Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Asia, con más de la mitad de la población mundial concentrada en unos pocos países, especialmente India y China, y más de un 25% del PIB global, constituye una fuente de oportunidades económicas y comerciales para cualquier país del mundo. La región del sur de Asia, constituida por India, Nepal, Sri Lanka, Maldivas, Bangladesh, Pakistán y Myanmar, no ha sido tradicionalmente tan dinámica como las regiones de Asia oriental o sudeste asiático. No obstante, India ha liderado el crecimiento de la zona con tasas en torno al 7% durante la última década. Este hecho, unido a la necesidad de mejorar el clima de negocios y la atracción de inversión extranjera directa, ha supuesto un acicate para los intereses comerciales de los países occidentales.

España, al no tener una tradición histórica comercial con esta zona, ha llegado un poco tarde a este mercado y ha tenido que invertir más tiempo en obtener cierta presencia en la región del sur de Asia. Sin embargo, en las últimas dos décadas sus relaciones comerciales han seguido siempre una tendencia creciente. Las exportaciones de España hacia estos países superaron en 2018 los 1.825 millones de euros, y los productos importados supusieron más de 8.000 millones. Esto supone un crecimiento de más del 7,1% anualizado en las exportaciones en los últimos 20 años. 
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones parten de bajos niveles de conocimiento recíproco y mutuo interés, si se comparan, por ejemplo, con los principales países europeos.

A partir de 2009 y a raíz de la visita a España de la entonces jefa del Estado de India se produjo una considerable intensificación de los contactos por ambas partes. La visita de S.M. el rey Juan Carlos I en 2012, acompañado de cuatro ministros, volvió a dar un empujón a las relaciones institucionales de ambos países. A este encuentro le siguieron múltiples visitas a nivel de Ministro y Secretario de Estado. En 2017 el PM Modi visitó al presidente y el Rey en España, con objeto de reforzar las relaciones bilaterales e impulsar los intercambios comerciales. En los márgenes de esta visita tuvo lugar la primera reunión del Foro de CEOs hispano-indio.

En agosto de 2019 la Cámara de Comercio Indo-Española quedó oficializada. Hasta la fecha, de los 14 principales socios comerciales de la UE con India, España era el único que no contaba con una cámara de comercio.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Principales visitas de España a India desde 2014

  • Septiembre 2019. El presidente de FEDECOM visita India para conocer la recién oficializada Cámara de Comercio.

  • Enero 2019. Josep Borrell, Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, y Maria Paz Ramos, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones, con el fin de intensificar las relaciones económicas y comerciales del país y acudir al Diálogo de Raisina sobre seguridad y geopolítica multidisciplinar.

  • Abril 2018. Ildefonso Castro, Secretario de Estado de Asuntos Exteriores, en relación a la V ronda de consultas políticas regulares entre España y la India.

  • Febrero 2018: Jose Luis Káiser Moreiras, Director General de Comercio Internacional e Inversiones del Ministerio de Economía, Industria y Competitividad, y Alfredo Bonet, Director Internacional de la Cámara de Comercio de España.

  • Abril 2016: Óscar Puente, alcalde de Valladolid para el hermanamiento con la ciudad de Ahmedabad.

  • Septiembre 2015: Pedro Argüelles, Secretario de Estado de Defensa.

  • Abril 2015: José Manuel García-Margallo, Ministro de Asuntos Exteriores. Tuvo lugar en pleno terremoto de Nepal.

  • Marzo 2015: Pedro Morenés, Ministro de Defensa.

  • Marzo 2015: Ignacio Ybañez Rubio, Secretario de Estado de Asuntos Exteriores.

  • Febrero 2015: Jaime García-Legaz Ponce, Secretario de Estado de Comercio.

  • Noviembre 2014: Francisco Garzón, Consejero Delegado ICEX para Foro de Inversiones.

Principales visitas de India a España desde 2014 

  • Febrero 2019: Sushma Swaraj, Ministra de asuntos exteriores. El ministro de exteriores Josep Borrell impuso a Sushma Swaraj la Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil por su apoyo a España y a los ciudadanos españoles víctimas y afectados por el terremoto de Nepal de abril 2015

  • Mayo 2017: Narendra Modi, Primer Ministro. Reforzar las relaciones bilaterales e impulsar los intercambios comerciales. Primera reunión del Foro de CEOs hispano-indio.

  • Noviembre 2016: Presidente de Air India para preparar la inauguración del vuelo directo.

  • Octubre 2016: once parlamentarios indios, encabezados por el Ministro de Asuntos Parlamentarios y para Productos Químicos y Fertilizantes.

  • Junio 2016: Secretario de Estado de Cultura, como jefe de delegación de los premios IFFA y FICCI Global Business Fórum.

  • Febrero 2016: Secretario de Estado de Telecomunicaciones, como jefe de delegación al Mobile Telecom Fórum celebrado en Barcelona.

  • Octubre 2015: Dr. Amit Mitra, Ministro de Finanzas de West Bengal. Encuentro empresarial.

  • Noviembre 2014: Ministro de Desarrollo Urbano.

  • Octubre 2014: Harsh Vadham, Ministro de Salud y Bienestar Familiar para futura firma MOU sobre trasplante de órganos.

  • Septiembre 2014: Delegación técnica de la compañía High Speed Rail Corporation.

  • Junio 2014: Delegación de FSSAI a Valencia en el marco del programa europeo EU-India Capacity Building for Trade Development.

  • Mayo 2014: Secretario de Comercio.

  • Marzo 2014: Viceministro de Asuntos Exteriores. 

     

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

  • Convenio para evitar la doble Imposición (CDI) y prevenir la evasión fiscal en materia de impuestos sobre la renta y sobre el patrimonio (1993) y su Protocolo de modificación firmado en 2012.

  • Acuerdo de Comercio y Cooperación Económica, de 1972 (B.O.E 23-4-73) por el que se establece la Comisión mixta hispano-india. La última reunión tuvo lugar en enero de 2018 en Madrid y la próxima deberá celebrarse en Delhi.

Principales MoUs en vigor:

  • MoU en el sector de energías renovables, entre el Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital de España y el Ministerio de Energías Nuevas y Renovables de la India, 2017.

  • MoU en materia de sistemas regionales de transporte rápido entre ADIF del Reino de España y la Corporación de Transportes del Territorio de la Capital Nacional de Delhi, 2017.

  • MoU en el ámbito de la aviación civil entre el Ministerio de Fomento de España y el Ministerio de Aviación civil del Gobierno de la India, 2017.

  • Acuerdo internacional administrativo para compartir información sobre tráfico marítimo civil entre el Ministerio de Defensa de España y la Marina de la India, en 2017.

  • MoU sobre cooperación en materia portuaria entre el Ministerio de Fomento de España y el Ministerio de Transporte Marítimo de la India, julio de 2016 en Madrid.

  • En 2016 se firmó un acuerdo de "cielos abiertos" e India propuso un nuevo acuerdo sobre transporte aéreo para adaptar el acuerdo existente sobre transporte aéreo a las nuevas competencias de la UE.

  • MoU 2007 entre CDTI y el Ministerio de Ciencia y Tecnología Indio.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Las relaciones comerciales entre India y España se caracterizan por estar sesgadas a favor de India, ya que en los últimos años las importaciones en España han doblado en número a las exportaciones. Desde 2014, nuestras exportaciones han crecido un 17,9% hasta 2018, mientras que nuestras importaciones desde India lo han hecho un 52,23%. Esta tendencia prosigue en el primer semestre de 2019 dado que las exportaciones españolas han aumentado un 1,1% y las importaciones han crecido un 5,8%.

En el año 2018, España ocupó el puesto 21 de los países importadores desde la India y el 39 de los países exportadores a la India. Las relaciones comerciales bilaterales entre ambos países supusieron casi 5.000 millones de euros, lo que situaba a España como el séptimo socio comercial más grande de la India en la Unión Europea.

En el año 2018, las exportaciones de España a India han alcanzado la cifra de 1.330 millones de euros (un 4,2% más que el año anterior) mientras que las importaciones han sido de 4.004 millones de euros (un 3,2% más que el año anterior).

Si comparamos la evolución de la tasa de cobertura comercial de España con el resto del mundo y la de España con India, se puede observar una tendencia similar decreciente en ambas. La tasa de España con India ha ido reduciéndose desde 2014 (43,8%), siendo en 2017 del 32,9% aunque ha ascendido ligeramente en 2018 situándose en el 33,2%.

Las exportaciones de la UE a India crecieron un 9,5% en 2018 a diferencia de las exportaciones españolas que aumentaron un 4,2% ese año (una subida considerable frente al crecimiento del 1,46% del año anterior). Además, en el periodo 2013-2018, la UE y España aumentaron sus exportaciones un 27,12% y un 18,58% respectivamente. Por tanto, España continúa empeorando su situación relativa respecto a la UE en India. 

La distribución de las exportaciones de la UE y España a la India muestran una distribución por sectores similar. En España destacan las exportaciones de semimanufacturas a India, el 39% del total de sus exportaciones al país, en comparación al mismo porcentaje en el mundo (24%) y por encima de las de la Unión Europea (21%). Tanto España (31%) como la UE (45%) alcanzan porcentajes mayores de exportación en el sector de bienes de equipo en India que en su equivalente respecto al mundo (20% y 31%, respectivamente).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

Elemento20192018201720162015
SEMIMANUFACTURAS267.959566.766498.462451.952471.650
BIENES DE EQUIPO191.613362.172393.494426.575367.506
MANUFACTURAS DE CONSUMO59.343111.076100.78196.08578.276
SECTOR AUTOMOVIL37.05957.84270.30470.66277.012
MATERIAS PRIMAS35.53869.92653.34342.33554.639
PRODUCTOS ENERGETICOS31.22461.73362.97181.36685.011
ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO24.71265.77562.01152.35088.942
OTRAS MERCANCIAS21.90223.13214.49119.47428.720
BIENES DE CONSUMO DURADERO5.09611.78418.13117.06010.473
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)  

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

Elementos2019*2018201720162015
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO731.9341.323.8051.373.0611.322.1751.279.089
4 SEMIMANUFACTURAS657.0671.468.3021.217.555831.952751.948
2 PRODUCTOS ENERGETICOS302.635258.74392.350194.56666.473
5 BIENES DE EQUIPO243.547415.039335.847273.502310.841
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO146.853270.295366.981305.777283.726
6 SECTOR AUTOMOVIL102.855182.272418.576470.187344.813
3 MATERIAS PRIMAS30.22939.25736.70631.02332.965
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO21.84142.12738.73332.01029.679
9 OTRAS MERCANCIAS6.1604.813584966364
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

Elemento2019*2018201720162015
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS120.560222.121220.214211.698221.991
29 PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS50.974114.87094.095102.416104.541
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS49.18080.387106.145163.663114.856
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU.46.93791.03886.77889.176104.840
32 TANINO; MATERIAS COLORANTES; P43.97195.16079.05654.64853.101
27 COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL.31.22461.73362.97481.18885.011
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR27.54756.85566.33762.38866.593
48 PAPEL, CARTÓN; SUS MANUFACTURA23.81749.75762.45454.30644.844
73 MANUF. DE FUNDIC., HIER./ACERO23.37345.71834.70830.93946.458
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS21.83145.75837.14324.16019.177
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

 

 CAPÍTULO ARANCELARIO (TARIC)2018*201720162015
62 PRENDAS DE VESTIR, NO DE PUNTO257.539428.149421.577380.457
29 PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS240.612364.879286.679271.772
72 FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO205.865389.649202.851144.655
61 PRENDAS DE VESTIR, DE PUNTO161.388314.951264.373254.168
27 COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL142.47892.350194.56666.473
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS119.337193.847151.201148.397
76 ALUMINIO Y SUS MANUFACTURAS95.053119.22523.90913.786
42 MANUFACT. DE CUERO, MARROQUINERÍA86.847188.246205.434185.488
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES82.107398.427445.801331.968
03 PESCADOS, CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS73.256234.259196.246172.593
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

(Datos en miles de EUR)201620172018% var 17-182019*
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS1.257.8591.273.988,601.330.2064,41%674.446
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS3.462.1593.880.3934.004.6513,20%2.243.120
SALDO-2.204.300-2.606.404-2.674.4462,61%-1.568.674
TASA DE COBERTURA36,33%32,83%33,22%-30,07%
*Datos enero-junio 2019
Fuente: Análisis mensual de comercio exterior de ICEX a partir de los datos del Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de la AEAT

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

En cuanto a la balanza de servicios bilateral, no existen datos de intercambios. Sin embargo, cabe destacar el caso del turismo. Según el Instituto de Turespaña, el número de turistas indios en España ha pasado de  63.643 en 2012 a 206.615 en 2018. Esta tendencia positiva se inició a partir de 2012, tras el estreno de la película india rodada en España “Solo se vive una vez” (Zindagi na milegi dobara). A pesar de la tendencia de crecimiento, el volumen apenas representa un 1,8% del tráfico aéreo de turistas indios que viajan a Europa, por lo que el potencial es aún considerable.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Año 2019:

  • Participación en el En-clave Multilateral ICEX en Daca, Bangladés, 19 y 20 de noviembre.
  • Participación de 3 empresas españolas en el pabellón de la UE en la feria agroalimentaria SIAL en septiembre.
  • Seminario multisectorial Invest in Spain en Delhi el 14 de mayo en colaboración con la asociación empresarial india CII.
  • Seminario multisectorial Invest in Spain en Delhi el 27 de agosto en colaboración con la asociación empresarial india FICCI.
  • Presentación Food and Wines from Spain an importadores indios el 28 de febrero.
  • Misión inversa a FENAVIN: invitación a 6 importadores de bebidas alcohólicas de India, Sri Lanka y Nepal del 7 al 9 de mayo.
  • Presentación Food and Wines from Spain con representantes del canal HORECA el 30 de mayo.
  • Feria IMTEX de máquina herramienta y fabricación avanzada, Bangalore, 24 al 30 de enero de 2019. Espacio España de ICEX.
  • Showroom para la Asociación Nacional de Perfumería y Cosmética STANPA, Mumbai, 25 de febrero de 2019.
  • Apoyo a la Cámara de Comercio de Madrid y a las empresas participantes en la Misión directa 1-5 de abril de 2019.
  • Seminario de Invest in Spain, Mumbai, 21 de mayo de 2019.
  • Feria Cosmoprof de cosmética y cuidado personal, Mumbai, 12 al 14 de junio de 2019. Stand informativo de ICEX y SSPP a una empresa del sector.
  • Visitas a empresas españolas y a empresas indias en el marco del Plan de Captación In Company, Pune, 17-18 de junio de 2019..
Año 2018:
  • Presentación sobre Invest in Spain ante el Comité Ejecutivo de la Bombay Industries Association.
  • Reuniones con 14 empresas para Invest in Spain en Auto Expo Component Fair en Nueva Delhi.
  • Jornada de presentaciones sobre la industria química y farmacéutica organizada por la Ofecomes de Mumbai junto con Invest in Spain.
  • Organización viaje a España de Bombay Industries Association.
  • Misión Inversa AMEC: invitación a 5 empresas distribuidoras de maquinaria de envase y embalaje para visitar la feria HISPACK-FOODTECH. Misión Inversa organizada por la asociación de artículos de perfumería y cosméticos Stanpa.
  • Misión inversa organizada por IVACE en colaboración con AVIA y la asociación incia ACMA (Automotive Component Manufacturers Association).
  • Misiones comerciales de las Cámaras de Comercio de Valencia, Málaga, Vigo y Cartagena
  • Presentación del programa Rising Start-ups por Invest in Spain en Delhi y Bangalore.
  • Publicación de artículos acerca del sector y las empresas españolas participantes en Packex en revistas especializadas del sector como News and Views, IPPMI y Processed Food Industry como parte de la promoción del pabellón español en la feria (julio, agosto y septiembre).
  • Pabellón España en feria ANUTEC/PACKEX Tecnología alimentaria y packaging.
  • Promoción gastronómica de Spanish Extravaganza. Eventos de promoción de la gama alta del sector agroalimentario.
  • Presentación sobre Invest in Spain a fondos de inversión.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Según la fuente española, el stock de inversión de España en India alcanzó los 3.752 millones de euros en 2017 (últimos datos disponibles) situando a la India en el puesto 22 del destino de nuestras inversiones. También según fuente española, India ocupaba el puesto 49º como inversor en España en 2017, con 268 millones de euros de stock por posición inversora.

Inversión india en España: las cifras no son muy elevadas, y es difícil establecer un patrón ya que una operación importante en un año determinado altera totalmente el resultado. Adicionalmente hay operaciones que las grandes empresas indias hacen en España a través de otras sedes sociales en Europa. En 2018 el flujo de inversión bruta de India en España ascendió a 16,55 millones de euros, mientras que el año anterior fue de tan solo 2,67 millones y el anterior de 4,63.

Respecto a los sectores,  las inversiones indias van destinadas a la fabricación de vehículos de motor (partida 29); agricultura, ganadería caza (partida 01), investigación y desarrollo (partida 72) y comercio mayorista e intermediación comercial (partida 46).

En 2017 había alrededor de 40 empresas con presencia en España, especialmente en los sectores de IT (como TCS y Tech Mahindra), automóviles (Mahindra) y farmacéutico (Ranbaxy). Empresas como NIIT Technologies, Tech Mahindra y Wipro han entrado exitosamente en el mercado español y han contribuido a la creación de 10.000 puestos de trabajo en España. Destaca también la presencia de Tata Group, que ha adquirido Land Rover, Jaguar y Rover del grupo Ford, incluyendo las subsidiarias españolas. Conviene también destacar la fusión de Arcelor con Mittal Steel, formando Arcelor Mittal, con gran presencia en España.

Hay que destacar dos operaciones en 2019. Por un lado, la venta que en enero el grupo farmacéutico catalán Ferrer ha realizado de su división de medicamentos genéricos, Tarbis Farma, a Amarox Limited, filial europea de la compañía india Hetero. Por otro, la adquisición de Interplast por un valor de 42 millones de euros a manos de Sheela Foam.

Inversión española en India: Los flujos de inversión española en India han sido bastante irregulares, aunque se observa cierta tendencia alcista. Así, en 2014 el flujo de inversión española fue de 77,5 millones de euros y en 2018 esta cifra ascendía a los 104,6 millones de euros (Datainvex).
En este último año, las inversiones se realizaron principalmente en el sector de actividades de consultoría de gestión (70), fabricación de material y equipo eléctrico (27) y almacenamiento y actividades anexas al transporte (52), en concreto en la partida de actividades anexas al transporte terrestre (5221).

Un total de 208 empresas españolas tienen filiales, joint ventures, oficinas de proyectos u oficinas de representación y de compras en la India. Las inversiones se concentran principalmente en infraestructuras (Abertis y Grupo San José), energías renovables (Gamesa, Acciona), componentes de automoción (Antolín, Gestamp, Lingotes especiales), desalinización de agua (Abengoa) y comercio minorista de marca única (Inditex – Zara / Massimo Dutti, Punto Fa- Mango, Cortefiel). España sólo supone el 0,74% de los flujos de inversión que entran en India.

Las joint ventures más destacadas son Tata Projects con Aldesa en infraestructuras, SIS Security con Prosegur en el área de servicios, Inditex con Tata en textil o Lingotes especiales con Setco Automotive Ltd. de piezas de automoción.

Por otro lado, en 2016 hubo casos de joint ventures que se han disuelto, bien porque la parte india absorbía la española (caso Minda-Rinder) o porque la española compraba la india (caso ITP Externals-Trading PVL y Reginson Engineering Ltd). En septiembre de 2016, la española CIE Automotive, a través de su filial en India Mahindra CIE Automotive, compró la india BillForge por 178 millones de euros. Y en marzo de 2019 anunció la adquisición de Aurangabad Electricals LTD, fabricante indio de componentes del sector de la automoción, por unos 110 millones de euros, lo que supone un refuerzo importante de su presencia en el país.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

 
Stock de inversiones de España en India por sectores2015201620172018
10 INDUSTRIA DE LA ALIMENTACIÓN60.67070.15094.0800
11 FABRICACIÓN DE BEBIDAS4.5506.7803.7100
20 INDUSTRIA QUÍMICA2.531.1202.946.9302.792.3500
22 FABRICACIÓN DE PRODUCTOS DE CAUCHO Y PLÁSTICOS11.29013.53016.5000
27 FABRICACIÓN DE MATERIAL Y EQUIPO ELÉCTRICO13.08015.63012.7900
28 FABRICACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO N.C.O.P.49.74034.34046.9600
29 FABRICACIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR, REMOLQUES178.210212.260233.2300
41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS8003201.5800
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR43.840134.180119.1800
47 COMERCIO AL POR MENOR, EXCEPTO DE VEHÍCULOS DE MOTOR59.5904.78084.2200
TOTAL2.952.8903.438.9003.404.6000
 
 
Fuente: DATAINVEX
Datos en miles de euros
Última actualización: agosto 2019

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

 

Stock de inversiones indias en España2015201620172018
29 FABRICACIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR, REMOLQUES146.270154.748185.7010
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR2292176.3010
62 PROGRAMACIÓN,CONSULTORÍA,OTRAS ACTIVIDADES RELAC.1.3232.4733.653 
21 FABRICACIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS4.5003.8992.799 
47 COMERCIO AL POR MENOR, EXCEPTO DE VEHÍCULOS DE MOTOR001.4210
70 ACTV. SEDES CENTRALES; ACTIV. CONSULTORÍA DE GESTIÓN951131810
30 FABRICACIÓN DE OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE  00
55 SERVICIOS DE ALOJAMIENTO  00
56 SERVICIOS DE COMIDAS Y BEBIDAS 000
79 ACTIVI. AGENCIAS VIAJE, OPERADOR TURÍST. RESERVAS0000
TOTAL152.417161.451200.0560
Fuente: DATAINVEX
Datos en miles de euros
Última actualización: agosto 2019

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Financiación local

Las empresas españolas con actividades en India pueden obtener financiación de bancos locales, tanto públicos (todavía mayoritarios) como privados, y de los bancos extranjeros instalados en India.

Financiación bilateral


En octubre de 2016 se firmó una financiación FIEM para un proyecto de inversión en India de la filial india de la empresa española ERUM. El proyecto consiste en la creación de una nueva línea de producción en el sur de la India y el crédito FIEM se utilizó para financiar la compra de maquinaria para la nueva planta de producción.

Financiación multilateral

La financiación internacional para las empresas españolas con operaciones en India se focaliza en:

• Las Instituciones Financieras Multilaterales, a través de financiación, no sólo de proyectos con concursos internacionales, sino de actividades de consultoría sobre los mismos, a través de los fondos del BAD, BM y BEI.
• CFI, pudiendo destacar la especial importancia que están concediendo a las inversiones en infraestructuras.
• Financiación desligada de otros países (KFW, JICA, Eximbank Coreano...), si bien conviene destacar la dificultad de ser adjudicatario de estos proyectos financiados por instituciones de terceros países.
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex