Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Durante los años de la crisis económica Letonia  consiguió mantener su competitividad en el mercado internacional gracias a la devaluación interna (reducción de sueldos y caída de precios). Tanto en el 2011 como en el 2012 hubo un fuerte repunte de la actividad comercial exterior gracias a la recuperación mostrada por los principales mercados de exportaciones letonas. De esta forma, en el 2012 las exportaciones letonas aumentaron un 15% mientras que las importaciones lo hicieron un 13%.
Sin embargo desde 2014 la tendencia ha sido de decrecimiento, y en 2016 decrecieron también, ligeramente tanto las exportaciones de bienes letonas (en un 0,3%) como las importaciones de bienes (en un 1,4%). El saldo de la balanza en 2016 fue de nuevo negativo, alcanzando casi 2.000 millones de EUR. En 2017 y 2018 se espera un incremento tanto de las exportaciones como de las importaciones de bienes y mayores saldos negativos de la balanza comercial.

Considerando el comercio de bienes y servicios, en 2016 las exportaciones crecieron un 2,8% y las importaciones un 4,6% y ambos rubros deberían registrar incrementos en 2017 y 2018.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El 1 de mayo de 2004 Letonia se integró a todos los efectos como miembro de pleno derecho de la UE. Por este motivo, las autoridades letonas  tuvieron que alinear sus aranceles a los establecidos por la UE y dotar de libre acceso a los productos y mercancías que tengan su origen en la UE. Actualmente no existen barreras que afecten a España.
Letonia ha experimentado una creciente tasa de apertura comercial a medida que su economía se ha ido integrando con los flujos comerciales del resto del mundo y con el mercado europeo en particular. No obstante en los últimos años se está observando una tendencia inversa que principalmente se debe a la creciente demanda en el mercado interno letón.
El grado de apertura de la economía letona ascendió a un 90,5% (exportaciones + importaciones / PIB) en el año 2016, mientras que en 2015 se situaba en el 93,8%.
Sin embargo, su reducido tamaño hace que el comercio exterior letón suponga tan sólo el 0,10% del total de exportaciones mundiales y el 0,06% de las importaciones.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

La UE constituye el principal bloque geográfico con el que tiene relaciones comerciales Letonia. La cuota de mercado de la UE supuso en el 2017 el 71,5% de las exportaciones letonas y el 77,7% de las importaciones.

Lituania es el principal socio comercial para los letones como proveedor y como cliente.

Por países, los principales socios comerciales para la exportación según los datos del 2017 fueron Lituania (16,9%) seguido de Estonia (11,6%), Rusia (9,1%), Alemania (7,3%), Suecia (6,2%), Reino Unido (5,2%) y Polonia (4,6%). Los principales países proveedores fueron Lituania (18,5%), Alemania (11,3%), Polonia (9,1%), Estonia (7,7%) y Rusia (7,4%).

Desde hace años, las exportaciones letonas más importantes se han dado a los países vecinos (Lituania y Estonia) así como a otros países miembros de la UE, principalmente a Alemania y Suecia junto con Dinamarca y Reino Unido, y a Rusia. En 2013 se dio el punto culminante del comercio con Rusia, que llegó a absorber el 11% de las exportaciones letonas de bienes y servicios. Este porcentaje ha ido disminuyendo (hasta menos del 8% en 2016 y en 2017) debido a las medidas de restricción de las importaciones provenientes de la UE, impuestas por Rusia, el menor crecimiento de la economía rusa y las tensiones geopolíticas.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES        
(Datos en M €)20142015201620167%
Lituania1.9161.9891.8841.9242,1
Estonia1.2171.2081.2471.3246,2
Rusia1.0988377931.03931,0
Alemania70365974083713,1
Suecia55153962271114,3
Reino Unido5115435795891,7
Polonia664616528524-0,8
Dinamarca3874174804963,3
Países Bajos2152602953001,7
Estados Unidos11715315928478,6
Resto2.6423.1423.0313.36911,2
TOTAL10.02110.36310.35811.39710,0
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: abril, 2018

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES        
(Datos en M €)2014201520162017%
Lituania2.2252.1662.1592.60020,4
Alemania1.4421.4041.4591.5818,4
Polonia1.4361.3791.3151.280-2,7
Estonia9749349661.08011,8
Rusia1.0211.0759501.0439,8
Finlandia76065955261210,9
Países Bajos46146550957012,0
Italia45739738645818,7
China3534154024409,5
Suecia396414435434-0,2
Resto3.1293.1843.1163.93926,4
TOTAL12.63512.49212.24914.03714,6
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: abril, 2018

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Los principales capítulos de exportación de Letonia en el 2016 fueron los siguientes: la madera y sus manufacturas con el 17,2%, máquinas y aparatos eléctricos (11,5%), máquinas y aparatos mecánicos (6,3%), vehículos automóviles y demás vehículos terrestres (5,5%) y combustibles minerales y aceites minerales (4,6%)
Las importaciones son vitales para el crecimiento de la economía letona dado que buena parte de sus productos exportados requiere, a su vez, materias primas o productos intermedios, maquinaria, etc. para su producción y consecuente exportación.
Los principales capítulos importados por Letonia en 2016 son: máquinas, aparatos y material eléctrico (11,7%), máquinas y aparatos mecánicos (9,7%), vehículos de transporte (9,4%) y combustibles minerales y aceites minerales (8,6%). Existen dos patrones de importación muy distintos en función de que las importaciones provengan de la UE o de los países de la Comunidad de Estados Independientes. Respecto a la UE, Letonia precisa importar maquinaria y equipo mecánico, vehículos de transporte, productos químicos, metales de base y minerales. De los países CEI importa productos minerales, metales de base, madera, productos químicos y vehículos de transporte.
En general, se observa que Letonia va  consolidando una evolución positiva en cuanto a la penetración de sus exportaciones en la UE se refiere. No obstante, cuando las exportaciones al mercado comunitario se reducen por la coyuntura económica de los estados miembros, Letonia substituye dicho mercado por el mercado de la Comunidad de Estados Independientes en virtud de sus vínculos tradicionales antes de su entrada en la UE.
Asimismo, un hecho importante a destacar es  una desviación de comercio intrabáltica que se ha producido entre los tres Países Bálticos con motivo de su respectiva entrada en la UE. La razón de dicha desviación se encuentra en el hecho de que la mayor parte de los empresarios que realizan inversiones en alguno de los Estados Bálticos, los contemplan como un todo, es decir, como un mercado “Báltico” con el claro objetivo de maximizar su inversión, dado que por separado son mercados relativamente reducidos. Por último, la importancia intrínseca que la ampliación ha tenido para los propios países de la ampliación que han recuperado y desarrollado el comercio entre sí.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en M €)2013201420152016%
Máquinas y aparatos, material eléctrico y sus partes1.5611.7251.9831.811-8,7
Madera y  sus productos1.5941.7001.7101.7955,0
Productos de las industrias alimentarias (incluidas bebidas alcohólicas y no alcohólicas y tabaco)9389517988405,3
Metales comunes y manufacturas de esos metales1.052925890835-6,2
Productos de las industrias químicas67470073381310,9
Productos del reino vegetal5755577237250,3
Material de transporte45252854465620,6
Productos minerales873849703520-26,0
Animales vivos y productos del reino animal5004393794149,2
Mercancías y productos diverso2963213403677,9
Resto1.5061.5541.5601.556-0,3
TOTAL10.02110.24910.36310.332-0,3

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: junio, 2017

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en M €)2013201420152016%
Máquinas y aparatos, material eléctrico y sus partes2.3272.5392.7492.602-5,3
Productos de las industrias químicas1.1881.1961.2441.3236,4
Material de transporte9689751.1441.2095,7
Productos minerales2.1711.8411.5071.110-26,3
Productos de las industrias alimentarias (incluidas bebidas alcohólicas y no alcohólicas y tabaco)9449809331.03911,4
Metales comunes y manufacturas de esos metales1.0941.044989936-5,4
Plástico y sus manufacturas, caucho y sus manufacturas6997346946990,7
Productos del reino vegetal4625005235352,3
Materias textiles y sus manufacturas601587520483-7,1
Animales vivos y productos del reino animal4864243744119,9
Resto1.6951.8341.8151.9748,8
TOTAL12.63512.65412.49212.321-1,4

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPITULOS TARIC EXPORTADOS
(Datos en M €)2013201420152016%
44. Madera y manufacturas de madera1.5931.56991.7091.7753,9
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico1.0181.1861.3591.189-12,5
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos5435386246544,8
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres38147549456915,2
27. Combustibles y aceites minerales810784653472-27,7
10. Cereales302315414403-2,7
30. Productos farmacéuticos29630732740222,9
22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre4995213953960,3
73. Productos de hierro y acero3123413223395,3
72. Fundición, hierro y acero497358372304-18,3
Resto3.7703.7253.6943.8293,7
TOTAL10.02110.24910.236310.332-0,3

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPITULOS TARIC IMPORTADOS     
(Datos en M €)2013201420152016%
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico1.2071.4181.5281.443-5,6
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos1.1201.1211.2211.201-1,6
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres8718739401.15623,0
27. Combustibles y aceites minerales2.1051.7761.4461.061-26,6
30. Productos farmacéuticos48248550856611,4
39. Plásticos y sus productos4935134975102,6
44. Madera y manufacturas de madera24632834740714,0
72. Fundición, hierro y acero487455435406-6,7
22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre2403273353628,1
73. Productos de hierro y acero327325294271-7,8
Resto5.0575.0334.9314.9380,1
TOTAL12.63512.65412.49212.321-1,4

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios en el año 2016 registró un superávit de 1.878 millones de euros. Las exportaciones de servicios ascendieron a 4.244 millones de euros (crecieron casi un 20%) y las importaciones a 2.365 millones de euros (crecieron un 17%).

En relación con las exportaciones de servicios, un 36% de las mismas proviene de los ingresos derivados de los servicios de transporte, representando el transporte marítimo un 9,5%, el transporte aéreo un 6,0%, transporte por carretera un 11,7% y transporte por ferrocarril un 7,8% del total de las exportaciones de servicios. Los viajes constituyeron el 18,5% y los servicios comerciales que agrupan a los servicios de seguros, financieros, comunicación e información, construcción y empresariales el 39,1% de las exportaciones.

Por lo que respecta a las importaciones de servicios, su distribución por sectores refleja que el servicio de transporte representó un 28,7%, los viajes un 26,6% y los servicios comerciales un 42,2% del total de las mismas.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Letonia resulta un destino atractivo como lugar de recreo por sus recursos naturales: bosques, parques naturales, playas y balnearios.

La mayoría de visitantes extranjeros en 2016 vinieron de Rusia (13,3%), Alemania (11,9%), Lituania (10,1%), Estonia (9,2%) y Finlandia (6,4%). Un 65,6% tuvieron como procedencia la UE.
Los datos sobre el número de turistas letones que viajaron al extranjero en 2016 no están disponibles, pero en cuanto al número de viajes realizados, la mayoría tienen como destino los países cercanos: un 17,0% de los viajes realizados por letones fueron a Lituania, un 16,8% a Estonia, un 9,8% a Rusia, un 6,7% a Alemania y un 5,8% a Italia. 
Según los datos del instituto nacional de estadísticas letón, en 2016 31.513 turistas españoles visitaron Letonia.
Al ser un país con un poder adquisitivo inferior a la media de la UE, el turismo letón resulta ser un turismo más selectivo que de masas. Sin embargo, existen oportunidades en cuanto a la inversión en Letonia se refiere para recibir turistas del exterior en el sector hotelero, agencias de viajes y restauración. Normalmente, dada la terciarización de la economía, es muy probable que el turismo en Letonia experimente un fuerte desarrollo en los próximos años. De hecho, en ocasiones hay escasez de plazas hoteleras en Riga, la capital.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Cifras globales. A 1 de enero de 2018, el stock de IED mundial en Letonia ascendió a 14.370 millones de € y el stock emitido a todo el mundo a 1.494 millones de €. A nivel mundial, Letonia ocupa el puesto 100 en el ranking de países receptores de IED (stock) y el 93 como país emisor (según los datos de 2016). Dentro de este volumen limitado, la dinámica es ascendente. Según LIAA, la Agencia para la Inversión y Desarrollo de Letonia, que cita como fuente el estudio “European Attractiveness Survey 2015” de Ernst & Young, la IED acumulada en Letonia desde 2009 ha crecido cada año, desde los 8,1 miles de millones de euros en 2009 hasta los 13,4 miles de millones de euros en 2015.
 
Inversión Extranjera Directa en Letonia. La estructura sectorial del stock (posición) de IED en Letonia a fin de 2017, según datos del Banco de Letonia (central) es: Servicios financieros, 24,3%; Comercio, 14,4%; Inmobiliaria, 13,3%; Fabricación, 11,8%; Suministro de electricidad, gas y agua, 4,8%; Transporte y almacenamiento, 4,7%; Agricultura, forestal y pesca, 4,2%; Servicios profesionales, científicos y técnicos, 3,6%; Construcción, 3,5 %; Información y comunicaciones, 3,5%.
 
Desde el punto de vista geográfico, los países más importantes origen de la IED en función de su stock (posición) de IED a finales de 2017, también según el Banco de Letonia, son: Suecia, 19,2%; Federación Rusa, 10,0%; Estonia, 9,2%; Lituania, 6,5%; Luxemburgo, 5,4%; Alemania, 4,5%; Dinamarca, 4,1%; Reino Unido, 3,0%, y Finlandia, 2,3%. Chipre, Países Bajos y Malta representan respectivamente el 8,4%, 8,3% y 2,9%. Buena parte de las inversiones de Lituania se realiza desde Chipre y Luxemburgo.
 
 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES (STOCK)
(Datos en M €)2013201420152016
POR PAISES
Suecia2.4652.6322.6272.121
Rusia5651.0581.1811.324
Chipre8149891.2661.307
Países Bajos 9911.0001.041982
Estonia597659913937
Resto del mundo6.1385.9736.5176.850
Total11.57012.31113.54513.521
POR SECTORES
Actividades financieras y de seguros2.9143.4143.7293.371
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos1.3931.5791.6822.025
Sector inmobiliario1.2981.6891.7041.691
Industria manufacturera1.4021.5551.6531.651
Agricultura, silvicultura y pesca300522619592
Resto de sectores4.2633.5524.1584.191
Total11.57012.31113.54513.521

Fuente: Banco Letón
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Las primeras inversiones extranjeras directas llegaron a Letonia con la restauración de la independencia en el año 1991, cuando las empresas de capital nórdico invirtieron en el sector de telecomunicaciones (Lattelecom) y financiero (Hansabank, ahora Swedbank). La privatización de empresas estatales durante el periodo de 1993-1995 y la entrada de Letonia en la UE en 2004 impulsaron un fuerte crecimiento de inversiones extranjeras en Letonia.
A día de hoy las principales inversiones extranjeras se concentran en el sector terciario. La mayor parte de las inversiones extranjeras (aproximadamente un 85%) está dirigida a la capital Riga y sus alrededores. El inversor más grande es el banco sueco Swedbank cuya inversión asciende a casi mil de millones de EUR. Otros inversores importantes en el sector financiero letón son DnB (Noruega) y SEB (Suecia).
La Agencia de Inversiones y Desarrollo de Letonia (LIAA), entre otros inversores, destaca AKG, Allnex, Axon Cable, Brabantia, Bucher, Cabot, Cemex, JELD-WEN, Leax Group, Marinetek Group, Solvay, Tieto, que durante los últimos años han canalizado importantes volúmenes de inversión hacia Letonia.
Desde otra perspectiva, un somero análisis de los veinticinco proyectos de Inversión Extranjera Directa que LIAA presenta actualmente como “ejemplos de éxito”, proporciona una visión complementaria de la IED en Letonia, si bien no encaja punto con punto con la visión que proporcionan las cifras. Desde el punto de vista sectorial, la mayoría, nueve proyectos, son de fabricación en el sector de la metalmecánica y equipos industriales. Cuatro proyectos pertenecen al sector de los materiales de construcción, algunos de ellos basados en la madera. Con dos proyectos cada uno, encontramos los sectores financiero, farmacéutico y químico, servicios con componente tecnológico y distribución comercial. Finalmente, hay un proyecto en cada uno de los siguientes sectores: energía, bienes de consumo, servicios a la industria, y servicios de transporte. Desde el punto de vista geográfico, el grupo de países escandinavos, incluyendo a Dinamarca es, con doce proyectos, el cuantitativamente más importante. Si a este grupo le añadimos Rusia, se observa que los países del entorno geográfico próximo, países vecinos, son el origen de catorce proyectos. Finalmente, las grandes economías, Alemania y Estados Unidos, así como Francia y el Reino Unido en menor medida, totalizan ocho proyectos.
Centrándonos en los ocho sectores que las autoridades letonas identifican como particularmente favorables para recibir inversión extranjera, operaciones importantes de inversión extranjera serían: Metalmecánica e ingeniería, sector cuyas raíces son las industrias militar y espacial de la época soviética y que contribuye el 27% del total de las exportaciones letonas. Algunos ejemplos de inversiones en este sector son: Schneider Electric (Francia), Brabantia (Países Bajos), Leax (Suecia). El sector de la Madera, el 75% de cuya producción se exporta en productos de varios formatos. Según LATBio, la Asociación Letona de Biomasa, Letonia es el mayor exportador de “energy wood” del mundo, por delante de Canadá o del conjunto del resto de EMM de la UE. Ejemplos: Jeld-Wen (EEUU), Norvik (Islandia), Kasipuu Oy (Fnlandia). Tecnologías de la información y servicios a las empresas, sector potente en la creación de microempresas, que cuenta con unas desarrolladas redes de telecomunicaciones y fibra óptica. Letonia se encuentra entre los diez primeros países a nivel mundial en velocidad de conexión a internet. Ejemplos: Cytec (EEUU), Statoil-Circle K (Noruega/Canadá), banco DNB (Noruega).  Transporte y logística. Riga pasó a formar parte de la liga Hanseática en el año 1282 y perdura como hub logístico, con presencia de oficinas y centros de distribución de empresas internacionales para la región. Este sector contribuye el 9,5% al PIB nacional. El gran proyecto “Rail Baltica”, vía doble de ferrocarril rápido y de ancho europeo, que unirá Tallin con la frontera entre Lituania y Polonia en 2026, actualmente en construcción, potenciará de manera sensible esta dimensión. Ejemplos: Cargo Services (India), Gefco Baltic (Francia), Riga Universal Terminal (Singapur/Japón). Tecnologías “verdes”, en particular las relacionadas con algunas energías renovables ya que Letonia es una potencia en energía hidroeléctrica y la basada en la biomasa. Ejemplos: Fortum (Finlandia), Sidrabe (EEUU), Graanul Invest (Estonia). Ciencias de la salud, sector que sigue la tradición de su enfoque prioritario durante la época soviética. Ejemplos: Biosan (R.U.), Syntagon (Suecia), Grindex (Suecia). Servicios para la salud, en particular en los subsectores de turismo médico y de balneario; y el Sector Alimentario, que constituye el mayor sector industrial del país, basado fundamentalmente en una importante variedad de productos locales. Ejemplos: Food Union (Rusia), Puratos (Bélgica).

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Inversión Directa de Letonia en el Exterior. El flujo de las inversiones letonas en el exterior está dirigido principalmente a los países de la UE y países de la CEI, siendo los principales receptores de la inversión letona: Lituania (25,2%), Estonia (12,1%), Luxemburgo (7,1%), Rusia (6,8%), Chipre (4,5%)y Suiza (4,1%). El 42,7% de estas inversiones va dirigido a las empresas del sector de intermediación financiera, el 20,3% al comercio mayorista y minorista y el 13,7% a la industria manufacturera.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSION EN EL EXTERIOR POR PAISES Y SECTORES
(Datos en M €)2013201420152016
POR PAISES
Lituania214287293329
Estonia113106104143
Chipre7074140128
Rusia478698105
Suiza1841577585
Resto del mundo532349486514
Total1.1601.0591.1961.304
POR SECTORES
Actividades financieras y de seguros393443523574
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos348261283299
Industria manufacturera60100127204
Actividades profesionales, científicas y técnicas87806153
Construcción16131136
Resto de sectores256162191138
Total1.1601.0591.1961.304

Fuente: Banco Letón
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

El saldo por cuenta corriente a finales del 2017 registró un déficit de 204 M€ (0,8 % del PIB). Esto se debe principalmente a la recuperación de la economía letona después de la crisis y un fuerte crecimiento de las importaciones, superior al de las exportaciones (respectivamente un 14,6% y un 10,0%). La cuenta corriente de Letonia suele registrar déficit, la única excepción en los últimos años fue el año 2016, cuando se registró un superávit de un 1,4% del PIB.   
 
A nivel de sub balanzas resulta crucial el comportamiento de la balanza comercial, que ha mantenido el saldo negativo (2.602 M€),más alto que en los años anteriores, por el motivo ya citado.
 
La balanza de servicios ha mantenido su tradicional superávit (2.245 M), fruto de la aportación de los servicios de transporte y de otros servicios que incluyen los financieros y otros servicios empresariales, sectores muy importantes en Letonia.
 
La cuenta de rentas primarias, o sea, las rentas – intereses, dividendos o beneficios - recibidas por las Administraciones Públicas de los factores primarios de producción – trabajo y capital- ha tenido un saldo negativo de 182 M€. La cuenta de rentas secundarias (la de transferencias corrientes) ha mostrado un superávit de 334 M€, principalmente debido a las transferencias de emigrantes letones.
 
La cuenta de capital ofrece un signo positivo con un superávit de 211 M€, en virtud de las transferencias de capital recibidas por las Administraciones Públicas letonas, consecuencia de las transferencias de fondos de la UE. La cuenta financiera registró un superávit de 201 M€.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en M€)2013201420152016
CUENTA CORRIENTE-622-5463-189370
Balanza Comercial (Saldo)-2.620-2.199-2.042-1.742
Balanza de Servicios (Saldo)1.7731.7521.7661.878
Balanza de Rentas (Saldo)-74-31-5858
Del trabajo574717691654
De la inversión330305458469
Balanza de Transferencias (Saldo)29915145175
AAPP-83-198-134-120
Resto Sectores (Remesas y otras)382213279295
CUENTA DE CAPITAL573754684250
Transferencias de capital571752684250
Enajenación/Adquisición de activos inmateriales no producidos2200
CUENTA FINANCIERA232647-194535
Inversiones directas-370-372-57147
Inversiones de cartera194-792.059939
Otras inversiones2231.065-2.170-773
Derivados financieros-208149177196
Variación de Reservas393-116311124
Errores y Omisiones280356-690-84

Fuente: Banco Letón
Ultima actualización: junio, 2017

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

El 1 de enero de 2005, el Lats, la moneda letona, tomó como referencia al euro en lugar de los Derechos Especiales de Giro (DEG) y el 2 de mayo de 2005 la moneda letona entró en el ERM II (Exchange Rate Mechanism). Desde el 1 de enero de 2014 Letonia forma parte de la zona euro, siendo el tipo de cambio oficial aplicado en el momento de cambio de la moneda 1EUR = 0,702804 LVL.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

 

Como Estonia y Lituania, Letonia no se responsabilizó de las deudas incurridas en la época soviética, al considerar ilegal su “anexión” a la URSS.

La deuda externa de Letonia se situó a finales del 2017 en los 37.824 millones de euros, un 140,8% del PIB

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La última clasificación de la OCDE de “Riesgo País de los Participantes en el Acuerdo sobre Créditos a la Exportación con Apoyo Oficial” a fecha de 27 de enero de 2017, indica que Letonia, como país de renta alta y de la Zona Euro no es revisada ni clasificada.

La web de CESCE a 22 de junio de 2017 indica que la cobertura es abierta sin restricciones tanto a CP como a LP. También que la situación política es “estable”, la economía interna tiene “estado regular con evolución positiva” y la economía externa “estado desfavorable con evolución positiva”
A junio de 2017 las principales agencias de calificación mantenían las otorgadas ya tiempo atrás: Moody´s  otorga al país A3 con perspectivas estables (13.02.15), Standard&Poor´s A- con perspectivas estables (30.05.14) y Fitch A- con perspectivas estables (20.06.14)

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Los países de la UE son los principales socios comerciales de Letonia: las importaciones procedentes de los países de la UE en 2016 ascendieron a un 79,8% del total de las importaciones letonas y las exportaciones a los países miembros de la UE a un 74,0% del total de las exportaciones.

Volver a índice de Sector Exterior