Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Las relaciones económicas y comerciales de España con Centroamérica han mostrado a lo largo de los últimos años una tendencia creciente, y los datos indican que todavía existe espacio para seguir creciendo a nivel bidireccional. Debido a la cercanía cultural con esta región, las relaciones no sólo se limitan al aspecto económico-comercial, sino también se refieren a relaciones políticas y de ayuda al desarrollo. La entrada en vigor del Acuerdo de Asociación UE-Centroamérica ha generado un impulso al comercio entre ambas regiones.

Según DATACOMEX, en 2018 las exportaciones españolas a Centroamérica (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá) alcanzaron los 1.138M€, lo que representa un incremento del 7,8%. En cuanto a los productos importados, éstos sumaron 697M€, es decir un incremento de casi el 10,9%. Con datos a agosto de 2019 las exportaciones españolas a la zona crecen un 4,8% para situarse en 744M€ y las importaciones alcanzan 478M€ es decir un 10,7% más que en el mismo período de 2018.

Según DATAINVEX, la inversión española en la región en 2018 alcanzó los 199M€ cifra que en 2017 fue de 105M€. De enero a junio de 2019 sólo se registran inversiones en Panamá por algo más de 10M€.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

La relación entre ambos países se sustenta principalmente en dos pilares: la cooperación y las relaciones económicas y comerciales.

En el ámbito de la cooperación, España es, junto a Estados Unidos, el principal cooperante bilateral. Dentro del V Plan Director de la Cooperación Española 2017-2020, Guatemala está considerado como País de Asociación, lo que significa que se utilizan todos los instrumentos vigentes en la gestión de la cooperación española. Además, la cooperación española cuenta en la ciudad de La Antigua Guatemala con un importante Centro de Formación de la Cooperación Española (CFCE), que contribuye a que la intensidad de visitas, talleres, seminarios y reuniones institucionales sea elevada.

En el ámbito económico y comercial, España se sitúa como el principal inversor europeo en el país y como el principal exportador europeo a Guatemala, por delante de Alemania.  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Visitas de Autoridades de España a Guatemala.

  • Enero 2020 - Presidente del Senado, Dña. Pilar Llop- Toma de Posesión del nuevo gobierno de la República de Guatemala.
  • Noviembre de 2018 - S.M el Rey Felipe VI, el Presidente de Gobierno -Pedro Sánchez-  y el Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación -Josep Borell- Cumbre Iberoamericana en Antigua Guatemala.
  • Octubre de 2018 - Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades- Pedro Duque - III Reunión de Ministros y Altas Autoridades de Ciencia, Tecnología e Innovación.
  • Octubre de 2018 - Secretaria de Estado de Migraciones - Consuelo Rumí - III Foro Iberoamericano para Migración y Desarrollo.
  • Octubre de 2018 - Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social - Magdalena Valerio-: X Conferencia Iberoamericana de Ministros de Trabajo y Seguridad Social.
  • Septiembre 2018 - Ministra de Industria, Comercio y Turismo - María Reyes Maroto - y la Secretaria de Estado de Turismo - Isabel Oliver-: I Conferencia Iberoamericana de Ministros de Economía y Turismo.
  • Diciembre 2017 - Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación - Alfonso Dastis - y Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica - Fernando García Casas -; II Reunión de Ministros de Asuntos Exteriores con motivo de la celebración de la Cumbre Iberoamericana en La Antigua en noviembre 2018.
  • Marzo 2016 - Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación - José Manuel García-Margallo - Gira centroamericana.
  • Enero 2016 - Ministro de Justicia - Rafael Catalá - Conferencia Iberoamericana de Ministros de Justicia.
  • Enero 2016 - S.M. el Rey Don Juan Carlos - Toma de posesión del nuevo gobierno.

Visita de Autoridades de Guatemala a España.

  • Diciembre 2019 - Presidente electo, Alejandro Giammattei - realiza visita no oficial en donde fue recibido por SM el Rey, el SECIPIC, la SET, el Presidente de la CNMC, la CEOE (encuentro al que acudió la SEC) y varias empresas españolas (Renfe, Barceló, Prosegur, Indra, Mapfre, Grupo Ortiz, Ufinet y Santillana).
  • Mayo 2018 - Viceministro de Comercio Exterior de Guatemala - Julio Enrique Dougherty- visita oficial para reunirse con la Secretaria de Estado de Comercio -María Luisa Poncela-.
  • Abril 2018 - Vicepresidente de la República de Guatemala - Jafeth Cabrera Franco - visita oficial - acompañado de la Ministra de Relaciones Exteriores - Sandra Erica Jovel.
  • Febrero 2013 - Presidente de la República de Guatemala - Otto Pérez Molina - visita oficial - Acompañado de Ministros de Relaciones Exteriores, Economía, Defensa Nacional, y Energía y Minas; además de una representación de alto nivel del sector empresarial organizado de Guatemala.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Acuerdo para la Promoción y Protección Recíproca de las Inversiones - Firmado en diciembre de 2002, entró en vigor el 21 mayo de 2004. 

Convenio de Colaboración Interinstitucional entre ICEX España Exportación e Inversiones y el Ministerio de Economía de Guatemala (MINECO) - Firmado en marzo de 2015. Se aprobó por dos años y esté pendiente de prórroga. 

No hay convenio para evitar la doble imposición.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

La entrada en vigor el 1 de diciembre de 2013 de la aplicación provisional del pilar comercial del Acuerdo de Asociación UE-Centroamérica ha facilitado de manera significativa el incremento del comercio bilateral, permitiendo que España se posicione como el principal proveedor europeo del país.

La cifra de exportaciones españolas a Guatemala en 2019 ascendió a más de 216 M€, lo que supuso un incremento del 5% respecto a 2018. Una parte importante de este incremento se encuentra en el mejor comportamiento de los principales productos de la exportación española maquinaria, farmacéuticos, colorantes y vestuario. En cualquier caso, las exportaciones españolas a Guatemala han crecido más de un 40% desde la entrada en vigor del Acuerdo de Asociación en 2013. En las estadísticas se observa además que las exportaciones se han ido diversificando y cada vez se exportan productos de mayor valor agregado como maquinaria, material eléctrico, alimentos y bebidas, medicamentos y confección.

Los principales capítulos de exportación de productos españoles a Guatemala en 2019 fueron maquinaria (16%), productos farmacéuticos (15%), maquinaria (12,7%), confección (9%), colorantes (6%), perfumería y cosmética (5%), así como material eléctrico (5%).

Las importaciones de productos guatemaltecos a España superaron los 172 M€ millones de euros en 2019, o que supone un incremento del 5%. Los capítulos de importación españoles procedentes de Guatemala en 2019 fueron aceite de palma (50%), los productos del mar, atún y langostinos y sus preparaciones (33%) y azúcar (5%). Los restantes capítulos de cierta relevancia corresponden a ron, especies, café, sésamo y conservas vegetales.

Con los últimos datos disponibles a marzo de  2020 las exportaciones españolas crecen un 2,6% debido al mejor comportamiento de los farmacéuticos, la confección, plásticos y cerámicos y algunos alimentos como el aceite de oliva y a pesar de las ligeras caídas del principal producto de exportación que es la maquinaria y productos eléctricos y de telecomunicación. Por su parte las importaciones españolas procedentes de Guatemala han caído un 7,6% en el primer trimestre del año debido a la importante caída de las exportaciones de atún y de camarón.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE LA EXPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en Miles €)2016201720182019

%/Total

2019

% Variación

19/18

1 ALIMENTACIÓN 23.32725.98028.73327.29313%-5%
2 ENERGETICOS3.1732.8693.4563.9042%13%
3 MATERIAS PRIMAS9478179698390%-13%
4 SEMIMANUFACTURAS75.67780.78085.34791.92843%8%
5 BIENES DE EQUIPO53.96974.33948.77051.98624%7%
6 SECTOR AUTOMOVIL1.2331.2261.4076860%-51%
7 CONSUMO DURADERO1.6761.2151.2431.1551%-7%
8 MANUFACT. CONSUMO28.02528.29527.87332.15715%15%
9 OTRAS MERCANCIAS7.8195.2488.0036.0333%-25%
TOTAL195.845220.770205.801215.982100%5%

Fuente: DATACOMEX     Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE LA IMPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en Miles €)2016201720182019%/Total 2019% Variación 19/18
1 ALIMENTACIÓN Y TABACO66.72897.145158.581164.23195%4%
2 ENERGETICOS0 0000%#¡DIV/0!
3 MATERIAS PRIMAS14.21914.0612.866 2.4521%-14%
4 SEMIMANUFACTURAS 664 720 578 3.9752%588%
5 BIENES DE EQUIPO 240182156 2430%56%
6 SECTOR AUTOMOVIL489842 380%-10%
7 CONSUMO DURADERO10  2 240%87%
8 MANUFACTURAS CONSUMO1.9232.0991.8151.8151%0%
9 OTRAS MERCANCIAS36107129730%-43%
TOTAL83.869114.415164.170172.831100%5%

 Fuente: DATACOMEX    Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRODUCTOS EXPORTADOS (TARIC) EN MILES DE €
TARIC2016201720182019%/Total 2019%Variación 19/18
84 MÁQUINAS33.79733.15926.06133.70316%29%
30 PRODUCTOS FARMACÉUTICOS24.18424.98327.62732.24415%17%
61 Y 62 CONFECCIÓN16.49717.20317.16319.0039%11%
32  MATERIAS COLORANTES10.24110.98410.55512.7096%20%
33 PERFUMERÍA Y COSMÉTICA9.819 8.81411.03011.0895%1%
85 ELÉCTRICOS Y TELECO9.171 31.30111.9069.7375%-18%
39 MAT. PLÁSTICAS6.255 6.6319.0377.6984%-15%
69 PRODUCTOS CERÁMICOS3.1844.0014.5594.8642%7%
94 MUEBLES, LÁMPARAS2.674 2.8142.2284.3122%94%
22 BEBIDAS2.8713.8213.1384.2292%35%
RESTO77.15177.05982.49776.39635%-7%
TOTAL195.845220.770205.801215.982100%5%

Fuente: DATACOMEX    Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRODUCTOS IMPORTADOS (TARIC) EN MILES DE €
TARIC2016201720182019%/Total 2019% Variación 19/18
15 ACEITE VEGETAL0 6.412  68.13886.45850%27%
16 CONSERVAS DE PESCADO27.87939.464  35.22334.53520%-2%
03 PESCADOS, CRUSTÁCEOS21.27235.714  24.86821.83013%-12%
17 AZÚCARES6.3897.574  20.0619.4945%-53%
22 BEBIDAS4.0303.179  3.1016.6124%113%
09 CAFÉ Y ESPECIAS2.8402.623  3.7393.5892%-4%
12 SEMILLAS1.2982.784  2.4052.1541%-10%
08 FRUTAS614554  1.5622.0091%29%
20 CONSERVAS VERDURA O FRUTA1.297 837  1.2791.4021%10%
61 PRENDAS DE VESTIR1.046923  8701.1481%32%
RESTO17.20414.3522.9253.6002%23%
TOTAL83.869114.415164.170172.831100%5%

Fuente: DATACOMEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en miles EUR) 2016 2017 2018 2019 %Variación 19/18
Exportaciones españolas 195.845 220.770 205.801 215.982 5%
Importaciones españolas 83.869 114.415 164.170 172.831 5%
SALDO 111.976 106.355 41.631 43.151 4%
Tasa de cobertura 234% 193% 125% 125% 0%

Fuente: DATACOMEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

Los principales servicios que España intercambia con Guatemala son en el sector turístico y en sectores relacionados con servicios de consultoría e ingeniería.

En relación a los servicios de consultoría e ingeniería, varias son las empresas españolas que están ofreciendo y vendiendo sus servicios al haber resultado adjudicatarias en algunas licitaciones.

En cuanto al turismo, a pesar de la llegada de siete vuelos directos semanales de Iberia desde Madrid a Guatemala, la reducida presencia de cadenas hoteleras españolas resta llegada de turistas españoles al país, en comparación con otros destinos en Centroamérica. En la actualidad sólo hay dos hoteles de marca española: uno perteneciente al Grupo Barceló y otro a la cadena AC, ambos ubicados en Ciudad de Guatemala. La apertura del hotel AC by Marriott en la capital del país con 140 habitaciones se produjo en noviembre de 2017.

España ocupa el segundo puesto como país europeo que más turistas emite hacia Guatemala, por detrás de Reino Unido. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

A finales de mayo de 2020, estaba previsto la organización de un encuentro de partenariado multisectorial con empresas españolas en Guatemala con la Dirección Internacionalización de la Empresa e Instituciones Multilaterales del ICEX. Se ha decidido posponer dicho encuentro al menos hasta finales de 2020.

En el febrero de 2020, se recibió una misión comercial directa multisectorial organizada por la Cámara de Comercio de Pontevedra, Vigo y Vilagarcía de Arousa. En esta ocasión participaron 6 empresas.

En noviembre de 2019 en colaboración con Extremadura Avante y la Cámara de Comercio de España en Guatemala, se organizó una acción de promoción del producto gastronómico extremeño. Dicha acción incluyó una degustación y presentación de diversos productos extremeños. Fueron invitados importadores de alimentos, representantes del canal HORECA y prensa especializada.

En octubre de 2019 se organizó un concurso de grandes vinos españoles. Los resultados del evento fueron publicados por algunos de los periódicos más leídos en Guatemala.

En octubre de 2019 se ha producido una misión comercial inversa de librerías y editoriales guatemaltecas a LIBER (Feria Internacional del Libro en España) que ha contado con una bolsa de viaje apoyados por ICEX España Exportación e Inversiones y la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE). En 2018 también se realizó esta misión inversa.

En mayo de 2019 se organizó la visita a Guatemala del chef riojano, Miguel Espinosa. El chef Espinosa organizó un cooking show en una escuela de cocina local y ofreció un menú degustación a 20 periodistas que a cambio promocionaron de la gastronomía de La Rioja a través de sus medios.

En mayo de 2019 se celebró la segunda acción de promoción de la gastronomía española con cuatro escuelas de cocina de Ciudad de Guatemala. Concretamente, se organizó una competición entre alumnos de último curso de estas cuatro escuelas diseñado para despertar el interés de futuros chefs por la gastronomía española.  

El 4 de mazo de 2019 se celebró la sexta edición de catas a ciegas de vino español. En esta ocasión la cata se realizó en el hotel AC by Marriott en Ciudad de Guatemala. Las dos primeras catas tuvieron lugar en la Residencia del Embajador de España en Guatemala. Se trata de acciones de promoción del vino español organizadas por la Ofecomes en donde se invita a un grupo de representantes y prescriptores de vino del canal HORECA guatemalteco, así como a blogueros especializados, a degustar vinos por denominación de origen.

El 11 de julio de 2018 se celebraron unas jornadas del libro científico-técnico en el hotel Barceló de Guatemala en las que participaron 5 editoriales españolas. Dichas jornadas fueron organizadas entre el ICEX y la Oficina Comercial en Guatemala y contaron con la asistencia de más de 100 personas del sector educativo y cultural de Guatemala.

En junio de 2016, tuvo lugar en Madrid el Seminario sobre oportunidades de negocio en Centroamérica organizado por ICEX España Exportación e Inversiones, en el que los distintos Consejeros Económicos y Comerciales de la región presentaron las principales oportunidades en los sectores de agroindustria, cambio climático y turismo.     

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Las mayores inversiones españolas en Guatemala se produjeron tras las privatizaciones de los principales servicios públicos, telecomunicaciones y la distribución de energía eléctrica, lo que permitió alcanzar una cifra de inversión bruta para el periodo 1999-2019 que asciende a los 1.140 M€, según fuentes oficiales españolas (cercana a los 2.600 M$, según datos de las empresas españolas).

Según datos del Banco de Guatemala, los datos acumulados para el periodo 2008-2019 colocan a España como séptimo inversor del mundo en Guatemala.

Por otro lado, los datos de DATAINVEX sitúan el flujo de inversión bruta de España en Guatemala en 15 M€ para 2016, algo más de 6 M€ para 2017 y de 141 M€ en 2018 y de 2,5 M€ en 2019. En 2018 destaca la inversión en los sectores de fabricación de bebidas no alcohólicas (algo más de 132 M€), industria química, (5 M€) y construcción de instalaciones eléctricas (casi 3 M€). Y en 2019 destaca el sector de pesca y acuicultura y construcción.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

INVERSIÓN DIRECTA DE ESPAÑA EN GUATEMALA
(Datos en miles EUR)2016201720182019
 Inversión BRUTA14.961   6.373 141.071 2.503
 Inversión NETA 14.337  6.373 141.071 453
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
 03 PESCA Y ACUICULTURA 7.835 4.319  2.183  1.503
 41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS0 0 0 1.000
 47 COMERCIO AL POR MENOR  433 2.022 0  0
 11 FABRICACIÓN DE BEBIDAS 0 0 131.609 0
 20 INDUSTRIA QUÍMICA  0 0    4.534 0
 52 ALMACENAMIENTO Y TRANSPORTE 3.723 0 0 0
 59 ACTIV. CINEMATOGRÁFICAS  2.969 0 0 0
 RESTO  0 32   2.746  0

 Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSIÓN DIRECTA DE GUATEMALA EN ESPAÑA
(Datos en miles EUR) 2016 2017 2018 2019
 INVERSIÓN BRUTA  3 68 3.126 199
 INVERSIÓN NETA 3 68 3.226 171
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
 77 ACTIVIDADES DE ALQUILER   0  0 0  130
 46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO  0 0   121  50
 69 ACTIVIDADES JURÍDICAS Y DE CONTABILIDAD  0  0 0 11
 64 SERVICIOS FINANCIEROS 00 3.000 0
 Resto    3  68  5  7

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

Stock de Inversión directa española en GUATEMALA (En Miles de EUR)
  2016 2017 2018 2019
 Total Inversión en Guatemala  607.210 537.840  0 0

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

Stock de Inversión directa de Guatemala en España (En Miles de EUR)
  2016 2017 2018 2019
 Total inversión en España 8.504  7.383 0 0

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

Año 2018 Guatemala (en dólares) España (en euros)
PIB (millones) 82.676 1.208.248
PIBpc 4.776 25.854
Cuenta Corriente (millones)  638 23.284
Crecimiento PIB (%) 3,1% 3,2%
Inflación (%) 3,75% 1,2%
Déficit Sector Público (% PIB) -1,8% -2,5%

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Adicionalmente a los instrumentos de apoyo ofrecidos por la Administración española para apoyar la internacionalización de las empresas en mercados como el guatemalteco (FIEM, EVATIC, CESCE, COFIDES, ICO, etc); los organismos multilaterales (ONU, BID, BM, BCIE, UE), así como numerosos cooperantes bilaterales mantienen diversos programas financieros y fondos de apoyo para la modernización del país en casi todos los ámbitos y sectores.

Se pueden destacar los siguientes:

Principales Instituciones Financieras Internacionales

  • Banco Mundial
  • Corporación Financiera de Inversiones - Grupo Banco Mundial Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
  • Corporación Interamericana de Inversiones - Grupo BID Fondo Multilateral de Inversiones - Grupo BID
  • Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)

Fondos españoles en Organismos Internacionales

  • Fondo Español del Carbono
  • Fondo Español para Latinoamérica y el Caribe - Banco Mundial - SFLAC Fondo Español de Cooperación para el Agua y el Saneamiento - BID Fondo de Energía Sostenible y Cambio Climático – BID
  • Fondo Español para el Empresariado Social - BID Fondo General de Cooperación de España - BID

Fondos de la Unión Europea

  • Latin American Investment Facility
  • Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo Banco Europeo de Inversiones - América Latina 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex