Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

En los últimos años, el comercio esloveno evolucionó de la forma siguiente:

Exportación de bienes:

AñoMill. de euros% variación
201728.26513,2
201830.8589,2
201933.5488,7
202032.892-2,0

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia.

Importación de bienes

AñoMill. de euros% variación
201727.60614,5
201830.70611,2
201934.08211,0
202032.023-6,0

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia.

En 2020 la exportación de mercancías eslovenas totalizó 32.892 millones de euros, lo que representa una caída del 2,0 % en comparación con el año anterior, cuando había aumentado en un 8,7%. Las exportaciones a los países de la UE cayeron un 8,8% hasta los 22.521 millones de euros, mientras que las ventas a terceros países crecieron un 17,2%. Los principales mercados de Eslovenia dentro de la UE son Alemania, (que absorbió el 18,0% de la exportación eslovena), Suiza (con un 12,2%), Italia (con un 9,3 del total exportado), Croacia (8,0% del total) y Austria (6,4% del total). España ocupa la 18ª posición entre los destinatarios de la exportación eslovena y absorbe el 1,4% del total exportado. Además de Suiza, entre los socios más importantes extracomunitarios se encuentran Serbia (3,0%) y Rusia (2,6%). Los principales sectores exportados en 2020 fueron maquinaria y equipos de transporte, productos químicos y manufacturas.
La importación de mercancías ascendió en 2020 a 32.023 millones de euros, lo que representa una caída del 6,0%respecto con respecto a 2019, año en que había aumentado en el 11,0%. De los países de la Unión Europea, Eslovenia recibió mercancías por valor de 21.916 millones de euros. En total, el 68,4% de la importación eslovena procede de la Unión Europea. El 15,7% de sus compras totales las suministra Alemania, por delante de Suiza (12,1%), Italia (11,9%) y Austria (9,5%). España representa el 18º suministrador a Eslovenia y provee el 1,5% del total importado. En términos de valor, las importaciones de maquinaria y equipos de transporte, los productos químicos y las manufacturas se sitúan en 2020 a la cabeza de las compras eslovenas al exterior.
En 2020 Eslovenia exportó 6.871 millones de euros de servicios. Los servicios más exportados fueron el transporte (por un valor de 2.325 millones de euros), otros servicios a empresas (1.463 millones de euros) y el turismo (por un valor de 1.081 millones de euros). El 77% de los servicios exportados por Eslovenia fueron a países de la Unión Europea, siendo Alemania (1.215 millones de euros), Austria (1.014 millones de euros) e Italia (677 millones de euros) los principales destinatarios. Eslovenia exportó 48 millones de euros de servicios a España.
En 2020 Eslovenia importó 4.887 millones de euros de servicios. Los servicios más importados fueron otros servicios a empresas (1.553 millones de euros), el transporte (1.120 millones de euros) y el turismo (660 millones de euros). El 73,0% de los servicios importados por Eslovenia fueron de países de la Unión Europea, siendo Croacia (642 millones de euros), Alemania (608 millones de euros) y Austria (536 millones de euros) los principales países. Eslovenia importó 39 millones de euros de servicios de España.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El grado de apertura comercial de Eslovenia (exportaciones más importaciones de bienes) equivale en 2020 al 140,2% de su PIB. La importación de bienes representa el 71,1% del PIB.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales países de destino de la exportación eslovena en 2020 fueron Alemania (18,0% del total), Suiza (12,2%), Italia (9,3%), Croacia (8,0%), Austria (6,4%) y Francia (5,2%).
En la vertiente importadora, los principales socios de Eslovenia en 2020 fueron Alemania (15,7% del valor total), Suiza (12,1%), Italia (11,9%), Austria (9,5%) y Croacia (5,0%).








 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES
En millones de euros20182019%2020%
Alemania6.2676.33518,9%5.92118,0%
Suiza7192.2696,8%4.01812,2%
Italia3.8513.88811,6%3.0679,3%
Croacia2.5112.8958,6%2.6378,0%
Austria2.3622.3026,9%2.1106,4%
Francia1.7241.8275,4%1.6945,2%
Polonia9209882,9%9933,0%
Serbia8989702,9%9833,0%
Federación Rusa7908862,6%8662,6%
Hungría8789252,8%8502,6%
TOTAL30.85833.548100,0%32.892100,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia. Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
En millones de euros20182019%2020%
Alemania5.5545.50316,1%5.03415,7%
Suiza7612.9078,5%3.85912,1%
Italia4.6274.75714,0%3.80911,9%
Austria3.2013.41510,0%3.0429,5%
Croacia1.6841.7255,1%1.5915,0%
China1.0101.1593,4%1.3664,3%
Hungría1.1421.2183,6%1.1313,5%
Países Bajos1.0641.0963,2%1.0453,3%
Francia1.2741.1813,5%9442,9%
Polonia8999232,7%9022,8%
Resto9.49210.19729,9%9.29929,0%
TOTAL30.70634.082100,0%32.023100,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia. Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Los principales sectores de productos exportados por Eslovenia en 2020 fueron maquinaria y equipos de transporte (34,4% del total), los productos químicos (27,8%), las manufacturas (17,2%) y otros artículos manufacturados (10,2%).
Los principales sectores de productos importados en 2020 incluyen la maquinaria y equipos de transporte (29,3% del total), los productos químicos (27,1%), las manufacturas (16,6%), y otros artículos manufacturados (9,5%).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

 

PRINCIPALES SECTORES EXPORTADOS
(Datos en millones de euros)20182019%2020%
Maquinaria y equipo de transporte12.07912.38736,9%11.30834,4%
Productos químicos5.2167.14221,3%9.15227,8%
Manufacturas6.1126.17818,4%5.65917,2%
Otros artículos manufacturados3.3463.57010,6%3.34710,2%
Alimentación1.2141.2733,8%1.3134,0%
Combustibles y lubricantes minerales1.6171.7785,3%1.0043,1%
Materias primas excepto combustibles1.0861.0003,0%8722,6%
Bebidas y tabaco1251420,4%1460,4%
Otras mercancías y operaciones no clasificadas40330,1%490,1%
Aceites, grasas y ceras23450,1%410,1%
Total30.85833.548100,0%32.892100,0%

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES SECTORES IMPORTADOS
(Datos en millones de euros)20182019%2020%
Maquinaria y equipo de transporte10.26010.60731,1%9.36929,3%
Productos químicos4.8117.22221,2%8.67927,1%
Manufacturas5.7805.70716,7%5.30116,6%
Otros artículos manufacturados3.0423.2589,6%3.0519,5%
Alimentación2.0412.1056,2%2.0736,5%
Combustibles y lubricantes minerales2.8893.3619,9%1.8085,6%
Materias primas excepto combustibles1.5351.4544,3%1.2834,0%
Bebidas y tabaco2292560,8%2650,8%
Otras mercancías y operaciones no clasificadas53330,1%1190,4%
Aceites, grasas y ceras66780,2%730,2%
Total30.70634.082100,0%32.023100,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES CAPÍTULOS EXPORTADOS
(Datos en millones de euros)20182019% var.2020% var.
30. Productos farmacéuticos3.0534.93661,7%6.97541,3%
87. Vehículos automóviles, tractores5.0275.0720,9%4.283-15,5%
85. Máquinas, aparatos y material eléctricos3.5013.6554,4%3.574-2,2%
84. Máquinas y aparatos mecánicos3.3233.3791,7%3.227-4,5%
39. Materias plásticas y sus manufacturas1.3581.3741,2%1.305-5,1%
76. Aluminio y sus manufacturas1.1361.110-2,3%1.014-8,6%
27. Combustibles y aceites minerales1.6171.77910,0%1.004-43,5%
72. Hierro y acero1.0981.056-3,8%900-14,8%
94. Muebles, material médico quirúrgico9129665,9%832-13,8%
90. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía7808032,9%790-1,6%
Resto9.0549.4194,0%8.988-4,6%
TOTAL30.85833.5488,7%32.892-2,0%

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS IMPORTADOS
(Datos en millones de euros)20182019% var.2020% var.
30. Productos farmacéuticos1.6553.923137,1%5.18132,1%
87. Vehículos automóviles, tractores4.1954.2230,7%3.295-22,0%
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico2.8162.9464,6%3.0011,8%
84. Máquinas y aparatos mecánicos3.1233.1972,4%2.910-9,0%
27. Combustibles y aceites minerales2.8933.36316,3%1.810-46,2%
39. Materias plásticas y sus manufacturas1.6521.618-2,1%1.471-9,1%
29. Productos químicos orgánicos73383513,9%1.19242,8%
72. Hierro y acero1.4461.349-6,7%1.184-12,3%
76. Aluminio y sus manufacturas941929-1,3%876-5,7%
90. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía6807439,2%734-1,2%
Resto10.57210.9543,6%10.371-5,3%
TOTAL30.70634.08211,0%32.023-6,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: marzo de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

   
Ranking de España en el país (fuente nacional) Como cliente: 17 (2015) Como proveedor: 12 (2015) Como emisor inversor (flujo/stock): -/19 (2014) Como receptor inversión (flujo/stock): -/39 (2014)
Ranking del país en España (fuente española) Como cliente: 57 (2015) Como proveedor: 68 (2015) Como emisor inversor (flujo/stock): 79/101 (2014) Como receptor inversión (flujo/stock):-/145 (2014)

 Fuentes: ESTACOM, DataInvex, Oficina Estadística de Eslovenia, Banco Nacional de Eslovenia.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

 

PRINCIPALES FERIAS COMERCIALES CELEBRADAS EN ESLOVENIA
Sector agroalimentario, gastronomía, hostelería

AGRA - International Fair of Agriculture and Food Industry (anual; productos agroalimentarios, maquinaria y equipos para la industria agroalimentaria, maquinaria agrícola);www.pomurski-sejem.si/
Gast Expo & Icecream & Wine Fair (anual; gastronomía, equipos para hostelería; helados; vinos); www.gast.si

Bienes de Consumo
NATURE-HEALTH (anual; productos de salud); www.nature-health.si/for-visitors/home/
AMBIENT - Ljubljana Furniture Fair (anual; mobiliario para hogar); www.furniture-fair.si
MOS Trade Fair (anual; multisectorial); http://www.ce-sejem.si/
Flora Garden & Flora Show (anual; productos de floricultura); http://www.ce-sejem.si/
Tecnología industrial
IFAM & INTRONIKA (anual; automatización y robótica, electrónica); www.icm.si
FORMA TOOL (bienal; máquinas-herramienta y herramientas), www.ce-sejem.si
INPAK (bienal; envases y embalajes), http://www.pomurski-sejem.si/
INTERNAUTICA (anual; embarcaciones), www.internautica.net
Recursos naturales, energía, construcción
ENERGETICS (bienal; eficiencia energética); www.ce-sejem.si
HOME FAIR (anual; productos para la construcción, interiorismo, calefacción doméstica, ventanas y puertas); www.home-fair.si
GREEN (anual; construcción sostenible, productos y equipos ecológicos para el hogar, energías renovables); www.pomurski-sejem.si
Servicios
LOGOTRANS (trienal; transporte y logística); www.ce-sejem.si
LOV - Hunting and Fishing Fair (bienal; caza y pesca); http://www.pomurski-sejem.si/

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

 

CUADRO 4: CALENDARIO DE PRINCIPALES FERIAS DEL PAÍS
Febrero
  • Gast Expo & Icecream & Wine Fair (Gastronomía, equipos para hostelería; helados; vinos); www.gast.si; anual
  • IFAM & INTRONIKA (Automatización y robótica, electrónica); www.icm.si; anual
Marzo
  • HOME FAIR (Productos para la construcción, interiorismo, calefacción doméstica, ventanas y puertas); www.home-fair.si; anual
  • Flora Garden & Flora Show (Productos de floricultura); www.ce-sejem.si/; anual
  • Megra (Construcción, la energía, los servicios públicos y oficios) www.pomurski-sejem.si; anual
Abril
Mayo
Agosto
  • AGRA - International Fair of Agriculture and Food Industry (Productos agroalimentarios, maquinaria y equipos para la industria agroalimentaria, maquinaria agrícola); www.pomurski-sejem.si/; anual
  • INPAK (envases y embalajes), www.pomurski-sejem.si/; bienal
Septiembre
Octubre
Noviembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

En 2020 Eslovenia exportó 6.871 millones de euros de servicios. Los servicios más exportados fueron el transporte (por un valor de 2.325 millones de euros), otros servicios a empresas (1.463 millones de euros) y el turismo (por un valor de 1.081 millones de euros).
En 2020 Eslovenia importó 4.887 millones de euros de servicios. Los servicios más importados fueron otros servicios a empresas (1.553 millones de euros), el transporte (1.120 millones de euros) y el turismo (660 millones de euros).


 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Debido a la pandemia, en 2020 se produjo un desplome del turismo: el número total de turistas contabilizados en las estadísticas eslovenas ascendió a 3,06 millones de personas, una disminución del 50,8% sobre la cifra del año precedente. Las pernoctaciones totalizaron 15,7 millones, un 42% menos que el año anterior.
1,2 millones de turistas o el 36,4% del total llegaron del extranjero, lo que representa una disminución del 69,5% sobre 2019.
Alemania es el principal país de procedencia del turismo extranjero en Eslovenia, con el 23,8% del total de turistas extranjeros, a pesar de haber caído drásticamente el número de turistas alemanes. El número de turistas procedentes de Italia disminuyó en un 73,4%, siendo el segundo país en importancia tras Alemania, con el 13% del total de turistas extranjeros, seguido de los austriacos y los croatas. España se sitúa en la 21ª posición de la clasificación, con el 0,77% de llegadas de turistas extranjeros y un aumento del 89% sobre 2019.




 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Según el Banco Nacional de Eslovenia, el stock de inversión directa extranjera en Eslovenia alcanzaba a finales de 2019 los 16.008 millones de euros. La lista de países con una posición de inversión más importante en Eslovenia la encabeza Austria (24,7%). Siguen en importancia Luxemburgo (13,0% del stock total), Suiza (11,4%), Alemania (8,5%) e Italia (7,9%).
Los principales sectores destino del stock de la inversión extranjera son el de manufacturas, el de actividades financieras y aseguradoras y el comercio mayorista y minorista.





 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

(Datos en millones de euros)201720182019% var.
POR PAISES    
Chipre-10,958,9237,3302,9%
Alemania48,3161,6219,135,6%
Países Bajos48,377,6196,0152,6%
Suiza86,1104,3188,780,9%
Austria385,9226,3151,6-33,0%
Hungría8,626,066,8156,9%
Italia-113,739,159,752,7%
Serbia30,723,254,2133,6%
Croacia55,330,151,872,1%
Reino Unido-0,114,345,0214,7%
Total794,71.172,11.095,7-6,5%
POR SECTORES    
Actividades financieras y de seguros226,496,8619,0539,5%
Manufacturas203,9674,8265,0-60,7%
Actividades profesionales, científicas y técnicas66,026,2224,5756,9%
Información y comunicación24,347,044,9-4,5%
Comercio mayorista y minorista76,1186,519,3-89,7%
Salud humana y trabajo social0,91,411,2700,0%
Suministro de agua, alcantarillado, gestión de residuos y actividades de remediación0,92,910,2251,7%
Total794,71.172,11.095,7-6,5%
 

Fuente: Banco Nacional de Eslovenia. Última actualización: febrero de 2021

Cuadro de stock de inversiones extranjeras por países y sectores

 

(Datos en millones de euros)201720182019% var.
POR PAISES    
Austria3.5743.6573.9618,3%
Luxemburgo1.5652.0992.085-0,7%
Suiza1.4461.5931.82614,6%
Alemania1.1981.3651.355-0,7%
Italia1.1461.1891.2636,3%
Países Bajos1.0641.1341.2439,6%
Croacia9489921.0414,9%
Reino Unido3004074387,7%
Hungría 59422612,1%
Chipre 31140931,3%
Total13.95715.25416.0084,9%
POR SECTORES    
Manufacturas4.5795.3915.5523,0%
Actividades financieras y aseguradoras3.0542.9333.45217,7%
Venta minorista y mayorista2.4382.6602.7212,3%
Actividades inmobiliarias9031.044996-4,7%
Información y comunicación7798428875,4%
Actividades profesionales, científicas y técnicas545567553-2,6%
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado3563793831,1%
Total13.95715.25416.0084,9%

Fuente: Banco Nacional de Eslovenia. Última actualización: febrero de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

• Lonstroff, la filial suiza del fabricante de neumáticos y caucho japonés Sumitomo Rubber Industries, comenzó en enero de 2020 su actividad en la fábrica de elastómeros en Logatec. La inversión para la construcción de la fábrica fue de 48 millones de euros y contó con una aportación por parte del estado de 10 millones de euros en forma de incentivo para la inversión directa extranjera.
Las operaciones de inversión directa extranjera más relevantes en 2019 han sido las siguientes:
• La empresa austriaca Supernova adquirió todos los centros comerciales Qlandia de Eslovenia. Los 19 centros comerciales fueron valorados en 2017 por 267 millones de euros.
• La filial eslovena de la alemana Lidl abrió un centro logístico en octubre de 2019 e invirtió 70 millones de euros y se crearán 100 puestos de trabajo.
• Cargo-Partner, empresa austriaca, inauguró en septiembre de 2019 un centro logístico en el que ha invertido 28 millones de euros.
• BSH Hišni Aparati, filial eslovena del grupo fabricante de electrodomésticos BSH (fabricante de las marcas Bosch y Siemens, entre otras), comenzó en octubre de 2019 a construir un centro de desarrollo en su planta productiva e invertirá 3 millones de euros en un proyecto que debería terminarse a finales de 2020.
• La empresa suiza Limec Solution abrió una planta productiva en Odranci que creará entre 150 y 200 empleos en los próximos 3-5 años.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La principal fuente oficial de información estadística sobre la inversión directa extranjera en Eslovenia y eslovena en el exterior es el Banco de Eslovenia (Banka Slovenije, Bank of Slovenia, www.bsi.si).
La agencia eslovena de implantación de empresas extranjeras, incorporada en la agencia oficial SPIRIT Slovenia (Agencia Pública de la República de Eslovenia para Emprendimiento, Internacionalización, Inversiones Extranjeras y Tecnología, www.investslovenia.org,) publica información sobre la actividad y procedencia de las empresas extranjeras implantadas en el país y facilita al potencial inversor interesado información sobre el marco regulatorio, posibles emplazamientos, incentivos y ventajas fiscales.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

En cuanto al stock de inversión eslovena en el extranjero, este alcanzó los 6.637 millones de euros al finalizar 2019, con un crecimiento del 8,7% anual. Los tres principales países receptores de esta inversión son antiguas repúblicas yugoslavas (Croacia, Serbia y Bosnia Herzegovina) y representan el 56,6% del total, a continuación se encuentra Rusia (6,8%) y Macedonia del Norte (6,3%). En cuanto a sectores, predominan las manufacturas; el comercio minorista y mayorista; y las actividades financieras y aseguradoras, que en su conjunto suponen el 62,1% del total.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

(Datos en millones de euros)201720182019% var.
POR PAISES    
Croacia156,6118,3246,5108%
Federación Rusa25,316,746,8180%
Macedonia del Norte-54,846,028,3-38%
Suecia7,00,916,21700%
Polonia0,4-2,515,9-736%
República Checa-7,03,113,8345%
Italia34,6-2,69,2-454%
Chipre-8,61,37,1446%
Montenegro-10,25,76,05%
Finlandia1,54,15,637%
Total299,5237,8347,946%
     
POR SECTORES    
Manufacturas217,344,9128,3186%
Comercio mayorista y minorista20,519,191,8381%
Actividades inmobiliarias5,03,884,12113%
Actividades administrativas y de soporte-6,02,95,590%
Minas y canteras14,72,95,279%
Otros servicios3,62,43,754%
Agricultura, silvicultura y pesca2,10,92,3156%
Actividades financieras y de seguros22,463,11,9-97%
Total299,5237,8347,946%
 

 

Última actualización: febrero de 2021. Fuente: Bank of Slovenia

Cuadro de stock de inversiones en el exterior por países y sectores 

(Datos en millones de euros)201720182019% var.
POR PAISES    
Croacia1.8191.9522.29117,4%
Serbia962964928-3,7%
Bosnia y Herzegovina5055285382,0%
Federación Rusa38835745327,1%
Macedonia del Norte3583834158,3%
Países Bajos224251189-24,7%
Kosovo1831741771,7%
Alemania174189167-11,3%
Montenegro1571571570,4%
Austria1081221306,2%
Total5.969,46.107,56.636,58,7%
     
POR SECTORES    
Manufacturas1.980,81.671,81.807,78,1%
Comercio al por mayor y detallista1.070,41.186,91.286,28,4%
Actividades financieras y aseguradoras747,6981,61.026,84,6%
Mercado inmobiliario93,4276,2330,619,7%
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado142,6218,2206,8-5,2%
Información y comunicación180,4159,4151,0-5,3%
Actividades profesionales, científicas y técnicas432,478,585,58,9%
Transporte y almacenamiento151,278,176,6-1,9%
Total5.969,46.107,56.636,58,7%

Última actualización: febrero de 2021. Fuente: Bank of Slovenia

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Actualmente no hay ferias sobre inversiones en Eslovenia. Sin embargo, la agencia de inversiones eslovena principalmente, así como algunos bancos organizan puntualmente eventos.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza por cuenta corriente de 2019 de Eslovenia presentó un superávit de 2.722 millones de euros o el 5,7% del PIB, frente al 5,9% de 2018. Como principal factor de este saldo positivo destacan el superávit de la balanza comercial (1.329 millones de euros y 2,8% del PIB en 2019), debido al crecimiento del comercio exterior y sobre todo el superávit de la balanza de servicios, que en 2019 registró un excedente de 2.787 millones de euros o el 5,8% del PIB. El mayor volumen correspondió al transporte (superávit de 1.318 millones de euros), seguido del turismo (superávit de 1.252 millones de euros). Asimismo, la construcción presentó un ligero superávit en 2019.
El déficit de la cuenta de renta primaria ha crecido hasta llegar a los 853 millones de euros. La renta secundaria incrementó su saldo negativo (-541 millones de euros).





 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS2016201720182019
(Datos en millones de euros)    
CUENTA CORRIENTE1.9332.6762.6822.722
Balanza Comercial (Saldo)1.5231.6181.2831.329
Balanza de Servicios (Saldo)1.9422.2542.6262.787
Turismo y viajes1.0951.2011.2211.252
Otros servicios8471.0531.4051.535
Cuenta de renta primaria (Saldo)-1.138-879-819-853
- Remuneración de empleados223236258285
- Rentas de la inversión-1.444-1.226-1.218-1.305
- Otra renta primaria83111141167
Cuenta de renta secundaria (Saldo)-394-317-408-541
- AAPP-347-271-331-396
- Resto Sectores-47-46-77-145
CUENTA DE CAPITAL-307-324-225-187
Transferencias de capital-262-248-178-163
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos-45-76-47-24
CUENTA FINANCIERA1.1852.1122.5232.455
Inversiones directas-864-495-935-747
Inversiones de cartera5.0242.990744791
Otras inversiones-2.610-2872.7422.537
Derivados financieros-270-185-81-163
Variación de Reservas-96895337
Errores y Omisiones-441-23969-81
 

Fuente: Banco de Eslovenia. Última actualización: febrero de 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

A finales de 2020 las reservas internacionales totalizaron 1.071 millones de euros, lo que equivale a una financiación de 0,3 meses de la importación.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa bruta total de Eslovenia totalizó a finales de 2020 48.189 millones de euros, lo que representa un aumento de 10 puntos porcentuales del PIB en comparación con el año anterior y equivale al 104,1% del PIB (90,5% en 2019). Según información del Banco de Eslovenia, desde 2007 ya no se publican datos sobre el servicio de esta deuda.
La desagregación de la deuda externa bruta es la siguiente: 24.961 millones de euros correspondían al gobierno (51,8% del PIB), 5.416 millones al Banco Central, 3.511 millones de euros a bancos, 10.815 millones a otros sectores y 4.117 a préstamos entre empresas.






 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Eslovenia pertenece al grupo I de la OCDE, es decir, no es elegible para financiación concesional.
En 2020, las tres agencias de rating internacionales más relevantes califican el riesgo soberano de Eslovenia como sigue:
Fitch: A Estable
Moody’s: A3 Estable
S&P: AA- Estable



 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

En 2020 Eslovenia destinó el 68,5% de sus ventas a la Unión Europea y recibió el 68,4% de su importación total de esa zona. Las expediciones eslovenas a los países miembros de la Unión Europea cayeron un 8,8% sobre 2019, mientras que las introducciones de la UE cayeron un 11,9% en comparación con el año anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex