142.7056,7164.08115
Importaciones desde UE M£224.2032,5220.522-1,6237.0677,5258.8079,2

 Fuente: “UK Trade: October 2018”, Statistical Bulletin, ONS, (10.12.18)

En 2017, las exportaciones de bienes a la UE (28) ascendieron a 164.081 M£ (187.265 M€), el 48,8% del total. Mientras que las importaciones alcanzaron los 258.807 M£ (295.376 M€), el 54,4% del total.
Los principales socios comerciales de Reino Unido dentro de la UE en 2017 fueron Alemania, Países Bajos, Francia, Benelux, Italia, España y República de Irlanda (que ocupa el puesto núm., noveno como proveedor de las importaciones británicas en 2017) como proveedores con cuotas del 14,5%, el 8,5%, el 5,7%, el 5,4%, el 3,9%, el 3,4% y 3%, respectivamente. Como principales países clientes en 2017 figuran Alemania, Francia, Países Bajos, República de Irlanda, Benelux, Italia y España (que ocupa el puesto número noveno como cliente de las exportaciones británicas), cuyas participaciones ascienden al 11%, al 7,1%, al 6,5%, al 6%, al 4,2%, al 3% y al 3%, respectivamente.

Dejar la UE sin haber alcanzado antes un acuerdo comercial con Bruselas significaría que Reino Unido quedaría fuera de cobertura de los más de 50 acuerdos de libre comercio que la UE ha concluido con terceros países incluyendo mercados importantes como Corea del Sur, Suiza y Méjico.

Igualmente, en un escenario sin acuerdo, los bienes británicos también tendrían, con el tiempo que enfrentarse a barreras no arancelarias en la UE, para cumplir con los diferentes estándares y regulaciones de cada uno de los diferentes mercados. Algunos analistas estiman que el coste efectivo de estas barreras no arancelarias para productos químicos, vehículos de motor y aeronaves estaría entre en una horquilla entre el 10-20%.

Según las estimaciones efectuadas, antes del voto a favor del Brexit, por la patronal británica (CBI), comerciar con los EEMM de la UE operando bajo las normas de la Organización Mundial del Comercio (OMC) implicaría que el Reino Unido deberá pagar tarifas "en el 90 % de las exportaciones a la UE”, además de afrontar "un cúmulo de nuevos obstáculos burocráticos".

En la actualidad, explica la CBI, el arancel medio aplicable en la UE es del 4,8%, pero la tarifa arancelaria es desigual: va desde el 0% a los productos farmacéuticos al 11% en calzado y al 45% en tabaco [señalan los analistas], lo que significa que algunos sectores industriales exportadores británicos serán mucho más vulnerables que otros lo que, en líneas generales, se traducirá en costes más elevados y baja competitividad.

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex