Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

En los últimos años, el comercio esloveno evolucionó de la forma siguiente:

Exportación de bienes:

 

AñoMill. de euros% variación
201624.9714,3
201728.26513,2
201830.8589,2
201933.5488,7

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia.

Importación de bienes

 

AñoMill. de euros% variación
201624.1123,5
201727.60614,5
201830.70611,2
201934.08211,0

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia.

En 2019 la exportación de mercancías eslovenas totalizó 33.548 millones de euros, lo que representa un incremento del 8,7% en comparación con el año anterior, cuando había aumentado en un 9,2%. Las exportaciones a los países de la UE crecieron en un 3,8% hasta alcanzar los 24.699 millones de euros, mientras que las ventas a terceros países crecieron un 25,4%. Los principales mercados de Eslovenia dentro de la UE son Alemania, (que absorbió el 18,9% de la exportación eslovena), Italia (con un 11,6 del total exportado), Croacia (8,6% del total) y Austria (6,9% del total). España ocupa la 16ª posición entre los destinatarios de la exportación eslovena y absorbe el 1,7% del total exportado. Entre los socios más importantes extracomunitarios se cuentan Suiza (6,8% del total), Serbia (2,9%) y Rusia (2,6%), también China (2,9%). Los principales sectores exportados en 2019 fueron maquinaria y equipos de transporte, productos químicos y manufacturas.
La importación de mercancías ascendió en 2019 a 34.082 millones de euros, un incremento del 11,0% respecto de 2018, año en que había aumentado en el 11,2%. De los países de la Unión Europea, Eslovenia recibió mercancías por valor de 24.873 millones de euros. En total, el 73,0% de la importación eslovena procede de la Unión Europea; el 16,1% de sus compras totales las suministra Alemania, por delante de Italia (14,0%) y Austria (10,0%). España representa el 18º suministrador a Eslovenia y provee el 1,6% del total importado. En términos de valor, las importaciones de maquinaria y equipos de transporte, los productos químicos y las manufacturas se sitúan en 2019 a la cabeza de las compras eslovenas al exterior.
En 2019 Eslovenia exportó 8.559 millones de euros de servicios. Los servicios más exportados fueron el turismo (por un valor de 2.753 millones de euros), el transporte (2.434 millones de euros) y otros servicios a las empresas (1.459 millones de euros). El 80,0% de los servicios exportados por Eslovenia fueron a países de la Unión Europea, siendo Alemania (1.281 millones de euros), Austria (1.247 millones de euros) e Italia (1.046 millones de euros) los principales destinatarios. Eslovenia exportó 73 millones de euros de servicios a España.
En 2019 Eslovenia importó 5.529 millones de euros de servicios. Los servicios más importados fueron otros servicios a empresas (1.539 millones de euros), el turismo (1.383 millones de euros) y el transporte (1.071 millones de euros). El 79,0% de los servicios importados por Eslovenia fueron de países de la Unión Europea, siendo Croacia (904 millones de euros), Austria (643 millones de euros), Alemania (622 millones de euros) e Italia (420 millones de euros) los principales países. Eslovenia importó 51 millones de euros de servicios de España.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El grado de apertura comercial de Eslovenia (exportaciones más importaciones de bienes) equivale en 2019 al 140,9% de su PIB. La importación de bienes representa el 69,9% del PIB.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales países de destino de la exportación eslovena en 2019 fueron asimismo Alemania (18,9% del total), Italia (11,6%), Croacia (8,6%), Austria (6,9%) y Suiza (6,8%).
En la vertiente importadora, los principales socios de Eslovenia en 2019 fueron Alemania (16,1% del valor total), Italia (14,0%), Austria (10,0%), Suiza (8,5%) y Croacia (5,1%).







 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES
En millones de euros20172018%2019%
Alemania5.7046.26720,3%6.33518,9%
Italia3.2533.85112,5%3.88811,6%
Croacia2.2572.5118,1%2.8958,6%
Austria2.1702.3627,7%2.3026,9%
Suiza5257192,3%2.2696,8%
Francia1.5791.7245,6%1.8275,4%
Polonia8689203,0%9882,9%
Serbia8428982,9%9702,9%
Hungría7678782,8%9252,8%
Federación Rusa8397902,6%8862,6%
TOTAL28.26530.858100,0%33.548100,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia. Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
En millones de euros20172018%2019%
Alemania5.2535.55418,1%5.50316,1%
Italia4.3414.62715,1%4.75714,0%
Austria2.9393.20110,4%3.41510,0%
Suiza4767612,5%2.9078,5%
Croacia1.5071.6845,5%1.7255,1%
Hungría1.0711.1423,7%1.2183,6%
Francia1.1801.2744,1%1.1813,5%
China8551.0103,3%1.1593,4%
Países Bajos9151.0643,5%1.0963,2%
Polonia8138992,9%9232,7%
TOTAL27.60630.706100,0%34.082100,0%
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia. Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Los principales sectores de productos exportados por Eslovenia en 2019 fueron maquinaria y equipos de transporte (37,0% del total), los productos químicos (16,9%), las manufacturas (18,4%) y otros artículos manufacturados (10,6%).
Los principales sectores de productos importados en 2019 incluyen la maquinaria y equipos de transporte (31,1% del total), los productos químicos (21,2%), las manufacturas (16,8%), y combustibles y lubricantes minerales (9,9%).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES SECTORES EXPORTADOS
(Datos en millones de euros)20172018%2019%
Maquinaria y equipo de transporte11.21312.07939,112.38737,0
Productos químicos4.7255.21616,97.14021,3
Manufacturas5.6166.11219,86.16818,4
Otros artículos manufacturados3.0743.34610,83.54010,6
Combustibles y lubricantes minerales1.3841.6175,21.7795,3
Alimentación1.0791.2143,91.2763,8
Materias primas excepto combustibles1.0041.0863,51.0103,0
Bebidas y tabaco1131250,41410,4
Aceites, grasas y ceras25230,1450,1
Otras mercancías y operaciones no clasificadas32400,1330,1
Total28.26530.858 33.519 
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES SECTORES IMPORTADOS
(Datos en millones de euros)20172018%2019%
Maquinaria y equipo de transporte9.38110.26033,410.58831,1
Productos químicos4.1244.81115,77.21421,2
Manufacturas5.1595.78018,85.70316,8
Combustibles y lubricantes minerales2.7402.8899,43.3589,9
Otros artículos manufacturados3.7523.0429,93.2469,5
Alimentación2.5492.0416,62.1166,2
Materias primas excepto combustibles1.9401.5355,01.4534,3
Bebidas y tabaco1.8772290,72540,7
Aceites, grasas y ceras1.823660,2790,2
Otras mercancías y operaciones no clasificadas1.387530,2330,1%
Total27.60630.706 34.044 
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS EXPORTADOS
(Datos en millones de euros)20172018% var.2019% var.
87. Vehículos automóviles, tractores4.5025.02711,75.0720,9
30. Productos farmacéuticos2.6943.05313,34.93661,7
85. Máquinas, aparatos y material eléctricos3.4353.5011,93.6554,4
84. Máquinas y aparatos mecánicos3.0513.3238,93.3791,7
27. Combustibles y aceites minerales1.3841.61716,81.77910,0
39. Materias plásticas y sus manufacturas1.2401.3589,61.3741,2
76. Aluminio y sus manufacturas9991.13613,71.110-2,3
72. Hierro y acero9981.0989,91.056-3,8
94. Muebles, material médico quirúrgico8779123,99665,9
90. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía64578020,98032,9
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS IMPORTADOS
(Datos en millones de euros)20172018% var.2019% var.
87. Vehículos automóviles, tractores3.8344.1959,44.2230,7
30. Productos farmacéuticos1.5451.65539,43.923137,1
27. Combustibles y aceites minerales2.6062.89313,43.36316,3
84. Máquinas y aparatos mecánicos2.8103.12311,13.1972,4
85. Máquinas, aparatos y material eléctricos2.5522.8168,12.9464,6
39. Materias plásticas y sus manufacturas1.2491.6527,01.618-2,1
72. Hierro y acero1.1871.44615,81.349-6,7
76. Aluminio y sus manufacturas81194116,0929-1,3
29. Productos químicos orgánicos6797338,183513,9
90. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía51968031,07439,2
 

Fuente: Oficina de Estadística de Eslovenia Última actualización: junio de 2020

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

   
Ranking de España en el país (fuente nacional) Como cliente: 17 (2015) Como proveedor: 12 (2015) Como emisor inversor (flujo/stock): -/19 (2014) Como receptor inversión (flujo/stock): -/39 (2014)
Ranking del país en España (fuente española) Como cliente: 57 (2015) Como proveedor: 68 (2015) Como emisor inversor (flujo/stock): 79/101 (2014) Como receptor inversión (flujo/stock):-/145 (2014)

 Fuentes: ESTACOM, DataInvex, Oficina Estadística de Eslovenia, Banco Nacional de Eslovenia.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

 

PRINCIPALES FERIAS COMERCIALES CELEBRADAS EN ESLOVENIA
Sector agroalimentario, gastronomía, hostelería

AGRA - International Fair of Agriculture and Food Industry (anual; productos agroalimentarios, maquinaria y equipos para la industria agroalimentaria, maquinaria agrícola);www.pomurski-sejem.si/
Gast Expo & Icecream & Wine Fair (anual; gastronomía, equipos para hostelería; helados; vinos); www.gast.si

Bienes de Consumo
NATURE-HEALTH (anual; productos de salud); www.nature-health.si/for-visitors/home/
AMBIENT - Ljubljana Furniture Fair (anual; mobiliario para hogar); www.furniture-fair.si
MOS Trade Fair (anual; multisectorial); http://www.ce-sejem.si/
Flora Garden & Flora Show (anual; productos de floricultura); http://www.ce-sejem.si/
Tecnología industrial
IFAM & INTRONIKA (anual; automatización y robótica, electrónica); www.icm.si
FORMA TOOL (bienal; máquinas-herramienta y herramientas), www.ce-sejem.si
INPAK (bienal; envases y embalajes), http://www.pomurski-sejem.si/
INTERNAUTICA (anual; embarcaciones), www.internautica.net
Recursos naturales, energía, construcción
ENERGETICS (bienal; eficiencia energética); www.ce-sejem.si
HOME FAIR (anual; productos para la construcción, interiorismo, calefacción doméstica, ventanas y puertas); www.home-fair.si
GREEN (anual; construcción sostenible, productos y equipos ecológicos para el hogar, energías renovables); www.pomurski-sejem.si
Servicios
LOGOTRANS (trienal; transporte y logística); www.ce-sejem.si
LOV - Hunting and Fishing Fair (bienal; caza y pesca); http://www.pomurski-sejem.si/

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

 

CUADRO 4: CALENDARIO DE PRINCIPALES FERIAS DEL PAÍS
Febrero
  • Gast Expo & Icecream & Wine Fair (Gastronomía, equipos para hostelería; helados; vinos); www.gast.si; anual
  • IFAM & INTRONIKA (Automatización y robótica, electrónica); www.icm.si; anual
Marzo
  • HOME FAIR (Productos para la construcción, interiorismo, calefacción doméstica, ventanas y puertas); www.home-fair.si; anual
  • Flora Garden & Flora Show (Productos de floricultura); www.ce-sejem.si/; anual
  • Megra (Construcción, la energía, los servicios públicos y oficios) www.pomurski-sejem.si; anual
Abril
Mayo
Agosto
  • AGRA - International Fair of Agriculture and Food Industry (Productos agroalimentarios, maquinaria y equipos para la industria agroalimentaria, maquinaria agrícola); www.pomurski-sejem.si/; anual
  • INPAK (envases y embalajes), www.pomurski-sejem.si/; bienal
Septiembre
Octubre
Noviembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

En 2019 Eslovenia exportó 8.559 millones de euros de servicios. Los servicios más exportados fueron el turismo (por un valor de 2.753 millones de euros), el transporte (2.434 millones de euros) y otros servicios a las empresas (1.459 millones de euros).
En 2019 Eslovenia importó 5.529 millones de euros de servicios. Los servicios más importados fueron otros servicios a empresas (1.539 millones de euros), el turismo (1.383 millones de euros) y el transporte (1.071 millones de euros).

 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El número total de turistas contabilizados en las estadísticas eslovenas ascendió en 2018 a 5,93 millones de personas, un incremento del 7,8% sobre la cifra del año precedente. Las pernoctaciones totalizaron 15,69 millones, un 10,5% más que el año anterior.
Aproximadamente 4 millones y medio de turistas o el 74,6% del total llegaron del extranjero, lo que representa un incremento del 10,9% sobre 2017. Se observó un aumento del 10,9% de las entradas
Italia es el principal país de procedencia del turismo extranjero en Eslovenia, con el 13,5% del total. El número de turistas procedentes de Alemania se incrementó en un 15,9%, siendo el segundo país en importancia tras Italia, con el 11,4% del total. Siguen en importancia los austriacos y los croatas. Cabe destacar el aumento de turistas procedentes de Holanda, Hungría, República Checa y Francia, todos con un aumento de entre el 20 y el 25%. España se sitúa en la 17ª posición en importancia, con el 1,9% de llegadas de turistas extranjeros y un aumento del 19,9% sobre 2017.



 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Según el Banco Nacional de Eslovenia, el stock de inversión directa extranjera en Eslovenia alcanzaba a finales de 2018 los 15.152 millones de euros. La lista de países con una posición de inversión más importante en Eslovenia la encabeza Austria (24,0%). Siguen en importancia Luxemburgo (13,7% del stock total), Suiza (10,5%), Alemania (9,0%) e Italia (7,9%).
Los principales sectores destino del stock de la inversión extranjera son el de manufacturas, el de actividades financieras y aseguradoras y el comercio mayorista y minorista y la construcción.



 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

 

(Datos en millones de euros)201620172018% var.
POR PAISES    
Luxemburgo424,8-9,9392,7-
Austria134,3385,9222,7-42,3%
Alemania32,048,3160,5232,3%
Suiza62,086,1101,517,9%
Países Bajos122,848,383,272,3%
Estados Unidos1,6-4,656,4-
Chipre13,5-10,952,5-
Italia82,5-113,738,3-
Croacia-24,655,329,9-45,9%
Hungría5,88,626,0202,3%
Total1.125,6794,71.159,345,9%
POR SECTORES    
Manufacturas461,0203,9676,3231,7%
Comercio mayoristas y minorista27,876,1187,2146,0%
Actividades financieras y de seguros402,1226,496,8-57,2%
Información y comunicación34,524,350,3107,0%
Actividades inmobiliarias91,498,343,9-55,3%
Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado-18,826,435,634,8%
Actividades profesionales, científicas y técnicas43,166,026,4-60,0%
Total1.125,6794,71.159,345,9%

Fuente: Banco Nacional de Eslovenia. Última actualización: noviembre de 2019

Cuadro de stock de inversiones extranjeras por países y sectores

 

(Datos en millones de euros)201620172018% var.
POR PAISES    
Austria3.1973.5743.6321,6%
Luxemburgo1.4411.5652.08333,1%
Suiza1.3811.4461.59310,2%
Alemania1.1081.1981.36113,6%
Italia1.1461.1461.1924,1%
Países Bajos1.0161.0641.1457,6%
Croacia8959489904,4%
Francia634589548-7,0%
Reino Unido30230041136,9%
Suecia336346344-0,4%
Total12.97113.95715.1528,6%
POR SECTORES    
Manufacturas4.2194.5795.36217,1%
Actividades financieras y aseguradoras2.9233.0542.923-4,3%
Venta minorista y mayorista2.4952.4382.6629,2%
Actividades inmobiliarias7929031.00711,6%
Información y comunicación7507798012,8%
Actividades profesionales, científicas y técnicas4085455714,7%
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado3333563806,7%
Total12.97113.95715.1528,6%

Fuente: Banco Nacional de Eslovenia. Última actualización: junio de 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

• Lonstroff, la filial suiza del fabricante de neumáticos y caucho japonés Sumitomo Rubber Industries, comenzó en enero de 2020 su actividad en la fábrica de elastómeros en Logatec. La inversión para la construcción de la fábrica fue de 48 millones de euros y contó con una aportación por parte del estado de 10 millones de euros en forma de incentivo para la inversión directa extranjera.
Las operaciones de inversión directa extranjera más relevantes en 2019 han sido las siguientes:
• La empresa austriaca Supernova adquirió todos los centros comerciales Qlandia de Eslovenia. Los 19 centros comerciales fueron valorados en 2017 por 267 millones de euros.
• La filial eslovena de la alemana Lidl abrió un centro logístico en octubre de 2019 e invirtió 70 millones de euros y se crearán 100 puestos de trabajo.
• Cargo-Partner, empresa austriaca, inauguró en septiembre de 2019 un centro logístico en el que ha invertido 28 millones de euros.
• BSH Hišni Aparati, filial eslovena del grupo fabricante de electrodomésticos BSH (fabricante de las marcas Bosch y Siemens, entre otras), comenzó en octubre de 2019 a construir un centro de desarrollo en su planta productiva e invertirá 3 millones de euros en un proyecto que debería terminarse a finales de 2020.
• La empresa suiza Limec Solution abrió una planta productiva en Odranci que creará entre 150 y 200 empleos en los próximos 3-5 años.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La principal fuente oficial de información estadística sobre la inversión directa extranjera en Eslovenia y eslovena en el exterior es el Banco de Eslovenia (Banka Slovenije, Bank of Slovenia, www.bsi.si).
La agencia eslovena de implantación de empresas extranjeras, incorporada en la agencia oficial SPIRIT Slovenia (Agencia Pública de la República de Eslovenia para Emprendimiento, Internacionalización, Inversiones Extranjeras y Tecnología, www.investslovenia.org,) publica información sobre la actividad y procedencia de las empresas extranjeras implantadas en el país y facilita al potencial inversor interesado información sobre el marco regulatorio, posibles emplazamientos, incentivos y ventajas fiscales.
 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

En cuanto al stock de inversión eslovena en el extranjero, este alcanzó los 6.062 millones de euros al finalizar 2018, con un crecimiento del 1,6% anual. Los cuatro principales países receptores de esta inversión son antiguas repúblicas yugoslavas (Croacia, Serbia, Bosnia Herzegovina y Macedonia del Norte) y representan el 64% del total, a continuación se encuentra Rusia (6,0%). En cuanto a sectores, predominan las manufacturas; el comercio minorista y mayorista; y las actividades financieras y aseguradoras, que en su conjunto suponen el 63,2% del total.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

(Datos en millones de euros)201620172018% var.
POR PAISES    
Croacia95,5156,6113,8-27%
Macedonia del Norte14,9-54,846,0-184%
Países Bajos15,5-7,323,2-418%
Alemania-19,2114,618,6-84%
Bosnia37,040,318,3-55%
Rusia15,625,317,0-33%
Austria-41,1-4,19,0-320%
Grecia2,57,85,4-31%
Montenegro11,7-10,24,2-141%
Finlandia-3,21,54,1173%
Total261,9299,5226,6-24%
     
POR SECTORES    
Comercio al por mayor y detallista12,84,061,81445%
Actividades científicas y técnicas56,263,846,5-27%
Actividades financieras y de seguros39,523,129,226%
Suministro de electricidad, gas, vapor y aire acondicionado-9,441,212,4-70%
Manufacturas120,6187,87,5-96%
Actividades administrativas y de servicio de apoyo-11,4-3,83,6-195%
Transporte y almacenamiento-11,7-1,22,8-333%
Minas y canteras4,514,72,7-82%
Total261,9299,5226,66,7%

Última actualización: diciembre de 2019. Fuente: Bank of Slovenia

Cuadro de stock de inversiones en el exterior por países y sectores 

 

(Datos en millones de euros)201620172018% var.
POR PAISES    
Croacia1.6261.8191.9517,3%
Serbia1.0149629630,1%
Bosnia y Herzegovina5155055253,8%
Macedonia del Norte4153583837,0%
Federación Rusa392388357-8,1%
Países Bajos23122425111,7%
Kosovo*189183174-4,8%
Montenegro173157157-0,3%
Alemania174152-12,5%
Austria1151081168,0%
Total5.741,15.969,46.062,21,6%
     
POR SECTORES    
Manufacturas1.851,21.980,81.917,2-3,2%
Comercio al por mayor y detallista1.091,31.070,41.105,03,2%
Actividades financieras y aseguradoras757,7747,6806,17,8%
Actividades profesionales, científicas y técnicas413,3432,4480,611,1%
Información y comunicación274,3180,4179,2-0,7%
Electricidad, gas, vapor y aire acondicionado101,7142,6151,05,9%
Mercado inmobiliario93,477,0-17,6%
Transporte y almacenamiento176,6151,266,7-55,9%
Total5.713,55.969,46.062,21,2%

Última actualización: junio de 2019. Fuente: Bank of Slovenia

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Desde el año 2012 no se celebran ferias sobre inversiones en Eslovenia. No obstante, sí se suelen organizar conferencias sobre inversiones, tales como la conferencia "oportunidades de inversión en Eslovenia" de la asociación paneslovena de accionistas que tuvo lugar en septiembre de 2017 en Liubliana. En ella la asociación presentó su web de promoción de inversiones en el país http://www.investo.si/.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza por cuenta corriente de 2019 de Eslovenia presentó un superávit de 3.151 millones de euros o el 6,6% del PIB, frente al 6,1% de 2018. Como principal factor de este saldo positivo destacan el superávit de la balanza comercial (2,8% del PIB en 2019), debido al crecimiento del comercio exterior y sobre todo el superávit de la balanza de servicios, que en 2019 registró un excedente de 3.030 millones de euros o el 6,3% del PIB. El mayor volumen correspondió al turismo (superávit de 1.370 millones de euros), seguido del transporte. Asimismo, la construcción presentó un ligero superávit en 2019.

El déficit de la cuenta de renta primaria se ha vuelto a reducir a 700 millones de euros. La renta secundaria incrementó su saldo negativo (-506 millones de euros).






 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS2016201720182019
(Datos en millones de euros)    
CUENTA CORRIENTE1.9442.6922.7863.151
Balanza Comercial (Saldo)1.5371.6181.2821.327
Balanza de Servicios (Saldo)1.9262.2592.7173.030
Turismo y viajes1.0951.2011.3151.370
Otros servicios831105814021660
Cuenta de renta primaria (Saldo)-1.138-886-807-700
- Remuneración de empleados223229281253
- Rentas de la inversión-1.444-1.226-1.229-1.124
- Otra renta primaria83111141171
Cuenta de renta secundaria (Saldo)-381-299-406-506
- AAPP-347-271-331-395
- Resto Sectores-34-28-75-111
CUENTA DE CAPITAL-303-324-225-168
Transferencias de capital-258-248-178-162
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos-45-76-47-6
CUENTA FINANCIERA1.1882.0872.5272.281
Inversiones directas-864-495-933-691
Inversiones de cartera5.0232.987750843
Otras inversiones-2.606-3092.7432.270
Derivados financieros-270-185-86-178
Variación de Reservas-96895337
Errores y Omisiones-452-277-32-700
 

Fuente: Banco de Eslovenia. Última actualización: junio de 2020 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

A finales de 2019 las reservas internacionales totalizaron 905 millones de euros, lo que equivale a una financiación de 0,3 meses de la importación.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa bruta total de Eslovenia totalizó a finales de 2019 44.062 millones de euros, lo que representa una disminución de 0,2 puntos porcentuales del PIB en comparación con el año anterior y equivale al 91,8% del PIB. Según información del Banco de Eslovenia, desde 2007 ya no se publican datos sobre el servicio de esta deuda.

La desagregación de la deuda externa bruta es la siguiente: 21.632 millones de euros correspondían al gobierno (49,1% del PIB), 4.035 millones al Banco Central, 3.544 millones de euros a bancos, 10.715 millones a otros sectores y 4.135 a préstamos entre empresas.





 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Eslovenia pertenece al grupo I de la OCDE, es decir, no es elegible para financiación concesional.
En 2019, las tres agencias de rating internacionales más relevantes califican el riesgo soberano de Eslovenia como sigue:
Fitch: A Estable
Moody’s: Baa1 Positivo
S&P: AA- Estable


 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

En 2019 Eslovenia destinó el 73,6% de sus ventas a la Unión Europea y recibió el 73,0% de su importación total de esa zona. Las expediciones eslovenas a los países miembros de la Unión Europea crecieron el 3,8% sobre 2018, mientras que las introducciones de la UE avanzaron en el 3,4% en comparación con el año anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex