Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

En 2016, las exportaciones de mercancías fueron de 70.118 millones de euros, mientras que las importaciones sumaron 66.387 millones; y se registraron incrementos con respecto al año anterior del 3,6% y del 3,15% respectivamente. La balanza comercial tuvo un superávit de 3.731 millones de euros. En 2015 las exportaciones fueron de 67.680 millones de euros, y las importaciones de 64.361 millones. Eslovaquia ha registrado un incremento continuado de las exportaciones e importaciones desde 2009, siempre con un saldo netamente exportador.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Hasta comienzos de 2016, la principal fuente de crecimiento de la economía eslovaca ha sido la demanda externa (en 2015 empezó a adquirir un peso muy relevante el consumo doméstico). Pese a este cambio, la demanda externa sigue siendo importante y hace que la tasa de apertura comercial de Eslovaquia sea del 168%.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales socios comerciales de Eslovaquia son los siguientes países de la Unión Europea: Alemania, República Checa, Polonia, Francia, Inglaterra, Italia, Hungría y Austria. Fuera de la UE los principales socios comerciales de Eslovaquia son: Rusia, China y Corea del Sur.

En 2017 la República Eslovaca presentaba los mayores superávit con Alemania (3.588,5 millones de euros), Reino Unido (2.730,7 millones de euros) y Austria (2.437,3 millones de euros). El mayor déficit de la balanza en 2017 se registraba con China (3.985,2 millones de euros), Corea del Sur (3.972 millones de euros) y Rusia (1.845,4 millones de euros).

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 

                                             PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES        
  2015 2016 2017
Orígen  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %
Alemania 15.392,10 22,7 15.335,421,9 15.423,820,5
Rep. Checa 8.436,40 12,4 8.301,3  11,8 8.599,8 11,5
Polonia 5.620,70 8,3 5.315,2 7,6 5.697,7 7,6
Francia 3.832,2 5,6 4.295,4 6,1 4.701,26,3
Reino Unido 3.756,2 5,5 4.156,85,94.504,96,0
Italia 3.067 4,5 3.382,8 4,8 4.497,7 6,0
Hungría 3.786,5 5,6 3.902,0 5,6 4.486,56,0
Austria 3.862,8 5,7 4.010,2 5,7 4.478,8 6,0
España 1.869,9 2,8 2.081,5 3,0 2.205,8 2,9
EE.UU. 1.465,0 2,2 1.703,3 2,4 2.098,12,8

 

 

Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES       
  2015 2016 2017
Orígen  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %
Alemania 9.800,5015,2 11.130,6 16,8 11.835,4 16,5
Rep. Checa 7.004,8010,8 7.040,8 10,6 7.33910,2
China 5.429,608,4 5.568,10 8,4 5.207,9 7,3
Corea S.  4.252,90 6,6 3.939,5  5,9 4.063,7 5,7
Polonia 3.172,804,9  3.430 5,2 3.737,2 5,2
Hungría 3.165,504,9  3.132,50 4,7 3.450,50 4,8 
Rusia 3.486,105,4  2.677,90 4,0 3.344,1 4,7
Italia 2.099,20 3,3  2.146,30 3,2 2.330,3 3,2
Francia  2.089,203,2  2.033,20 3,1 2.276,2  3,2
Austria 1.619,702,5  1.952,90 2,9 2.041,5 2,8
 España (lugar 12)    1.084,8 1,5 

 

 

 

Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Actualización: junio 2018

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

La automoción es la principal industria eslovaca y da cuenta la mayor parte de las exportaciones e importaciones, lo cual incluye tanto automóviles terminados como componentes de automoción y materias primas o semielaboradas. Así entre las primeras diez partidas de exportación, ocho están relacionadas con el sector.

En 2016, atendiendo a la clasificación de sectores según las secciones del código TARIC, el principal grupo de productos exportados fueron 8703 coches y automóviles (19,7 % del total), seguido por 8528 monitores y proyectores (7,9%), 8708 partes y accesorios de automóviles (5,7%) y teléfonos (4,8%).

Las principales importaciones fueron: 8708 Partes y accesorios para automóviles (10,4 % del total), seguido por 8517 teléfonos (6,7%), 8703 coches y automóviles (3,2%) y 2709 aceites crudos de petróleo (2,4%).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

DIEZ PRINCIPALES PARTIDAS DE EXPORTACIÓN
Nº Sección HS2Nombre del Capítulo201620152014Variación % 2015/16
Sección XVIMáquinas, aparatos y material eléctrico y sus partes23.277,722.247,415.926,804%
Sección XVIIMaterial de transporte20.187,118.718,213.744,338%
Sección XVMetales comunes6.573,76.613,48.011,79-1%
Sección VIIPlásticos y cauchos4.244,84.172,83.080,612%
Sección XXMuebles, Juguetes y manufacturas diversas2.108,42.011,33.062,095%
Sección VIProductos químicos1.936,51.948,21.909,06-1%
Sección XITextiles y productos textiles1.464,61.573,51.692,93-7%
Sección XProductos de papel y cartón1.159,51.121,21.531,683%
Sección IVIndustria alimenticia, bebidas y tabaco1.155,71.105,11.302,604%
Sección XIICalzado1.005,41.049,2846,074,5%
TotalTotal70.073,967.679,965.126,253,5%

 

 Fuente: OFICINA ESTADÍSTICA DE LA REPÚBLICA ESLOVACA

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

DIEZ PRINCIPALES PARTIDAS DE IMPORTACIÓN
Nº Sección HS2Nombre Sección HS2201620152014Variación % 2016/15
Sección XVIMáquinas, aparatos y material eléctrico y sus partes

21.872,2

20.897,9

18.653,44,6%
Sección XVIIMaterial de transporte10.261,79.720,17.997,25,5%
Sección XVMetales comunes6.022,66.048,35.825,9-1%
Sección VProductos minerales4.878,15.768,46.874,5-15%
Sección VIProductos de las industrias químicas4.328,44.184,53.891,23%
Sección VIIPlástico y caucho4.172,83.827,43.550,79%
Sección XVIIIInstrumentos de óptica, aparatos de relojería, instrumentos musicales2.563,12.632,62.478,3-3%
Sección XIMaterias textiles y sus manufacturas2.017,61.953,21.882,83%
Sección XXMuebles, juguetes, manufacturas diversas2.189,41.873,61.567,416%
Sección IVProductos de las industrias alimentarias, bebidas y líquidos alcohólicos, tabaco1.981,31.811,61.768,59%
Total Total66.401,864.562,360.018,73%

 Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

CATORCE PRINCIPALES PARTIDAS DE EXPORTACIÓN (en miles de EUR)
Nº Capítulo ArancelarioNombre capítulo201620152014
87Vehículos, automóviles y tractores19.649.013,8918.042.136,3615.926.809,13
85Aparatos y material eléctrico14.504.962,8214.030.809,4813.744.331,21
84Maquinas y aparatos mecánicos8.760.794,508.311.618,138.011.796,82
72Fundición, hierro y acero2.792.098,792.846.954,073.080.614,40
27combustibles, aceites2.315.306,172.488.940,023.062.093,45
39Plásticos2.152.855,692.120.858,331.909.069,55
40Caucho y sus manufacturas2.093.530,362.058.168,431.692.938,31
73Manufacturas de hierro/acero1.623.182,811.544.846,021.531.688,68
94Muebles, sillas y lámparas1.429.462,051.368.391,341.302.606
76Aluminio y sus manufacturas1.002.443,191.047.020,34846.071,13
64Calzado981.195,141.032.529,831.064.512,24
48Papel, Cartón, manufacturas     853.697,47     785.796,83      739.476,92
44Madera y sus manufacturas     759.408,49     724.704,52      713.029,61
83Manufacturas diversas de metales     697.431,03     653.891,44      607.261,09
TOTAL 70.169.051,5567.889.016,55

65.126.249,68

 

Fuente: EUROESTACOM

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

QUINCE PRINCIPALES PARTIDAS DE IMPORTACIÓN (en miles de EUR)
Nº Capítulo ArancelarioNombre capítulo201620152014
85Aparatos y material eléctricos13.842.823,6513.282.598,3211.775.886,45
87Vehículos automóviles, tractores10.324.710,619.501.978,387.868.021,54
84Máquinas y aparatos mecánicos8.658.326,558.222.421,427.477.551,84
27Combustibles, aceites minerales4.445.860,515.259.807,656.295.377,86
39Materiales plásticos y sus manufacturas3.033.790,342.818.263,042.565.416,56
90Aparatos ópticos, medida, médicos2.502.879,112.602.685,362.438.345,09
72Fundición, hierro y acero1.908.937,031.937.013,281.920.152,67
73Manufacturas de fundición, hierro/acero1.841.367,031.831.6481.658.204,15
30Productos farmacéuticos1.775.011,021.643.813,071.515.019,94
94Muebles, sillas, lámparas1.641.807,051.354.771,211.087.527,12
40Caucho y sus manufacturas1.259.549,841.129.163,57826.104,07
64Calzado, sus partes835.088,18872.052,59642.495,08
76Aluminio y sus manufacturas808.839,19771.689,74688.711,29
48Papel, cartón, sus manufacturas739.831,09700.051,34560.153,80
38Otros productos químicos735.094,34643.606,64754.797,09

 

Fuente: EUROESTACOM

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

CUOTA COMERCIAL ESLOVAQUIA - REGIONES MUNDO
% Año 2009 Año 2010 Año 2011
EXPORTACIÓN
AFRICA 0,57 0,47 0,39
AMERICA 1,71 2,32 2,26
ASIA 2,73 3,34 3,97
EUROPA 94,83 93,68 93,17
OCEANIA 0,15 0,18 0,20
IMPORTACIÓN
AFRICA 0,57 0,27 0,25
AMERICA 1,72 0,67 0,76
ASIA 2,75 14,73 12,57
EUROPA 95,57 84,29 86,38
OCEANIA 0,15 0,03 0,04

 

CUOTA COMERCIAL Y PUESTO DE ESPAÑA EN ESLOVAQUIA
% % EXPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO CLIENTE ESPAÑA % IMPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO PROVEEDOR ESPAÑA
2009 2,36 11 1,07 12
2010 2,55 11 0,91 14
2011 2,10 11 0,94 15

 

CUOTA COMERCIAL Y PUESTO DE ESLOVAQUIA EN ESPAÑA
% % EXPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO CLIENTE ESLOVAQUIA % IMPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO PROVEEDOR ESLOVAQUIA
2009 0,25 23 0,38 20
2010 0,25 23 0,53 19
2011 0,28 24 0,37 19

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

En Eslovaquia se celebra todos los años un número elevado de ferias comerciales relacionadas con diversos sectores y temáticas.

Las ferias de mayor importancia se concentran en las regiones de Bratislava, Trencin, Nitra y Banská Bystrica.

Las ferias comerciales de mayor relevancia se pueden encontrar en la tabla siguiente:

NOMBRE DE LA FERIA SECTOR CIUDAD FECHA
Danubius Gastro gastronomía Bratislava 30.1. - 02.2.
Exposhop maquinaria y tecnologías Bratislava 30.1. - 02.2.
Exporeklama publicidad Bratislava No se celebra en 2014.
Gastropack material y equipos de embalaje Bratislava 30.1. - 02.2.
ITF Slovakiatour turismo Bratislava 30.1. - 02.2.
Polovníctvo a oddych caza y ocio Bratislava 30.1. - 20.2
Wellness & Fitness salud y bienestar Bratislava 30. - 02.2.
Celoslov. kontrakty spotrebného tovaru contratos de bienes de consumo Nitra No se celebra en 2014.
DOG SHOW perros Trencín 18.1 - 19.1.
INTERBEAUTY Jar cosmética Bratislava 14.2. - 15.2.
Svadobný veltrh bodas Bratislava 14.2 - 15.2.
Aqua-Therm Nitra calefacción, ventilación y equipos de climatización y de medioambiente Nitra 11.2 - 14.2.
Svadba od A po Z bodas Nitra 24.1 - 25.1.
Profesia Days 2011 feria de trabajo Bratislava 5.3 - 6.3.
HR DAYS recursos humanos y management Bratislava No se celebra en 2014.
SECONDARY SCHOOL-STUDENT escuelas secundarias especializadas, centros de formación Trencín No se celebra en 2014.
Kamenár industria de la piedra y geología Trencín No se celebra en 2014.
Bytex textiles de hogar y alfombras Nitra No se celebra en 2014
Fórum dizajnu diseño de muebles Nitra No se celebra en 2014.
Nábytok a bývanie muebles y complementos de hogar Nitra 11.3. - 16.3.
Beauty Forum Slovakia moda, cosméticos Trencín 20.3. - 22.3.
Boat Show barcos y accesorios, así como equipos de buceo Bratislava 13.3. - 16.3.
Motocykel motocicletas y accesorios Bratislava 13.3. - 16.3.
Rybárstvo a volný cas pesca y ocio Bratislava 13.3. - 16.3.
Cyklo Show bicicletas Bratislava No se celebra en 2014.
ABC Stavebníctva - Záhrada construcción y jardín Prešov 22.3. - 24.3.
CONECO construcción Bratislava 26.3. - 29.3.
Racioenergia uso racional de energías Bratislava 26.3. - 29.3.
Conecoinvest planes de inversiones Bratislava No se celebra en 2014.
Stavebná mechanizácia equipos de construcción Bratislava No se celebra en 2014.
Climatherm equipos de climatización Bratislava No se celebra en 2014.
Slovrealinvest bienes inmuebles Bratislava No se celebra en 2014.
Záhradkár / Vcelár jardinería, apicultura Trencín No se celebra en 2014.
Autosalón Bratislava + Autoservis BA coches Bratislava 8.4. - 13.4.
Domexpo construcción de viviendas unifamiliares Nitra 24.4. - 27.4.
Gardenia jardinería Nitra 24.4. - 27.4.
BONSAI SLOVAKIA bonsais Nitra No se celebra en 2014.
PRO ARCH construcción Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
PRO EKO reciclaje y la recuperación de residuos Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
PRO REGION desarrollo regional Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
Flóra Bratislava flores Bratislava 1.5. - 4.5.
IDEB tecnología de defensa Bratislava 2.5. - 4.5.
Zdravý �ivotný štýl salud, estilo de vida sano Trencín 14.5. - 16.5.
Spring Duodanube Bratislava perros Bratislava No se celebra en 2014.
Cast-Ex fundición y siderurgia Nitra No se celebra en 2014.
Chemplast materias plásticas y productos químicos para la industria mecánica Nitra No se celebra en 2014.
EMA equipos electrónicos, de medición, automatización y regulación Nitra No se celebra en 2014.
Eurowelding equipos de soldadura Nitra No se celebra en 2014.
Medzinárodný strojársky veltrh maquinaria, equipos y herramientas para la industria mecánica Nitra No se celebra en 2014.
Bratislavské zberatelské dni filatelía, numismática, antigüedades Bratislava 6.6. - 7.6.
Aqua gestión de aguas y protección del medioambiente Trencín 10.6. - 12.6.
AGROKOMPLEX agricultura y alimentación Nitra 21.8. - 24.8.
COOPEXPO alimentación y bienes de consumo Nitra 21.8. - 24.8.
Obnovitelné zdroje energie energías renovables Nitra 21.8. - 24.8.
�ivnostenské trhy mercados de artesanía y autónomos Nitra 21.8. - 24.8.
Kôn 2011 caballos Trencín 16.8. - 17.8.
Children's World & Intertoys moda y productos para niños Trencín 16.8. - 17.8.
Autoshow Nitra coches Nitra 16.10. - 19.10.
Slovenské dentálne dni equipos, instrumentos y materiales dentales Bratislava 25.9. - 27.9.
Slovmedica salud Bratislava 25.9. - 27.9.
Non-Handicap para discapacitados Bratislava 25.9. - 27.9.
Lignumexpo maquinaria, equipos y herramientas para la industria de madera Nitra 30.9. - 3.10.
LES silvicultura Nitra No se celebra en 2014.
Biostyl nutrición, ecología y estilo de vida saludable Bratislava 2.10. - 4.10.
Esoterika educación y entretenimiento Bratislava 2.10. - 4.10.
INTERBEAUTY Jesen cosmética Bratislava 2.10. - 4.10.
Elo Sys electrónica y energética Trencín 14.10. - 17.10.
MODDOM muebles, accesorios para el hogar, diseño de hogar Bratislava 15.10. - 19.10.
JAHRADA equipamiento para jardines, madera decorativa, árboles frutales Trencín 24.10. - 25.10.
Bibliotéka libros Bratislava 6.11. - 9.11.
Hodiny a klenoty relojes y joyas Bratislava 7.11. - 9.11.
Job Forum educación y oportunidades de empleo Trencín 20.11. - 21.11.
Vinum Laugaricio vino, agua y bebidas destiladas Trencín 4.12. - 5.12.
Dni Vianoc bienes de consumo Bratislava 3.12. - 21.12.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

Las principales ferias del país en el año 2017 son:

NOMBRE

SECTOR

CIUDAD

FECHA

 

Danubius Gastro

Gastronomía

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Exposhop

Maquinaria y tecnologías

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Gastropack

Material y equipos de embalaje

Bratislava

26.1 - 29.1

 

ITF Slovakiatour

Turismo

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Poľovníctvo a oddych

Caza y ocio

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Wellness & Fitness

Salud y bienestar

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Camera Slovakia

Turismo

Bratislava

28.1 – 29.1

 

Aqua-Therm Nitra

Calefacción, ventilación y equipos de climatización y de medioambiente

Nitra

07.2 - 10.2

 
 

Bienes y servicios para la familia

Bienes de consumo

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Interbeauty

Cosmética

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Svadobný Veľtrh

Bodas

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Nábytok a bývanie

Muebles e interiorismo

Nitra

07.3 - 12.3

 

Boat Show

Barcos y accesorios

Bratislava

09.3 - 12.3

 

Motocykel

Exhibición de motocicletas

Bratislava

09.3 - 12.3

 

Beauty Forum Slovakia

Feria internacional de cosmética

Trencín

19.3 - 21.3

 

CONECO

Construcción

Bratislava

22.3 - 25.3

 

Racioenergia

Uso racional de energías

Bratislava

22.3 - 25.3

 

Poľovníctvo a Včelárstvo

Caza y pesca

Nitra

24.3 - 26.3

 

Agrosalon

Maquinaria agrícola

Nitra

28.3 – 1.4

 

Hunting

Accesorios de caza

Trencín

5.4 - 9.4

 

Beekeeper

Equipos agrícolas

Trencín

5.4 - 9.4

 

Caza 2013

Caza y ocio

Trencín

5.4 - 9.4

 

Gardener

Productos de jardinería

Trencín

5.4 - 9.4

 

Health Life Style

Feria sanitaria

Trencín

5.4 - 9.4

 

Domexpo

Exhibición de construcción

Nitra

20.4 - 23.4

 

Gardenia

Productos de jardinería

Nitra

20.4 - 23.4

 

Autoservis

Accesorios y servicios de carreteras

Bratislava

25.4 - 30.4

 

Exclusive Salon

Exhibición de bienes y servicios de lujo

Bratislava

25.4 - 30.4

 

Fireco

Equipos de seguridad y contraincendios

Trencín

4.5 - 6.5

 

Flóra Bratislava

Flores

Bratislava

4.5 - 7.5

 

Region Tour Expo

Feria de turismo

Trencín

12.5 - 13.5

 

NOMBRE

SECTOR

CIUDAD

FECHA

Craft Fair

Feria de artesanía

Trencín

12.5 - 13.5

Cakes & Baking World

Feria de cocina y postres

Trencín

12.5 - 13.5

Chemplast

Materias plásticas y productos químicos para la industria mecánica

Nitra

23.5 - 26.5

EMA

Equipos electrónicos, de medición, automatización y regulación

Nitra

23.5 - 26.5

Eurowelding

Equipos de soldadura

Nitra

23.5 - 26.5

Internacional de Ingeniería

Maquinaria, equipos y herramientas para la industria mecánica

Nitra

23.5 - 26.5

Cast-Ex

Exhibición de casting y tecnologías de casting

Nitra

23.5 - 26.5

Electron

Componentes y equipos electrónicos

Nitra

23.5 - 26.5

Elo Sys

Electrónica y energética

Trencín

23.5 - 26.5

Bratislava Collectors Day

Feria de colectores

Bratislava

2.6 - 3.6

Agrokomplex

Agricultura y alimentación

Nitra

17.8 - 20.8

Horse

Exhibición de caballos

Trencín

26.8 - 27.8

Slovak Dental Days

Equipos, instrumentos y materiales dentales

Bratislava

21.9 - 22.9

Akvatera

Exhibición de animales

Trencín

1.10

Biostyl

Nutrición, ecología y estilo de vida saludable

Bratislava

1.10 - 3.10

Esoterika

Educación y entretenimiento

Bratislava

1.10 - 3.10

Slovmedica

Salud

Bratislava

5.10 - 7.10

Non-Handicap

Para discapacitados

Bratislava

5.10 - 7.10

Interbeauty

Feria cosmética

Bratislava

5.10 - 7.10

Autoshow Nitra

Coches

Nitra

5.10 - 8.10

Jahrada

Equipamiento para jardines, madera decorativa, árboles frutales

Trencín

13.10 - 14.10

Moddom

Muebles, accesorios para el hogar, diseño de hogar

Bratislava

14.10 - 18.10

Bibliotéka & Pedagogika

Exhibición de educación y libros

Bratislava

9.11 - 12.11

Minerales

Exhibición de minerales

Bratislava

9.11 - 12.11

Hodiny a klenoty

Relojes y joyas

Bratislava

9.11 - 12.11

Vinum Laugaricio

Vino, agua y bebidas destiladas

Trencín

30.11 - 1.12

Fuente: www.incheba.sk, www.agrokomplex.sk, www.tmm.sk, www.skj.sk, www.domexpo.sk, http://www.expocenter.sk

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios eslovaca cerró 2015 con un resultado positivo: 90,5 millones de euros.

En servicios de transporte Eslovaquia obtuvo un saldo positivo de 290,9 millones de euros. En cuanto a turismo, el saldo también fue positivo, sumando 212,6 millones de euros. En relación con el resto de los servicios, se registró un saldo negativo de 357 millones de euros. La partida negativa más prominente fue "cargos por el uso de propiedad intelectual" que restó 447,9 millones de euros. 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Eslovaquia batió en 2016 su récord de turistas recibidos, con más de 5 millones de visitantes. Esta cifra representa un incremento del 16% respecto a 2015. Los ingresos que generó el sector turístico sumaron 2.000 millones de euros, según ha informado el Ministerio de Transporte, Construcción y Desarrollo Rural; en total el turismo supuso el 6,1% del PIB.

Del total de extranjeros que llegaron a Eslovaquia, 2.027.009 procedían de otros países. Típicamente la mayoría de los visitantes extranjeros procede de países vecinos: República Checa, Polonia Alemania, Austria y Hungría, aunque en el último año ha crecido el número de turistas procedentes de China, Estados Unidos o Francia.

El turismo extranjero se vio impulsado en 2016 por la apertura de nuevas conexiones aéreas con el país, las buenas condiciones climáticas para las práctica de deportes de invierno, y la presidencia de la Unión Europea en el segundo semestre del año.

Los turistas extranjeros que vienen a Eslovaquia visitan principalmente tres regiones: Bratislava, Žilina y Prešov. Entre los destinos más populares son las ciudades de Bratislava y Košice, y también los distritos de Poprad, Liptovský Mikuláš, Žilina y Pieštany.

Mientras que en el pasado los turistas extranjeros preferían los destinos de Bratislava y los Altos Tatras, en los últimos años también descubrieron Košice, sobre todo gracias al título de Capital Europea de la Cultura (CEC) en 2013 y también una mejor conexión de transporte.

El sector turístico genera en Eslovaquia alrededor de 57.500 empleos (un 2,5% del empleo total). Esto incluye el empleo en hoteles, agencias de viajes, líneas aéreas y otros servicios de transporte de pasajeros.
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

La inversión extranjera en Eslovaquia en 2016 fue de 698 millones de euros, según los datos del Banco Nacional Eslovaco. 

En 2016, los 5 países que más invirtieron en Eslovaquia, fueron los siguientes: Países Bajos, República Checa, Austria, Hungría y Reino Unido. 

Para el año 2017 los datos de inversión aún no están disponibles.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

IED Stock 2016IED Flujo 2016
OrigenImporte (miles de euros)% del totalOrigenImporte (miles de euros)
Holanda9.068.36424%Holanda1.134.781
Austria5.537.31315%Chequia697.155
Chequia4.462.82312%Austria178.536
Luxemburgo3.320.7988%Hungría57.338
Alemania2.971.2727%Reino Unido49.148
Corea2.288.9697%Finlandia40.010
Hungría2.132.8676%Polonia35.020
Chipre1.426.7126%Suiza17.433
Bélgica1.197.6084%Irlanda12.985
Italia699.0393%Dinamarca11.540
Francia631.6812%Jersey7.624
Suiza551.0291,5%Corea7.449
Reino Unido531.0031%Francia6.805
Polonia391.0610,9%Canadá  4.000
España241.6790,7%Islas Vírgenes Británicas   3.123 
Total37.011.352-Total698.551

Fuente: NBS

Actualización: Diciembre 2017 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Sin duda, la inversión extranjera más destacada en Eslovaquia en los últimos años ha sido la anunciada entrada de Jaguar- Land Rover. La compañía británica ya ha invertido 1,4 millones de euros para la construcción de una planta de automóviles en un área de 300 mil metros cuadrados en la que ya ha empezado a producir.

Las principales operaciones de inversión extranjera realizadas recientemente han sido:

Agroalimentario:

  • Tesco: el año pasado Tesco abrió el tercer centro logístico más grande en Gáň (Trnava) tras un periodo en el que estaba cerrando y vendiendo supermercados en distintos puntos del país. Este centro distribuye a los 4 países del Visegrado (Eslovaquia, Chequia, Hungría y Polonia) en el Prologis Park Galanta-Gáň, al este de Bratislava.

 

 Industria:

  • Volskwagen: el fabricante alemán lleva invertidos más de 4,35 billones de euros en Eslovaquia desde que se establecieron en 1991. El año pasaron batieron récords en número de empleados con 13.700, confirmando posición como el mayor empleador privado de Eslovaquia.
  • PSA Peugeot: el fabricante francés se estableció en Eslovaquia en 2003. Desde entonces, ha invertido miles de millones de euros y empleado a miles de trabajadores.
  • Kia motors: el fabricante coreano se estableció en 2004. El pasado marzo produjo el automóvil número 3.000.000 en su planta de Teplička nad Váhom, y emplea a más de 3.800 trabajadores.
  • Jaguar Land Rover: sin duda la inversión más beneficiosa en los últimos años para Eslovaquia vino de la mano del fabricante de automóviles británico en 2015. Su parque industrial está en construcción, en el cual el Estado eslovaco ha invertido 123 millones de euros a través de su empresa MH Invest y 40 millones para una nueva terminal ferroviaria. Se espera que la producción en la nueva planta comience a finales de 2018.
  • Hengstler: empresa alemana productora de impresoras y otros dispositivos que, tras 22 años operando en Eslovaquia y dando trabajo a casi 400 personas, trasladó en noviembre de 2017 parte de su producción de Alemania a Kežmarok, invirtiendo 7 millones en la nueva planta.
  • Punch Powertrain: Que, junto a la compañía alemana ZF, iniciaron la construcción de una nueva planta en el parque industrial de Detva-Trstená en el sector de los componentes automotrices. La inversión permitirá la creación de 550 empleos para finales de 2019 y se espera una mayor expansión para el 2023.
  • Suavinex: el grupo español abrió a finales de 2016 una nueva prensa de valor de 2 millones de euros en su planta de Krusovice, cerca de Topolcany, y planea ampliar su planta e introducir nuevos avances en Eslovaquia.
  • Asahi: grupo cervecero japonés que ha comprado desde 2017 diversos activos en centroeuropa de la compañía inglesa SABMiller, entre los que se encuentran la cervecería checa Pilsner Urquell y la eslovaca Topvar, por un valor de 7.300 millones de euros.
  • Slovnaft: la refinería perteneciente al grupo húngaro MOL puso en funcionamiento la moderna producción de plásticos básicos por 300 millones de euros. En un futuro, la refinería podría convertirse en planta petroquímica.
  • Mondi SCP: la mayor fábrica doméstica de celulosa Ružomberská Mondi SCP, propiedad del grupo sudafricano Mondi y del empresario eslovaco Milan Filo, invirtió el pasado año 300 millones de euros para abrir una nueva fábrica, dando empleo a más de 90 trabajadores.
  • Macquarie: el grupo australiano adquirió un tercio de las acciones de la empresa EP Infrastructure, que posee la empresa estatal de interés estratégico Eustream, la cual es responsable del transporte de gas desde Ucrania.
  • Schaeffler: el fabricante alemán de rodamientos es uno de los mayores empleadores del sector industrial en el país con más de 14 mil empleados, solo superado por Volkswagen AG y Košice US Steel.
  • Conrop: La empresa checa, que forma parte del grupo BR, ha abierto una nueva planta en el este de Eslovaquia, en Trebisov, para la producción de embalajes flexibles (denominados "big bags") diseñados para el transporte de materiales particularmente voluminosos y líquidos. La fábrica emplea actualmente a 50 personas y planea contratar a otros 170 trabajadores para finales del 2019. 
  • Evonik: el productor biotecnológico alemán ha creado un nuevo programa de producción de ramnolípidos que debería costar 13 millones de euros y creará 25 nuevos puestos de trabajo.
  • Gestamp: la empresa española construirá una nueva planta de acero estampado y componentes de aluminio por 100 millones de euros, que empleará a 400 personas, para producir carrocerías de aluminio más ligeras. Llega de la mano de Jaguar, a la que suministrará durante los próximos años.
  • ZF Group: la empresa de ingeniería alemana abrirá una tercera planta en Sahy por 13 millones de euros que empleará a 450 trabajadores y abastecerá al grupo American Altra componentes de propulsión y chasis.
  • Plastic Omnium Auto Exteriors: fabricante de componentes plásticos para la industria del automóvil, planea invertir aproximadamente 50 millones de euros y crear 500 puestos de trabajo en el parque industrial de Hlohovec hasta 2020. Este proyecto convertiría a la compañía en el tercer mayor empleador de la región.
  • Nemak: la planta eslovaca de la empresa mexicana situada en Ladomerská Vieska, ampliará su producción de fundiciones de aluminio utilizando la tecnología de colada a alta presión. Nemak planea invertir más de 59 millones de euros y crear 210 nuevos empleos.
  • Rochling Automotive Slovakia: filial de la empresa alemana Rochling espera invertir 17 millones en la construcción de una planta en Kocovce para la fabricación de piezas de plástico para los automóviles.
  • CNIC Corporation Ltd: empresa de inversiones del gobierno chino que realizó en 2017 una inversión récord con la adquisición del parque logístico más grande de la región de Europa central y oriental, Prologis Park Galanta-Gáň.
  • Continental Automotive: empresa con sede en la República Checa que fabrica y suministra componentes electrónicos y eléctricos de industria automotriz. Planea aumentar en Octubre la producción de sistemas de freno de 12 millones a 15 millones de unidades por año con el correspondiente aumento en la plantilla, con una inversión estimada de 14 millones de euros.
  • Kasai: la empresa japonesa proveedora de componentes de interiores para vehículos ha comenzado este año la construcción de una planta en el parque industrial ubicado en la ciudad de Levice, en la región de Nitra. La compañía planea crear aproximadamente 100 empleos en la producción de tapicería y componentes interiores.

 

Servicios:

  • Amazon: a finales de 2017 inauguraron un nuevo centro logístico en Eslovaquia cerca de Sered’ (región de Trnava) en el que se espera crear cerca de 1000 empleos en los próximos 3 años.
  • Ryanair: abre este año nuevas rutas a Burgas en Bulgaria, Malta, Paphos en Chipre, y Thessaloniki en Grecia, Eidenhoven en Netherlands. Operando en hasta 25 rutas desde Bratislava este verano de 2018, récord de la compañía en esta ciudad.

 

Además, muchas empresas esperan establecerse en Eslovaquia. A continuación, las principales futuras operaciones de inversión extranjera en Eslovaquia:

  • Zhi Dou: el fabricante chino de vehículos eléctricos busca establecerse en Europa e invertir alrededor de 400 millones de euros en una nueva fábrica que produzca unos 5.000 vehículos al mes para el 2020. Actualmente están considerando Eslovaquia o Rumanía como posible localización de dicha planta y se decidirá en otoño. Sería el quinto fabricante de vehículos en el país.
  • Hyperloop Transportation Technologies: ya ha firmado acuerdos con el gobierno eslovaco para realizar estudios de viabilidad y desarrollar el sistema de transporte Hyperloop en Eslovaquia. Este método de transporte conectaría Bratislava con Viena a una velocidad de 1200 km/h, recorriendo la distancia en 8 minutos en lugar de una hora de tren o bus.
  • ArcelorMittal Gonvarri SSC Slovakia: invertirá 26 millones de euros en el pueblo de Lužianky, cerca de Nitra, para la construcción de un tren de laminación con seis líneas de producción. La planta se construirá en dos etapas con una capacidad total de 255.500 toneladas por año. La construcción comenzará en el primer trimestre de 2019, mientras que la producción debería comenzar en el cuarto trimestre de 2020.
  • SAM Automotive: el grupo automotriz alemán formado por tres empresas de fabricación ubicadas en Alemania y una en México, es un proveedor mundial de componentes exteriores de aluminio para los principales fabricantes de automóviles. Planea construir una nueva planta de 30.000 metros cuadrados en la región de Banská Bystrica, y gradualmente crear más de 800 empleos. La ubicación estratégica en Eslovaquia ha sido elegida con el objetivo de aumentar la capacidad de producción, la competitividad y el acceso a los socios de negocios, principalmente Volkswagen Slovakia, Audi y Mercedes Benz Hungría. La plena capacidad de producción está prevista a principios de 2023.
  • Leoni: el fabricante alemán de cables desde 1917, está buscando ubicación en Eslovaquia para la construcción de una nueva planta en la que planea invertir 25 millones de euros.
  • Green Group: el grupo rumano planea invertir 8,5 millones de euros para construir una planta de reciclaje de desechos en Eslovaquia, con capacidad hasta 30.000 toneladas al año, que empleará a cientos de personas.
  • Linglong Tire: la compañía china también busca ubicación adecuada para su nueva fábrica europea de neumáticos en Eslovaquia o República Checa. La inversión de 500 millones de euros permitirá la realización tanto de una planta de producción como de un centro de desarrollo. Se prevé la creación de cerca de 1.500 nuevos puestos de trabajo.
  • ZKW: Especializada en sistemas de iluminación de automóviles, invertirá 155 millones de euros en la expansión de la planta de Krusovce (en la región de Nitra) que también producirá lentes de plástico, durante los próximos tres años. La empresa actualmente emplea a 400 trabajadores, con la previsión de emplear a 2.500 personas.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

El Banco Nacional de Eslovaquia (www.nbs.sk) es responsable de la publicación periódica de las inversiones extranjeras.

SARIO (Slovak Investment and Trade Development Agency) (www.sario.skes la agencia estatal de inversión y comercio, subordinada al Ministerio de Economía de la República Eslovaca.  La página web de SARIO ofrece información a acerca de los sectores de inversión más relevantes de Eslovaquia.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

En 2016, las inversiones eslovacas en el extranjero arrojaron un valor de 170,8 millones de euros. Los tres países que más inversiones eslovacas recibieron, fueron Austria, la República Checa y Luxemburgo.  

Para el año 2017 los datos aún no están disponibles.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

IED Stock 2015 IED Flujo 2015
DestinoImporte (miles de euros)% del totalOrígenImporte (miles de euros)
Rep. Checa650.89736%Holanda23.377
Holanda113.4426%Chequia22.341
Ucrania106.7366%Dinamarca11.441
Polonia92.5555%Ucrania6.477
Chipre92.2665%Brasil3.518
Austria54.1783%Alemania1.875
Hungría51.6772,8%Kazajistán1.826
Liechtenstein50.9812,8%Canadá73
Alemania26.4081,5%R. Unido42
China18.3021%Francia35
Rumanía15.9020,8%Montenegro-2
Italia15.5040.8%Hungría-81
Rusia13.8680,7%Serbia-385
Serbia9.9090,5%Luxemburgo-28.244
Bulgaria3.2570,1%Polonia-47.124
Total1.799.064-Total-92.458

 Fuente: Banco Nacional Eslovaco

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En Eslovaquia, la Agencia Eslovaca de Desarrollo de Inversión y Comercio (SARIO) organiza eventos y conferencias orientadas a la atracción de inversores y clientes extranjeros.

En relación a la ferias, la feria eslovaca Matchmaking 2017, que se celebró el pasado 24 de mayo en Nitra, y tendrá su edición en Bratislava el próximo 19 de septiembre, es la reunión más importante de empresarios eslovacos y extranjeros. Está organizada por SARIO bajo los auspicios del Ministerio de Economía de la República Eslovaca y se celebra desde hace 10 años. Se trata del evento más grande e importante de intermediación internacional en la República Eslovaca. 

A su vez, la agencia SARIO organizó el pasado 21 de junio en Bratislava el Slovak Export Forum 2017, evento de networking en el que las empresas eslovacas pueden reunirse con los consejeros comerciales de las embajadas de la República Eslovaca en el mundo para recibir información a cerca de los mercados objetivo.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

 

BALANZA DE PAGOS (M €)

201520162017
CUENTA CORRIENTE-1.367,4-1.182,6-1.776,4
CUENTA CAPITAL2.790,21.630,7789,9
CUENTA FINANCIERA-447,1-414-3.845,6

Fuente: Banco Nacional Eslovaco, www.nbs.sk (última actualización: junio 2018)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS (millones de  euros)  2014    2015 2016
CUENTA CORRIENTE113,9-1.028,30-590
Balanza Comercial3.5041.835,802.278,20
Balanza de Servicios32,6107,7407,10
Balanza de Rentas-2.578,40-1.856,40-1.996,40
Balanza de transferencias-844,3-1.115,30-1.369
CUENTA CAPITAL636,82.808,601.630,70
CUENTA FINANCIERA3.093656,5241,50
CUENTA ERRORES Y OMISIONES-3.390  

 

Fuente: Banco Nacional Eslovaco 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Al 31 de agosto de 2018, las reservas exteriores eran de 3.900 millones de euros, en comparación con 2.696,3 millones de euros en el mismo periodo del año pasado.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La moneda en Eslovaquia es el Euro, que se convirtió en moneda oficial única el 1 de Enero de 2009. Las monedas extranjeras pueden cambiarse en Bancos o en Casas de Cambio. Tanto las tarjetas de crédito (American Express, Diners Club, Visa y Eurocard / Mastercard) como las tarjetas de débito (Maestro y Visa Electron) son ampliamente aceptadas.

2015: 1 EUR = 1.110 USD

2016: 1 EUR = 1.105 USD

 

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa bruta eslovaca ascendió a 94.148,9,8 millones de euros a finales del año 2017. 

La composición de la deuda externa en dicho periodo fue la siguiente: la deuda del gobierno, Banco Central Eslovaco, agencias del gobierno y ayuntamientos representó 52.794,4 millones de euros, mientras que la deuda de los bancos comerciales y el sector empresarial ascendió a 41.354,5 millones de euros.

Por otro lado, las deudas a corto plazo constituyeron un 48,8% de la deuda externa.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Fitch Ratings ha calificado la deuda a largo plazo en divisas de Eslovaquia como A+ con perspectiva estable. La agencia afirma que la calificación se debe a las instituciones robustas del país, incluyendo su pertenencia a la eurozona, que han sido importantes para atracción de la inversión extranjera. Como contrapunto se ha advertido acerca de la volatilidad del Producto Interior Bruto (PIB), que refleja la concentración sectorial del país, muy dependiente del sector del automóvil.
Fitch prevé una tasa de crecimiento del PIB del 3% para el país, que debería ser impulsado por el consumo interno. Ello se debe a lo que considera un desarrollo positivo del cuadro macroeconómico, y la mejora de la recaudación de impuestos. Otro de los factores que valora positivamente la agencia es el éxito de las medidas de lucha contra el paro.

Por otro lado, Standard & Poor´s confirmó el 29 de enero de 2015 la calificación de Eslovaquia como A+ con perspectiva estable hasta 2018, colocando a Eslovaquia con la novena mejor puntuación de los diecinueve países que forman la eurozona.

Eslovaquia conserva la calificación otorgada por la OCDE en cuanto al nivel de riesgo, manteniendo una tasa de riesgo 0. CESCE otorga cobertura abierta sin restricciones en todos los plazos.
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

La Unión Europea es con diferencia el principal socio comercial de Eslovaquia y su principal inversor.

Como país miembro de la Unión Europea desde el 1 de mayo de 2004 no hay barreras de naturaleza arancelaria para productos de origen comunitario. No obstante, las principales barreras al comercio con Eslovaquia no han sido las arancelarias, sino las de naturaleza técnica y administrativa.

El coste medio para importar o exportar a Eslovaquia es superior a la media de la OCDE, es necesario aportar más documentos y los trámites conllevan más tiempo. Por su parte, el inversor extranjero se enfrenta a los siguientes problemas: elevada carga impositiva (en lo que se refiere al número de pagos y el tiempo empleado en ellos), escasa protección del inversor (en asuntos concernientes a la transparencia de las transacciones, la responsabilidad personal de los cargos administrativos, etc.), un grado de burocracia moderada a la hora de abrir y cerrar un negocio y ciertas dificultades para lograr el cumplimiento de contratos comerciales por la vía judicial.

Volver a índice de Sector Exterior