Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Cuba es una economía muy dependiente del exterior, a pesar del embargo comercial estadounidense y de no ser una economía de mercado. En los últimos años esa dependencia del sector exterior ha sido el mayor freno al crecimiento, con un grave déficit comercial en la balanza de bienes, déficit que se compensa tradicionalmente con la balanza de servicios.

La oferta exportable de bienes está muy limitada a sus productos tradicionales (níquel, azúcar, tabaco, ron, pescados y mariscos, etc.), productos químicos y medicamentos y, durante algunos años recientes, a derivados de petróleo producidos con importaciones de petróleo venezolano. La necesidad de importar materias primas, petróleo, bienes de equipo y alimentos condicionan el desarrollo de la economía. La propensión a importar es muy elevada y cualquier mejoría del crecimiento y de la situación financiera, redunda en un aumento inmediato de las importaciones. El gobierno cubano, consciente de esta dependencia, tiene como una de sus prioridades la sustitución de importaciones —especialmente alimentos— a partir del aumento de la producción nacional y el desarrollo de nuevos productos de exportación.

Los servicios son el principal rubro de los ingresos corrientes. De ellos, cabe destacar la exportación de servicios de salud (sobre todo a Venezuela y otros países del ALBA) y, en segundo lugar, el turismo. En ese primer apartado el fin del programa de colaboración médica con Brasil y la crisis que sufre Venezuela está teniendo su efecto en los servicios médicos exportados por Cuba.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

La apertura comercial (X+I/PIB) en Cuba fue en 2018 de un 14%. 

La protección arancelaria media respecto de los miembros de la OMC es del 10%, aunque hay productos que pagan hasta el 35%. Para varios países (Venezuela, Brasil, etc.) y para algunos importadores hay importantes reducciones arancelarias o incluso exenciones. En general, los aranceles afectan poco a las importaciones del Estado. La principal vía de regularlas son las licencias de importación. La práctica totalidad de las importaciones son realizadas por el Estado, quien luego aplica márgenes comerciales de entre 180% y el 240% a los productos destinados a la venta al público. En sus efectos estos márgenes serían equivalentes a aranceles, aunque dada la escasez de bienes de consumo el precio por elevado que sea es menos relevante que la ausencia de oferta.

De acuerdo con la legislación cubana, la importación está encomendada a grandes empresas estatales que importan para sus propias necesidades o por cuenta de las empresas finales destinatarias, distribuyendo los bienes importados a empresas transformadoras, de servicios (hoteles, restaurantes, etc.) o minoristas.

En la década de los 90 hubo un proceso de descentralización por el que casi 450 empresas cubanas dispusieron de licencia de importación para su nomenclador de partidas específicas. A partir de entonces, la adjudicación de licencias se redujo y los importadores oficiales han reforzado su papel. En la actualidad, poco más de 100 empresas mantienen la facultad de importar y centralizan las compras del país. 

Esta forma de realizar las operaciones de compra en el exterior concede a las importadoras estatales, en definitiva al Gobierno, un amplio margen de discrecionalidad que facilita la utilización de criterios políticos o de otra índole a la hora de elegir al suministrador. Ello es así por dos razones: en primer lugar, el importador compra en muchos casos por cuenta de un tercero ante el que actúa como proveedor único y los criterios económicos (calidad y precio) de la empresa importadora no siempre coinciden con los del destinatario final; en segundo lugar, la concentración de las compras favorece la reducción de los costos, vía economías de escala, pero refuerza los riesgos de introducir consideraciones diferentes a las estrictamente económicas.

Dado que la distribución interna, tanto mayorista como minorista, está reservada a empresas estatales, las oficinas de representación extranjeras —sucursales—, apoyan las operaciones de sus matrices en acciones de promoción de ventas pero no pueden importar ni distribuir directamente.

Las regulaciones financieras también afectan al comercio exterior de Cuba y así, a raíz de los problemas generados por la crisis de divisas en 2009 cuando quedaron bloqueados los saldos en Cuba de cuentas corrientes de empresas extranjeras, se realizaron cambios importantes en la gestión del comercio exterior. Las autoridades cubanas pusieron en marcha un mecanismo para la distribución de divisas consistente en un Comité formado por el Banco Central y el Ministerio de Economía y Planificación, quienes a la vista de la disponibilidad en divisas, adjudican a ministerios y organismos sectoriales un volumen de divisas que constituye su disponibilidad de divisas a gastar. Estos Ministerios y organismos, a su vez, distribuyen sus disponibilidades de divisas (llamadas popularmente CL o Capacidades de Liquidez) entre sus empresas dependientes en función de su urgencia y necesidad.

La garantía del cobro de lo exportado es la principal variable a tener en cuenta por parte de la empresa extranjera a la hora de vender en Cuba. Es necesario tener precaución en este sentido: desde 2015 hasta la actualidad,- agosto 2019-, una parte importante de las importadoras cubanas acumulan impagos a sus proveedores internacionales.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

Principales socios comerciales.

Según la información aportada por la Oficina Nacional de Estadística e Información (ONEI) de Cuba los principales socios comerciales de Cuba en 2018 fueron Venezuela, China, España, Canadá, México y Brasil. Según esto Venezuela sigue ostentando el primer lugar como socio de Cuba mejorando las cifras de intercambio de los dos años anteriores aunque sigan estando muy por debajo de los intercambios comerciales existentes entre ambos países hasta 2015.

Los principales proveedores de Cuba en 2018 fueron: Venezuela (23%) y China (13%), este último vuelve a disminuir respecto al año anterior, seguidos por España (11%), México (5%), Brasil (4%) y Rusia (4%).

Los principales países receptores de productos cubanos en 2018 fueron: Canadá (22%), Venezuela (19%) con una ligera mejoría respecto al año anterior, China (19%), España (8%), Países Bajos (5%) y Singapur (3%). Las exportaciones a Países Bajos se explican por ser este país un centro mundial de redistribución de níquel.

Intercambios Comerciales con España.

La grave situación financiera que Cuba atravesó en 2009 supuso un drástico descenso en las exportaciones españolas a la Isla hasta los 469 millones de euros que posteriormente se ha ido recuperando. Según datos estadísticos españoles, y con algunos altibajos, entre 2010 y 2015 aumentaron las exportaciones alcanzándose en 2015  una cifra de 964 millones euros. En 2016 y 2017 hay un descenso de las exportaciones en un 6% y un 1% respectivamente, alcanzándose los 899 millones de euros en 2017. Los datos de 2018  indican un crecimiento de un 8% para un total de 971 millones de euros, lo que representa el record histórico de ventas españolas a Cuba. Estas cifras sitúan a Cuba en 2018 en el puesto 45 de clientes mundiales de la exportación española y el sexto en Latinoamérica tras México, Brasil, Chile, Argentina y Colombia. 

España es competitiva en determinadas áreas y dispone de pymes muy flexibles, capaces de ofrecer soluciones «a medida», con un alto nivel de entendimiento de las necesidades cubanas y una gran penetración en todo el tejido empresarial de Cuba.

En cuanto a productos, la exportación española está muy diversificada y cubre una gama amplia, desde bienes de equipo hasta productos de consumo y alimentos, fundamentalmente elaborados. Los capítulos más relevantes son: máquinas y sus repuestos para un amplio abanico de sectores, equipamiento eléctrico, materias plásticas, suministros para la hostelería, materiales de construcción, pinturas, repuestos para automóviles y camiones, alimentos y un largo etcétera.

La importación española de Cuba es reducida. Entre 2010 y 2013 aumentó con algunos altibajos hasta los 190 millones euros, en 2014 vuelve a descender y entre 2015 y  2016 aumenta ligeramente hasta los 131 millones euros. En el año 2017 las importaciones presentan un crecimiento importante del 29%, alcanzando los 170 millones de euros para, en 2018, volver a descender un 32% alcanzándose los 115 millones de euros.Estas cifras sitúan a Cuba como el 15º proveedor de España en Latinoamérica y el 97º a nivel mundial.

En cuanto a productos, las importaciones españolas a Cuba están poco diversificadas y se centran en ron, tabaco, pescados y mariscos, azúcar y chatarra.

Evolución del saldo de la Balanza Comercial Bilateral

La balanza comercial continúa desequilibrada a favor de España, con una tasa de cobertura comercial de un 845% en 2018. 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAÍSES CLIENTES
(Datos en MUSD)20162017%2018%
Canadá3294671952922
Venezuela6423751646219
China2573641545719
España17720791808
Países Bajos919241215
Singapur40602763
Alemania52562482
Bélgica31773462
Portugal26161422
Francia31372362
Otros6416512737616
TOTAL2.3172.4021002.373100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2018 (Edición 2019).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAÍSES PROVEEDORES
(Datos en MUSD)20162017%2018%
Venezuela*1.5831.839182.64223
China2.3281.659161.54413
España1.1341.102111.21011
México42244645135
Brasil44142444484
Rusia19141444404
Italia41438843953
Vietnam27028033743
Argelia25229533723
Alemania33130533523
Otros2.9043.020303.19428
TOTAL10.27010.17210011.484100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2018 (Edición 2019).

* Los datos de Venezuela varían en función de la fuente que se utilice.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Tanto las importaciones como las exportaciones se realizan a través de empresas del Estado, que siguen las directrices establecidas por el gobierno del país.

Las importaciones se centran en productos prioritarios como son: combustibles, maquinaria y equipos de transporte, manufacturas diversas y productos alimenticios; que suplen las carencias de la producción nacional. Las importaciones se realizan en función de los presupuestos y planes de inversiones establecidos de forma centralizada.

Las exportaciones se centran en níquel, tabaco, azúcar, medicamentos, mariscos, ron y derivados del petróleo.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en MUSD)20162017%2018%
Materias Primas5326852981234
Productos químicos4943861645819
Bebidas y tabaco3403911639717
Alimentos4545832429513
Manufacturas516631777
Maquinaria y equipos de transporte72653301
Otros no determinados37422692049
TOTAL2.3172.4021002.373100

 Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2018 (Edición 2019).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en MUSD)20162017%2018%
Combustibles y lubricantes1.9902.436243.309*29
Maquinaria y equipos de transporte2.7132.484242.58822
Manufacturas2.2571.909192.02818
Alimentos1.7781.824181.92917
Productos químicos1.1201.037101.17910
Materias primas17315322012
Aceites y grasas13613211311
Bebidas y tabaco10112811191
TOTAL10.27010.17210011.484100

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2018 (Edición 2019). * Cálculo realizado por la Oficina Comercial restando el resto de las partidas del total de las importaciones (el anuario estadístico indica valor No Disponible para esta partida). Existe anualmente una partida "otros" que no se incluye por su escaso valor y que pudiera también influir en esta cifra. 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

Cuba no facilita información por sectores o partidas de sus importaciones por países.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

Feria del Libro. Febrero
Feria de Envase, Embalaje y Artes Graficas-PACGRAF. Febrero o Abril (bienal)
Festival del Habano. Febrero
Feria de Informática. Marzo (bienal)
Feria Agropecuaria-FIAGROP. Marzo
Feria del Agua-CUBAGUA. Marzo (bienal)
Feria de la Construcción-FECONS. Abril (bienal)
Feria de la Salud- Salud Para Todos. Abril (bienal)
Feria de Equipamiento para Hostelería y Restauración-HOSTELCUBA. Abril o Mayo (bienal)
Feria Convención de Turismo-FIT. Mayo
Feria de Alimentos. Mayo (bienal)
Feria de Energías Renovables. Septiembre (bienal)
Feria de Seguridad Urbana y Medios de Protección-SECURTEC. Septiembre (bienal)
Feria Internacional de La Habana-FIHAV (multisectorial). Noviembre
Feria de Artesanía-FIART. Diciembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

Feria del Libro. Febrero

Feria de Envase, Embalaje y Artes Gráficas - PACGRAF. Febrero  o Abril (bienal)

Festival del Habano. Febrero

Feria de Informática. Marzo (bienal)

Feria Agropecuaria - FIAGROP. Marzo

Feria del Agua - CUBAGUA. Marzo (bienal)

Feria de la Construcción- FECONS. Abril (bienal)

Feria de la Salud - Salud Para Todos. Abril (bienal)

Feria de Equipamiento para Hostelería y Restauración - HOSTELCUBA. Abril o Mayo (bienal)

Feria Convención del Turismo- FIT. Mayo

Feria de Alimentos. Mayo (bienal)

Feria de Energías Renovables. Septiembre (bienal)

Feria de Seguridad Urbana y Medios de Protección - SECURTEC. Septiembre (bienal).

Feria Internacional de La Habana-FIHAV (Multisectorial) . Noviembre

Feria de Artesanía-FIART. Diciembre

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La exportación de servicios es la principal fuente de ingresos de la economía cubana. Los principales servicios son los servicios médicos y, en segundo lugar, el turismo.

Los servicios médicos comenzaron a exportarse a finales de los 90 a Venezuela y otros países iberoamericanos a través de la «Operación Milagro» y de la operación «Barrio Adentro», por las cuales se destinan médicos cubanos en barrios marginales, principalmente, de países del ALBA.

Estas prestaciones de servicios médicos se convirtieron desde 2005 en la principal fuente de divisas del país. Según declaraciones oficiales de representantes del Ministerio de Salud de Cuba, los ingresos por este concepto en 2015 alcanzaron los 8.000 millones de dólares y 5.800 millones de dólares en 2016, en consonancia con el descenso de la entrada de petróleo venezolano. Posteriormente no se facilitaron datos hasta 2018 cuando la Oficina Nacional de Estadísticas da una cifra de 6.400 millones de dólares por ese concepto.

En cuanto al turismo, Cuba recibió en 2016 4 millones de visitantes con unos ingresos de 3.069 millones de dólares. En 2017 el turismo aumentó hasta alcanzar los 4,65 millones (+16%) con unos ingresos asociados de 3.302 millones de dólares. Los datos oficiales de 2018 hablan de un moderado crecimiento de un 1,25% para alcanzar 4,71 millones de turistas. Los ingresos, en cambio, descienden hasta los 2.969 millones de dólares (-10%).

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

El número de visitantes creció  de forma importante desde 2,8 millones en 2012 hasta 4,7 millones en 2018  (las previsiones iniciales habían estimado 5 millones). Los ingresos alcanzaron los 2.969 millones de dólares en 2018, inferior en un 10% a lo obtenido el año anterior.

Los principales emisores de turismo a Cuba en 2018 fueron Canadá (24%), EE. UU. (14%), la Comunidad Cubana en el exterior, contabilizada de forma independiente en las estadísticas cubanas (13%), Italia (4%), Alemania (4%), Rusia (4%) y Francia (4%). España ocupó el 10º lugar con una cuota de un 3%.  

El turismo español hacia Cuba se mantuvo en torno a los 130.000 turistas anuales entre el 2000 y el 2005. A partir de entonces se inicia un importante descenso del número de turistas españoles que se revierte entre 2015 y 2018 con crecimientos anuales para alcanzar un record de 169 mil visitantes en 2017. No obstante, en 2018 vuelve a descender hasta los 137 mil visitantes (-20%).

Cabe resaltar como novedad del turismo en Cuba en los últimos años la actividad de los cruceros. En 2018 hubo 17 compañías de cruceros operando en el país y según fuentes del Ministerio del Turismo arribaron más de 800 mil turistas por esta vía. Sin embargo desde mediados de 2019 los cruceros han dejado de tocar puerto cubano por las nuevas medidas restrictivas de la Administración norteamericana para limitar la presencia de turistas norteamericanos en Cuba.

Todas estas medidas de la Administración norteamericana implicarán un descenso del turismo en 2019 que fuentes oficiales del Ministerio del Turismo cifran ya en un 10% para finales de año.    

En el turismo las formas de implantación de las empresas extranjeras van desde la empresa mixta, con participación en el capital, hasta los contratos de administración hotelera, la forma más utilizada en la actualidad.

Destaca la importante presencia de empresas españolas, que hace de nuestro país el principal socio de Cuba en este sector. Las empresas turísticas españolas gestionan 30.500 habitaciones, de las cuales unas 3.000 son en régimen de empresa mixta con el Gobierno cubano y el resto en régimen de contrato de administración. La mayor parte de estos contratos de administración se centran en hoteles de 5 estrellas y, en segundo lugar, en los de 4 siendo España el líder indiscutible en estos dos niveles. El sector tiene buenas perspectivas a largo plazo pese a los problemas con EE. UU. desde la llegada al poder de Donald Trump.

El Ministerio del Turismo cubano intenta potenciar las inversiones en el sector. Desde hace un tiempo están en marcha y se anuncian nuevas inversiones tanto en hoteles como en infraestructura complementaria: campos de golf, etc. Para ello se modificó parcialmente la legislación que afecta a estas inversiones y se aprobó un Decreto Ley que aumenta a 99 años el usufructo de los terrenos utilizados para inversiones turísticas. En 2015 se anunció una fuerte inversión para aumentar la capacidad hotelera que consistiría tanto en la construcción de hoteles como en la remodelación de instalaciones anticuadas para ponerlas de nuevo en servicio. El plan es construir o rehabilitar 108 mil habitaciones hasta 2030, cuando se espera alcanzar las 173 mil habitaciones. De las nuevas, al menos 30 mil de ellas tendrán participación de capital extranjero, lo que abrirá nuevas oportunidades de gestión y de inversión. A finales de 2018 estaban disponibles un total de 84 mil habitaciones, de las cuales 68 mil son en hoteles. No se contabilizan aquí los alojamientos no estatales.

Cuba tiene un gran potencial de crecimiento en este sector, si bien sería necesaria una mayor diversificación fuera de la fórmula «sol y playa», y un aumento de la oferta de productos complementarios a la mera estancia hotelera, con objeto de poder aumentar los ingresos en mayor proporción que los visitantes.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

La Administración cubana no detalla la identidad de los inversores extranjeros para protegerlos de actuaciones de EE. UU. y por ello los datos disponibles son orientativos.

Más del 50% de los proyectos de inversión en Cuba provienen de países de la UE. España es el principal inversor en una amplia gama de sectores tales como el turismo, industrias varias, servicios financieros, suministro de aguas, cemento, etc. Canadá ha sido tradicionalmente otro gran inversor en turismo, energía y níquel. Los inversores de los demás países juegan un papel poco relevante, salvo China, Brasil y Venezuela. Desde 2007 Venezuela y Cuba firmaron diversos acuerdos de cooperación que incluían un alto número de empresas mixtas, aunque no todas se materializaron en inversiones concretas. La principal fue la terminación de la refinería de petróleo de Cienfuegos, sin acabar desde la época soviética.

También se firmaron acuerdos con Brasil para la creación de varias empresas mixtas en níquel, tabaco y la gestión de un ingenio azucarero, operado por la empresa brasileña Odebrecht. Por otra parte Brasil financió la remodelación del puerto de Mariel, una obra que se inauguró en 2014 y que realizó también la empresa brasileña Odebrecht.

Desde la creación de la Zona Especial de Desarrollo Mariel (2013) se han implantado en ella más de 40 empresas con un monto de inversión comprometido de más de 2 mil millones de dólares. Muchas están aun en fase de construcción. Sólo 17 estaban operativas en 2018.

Destaca el papel de la inversión extranjera en el sector del turismo. A finales de 2018 (fuente MINTUR), se contabilizaban 22 cadenas hoteleras de 11 países con inversión en Cuba, 100 contratos de administración hotelera, un contrato de administración de servicios y 27 empresas mixtas. Esta presencia comprende más de 52 mil habitaciones de la oferta total. 

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Entre las principales inversiones extranjeras en el país cabe destacar varias españolas. Por sectores, las principales participaciones españolas se dan en turismo, transporte aéreo (manejo de carga aérea y mantenimiento de aeronaves); producción de cemento, distribución de agua potable, elaboración de productos de limpieza, perfumes y jabones, tabaco, etc.

Otras inversiones importantes realizadas por otros países son: Canadá en la industria del níquel, Francia en la producción de ron, Suiza en producción de aguas y refrescos, etc.

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

El Ministerio de Comercio Exterior e Inversión Extranjera es el organismo responsable de las actuaciones en materia de inversión extranjera. Dentro del MINCEX existe un organismo llamado Procuba www.procuba.cu, cuyo objetivo es la promoción de la «amplia y diversa Cartera de Proyectos de Inversión» que el país quiere fomentar. 
 
Los responsables económicos cubanos han manifestado varias veces que los proyectos a desarrollar por la inversión extranjera deben estar incluidos en el plan a medio plazo de la economía cubana y ser complementarios de la inversión realizada por el propio país. En la Cartera se incluyen proyectos dentro del sector turístico, industrial, generación de energía, alimentos y otros. Esta Cartera de Proyectos se actualiza anualmente y su publicación es responsabilidad del MINCEX, previa aprobación del Consejo de Ministros.
 
La Cartera de Oportunidades se complementa con una Guía del Inversionista elaborada por el Mincex para brindar ayuda a los posibles inversionistas que quieran realizar negocios en Cuba. En ella se facilita información económica y práctica del país a la vez que se dan respuestas a algunos de los interrogantes que pueda tener un inversionista extranjero.  
 
Otro interlocutor en temas de inversión extranjera es la Oficina de la Zona Especial de Desarrollo de Mariel (OZEDM), responsable de cualquier proyecto de implantación extranjera que pretenda realizarse en la Zona Especial de Desarrollo Mariel, inaugurada en 2014. La OZEDM tiene una «Ventanilla Única» a la que hay que hay que dirigirse para presentar los proyectos. En su web, www.zedmariel.com, se puede encontrar más información.
 
ICEX y Procuba firmaron un acuerdo de colaboración en 2017 por el cual se comprometen a: intercambiar información -sobre todo de ámbito económico, jurídico y de legislación del comercio exterior- de interés para España y Cuba, detectar oportunidades de negocio, apoyarse mutuamente en la promoción de la inversión y del comercio, promover la organización de jornadas de manera conjunta y colaborar para fortalecer las relaciones institucionales a nivel bilateral con homólogos de terceros países, instituciones financieras y organismos multilaterales. 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Al igual que ocurre con las inversiones extranjeras en Cuba, no hay información detallada sobre las inversiones cubanas en el extranjero.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Si bien no existen ferias dedicadas a la promoción de inversiones ya que Cuba prefiere tratar cada proyecto de inversión de forma personalizada, sí es cierto que desde hace años empieza a haber promoción para atraer inversión extranjera que gira en torno a dos grandes pilares: ZED Mariel y la Cartera de Oportunidades de Inversión. En este contexto se organiza desde 2017 un Foro de Inversiones anual que se enmarca dentro de la Feria Internacional de La Habana (mes de noviembre).

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza de bienes y servicios en los últimos años es la siguiente en datos de la ONEI:

PIB nominal y desglose
MPesos2015201620172018
PIB a precios corrientes87.13391.37096.851100.023
Consumo76.61680.17284.08986.047
FKB8.1818.7359.98812.040
X-M2.3362.4642.7741.936
X14.94113.69014.08314.505
    X Bienes3.5722.5462.7042.742
    X Servicios11.36911.14411.37911.764
M12.60511.22611.30912.569
    M Bienes11.74510.30210.21211.527
    M Servicios8609241.0981.042

Fuente: Oficina Nacional de Estadísticas de Cuba. Anuario Estadístico 2018 (Edición 2019).

En 2018 las exportaciones de bienes crecen un 1,4% y las importaciones aumentan casi un 13% El déficit comercial es de 8.785 millones usd. Esta brecha se cierra como en años anteriores con el saldo positivo de la balanza de servicios, cuyos principales componentes son los servicios médicos prestados especialmente a Venezuela y el turismo.

El saldo de la balanza de rentas recoger el saldo de las remesas menos dividendos. La ONEI no incluye aquí los intereses devengados de la deuda vencida. Los datos oficiales para 2015 y 2016 por este concepto son de -1.119 y -1.284 millones de pesos respectivamente. No hay datos posteriores.

Por último, para ver la capacidad o necesidad financiera del país habría que añadir a la balanza por cuenta corriente el saldo de la de capital. No parece que ese saldo haya sido muy relevante en el periodo. En todo caso, la mayor cifra debería haberse alcanzado en 2014 y 2015. Según datos de fuentes oficiales no estadísticas, este saldo alcanzó en 2014 los 350 millones usd.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

Cuba no facilita datos detallados de Balanza de Pagos. Los existentes son:

Balanza de pagos (millones de pesos a precios corrientes)2015201620172018
Cuenta corriente1.4361.796N/dN/d
Balanza de bienes y servicios2.3362.4642.7741.936

Fuentes: Datos ONEI. Anuario estadístico 2018 (Edición 2019). En todo caso, téngase presente la disonancia entre estas cifras que arrojan un superávit en las transacciones con el exterior y la penuria de divisas que es el problema cotidiano de las empresas.

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

No hay información oficial sobre el nivel de las reservas internacionales. Según estimaciones realizadas por el Economist Intelligence Unit (EIU), las reservas internacionales en 2018 fueron 10.953 millones de dólares, 400 millones menos que en el año anterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

En Cuba existen dos monedas, el Peso Cubano Convertible (CUC) y el Peso Cubano No Convertible (CUP). El CUP es la moneda en la que se realizan determinadas transacciones internas y en la que se cobran salarios y pensiones. El CUC solamente tiene valor dentro de Cuba,  se creó en la década de los 90 e internamente se equipara al dólar estadounidense. Mantienen una relación de 1CUC=24CUP. Ninguna de las dos monedas cotiza internacionalmente.

Lleva varios años estudiándose la primera etapa de la unificación monetaria, de momento, solo en el sector empresarial. Este proceso, a pesar de que supuestamente ya debiera estar más que finalizado, no ha terminado de implementarse y está por ver su alcance y plazos de ejecución reales.

Como consejo práctico conviene tener en cuenta que desde el 2005, la utilización de dólares norteamericanos en Cuba está penalizada a la hora de cambiar el billete verde por la moneda local: además del tipo de cambio y las comisiones correspondientes, se cobra un 10% adicional. Por lo tanto no es recomendable viajar a Cuba con dólares sino con euros. El euro se cambia por la moneda local sin penalidad y, en algunos puntos turísticos, puede usarse directamente como moneda de pago.

Las tarjetas de crédito (siempre que no sean emitidas en EE. UU. ni por bancos norteamericanos) se aceptan en los principales hoteles y centros turísticos como medios de pago.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Tras haber llegado a acuerdos con China, acreedores comerciales japoneses, México y Rusia, entre 2015 y 2016 Cuba cerró acuerdos de reestructuración con España y con el Club de París, con lo que el grueso de la deuda habría sido renegociada con quitas importantes y plazos generosos, pero con compromiso anual de hacer frente al nuevo servicio de la deuda. No hay datos ni de cuantía ni de calendarios respecto al total del servicio de la deuda pero la mayor parte, que corresponde al Club de París, se ha reestructurado a 18 años.

Los últimos datos estadísticos facilitados por el Banco Central y publicados por la Oficina Nacional de Estadísticas sobre deuda corresponden a 2016 y se refieren únicamente a la deuda corriente que refleja las transacciones financieras y comerciales. En ese año, la deuda total por este concepto ascendía a 18.218 millones de pesos, de los cuales 10.800 corresponden a deuda oficial, 1.754 a deuda bancaria y 5.661 a deuda con proveedores.

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La agencia de calificación Moody’s, evaluó a finales de 2017 el riesgo país de Cuba como Caa2 estable, lo que pone al país caribeño en la categoría de «Riesgos Substanciales», 7ª de las 10 categorías de la agencia.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Según datos oficiales cubanos de 2018, la Unión Europea es el primer socio comercial de Cuba. Los miembros de la UE son, con un 25% del flujo en ambos sentidos, el primer socio comercial de Cuba, seguido por Venezuela (22%). 

Como proveedor, la Unión Europea aportó en 2018 el 25% de los suministros a Cuba. Liderados por España (que supone el 41% de la UE) y seguidos a mucha distancia por Italia (13%) y Alemania (12%), la UE suministra una amplia gama de bienes de equipo y productos de consumo. Como cliente, Europa representó en 2018 más del 22% del total exportado por Cuba, liderada nuevamente por España (con un 34% de las ventas a Europa). 

Para la UE, Cuba representa un porcentaje muy pequeño de sus intercambios.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex