Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Las relaciones económicas y comerciales de España con Centroamérica han mostrado a lo largo de los últimos años una tendencia creciente, y los datos indican que todavía existe espacio para seguir creciendo a nivel bidireccional. Debido a la cercanía cultural con esta región, las relaciones no sólo se limitan al aspecto económico-comercial, sino también se refieren a relaciones políticas y de ayuda al desarrollo. La entrada en vigor del Acuerdo de Asociación UE-Centroamérica ha generado un impulso al comercio entre ambas regiones.

Según DATACOMEX, en 2018 las exportaciones españolas a Centroamérica (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá) alcanzaron los 1.138M€, lo que representa un incremento del 7,8%. En cuanto a los productos importados, éstos sumaron 697M€, es decir un incremento de casi el 10,9%. Con datos a agosto de 2019 las exportaciones españolas a la zona crecen un 4,8% para situarse en 744M€ y las importaciones alcanzan 478M€ es decir un 10,7% más que en el mismo período de 2018.

Según DATAINVEX, la inversión española en la región en 2018 alcanzó los 199M€ cifra que en 2017 fue de 105M€. De enero a junio de 2019 sólo se registran inversiones en Panamá por algo más de 10M€.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

La relación entre ambos países se sustenta principalmente en dos pilares: la cooperación y las relaciones económicas y comerciales.

En el ámbito de la cooperación España es, junto a Estados Unidos, el principal cooperante bilateral. Dentro del V Plan Director de la Cooperación Española 2017-2020, Guatemala está considerado como País de Asociación, lo que significa que se utilizan todos los instrumentos vigentes en la gestión de la cooperación española. Además, la cooperación española cuenta en la ciudad de Antigua Guatemala con un importante Centro de Formación de la Cooperación Española (CFCE), que contribuye a que la intensidad de visitas, talleres, seminarios y reuniones institucionales sea elevada.

En el ámbito económico y comercial, España se sitúa como el principal inversor europeo en el país y como el segundo exportador europeo a Guatemala, por detrás de Alemania.  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Visitas de Autoridades de España a Guatemala

  • Enero 2020 - Presidenta del Senado, Pilar Llop - Toma de Posesión del nuevo gobierno de la República de Guatemala.
  • Noviembre de 2018 - S.M. el Rey Felipe VI; Presidente de Gobierno, Pedro Sánchez;  y Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Josep Borrell - Cumbre Iberoamericana en Antigua Guatemala.
  • Octubre de 2018 - Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades, Pedro Duque - III Reunión de Ministros y Altas Autoridades de Ciencia, Tecnología e Innovación.
  • Octubre de 2018 - Secretaria de Estado de Migraciones, Consuelo Rumí - III Foro Iberoamericano para Migración y Desarrollo.
  • Octubre de 2018 - Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, Magdalena Valerio - X Conferencia Iberoamericana de Ministros de Trabajo y Seguridad Social.
  • Septiembre 2018 - Ministra de Industria, Comercio y Turismo - María Reyes Maroto; y Secretaria de Estado de Turismo, Isabel Oliver: I Conferencia Iberoamericana de Ministros de Economía y Turismo.
  • Diciembre 2017 - Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Alfonso Dastis; y Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica, Fernando García Casas - II Reunión de Ministros de Asuntos Exteriores con motivo de la celebración de la Cumbre Iberoamericana en La Antigua en noviembre de 2018.
  • Marzo 2016 - Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, José Manuel García-Margallo - Gira centroamericana.
  • Enero 2016 - Ministro de Justicia, Rafael Catalá - Conferencia Iberoamericana de Ministros de Justicia.
  • Enero 2016 - S.M. el Rey Don Juan Carlos I - Toma de posesión del nuevo gobierno.

Visita de Autoridades de Guatemala a España

  • Marzo 2020 - Ministro de Economía, Antonio Malouf; Director de Inguat, Mynor Cordón; y Presidente de la Cámara Oficial Española de Comercio en Guatemala, Rafael Briz - visita oficial para reunirse con la Ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto. 
  • Diciembre 2019 - Presidente electo, Alejandro Giammattei - visita no oficial en donde fue recibido por S.M. el Rey Felipe VI; el Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica y el Caribe, Juan Pablo de la Iglesia; la Secretaria de Estado de Turismo, Isabel María Oliver; el Presidente de la CNMC, José María Marín Quemada; la CEOE (encuentro al que acudió la SEC) y varias empresas españolas (Renfe, Barceló, Prosegur, Indra, Mapfre, Grupo Ortiz, Ufinet y Santillana).
  • Mayo 2018 - Viceministro de Comercio Exterior de Guatemala, Julio Enrique Dougherty - visita oficial para reunirse con la Secretaria de Estado de Comercio, María Luisa Poncela.
  • Abril 2018 - Vicepresidente de la República de Guatemala, Jafeth Cabrera Franco - visita oficial acompañado de la Ministra de Relaciones Exteriores, Sandra Erica Jovel.
  • Febrero 2013 - Presidente de la República de Guatemala, Otto Pérez Molina - visita oficial acompañado de Ministros de Relaciones Exteriores, Economía, Defensa Nacional, y Energía y Minas; además de una representación de alto nivel del sector empresarial organizado de Guatemala.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

La entrada en vigor el 1 de diciembre de 2013 de la aplicación provisional del pilar comercial del Acuerdo de Asociación entre Centroamérica y la UE ha facilitado de manera significativa el incremento del comercio bilateral, permitiendo que España se posicionara en 2018 como el principal proveedor europeo del país (en 2019 volvió a caer a la segunda posición, por detrás de Alemania). Así, las exportaciones españolas a Guatemala han crecido más de un 40% desde la entrada en vigor del Acuerdo de Asociación en 2013. En las estadísticas se observa además que las exportaciones se han ido diversificando y cada vez se exportan productos de mayor valor agregado, como maquinaria, material eléctrico, alimentos y bebidas, medicamentos y confección.

La cuota de mercado de España en las importaciones de Guatemala en 2019 fue del 1,3%, por debajo del 1,6% de 2018. Nuestras exportaciones ascendieron a más de 216 M€, lo que supone un incremento del 4,9% respecto a 2018. Una parte importante de este incremento se explica por el mejor comportamiento de los principales productos de la exportación española: maquinaria, productos farmacéuticos, colorantes y confección. Concretamente, los principales capítulos de exportación de productos españoles a Guatemala en 2019 fueron maquinaria (16%), productos farmacéuticos (15%), confección (9%), perfumería y cosmética (5%) y material eléctrico (5%).

Las importaciones de productos guatemaltecos en España superaron los 172 M€ en 2019, lo que supone un incremento del 5,5% respecto a 2018. Los principales capítulos de importación españoles procedentes de Guatemala en 2019 fueron aceite de palma (47%), atún y camarones (32%) y azúcar (5%). Otros capítulos de menor relevancia son café, té, yerba mate y especias.

Hasta junio de 2020 las exportaciones españolas caen un 5,2% interanual, situándose en 94 M€. Esto se explica por el descenso de la principal partida de exportación española, que es la maquinaria (-28%) y de productos eléctricos y de telecomunicación (-15%). Las ventas de confección y del sector editorial caen casi un 50%. Por el contrario, las exportaciones de productos farmacéuticos (+37%), perfumería y cosmética (+12%), algunos alimentos como el aceite de oliva y los plásticos registran aumentos. Las importaciones españolas procedentes de Guatemala se han mantenido estables hasta junio porque las menores ventas de atún, camarón, café y palma africana se han visto compensadas por los incrementos en el azúcar, semillas y alcohol.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE LA EXPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en Miles €)2016201720182019

%/Total

2019

% Variación

19/18

1 ALIMENTACIÓN 23.32725.98028.73327.29313%-5%
2 ENERGETICOS3.1732.8693.4563.9042%13%
3 MATERIAS PRIMAS9478179698390%-13%
4 SEMIMANUFACTURAS75.67780.78085.34791.92843%8%
5 BIENES DE EQUIPO53.96974.33948.77051.98624%7%
6 SECTOR AUTOMOVIL1.2331.2261.4076860%-51%
7 CONSUMO DURADERO1.6761.2151.2431.1551%-7%
8 MANUFACT. CONSUMO28.02528.29527.87332.15715%15%
9 OTRAS MERCANCIAS7.8195.2488.0036.0333%-25%
TOTAL195.845220.770205.801215.982100%5%

Fuente: DATACOMEX     Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

PRINCIPALES SECTORES DE LA IMPORTACIÓN ESPAÑOLA
(Datos en Miles €)2016201720182019%/Total 2019% Variación 19/18
1 ALIMENTACIÓN Y TABACO66.72897.145158.581164.23195%4%
2 ENERGETICOS0 0000%#¡DIV/0!
3 MATERIAS PRIMAS14.21914.0612.866 2.4521%-14%
4 SEMIMANUFACTURAS 664 720 578 3.9752%588%
5 BIENES DE EQUIPO 240182156 2430%56%
6 SECTOR AUTOMOVIL489842 380%-10%
7 CONSUMO DURADERO10  2 240%87%
8 MANUFACTURAS CONSUMO1.9232.0991.8151.8151%0%
9 OTRAS MERCANCIAS36107129730%-43%
TOTAL83.869114.415164.170172.831100%5%

 Fuente: DATACOMEX    Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRODUCTOS EXPORTADOS (TARIC) EN MILES DE €
TARIC2016201720182019%/Total 2019%Variación 19/18
84 MÁQUINAS33.79733.15926.06133.70316%29%
30 PRODUCTOS FARMACÉUTICOS24.18424.98327.62732.24415%17%
61 Y 62 CONFECCIÓN16.49717.20317.16319.0039%11%
32  MATERIAS COLORANTES10.24110.98410.55512.7096%20%
33 PERFUMERÍA Y COSMÉTICA9.819 8.81411.03011.0895%1%
85 ELÉCTRICOS Y TELECO9.171 31.30111.9069.7375%-18%
39 MAT. PLÁSTICAS6.255 6.6319.0377.6984%-15%
69 PRODUCTOS CERÁMICOS3.1844.0014.5594.8642%7%
94 MUEBLES, LÁMPARAS2.674 2.8142.2284.3122%94%
22 BEBIDAS2.8713.8213.1384.2292%35%
RESTO77.15177.05982.49776.39635%-7%
TOTAL195.845220.770205.801215.982100%5%

Fuente: DATACOMEX    Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRODUCTOS IMPORTADOS (TARIC) EN MILES DE €
TARIC2016201720182019%/Total 2019% Variación 19/18
15 ACEITE VEGETAL0 6.412  68.13886.45850%27%
16 CONSERVAS DE PESCADO27.87939.464  35.22334.53520%-2%
03 PESCADOS, CRUSTÁCEOS21.27235.714  24.86821.83013%-12%
17 AZÚCARES6.3897.574  20.0619.4945%-53%
22 BEBIDAS4.0303.179  3.1016.6124%113%
09 CAFÉ Y ESPECIAS2.8402.623  3.7393.5892%-4%
12 SEMILLAS1.2982.784  2.4052.1541%-10%
08 FRUTAS614554  1.5622.0091%29%
20 CONSERVAS VERDURA O FRUTA1.297 837  1.2791.4021%10%
61 PRENDAS DE VESTIR1.046923  8701.1481%32%
RESTO17.20414.3522.9253.6002%23%
TOTAL83.869114.415164.170172.831100%5%

Fuente: DATACOMEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en miles EUR) 2016 2017 2018 2019 %Variación 19/18
Exportaciones españolas 195.845 220.770 205.801 215.982 5%
Importaciones españolas 83.869 114.415 164.170 172.831 5%
SALDO 111.976 106.355 41.631 43.151 4%
Tasa de cobertura 234% 193% 125% 125% 0%

Fuente: DATACOMEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

Los principales servicios que España intercambia con Guatemala son los turísticos y los de consultoría e ingeniería.

En el caso del turismo, España es el segundo país europeo que más turistas emite hacia Guatemala, por detrás de Reino Unido. No obstante, pese a la llegada de siete vuelos directos semanales de Iberia desde Madrid a Guatemala, la reducida presencia de cadenas hoteleras españolas limita la llegada de turistas españoles al país en comparación con otros destinos de Centroamérica. En la actualidad sólo hay dos hoteles de marca española: uno perteneciente al Grupo Barceló y otro a la cadena AC, ambos ubicados en Ciudad de Guatemala. La apertura del hotel AC by Marriott en la capital del país, con 140 habitaciones, se produjo en noviembre de 2017. 

Respecto a los servicios de consultoría e ingeniería, varias empresas españolas están ofreciendo y vendiendo sus servicios al haber resultado adjudicatarias de licitaciones.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Entre el 16 y el 21 de septiembre tendrá lugar una agenda virtual de reuniones de la empresa de fertilizantes Plymag y la semana siguiente otra de la empresa de filtros Millard Filters. Ambas misiones están siendo organizadas por la Oficina Comercial.

El 22 de septiembre se celebrará un encuentro empresarial virtual que contará con la presencia de representantes de la CEOE, CACIF (principal asociación empresarial de Guatemala) y de los gobiernos de Guatemala (Ministros de Economía y Exteriores) y España (Secretaria de Estado de Comercio). El objetivo es presentar las medidas del gobierno de Guatemala para potenciar el país como destino de inversión y analizar el clima de negocios post-Covid y las oportunidades de comercio existentes.

El 6 y 7 de octubre se celebrará una misión comercial del Instituto de Promoción Exterior de Castilla la Mancha que contará con la participación de 11 empresas del sector agroalimentario y que está siendo organizada por la Cámara de Comercio de España en Guatemala. Las empresas enviarán sus muestras de forma que los asistentes puedan realizar una degustación.

El 22 y 23 de octubre de 2020 está prevista la celebración de una misión comercial virtual del sector sanitario organizada por ICEX en la que participarán 6 empresas. Además, a principios de octubre se organizará por parte de la Oficina Comercial una sesión informativa virtual con la participación de BCIE, BID y Ministerio de Salud de Guatemala para dar a conocer entre empresas españolas los proyectos de construcción de hospitales financiados por estas IFIs, por importe conjunto de 293 M$.

A finales de mayo de 2020 estaba prevista la celebración de un Partenariado Multilateral con la Dirección de Internacionalización de la Empresa e Instituciones Multilaterales del ICEX. Se ha decidido posponer dicho encuentro hasta 2021.

En el febrero de 2020 se recibió una misión comercial directa multisectorial organizada por la Cámara de Comercio de Pontevedra, Vigo y Vilagarcía de Arousa en la que participaron 6 empresas.

En noviembre de 2019, en colaboración con Extremadura Avante y la Cámara de Comercio de España en Guatemala, se organizó una acción de promoción del producto gastronómico extremeño. Dicha acción incluyó una degustación y presentación de diversos productos extremeños. Fueron invitados importadores de alimentos, representantes del canal HORECA y prensa especializada.

En octubre de 2019 se organizó un concurso de grandes vinos españoles. Los resultados del evento fueron publicados por algunos de los periódicos más leídos en Guatemala.

En octubre de 2019 tuvo lugar una misión comercial inversa de librerías y editoriales guatemaltecas a LIBER (Feria Internacional del Libro en España) que contó con una bolsa de viaje de ICEX y la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE). Esta misión inversa también se realizó en 2018, y se realizará en 2020 de forma virtual.

En mayo de 2019 se organizó la visita a Guatemala del chef riojano Miguel Espinosa. El chef Espinosa organizó un cooking show en una escuela de cocina local y ofreció un menú degustación a 20 periodistas que a cambio promocionaron de la gastronomía de La Rioja a través de sus medios.

En mayo de 2019 se celebró la segunda acción de promoción de la gastronomía española con cuatro escuelas de cocina de Ciudad de Guatemala. Concretamente, se organizó una competición entre alumnos de último curso de estas cuatro escuelas diseñado para despertar el interés de futuros chefs por la gastronomía española.  

En mazo de 2019 se celebró la sexta edición de catas a ciegas de vino español. En esta ocasión la cata se realizó en el hotel AC by Marriott en Ciudad de Guatemala. Se trata de acciones de promoción del vino español organizadas por la Ofecomes en donde se invita a un grupo de representantes y prescriptores de vino del canal HORECA guatemalteco, así como a blogueros especializados, a degustar vinos por denominación de origen.

En julio de 2018 se celebraron unas jornadas del libro científico-técnico en el hotel Barceló de Guatemala en las que participaron 5 editoriales españolas. Dichas jornadas fueron organizadas entre ICEX y la Oficina Comercial y contaron con la asistencia de más de 100 personas del sector educativo y cultural de Guatemala.

En junio de 2016 tuvo lugar en Madrid el Seminario sobre oportunidades de negocio en Centroamérica organizado por ICEX, en el que los distintos Consejeros Económicos y Comerciales de la región presentaron las principales oportunidades en los sectores de agroindustria, cambio climático y turismo.     

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Las mayores inversiones españolas en Guatemala se produjeron tras las privatizaciones de los principales servicios públicos, telecomunicaciones y la distribución de energía eléctrica. Todo ello ha permitido alcanzar una cifra de inversión bruta para el periodo 1999-2019 de 1.140 M€, según fuentes oficiales españolas y cercana a los 2.600 M$, según los datos proporcionados por las empresas españolas.

Según datos del Banco de Guatemala, la inversión acumulada para el periodo 2008-2019 coloca a España como el séptimo mayor inversor del mundo en Guatemala.

Los datos de DATAINVEX sitúan el flujo de inversión bruta de España en Guatemala en 15 M€ para 2016, algo más de 6 M€ para 2017, 141 M€ en 2018 y 2,5 M€ en 2019. El importante aumento de la inversión en 2018 se explica por la inversión en los sectores de fabricación de bebidas no alcohólicas (algo más de 132 M€), industria química (5 M€) y construcción de instalaciones eléctricas (3 M€). En 2019 las mayores inversiones tuvieron lugar en el sector de pesca y acuicultura y en el de construcción.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

INVERSIÓN DIRECTA DE ESPAÑA EN GUATEMALA
(Datos en miles EUR)2016201720182019
 Inversión BRUTA14.961   6.373 141.071 2.503
 Inversión NETA 14.337  6.373 141.071 453
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
 03 PESCA Y ACUICULTURA 7.835 4.319  2.183  1.503
 41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS0 0 0 1.000
 47 COMERCIO AL POR MENOR  433 2.022 0  0
 11 FABRICACIÓN DE BEBIDAS 0 0 131.609 0
 20 INDUSTRIA QUÍMICA  0 0    4.534 0
 52 ALMACENAMIENTO Y TRANSPORTE 3.723 0 0 0
 59 ACTIV. CINEMATOGRÁFICAS  2.969 0 0 0
 RESTO  0 32   2.746  0

 Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSIÓN DIRECTA DE GUATEMALA EN ESPAÑA
(Datos en miles EUR) 2016 2017 2018 2019
 INVERSIÓN BRUTA  3 68 3.126 199
 INVERSIÓN NETA 3 68 3.226 171
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
 77 ACTIVIDADES DE ALQUILER   0  0 0  130
 46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO  0 0   121  50
 69 ACTIVIDADES JURÍDICAS Y DE CONTABILIDAD  0  0 0 11
 64 SERVICIOS FINANCIEROS 00 3.000 0
 Resto    3  68  5  7

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

Stock de Inversión directa española en GUATEMALA (En Miles de EUR)
  2016 2017 2018 2019
 Total Inversión en Guatemala  607.210 537.840  0 0

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

Stock de Inversión directa de Guatemala en España (En Miles de EUR)
  2016 2017 2018 2019
 Total inversión en España 8.504  7.383 0 0

Fuente: DATAINVEX  Última actualización: mayo de 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

Año 2018 Guatemala (en dólares) España (en euros)
PIB (millones) 82.676 1.208.248
PIBpc 4.776 25.854
Cuenta Corriente (millones)  638 23.284
Crecimiento PIB (%) 3,1% 3,2%
Inflación (%) 3,75% 1,2%
Déficit Sector Público (% PIB) -1,8% -2,5%

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Adicionalmente a los instrumentos de apoyo ofrecidos por la Administración española para apoyar la internacionalización de las empresas en mercados como el guatemalteco (FIEM, EVATIC, CESCE, COFIDES, ICO, etc); los organismos multilaterales (ONU, BID, BM, BCIE, UE), así como numerosos cooperantes bilaterales mantienen diversos programas financieros y fondos de apoyo para la modernización del país en casi todos los ámbitos y sectores.

Se pueden destacar los siguientes:

Principales Instituciones Financieras Internacionales

  • Banco Mundial
  • Corporación Financiera de Inversiones - Grupo Banco Mundial Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
  • Corporación Interamericana de Inversiones - Grupo BID Fondo Multilateral de Inversiones - Grupo BID
  • Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE)

Fondos españoles en Organismos Internacionales

  • Fondo Español del Carbono
  • Fondo Español para Latinoamérica y el Caribe - Banco Mundial - SFLAC Fondo Español de Cooperación para el Agua y el Saneamiento - BID Fondo de Energía Sostenible y Cambio Climático – BID
  • Fondo Español para el Empresariado Social - BID Fondo General de Cooperación de España - BID

Fondos de la Unión Europea

  • Latin American Investment Facility
  • Instrumento de Financiación de la Cooperación al Desarrollo Banco Europeo de Inversiones - América Latina 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex