Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Montenegro sigue registrando un elevado déficit comercial, equivalente en 2019 al 44,5% del PIB. Las importaciones de bienes en 2019 aumentaron un 1,8%, siendo las dos partidas más importantes petróleo y derivados y vehículos de carretera. Las exportaciones crecieron alrededor de un 4%, sin embargo lo hicieron en menor medida en términos cuantitativos, motivo que explica el aumento del déficit de la balanza comercial de bienes en un 1,5% con respecto a 2018. En cuanto a los servicios, Montenegro suele registrar superávit, siendo en 2019 de 1.020,21 millones de euros, cuya principal fuente es el turismo.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

En los últimos años la tasa de apertura comercial, es decir, la suma de importaciones y exportaciones, se ha situado ligeramente por encima del 100% del PIB. En concreto, en 2019 se situó en el 109,4% del PIB, mientras que en 2018 en el 109,6%. Esta tasa de apertura es relativamente baja para una economía pequeña y próxima a grandes mercados desarrollados, especialmente si se compara con otras economías de Europa del este. Esto se debe al bajo nivel de las exportaciones, consecuencia de la baja productividad y la falta de inversión de la industria local.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

El análisis de los intercambios de bienes entre Montenegro y sus principales socios comerciales evidencia la limitada diversificación del comercio exterior montenegrino. Predominan en general los intercambios con Estados de la Unión Europea y  del Área de Libre Comercio de Europa Central (CEFTA), bloques con los que intercambios están ampliamente liberalizados. Por el contrario, los acuerdos de libre comercio con Rusia y otras ecNegritaonomías de la Unión Económica Euroasiática apenas tienen impacto en los intercambios de bienes, que son muy reducidos. Serbia (608 millones en 2019) es el principal socio comercial de Montenegro, hasta el punto de que cabe plantearse si realmente podemos hablar de dos mercados diferenciados; gran parte de las operaciones comerciales de Montenegro con el exterior están controladas por empresas serbias y Montenegro, a su vez, sirve de canal de entrada de mercancías al mercado serbio. Alemania (260 millones), China (239 millones), Italia (196 millones), Bosnia-Herzegovina (193 millones) y Grecia (158 millones), conjuntamente con Serbia suponen el 55% del comercio exterior de Montenegro, seguidos de Croacia, Turquía, Eslovenia y Hungría. Estos 10 grandes socios comerciales suponen el 70% de los intercambios de bienes de Montenegro.

Los cambios en estos flujos registrados en los últimos años permiten identificar patrones en la especialización y competitividad de Montenegro. En total, durante 2019 las importaciones procedieron en su mayor parte de Serbia (500 millones), Alemania (244 millones), China (222 millones),  Italia (185 millones) y Bosnia-Herzegovina (163 millones). 

En los primeros 8 meses de 2020, Montenegro ha registrado una descenso del 19,8% en sus importaciones (1.384 millones de euros) pero no ha habido muchos cambios en cuanto a sus principales proveedores que siguen siendo Serbia, China, Alemania, Italia y los países de la región.

En cuanto a las exportaciones registradas en 2019, destacaron como mercados Serbia (108 millones), Hungría (45), Bosnia-Hercegovina (30), Kosovo (29) y Eslovenia (25). En el período enero-agosto de 2020, las exportaciones (230,7 millones de euros) cayeron un 12,3% en comparación con el mismo período del año pasado. Los principales destinos de las exportaciones montenegrinas durante este periodo han sido Serbia, Eslovenia, Hungría y China. 

MONTENEGRO. BALANZA COMERCIAL POR SOCIOS (EUR millones)
 COMERCIO (X+M)SALDO (X-M)
 201820192019%201820192019/18
Serbia585,1608,320,2%-399,0-392,4-1,6%
Alemania247,6259,68,6%-221,6-228,73,2%
China270,6239,17,9%-242,6-204,2-15,8%
Italia203,8196,36,5%-176,1-173,7-1,4%
Bosnia y Herzegovina186,5193,06,4%-124,7-133,47,0%
Grecia168,7158,25,2%-160,2-154,1-3,8%
Croacia156,6153,75,1%-149,2-147,6-1,1%
Turquía100,8150,15,0%-75,0-121,562,1%
Eslovenia85,180,22,7%-28,7-29,32,0%
Hungría65,469,12,3%26,920,8-22,5%
Total 10 primeros socios2.070,22.107,569,9%-1.550,2-1.564,10,9%
España44,949,41,6%-43,8-47,17,4%
Resto de países838,6858,928,5%-559,5-573,82,5%
Unión Europea1.412,11.414,446,9%-1.052,9-1.094,33,9%
Total2.953,73.015,9100,0%-2.153,5-2.184,91,5%
Fuente: Oficina de Estadística de Montenegro

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 

MONTENEGRO. EXPORTACIONES POR DESTINO (EUR millones)  
  2018 2019 2019% 2019/18
Serbia 93,1 108,0 26,0% 16,0%
Hungría 46,1 45,0 10,8% -2,6%
Bosnia-Hercegovina 30,9 29,8 7,2% -3,5%
Kosovo (1) 17,1 29,4 7,1% 72,4%
Eslovenia 28,2 25,4 6,1% -9,7%
República Checa 17,4 19,7 4,7% 13,0%
China 14,0 17,4 4,2% 24,3%
Alemania 13,0 15,5 3,7% 19,0%
Turquía 12,9 14,3 3,4% 10,9%
Polonia 17,5 13,8 3,3% -21,4%
Total 10 primeros clientes 272,8 318,2 76,5% 16,6%
España 0,5 1,2 0,3% 121,6%
Resto de países 126,7 96,1 23,2% -24,2%
Unión Europea 179,5 160,0 38,5% -10,8%
Total 400,1 415,5 100,0% 3,9%
Fuente: Oficina de Estadística de Montenegro  
(1) Denominación conforme a RCS 1244/1999  

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

MONTENEGRO. IMPORTACIONES POR ORIGEN (EUR mill.)
  2018 2019 2019% 2019/18
Serbia 492,0 500,4 19,2% 1,7%
China 256,7 221,6 8,5% -13,6%
Alemania 234,6 244,1 9,4% 4,1%
Italia 190,0 185,0 7,1% -2,6%
Bosnia-Hercegovina 155,6 163,2 6,3% 4,9%
Grecia 165,3 156,2 6,0% -5,5%
Croacia 152,9 150,6 5,8% -1,5%
Turquía 87,9 135,8 5,2% 54,6%
Francia 52,1 59,2 2,3% 13,7%
Eslovenia 56,9 54,7 2,1% -3,8%
Total 10 primeros proveedores 1.843,8 1.870,9 71,9% 1,5%
España 44,3 48,2 1,9% 8,8%
Resto de países 666,3 681,2 26,2% 2,2%
Unión Europea 1.233,3 1.254,3 48,2% 1,7%
Total 2.554,4 2.600,4 100,0% 1,8%
Fuente: Oficina Estadística de Montenegro  

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

El análisis del intercambio de bienes por ramas industriales permite observar las ventajas competitivas de Montenegro, con las limitaciones que presenta el pequeño tamaño de su economía. En las exportaciones de 2019 predominaron los capítulos arancelarios de metales no ferrosos (63,2 millones), corriente elécrica (58,4 millones), menas y desechos de metales (50,1 millones), corcho y madera (33 millones). Resulta interesante que un capítulo como la exportación de corriente eléctrica se haya convertido en la segunda mayor fuente de divisas, ya que supone un impulso a la estrategia de las autoridades de convertir a Montenegro en un hub energético regional orientado a la exportación a Italia. También es interesante la caída de las exportaciones de carne y preparados cárnicos desde, que ha disminuido de 42 millones en 2014 a 13,5 millones en 2019. Probablemente se explica por el endurecimiento de los controles a las importaciones cárnicas en Rusia, país que mantiene un bloqueo contra los productos agroalimentarios de la Unión Europea desde 2014 y que se ha convertido en un importante mercado para otros productores cárnicos europeos. El aumento súbito de las exportaciones cárnicas de Montenegro, que no cuenta con oferta suficiente para cubrir su demanda interna, había hecho sospechar de reexportaciones de productos de la Unión Europea con destino a Rusia o Bielorrusia para burlar dicho embargo. En cuanto a las importaciones, resultan mucho más variadas, como corresponde a una economía pequeña. En 2019 destacaron las de petróleo y derivados (211,6 millones), vehículos de carretera (185,2 millones) y manufacturas de minerales no metálicos (130,8 millones). Montenegro también es un importante importador de manufacturas de metales, carne y preparados de carne y maquinaria eléctrica. En la balanza comercial se observa el aumento tanto de las exportaciones como de las importaciones, aunque la balanza comercial sigue siendo especialmente deficitaria: 

MONTENEGRO. BALANZA COMERCIAL (EUR miles) 

 

2017

2018

2019

2019/18

Exportaciones

371,5

400,1

415,5

3,9%

Importaciones

2.303

2.554,4

2.600,4

1,8%

Saldo comercial

-1.931,5

-2.154,3

-2.184,9

1,4%

Fuente: Oficina Estadística de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

MONTENEGRO. EXPORTACIONES POR CAPÍTULOS (EUR mill.) 

 

2017

2018

2019

2019%

2019/18

68. Metales no ferrosos

71,9

74,0

63,2

15,2%

-15%

35. Corriente eléctrica

23,3

51,4

58,4

14,1%

14%

28. Menas y desechos de metales

66,9

48,1

50,1

12,1%

4%

24. Corcho y madera

28,9

27,1

33,0

8,2%

22%

33. Petróleo y derivados

18,0

26,2

26,7

6,4%

2%

54. Productos medicinales y farmacéuticos

11,7

21,3

22,7

5,5%

7%

11. Bebidas

19,7

19,8

19,5

4,7%

-2%

67. Hierro y acero

17,9

18,9

18,5

4,4%

-2%

74. Maquinaria y equipo industrial en general

12,1

11,5

11,2

2,7%

-2%

79. Otro equipo de transporte

16,3

4,0

3,1

0,7%

-24%

Total 10 principales capítulos

286,7

250,8

306,4

73,7%

22%

Resto de productos

89,8

149,3

109,1

26,3%

-27%

Total

325,8

400,1

415,5

100,0%

4%

Fuente: Oficina Estadística de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

 

MONTENEGRO. IMPORTACIONES POR CAPÍTULOS (EUR mill.)

 

2017

2018

2019

2019%

2019/18

33. Petróleo y derivados

171,5

224,7

211,6

8,1%

-5,8%

78. Vehículos de carretera

162,7

187,2

185,2

7,1%

-1,1%

66. Manufacturas de minerales no metálicos

107,9

124,3

130,8

5,0%

5,2%

69. Manufacturas de metales

115,6

123,7

120,1

4,6%

-2,9%

01. Carne y preparados de carne

103,2

108,5

111,7

4,3%

2,9%

77. Maquinaria eléctrica

127,7

124,3

108,0

4,2%

-13,1%

54. Productos medicinales y farmacéuticos

76,1

86,6

107,4

4,1%

24,1%

89. Artículos manufacturados diversos

78,4

99,9

107,4

4,1%

7,5%

74. Maquinaria y equipo industrial en general

93,4

94,5

100,6

3,9%

6,5%

84. Prendas y accesorios de vestir

73,3

78,3

84,2

3,2%

7,5%

Total 10 principales capítulos

1.109,8

1.251,8

1.266,9

48,7%

1,2%

Resto de importaciones

1193,7

1.301,8

1.333,5

51,3%

2,4%

Total

2.303,5

2.553,6

2.600,4

100,0%

1,8%

Fuente: Oficina Estadística de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

Montenegro no publica datos de comercio exterior desglosados conjuntamente por partidas arancelarias y por socio comercial.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

Las ferias comerciales y exhibiciones celebradas en Montenegro son de pequeño tamaño. Algunos eventos se celebran en la Feria de Budva (www.jadranskisajam), que es un importante destino en la temporada estival, pero en la práctica los fabricantes, importadores y distribuidores montenegrinos prefieren participar en las ferias de la vecina Serbia, que atrae a otos visitantes bosnios, macedonios y de otros países de la región. En Serbia destaca la Feria de Belgrado (www.sajam.rs), seguida en importancia por las ferias de Novi Sad (www.sajam.net) y Kragujevac (www.sumadijasajam.net). Para una información más detallada, se recomienda consultar con la Oficina Económica y Comercial de España en Belgrado, que dispone de informes sobre las distintas ferias.

SERBIA Y MONTENEGRO. PRINCIPALES FERIAS
Feria Sector Ciudad  Mes Web
KG Kids Fest Ocio Kragujevac (SRB) Febrero www.sumadijasajam.rs
International Fair of Tourism Turismo Belgrado (SRB) Febrero www.beogradskisajamturizma.rs
Beo Wine Fair Vinos Belgrado (SRB) Febrero www.sajam.co.rs
International Fair of Education  Enseñanza Novi Sad (SRB)  Febrero www.sajam.net
Wedding Fair Bodas Kragujevac (SRB) Febrero www.sumadijasajam.rs
Governmental Beekeeping Fair Agricultura Belgrado (SRB) Febrero www.sajam.co.rs
TICA Belgrade Ocio Belgrado (SRB) Febrero www.felisserbica.rs
CACIB Belgrade Ocio Belgrado (SRB) Febrero www.ksrs.rs
Sajam Kozmetike Cosmética Belgrado (SRB) Marzo www.sajamkozmetike.com
Food Fair Alimentación Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Stone Expo Construcción Kragujevac (SRB) Marzo www.sumadijasajam.rs
International Motor Show Automóvil Belgrado (SRB) Marzo www.sajam.co.rs
International Motorcycle Show Automóvil Belgrado (SRB) Marzo www.sajam.co.rs
Exhibition of Funeral Equipment Otros Novi Sad (SRB)  Marzo www.sajam.net
Art Fair Ocio  Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Furniture Fair Mobiliario Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Belgrade Fashion Week  Moda Belgrado (SRB) Marzo www.belgradefashionweek.com
Furniture Fair Mobiliario Kragujevac (SRB) Marzo www.sumadijasajam.rs
Foodrex Alimentación Belgrado (SRB) Abril www.foodrex.rs
South East Europe Belgrade Building Expo Construcción Belgrado (SRB) Abril www.seebbe.com
Ecology Fair Ecología Budva (MNE) Abril www.jadranskisajam.co.me
Nautic Show Ocio Budva (MNE) Abril www.jadranskisajam.co.me
METUBES. Tourism, Equipment for Hotels & Catering Turismo Budva (MNE) Abril www.jadranskisajam.co.me
International Book Fair Libros Novi Sad (SRB)  Abril www.sajam.net
Serbia Fashion Week Moda Novi Sad (SRB)  Abril http://serbiafashionweek.com/
Beoplant Ocio Belgrado (SRB) Abril www.sajam.co.rs
Children's Fair Ocio Belgrado (SRB) Abril www.decijisajam.rs
Fair Horticulture Ocio Kragujevac (SRB) Abril www.sumadijasajam.rs
International Agricultura Fair Agricultura Novi Sad (SRB)  Mayo www.sajam.net
UFI. Technique and Technical Achievements Construcción Belgrado (SRB) Mayo www.sajamtehnike.rs
Education Fair Educación Kragujevac (SRB) Mayo www.sumadijasajam.rs
General Entrepreneurial Fair Inversión Kragujevac (SRB) Mayo www.sumadijasajam.rs
Total Future Gaming Ocio Belgrado (SRB) Mayo www.see-geb.com
Hunting & Fishing Fair Ocio Kragujevac (SRB) Mayo www.sumadijasajam.rs
KOMDEL Expo Equipos colectividades Kragujevac (SRB) Junio www.sumadijasajam.rs
Partner. International Defence Exhibitiion Defensa Belgrado (SRB) Junio www.partner.mod.gov.rs
Agriculture Fair Agricultura Kragujevac (SRB) Septiembre www.sumadijasajam.rs
Packtech Expo Balkan Logística Belgrado (SRB) Septiembre www.alexpo.co.rs
Foodtech Balkan Alimentación Belgrado (SRB) Septiembre www.alexpo.co.rs
Biobalkan Expo Alimentación Belgrado (SRB) Septiembre www.alexpo.co.rs
Book Fair Editorial Kragujevac (SRB) Septiembre www.sumadijasajam.rs
Grafima. Graphic and Paper Industry Fair Papelería Belgrado (SRB) Septiembre www.sajamgrafima.rs
Biro Expo. IT & Office Equipment Fair Papelería Belgrado (SRB) Septiembre www.sajamgrafima.rs
CE&HA. Consumer Electronics & Home Applicantes Electrónica Belgrado (SRB) Octubre www.ceha.rs
International Fair of Hunting, Fishing and Sport Ocio Novi Sad (SRB)  Octubre www.sajam.net
MEDIDENT. International Fair of Medicine Medicina Belgrado (SRB) Octubre www.sajam.co.rs
International Fair of Tourism Ocio Novi Sad (SRB)  Octubre www.sajam.net
Internatioanl Fair of Horse Breeding Ocio Novi Sad (SRB)  Octubre www.sajam.net
Sajam Kozmetike Cosmética Belgrado (SRB) Octubre www.sajamkozmetike.com
iSEC TIC Belgrado (SRB) Octubre www.isec-expo.rs
Energetika  Energía Belgrado (SRB) Octubre www.sajam.co.rs
Ecofair Ecología Belgrado (SRB) Octubre www.sajam.co.rs
Kgastro Festival Alimentación Kragujevac (SRB) Octubre www.sumadijasajam.rs
Children's Fair Ocio Belgrado (SRB) Octubre www.decijisajam.rs
International Belgrade Book Fair Editorial Belgrado (SRB) Octubre www.beogradskisajamknjiga.com
Modern Educational Equipment Fair Enseñanza Belgrado (SRB) Octubre www.sajam.co.rs
Bell Fair Enseñanza Belgrado (SRB) Octubre www.sajam.co.rs
Investexpo Inversión Novi Sad (SRB)  Octubre www.sajam.net
Construction Fair Construcción Kragujevac (SRB) Octubre www.sumadijasajam.rs
Exhibition of Jewellery and Watches Joyería Novi Sad (SRB)  Noviembre www.sajam.net
International Fair of Furniture Mobiliario Belgrado (SRB) Noviembre www.sajam.co.rs
Fair Private Entrepreneurship Inversión Kragujevac (SRB) Noviembre www.sumadijasajam.rs
Ethnic Food and Drinks Alimentación Belgrado (SRB) Noviembre www.etnohip.rs
Biznis Baza. Entrepreneurship Fair for SMEs Inversión Belgrado (SRB) Noviembre www.sajam.co.rs
ZIM.  Moda Belgrado (SRB) Noviembre www.sajam.co.rs
Tourism Fair Turismo Kragujevac (SRB) Noviembre www.sumadijasajam.rs
Car Show Automóvil Kragujevac (SRB) Diciembre www.sumadijasajam.rs
CACIB Belgrade Ocio Belgrado (SRB) Diciembre www.ksrs.rs
Winter Fair Ocio Novi Sad (SRB)  Diciembre www.sajam.net
Fuente: elaboración propia

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

MONTENEGRO. PRINCIPALES FERIAS

Feria Sector Ciudad  Mes Web
Feria del mueble Mobiliario Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Feria gastronómica Alimentación Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Feria del Medioambiente Ecología Budva (MNE) Marzo www.jadranskisajam.co.me
Feria náutica Náutica Budva (MNE) Abril www.jadranskisajam.co.me
METUBES: Feria de la hostelería y HORECA Turismo Budva (MNE)) Abril www.jadranskisajam.co.me
Feria de la ingeniería del agua Tecnología  Budva (MNE) Septiembre www.jadranskisajam.co.me
Feria de la Energía Energía Budva (MNE) Septiembre www.jadranskisajam.co.me
Feria del automóvil  Automoción Budva (MNE) Octubre www.jadranskisajam.co.me
Fuente: elaboración propia

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

El Banco Central de Montenegro estima que la balanza de servicios aportó en 2019 un superávit de 1.020,21 millones de euros, equivalentes al 20% del PIB, frente a los 936,58 millones obtenidos durante el conjunto de 2018. En la parte de los ingresos/exportaciones de servicios, destaca el turismo que aporta ingresos de 1.046,26 millones de euros, seguido por transporte (57,32 millones de euros). En cuanto a las importaciones de servicios, en 2018 éstas alcanzaron 626,67 millones de euros, mientras que en 2019 han sido de 677,56 millones, por lo que también han aumentado. 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Las estadísticas de turismo disponibles muestran un notable incremento del número de turistas del 19,97% durante 2019 (Monstat). En total el número de turistas se situó en 2.645.217, según los datos de la Oficina Estadística de Montenegro. La mayor parte de estos turistas son extranjeros (2.509.625), predominando los serbios (16,1%), rusos (15,3%) y bosnios (8,1%). Estos turistas se dirigen principalmente a los destinos vacacionales del litoral montenegrino, en torno a Budva y, en menor medida, Ulcinj y Herceg Novi. Por el contrario, el turismo nacional se mantiene en cuotas similares a las de años anteriores. El número de pernoctaciones (14.455.920) aumentó con un crecimiento del 11,8%.

El sector de hoteles y restauración ha representado el 7,3% del Producto Interior Bruto (Oficina de Estadística de Montenegro, 2018). No obstante, la Organización Mundial del Turismo estima que Montenegro tiene un potencial excepcional para el desarrollo del turismo y que en los próximos 10 años podría convertirse en el principal destino de los Balcanes, con ingresos superiores a 2.000 millones de euros. Se trata de un mercado que en la actualidad está concentrado en los complejos residenciales del litoral, pero que el Gobierno trata de diversificar hacia el turismo rural y el ecoturismo, para aprovechar también los recursos naturales de que dispone el norte de Montenegro, montañoso y menos desarrollado. El Gobierno montenegrino está trabajando activamente con inversores extranjeros para impulsar la construcción de nuevos complejos turísticos, orientados a un cliente de mayor capacidad adquisitiva. Montenegro aspira a convertirse también en un destino del turismo de convenciones y eventos.    

MONTENEGRO. TURISMO

 

2017

2018

2019

2019/18

1. Entrada de viajeros, de los cuales:

2.000.009

2.204.856

2.645.217

20,0%

1.1 Entradas de nacionales

122.797

128.053

135.592

5,9%

1.2 Entradas de extranjeros

1.877.212

2.076.803

2.509.625

20,8%

2. Pernoctaciones de viajeros, de las cuales:

11.953.316

12.930.334

14.455.920

11,8%

2.1 Pernoctaciones de nacionales

483.184

486.524

522.382

7,4%

2.2 Pernoctaciones de extranjeros

11.470.132

12.443.810

13.933.538

12,0%

Fuente: Oficina Estadística de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

En cuanto a los flujos de inversión directa extranjera neta (entradas menos salidas), Montenegro registró 344,7  millones de euros en 2019, según el Banco Central de Montenegro, lo que representa una incremento del 7% con respecto al año anterior. Los flujos totales recibidos de inversión extranjera en 2019 fueron de 778,5 millones de euros y los principales inversores fueron Rusia (70), Hungría (54,4), EAU (48,5), Suiza (43,7), Serbia (39) y Alemania (37).

Según los últimos datos disponibles por el Banco Central de Montenegro, hasta junio de 2020, la inversión extranjera directa neta fue de 259,2 millones de euros, un incremento del 14% con respecto al mismo periodo de 2019.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

  

MONTENEGRO. INVERSIÓN DIRECTA EXTRANJERA (EUR mill.)

 

2017

2018

2019

% 2019

2019/18

Rusia

61,92

66,82

69,97

9,1%

4,7%

Hungría

0,51

59,48

54,43

7,1%

-8,5%

EAU

121,74

35,68

48,55

6,3%

36,1%

Suiza

39,08

39,66

43,70

5,7%

10,2%

Alemania

39,04

17,20

37,05

4,8%

115,4%

Islas Vírgenes Británicas

2,52

17,24

35,49

4,6%

105,8%

Turquía

23,81

53,17

34,26

4,5%

-35,6%

Bosnia y Herzegovina

4,60

8,15

33,52

4,4%

311,3%

Holanda

10,46

11,83

33,41

4,3%

182,4%

Serbia

30,56

65,53

31,23

4,1%

-52,3%

Total 10 primeros inversores

589,30

374,77

421,61

54,8%

12,5%

Resto de países

168,14

483,35

348,36

45,2%

-27,9%

Total

757,44

858,11

769,97

100,0%

-10,3%

Fuente: Banco Central de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

 

MONTENEGRO. PRINCIPALES INVERSIONES EXTRANJERAS

Inversor

País

Importe

Observaciones

Año inicio inversión

Terna 

Italia

USD 975 mill.

Cable submarino Montenegro-Italia

 

2010

Molson

Canadá

USD 32 mill.

Adquisición cervecera Nicksicko

 

2012

Toshcelik

Turquía

USD 22 mill.

Adquisición siderurgia

2012

Orascom Development Ltd

Suiza

EUR 1.100 mill.

Proyecto Lustica Bay

2013

Grupo Pizzarotti

Italia

EUR 258 mill.

Portonovi- complejo turístico en Herceg Novi

2014

Capital Plaza Center

EAU

USD 148 mill.

Construcción

2015

Lionel Sonigo

Francia

EUR 75 mill.

Complejo ecoturístico en lago Skadar

 

2016

Socar

Azerbaiyán

USD 500 mill.

Resort en Kotor

2016

Grupo Pizzarotti

Italia

EUR 160 mill.

Oberoi Luxury Resort

2018

Iberostar

España

EUR 24 mill.

Hotel Herceg Novi

2018

Intereuropa

Eslovenia

USD 12,3 mill.

Zetatrans

2019

Investment Corporation of Dubai

Dubai

EUR 500 mill.

Nueva inversión en Porto Montenegro

 

2019

Fuente: elaboración propia

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

Las principales fuentes de información sobre inversiones son las siguientes:

  • Banco Central de Montenegro. Bulevar Svetog Petra Cetinjskog 6 81000 Podgorica. Web: www.cb-mn.org. Publica las estadísticas sobre flujos de inversión.
  • MInisterio de Economía. Rimski Trg 46, 81000 Podgorica. Tel. +38220 482 203; 234 207. Web: www.mek.gov.me. Publica diversa información sobre flujos de inversión. Es responsable de la política de captación de inversiones.
  • Montenegro Investment Promotion Agency (MIPA). Jovana Tomasevica 2A, Podgorica. Tel. +382 20 203-141 / +382 20 203-140 / +382 20 202-910. Email: info@mipa.co.me. Web: www.mipa.co.me
  • Cámara de Comercio de Montenegro. Novaka Miloševa 29/II Podgorica 81000. Tel. +382 20 230 545. Fax: +382 20 230 493. Email: pkcg@pkcg.org.  Web: www.privrednakomora.me

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

El Banco Central de Montenegro no publica estadísticas de inversión montenegrina en el exterior acumulada (stock) y desglosada por países de destino. En todo caso, la inversión en el exterior resulta poco significativa. Los principales destinos de esta inversión son otros países de los Balcanes, por afinidad y por el mejor conocimiento de dichos mercados. En ocasiones, esta inversión se reporta en Holanda o en otros países intermediarios por las facilidades que ofrecen a este tipo de flujos. En cuanto a los establecimientos permanentes en el exterior de empresas montenegrinas, por el momento resultan poco significativos.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

Montenegro no publica datos de inversión directa en el exterior desglosados por país de destino.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Las ferias sobre inversiones están dirigidas principalmente a empresas montenegrinas que desean informarse sobre posibles fuentes de financiación para ampliar o diversificar sus actividades, aunque también es habitual encontrar en ellas participantes serbios, croatas, bosnios y de otros países de la región. Así pues, representan una oportunidad para las empresas extranjeras de conocer los apoyos a la inversión que ofrecen las distintas administraciones, así como nuevos proyectos de desarrollo de infraestructuras, parques industriales, parques científicos y tecnológicos, incubadoras de empresas o instalaciones turísticas, aunque siempre hay que tener en cuenta que se trata de eventos de pequeño tamaño y carácter eminentemente local o regional. El principal evento de estas características es la Feria de Negocios de Budva (www.jadranskisajam.com.me), que es un importante destino en la temporada estival. No obstante, y dado que las ferias comerciales y exhibiciones celebradas en Montenegro son de pequeño tamaño, muchas empresas montenegrinas prefieren participar en las ferias de la vecina Serbia. En Serbia destaca la Feria Internacional de Inversiones de Novi Sad (www.sajam.net), en la que se presentan numerosas oportunidades de inversión promovidas por gobiernos locales. Un evento con menor tradición pero con cierta proyección internacional es Belgrade Investment Days (www.belgradeinvestmentdays.org.rs), una conferencia dedicada a la presentación de los principales proyectos públicos y privados de inversión de Serbia. Para una información más detallada, se recomienda consultar con la Oficina Económica y Comercial de España en Belgrado, que dispone de informes sobre las distintas ferias.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

En el análisis de la balanza de pagos de Montenegro, el sector exterior destaca como una de las principales debilidades de la economía montenegrina. La elevada necesidad de financiación exterior hace que la actividad sea muy sensible a cualquier perturbación en el entorno financiero internacional y a las fluctuaciones de la inversión extranjera. 

Montenegro tradicionalmente presenta déficit en la balanza de cuenta corriente, resultado de la elevada absorción interna. Este déficit se redujo de forma significativa durante 2015, situándose en 401,7 millones de euros pero ha vuelto a crecer desde 2016, alcanzando en 2018, 793 millones (17,2% del PIB) y en 2019, 744,1 millones (15,1% del PIB). La principal causa del déficit es el saldo negativo de la balanza comercial, en el que influyen las importaciones ligadas a los nuevos desarrollos turísticos y a la construcción de la autopista Bar-Boljare. El déficit comercial de bienes se situó en 2019 en 2.065 millones de euros (42% del PIB), superando así ligeramente el resultado del año anterior. Las restantes balanzas de la cuenta corriente suelen aportar saldo positivo, aunque nunca suficiente para compensar el citado déficit en el comercio de bienes. La balanza de servicios, con un saldo positivo de 1.020 millones de euros (20,8% del PIB) en 2019, es la que contribuye en mayor medida a suavizar el déficit de la cuenta corriente gracias a los ingresos derivados del turismo, y en menor medida, al transporte y otros servicios profesionales. Las balanzas de rentas también suelen aportar saldo positivo, registrando la cuenta de rentas secundarias un saldo de 284 millones. En cuanto a la balanza de capital, en los últimos años ha registrado un saldo poco significativo (105 millones en 2019). 

La balanza financiera refleja la estructura con que se cubren las necesidades de financiación. En 2018 registró un déficit de 684,8 millones de euros y en 2019, un déficit de 859,5 millones. La inversión directa neta se mantuvo como principal fuente de financiación externa de Montenegro, alcanzando una cifra de 345 millones en 2019 (7% del PIB), lo que supone un ligero incremento con respecto al año anterior. El importe de la partida de errores y omisiones (115,4 millones de euros en 2019) sugiere cierta cautela a la hora de interpretar la evolución de los componentes de la balanza de pagos, ya que la fiabilidad de dicha estadística puede ser limitada.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 

MONTENEGRO. BALANZA DE PAGOS

 

Eur mill.

%PIB

 

2017

2018

2019

2018

2019

BALANZA DE PAGOS

1. Balanza corriente

-690,94

-792,80

-743,62

-17,0%

-15%

1.1 Balanza de bienes, de la cual:

-1.859,60

-2.049,17

-2.065,11

-43,9%

-42%

Exportaciones  f.o.b.

376,59

436,06

465,49

9,4%

9%

Importaciones f.o.b.

2.236,19

2.485,23

2.530,60

53,3%

52%

1.2 Balanza de servicios

852,45

936,58

1.020,21

20,1%

21%

Transporte

45,94

64,10

57,32

1,4%

1%

Turismo

862,34

943,04

1.046,26

20,2%

21%

Servicios profesionales

-37,67

-39,10

-42,43

-0,8%

-1%

Construcción

1,80

7,86

-1,16

0,2%

0%

1.3 Balanza de ingresos primarios

87,77

54,94

16,98

1,2%

0%

1.4 Balanza de ingresos secundarios

228,44

264,85

284,30

5,7%

6%

2. Balanza de capital

0,00

0,00

0,11

0,0%

0%

Balanzas Capital + Corriente

-690,94

-792,80

-743,52

-17,0%

-15%

3. Balanza financiera

-690,73

-698,12

-881,86

-15,0%

-18%

3.1 Inversión directa neta

-484,33

-322,48

-344,74

-6,9%

-7%

3.2 Inversión en cartera neta

-25,56

-134,99

-297,11

-2,9%

-6%

3.3. Derivados financieros

0,00

0,00

-0,2

0,0%

0%

3.4 Otras inversiones netas

-278,72

-442,45

-555,81

-9,5%

-11%

3.5 Activos de reserva

97,89

201,81

316,05

4,3%

6%

4. Errores y omisiones

0,22

94,68

-138,34

2%

-3%

Fuente: Banco Central de Montenegro

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

El Banco Central de Montenegro contaba a finales de 2018 con reservas de divisas equivalentes a 1.050 millones de euros mientras que a finales de 2019 las reservas fueron de 1.367 millones de euros. En agosto de 2020 se han situado en 1.110,9 millones de euros. Montenegro no desglosa el importe de la deuda a corto plazo, si bien estas reservas se estiman suficientes para hacer frente al servicio de la deuda. Por el contrario, dado el elevado volumen de importaciones, las reservas apenas llegarían a soportar estas operaciones durante unos seis meses si se cortara el acceso a otra financiación.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La moneda oficial de Montenegro es el euro (EUR), que es la moneda propia de los estados de la Unión Europea integrados en la Unión Económica y Monetaria (UEM). De acuerdo con la clasificación establecida por el Fondo Monetario Internacional, el sistema cambiario de Montenegro es de utilización de la moneda propia de otro estado (euro en este caso). En estos sistemas la moneda del otro estado es la única de curso legal, por lo que se renuncia completamente a la autonomía de la política monetaria o cambiaria. Es importante recalcar las diferencias entre los estados que son miembros de la UEM por pleno derecho (p.ej. España) y el caso de Montenegro, que ha adoptado el euro de manera unilateral. En primer lugar, Montenegro no cumple los requisitos institucionales y económicos para formar parte de la UEM, incluidos los criterios de convergencia o criterios de Maastricht (inflación, déficit y deuda pública, estabilidad cambiaria y tipos de interés de largo plazo). En segundo lugar, Montenegro no participa ni está representado en ninguna de las instituciones que conforman la UEM, incluidos el Sistema Europeo de Bancos Centrales, el Eurosistema y el Banco Central Europeo, entre otras. En tercer lugar, la UEM no tiene ningún compromiso de llevar a cabo una política monetaria favorable a la coyuntura o condición económica de Montenegro. De hecho, las condiciones monetarias de Montenegro se determinan exclusivamente por las entradas o salidas de euros reflejadas en la balanza de pagos. Por último, la UEM no tiene ningún compromiso de garantizar la estabilidad financiera o la liquidez del sistema financiero montenegrino.

El tipo de cambio del euro frente al dólar se situó en Diciembre de 2019 en 1,11 EUR/USD, mientras que en Abril de 2020 está en 1,083. Dada la relevancia del comercio bilateral con Serbia, cabe señalar también que el tipo de cambio del dinar serbio cerró en 2019 con un tipo de cambio comprador de 117,60 EUR/RSD, en Abril de 2020 se sitúa en 117,53.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

El elevado volumen de deuda externa es uno de los mayores desequilibrios macroeconómicos de Montenegro. Este problema tiene su origen en las deudas contraídas con acreedores internacionales por Yugoslavia, la cual ya había requerido cuatro acuerdos del Club de París en 1984, 1985, 1986 y 1988. Debido a los conflictos de los años noventa, el acuerdo para el reparto de la deuda entre las repúblicas ex yugoslavas no se firmó hasta el 29 de junio de 2001, correspondiendo a la Yugoslavia integrada por Serbia y Montenegro el 38% de dicha deuda. Posteriormente, y como consecuencia de su separación definitiva, se firmó un acuerdo de reparto de la deuda entre Serbia y Montenegro el 10 de julio de 2006, que les asignaba el 94,12% y el 5,88% de la deuda conjunta, respectivamente.

La deuda heredada con acreedores oficiales se rige por las condiciones del acuerdo del Club de París con Yugoslavia de 17 de noviembre de 2001. Este acuerdo, que complementaba un apoyo del Fondo Monetario Internacional para impulsar la estabilización económica y la transición democrática de Yugoslavia, comprendía la condonación de 2.743 millones de dólares y la reprogramación de otros 1.581 millones, sobre una deuda total de 11.725 millones. En este acuerdo participaron catorce países, además de España. Para la deuda heredada con acreedores privados, el acuerdo del Club de Londres de 7 de julio de 2004 cancelaba aproximadamente el 62% de la deuda y establecía un plazo de amortización de 20 años, con un periodo de carencia de 5 años, para el 38% restante (1.020 millones de dólares).

En los últimos años la deuda externa de Montenegro ha continuado creciendo muy rápidamente, a pesar de los importantes esfuerzos de consolidación fiscal. En concreto, la deuda pública se disparó en 2015 como resultado del préstamo bilateral con China para la construcción de la autopista Bar-Boljare. Tomando tanto la deuda privada como la pública, la deuda externa de Montenegro se situó en 180% del PIB en 2019 según estimaciones del Banco Mundial. Aunque Montenegro es, al menos por el momento, fundamentalmente solvente, una hipotética pérdida temporal del acceso a los mercados financieros podría originar un serio problema de impago. 

Asimismo, la pandemia de la COVID-19 y las medidas que ha tomado el Gobierno para ayudar a la economía local también provocarán un incremento de la deuda externa.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Existen diversos métodos para estimar el riesgo intrínseco en las relaciones económicas o comerciales con Montenegro, pero es importante utilizar la estimación adecuada a la operación concreta que se pretende realizar. En primer lugar, la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (www.oecd.org) ha establecido una clasificación de riesgo país que se utiliza para la concesión de créditos oficiales a la exportación. La finalidad de esta clasificación es establecer las primas mínimas que deben aplicar los estados participantes en el Acuerdo de Créditos Oficiales a la Exportación y es recomendable no extrapolarlo a otras operaciones. El indicador de la OCDE estima los riesgos de convertibilidad y transferencia (riesgo de imposición de controles de capital u otras medidas que restrinjan la transferencia de divisas) y los riesgos de fuerza mayor (guerra, expropiación, revolución, inundaciones, terremotos, etc.). En una escala de 0 a 7 (de menor a mayor riesgo), Montenegro recibe una calificación de 7. Las conclusiones del grupo de trabajo de riesgo país no son públicas, si bien muy probablemente esta calificación negativa de Montenegro haya influido negativamente los elevados desequilibrios de balanza de pagos.

En segundo lugar, diversas agencias de riesgo de crédito o rating disponen de sistemas de calificación que estiman la capacidad de repago de un préstamo o de otras obligaciones financieras. Con frecuencia las calificaciones de crédito del Gobierno nacional (riesgo soberano) se toman como indicador del clima de inversión de un país, aunque en sentido estricto solo indican la solvencia de la administración deudora a medio y largo plazo y no consideran riesgos políticos o extraordinarios. Por lo general se considera que ninguna entidad, pública o privada puede tener mayor solvencia que el Gobierno nacional, aunque hay excepciones. En la actualidad las agencias de calificación Standard & Poor’s y Moody’s otorgan al riesgo soberano de Montenegro las calificaciones B+ y B1 con perspectiva estable, respectivamente, lo que sitúa su deuda por debajo del nivel de inversión. La agencia Fitch no publica calificación para Montenegro.

Finalmente, varias agencias de seguro de crédito ofrecen clasificaciones de riesgo país para el establecimiento de sus propias primas en operaciones de comercio exterior. Normalmente estas clasificaciones tienen en cuenta riesgos políticos, indicadores macroeconómicos y financieros y la experiencia propia de la agencia en sus operaciones con el país en cuestión. La entidad española CESCE (www.cesce.esotorga a Montenegro una calificación de riesgo máximo, según su baremo. En la clasificación de EULER HERMES (www.eulerhermes.com) Montenegro recibe también la peor calificación (número 4). En la clasificación de COFACE (www.coface.com) (de menor a mayor riesgo: A1, A2, A3, A4, B, C y D), Montenegro cuenta con una calificación de B en cuanto a riesgo país, y de A4 en cuanto a su clima de negocios.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Los intercambios comerciales con la Unión Europea son muy superiores a los que Montenegro mantiene con cualquier otro bloque comercial. En 2019 los intercambios entre Montenegro y la Unión Europea se elevaron a 1.414,4 millones de euros, es decir, el 46,9% del comercio total de Montenegro se realizó con estado miembros de la Unión Europea. Este comercio es absolutamente deficitario para Montenegro, como es el caso con casi todos sus socios comerciales: las exportaciones de productos montenegrinos a la UE ascendieron a 160,1 millones (38,5% del total) en el último año, mientras que las importaciones de bienes europeos sumaron 1.254,3 millones (48,2% del total). Cabe señalar que numerosos productos europeos son introducidos en Montenegro a través de importadores serbios, lo que en ocasiones lleva a que se declaren en frontera como productos originarios de Serbia en lugar de la Unión Europea. En los primeros 2 meses de 2020, las exportaciones montenegrinas a la UE fueron de 28,8 millones de euros mientras que la importaciones desde la UE fueron de 159,6 millones (en comparación con 149,1 millones en el mismo período de 2019). Los principales socios comerciales de Montenegro dentro de la UE son Alemania, Italia, Croacia y Grecia pero cabe mencionar que en  2019 España se ha posicionado como el décimo proveedor europeo de Montenegro.  

En cualquier caso, estos volúmenes son netamente superiores a los que mantiene Montenegro con otros bloques comerciales, incluido el formado por Rusia y la Unión Económica Euroasiática (también integrada por Armenia,  Bielorrusia, Kazajistán y Kirguistán). La integración económica de Montenegro con la Unión Europea es completa y difícilmente reversible. En primer lugar, el ingreso paulatino en la Unión Europea de las economías vecinas (Eslovenia en 2004, Bulgaria y Rumanía en 2007, Croacia en 2013) ha trasladado relaciones comerciales tradicionales al interior de este bloque comercial. En segundo lugar, la importancia de las empresas serbias en el comercio exterior de Montenegro  y las fuertes relaciones de éstas con la Unión Europea ha dado lugar a un comercio indirecto, donde los productos europeos y montenegrinos se intercambian por mediación de empresas serbias y a través de territorio serbio. Finalmente, la  aplicación del Acuerdo Interino y del Acuerdo de Estabilización y Asociación con la Unión Europea de 2007 eliminado la mayoría de barreras a los intercambios bilaterales.

Volver a índice de Sector Exterior