Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

En 2016, las exportaciones de mercancías fueron de 70.118 millones de euros, mientras que las importaciones sumaron 66.387 millones; y se registraron incrementos con respecto al año anterior del 3,6% y del 3,15% respectivamente. La balanza comercial tuvo un superávit de 3.731 millones de euros. En 2015 las exportaciones fueron de 67.680 millones de euros, y las importaciones de 64.361 millones. Eslovaquia ha registrado un incremento continuado de las exportaciones e importaciones desde 2009, siempre con un saldo netamente exportador.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

Hasta comienzos de 2016, la principal fuente de crecimiento de la economía eslovaca ha sido la demanda externa (en 2015 empezó a adquirir un peso muy relevante el consumo doméstico). Pese a este cambio, la demanda externa sigue siendo importante y hace que la tasa de apertura comercial de Eslovaquia sea del 168%.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Los principales socios comerciales de Eslovaquia son los siguientes países de la Unión Europea: Alemania, República Checa, Polonia, Francia, Inglaterra, Austria y Hungría. Fuera de la UE los principales socios comerciales de Eslovaquia son: Rusia, China y Corea del Sur.

En 2016, las exportaciones aumentaron un 3,6% con respecto al año anterior, situándose en los 70.118,20 millones de euros. Por otro lado, las importaciones ascendieron a 66.387,10 millones de euros, superior en un 3,2%. 

En 2016 la República Eslovaca presentaba los mayores superávit con Francia (236,4 millones de euros), Reino Unido (231,6 millones de euros), Alemania (167,5 millones de euros), Austria (165,7 millones de euros) y la República Checa (135,5 millones de euros). El mayor déficit de la balanza en 2016 se registraba con Corea del Sur (302,6 millones de euros), China (269,4 millones de euros) y Rusia (144,3 millones de euros).

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

 

                                             PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES        
  2014 2015 2016
Orígen  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %
Alemania 14.263,8 22 15.392,1022,7 15.335,421,9
Rep. Checa 8.243,4 12,7 8.436,40   12,4 8.301,3 11,8
Polonia 5.286,5 8,2 5.620,70 8,3 5.315,2 7,6
Francia 3.188,5 4,9 3.832,2 5,6 4.295,46,1
Reino Unido 3.317,6 5,1 3.756,25,54.156,85,9
Austria 3.936,6 6,1 3.862,8 5,7 4.010,2 5,7
Hungría 3.934 6,1 3.786,5 5,6 3.902,05,6
Italia 2.982,6 4,6 3.067 4,5 3.382,8 4,8
España 1.393,6 2,2 1.869,9 2,8 2.081,5 3,0
Holanda 1.634,4 2,5 1.662 2,4 2.072,22,9

 

Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

 

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES       
  2014 2015 2016
Orígen  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %  Importe (millones de euros) %
Alemania 8.94714,9 9.800,50 15,2 11.130,6 16,8
Rep. Checa 6.284,710,4 7.004,80 10,8 7.040,810,6
China 4.645,107,7 5.429,60 8,4 5.568,10 8,4
Corea S.  4.379,30 7,3 4.252,90  6,6 3.939,5 5,9
Polonia 2.862,80 4,8  3.172,80 4,9 3.430 5,2
Hungría 2.816,704,7  3.165,50 4,9 3.132,50 4,7 
Rusia 4.913,40 8,2  3.486,10 5,4 2.677,90 4,0
Italia 1.915,50 3,2  2.099,20 3,3 2.146,30 3,2
Francia  1.800,80 2.089,20 3,2 2.033,20  3,1
Austria 1.529,50 2,5  1.619,70 2,5 1.952,90 2,9
 España (lugar 13)    955,0 1,4 

 

 

 

Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Actualización: septiembre 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

La automoción es la principal industria eslovaca y da cuenta la mayor parte de las exportaciones e importaciones, lo cual incluye tanto automóviles terminados como componentes de automoción y materias primas o semielaboradas. Así entre las primeras diez partidas de exportación, ocho están relacionadas con el sector.

En 2016, atendiendo a la clasificación de sectores según las secciones del código TARIC, el principal grupo de productos exportados fueron 8703 coches y automóviles (19,7 % del total), seguido por 8528 monitores y proyectores (7,9%), 8708 partes y accesorios de automóviles (5,7%) y teléfonos (4,8%).

Las principales importaciones fueron: 8708 Partes y accesorios para automóviles (10,4 % del total), seguido por 8517 teléfonos (6,7%), 8703 coches y automóviles (3,2%) y 2709 aceites crudos de petróleo (2,4%).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

DIEZ PRINCIPALES PARTIDAS DE EXPORTACIÓN
Nº Sección HS2Nombre del Capítulo201620152014Variación % 2015/16
Sección XVIMáquinas, aparatos y material eléctrico y sus partes23.277,722.247,415.926,804%
Sección XVIIMaterial de transporte20.187,118.718,213.744,338%
Sección XVMetales comunes6.573,76.613,48.011,79-1%
Sección VIIPlásticos y cauchos4.244,84.172,83.080,612%
Sección XXMuebles, Juguetes y manufacturas diversas2.108,42.011,33.062,095%
Sección VIProductos químicos1.936,51.948,21.909,06-1%
Sección XITextiles y productos textiles1.464,61.573,51.692,93-7%
Sección XProductos de papel y cartón1.159,51.121,21.531,683%
Sección IVIndustria alimenticia, bebidas y tabaco1.155,71.105,11.302,604%
Sección XIICalzado1.005,41.049,2846,074,5%
TotalTotal70.073,967.679,965.126,253,5%

 

 Fuente: OFICINA ESTADÍSTICA DE LA REPÚBLICA ESLOVACA

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

DIEZ PRINCIPALES PARTIDAS DE IMPORTACIÓN
Nº Sección HS2Nombre Sección HS2201620152014Variación % 2016/15
Sección XVIMáquinas, aparatos y material eléctrico y sus partes

21.872,2

20.897,9

18.653,44,6%
Sección XVIIMaterial de transporte10.261,79.720,17.997,25,5%
Sección XVMetales comunes6.022,66.048,35.825,9-1%
Sección VProductos minerales4.878,15.768,46.874,5-15%
Sección VIProductos de las industrias químicas4.328,44.184,53.891,23%
Sección VIIPlástico y caucho4.172,83.827,43.550,79%
Sección XVIIIInstrumentos de óptica, aparatos de relojería, instrumentos musicales2.563,12.632,62.478,3-3%
Sección XIMaterias textiles y sus manufacturas2.017,61.953,21.882,83%
Sección XXMuebles, juguetes, manufacturas diversas2.189,41.873,61.567,416%
Sección IVProductos de las industrias alimentarias, bebidas y líquidos alcohólicos, tabaco1.981,31.811,61.768,59%
Total Total66.401,864.562,360.018,73%

 Fuente: Oficina Estadística de la República Eslovaca

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

CATORCE PRINCIPALES PARTIDAS DE EXPORTACIÓN (en miles de EUR)
Nº Capítulo ArancelarioNombre capítulo201620152014
87Vehículos, automóviles y tractores19.649.013,8918.042.136,3615.926.809,13
85Aparatos y material eléctrico14.504.962,8214.030.809,4813.744.331,21
84Maquinas y aparatos mecánicos8.760.794,508.311.618,138.011.796,82
72Fundición, hierro y acero2.792.098,792.846.954,073.080.614,40
27combustibles, aceites2.315.306,172.488.940,023.062.093,45
39Plásticos2.152.855,692.120.858,331.909.069,55
40Caucho y sus manufacturas2.093.530,362.058.168,431.692.938,31
73Manufacturas de hierro/acero1.623.182,811.544.846,021.531.688,68
94Muebles, sillas y lámparas1.429.462,051.368.391,341.302.606
76Aluminio y sus manufacturas1.002.443,191.047.020,34846.071,13
64Calzado981.195,141.032.529,831.064.512,24
48Papel, Cartón, manufacturas     853.697,47     785.796,83      739.476,92
44Madera y sus manufacturas     759.408,49     724.704,52      713.029,61
83Manufacturas diversas de metales     697.431,03     653.891,44      607.261,09
TOTAL 70.169.051,5567.889.016,55

65.126.249,68

 

Fuente: EUROESTACOM

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

QUINCE PRINCIPALES PARTIDAS DE IMPORTACIÓN (en miles de EUR)
Nº Capítulo ArancelarioNombre capítulo201620152014
85Aparatos y material eléctricos13.842.823,6513.282.598,3211.775.886,45
87Vehículos automóviles, tractores10.324.710,619.501.978,387.868.021,54
84Máquinas y aparatos mecánicos8.658.326,558.222.421,427.477.551,84
27Combustibles, aceites minerales4.445.860,515.259.807,656.295.377,86
39Materiales plásticos y sus manufacturas3.033.790,342.818.263,042.565.416,56
90Aparatos ópticos, medida, médicos2.502.879,112.602.685,362.438.345,09
72Fundición, hierro y acero1.908.937,031.937.013,281.920.152,67
73Manufacturas de fundición, hierro/acero1.841.367,031.831.6481.658.204,15
30Productos farmacéuticos1.775.011,021.643.813,071.515.019,94
94Muebles, sillas, lámparas1.641.807,051.354.771,211.087.527,12
40Caucho y sus manufacturas1.259.549,841.129.163,57826.104,07
64Calzado, sus partes835.088,18872.052,59642.495,08
76Aluminio y sus manufacturas808.839,19771.689,74688.711,29
48Papel, cartón, sus manufacturas739.831,09700.051,34560.153,80
38Otros productos químicos735.094,34643.606,64754.797,09

 

Fuente: EUROESTACOM

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

CUOTA COMERCIAL ESLOVAQUIA - REGIONES MUNDO
% Año 2009 Año 2010 Año 2011
EXPORTACIÓN
AFRICA 0,57 0,47 0,39
AMERICA 1,71 2,32 2,26
ASIA 2,73 3,34 3,97
EUROPA 94,83 93,68 93,17
OCEANIA 0,15 0,18 0,20
IMPORTACIÓN
AFRICA 0,57 0,27 0,25
AMERICA 1,72 0,67 0,76
ASIA 2,75 14,73 12,57
EUROPA 95,57 84,29 86,38
OCEANIA 0,15 0,03 0,04

 

CUOTA COMERCIAL Y PUESTO DE ESPAÑA EN ESLOVAQUIA
% % EXPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO CLIENTE ESPAÑA % IMPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO PROVEEDOR ESPAÑA
2009 2,36 11 1,07 12
2010 2,55 11 0,91 14
2011 2,10 11 0,94 15

 

CUOTA COMERCIAL Y PUESTO DE ESLOVAQUIA EN ESPAÑA
% % EXPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO CLIENTE ESLOVAQUIA % IMPORTACIÓN SOBRE TOTAL PUESTO PROVEEDOR ESLOVAQUIA
2009 0,25 23 0,38 20
2010 0,25 23 0,53 19
2011 0,28 24 0,37 19

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

En Eslovaquia se celebra todos los años un número elevado de ferias comerciales relacionadas con diversos sectores y temáticas.

Las ferias de mayor importancia se concentran en las regiones de Bratislava, Trencin, Nitra y Banská Bystrica.

Las ferias comerciales de mayor relevancia se pueden encontrar en la tabla siguiente:

NOMBRE DE LA FERIA SECTOR CIUDAD FECHA
Danubius Gastro gastronomía Bratislava 30.1. - 02.2.
Exposhop maquinaria y tecnologías Bratislava 30.1. - 02.2.
Exporeklama publicidad Bratislava No se celebra en 2014.
Gastropack material y equipos de embalaje Bratislava 30.1. - 02.2.
ITF Slovakiatour turismo Bratislava 30.1. - 02.2.
Polovníctvo a oddych caza y ocio Bratislava 30.1. - 20.2
Wellness & Fitness salud y bienestar Bratislava 30. - 02.2.
Celoslov. kontrakty spotrebného tovaru contratos de bienes de consumo Nitra No se celebra en 2014.
DOG SHOW perros Trencín 18.1 - 19.1.
INTERBEAUTY Jar cosmética Bratislava 14.2. - 15.2.
Svadobný veltrh bodas Bratislava 14.2 - 15.2.
Aqua-Therm Nitra calefacción, ventilación y equipos de climatización y de medioambiente Nitra 11.2 - 14.2.
Svadba od A po Z bodas Nitra 24.1 - 25.1.
Profesia Days 2011 feria de trabajo Bratislava 5.3 - 6.3.
HR DAYS recursos humanos y management Bratislava No se celebra en 2014.
SECONDARY SCHOOL-STUDENT escuelas secundarias especializadas, centros de formación Trencín No se celebra en 2014.
Kamenár industria de la piedra y geología Trencín No se celebra en 2014.
Bytex textiles de hogar y alfombras Nitra No se celebra en 2014
Fórum dizajnu diseño de muebles Nitra No se celebra en 2014.
Nábytok a bývanie muebles y complementos de hogar Nitra 11.3. - 16.3.
Beauty Forum Slovakia moda, cosméticos Trencín 20.3. - 22.3.
Boat Show barcos y accesorios, así como equipos de buceo Bratislava 13.3. - 16.3.
Motocykel motocicletas y accesorios Bratislava 13.3. - 16.3.
Rybárstvo a volný cas pesca y ocio Bratislava 13.3. - 16.3.
Cyklo Show bicicletas Bratislava No se celebra en 2014.
ABC Stavebníctva - Záhrada construcción y jardín Prešov 22.3. - 24.3.
CONECO construcción Bratislava 26.3. - 29.3.
Racioenergia uso racional de energías Bratislava 26.3. - 29.3.
Conecoinvest planes de inversiones Bratislava No se celebra en 2014.
Stavebná mechanizácia equipos de construcción Bratislava No se celebra en 2014.
Climatherm equipos de climatización Bratislava No se celebra en 2014.
Slovrealinvest bienes inmuebles Bratislava No se celebra en 2014.
Záhradkár / Vcelár jardinería, apicultura Trencín No se celebra en 2014.
Autosalón Bratislava + Autoservis BA coches Bratislava 8.4. - 13.4.
Domexpo construcción de viviendas unifamiliares Nitra 24.4. - 27.4.
Gardenia jardinería Nitra 24.4. - 27.4.
BONSAI SLOVAKIA bonsais Nitra No se celebra en 2014.
PRO ARCH construcción Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
PRO EKO reciclaje y la recuperación de residuos Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
PRO REGION desarrollo regional Banská Bystrica 24.4. - 27.4.
Flóra Bratislava flores Bratislava 1.5. - 4.5.
IDEB tecnología de defensa Bratislava 2.5. - 4.5.
Zdravý �ivotný štýl salud, estilo de vida sano Trencín 14.5. - 16.5.
Spring Duodanube Bratislava perros Bratislava No se celebra en 2014.
Cast-Ex fundición y siderurgia Nitra No se celebra en 2014.
Chemplast materias plásticas y productos químicos para la industria mecánica Nitra No se celebra en 2014.
EMA equipos electrónicos, de medición, automatización y regulación Nitra No se celebra en 2014.
Eurowelding equipos de soldadura Nitra No se celebra en 2014.
Medzinárodný strojársky veltrh maquinaria, equipos y herramientas para la industria mecánica Nitra No se celebra en 2014.
Bratislavské zberatelské dni filatelía, numismática, antigüedades Bratislava 6.6. - 7.6.
Aqua gestión de aguas y protección del medioambiente Trencín 10.6. - 12.6.
AGROKOMPLEX agricultura y alimentación Nitra 21.8. - 24.8.
COOPEXPO alimentación y bienes de consumo Nitra 21.8. - 24.8.
Obnovitelné zdroje energie energías renovables Nitra 21.8. - 24.8.
�ivnostenské trhy mercados de artesanía y autónomos Nitra 21.8. - 24.8.
Kôn 2011 caballos Trencín 16.8. - 17.8.
Children's World & Intertoys moda y productos para niños Trencín 16.8. - 17.8.
Autoshow Nitra coches Nitra 16.10. - 19.10.
Slovenské dentálne dni equipos, instrumentos y materiales dentales Bratislava 25.9. - 27.9.
Slovmedica salud Bratislava 25.9. - 27.9.
Non-Handicap para discapacitados Bratislava 25.9. - 27.9.
Lignumexpo maquinaria, equipos y herramientas para la industria de madera Nitra 30.9. - 3.10.
LES silvicultura Nitra No se celebra en 2014.
Biostyl nutrición, ecología y estilo de vida saludable Bratislava 2.10. - 4.10.
Esoterika educación y entretenimiento Bratislava 2.10. - 4.10.
INTERBEAUTY Jesen cosmética Bratislava 2.10. - 4.10.
Elo Sys electrónica y energética Trencín 14.10. - 17.10.
MODDOM muebles, accesorios para el hogar, diseño de hogar Bratislava 15.10. - 19.10.
JAHRADA equipamiento para jardines, madera decorativa, árboles frutales Trencín 24.10. - 25.10.
Bibliotéka libros Bratislava 6.11. - 9.11.
Hodiny a klenoty relojes y joyas Bratislava 7.11. - 9.11.
Job Forum educación y oportunidades de empleo Trencín 20.11. - 21.11.
Vinum Laugaricio vino, agua y bebidas destiladas Trencín 4.12. - 5.12.
Dni Vianoc bienes de consumo Bratislava 3.12. - 21.12.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

Las principales ferias del país en el año 2017 son:

NOMBRE

SECTOR

CIUDAD

FECHA

 

Danubius Gastro

Gastronomía

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Exposhop

Maquinaria y tecnologías

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Gastropack

Material y equipos de embalaje

Bratislava

26.1 - 29.1

 

ITF Slovakiatour

Turismo

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Poľovníctvo a oddych

Caza y ocio

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Wellness & Fitness

Salud y bienestar

Bratislava

26.1 - 29.1

 

Camera Slovakia

Turismo

Bratislava

28.1 – 29.1

 

Aqua-Therm Nitra

Calefacción, ventilación y equipos de climatización y de medioambiente

Nitra

07.2 - 10.2

 
 

Bienes y servicios para la familia

Bienes de consumo

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Interbeauty

Cosmética

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Svadobný Veľtrh

Bodas

Bratislava

10.2 - 11.2

 

Nábytok a bývanie

Muebles e interiorismo

Nitra

07.3 - 12.3

 

Boat Show

Barcos y accesorios

Bratislava

09.3 - 12.3

 

Motocykel

Exhibición de motocicletas

Bratislava

09.3 - 12.3

 

Beauty Forum Slovakia

Feria internacional de cosmética

Trencín

19.3 - 21.3

 

CONECO

Construcción

Bratislava

22.3 - 25.3

 

Racioenergia

Uso racional de energías

Bratislava

22.3 - 25.3

 

Poľovníctvo a Včelárstvo

Caza y pesca

Nitra

24.3 - 26.3

 

Agrosalon

Maquinaria agrícola

Nitra

28.3 – 1.4

 

Hunting

Accesorios de caza

Trencín

5.4 - 9.4

 

Beekeeper

Equipos agrícolas

Trencín

5.4 - 9.4

 

Caza 2013

Caza y ocio

Trencín

5.4 - 9.4

 

Gardener

Productos de jardinería

Trencín

5.4 - 9.4

 

Health Life Style

Feria sanitaria

Trencín

5.4 - 9.4

 

Domexpo

Exhibición de construcción

Nitra

20.4 - 23.4

 

Gardenia

Productos de jardinería

Nitra

20.4 - 23.4

 

Autoservis

Accesorios y servicios de carreteras

Bratislava

25.4 - 30.4

 

Exclusive Salon

Exhibición de bienes y servicios de lujo

Bratislava

25.4 - 30.4

 

Fireco

Equipos de seguridad y contraincendios

Trencín

4.5 - 6.5

 

Flóra Bratislava

Flores

Bratislava

4.5 - 7.5

 

Region Tour Expo

Feria de turismo

Trencín

12.5 - 13.5

 

NOMBRE

SECTOR

CIUDAD

FECHA

Craft Fair

Feria de artesanía

Trencín

12.5 - 13.5

Cakes & Baking World

Feria de cocina y postres

Trencín

12.5 - 13.5

Chemplast

Materias plásticas y productos químicos para la industria mecánica

Nitra

23.5 - 26.5

EMA

Equipos electrónicos, de medición, automatización y regulación

Nitra

23.5 - 26.5

Eurowelding

Equipos de soldadura

Nitra

23.5 - 26.5

Internacional de Ingeniería

Maquinaria, equipos y herramientas para la industria mecánica

Nitra

23.5 - 26.5

Cast-Ex

Exhibición de casting y tecnologías de casting

Nitra

23.5 - 26.5

Electron

Componentes y equipos electrónicos

Nitra

23.5 - 26.5

Elo Sys

Electrónica y energética

Trencín

23.5 - 26.5

Bratislava Collectors Day

Feria de colectores

Bratislava

2.6 - 3.6

Agrokomplex

Agricultura y alimentación

Nitra

17.8 - 20.8

Horse

Exhibición de caballos

Trencín

26.8 - 27.8

Slovak Dental Days

Equipos, instrumentos y materiales dentales

Bratislava

21.9 - 22.9

Akvatera

Exhibición de animales

Trencín

1.10

Biostyl

Nutrición, ecología y estilo de vida saludable

Bratislava

1.10 - 3.10

Esoterika

Educación y entretenimiento

Bratislava

1.10 - 3.10

Slovmedica

Salud

Bratislava

5.10 - 7.10

Non-Handicap

Para discapacitados

Bratislava

5.10 - 7.10

Interbeauty

Feria cosmética

Bratislava

5.10 - 7.10

Autoshow Nitra

Coches

Nitra

5.10 - 8.10

Jahrada

Equipamiento para jardines, madera decorativa, árboles frutales

Trencín

13.10 - 14.10

Moddom

Muebles, accesorios para el hogar, diseño de hogar

Bratislava

14.10 - 18.10

Bibliotéka & Pedagogika

Exhibición de educación y libros

Bratislava

9.11 - 12.11

Minerales

Exhibición de minerales

Bratislava

9.11 - 12.11

Hodiny a klenoty

Relojes y joyas

Bratislava

9.11 - 12.11

Vinum Laugaricio

Vino, agua y bebidas destiladas

Trencín

30.11 - 1.12

Fuente: www.incheba.sk, www.agrokomplex.sk, www.tmm.sk, www.skj.sk, www.domexpo.sk, http://www.expocenter.sk

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios eslovaca cerró 2015 con un resultado positivo: 90,5 millones de euros.

En servicios de transporte Eslovaquia obtuvo un saldo positivo de 290,9 millones de euros. En cuanto a turismo, el saldo también fue positivo, sumando 212,6 millones de euros. En relación con el resto de los servicios, se registró un saldo negativo de 357 millones de euros. La partida negativa más prominente fue "cargos por el uso de propiedad intelectual" que restó 447,9 millones de euros. 

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Eslovaquia batió en 2016 su récord de turistas recibidos, con más de 5 millones de visitantes. Esta cifra representa un incremento del 16% respecto a 2015. Los ingresos que generó el sector turístico sumaron 2.000 millones de euros, según ha informado el Ministerio de Transporte, Construcción y Desarrollo Rural; en total el turismo supuso el 6,1% del PIB.

Del total de extranjeros que llegaron a Eslovaquia, 2.027.009 procedían de otros países. Típicamente la mayoría de los visitantes extranjeros procede de países vecinos: República Checa, Polonia Alemania, Austria y Hungría, aunque en el último año ha crecido el número de turistas procedentes de China, Estados Unidos o Francia.

El turismo extranjero se vio impulsado en 2016 por la apertura de nuevas conexiones aéreas con el país, las buenas condiciones climáticas para las práctica de deportes de invierno, y la presidencia de la Unión Europea en el segundo semestre del año.

Los turistas extranjeros que vienen a Eslovaquia visitan principalmente tres regiones: Bratislava, Žilina y Prešov. Entre los destinos más populares son las ciudades de Bratislava y Košice, y también los distritos de Poprad, Liptovský Mikuláš, Žilina y Pieštany.

Mientras que en el pasado los turistas extranjeros preferían los destinos de Bratislava y los Altos Tatras, en los últimos años también descubrieron Košice, sobre todo gracias al título de Capital Europea de la Cultura (CEC) en 2013 y también una mejor conexión de transporte.

El sector turístico genera en Eslovaquia alrededor de 57.500 empleos (un 2,5% del empleo total). Esto incluye el empleo en hoteles, agencias de viajes, líneas aéreas y otros servicios de transporte de pasajeros.
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

La inversión extranjera en Eslovaquia en 2016 fue de 698 millones de euros, según los datos del Banco Nacional Eslovaco. 

En 2016, los 5 países que más invirtieron en Eslovaquia, fueron los siguientes: Países Bajos, República Checa, Austria, Hungría y Reino Unido. 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

IED Stock 2016IED Flujo 2016
OrigenImporte (miles de euros)% del totalOrigenImporte (miles de euros)
Holanda9.068.36424%Holanda1.134.781
Austria5.537.31315%Chequia697.155
Chequia4.462.82312%Austria178.536
Luxemburgo3.320.7988%Hungría57.338
Alemania2.971.2727%Reino Unido49.148
Corea2.288.9697%Finlandia40.010
Hungría2.132.8676%Polonia35.020
Chipre1.426.7126%Suiza17.433
Bélgica1.197.6084%Irlanda12.985
Italia699.0393%Dinamarca11.540
Francia631.6812%Jersey7.624
Suiza551.0291,5%Corea7.449
Reino Unido531.0031%Francia6.805
Polonia391.0610,9%Canadá  4.000
España241.6790,7%Islas Vírgenes Británicas   3.123 
Total37.011.352-Total698.551

Fuente: NBS

Actualización: Diciembre 2017 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Sin duda, la inversión extranjera más destacada en Eslovaquia en los últimos años ha sido la anunciada entrada de Jaguar- Land Rover en el país. La compañía invertirá 1.700 millones de libras en su primera planta de producción en Europa continental que tendrá una capacidad productiva de 150.000 vehículos. La entrada del fabricante irá acompañada de cierto número de proveedores que aún no tienen instalaciones en Eslovaquia.

Las principales operaciones de inversión extranjera realizadas recientemente han sido:

Agroalimentario:

  • Tesco planea invertir en un nuevo centro logístico en Eslovaquia, tras un periodo en el que estaba cerrando y vendiendo supermercados en distintos puntos del país. Este centro distribuirá a los 4 países del Visegrado (Eslovaquia, Chequia, Hungría y Polonia) en el Prologis Park Galanta-Gáň, al este de Bratislava.

 Industria:

  • Hengstler, empresa alemana productora de impresoras y otros dispositivos, planea trasladar parte de su actividad a Kežmarok, en Eslovaquia, donde lleva trabajando 20 años. La inversión, de varios millones de euros, dará empleo a 50 personas, y ha dado como resultado la construcción de una nueva fábrica finalizada en verano de 2017.
  • Suavinex, el grupo español, planea ampliar su planta e introducir nuevos avances en Eslovaquia. Dio el primer paso al abrir una nueva prensa en su planta de Krusovice cerca de Topolcany. Su valor es de alrededor de 2 millones de euros.
  • Asahi, grupo cervecero japonés, está comprando diversos activos en Centroeuropa de la compañía inglesa SABMiller, entre los que se encuentran la cervecería checa Pilsner Urquell y la eslovaca Topvar, por un valor de 7.300 millones de euros.
  • Eurasia Development Group, empresa china, está comprando Mountfield, empresa checa de equipos de jardinería con 74 tiendas entre Chequia y Eslovaquia.
  • Slovnaft, refinería perteneciente al grupo húngaro MOL, reaccionó a la caída de la demanda de combustibles invirtiendo en la producción de otros petroquímicos. Puso en funcionamiento la moderna producción de plásticos básicos por 300 millones de euros. En un futuro, la refinería podría convertirse en planta petroquímica.
  • Volskwagen comenzó a construir una planta de ensamblaje valorada en 300 millones de euros para producir la nueva generación del Porsche Cayenne, y podría llegar en el futuro la producción del Audi Q8 y la carrocería del próximo SUV de Lamborghini. El modelo Porsche Cayenne ya se ha producido por primera vez en su integridad en Eslovaquia.
  • Mondi SCP, la mayor fábrica doméstica de celulosa, Ružomberská Mondi SCP, propiedad del grupo sudafricano Mondi y del empresario eslovaco Milan Filo, invirtió 300 millones de euros para abrir una nueva fábrica, dando empleo a 90 trabajadores.
  • El grupo australiano Macquarie ha anunciado en agosto que desea adquirir un tercio de las  acciones de la empresa EP Infrastructure, que posee la empresa estatal de interés estratégico Eustream, la cual es responsable del transporte de gas desde Ucrania.
  • Schaeffler, el fabricante alemán de rodamientos, construirá otra gran planta en el país y Eslovaquia está entre los cinco candidatos. Se tomará una decisión a principios de este año. Podría dar empleo a cuatro mil trabajadores, siendo Schaeffler uno de los mayores empleadores industrial en el país con 14 mil empleados, solo superado por Volkswagen AG y Košice US Steel.
  • Evonik¸ el productor biotecnológico alemán, ha creado un nuevo programa de producción de ramnolípidos que debería costar 13 millones de euros y creará 25 nuevos puestos de trabajo.
  • Jaguar Land Rover, sin duda la inversión más beneficiosa en los últimos años para Eslovaquia,  vendrá de la mano del fabricante de automóviles británico Jaguar Land Rover. Su parque industrial está en construcción, en el cual el Estado eslovaco ha invertido 123 millones de euros a través de su empresa MH Invest y 40 millones para una nueva terminal ferroviaria. Su nueva base de producción en Nitra atraerá a algunos de sus subcontratistas.
  • Gestamp, empresa española, construirá una nueva planta de acero estampado y componentes de aluminio por 100 millones de euros, que empleará a 400 personas, para producir carrocerías de aluminio más ligeras. Llega de la mano de Jaguar, a la que suministrará durante los años siguientes.
  • ZF Group, la empresa de ingeniería alemana, abrirá una tercera planta en Sahy por 13 millones de euros, que empleará a 450 trabajadores, y abastecerá al grupo American Altra componentes de propulsión y chasis.
  • Plastic Omnium Auto Exteriors, fabricante de componentes plásticos para la industria del automóvil, planea invertir aproximadamente 50 millones de euros y crear 500 puestos de trabajo en el parque industrial de Hlohovec entre 2017 y 2020. Este proyecto convertiría a la compañía en el tercer mayor empleador de la región.
  • La empresa D & J Design planea construir una nueva sala para producir componentes de madera en Lučenec, invirtiendo dos millones de euros y creando 40 nuevos puestos de trabajo.
  • American Altra Industrial Motion, líder británico en la producción global de componentes electromecánicos para sistemas de propulsión, construirá una planta en Zlate Moravce que empleará a 500 personas, con una inversión de casi 20 millones de euros.
  • El grupo industrial chino Weitian Chemical Group, abrió los primeros 1.800 m2 del centro logístico, administrativo y de exhibiciones D1 Expo Business Center en el parque empresarial Senec D1 Park. El objetivo del centro es el apoyo a empresas chinas para la entrada en el mercado europeo.
  • Hebei Steel Group está preparado para comprar U.S. Steel Kosice, con el interés de adquirir la fábrica eslovaca. Han firmado el memorando de entendimiento (MoU) y la oferta es de 1.400 millones de euros.
  • Hyperloop Transportation Technologies continúa con las negociaciones con el Gobierno eslovaco para el desarrollo del primer sistema de transporte Hyperloop en el mundo, que conectaría Bratislava con Viena. En octubre abrió una sucursal en Eslovaquia.
  • PSA Peugeot podría producir los modelos más pequeños de Opel, tras su reciente compra por 2.200 millones de euros a General Motors, en su planta de producción en Trnava. En ella ya se produce en exclusiva el Citröen C3 y se fabrica también el modelo 208.
  • Mitsubishi, tras las conversaciones mantenidas con el gobierno eslovaco, podría convertirse en el quinto fabricante de automóviles en establecerse en Eslovaquia tras PSA Peugeot, Kia, Volkswagen y Jaguar Land Rover. La inversión de la marca japonesa en su primera planta podría alcanzar los 200 millones de euros. Hungría y Rumanía son los otros candidatos.
  • La planta eslovaca de la empresa mexicana Nemak, situada en Ladomerská Vieska, ampliará su producción de fundiciones de aluminio utilizando la tecnología de colada a alta presión. Nemak planea invertir más de 59 millones de euros y crear 210 nuevos empleos.
  • Rochling Automotive Slovakia, filial de la empresa alemana Rochling, construirá una nueva planta de producción y almacenamiento por 8 millones de euros cerca de Nové Mesto nad Váhom. El inversionista planea producir allí piezas plásticas para la industria automotriz. Rochling empleará a 145 personas en la primera etapa del proyecto y 120 en la fase de ampliación de la planta. 
  • Swietelsky, empresa austriaca, planea construir una empresa para la producción de mezclas de asfalto en Mýtna, en el distrito de Lučenec y emplear a unas 40 personas.

Servicios:

  • Amazon decidió abrir un nuevo centro logístico en Eslovaquia, que estará situado cerca de Sered’ (región de Trnava), cuya inauguración prevista para el verano y el otoño de 2017.
  • Wizzair abrió nuevas rutas de Bratislava a Tuzla (Bosnia), Skopje (Macedonia), Kiev (Ucrania), Varsovia (Polonia) y Sofia (Bulgaria) durante el año 2017, convirtiéndose en la segunda aerolínea con más vuelos desde Bratislava tras Ryanair.
  • Ryanair abrió nuevas rutas a los aeropuertos de Bratislava a Bolonia (Italia) y Salónica (Grecia) durante el año 2017, y a Corfú durante el periodo estival. Además, abrirá una nueva ruta a Malta para 2018, pensando también en el periodo estival.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

El Banco Nacional de Eslovaquia (www.nbs.sk) es responsable de la publicación periódica de las inversiones extranjeras.

SARIO (Slovak Investment and Trade Development Agency) (www.sario.skes la agencia estatal de inversión y comercio, subordinada al Ministerio de Economía de la República Eslovaca.  La página web de SARIO ofrece información a acerca de los sectores de inversión más relevantes de Eslovaquia.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

En 2016, las inversiones eslovacas en el extranjero arrojaron un valor de 170,8 millones de euros. Los tres países que más inversiones eslovacas recibieron, fueron Austria, la República Checa y Luxemburgo. 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

IED Stock 2015 IED Flujo 2015
DestinoImporte (miles de euros)% del totalOrígenImporte (miles de euros)
Rep. Checa650.89736%Holanda23.377
Holanda113.4426%Chequia22.341
Ucrania106.7366%Dinamarca11.441
Polonia92.5555%Ucrania6.477
Chipre92.2665%Brasil3.518
Austria54.1783%Alemania1.875
Hungría51.6772,8%Kazajistán1.826
Liechtenstein50.9812,8%Canadá73
Alemania26.4081,5%R. Unido42
China18.3021%Francia35
Rumanía15.9020,8%Montenegro-2
Italia15.5040.8%Hungría-81
Rusia13.8680,7%Serbia-385
Serbia9.9090,5%Luxemburgo-28.244
Bulgaria3.2570,1%Polonia-47.124
Total1.799.064-Total-92.458

 Fuente: Banco Nacional Eslovaco

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

En Eslovaquia, la Agencia Eslovaca de Desarrollo de Inversión y Comercio (SARIO) organiza eventos y conferencias orientadas a la atracción de inversores y clientes extranjeros.

En relación a la ferias, la feria eslovaca Matchmaking 2017, que se celebró el pasado 24 de mayo en Nitra, y tendrá su edición en Bratislava el próximo 19 de septiembre, es la reunión más importante de empresarios eslovacos y extranjeros. Está organizada por SARIO bajo los auspicios del Ministerio de Economía de la República Eslovaca y se celebra desde hace 10 años. Se trata del evento más grande e importante de intermediación internacional en la República Eslovaca. 

A su vez, la agencia SARIO organizó el pasado 21 de junio en Bratislava el Slovak Export Forum 2017, evento de networking en el que las empresas eslovacas pueden reunirse con los consejeros comerciales de las embajadas de la República Eslovaca en el mundo para recibir información a cerca de los mercados objetivo.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza de pagos eslovaca refleja por un lado la fuerza del sector exportador del país (que ha mantenido un superávit comercial a lo largo de los últimos años); y por otro la situación de receptor neto de inversión extranjera. 

BALANZA DE PAGOS (M €)

201420152016
CUENTA CORRIENTE113,9-1.028,3-590
Balanza Comercial3.5041.835,82.278,2
Balanza de Servicios32,6107,7407,1
Balanza de Rentas-2.578,4-1.856,4-1.906,3
Balanza de Transferencias-844,3-1.115,3-1.369
CUENTA CAPITAL636,82.808,61.630,7
CUENTA FINANCIERA3.093656,5241,4
CUENTA ERRORES Y OMISIONES-3.390 -799,3 

Fuente: Banco Nacional Eslovaco, www.nbs.sk (última actualización: septiembre 2017)

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS (millones de  euros)  2014    2015 2016
CUENTA CORRIENTE113,9-1.028,30-590
Balanza Comercial3.5041.835,802.278,20
Balanza de Servicios32,6107,7407,10
Balanza de Rentas-2.578,40-1.856,40-1.996,40
Balanza de transferencias-844,3-1.115,30-1.369
CUENTA CAPITAL636,82.808,601.630,70
CUENTA FINANCIERA3.093656,5241,50
CUENTA ERRORES Y OMISIONES-3.390  

 

Fuente: Banco Nacional Eslovaco 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

A 30 de noviembre de 2017, las reservas exteriores eran de 2.755,5 millones de euros, en comparación con 2.735 millones de euros en el mismo periodo del año pasado.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La moneda en Eslovaquia es el Euro, que se convirtió en moneda oficial única el 1 de Enero de 2009. Las monedas extranjeras pueden cambiarse en Bancos o en Casas de Cambio. Tanto las tarjetas de crédito (American Express, Diners Club, Visa y Eurocard / Mastercard) como las tarjetas de débito (Maestro y Visa Electron) son ampliamente aceptadas.

2015: 1 EUR = 1.110 USD

2016: 1 EUR = 1.105 USD

 

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa bruta eslovaca ascendió a 78.791,8 millones de euros en el segundo trimestre del año 2017. 

La composición de la deuda externa en el segundo trimestre fue la siguiente: la deuda del gobierno, Banco Central Eslovaco, agencias del gobierno y ayuntamientos representó 41.218,6 millones de euros, mientras que la deuda de los bancos comerciales y el sector empresarial ascendió a 37.573,2 millones de euros.

Por otro lado, las deudas a corto plazo constituyeron un 41,78% de la deuda externa.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

Fitch Ratings ha calificado la deuda a largo plazo en divisas de Eslovaquia como A+ con perspectiva estable. La agencia afirma que la calificación se debe a las instituciones robustas del país, incluyendo su pertenencia a la eurozona, que han sido importantes para atracción de la inversión extranjera. Como contrapunto se ha advertido acerca de la volatilidad del Producto Interior Bruto (PIB), que refleja la concentración sectorial del país, muy dependiente del sector del automóvil.
Fitch prevé una tasa de crecimiento del PIB del 3% para el país, que debería ser impulsado por el consumo interno. Ello se debe a lo que considera un desarrollo positivo del cuadro macroeconómico, y la mejora de la recaudación de impuestos. Otro de los factores que valora positivamente la agencia es el éxito de las medidas de lucha contra el paro.

Por otro lado, Standard & Poor´s confirmó el 29 de enero de 2015 la calificación de Eslovaquia como A+ con perspectiva estable hasta 2018, colocando a Eslovaquia con la novena mejor puntuación de los diecinueve países que forman la eurozona.

Eslovaquia conserva la calificación otorgada por la OCDE en cuanto al nivel de riesgo, manteniendo una tasa de riesgo 0. CESCE otorga cobertura abierta sin restricciones en todos los plazos.
 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

La Unión Europea es con diferencia el principal socio comercial de Eslovaquia y su principal inversor.

Como país miembro de la Unión Europea desde el 1 de mayo de 2004 no hay barreras de naturaleza arancelaria para productos de origen comunitario. No obstante, las principales barreras al comercio con Eslovaquia no han sido las arancelarias, sino las de naturaleza técnica y administrativa.

El coste medio para importar o exportar a Eslovaquia es superior a la media de la OCDE, es necesario aportar más documentos y los trámites conllevan más tiempo. Por su parte, el inversor extranjero se enfrenta a los siguientes problemas: elevada carga impositiva (en lo que se refiere al número de pagos y el tiempo empleado en ellos), escasa protección del inversor (en asuntos concernientes a la transparencia de las transacciones, la responsabilidad personal de los cargos administrativos, etc.), un grado de burocracia moderada a la hora de abrir y cerrar un negocio y ciertas dificultades para lograr el cumplimiento de contratos comerciales por la vía judicial.

Volver a índice de Sector Exterior