Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

En las dos últimas décadas las relaciones económicas y comerciales de España con Latinoamérica se han intensificado, incrementándose tanto el comercio como las inversiones debido a los importantes progresos económicos, políticos y sociales que se han producido en la región y a la facilidad que ofrece el idioma.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones bilaterales entre Bolivia y España han sido tradicionalmente cordiales y fluidas. La inversión en sectores claves de la economía, los programas de cooperación al desarrollo y las actividades culturales y de formación específica hacen de nuestro país un socio privilegiado y estratégico para Bolivia.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

De España a Bolivia

  • Marzo 2021: Visita del Director General para Iberoamérica del Ministerio de Asuntos Exteriores, Rafael Garranzo.
  • Noviembre 2020: visita de SM el Rey; Vicepresidente, Pablo Iglesias; Ministra de Exteriores, Arancha González.
  • Agosto de 2018: visita del Presidente Pedro Sánchez.

De Bolivia a España

  • Marzo de 2018: visita del presidente Evo Morales a España, que se reunió con el Rey y con el entonces Presidente Mariano Rajoy.
  • Marzo de 2018: viaje de Ministro de Asuntos Exteriores en el marco de una escala que realizó en España en viaje a La Haya.
  • Septiembre de 2021: visita a España del vicepresidente David Choquehuanca, que se reunió con el Rey y con el Ministro de Asuntos Exteriores.
  • Noviembre de 2021: está prevista la visita del Canciller y su reunión, entre otros, con la Secretaria de Estado de Comercio.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

  • Acuerdo de Promoción y Protección Recíproca de Inversiones (APPRI): acuerdo firmado en octubre de 2001, que entró en vigor en julio de 2002. Actualmente no está en vigor, al haber sido denunciado el 5 de enero de 2012 dentro de la política del gobierno de denunciar a todos los tratados que vulneren la NCPE.
  • Convenio para evitar la Doble Imposición (CDI): convenio firmado el 30 de junio de 1997, que entró en vigor el 10 de diciembre de 1998.
  • Tratado de Cooperación y Amistad: firmado en marzo de 1998, en vigor desde febrero de 1999. En el marco de este tratado se desarrolló la Comisión Mixta Hispano-Boliviana de Cooperación.
  •  Sistema de Preferencias Generalizadas (SPG): firmado entre la UE y la CAN, en vigor desde enero de 2006 hasta diciembre de 2008. Se renovó como SGP Plus hasta diciembre del 2011. Se ha prorrogado hasta la entrada en vigor del nuevo Reglamento del SPG el 1-1-2014.
  • III Programa de Conversión de Deuda Externa de Bolivia frente a España: firmado el 15 de septiembre de 2009.
  • MOU en materia de turismo, octubre 2017.
  • MOU en materia de seguridad de presas hidráulicas, octubre 2017.
  • MOU en el ámbito de las infraestructuras y los transportes (especialmente en sector ferroviario), agosto 2018. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Los saldos comerciales entre España y Bolivia han sido generalmente modestos. Para España, Bolivia se sitúa en el puesto 103 del ranking de países destino de nuestras exportaciones (representa el 0,03% del total de nuestras exportaciones a nivel mundial). El número de exportadores regulares a Bolivia es de 231, cifra que viene cayendo en los últimos años (252 en 2017 y 250 en 2018).

Tradicionalmente, el saldo de la balanza comercial bilateral de España y Bolivia ha sido favorable a España. En el período de 2008 a 2012, sin embargo, la balanza fue favorable a Bolivia, debido al incremento de los precios de los minerales y los productos agrícolas. En 2020 la balanza fue favorable a España. Las exportaciones españolas alcanzaron los 79,27 millones de euros mientras que las importaciones llegaron a los 55,93 millones de euros, dejando así un saldo comercial favorable a España de 23,34 millones de euros. Cabe decir que el comercio bilateral ha caído de manera muy notable desde 2019 como consecuencia de la crisis económica y sanitaria derivada de la pandemia del COVID-19.


BALANZA COMERCIAL BILATERAL DE BIENES
(Datos en Mill EUR) 2016 2017 2018 2019 2020 2021 (junio)
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS 91,8 146,0 167,1 139,9 79,27 42,64
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS 106,5 84,1 148,5 103,8 55,93 73,18
SALDO -14,7 61,9 18,6 36,1 23,34 -30,54
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio. Septiembre 2021
   

Las principales exportaciones españolas a Bolivia en el año 2020 fueron: máquinas y aparatos mecánicos; manufacturas de fundición hierro/acero; aparatos y material eléctrico; muebles, sillas y lámparas; fundición, hierro y acero; vehículos automóviles y tractores; otros productos químicos; materias plásticas y sus manufacturas; papel, cartón y sus manufacturas; materias colorantes y aparatos ópticos. Las principales importaciones fueron: minerales, escoria y cenizas (entre ellos el zinc); estaño y sus manufacturas; legumbres y hortalizas sin conservar; cobre y sus manufacturas; cereales; madera y sus manufacturas; máquinas y aparatos mecánicos; frutas sin conservar

Según datos del Instituto Nacional de Estadística de Bolivia, en el año 2020 España se situaba en el puesto undécimo de países origen de las importaciones bolivianas, con una cuota de mercado del 2,1%, lejos de las de China (22,3%), Brasil (16,9%) o Argentina (10,1%). Los principales países destino de las exportaciones bolivianas son Brasil (17,3%), Argentina (15,5%), India (8,4%) y Japón (8,2%). España recibe el 1,1% de las exportaciones bolivianas en el mundo, siendo uno de los mayores socios comerciales de Bolivia dentro de la UE.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
5 BIENES DE EQUIPO53,187,0121,696,4-20,7%25,0
4 SEMIMANUFACTURAS17,229,326,822,8-14,9%8,5
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO4,616,26,96,9-0,1%6,6
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO3,65,55,76,310,5%2,5
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO2,52,31,83,377,4%1,1
6 SECTOR AUTOMOVIL1,92,82,72,2-17,2%0,2
9 OTRAS MERCANCIAS8,32,20,91,128,3%0,3
2 PRODUCTOS ENERGETICOS0,30,50,60,731,1%0,3
3 MATERIAS PRIMAS0,30,30,20,221,0%0,1
 91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
3 MATERIAS PRIMAS56,451,798,768,1-31,0%18,9
4 SEMIMANUFACTURAS28,321,738,027,4-27,9%7,3
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO20,78,810,710,0-5,9%3,9
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO0,90,90,80,5-37,4%0,2
5 BIENES DE EQUIPO0,11,10,20,1-12,0%0,0
9 OTRAS MERCANCIAS0,10,10,10,1-28,8%0,0
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO0,00,00,00,0149,3%0,0
6 SECTOR AUTOMOVIL0,00,00,00,0-96,9%0,0
2 PRODUCTOS ENERGETICOS0,00,00,00,00,0%0,0
TOTAL106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS35,343,267,333,0-51,0%10,2
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS8,417,622,924,67,6%4,3
86 VEHÍCULOS, MATERIAL FERROVIARI0,00,00,120,333437,6%0,2
73 MANUF. DE FUNDIC., HIER./ACERO7,426,127,213,8-49,1%4,9
94 MUEBLES, SILLAS, LÁMPARAS0,710,51,24,0231,2%5,3
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU.2,03,05,13,8-25,1%1,1
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR3,33,65,93,7-37,1%0,6
32 TANINO; MATERIAS COLORANTES; P2,52,64,03,1-22,0%0,8
90 APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDI2,02,03,92,9-24,9%5,3
21 PREPARAC. ALIMENTICIAS DIVERSA0,20,71,52,564,3%0,4
49 LIBROS, PUBLICACI.; ARTES GRÁF1,51,61,92,06,6%0,4
30 PRODUCTOS FARMACÉUTICOS2,21,81,62,025,1%1,0
48 PAPEL, CARTÓN; SUS MANUFACTURA1,72,82,22,0-11,8%0,6
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS1,13,51,52,031,3%0,6
33 ACEITES ESENCIALES; PERFUMER.1,41,51,81,92,2%1,0
Resto22,025,719,018,3-3,8%8,0
TOTAL91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en Mill. EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
26 MINERALES, ESCORIAS Y CENIZAS55,947,195,465,9-30,9%18,6
80 ESTAÑO Y SUS MANUFACTURAS26,720,537,426,4-29,4%6,9
10 CEREALES1,72,12,52,65,5%1,0
07 LEGUMBRES, HORTALIZAS, S/ CONS5,84,03,92,1-45,9%1,1
20 CONSERVAS VERDURA O FRUTA; ZUM1,20,20,32,0490,1%0,7
08 FRUTAS /FRUTOS, S/ CONSERVAR2,61,02,11,4-32,4%0,3
74 COBRE Y SUS MANUFACTURAS0,33,71,91,2-34,2% 
19 PRODUC. DE CEREALES, DE PASTEL0,90,90,70,923,9%0,3
72 FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO0,00,30,80,6-19,5% 
44 MADERA Y SUS MANUFACTURAS1,51,20,50,623,9%0,3
12 SEMILLAS OLEAGI.; PLANTAS INDU0,00,00,20,6182,4%0,3
41 PIELES (EXC. PELETER.); CUEROS0,90,80,70,4-39,0%0,2
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS0,00,00,10,3445,6%0,1
09 CAFÉ, TÉ, YERBA MATE Y ESPECIA0,10,20,20,320,5%0,2
11 PRODUC. DE LA MOLINERÍA; MALTA0,20,30,50,2-60,4%0,1
Resto8,71,91,20,7-43,6%0,3
TOTAL106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en Mill EUR)2016201720182019%2020 (Jun)
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS91,8146,0167,1139,9-16,3%44,6
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS106,584,1148,5106,3-28,4%30,4
SALDO-14,761,918,633,680,6%14,2
TASA DE COBERTURA86%174%113%132%-147%
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

Los intercambios en el sector servicios se reducen a la prestación de servicios de  empresas de consultoría e ingeniería españolas que acuden a Bolivia para participar en licitaciones internacionales, contando algunas con delegaciones o representaciones en el país.

Desde el 14 de julio de 2017 está vigente el Decreto Supremo Nº 3189 de 17 de mayo de 2017, así como el modelo de Documento Base de Contratación (DBC) para la contratación de obras en la modalidad de licitación pública, creándose un nuevo “Margen de Preferencia por Generación de Empleo”, que no puede superar el 5%, incompatible con el margen de preferencia por empresa nacional.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Dada la situación de emergencia sanitaria en 2020, no se realizó ninguna actividad de promoción comercial. En 2021 se han llevado a cabo:

  • Mayo 2021: misión directa virtual del sector de material sanitario y equipamiento médico.
  • Octubre 2021: misión inversa presencial a la feria LIBER, sector editorial.
  • Octubre 2021: misión inversa virtual Salon Look, sector perfumería y cosmética.
     

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

España fue el segundo mayor inversor en Bolivia en 2020 en términos de flujo y se encuentra entre los principales inversores en términos de stock. Sin embargo, la inversión en Bolivia muestra una trayectoria claramente decreciente, tendencia que se profundiza desde 2019 (particularmente las inversiones greenfield). Esta misma tendencia decreciente puede apreciarse en la IED que Bolivia recibe desde el resto del mundo, y que en 2019 registró una cifra de -237,4 millones USD.

Los flujos de la inversión bruta española a Bolivia han ido fluctuando de manera notable, con una tendencia claramente decreciente en el último periodo. Así, analizando la inversión neta observamos que se ha producido un proceso de desinversión productiva y una caída muy notable de la inversión ETVE desde 2016.

(Miles de EUR)

INVERSION DIRECTA ESPAÑOLA BRUTA Y NETA EN BOLIVIA
2016 2017 2018 2019 2020
INVERSIÓN BRUTA NO ETVE 80,9 1.571,6 510,0 24,6 75,4
INVERSIÓN BRUTA ETVE 6.310,1 918,84 4.250,2 5.486,9 -
INVERSIÓN NETA NO ETVE 80,9 -2.413,3 53,1 -114.019,9 -84.617,7
INVERSIÓN NETA ETVE 5.787,6 918,8 4.250,4 5.429,7 -
Fuente: DataInvex. Secretaría de Estado de Comercio. Septiembre 2021
 

Según el último dato del que disponemos, en 2019 el stock de IED sin ETVE de España en Bolivia alcanzaría los 1.899,32 millones de euros, mientras que el stock de IED ETVE supondría 83,3 millones de euros, con una caída del 72% desde el año 2015 hasta 2018 de este último indicador. Podemos prever asimismo una caída del stock de IED sin ETVE desde 2019, tal y como anticipan los flujos de inversión neta.

 

DE ESPAÑA EN BOLIVIA

STOCK POSICIÓN INVERSORA (Millones de EUR)
2015 2016 2017 2018 2019
STOCK POSICIÓN INVERSORA NO ETVE 1.374,5 1.471,3 1.531,8 1.924,2 1.899,32
STOCK POSICIÓN INVERSORA ETVE 298,0 323,6 118,9 83,3 -
Fuente: DataInvex. Secretaría de Estado de Comercio. Septiembre 2021
 

La tendencia negativa de la inversión extranjera en Bolivia puede explicarse por factores exógenos como el cambio de ciclo de la economía mundial, de bonanza a contracción, o la caída de la inversión extranjera generalizada en 2020 por el covid19, pero particularmente en América Latina. Entre los factores endógenos podemos destacar: 

  • Coyunturales: inestabilidad institucional (conflictos políticos y sociales), el debilitamiento de la economía boliviana en 2019 y 2020.
  • Estructurales: sistema tributario (presión fiscal elevada a las empresas y reglas poco claras), mercado de trabajo con elevados costes laborales y poca flexibilidad para el ajuste entre la oferta y la demanda, carencias del entorno empresarial (déficit de servicios públicos, ausencia de elementos de promoción de las inversiones, etc.), escasa presencia de IED para la explotación de recursos naturales (ya que la Nueva Constitución Política del Estado establece que la participación accionarial del Estado debe ser superior al 51% en los proyectos de sectores y recursos considerados estratégicos) o el marco jurídico e institucional general para la promoción de las inversiones (Por ejemplo, la NCPE obliga a las empresas extranjeras a renunciar a la resolución de controversias en centros de arbitraje internacionales para contratos con el Estado).

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSION DIRECTA DE BOLIVIA EN ESPAÑA, POR SECTORES (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
INVERSIÓN BRUTA0,0400,0260,1800,0220,003
INVERSIÓN NETA0,0200,0260,1800,0220,003
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
64 SERVICIOS FINANCIEROS,EXCEP.SEGUROS Y FONDOS PENSION0,0000,0000,0000,0160,000
41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS0,0000,0000,0000,0060,000
01 AGRICULTURA, GANADERÍA, CAZA Y SERV. RELACIONADOS0,0390,0000,0000,0000,000
32 OTRAS INDUSTRIAS MANUFACTURERAS0,0000,0000,1800,0000,000
33 REPARACIÓN E INSTALACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO0,0020,0000,0000,0000,000
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR0,0000,0000,0000,0000,000
70 ACTV. SEDES CENTRALES; ACTIV. CONSULTORÍA DE GESTIÓN0,0000,0000,0000,0000,003
Resto0,0000,0160,0000,0000,000
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

STOCK POSICIÓN INVERSORA (Mill EUR)20162017201820192020 (Mar)
STOCK INVERSIONES0,0011,556,20--
Fuente: Secretaría de Estado de Comercio
Última actualización: Septiembre 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Deuda bilateral (Acuerdos de conversión)

España suscribió con Bolivia tres Programas de Conversión de Deuda: en el año 2000 (ejecutado), en 2003 y en 2009.

El Programa de 2003, con un importe de 69.349.632,21 USD y 1.849.131,32 € adicionales, supuso una condonación del 100% para los vencimientos producidos en el período 2003-2006 y para los correspondientes al período 2007-2009 (aproximadamente 33,5 millones de USD), el 35% fue condonado directamente y el 65% se depositó en un Fondo de Contravalor por importe de 21,8 millones de dólares cuyos recursos se destinan a la financiación de proyectos que contribuyan al desarrollo social y económico del país, con especial énfasis en los proyectos de educación.

El Tercer Programa de Conversión de Deuda se firmó en la visita del presidente Evo Morales a España en septiembre de 2009. La deuda total vinculada a este Programa asciende a 77.432.188,65 USD y 5.055.098,03 €. El monto del fondo de contravalor correspondiente a este programa, alcanzará unos 38 millones de USD. El gobierno boliviano ha establecido como prioridad sectorial los sectores de agua y saneamiento, salud, educación, transporte, turismo y energía.

En la actualidad:

  • Se han inaugurado cuatro proyectos: construcción de un Instituto Tecnológico en las ciudades de Patacamaya, Villazón y Uyuni, y un proyecto de agua y saneamiento en el Distrito 8 de la ciudad de El Alto
  • Están en ejecución: cuatro proyectos del sector agua y saneamiento en los Distritos 7 y Noroeste en El Alto, en Tilata y Viacha; y un proyecto de construcción de un puente en la región de Oruro.
  • Están en fase de estudio dos proyectos de construcción de plantas fotovoltaicas en Iténez y Guayaramerín. 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

El Banco Central de Bolivia (BCB), creado por ley del 20 de julio de 1928, inició sus actividades el 1 de julio de 1929. Tiene como finalidad preservar el poder adquisitivo de la moneda nacional y desarrollar el sistema de pagos. Es la única autoridad monetaria y cambiaria del país, y por ello, es el órgano rector del sistema de intermediación financiera. Es una entidad autónoma que ejerce sus funciones de manera independiente respecto a otras entidades o poderes del Estado.

El sistema financiero boliviano está compuesto por las instituciones bancarias, fondos de pensiones, compañías de seguros, fondos financieros privados y agencias de bolsa. Tras la fusión del Banco de Santa Cruz y el Banco Mercantil, operan en Bolivia 12 instituciones bancarias.

El sistema financiero está regulado por la Ley de Bancos y Entidades Financieras (Ley 1488 de 14 de abril de 1993, modificada por la Ley 2297 el 20 de diciembre de 2001). En el año 2009, desapareció la Superintendencia de Bancos y Entidades Financieras para ser sustituida por la Autoridad de Supervisión del Sistema Financiero.

Entre las instituciones de financiación multilaterales presentes en Bolivia destacan CAF - Banco de Desarrollo de América Latina, el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Banco Mundial (BM). Entre otras instituciones multilaterales presentes en Bolivia está el Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola (FIDA) y Fonplata.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex