Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Cuba es una economía dependiente del exterior, a pesar del embargo comercial estadounidense y de no ser una economía de mercado. En los últimos años esa dependencia del sector exterior ha sido el mayor freno al crecimiento, con un grave déficit comercial en la balanza de bienes, déficit que se compensa tradicionalmente con la balanza de servicios.

La oferta exportable de bienes está muy limitada a sus productos tradicionales (níquel, azúcar, tabaco, ron, pescados y mariscos, etc.), productos químicos y medicamentos y, durante algunos años recientes, a derivados de petróleo producidos con importaciones de petróleo venezolano. La necesidad de importar materias primas, petróleo, bienes de equipo y alimentos condicionan el desarrollo de la economía. La propensión a importar es muy elevada y cualquier mejoría del crecimiento y de la situación financiera, redunda en un aumento inmediato de las importaciones. El gobierno cubano, consciente de esta dependencia, tiene como una de sus prioridades la sustitución de importaciones —especialmente alimentos— a partir del aumento de la producción nacional y el desarrollo de nuevos productos de exportación.

Los servicios son el principal rubro de las exportaciones cubanas. De ellos, cabe destacar la exportación de servicios de salud (sobre todo a Venezuela y otros países del ALBA) y, en segundo lugar, el turismo. En ese primer apartado la crisis que sufre Venezuela está teniendo su efecto en los servicios médicos exportados por Cuba.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

La apertura comercial (X+I/PIB) en Cuba fue en 2016 de un 14,29%. Todavía no están disponibles los datos de 2017.

La protección arancelaria media respecto de los miembros de la OMC es del 10%, aunque hay productos que pagan hasta el 35%. Para varios países (Venezuela, Brasil, etc.) y para algunos importadores hay importantes reducciones arancelarias o incluso exenciones. En general, los aranceles afectan poco a las importaciones del Estado. La principal vía de regularlas son las licencias de importación. Cabe resaltar que la práctica totalidad de las importaciones son asumidas por el Estado, quien luego aplica márgenes comerciales de entre 180% y el 240% a los productos destinados a la venta al público. 

De acuerdo con la legislación cubana, la importación está encomendada a grandes empresas estatales cubanas, que importan para sus propias necesidades o por cuenta de las empresas finales destinatarias, distribuyendo los bienes importados entre empresas transformadoras, de servicios (hoteles, restaurantes, etc.) o minoristas.

En la década de los 90 hubo un proceso de descentralización por el que casi 450 empresas cubanas dispusieron de licencia de importación para su nomenclador de partidas específicas. A partir de entonces, la adjudicación de licencias se redujo y los importadores oficiales han reforzado su papel. En la actualidad, poco más de 100 empresas mantienen la facultad de importar y centralizan las compras del país. Actualmente está en curso un proceso de reorganización que apunta a una mayor centralización de las importaciones.

Esta forma de realizar las operaciones de compra en el exterior concede a las importadoras estatales, en definitiva al Gobierno, un amplio margen de discrecionalidad que facilita la utilización de criterios políticos o de otra índole a la hora de elegir al suministrador. Ello es así por dos razones: en primer lugar, el importador compra en muchos casos por cuenta de un tercero ante el que actúa como proveedor único y los criterios económicos (calidad y precio) de la empresa importadora no siempre coinciden con los del destinatario final; en segundo lugar, la concentración de las compras favorece la reducción de los costos, vía economías de escala, pero refuerza los riesgos de introducir consideraciones diferentes a las estrictamente económicas.

Dado que la distribución interna, tanto mayorista como minorista, está reservada a empresas estatales cubanas, las oficinas de representación extranjeras —sucursales—, apoyan las operaciones de sus matrices en acciones de promoción de ventas pero no pueden importar ni distribuir directamente.

Las regulaciones financieras también afectan al comercio exterior de Cuba y así, a raíz de los problemas generados por la crisis de divisas en 2009 cuando quedaron bloqueados los saldos en Cuba de cuentas corrientes de empresas extranjeras, se realizaron cambios importantes en la gestión del comercio exterior. Las autoridades cubanas pusieron en marcha un mecanismo para la distribución de divisas mediante un Comité formado por el Banco Central y el Ministerio de Economía y Planificación, quienes a la vista de la disponibilidad en divisas, atribuyen a ministerios y organismos sectoriales un volumen de divisas que constituye su disponibilidad de divisas a gastar. Estos Ministerios y organismos, a su vez, distribuyen sus disponibilidades de divisas (llamadas popularmente CL o Capacidades de Liquidez) entre sus empresas dependientes en función de su urgencia y necesidad.

El cobro de lo exportado es la principal variable a tener en cuenta por parte de la empresa extranjera a la hora de vender en Cuba y es necesario tener precaución en este sentido. Desde 2015 hasta la actualidad,- 2018-, la gran mayoría de las importadoras cubanas acumulan impagos a sus proveedores internacionales.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Principales socios comerciales.

Según la información aportada por la Oficina Nacional de Estadística e Información (ONEI) de Cuba los principales socios comerciales de Cuba en 2017 fueron Venezuela, China, España, Canadá, México y Brasil. Según esto Venezuela volvería a superar a China que en el año 2016 fue la primera en el ranking.  Basándonos en estadísticas internacionales, el ranking en 2017 estaría liderado por China y España.

Los principales proveedores de Cuba en 2017 (datos ONEI) fueron: Venezuela (18%) y China (16%), este último disminuyendo notablemente respecto al año anterior, seguidos por España (11%), México (4%), Brasil (4%) y Rusia (4%).

Los principales países receptores de productos cubanos en 2017 fueron: Canadá (19%), desbancando a Venezuela (16%) que por segundo año consecutivo cae considerablemente (-42%) respecto al año anterior, China (15%), España (9%), Países Bajos (4%) y Bélgica (3%). Las exportaciones a Países Bajos se explican por ser este país un centro mundial de redistribución de níquel.

Intercambios Comerciales con España.

La grave situación financiera que Cuba atravesó en 2009 supuso un drástico descenso en las exportaciones españolas a la Isla hasta los 469 millones de euros que posteriormente se ha ido recuperando. Según datos estadísticos españoles, y con algunos altibajos, entre 2010 y 2015 aumentan las exportaciones alcanzándose en 2015  un récord histórico de 964 millones euros. En 2016 hay un descenso de las exportaciones en un 6% para un total de 909 millones euros. En 2017, las exportaciones se reducen de nuevo en un 1,1%, alcanzado un valor de 899 millones de euros. 

Estas cifras sitúan a Cuba en 2017 en el puesto 45 de clientes mundiales de la exportación española y el sexto en Latinoamérica tras México, Brasil, Chile, Argentina y Colombia. 

España es competitiva en determinadas áreas y dispone de pymes muy flexibles, capaces de ofrecer soluciones «a medida», con un alto nivel de entendimiento de las necesidades cubanas y una gran penetración en todo el tejido empresarial de Cuba.

En cuanto a productos, la exportación española está muy diversificada y cubre una gama amplia, desde bienes de equipo hasta productos de consumo y alimentos, fundamentalmente elaborados. Los capítulos más relevantes son: máquinas y sus repuestos para un amplio abanico de sectores, equipamiento eléctrico, materias plásticas, suministros para la hostelería, materiales de construcción, repuestos para automóviles y camiones, alimentos y un largo etcétera.

La importación española de Cuba es reducida y experimento un decrecimiento en el periodo del 2005 al 2009. Entre 2010 y 2013 aumentó con algunos altibajos hasta los 190 millones euros, pero en 2014 volvió a descender hasta los 110 millones euros. En 2015 y  2016 aumenta ligeramente la importación hasta los 131 millones euros. En el año 2017, las importaciones presentan un repunte del 29%, alcanzando el valor de 170 millones de euros. 

Estas cifras sitúan a Cuba como el 12º proveedor de España en Latinoamérica y el 80º a nivel mundial. En cuanto a productos, las importaciones españolas a Cuba están poco diversificadas y se centran en ron, azúcares, pescados, mariscos, tabaco y chatarra.

Evolución del saldo de la Balanza Comercial Bilateral

La balanza comercial continúa desequilibrada a favor de España, con una tasa de cobertura comercial de un 530% en 2017. 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES
(Datos en MUSD)20152016%2017%
Canadá3613291446719
Venezuela1.4386422837516
China2682571136415
España14717782079
Países Bajos222914924
Bélgica78311773
Singapur13402602
Alemania47522562
Indonesia000452
Francia30311372
Otros7466672962226
TOTAL3.3502.3171002.402100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2017 (Edición 2018).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES
(Datos en MUSD)20152016%2017%
Venezuela2.7941.583151.83918
China2.3312.328231.65916
España1.1871.134111.10211
México46042244464
Brasil64244144244
Rusia13219124144
Italia42941443884
Canadá36627733233
EE UU18026233073
Alemania36033133053
Otros2.8222.887282.96530
TOTAL11.70310.27010010.172100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2017 (Edición 2018).

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Tanto las importaciones como las exportaciones se realizan a través de empresas del Estado, que siguen las directrices establecidas por el gobierno del país.

Las importaciones se centran en productos prioritarios como son: combustibles, manufacturas diversas, maquinaria y equipos de transporte y productos alimenticios; de este modo se suplen las carencias de la producción nacional. Las importaciones se realizan en función de los presupuestos y planes de inversiones establecidos de forma centralizada.

Las exportaciones se centran en níquel, tabaco, medicamentos, mariscos, ron y derivados del petróleo.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en MUSD)20152016%2017%
Materias Primas5965322368529
Alimentos5224542058324
Bebidas y tabaco2863401539116
Productos químicos6784942138616
Manufacturas70512663
Maquinaria y equipos de transporte46723653
Otros no determinados1.151375162269
TOTAL3.3492.3181002.402100

 Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2017(Edición 2018).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en MUSD)20152016%2017%
Máquinas y equipos transporte2.7412.71326,4N/dN/d
Manufacturas2.3772.25722,0N/dN/d
Combustibles y lubricantes3.0611.99219,4N/dN/d
Alimentos1.8011.77717,3N/dN/d
Productos químicos1.3031.12010,9N/dN/d
Materias primas1821731,7N/dN/d
Aceites y grasas1481361,3N/dN/d
Bebidas y tabaco891011N/dN/d
TOTAL11.70210.270100N/d100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2016 (Edición 2017).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

Cuba no facilita información por sectores o partidas de sus importaciones de productos por países.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

Feria del Libro. Febrero
Feria de Envase, Embalaje y Artes Graficas-PACGRAF. Febrero (bienal)
Festival del Habano. Febrero/marzo
Feria de Informática. Marzo (bienal)
Feria Agropecuaria-FIAGROP. Marzo
Feria del Agua-CUBAGUA. Marzo (bienal)
Feria de la Construcción-FECONS. Abril (bienal)
Feria de la Salud- Salud Para Todos. Abril (bienal)
Feria de Equipamiento para Hostelería y Restauración-HOSTELCUBA. Abril (bienal)
Feria Convención de Turismo-FIT. Mayo
Feria de Alimentos. Mayo (bienal)
Feria de Energías Renovables. Septiembre (bienal)
Feria de Seguridad Urbana y Medios de Protección-SECURTEC. Septiembre (bienal)
Feria Internacional de La Habana-FIHAV (multisectorial). Noviembre
Feria de Artesanía-FIART. Diciembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

Feria del Libro. Febrero

Feria de Envase, Embalaje y Artes Gráficas - PACGRAF. Febrero (bienal)

Festival del Habano. Febrero/Marzo

Feria de Informática. Marzo (bienal)

Feria Agropecuaria - FIAGROP. Marzo

Feria del Agua - CUBAGUA. Marzo (bienal)

Feria de la Construcción- FECONS. Abril (bienal)

Feria de la Salud - Salud Para Todos. Abril (bienal)

Feria de Equipamiento para Hostelería y Restauración - HOSTELCUBA. Abril (bienal)

Feria Convención del Turismo- FIT. Mayo

Feria de Alimentos. Mayo (bienal)

Feria de Energías Renovables. Septiembre (bienal)

Feria de Seguridad Urbana y Medios de Protección - SECURTEC. Septiembre (bienal).

Feria Internacional de La Habana-FIHAV (Multisectorial) . Noviembre

Feria de Artesanía-FIART. Diciembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La exportación de servicios es la principal fuente de ingresos de la economía cubana. Los principales servicios son los servicios médicos y, en segundo lugar, el turismo.

Los servicios médicos comenzaron a exportarse a finales de los 90 a Venezuela y otros países iberoamericanos a través de la «Operación Milagro» y de la operación «Barrio Adentro», por las cuales se destinan médicos cubanos en barrios marginales, principalmente, de países del ALBA.

Estas prestaciones de servicios médicos se convirtieron desde 2005 en la principal fuente de divisas del país. Según declaraciones oficiales de representantes del Ministerio de Salud de Cuba, los ingresos por este concepto en 2015 alcanzaron los 8.000 millones de dólares. En 2016 se estima que la cifra fue algo inferior a los 6.000 millones de dólares, en consonancia con el descenso de la entrada de petróleo venezolano. Todavía no hay datos de 2017.

En cuanto al turismo, Cuba recibió en 2015 más de 3,5 millones de turistas. Los ingresos de entidades turísticas en 2015 fueron de 2.818,5 millones de dólares. En 2016, los ingresos aumentaron hasta los 3.068 millones de dólares con 4 millones de visitantes. En el último año, 2017, el turismo ha seguido creciendo para alcanzar los 4,7 millones, un 16,5% más que el año anterior, según declaraciones oficiales.  

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El número de visitantes ha crecido gradualmente desde 2,84 millones en 2012 hasta los 4,7 millones en 2017. Las previsiones iniciales estimaron que en 2018 se alcanzarían los 5 millones de visitantes. Sin embargo, recientes declaraciones del Ministro del Turismo reducen esa previsión a unos 4,7 millones. Las cifras oficiales de ingresos superaron los 3.068 millones de dólares en 2016 (aún no hay cifras de 2017).

Los principales países emisores de turismo a Cuba en 2016 fueron Canadá (30%), EE. UU. (7%, al que habría que sumar la mayoría de los viajes de retorno que realiza la comunidad cubana en el exterior que supone un 11% del turismo total), Alemania (6%), Inglaterra (4,9%) y Francia (4,7%). España ocupó el 7º lugar con una cuota del 3,8% con 153.340 visitantes. Según declaraciones oficiales, Canadá sigue siendo en 2017 el primer emisor de turistas con un 23%, seguido por EE.UU. España, Francia, Italia, Rusia, Argentina y Brasil son los países que mas crecen en cuanto a la emisión de visitantes a la Isla. 

El turismo español hacia Cuba se estabilizó en torno a los 130.000 turistas anuales entre el 2000 y el 2005. A partir de entonces se inicia un descenso progresivo del número de turistas españoles que se revierte en 2015 con un aumento de un 39% respecto al año anterior y un total de 107.368 viajeros. Las cifras del 2016 indicaban un nuevo crecimiento del 43%, únicamente superado —entre los principales emisores— por el incremento de turistas norteamericanos (75%) que decidieron visitar la isla tras el proceso de acercamiento iniciado por el presidente Obama en 2015. En 2017 el turismo español hacia Cuba ha seguido creciendo, en concreto un 10,5% con respecto al año anterior, según declaraciones oficiales.

Cabe resaltar la actividad de los cruceros en la isla ya que solo en 2017 creció en un 230% alcanzando un valor de 397.000 visitantes. Ya son más de 10 las compañías de cruceros que están operando en el país. 

En el turismo, las formas de implantación de las empresas extranjeras van desde la empresa mixta, con participación en el capital, hasta los contratos de administración hotelera —la forma más utilizada en la actualidad—.

Destaca la importante presencia de empresas españolas, que hace de nuestro país el principal socio de Cuba en este sector. Las empresas turísticas españolas gestionan casi 21.000 habitaciones, de las cuales unas 3.000 son en régimen de empresa mixta con el Gobierno cubano y el resto en régimen de contrato de administración. Como consecuencia, las empresas españolas gestionan en total en Cuba más del 90% de las habitaciones de los hoteles de cinco estrellas y el 60% de los de cuatro. El sector tiene buenas perspectivas a largo plazo pese al enfriamiento de las relaciones con EE. UU. desde la llegada al poder de Donald Trump.

El Ministerio del Turismo cubano intenta potenciar las inversiones en el sector. Desde hace un tiempo anuncian nuevas inversiones tanto en hoteles como en infraestructura complementaria: campos de golf, parques temáticos, etc. Para ello, se modificó parcialmente la legislación que afecta a estas inversiones y se aprobó un Decreto Ley que aumenta a 99 años el usufructo de los terrenos utilizados para inversiones turísticas. En 2015 se anunció una fuerte inversión para aumentar la capacidad hotelera que consistiría tanto en la construcción de hoteles como en la remodelación de instalaciones anticuadas para ponerlas de nuevo en servicio. El plan es construir o rehabilitar 108.000 habitaciones hasta 2030, cuando se espera alcanzar las 173.000 habitaciones. De las nuevas, al menos 30.000 de ellas tendrán participación de capital extranjero, lo que abrirá nuevas oportunidades de gestión y de inversión.

Cuba tiene un gran potencial de crecimiento en este sector, si bien sería necesaria una mayor diversificación fuera de la fórmula «sol y playa», y un aumento de la oferta de productos complementarios a la mera estancia hotelera, con objeto de poder aumentar los ingresos en mayor proporción que los visitantes.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

La Administración cubana no detalla la identidad de los inversores extranjeros para protegerlos de actuaciones de EE. UU., y, por ello, los datos disponibles son orientativos.

Más del 50% de los proyectos de inversión en Cuba provienen de países de la UE. España es el principal inversor en una amplia gama de sectores tales como el turismo, industrias varias, servicios financieros, suministro de aguas, cemento, etc. Canadá ha sido tradicionalmente otro gran inversor en turismo, energía y níquel. Los inversores de los demás países juegan un papel poco relevante, salvo China, Brasil y Venezuela. Desde 2007 Venezuela y Cuba firmaron diversos acuerdos de cooperación que incluían un alto número de empresas mixtas, aunque no todas se materializaron en inversiones concretas. La principal fue la terminación de la refinería de petróleo de Cienfuegos, sin acabar desde la época soviética. En las sucesivas Comisiones Cuba-Venezuela, se firmaron nuevas empresas mixtas en Venezuela (producción de software, exploración geológica, producción de insumos agrícolas, servicios de actividades agrícolas, desarrollo de flotas marítimas y reciclaje de chatarras) y en Cuba.

También se firmaron acuerdos con Brasil para la creación de varias empresas mixtas en níquel, tabaco y la gestión de un ingenio azucarero, operado por la empresa brasileña Odebrecht. Por otra parte, Brasil financió la remodelación del puerto de Mariel, una obra que se inauguró en 2014 y que realizó también la empresa brasileña Odebrecht.

Destaca el papel de la inversión extranjera en el sector del turismo. En 2017, se contabilizaban 19 cadenas hoteleras con inversión en Cuba, 87 contratos de administración y 27 empresas mixtas. El 62,2% del total de las habitaciones construidas se han construido con capital extranjero. 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Entre las principales inversiones extranjeras en el país cabe destacar varias españolas. Por sectores, las principales participaciones españolas se dan en turismo, transporte aéreo (manejo de carga aérea y mantenimiento de aeronaves); producción de cemento, distribución de agua potable, etc. En la producción y exportación de tabaco, la hispano-francesa Altadis fue reemplazada por la inglesa Imperial Tobacco, que adquirió a la anterior.

Otras inversiones importantes realizadas por otros países son: Canadá en la industria del níquel, Francia en la producción y exportación de ron, Suiza en producción de aguas y refrescos, Israel en sector inmobiliario, etc. Telecom Italia detentaba el 27% de las acciones de la empresa cubana Etecsa, que mantiene el monopolio de las telecomunicaciones en Cuba, y en 2011 vendió estas acciones a una empresa estatal.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

El Ministerio de Comercio Exterior e Inversión Extranjera es el organismo responsable de las actuaciones en materia de inversión extranjera. Dentro del MINCEX, existe un organismo llamado Procuba, www.procuba.cu, cuyo objetivo es la promoción de la «amplia y diversa Cartera de Proyectos de Inversión» que el país quiere fomentar. 
 
Los responsables económicos cubanos han manifestado varias veces que los proyectos a desarrollar por la inversión extranjera deben estar incluidos en el plan a medio plazo de la economía cubana y ser complementarios de la inversión realizada por el propio país. En la actual Cartera se incluyen proyectos dentro del sector turístico, industrial, generación de energía, alimentos y otros. Esta Cartera de Proyectos se actualiza anualmente y su publicación es responsabilidad del MINCEX, previa aprobación del Consejo de Ministros.
 
La Cartera de Oportunidades se complementa con una Guía del Inversionista elaborada por el Mincex para brindar ayuda a los posibles inversionistas que quieran realizar negocios en Cuba. En ella se facilita información económica y práctica del país a la vez que se dan respuestas a algunos de los interrogantes que pueda tener un inversionista extranjero.  
 
Otro interlocutor en temas de inversión extranjera es la Oficina de la Zona Especial de Desarrollo de Mariel (OZEDM), responsable de cualquier proyecto de implantación extranjera que pretenda realizarse en la Zona Especial de Desarrollo Mariel, inaugurada en 2014. La OZEDM tiene una «Ventanilla Única» a la que hay que hay que dirigirse para presentar los proyectos. En su web, www.zedmariel.com, se puede encontrar más información.
 
Durante la Feria Internacional de La Habana de 2017, ICEX y Procuba firmaron un acuerdo de colaboración por el cual se comprometen a: intercambiar información -sobre todo de ámbito económico, jurídico y de legislación del comercio exterior- de interés para España y Cuba, detectar oportunidades de negocio, apoyarse mutuamente en la promoción de la inversión y del comercio, promover la organización de jornadas de manera conjunta y colaborar para fortalecer las relaciones institucionales a nivel bilateral con homólogos de terceros países, instituciones financieras y organismos multilaterales. 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Al igual que ocurre con las inversiones extranjeras en Cuba, no hay información detallada sobre las inversiones cubanas en el extranjero.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Si bien no existen ferias dedicadas a la promoción de inversiones ya que Cuba prefiere tratar cada proyecto de inversión de forma personalizada, si es cierto que desde hace años empieza a haber promoción para atraer inversión extranjera que gira en torno a dos grandes pilares: ZED Mariel y la Cartera de Oportunidades. En este contexto se ha organizado un Foro de Inversiones con carácter anual que se enmarca en la celebración de la Feria Internacional de La Habana (informe FIHAV).

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

El saldo de la balanza de bienes y servicios se redujo en un 40% en 2015 y recuperándose en un 4% en 2016, según las cifras oficiales. Aún no están disponibles los datos de 2017.

PIB nominal y desglose
MCUC2014201520162017
PIB a precios corrientes80.65687.13391.370N/d
Consumo70.57076.61680.172N/d
FKB6.1418.1678.754N/d
X-M3.9472.3502.444N/d
X17.81214.94113.648N/d
    X Bienes5.1493.5722.546N/d
    X Servicios12.66311.36911.102N/d
M13.86512.59111.204N/d
    M Bienes13.10111.74510.302N/d
    M Servicios764846902N/d

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2016 (Edición 2017).

En 2016 las exportaciones de bienes cayeron un 28,7% y las importaciones un 12,2%; el déficit del año anterior disminuye en 417 millones de dólares. Esta brecha se cierra como en años anteriores con el saldo positivo de la balanza de servicios, cuyos principales componentes son los servicios médicos prestados especialmente a Venezuela y recientemente a Brasil y el turismo, que en 2016 tiene unos ingresos brutos de 3.069 millones de dólares, un 8,87 % más que en 2015.

El saldo de la balanza de rentas debería recoger el saldo de las remesas menos los intereses de la deuda y dividendos. Según declaraciones oficiales las remesas en 2014 habrían sido de 1.700 millones de dólares y el pago de dividendos de 120 millones, así que el pago de intereses podría rondar los 1.200 millones de dólares, que podría estar en línea de lo que estima el Economist Intelligence Unit. No existen datos oficiales de la balanza de rentas desde 2015.

Por último, para ver la capacidad o necesidad financiera del país habría que añadir a la balanza por cuenta corriente el saldo de la de capital. No parece que ese saldo haya sido muy relevante en el periodo. En todo caso, la mayor cifra debería haberse alcanzado en 2014 y 2015. Según datos ofrecidos en el programa televisivo «Mesa Redonda», este saldo alcanzó en 2014 los 350 millones de dólares norteamericanos.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

Cuba no facilita datos detallados de Balanza de Pagos. Los existentes son:

Balanza de pagos (millones de pesos a precios corrientes)2014201520162017
Cuenta corriente3.1121.490N/dN/d
Balanza de bienes y servicios3.9472.3502.444N/d

Fuentes: Datos ONEI y Fuentes Gubernamentales.

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

No hay información oficial sobre el nivel de las reservas internacionales. Según estimaciones realizadas por el Economist Intelligence Unit (EIU), las reservas internacionales en 2017 fueron 11.353 millones de dólares, 650 millones menos que en el año anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

En Cuba existen dos monedas, el Peso Cubano Convertible (CUC) y el Peso Cubano no convertible (CUP). El CUP es la moneda en la que se realizan determinadas transacciones internas y en la que se cobran salarios y pensiones. No cotiza a nivel internacional. EL CUC solamente tiene valor dentro de Cuba y tampoco cotiza a nivel internacional. Se creó en la década de los 90 e internamente se equipara al dólar estadounidense. Mantienen una relación de 1CUC=24CUP.

Lleva varios años estudiándose la primera etapa de la unificación monetaria, de momento, solo en el sector empresarial. Este proceso, a pesar de que supuestamente ya debiera estar finalizado, está aún incipiente y está por ver su alcance y plazos de implementación reales.

Como consejo práctico conviene tener en cuenta que, desde el 2005, la utilización de dólares norteamericanos en Cuba está penalizada a la hora de cambiar el billete verde por la moneda local: además del tipo de cambio y las comisiones correspondientes, se cobra un 10% adicional. Por lo tanto, no es recomendable viajar a Cuba con dólares sino con euros. El euro se cambia por la moneda local sin penalidad alguna y, en algunos puntos turísticos, puede usarse directamente como moneda de pago.

Las tarjetas de crédito (siempre que no sean emitidas en EE. UU. ni por bancos norteamericanos) se aceptan en los principales hoteles y centros turísticos como medios de pago.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Tras haber llegado a acuerdos con China, acreedores comerciales japoneses, México y Rusia, entre 2015 y 2016 cerró acuerdos de reestructuración con España y con el Club de París, con lo que el grueso de la deuda habría sido renegociada con quitas importantes y plazos generosos, pero con compromiso anual de hacer frente al nuevo servicio de la deuda. No hay datos ni de cuantía ni de calendarios respecto al total del servicio de la deuda, pero la mayor parte, que corresponde al Club de París, se ha reestructurado a 18 años.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La agencia de calificación Moody’s, evaluó a finales de 2015 el riesgo país de Cuba como Caa2 estable, lo que pone al país caribeño en la categoría de «Riesgos Substanciales», 7ª de las 10 categorías de la agencia.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Según los datos del Anuario Estadístico de Cuba 2016 (edición 2017), la Unión Europea es el primer socio comercial de Cuba. Los miembros de la UE son, con un 25% del flujo en ambos sentidos en 2016, el segundo socio comercial de Cuba, después de Venezuela (28%). Todavía no hay datos de 2017.

Como proveedor, la Unión Europea aportó en 2016 el 24% de los suministradores a Cuba. Liderados por España (que supone el 42% de la UE) y seguidos por Italia (15%) y Alemania (13%), la UE suministra una amplia gama de bienes de equipo y productos de consumo.

Como cliente, Europa representó en 2016 más del 25% del total exportado por Cuba, liderada por España (con un 30% de las ventas a Europa). Destaca el papel de Países Bajos (con un 15% de la cuota de exportaciones a Europa) desde donde se distribuye una cantidad importante del níquel cubano.

Para la UE, Cuba representa un porcentaje muy pequeño de sus intercambios.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex