Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

En 2018 se registró un saldo comercial positivo de €40.694 millones, un 15,23% inferior que 2017. Las exportaciones aumentaron un 3,4% con respecto al año anterior, registrando €462.806 millones, al igual que las importaciones que aumentaron un 5,5% en este periodo, cifrándose en €423.626 millones. La exportación hacia países de la UE registró un saldo de €261.849 millones, lo que supone un aumento del 4% con respecto al año anterior, así como hacia los países extra UE que se incrementó en un 1,6%, registrando €202.471 millones. Las importaciones aumentaron un 2,9% desde países de la UE cifrándose en €249.643 millones mientras que aquellas desde países de fuera de la UE aumentaron un 8,4%, con €173.983 millones.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El grado de apertura comercial de Italia en 2017 se cifró en 49,9%, 23,6%. Únicamente se limita el acceso al mercado italiano a aquellos productos cuya protección arancelaria se considera estratégica en el seno de la propia Unión.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

En 2018, las exportaciones a la UE aumentaron un 4% y representaron el 56,4% del total de las exportaciones, siendo Alemania el principal país cliente (12,5%), seguido de Francia (10,4%). Respecto a los países extra-UE las exportaciones también aumentaron un 1,6% y destacan como clientes Estados Unidos (9,8%) y Suiza (5,1%).

En cuanto a las importaciones, las provenientes de la Unión aumentaron un 2,9% y representaron el 58,9% del total, liderando como proveedor también Alemania (16,4%), seguida de Francia (8,6%), Holanda (5,4%) y España (4,9%). Fuera de la UE, las importaciones incrementaron en un 8,4% y entre los países destacan China (7,3%) y Estados Unidos (3,8%).
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 

PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES Y PORCENTAJE SOBRE EL TOTAL
(Datos en M€)2015201620172018
Alemania50.99512,352.70312,656.04312,458.08212,5
Francia42.53110,344.00810,546.33310,348.41310,4
Estados Unidos35.9898,736.8888,840.433942.4499,1
España19.8484,821.054523.2605,223.9955,2
Reino Unido22.4625,422.4175,423.1855,123.4475
Suiza19.2394,718.9664,520.5754,622.3584,8
Polonia10.8852,611.2402,712.6502,813.4002,9
Bélgica14.5933,513.5253,213.553313.1792,8
China10.4222,511.0572,613.489313.1692,8
Países Bajos9.6122,39.7102,310.5002,311.6242,5
Austria8.5252,18.8842,19.5222,110.1422,2
Turquía10.0052,49.5992,310.1122,28.7841,9
Rusia7.1091,76.6901,67.9551,87.5961,6
Japón5.5171,36.0221,46.5541,56.4811,4
India3.3510,83.2730,83.5710,83.9630,9
         
PAISES UE225.97555234.71056,1251.85355,7261.84956,4
PAÍSES NO UE186.31645183.84043,9199.25044,3202.47143,6
         
TOTAL412.291100418.550100451.103100464.320100

 Fuente: ISTAT

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES Y PORCENTAJE SOBRE EL TOTAL
(Datos en M€) 2015 % 2016  % 2017 % 2018 %
Alemania 56.778 15,4 59.959 16,2 65.761 16,4 69.375 16,4
Francia 32.079 8,7 32.767 8,9 35.209 8,7 36.520 8,6
China 28.158 7,6 27.346 7,4 28.430 7,1 30.780 7,3
Países Bajos 20.656 5,6 20.182 5,5 22.504 5,7 22.905 5,4
España 18.391 5 19.820 5,4 21.174 5,3 20.623 4,9
Bélgica 17.152 4,7 17.756 4,8 17.968 4,4 19.221 4,5
Estados Unidos 14.194 3,9 13.917 3,8 15.013 3,7 15.964 3,8
Rusia 14.259 3,9 10.643 2,9 12.309 3,1 13.830 3,3
Reino Unido 10.565 2,9 11.254 3 11.404 2,9 11.137 2,6
Suiza 10.847 2,9 10.618 2,9 11.178 2,8 10.954 2,6
Austria 8.340 2,3 8.428 2,3 9.225 2,3 9.775 2,3
Polonia 8.568 2,3 8.791 2,4 9.852 2,5 9.741 2,3
Turquía 6.621 1,8 7.468 2 8.301 2,1 9.047 2,1
India 4.001 1,1 4.238 1,1 5.147 1,3 5.538 1,3
Japón 3.122 0,8 4.018 1,1 4.184 1 3.764 0,9
                 
 PAISES UE 217.390 58,7 224.590 60,7 243.359 60,2 249.643 58,9
 PAÍSES NO UE 153.094 41,3 145.144 39,3 160.441 39,8 173.983 41,1
                 
 TOTAL 370.484 100 369.734 100 404.622 100 423.626 100

 Fuente: ISTAT

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

En 2018, los principales productos exportados por Italia fueron: maquinaria (17,6%), textiles, confección y accesorios (11,3%), medios de transporte (11%) y metales y productos de metal, excluida maquinaria (10,7%), mientras que entre los principales productos importados en este periodo se encuentran también los medios de transporte (11,5%), los metales y productos de metal, excluida maquinaria (10,6%), y sustancias y productos químicos (9,3%).

En este ejercicio aumenta la exportación de energía (+10,9%), bienes de consumo (+2,7%), bienes instrumentales (+1,5%) y bienes intermedios (+4,3%) con respecto al 2017. En cuanto a la importación aumenta también la energía (+19,5%), los bienes intermedios (+5,9%), los bienes de consumo (+2,7%) y los bienes instrumentales (1,2%) con respecto al año anterior.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS      
(Datos en M€) 2016 % 2017 % 2018  %
 Maquinaria 75.960 18,1 80.059 17,7 81.674 17,6
 Textiles, confección, accesorios 48.725 11,6 50.953 11,3 52.685 11,3
 Medios de transporte 47.634 11,4 50.796 11,2 50.979 11
 Metales y productos de metal (excl. maquinarias)               43.433 10,4 47.209 10,4 49.763 10,7
 Productos alimenticios, bebidas y tabaco 31.577 7,5 33.941 7,5 35.024 7,5
 Productos químicos 27.552 6,6 30.042 6,6 30.966 6,7
 Productos de plástico y goma 25.319 6 26.446 5,8 27.056 5,8
 Otros productos manufactureros 24.533 5,9 25.931 5,7 26.291 5,7
 Artículos farmacéuticos, químico-medicinales y botánicos 21.361 5,1 24.772 5,5 25.885 5,6
 Aparatos eléctricos  22.065 5,3 23.100 5,1 23.985 5,2
 Ordenadores y aparatos electrónicos 13.642 3,3 14.429 3,2 15.470 3,3
 Carbón y productos refinados del petróleo 10.040 2,4 13.470 3 15.037 3,2
Total 418.550 100 452.188 100 464.320 100

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

(Datos en M€) 2016  2017 2018
Medios de transporte 45.452 12,3 48.890 12,1 48.747 11,5
Metales y productos de metal (excl. maquinarias)                          35.806 9,7 41.665 10,3 45.000 10,6
Productos químicos 34.726 9,4 37.150 9,2 39.318 9,3
Textiles, confección, accesorios 30.571 8,3 31.141 7,7 32.389 7,6
Maquinaria 27.984 7,6 29.394 7,3 31.053 7,3
Productos alimenticios, bebidas y tabaco 29.235 7,9 30.538 7,5 30.205 7,1
Petróleo 17.071 4,6 23.113 5,7 27.556 6,5
Ordenadores y aparatos electrónicos 25.673 6,9 26.973 6,7 27.253 6,4
Artículos farmacéuticos, químico-medicinales y botánicos 22.942 6,2 24.003 5,9 26.414 6,2
Aparatos eléctricos 15.654 4,2 16.892 4,2 17.917 4,2
Gas natural 10.873 2,9 12.752 3,2 15.333 3,6
Productos de plástico y goma 13.510 3,7 14.247 3,5 14.753 3,5
Productos de la agricultura, silvicultura y pesca 13.836 3,7 14.460 3,6 14.450 3,4
Total 369.734 100 404.622 100 423.626 100

Fuente: ISTAT


 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

  EXPORTACIONES POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS  (Datos en M€) 2016  2017 2018 (IIIT)
84 Reactores nucleares, calderas, máquinas, aparatos y artefactos mecánicos; partes de estas máquinas o aparatos 83.486 88.097 65.907
87 Vehículos automóviles, tractores, velocípedos y demás vehículos terrestres; sus partes y accesorios 35.652 38.750 28.729
85 Máquinas, aparatos y material eléctrico, y sus partes; aparatos de grabación o reproducción de sonido, aparatos de grabación o reproducción de imagen y sonido en televisión, y las partes y accesorios de estos aparatos 25.079 26.672 21.106
30 Productos farmacéuticos 19.201 22.749 16.442
39 Plástico y sus manufacturas 17.136 18.525 14.469
73 Manufacturas de fundición, hierro o acero 14.631 15.535 12.287
27 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; materias bituminosas; ceras minerales 10.813 14.434 11.944
94 Muebles; mobiliario médico quirúrgico; artículos de cama y similares; aparatos de alumbrado no expresados ni comprendidos en otra parte; anuncios, letreros y placas indicadoras luminosos y artículos similares; construcciones prefabricadas 11.770 12.093 8.948
72 Fundición, hierro y acero 9.641 11.726 9.611
62 Prendas y complementos (accesorios), de vestir, excepto los de punto 10.999 11.170 8.632
90 Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía, de medida, control o precisión; instrumentos y aparatos médico quirúrgicos; partes y accesorios de estos instrumentos o aparatos 10.710 11.015 8.271
71 Perlas finas (naturales) o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metal precioso (plaqué) y manufacturas de estas materias; bisutería; monedas 10.542 10.769 7.689
64 Calzado, polainas y artículos análogos; partes de estos artículos 9.696 10.021 7.865
22 Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre 7.955 8.520 6.496
61 Prendas y complementos (accesorios), de vestir, de punto 7.106 7.721 5.989

Fuente: Istat Coeweb

Actualización: 11/12/2018

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios


  IMPORTACIONES POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS (Datos en M€) 2016  2017 2018 (IIIT)
27 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; materias bituminosas; ceras minerales 37.655 48.017 41.850
87 Vehículos automóviles, tractores, velocípedos y demás vehículos terrestres; sus partes y accesorios 39.406 43.081 31.753
84 Reactores nucleares, calderas, máquinas, aparatos y artefactos mecánicos; partes de estas máquinas o aparatos 37.166 39.209 30.300
85 Máquinas, aparatos y material eléctrico, y sus partes; aparatos de grabación o reproducción de sonido, aparatos de grabación o reproducción de imagen y sonido en televisión, y las partes y accesorios de estos aparatos 28.413 30.582 23.052
30 Productos farmacéuticos 19.288 20.554 16.786
39 Plástico y sus manufacturas 16.684 18.147 14.205
72 Fundición, hierro y acero 13.011 16.880 14.470
29 Productos químicos orgánicos  12.831 12.700 10.429
90 Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía, de medida, control o precisión; instrumentos y aparatos medico quirúrgicos; partes y accesorios de estos instrumentos o aparatos 10.347 10.943 8.326
71 Perlas finas (naturales) o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metal precioso (plaqué) y manufacturas de estas materias; bisutería; monedas 8.683 9.021 6.938
61 Prendas y complementos (accesorios), de vestir, de punto 6.836 7.074 5.444
62 Prendas y complementos (accesorios), de vestir, excepto los de punto 6.435 6.338 5.240
74 Cobre y sus manufacturas 5.114 6.300 4.816
76 Aluminio y sus manufacturas 4.836 5.562 4.456
38 Productos diversos de las industrias químicas 4.849 5.531 4.373

 Fuente: Coeweb (11/12/2018)

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Según los datos provisionales publicados por la Banca d’Italia relativos al 2016, el saldo de la balanza de servicios fue de € -1.332 millones. El saldo de las distintas partidas que componen la balanza de servicios fueron: Transportes (€ -9.014 millones) y Viajes (€14.118 millones).

En 2015, el saldo de la balanza de servicios fue de -€1.605 millones, en donde la partida de Transportes se cifró en € -8.369 millones y  la de Viajes en €13.544 millones.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Según los datos provisionales publicados por el Observatorio italiano del Turismo, en 2017, la balanza de pagos de turismo presentó un superávit de €14.598 millones, en aumento del 5,7% respecto a 2016. El gasto de los viajeros extranjeros en Italia aumentó un 7,7%, alcanzando los €39.155 millones, mientras que el gasto de los viajeros italianos en el extranjero ascendió a €24.557 millones, un 8,9% mayor que en el año anterior.

El país que encabeza el gasto es Alemania con €6.600 millones, un 14,7% más que en 2016, seguida de Estados Unidos (€4.500 millones) y Francia (€3.900 millones). 

Las llegadas a Italia en este ejercicio alcanzaron los 122,2 millones, un 4,5% más que en 2016. Aumenta en mayor medida la cifra de extranjeros que visitaron Italia (5,2%) que la cifra de italianos que salieron al extranjero (3,8%).  

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Según los últimos datos provisionales publicados por países, las inversiones extranjeras netas efectuadas en Italia durante el 2017 alcanzaron los 17.798 millones de euros, lo que supone un leve descenso del 0,1% respecto al año anterior (€17.774 millones en 2016). Los principales países inversores fueron: Países Bajos con €6.645 millones, Luxemburgo con €3.923 millones, Alemania con €2.151 millones, Francia con €906 millones y Bélgica con €687 millones.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES  
(Datos en M€) 2015 % 2016 % 2017 %
POR PAISES            
Países Bajos 1743 754,4% 6672 282,8% 6645 -0,4%
Luxemburgo -1362 72,6% -9653 -608,7% 3923 140,6%
Alemania 3491 193,1% 3429 -1,8% 2151 -37,3%
Francia 6112 7,1% 11387 86,3% 906 -92,0%
Bélgica -3142 -184,7% -3217 -2,4% 687 121,4%
España 1321 63,5% 609 -53,9% 682 12,0%
Malta 30 103,6% -346 -1253,3% 509 247,1%
Estados Unidos -291 -250,8% 1031 454,3% 375 -63,6%
Suiza 1681 -16,7% 1784 6,1% 296 -83,4%
Noruega 183 128,6% -244 -233,3% 234 195,9%
             
POR SECTORES*            
Administración Pública  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Otras instituciones financieras monetarias  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas privadas  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas públicas  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas financieras  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas de Seguros  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Familia  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Otros sectores  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -

Última actualización (07/11/18)  

*Últimos datos disponibles de 2009

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

En el año 2016 la inversión extranjera directa fue de €25.032 millones, un 113,8% mayor que en 2015. Las empresas italianas participadas por empresas multinacionales extranjeras fueron 12.743, con la intervención de 6.704 inversores extranjeros.

En cuanto a las principales inversiones, en el sector agroalimentario la estadounidense McCormick invirtió más de €200 millones para hacerse con el control de Drogheria & Alimentari y Giotti, creando en la Toscana un polo europeo de referencia para especias y aromas. Nova Food, productora de alimentos para animales fue adquirida por la española Agrolimen, ya presente en Italia con Star, comprada en 2012. En este año además la española Saica se hizo con el control de Centroplast, empresa activa en el packaging del sector alimentario.

En el sector farmacéutico el fondo ítalo-chino Mandarin Capital Partners se ha asegurado el control de Mipharm mientras que la sueca Recipharm ha adquirido la empresa Mitim.

La empresa francesa Engie adquirió recientemente el 75% de Ecoprogram Servizi, sociedad especializada en la gestión de instalaciones y estructura deportivas.

Una de las principales salas de cine italiana, Odeon & UCI Cinemas ha sido adquirida por el grupo chino Dalian Wanda.

En el sector de las clínicas dentales se registra un rápido crecimiento de dos grupos españoles: Dentix Health Corporacion y Laboratorio Lucas Nicolas, controlado por el fondo de capital privado ibérico JB Capital Markets.

En el sector de la gestión de aeropuertos se han registrado diversas inversiones en los últimos años como la adquisición del 30% de la empresa de gestión de pasajeros y de asistencia en pista de Malpensa y Linate, Airport Handling, por parte del grupo Dubai Emirates. También en la gestión de autopistas ha entrado capital extranjero como la adquisición del grupo A4 Holding por parte de la empresa española Abertis, que a principios de 2017 aumentó a casi el 60% de cuota.

En abril de 2017 el coloso chino del acero Baosteel anunció la adquisición del 75% de capital de Emarc, sociedad dedicada a la producción de componentes metálicos que cuenta con clientes del sector automovilístico.

En noviembre de 2017 el grupo alemán Douglas concluyó la compra de las principales cadenas de perfumería italiana Limoni e La Gardenia, convirtiéndose en líder del mercado en Italia.

En otros sectores, la holandesa Randstad ha adquirido Obiettivo Lavoro, mientras que el fondo de capital privado español ProA Capital se ha hecho con el control de Men At Work.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Por lo que respecta a las inversiones directas netas realizadas por Italia, según los últimos datos provisionales publicados desglosados por países, en 2017 se registraron 6.523 millones de euros, lo que supuso un descenso del 52,3% con respecto al año anterior. Los principales países destinatarios fueron: Países Bajos con €896 millones, Francia con €872 millones, Luxemburgo con €862 millones; Malasia con €704 millones y Egipto con 685 millones de euros.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSION EN EL EXTRANJERO POR PAISES Y SECTORES  
(Datos en M€) 2015 % 2016 % 2017 %
POR PAISES            
Países Bajos -5766 -151,1% 2371 141,1% 896 -62,2%
Francia 1348 -3,8% 1681 24,7% 872 -48,1%
Luxemburgo -4386 -228,0% -386 91,2% 862 323,3%
Malasia 230 19,8% 201 -12,6% 704 250,2%
Egipto 1501 52,5% 173 -88,5% 685 296,0%
Rusia 894 -10,4% 2499 179,5% 647 -74,1%
Argelia 2205 62,7% 266 -87,9% 625 135,0%
China 471 295,4% 445 -5,5% 537 20,7%
Turquía 588 322,7% 3235 450,2% 479 -85,2%
Kuwait -1488 -545,5% 112 107,5% 464 314,3%
             
POR SECTORES*            
Administración Pública  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Otras instituciones financieras monetarias N.D.  - N.D.  - N.D.  -
Empresas privadas  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas públicas  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas financieras  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Empresas de Seguros  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Familia  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -
Otros sectores  N.D.  -  N.D.  -  N.D.  -

Fuente: Ministero dello Sviluppo Economico, Banca d’Italia

Última actualización (07/11/18)  

*Últimos datos disponibles de 2009

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

En 2017, la balanza por cuenta corriente registró un saldo de €49.961 millones, en aumento comparado con el saldo de €45.572 millones del 2016. La balanza comercial en cambio disminuyó en este periodo, con un saldo de €56.708 millones frente a los €59.764 millones del año anterior. La balanza de servicios fue en este periodo de -€1.789 millones (-€2.760 millones en 2016). La cuenta financiera por su parte, registró un saldo de €47.569 millones en descenso frente a los €66.570 millones del año anterior.

En el primer trimestre de 2018 la balanza por cuenta corriente acumulada en los últimos 12 meses registró un saldo de €45.594 millones, en disminución comparado con el saldo de €46.564 millones del mismo trimestre de 2017. La balanza comercial también disminuye, con un saldo de €55.331 millones en comparación con los €56.753 millones del mismo periodo del año anterior. La balanza de servicios fue en este periodo de €-5.371 millones (€-2.321 millones en el primer trimestre de 2017). la cuenta financiera registró en este periodo un saldo de €54.490 millones, en descenso frente a los €67.319 millones del ejercicio anterior. 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en M€)  2015  2016  2017   2018 (IIIT) 
CUENTA CORRIENTE 25.009 43.493 47.850 46.775
Balanza Comercial (Saldo) 51.106 57.657 56.016 51.059
Balanza de Servicios (Saldo) -2.618 -2.672 -3.713 -2.217
   Transporte -8.363 -7.991  -9.318  
   Turismo  13.544 13.813  14.597  
   Otros Servicios  -  -  -  -
Balanza de Rentas (Saldo)  -8.184 5.227 10.267 12.482
   Del trabajo  - - - -
   De la inversión  - - - -
Balanza de Transferencias (Saldo) -15.295 -16.719 -14.720 -14.549
Administraciones Públicas  - - - -
Resto Sectores (Remesa de Trabajadores, otras)  - - - -
         
CUENTA DE CAPITAL 3.901 -3.111 -869 -1.423
Transferencias de capital  -  -  -  -
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos  -  -  -  -
         
CUENTA FINANCIERA 35.209 65.387 47.042 46.086
Inversiones directas  856  -2.945 -7.941 7.996
Inversiones de cartera  89.492 159.572 98.684 116.713
Otras inversiones  -68.639 -85.914 -40.022 -74.581
Derivados financieros 3.362 -2.968 -5.802 -5.933
Reservas  535 -1.175 2.650 1.891
Errores y Omisiones 6.299 25.006 61 733

*Acumulado en los últimos 12 meses (provisional)

Fuente: Banca d’Italia.

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Según los últimos datos de la Banca d’Italia, las reservas oficiales a finales de septiembre de 2018 se cifran en €128.590 millones, de los cuales €33.401,3 millones corresponden a reservas de moneda extranjera, €2.885 millones a las posiciones de reservas en el FMI, €6.712,3 millones a SDR’s y €84.630,6 millones a las reservas en oro.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

Italia está en el espacio del euro y siendo éste una de las principales monedas de referencia a nivel mundial, el tipo de cambio con respecto al resto se fija a diario en los mercados de divisas de un modo regulado y normalizado.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa en 2017 fue €2.131.704 millones, de los cuales €787.567 millones corresponden a las Administraciones Públicas, €450.400 millones a las Autoridades Monetarias, €434.646 millones a otras instituciones monetarias y financieras, €302.242 millones a otros sectores y €156.849 millones a inversiones directas.

Según los datos más recientes publicados por el Banco de Italia la deuda externa al segundo trimestre de 2018 era de €2.138.556 millones, de los cuales €743.838 millones corresponden a las Administraciones Públicas, €494.976 millones a las Autoridades Monetarias, €430.976 millones a otras instituciones monetarias y financieras, €327.926 millones a otros sectores y €141.440 millones a inversiones directas.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La calificación de Italia según las principales agencias calificadoras es:

S&P: BBB-

Moody's: Baa2

Fitch: BBB+

Coface: A3

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Peso de Italia en el comercio de la UE. Italia es miembro fundacional de la UE. Italia comercia con sus socios comunitarios menos que la media de la UE (63,9% y 66,7%, respectivamente). Respecto al peso de este país en el conjunto de comercio de la UE con terceros, podemos señalar que Italia es el cuarto importador (10,55%; por detrás de Alemania, Países Bajos y Reino Unido) y el tercer exportador (11,30%; por detrás de Alemania y Francia), con porcentajes acordes al tamaño relativo de su economía (supone el 12,9% del PIB comunitario).

Posición en la Ronda de Doha. Italia apoya la conclusión con éxito de estas negociaciones. Como España, tiene intereses ofensivos en productos industriales y servicios, y defensivos en agricultura, área en que la UE ya ha realizado un gran esfuerzo. Destaca el gran interés de Italia en la mejora la protección de las indicaciones geográficas (registro para IG de vinos y licores, extensión de la protección adicional a IG de otros productos). En el capítulo de facilitación del comercio, le preocupa la posible liberalización completa del tránsito ya que ciertas restricciones pueden ser necesarias para proteger sus infraestructuras y por motivos medioambientales. Ha apoyado la negociación de un acuerdo plurilateral de bienes medioambientales.

Relaciones bilaterales. Italia defiende activamente sus intereses en la negociación de acuerdos bilaterales y regionales (India, MERCOSUR, Canadá, Ucrania, países ASEAN, CCG, etc.). Ha apoyado la negociación con Libia, con el que ha pedido paciencia. En cuanto al contenido de las negociaciones, destaca la importancia que Italia concede al tratamiento del automóvil (recordemos su posición beligerante en el acuerdo con Corea respecto a la cláusula de salvaguardia o el duty draback), y a la protección de la propiedad intelectual (marcas, diseños, etc.), especialmente de las IG (demanda una protección ambiciosa para el total de las IG europeas). Otros intereses que ha suscitado según la negociación son: textil, calzado, vino, servicios, compras públicas, etc. También ha defendido la obtención de resultados en las relaciones con socios estratégicos: Japón (lucha contra las barreras no arancelarias), EEUU (acceso del mercado a las PYMES), China (tratamiento técnico del estatuto de acceso al mercado, acceso a sus materias primas).

Otras cuestiones destacables. Italia defiende una política comercial basada en la reciprocidad. Este concepto se ha incorporado en la última comunicación de la Comisión sobre comercio al área de las compras públicas. Por otra parte, ha abanderado algunas iniciativas, como la relacionada con el etiquetado de origen obligatorio para determinados productos (“made in”), y con la eliminación unilateral de los aranceles a ciertas materias primas. En estas iniciativas, es muy activo buscando el apoyo de otros Estados miembros o el Parlamento europeo. Finalmente, respecto a la aplicación de los Instrumentos de Defensa Comercial de la UE, Italia comparte la posición española.

 

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex