Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

En las dos últimas décadas las relaciones económicas y comerciales de España con Latinoamérica se han intensificado, incrementándose tanto el comercio como las inversiones debido a los importantes progresos económicos, políticos y sociales que se han producido en la región y a la facilidad que ofrece el idioma.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones bilaterales entre Bolivia y España han sido tradicionalmente cordiales y fluidas. La inversión en sectores claves de la economía, los programas de cooperación al desarrollo y las actividades culturales y de formación específica hacen de nuestro país un socio privilegiado y estratégico para Bolivia.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

De España a Bolivia

  • Agosto de 2018: visita del Presidente Pedro Sánchez.
  • Octubre de 2012: visita de SM la Reina.
  • Mayo de 2012: visita del Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica.

De Bolivia a España

  • Marzo de 2018: visita del presidente Evo Morales a España. Se reunió con el Rey y con el Presidente Mariano Rajoy.
  • Marzo de 2018: viaje de Ministro de Asuntos Exteriores en el marco de una escala que realizó en España en viaje a La Haya. Se reunió con el SECIPIC.
  • Octubre de 2017: viaje de la Ministra de Turismo y Culturas para firma de MOU en materia turística.
  • Octubre de 2017: viaje del Ministro de Medio Ambiente y Agua para asistir a foro organizado por CAF y firma de MOU en seguridad de presas.
  • Julio de 2016: viaje de los Ministros de Economía; Planificación del Desarrollo; Turismo y Viceministro de Comercio Exterior e Integración a Madrid para asistir a la ronda de negocios para atraer inversiones a Bolivia.
  • Noviembre de 2014: viaje de la Ministra de Planificación a Madrid para asistir a la Comisión Mixta Hispano-boliviana.
  • Septiembre de 2013: visita del Presidente Evo Morales a España.
  • Noviembre de 2013: viaje de la Ministra de Planificación a Madrid para asistir a los Comités Binacionales de los Programas de Conversión de Deuda firmados en 2003 y 2009.
  • Diciembre de 2012: visita del Presidente Evo Morales a España.
  • Noviembre 2012: visita del presidente Evo Morales a la Cumbre Iberoamericana de Cádiz.
  • Febrero de 2012: visita del Ministro de Asuntos Exteriores a España. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

  • Acuerdo de Promoción y Protección Recíproca de Inversiones (APPRI): acuerdo firmado en octubre de 2001, que entró en vigor en julio de 2002. Actualmente no está en vigor, al haber sido denunciado el 5 de enero de 2012 dentro de la política del gobierno de denunciar a todos los tratados que vulneren la NCPE.
  • Convenio para evitar la Doble Imposición (CDI): convenio firmado el 30 de junio de 1997, que entró en vigor el 10 de diciembre de 1998.
  • Tratado de Cooperación y Amistad: firmado en marzo de 1998, en vigor desde febrero de 1999. En el marco de este tratado se desarrolló la Comisión Mixta Hispano-Boliviana de Cooperación.
  •  Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG): firmado entre la UE y la CAN, en vigor desde enero de 2006 hasta diciembre de 2008. Se renovó como SGP Plus hasta diciembre del 2011. Se ha prorrogado hasta la entrada en vigor del nuevo Reglamento del SPG el 1-1-2014.
  • III Programa de Conversión de Deuda Externa de Bolivia frente a España: firmado el 15 de septiembre de 2009.
  • MOU en materia de turismo, octubre 2017.
  • MOU en materia de seguridad de presas hidráulicas, octubre 2017.
  • MOU en el ámbito de las infraestructuras y los transportes (especialmente en sector ferroviario), agosto 2018. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Los saldos comerciales entre España y Bolivia han sido generalmente modestos, dados los bajos flujos comerciales entre los dos países. Tradicionalmente, el saldo de la balanza comercial bilateral de España y Bolivia ha sido favorable a España. En el período de 2008 a 2012, sin embargo, la balanza fue favorable a Bolivia, debido en su mayor parte al incremento de los precios de los minerales y los productos agrícolas. La tendencia se ha ido alternando en los últimos años. En 2019, la balanza fue favorable a España. Las exportaciones españolas alcanzaron los 161,8 millones de euros mientras que las importaciones llegaron a los 109,9 millones de euros, dejando así un saldo comercial favorable a España de 51,9 millones de euros. 


BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en Mill EUR) 2015 2016 2017 2018 2019
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS 135,5 91,8 146 167,1 161,8
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS 78,2 106,5 84,1 148,5 109,9
SALDO 57,3 -14,7 61,9 18,6 51,9
TASA DE COBERTURA 173% 86% 174% 113% 147%
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio. Agosto 2020
   

Las principales exportaciones españolas a Bolivia en el año 2019 fueron: máquinas y aparatos mecánicos; manufacturas de fundición hierro/acero; aparatos y material eléctrico; muebles, sillas y lámparas; fundición, hierro y acero; vehículos automóviles y tractores; otros productos químicos; materia plásticas y sus manufacturas; papel, cartón y sus manufacturas; materias colorantes y aparatos ópticos. Las principales importaciones fueron: minerales, escoria y cenizas (entre ellos el zinc); estaño y sus manufacturas; legumbres y hortalizas sin conservar; cobre y sus manufacturas; cereales; madera y sus manufacturas; máquinas y aparatos mecánicos; frutas sin conservar.

Según datos del Instituto Nacional de Estadística de Bolivia, en el año 2018 España se situaba en el puesto octavo de países origen de las importaciones bolivianas, con una cuota de mercado del 2,9%, lejos de las de China (20,6%%), Brasil (16,05%) o Argentina (11,6%). Los principales países destino de las exportaciones bolivianas son Brasil (19,1%), Argentina (15,9%), India (8,05%) y Japón (7,4%). España recibe el 1,8% de las exportaciones bolivianas en el mundo, siendo el mayor socio comercial de Bolivia dentro de la UE. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
5 BIENES DE EQUIPO53,187,0121,696,4-20,7%25,0
4 SEMIMANUFACTURAS17,229,326,822,8-14,9%8,5
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO4,616,26,96,9-0,1%6,6
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO3,65,55,76,310,5%2,5
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO2,52,31,83,377,4%1,1
6 SECTOR AUTOMOVIL1,92,82,72,2-17,2%0,2
9 OTRAS MERCANCIAS8,32,20,91,128,3%0,3
2 PRODUCTOS ENERGETICOS0,30,50,60,731,1%0,3
3 MATERIAS PRIMAS0,30,30,20,221,0%0,1
 91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
3 MATERIAS PRIMAS56,451,798,768,1-31,0%18,9
4 SEMIMANUFACTURAS28,321,738,027,4-27,9%7,3
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO20,78,810,710,0-5,9%3,9
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO0,90,90,80,5-37,4%0,2
5 BIENES DE EQUIPO0,11,10,20,1-12,0%0,0
9 OTRAS MERCANCIAS0,10,10,10,1-28,8%0,0
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO0,00,00,00,0149,3%0,0
6 SECTOR AUTOMOVIL0,00,00,00,0-96,9%0,0
2 PRODUCTOS ENERGETICOS0,00,00,00,00,0%0,0
TOTAL106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS35,343,267,333,0-51,0%10,2
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS8,417,622,924,67,6%4,3
86 VEHÍCULOS, MATERIAL FERROVIARI0,00,00,120,333437,6%0,2
73 MANUF. DE FUNDIC., HIER./ACERO7,426,127,213,8-49,1%4,9
94 MUEBLES, SILLAS, LÁMPARAS0,710,51,24,0231,2%5,3
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU.2,03,05,13,8-25,1%1,1
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR3,33,65,93,7-37,1%0,6
32 TANINO; MATERIAS COLORANTES; P2,52,64,03,1-22,0%0,8
90 APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDI2,02,03,92,9-24,9%5,3
21 PREPARAC. ALIMENTICIAS DIVERSA0,20,71,52,564,3%0,4
49 LIBROS, PUBLICACI.; ARTES GRÁF1,51,61,92,06,6%0,4
30 PRODUCTOS FARMACÉUTICOS2,21,81,62,025,1%1,0
48 PAPEL, CARTÓN; SUS MANUFACTURA1,72,82,22,0-11,8%0,6
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS1,13,51,52,031,3%0,6
33 ACEITES ESENCIALES; PERFUMER.1,41,51,81,92,2%1,0
Resto22,025,719,018,3-3,8%8,0
TOTAL91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
26 MINERALES, ESCORIAS Y CENIZAS55,947,195,465,9-30,9%18,6
80 ESTAÑO Y SUS MANUFACTURAS26,720,537,426,4-29,4%6,9
10 CEREALES1,72,12,52,65,5%1,0
07 LEGUMBRES, HORTALIZAS, S/ CONS5,84,03,92,1-45,9%1,1
20 CONSERVAS VERDURA O FRUTA; ZUM1,20,20,32,0490,1%0,7
08 FRUTAS /FRUTOS, S/ CONSERVAR2,61,02,11,4-32,4%0,3
74 COBRE Y SUS MANUFACTURAS0,33,71,91,2-34,2% 
19 PRODUC. DE CEREALES, DE PASTEL0,90,90,70,923,9%0,3
72 FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO0,00,30,80,6-19,5% 
44 MADERA Y SUS MANUFACTURAS1,51,20,50,623,9%0,3
12 SEMILLAS OLEAGI.; PLANTAS INDU0,00,00,20,6182,4%0,3
41 PIELES (EXC. PELETER.); CUEROS0,90,80,70,4-39,0%0,2
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS0,00,00,10,3445,6%0,1
09 CAFÉ, TÉ, YERBA MATE Y ESPECIA0,10,20,20,320,5%0,2
11 PRODUC. DE LA MOLINERÍA; MALTA0,20,30,50,2-60,4%0,1
Resto8,71,91,20,7-43,6%0,3
TOTAL106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en Mill EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
SALDO-14,761,918,633,680,6%14,2
TASA DE COBERTURA86%174%113%132%-147%
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

Los intercambios en el sector servicios se reducen a la prestación de servicios de  empresas de consultoría e ingeniería españolas que acuden a Bolivia para participar en licitaciones internacionales, contando algunas con delegaciones o representaciones en el país.

Desde el 14 de julio de 2017 está vigente el Decreto Supremo Nº 3189 de 17 de mayo de 2017, así como el modelo de Documento Base de Contratación (DBC) para la contratación de obras en la modalidad de licitación pública, creándose un nuevo “Margen de Preferencia por Generación de Empleo”, que no puede superar el 5%, incompatible con el margen de preferencia por empresa nacional.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Respecto a las actividades de 2019, adicionales al seguimiento de las ferias locales, cabe señalar:

  • Sesión Ofecome La Paz, en conexión por videoconferencia con ICEX Madrid y Sevilla, Ofecomes Lima y Bogotá sobre el sector residuos en Bolivia (28 de marzo). 
  • Jornada Oportunidades de infraestructuras de aguas y saneamiento en Bolivia (7 de mayo). 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Según los datos de la Secretaría de Estado de Comercio, los flujos de la inversión bruta española con ETVE a Bolivia han ido fluctuando en los últimos años: en 2015 se registró una inversión de 279,73 millones de euros; en el año 2016 la inversión alcanzó los 6,39 millones de euros; y en 2017 se registraron 2,42 millones de euros. Si consideramos las cifras sin ETVE, los montos se reducen considerablemente 17,8 millones de euros en 2014; 32,74 millones de euros en 2015; 0,08 millones de euros en 2016; y 1,56 millones de euros en 2017. En 2018 y 2019  los flujos de inversión disminuyeron considerablemente ya que se contabilizó 0,5 y 0,02 millones de euros respectivamente  (del tipo NO ETVE).


INVERSION DIRECTA ESPAÑOLA BRUTA Y NETA, POR SECTORES (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
INVERSIÓN BRUTA0,081,570,510,020,00
INVERSIÓN NETA0,08-2,410,05-114,020,00
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
43 ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN ESPECIALIZADA0,040,000,000,010,00
70 ACTV. SEDES CENTRALES; ACTIV. CONSULTORÍA DE GESTIÓN0,030,250,020,010,00
77 ACTIVIDADES DE ALQUILER0,000,000,000,000,00
47 COMERCIO AL POR MENOR, EXCEPTO DE VEHÍCULOS DE MOTOR0,000,000,000,000,00
Resto0,011,320,490,000,00
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020
 

Según el último dato del que disponemos el stock de IDE no ETVE alcanzaría 1.924,27 millones de euros a finales de 2018, siendo Bolivia un país en el que la inversión española se ha canalizado a través de terceros países. Los principales sectores de destino de la inversión española son: el energético, el químico, el financiero y el editorial. Las principales empresas españolas en estas inversiones en Bolivia son Repsol-YPF, MAXAM (antigua Unión Española de Explosivos), BBVA y Santillana. Bolivia ocuparía el puesto 26 en ranking de países por posición inversora de España en el exterior, según datos de la secretaría de Estado de Comercio. 

STOCK POSICIÓN INVERSORA (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
STOCK INVERSIONES1.471,351.531,831.924,27--
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020
 

Por último cabe mencionar que la presencia del capital productivo boliviano en España es muy reducido, tal y como ponen de manifiesto los datos anteriores. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSION DIRECTA DE BOLIVIA EN ESPAÑA, POR SECTORES (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
INVERSIÓN BRUTA0,0400,0260,1800,0220,003
INVERSIÓN NETA0,0200,0260,1800,0220,003
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
64 SERVICIOS FINANCIEROS,EXCEP.SEGUROS Y FONDOS PENSION0,0000,0000,0000,0160,000
41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS0,0000,0000,0000,0060,000
01 AGRICULTURA, GANADERÍA, CAZA Y SERV. RELACIONADOS0,0390,0000,0000,0000,000
32 OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS0,0000,0000,1800,0000,000
33 REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO0,0020,0000,0000,0000,000
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR0,0000,0000,0000,0000,000
70 ACTV. SEDES CENTRALES; ACTIV. CONSULTORÍA DE GESTIÓN0,0000,0000,0000,0000,003
Resto0,0000,0160,0000,0000,000
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

STOCK POSICIÓN INVERSORA (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
STOCK INVERSIONES0,0011,556,20--
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Deuda bilateral (Acuerdos de conversión)

España suscribió con Bolivia tres Programas de Conversión de Deuda: en el año 2000 (ejecutado), en 2003 y en 2009.

El Programa de 2003, con un importe de 69.349.632,21 USD y 1.849.131,32 € adicionales, supuso una condonación del 100% para los vencimientos producidos en el período 2003-2006 y para los correspondientes al período 2007-2009 (aproximadamente 33,5 millones de USD), el 35% fue condonado directamente y el 65% se depositó en un Fondo de Contravalor por importe de 21,8 millones de dólares cuyos recursos se destinan a la financiación de proyectos que contribuyan al desarrollo social y económico del país, con especial énfasis en los proyectos de educación.

El Tercer Programa de Conversión de Deuda se firmó en la visita del presidente Evo Morales a España en septiembre de 2009. La deuda total vinculada a este Programa asciende a 77.432.188,65 USD y 5.055.098,03 €. El monto del fondo de contravalor correspondiente a este programa, alcanzará unos 38 millones de USD. El gobierno boliviano ha establecido como prioridad sectorial los sectores de agua y saneamiento, educación, transporte, turismo y energía.

En la actualidad:

  • Se han inaugurado dos proyectos: construcción de un Instituto Tecnológico en la ciudad de Patacamaya y un proyecto de agua y saneamiento en el Distrito 8 de la ciudad de El Alto
  • Están en ejecución: construcción de dos Institutos Tecnológicos en las ciudades de Villazón y Uyuni; dos proyectos del sector agua y saneamiento en los Distritos 7 y Noroeste en El Alto; y un proyecto de construcción de un puente en la región de Oruro.
  • Están aprobados y en la fase de licitación dos proyectos adicionales del sector de agua y saneamiento en Tilata y Viacha. 
  • Están en fase de estudio dos proyectos de construcción de plantas fotovoltaicas en Iténez y Guayaramerín. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

El Banco Central de Bolivia (BCB), creado por ley del 20 de julio de 1928, inició sus actividades el 1 de julio de 1929. Tiene como finalidad preservar el poder adquisitivo de la moneda nacional y desarrollar el sistema de pagos. Es la única autoridad monetaria y cambiaria del país, y por ello, es el órgano rector del sistema de intermediación financiera. Es una entidad autónoma que ejerce sus funciones de manera independiente respecto a otras entidades o poderes del Estado.

El sistema financiero boliviano está compuesto por las instituciones bancarias, fondos de pensiones, compañías de seguros, fondos financieros privados y agencias de bolsa. Tras la fusión del Banco de Santa Cruz y el Banco Mercantil, operan en Bolivia 12 instituciones bancarias.

El sistema financiero está regulado por la Ley de Bancos y Entidades Financieras (Ley 1488 de 14 de abril de 1993, modificada por la Ley 2297 el 20 de diciembre de 2001). En el año 2009, desapareció la Superintendencia de Bancos y Entidades Financieras para ser sustituida por la Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero.

Entre las instituciones de financiación multilaterales presentes en Bolivia destacan CAF - Banco de Desarrollo de América Latina, el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Banco Mundial (BM). Entre otras instituciones multilaterales presentes en Bolivia está el Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola (FIDA) y Fonplata.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex