Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Asia, con más de la mitad de la población mundial concentrada en unos pocos países, especialmente India y China, y más de un 25% del PIB global, constituye una fuente de oportunidades económicas y comerciales para cualquier país del mundo. La región del sur de Asia, constituida por India, Nepal, Sri Lanka, Maldivas, Bangladesh, Pakistán y Myanmar, no ha sido tradicionalmente tan dinámica como las regiones de Asia oriental o sudeste asiático. No obstante, India ha liderado el crecimiento de la zona con tasas en torno al 7% durante la última década. Este hecho, unido a la necesidad de mejorar el clima de negocios y la atracción de inversión extranjera directa, ha supuesto un acicate para los intereses comerciales de los países occidentales.

España, al no tener una tradición histórica comercial con esta zona, ha llegado un poco tarde a este mercado y ha tenido que invertir más tiempo en obtener cierta presencia en la región del sur de Asia. Sin embargo, en las últimas dos décadas sus relaciones comerciales han seguido siempre una tendencia creciente. Las exportaciones de España hacia estos países superaron en 2018 los 1.825 millones de euros, y los productos importados supusieron más de 8.000 millones. Esto supone un crecimiento de más del 7,1% anualizado en las exportaciones en los últimos 20 años. 
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones parten de bajos niveles de conocimiento recíproco y mutuo interés.
En agosto de 2019 la Cámara de Comercio Indo-Española quedó oficializada. Hasta la fecha, de los 14 principales socios comerciales de la UE con India, España era el único que no contaba con una cámara de comercio.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Principales visitas de España a India más recientes
  • Enero 2019. Josep Borrell, Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, y María Paz Ramos, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones, para acudir al Diálogo de Raisina sobre seguridad y geopolítica multidisciplinar.
  • Abril 2018. Ildefonso Castro, Secretario de Estado de Asuntos Exteriores, en relación a la V ronda de consultas políticas regulares entre España y la India.
  • Febrero 2018: Jose Luis Káiser Moreiras, Director General de Comercio Internacional e Inversiones del Ministerio de Economía, Industria y Competitividad, y Alfredo Bonet, Director Internacional de la Cámara de Comercio de España para participar en Partnership Summit.
  • Octubre 2012: visita de S.M. el rey Juan Carlos I, en la que viajó acompañado de los ministros de Asuntos Exteriores y Cooperación, José Manuel García Margallo; Defensa, Pedro Morenés; Fomento, Ana Pastor; e Industria, José Manuel Soria. Les acompañaron una gran representación empresarial.
Principales visitas de India a España más recientes
  • Febrero 2019: Sushma Swaraj, Ministra de asuntos exteriores. El ministro de exteriores Josep Borrell impuso a Sushma Swaraj la Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil por su apoyo a España y a los ciudadanos españoles víctimas y afectados por el terremoto de Nepal de abril 2015.
  • Mayo 2017: Narendra Modi, Primer Ministro. Reforzar las relaciones bilaterales e impulsar los intercambios comerciales. Primera reunión del Foro de CEOs hispano-indio.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

  • Acuerdo de Comercio y Cooperación Económica, de 1972 (B.O.E 23-4-73) por el que se establece la Comisión mixta hispano-india. La última reunión tuvo lugar en enero de 2018 en Madrid y la próxima deberá celebrarse en Delhi.
  • Convenio para evitar la doble Imposición (CDI) y prevenir la evasión fiscal en materia de impuestos sobre la renta y sobre el patrimonio (1993) y su Protocolo de modificación firmado en 2012.
Principales MoUs en vigor:
 
  • MoU en el sector de energías renovables, entre el Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital de España y el Ministerio de Energías Nuevas y Renovables de la India, 2017.
  • MoU en materia de sistemas regionales de transporte rápido entre ADIF del Reino de España y la Corporación de Transportes del Territorio de la Capital Nacional de Delhi, 2017.
  • MoU en el ámbito de la aviación civil entre el Ministerio de Fomento de España y el Ministerio de Aviación civil del Gobierno de la India, 2017.
  • Acuerdo internacional administrativo para compartir información sobre tráfico marítimo civil entre el Ministerio de Defensa de España y la Marina de la India, en 2017.
  • MoU sobre cooperación en materia portuaria entre el Ministerio de Fomento de España y el Ministerio de Transporte Marítimo de la India, julio de 2016 en Madrid.
  • En 2016 se firmó un acuerdo de "cielos abiertos" e India propuso un nuevo acuerdo sobre transporte aéreo para adaptar el acuerdo existente sobre transporte aéreo a las nuevas competencias de la UE.
  • MoU 2007 entre CDTI y el Ministerio de Ciencia y Tecnología Indio.
  • MoU de Cooperación entre el Real Instituto Elcano y Observer Research Foundation (ORF) propuesto por España firmado en abril 2019.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Las relaciones comerciales entre India y España se caracterizan por estar sesgadas a favor de India, ya que en los últimos años las importaciones en España han triplicado en número a las exportaciones. Desde 2014, nuestras exportaciones han crecido un 19,2% hasta 2019, mientras que nuestras importaciones desde India lo han hecho un 60,8%.

Las exportaciones han sido crecientes, alcanzando los 1.345 millones de EUR en 2019 (un 1,16% más que en el año anterior). En cuanto a las importaciones, también crecientes, han alcanzado los 4.230 millones de EUR en 2019 (un 5,14% más que el año anterior). Esto hace que España ocupe el puesto 39 como país proveedor de India, con una cuota de mercado del 0,5% y ocupa el puesto 18 como país cliente de India, con una cuota de mercado del 1,3%.

En cuanto a la tasa de cobertura comercial de España con India, se puede observar una tendencia decreciente. La tasa de España con India ha ido reduciéndose desde 2014 con un 42,8% a un 31,8% en el 2019. El flujo comercial entre ambos países supuso en 2019 más de 5.500 millones de EUR, lo que sitúa a España como el séptimo socio comercial más grande de la India en la Unión Europea.

Por lo que respecta a la UE, las exportaciones de la UE a India crecieron un 9,5% en 2018, pero la tendencia para el año 2019 ha sido diferente, pues, la UE ha reducido sus exportaciones un -5,08%. En cuanto a las importaciones indias en la UE, crecieron un 4,2% el 2018 y un 5,2% el 2019.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

Elemento20192018201720162015
SEMIMANUFACTURAS267.959566.766498.462451.952471.650
BIENES DE EQUIPO191.613362.172393.494426.575367.506
MANUFACTURAS DE CONSUMO59.343111.076100.78196.08578.276
SECTOR AUTOMOVIL37.05957.84270.30470.66277.012
MATERIAS PRIMAS35.53869.92653.34342.33554.639
PRODUCTOS ENERGETICOS31.22461.73362.97181.36685.011
ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO24.71265.77562.01152.35088.942
OTRAS MERCANCIAS21.90223.13214.49119.47428.720
BIENES DE CONSUMO DURADERO5.09611.78418.13117.06010.473
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)  

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

Elementos2019*2018201720162015
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO731.9341.323.8051.373.0611.322.1751.279.089
4 SEMIMANUFACTURAS657.0671.468.3021.217.555831.952751.948
2 PRODUCTOS ENERGETICOS302.635258.74392.350194.56666.473
5 BIENES DE EQUIPO243.547415.039335.847273.502310.841
1 ALIMENTACIÓN, BEBIDAS Y TABACO146.853270.295366.981305.777283.726
6 SECTOR AUTOMOVIL102.855182.272418.576470.187344.813
3 MATERIAS PRIMAS30.22939.25736.70631.02332.965
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO21.84142.12738.73332.01029.679
9 OTRAS MERCANCIAS6.1604.813584966364
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

Elemento2019*2018201720162015
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS120.560222.121220.214211.698221.991
29 PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS50.974114.87094.095102.416104.541
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS49.18080.387106.145163.663114.856
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU.46.93791.03886.77889.176104.840
32 TANINO; MATERIAS COLORANTES; P43.97195.16079.05654.64853.101
27 COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL.31.22461.73362.97481.18885.011
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR27.54756.85566.33762.38866.593
48 PAPEL, CARTÓN; SUS MANUFACTURA23.81749.75762.45454.30644.844
73 MANUF. DE FUNDIC., HIER./ACERO23.37345.71834.70830.93946.458
38 OTROS PRODUCTOS QUÍMICOS21.83145.75837.14324.16019.177
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

 

 CAPÍTULO ARANCELARIO (TARIC)2018*201720162015
62 PRENDAS DE VESTIR, NO DE PUNTO257.539428.149421.577380.457
29 PRODUCTOS QUÍMICOS ORGÁNICOS240.612364.879286.679271.772
72 FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO205.865389.649202.851144.655
61 PRENDAS DE VESTIR, DE PUNTO161.388314.951264.373254.168
27 COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL142.47892.350194.56666.473
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS119.337193.847151.201148.397
76 ALUMINIO Y SUS MANUFACTURAS95.053119.22523.90913.786
42 MANUFACT. DE CUERO, MARROQUINERÍA86.847188.246205.434185.488
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES82.107398.427445.801331.968
03 PESCADOS, CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS73.256234.259196.246172.593
*Datos hasta junio de 2019
 Fuente: Datacomex (2019)  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

(Datos en miles de EUR)201620172018% var 17-182019*
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS1.257.8591.273.988,601.330.2064,41%674.446
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS3.462.1593.880.3934.004.6513,20%2.243.120
SALDO-2.204.300-2.606.404-2.674.4462,61%-1.568.674
TASA DE COBERTURA36,33%32,83%33,22%-30,07%
*Datos enero-junio 2019
Fuente: Análisis mensual de comercio exterior de ICEX a partir de los datos del Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de la AEAT

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

En cuanto a la balanza de servicios bilateral, no existen datos de intercambios. Según el Instituto de Turespaña, el número de turistas indios en España ha pasado de 63.643 en 2012 a 206.615 en 2018. Esta tendencia positiva se inició a partir de 2012, tras el estreno de la película india rodada en España “Solo se vive una vez” (Zindagi na milegi dobara). En cambio, en el año 2019 se produjo un descenso del 5,45%, siendo 210.433 el número de turistas indios que visitaron España.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Año 2020
  • Partenariado Multilateral en Nueva Delhi (primera semana diciembre, aprox.).
  • Webinarios en sectores estratégicos.
  • Seminario ferroviario en Indian Railways con MAFEX.
  • Actividades de captación de Inversiones Invest in Spain (Ahmedabad y Bangalore).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Según la fuente española, el stock de inversión de España en India alcanzó los 3.752 millones de EUR en 2017 (últimos datos disponibles) situando a la India en el puesto 22 del destino de nuestras inversiones. También según fuente española, India ocupaba el puesto 49º como inversor en España en 2017, con 268 millones de EUR de stock por posición inversora.

Inversión india en España: las cifras no son muy elevadas, y es difícil establecer un patrón ya que una operación importante en un año determinado altera totalmente el resultado. Adicionalmente hay operaciones que las grandes empresas indias hacen en España a través de otras sedes sociales en Europa. En 2018 el flujo de inversión bruta de India en España ascendió a 16,55 millones de EUR, mientras que el año anterior fue de tan solo 2,67 millones y el anterior de 4,63.

Respecto a los sectores, las inversiones indias van destinadas a la fabricación de vehículos de motor (partida 29); agricultura, ganadería caza (partida 01), investigación y desarrollo (partida 72) y comercio mayorista e intermediación comercial (partida 46).
 
En 2019 hay alrededor de 47 empresas con presencia en España, especialmente en los sectores de IT (como TCS y Tech Mahindra), automóviles (Mahindra) y farmacéutico (Ranbaxy). Empresas como NIIT Technologies, Tech Mahindra y Wipro han entrado exitosamente en el mercado español y han contribuido a la creación de 10.000 puestos de trabajo en España. Destaca también la presencia de Tata Group, que ha adquirido Land Rover, Jaguar y Rover del grupo Ford, incluyendo las subsidiarias españolas. Conviene también destacar la fusión de Arcelor con Mittal Steel, formando Arcelor Mittal, con gran presencia en España.
 
Hay que destacar dos operaciones en 2019. Por un lado, la venta que en enero el grupo farmacéutico catalán Ferrer ha realizado de su división de medicamentos genéricos, Tarbis Farma, a Amarox Limited, filial europea de la compañía india Hetero. Por otro, la adquisición de Interplast por un valor de 42 millones de EUR a manos de Sheela Foam.
 
Inversión española en India: Los flujos de inversión española en India han sido bastante irregulares, aunque se observa cierta tendencia alcista. Así, en 2014 el flujo de inversión española fue de 77,5 millones de EUR y en 2018 esta cifra ascendía a los 104,6 millones de EUR (Datainvex).
 
En este último año, las inversiones se realizaron principalmente en el sector de actividades de consultoría de gestión (70), fabricación de material y equipo eléctrico (27) y almacenamiento y actividades anexas al transporte (52), en concreto en la partida de actividades anexas al transporte terrestre (5221).
 
Un total de 208 empresas españolas tienen filiales, joint ventures, oficinas de proyectos u oficinas de representación y de compras en la India. Las inversiones se concentran principalmente en infraestructuras (Abertis y Grupo San José), energías renovables (Gamesa, Acciona), componentes de automoción (Antolín, Gestamp, Lingotes especiales), desalinización de agua (Abengoa) y comercio minorista de marca única (Inditex – Zara / Massimo Dutti, Punto Fa- Mango, Cortefiel). España sólo supone el 0,74% de los flujos de inversión que entran en India.
 
Las joint ventures más destacadas son Tata Projects con Aldesa en infraestructuras, SIS Security con Prosegur en el área de servicios, Inditex con Tata en textil o Lingotes especiales con Setco Automotive Ltd. de piezas de automoción. En 2016, la española CIE Automotive, a través de su filial en India Mahindra CIE Automotive, compró la india BillForge por 178 millones de EUR. Y en marzo de 2019 anunció la adquisición de Aurangabad Electricals LTD, fabricante indio de componentes del sector de la automoción, por unos 110 millones de EUR, lo que supone un refuerzo importante de su presencia en el país.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

 
Stock de inversiones de España en India por sectores2015201620172018
10 INDUSTRIA DE LA ALIMENTACIÓN60.67070.15094.0800
11 FABRICACIÓN DE BEBIDAS4.5506.7803.7100
20 INDUSTRIA QUÍMICA2.531.1202.946.9302.792.3500
22 FABRICACIÓN DE PRODUCTOS DE CAUCHO Y PLÁSTICOS11.29013.53016.5000
27 FABRICACIÓN DE MATERIAL Y EQUIPO ELÉCTRICO13.08015.63012.7900
28 FABRICACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO N.C.O.P.49.74034.34046.9600
29 FABRICACIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR, REMOLQUES178.210212.260233.2300
41 CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS8003201.5800
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR43.840134.180119.1800
47 COMERCIO AL POR MENOR, EXCEPTO DE VEHÍCULOS DE MOTOR59.5904.78084.2200
TOTAL2.952.8903.438.9003.404.6000
 
 
Fuente: DATAINVEX
Datos en miles de euros
Última actualización: agosto 2019

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

 

Stock de inversiones indias en España2015201620172018
29 FABRICACIÓN DE VEHÍCULOS DE MOTOR, REMOLQUES146.270154.748185.7010
46 COMER.MAYOR E INTERME.COMERCIO,EXCEP.VEHÍCULOS MOTOR2292176.3010
62 PROGRAMACIÓN,CONSULTORÍA,OTRAS ACTIVIDADES RELAC.1.3232.4733.653 
21 FABRICACIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS4.5003.8992.799 
47 COMERCIO AL POR MENOR, EXCEPTO DE VEHÍCULOS DE MOTOR001.4210
70 ACTV. SEDES CENTRALES; ACTIV. CONSULTORÍA DE GESTIÓN951131810
30 FABRICACIÓN DE OTRO MATERIAL DE TRANSPORTE  00
55 SERVICIOS DE ALOJAMIENTO  00
56 SERVICIOS DE COMIDAS Y BEBIDAS 000
79 ACTIVI. AGENCIAS VIAJE, OPERADOR TURÍST. RESERVAS0000
TOTAL152.417161.451200.0560
Fuente: DATAINVEX
Datos en miles de euros
Última actualización: agosto 2019

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Financiación local

Las empresas españolas con actividades en India pueden obtener financiación de bancos locales, tanto públicos (todavía mayoritarios) como privados, y de los bancos extranjeros instalados en India.

Financiación bilateral


En octubre de 2016 se firmó una financiación FIEM para un proyecto de inversión en India de la filial india de la empresa española ERUM. El proyecto consiste en la creación de una nueva línea de producción en el sur de la India y el crédito FIEM se utilizó para financiar la compra de maquinaria para la nueva planta de producción.

Financiación multilateral

La financiación internacional para las empresas españolas con operaciones en India se focaliza en:

• Las Instituciones Financieras Multilaterales, a través de financiación, no sólo de proyectos con concursos internacionales, sino de actividades de consultoría sobre los mismos, a través de los fondos del BAD, BM y BEI.
• CFI, pudiendo destacar la especial importancia que están concediendo a las inversiones en infraestructuras.
• Financiación desligada de otros países (KFW, JICA, Eximbank Coreano...), si bien conviene destacar la dificultad de ser adjudicatario de estos proyectos financiados por instituciones de terceros países.
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex