Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Durante los años de la crisis económica Letonia  consiguió mantener su competitividad en el mercado internacional gracias a la devaluación interna (reducción de sueldos y caída de precios). Tanto en el 2011 como en el 2012 hubo un fuerte repunte de la actividad comercial exterior gracias a la recuperación mostrada por los principales mercados de exportaciones letonas. De esta forma, en el 2012 las exportaciones letonas aumentaron un 15% mientras que las importaciones lo hicieron un 13%.
Sin embargo desde 2014 la tendencia ha sido de decrecimiento, y en 2016 decrecieron también, ligeramente tanto las exportaciones de bienes letonas (en un 0,3%) como las importaciones de bienes (en un 1,4%). El saldo de la balanza en 2016 fue de nuevo negativo, alcanzando casi 2.000 millones de EUR. En 2017 y 2018 se espera un incremento tanto de las exportaciones como de las importaciones de bienes y mayores saldos negativos de la balanza comercial.

Considerando el comercio de bienes y servicios, en 2016 las exportaciones crecieron un 2,8% y las importaciones un 4,6% y ambos rubros deberían registrar incrementos en 2017 y 2018.

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El 1 de mayo de 2004 Letonia se integró a todos los efectos como miembro de pleno derecho de la UE. Por este motivo, las autoridades letonas  tuvieron que alinear sus aranceles a los establecidos por la UE y dotar de libre acceso a los productos y mercancías que tengan su origen en la UE. Actualmente no existen barreras que afecten a España.
Letonia ha experimentado una creciente tasa de apertura comercial a medida que su economía se ha ido integrando con los flujos comerciales del resto del mundo y con el mercado europeo en particular. No obstante en los últimos años se está observando una tendencia inversa que principalmente se debe a la creciente demanda en el mercado interno letón.
El grado de apertura de la economía letona ascendió a un 90,5% (exportaciones + importaciones / PIB) en el año 2016, mientras que en 2015 se situaba en el 93,8%.
Sin embargo, su reducido tamaño hace que el comercio exterior letón suponga tan sólo el 0,10% del total de exportaciones mundiales y el 0,06% de las importaciones.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

La UE constituye el principal bloque geográfico con el que tiene relaciones comerciales Letonia. La cuota de mercado de la UE supuso en el 2017 el 71,5% de las exportaciones letonas  y el 77,7% de las importaciones.  Lituania es su principal socio comercial tanto como proveedor como cliente. 

Por países, los principales socios comerciales para la exportación se mantienen bastante estables en 2017 y el periodo enero-noviembre de 2018; estos han sido Lituania (16%), Estonia (11%), Rusia (9,1), Suecia (7,3%),  Alemania (7,1%) y Reino Unido (5,2%) y Polonia (4,6%). Los principales países proveedores por su parte, en estos dos últimos años han sido: Lituania, (17,6%); Alemania (10,6%);Polonia (8,9%), Rusia (8,2%) y Estonia (7,6%). 

Destaca la escalada de posiciones de Canadá en 2018, que ha pasado a ocupar el sexto puesto como país origen de las importaciones letonas (4,5%), doblando sus ventas del año anterior y aumentando de manera sustancial frente a los años anteriores en los que sus ventas apenas suponían el 1,5% de las importaciones letonas. Asimismo, destaca el proceso de diversificación geográfica del comercio internacional letón, que ha pasado de estar altamente concentrado en Rusia, descendiendo desde 2013, año en el que era destino del 11% de las exportaciones letonas de bienes. Este porcentaje ha ido disminuyendo (en torno al 8% en 2016 y en 2017) debido a las medidas de restricción de las importaciones provenientes de la UE, impuestas por Rusia, el menor crecimiento de la economía rusa, a  las tensiones geopolíticas y a la propia estrategia del gobierno letón de diversificar sus ventas al exterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES                
(Datos en M €) 2014 2015 2016 2017 2018 (1) Peso sb total
     
 
         
Lituania 1.916 1.989 1.884 1.924 1.825 16,0
Estonia 1.217 1.208 1.247 1.324 1.300 11,4
Rusia 1.098 837 793 1.039 1.028 9,0
Suecia 551 539 622 711 831 7,3
Alemania 703 659 740 837 806 7,1
Reino Unido 511 543 579 589 656 5,8
Dinamarca 387 417 480 496 509 4,5
Polonia 664 616 528 524 464 4,1
Estados Unidos 117 153 159 284 447 3,9
Holanda 215 260 295 300 264 2,3
Resto 2.642 3.142 3.031 3.369 3.264 28,6
TOTAL 10.021 10.363 10.358 11.397 11.395 100,0
(1) Primeros 11 meses del año 2018        
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona -Enero 2018
       

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

   
PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES        
(Datos en M €) 2014 2015 2016 2017 2018 Peso sb total
Lituania 2.225 2.166 2.159 2.600 2.513 17,6  
Alemania 1.442 1.404 1.459 1.581 1.503 10,6  
Polonia 1.436 1.379 1.315 1.280 1.268 8,9  
Rusia 1.021 1.075 950 1.043 1.162 8,2  
Estonia 974 934 966 1.080 1.088 7,6  
Canada 13 17 10 333 643 4,5  
Finlandia 760 659 552 612 618 4,3  
Holanda 461 465 509 570 497 3,5  
Italia 457 397 386 458 415 2,9  
China 353 415 402 440 461 3,2  
Suecia 396 414 435 434 428 3,0  
Resto 3.129 3.184 3.116 3.939 3.647 25,6  
TOTAL 12.635 12.492 12.249 14.037 14.244 100,0  
(1) Primeros 11 meses del año 2018        
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona -Enero 2018        
     

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Los principales capítulos de exportación de Letonia en el 2016 fueron los siguientes: la madera y sus manufacturas con el 17,2%, máquinas y aparatos eléctricos (11,5%), máquinas y aparatos mecánicos (6,3%), vehículos automóviles y demás vehículos terrestres (5,5%) y combustibles minerales y aceites minerales (4,6%)
Las importaciones son vitales para el crecimiento de la economía letona dado que buena parte de sus productos exportados requiere, a su vez, materias primas o productos intermedios, maquinaria, etc. para su producción y consecuente exportación.
Los principales capítulos importados por Letonia en 2016 son: máquinas, aparatos y material eléctrico (11,7%), máquinas y aparatos mecánicos (9,7%), vehículos de transporte (9,4%) y combustibles minerales y aceites minerales (8,6%). Existen dos patrones de importación muy distintos en función de que las importaciones provengan de la UE o de los países de la Comunidad de Estados Independientes. Respecto a la UE, Letonia precisa importar maquinaria y equipo mecánico, vehículos de transporte, productos químicos, metales de base y minerales. De los países CEI importa productos minerales, metales de base, madera, productos químicos y vehículos de transporte.
En general, se observa que Letonia va  consolidando una evolución positiva en cuanto a la penetración de sus exportaciones en la UE se refiere. No obstante, cuando las exportaciones al mercado comunitario se reducen por la coyuntura económica de los estados miembros, Letonia substituye dicho mercado por el mercado de la Comunidad de Estados Independientes en virtud de sus vínculos tradicionales antes de su entrada en la UE.
Asimismo, un hecho importante a destacar es  una desviación de comercio intrabáltica que se ha producido entre los tres Países Bálticos con motivo de su respectiva entrada en la UE. La razón de dicha desviación se encuentra en el hecho de que la mayor parte de los empresarios que realizan inversiones en alguno de los Estados Bálticos, los contemplan como un todo, es decir, como un mercado “Báltico” con el claro objetivo de maximizar su inversión, dado que por separado son mercados relativamente reducidos. Por último, la importancia intrínseca que la ampliación ha tenido para los propios países de la ampliación que han recuperado y desarrollado el comercio entre sí.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS
(Datos en M €)2014201520162017%
Maquinaria y aparatos mecánicos, equipo eléctrico1.7241.9821.8572.05910,8
Madera y artículos de mad1.7001.7101.7791.9057
Alimentos preparados (incluyendo bebidas y productos de tabaco) 9517988361.07328,3
Metales comunes y artículos de metales comunes9258908331.00821
Productos de las industrias químicas y afines6997328048708,2
Productos vegetales5567227277746,4
Vehículos de transporte 5285446607188,8
Productos minerales8497025125283,1
Animales vivos y productos de origen animal43937841051224,9
Artículos manufacturados diversos32133936841613
Resto1.5561.5561.5711.6444,6
TOTAL10.24810.36310.35711.50711,1

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: febrero, 2019

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS
(Datos en M €)2014201520162017%
Máquinas y aparatos, material eléctrico y sus partes2.5382.7492.6312.99613,8
Vehículos de transporte9751.1431.2231.61331,9
Productos de la industria química y afines1.1961.2441.2911.4079
Productos minerales1.8401.5071.1031.32720,3
Productos de las industrias alimentarias (incluidas bebidas alcohólicas y no alcohólicas y tabaco)9799321.0151.23321,5
Metales comunes y sus manufacturas 1.0449889341.12420,3
Plástico y sus manufacturas, caucho y sus manufacturas73369368478815,2
Productos del reino vegetal4995225526059,6
Materias textiles y sus manufacturas5865204735005,7
Animales vivos y productos del reino animal42337341546111
Resto1.8411.8211.9281.9873
TOTAL12.65412.49212.24914.04114,6

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: febrero, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS TARIC EXPORTADOS
(Datos en M €)2015201620172018%
44. Madera y manufacturas de madera1.7091.7781.9042.24317,8
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico1.3591.1991.2721.253-1,5
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos62365878699326,3
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres49457362670412,4
22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre3953975916265,9
72. Fundición, hierro y acero37230242650518,5
27. Combustibles y aceites minerales y productos de su destilación 6534714754862,3
30. Productos farmacéuticos3264024294382
73. Productos de hierro y acero32133636841011,4
94. Muebles2593023493562
Resto3.8523.9394.2814.3261
TOTAL10.36310.35711.50712.3407,2

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: febrero, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS TARIC IMPORTADOS     
(Datos en M €)2015201620172018%
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos1.2211.1921.4461.80124,5
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico1.5271.4391.5501.5741,5
27. Combustibles y aceites minerales1.4461.0571.2761.40310
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres9391.1451.2191.3087,3
72. Fundición, hierro y acero43440650666731,8
39. Plásticos y sus productos4964965906225,4
30. Productos farmacéuticos5075635905991,5
22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre33536152959111,7
44. Madera y artículos de madera35640444658430,9
88. Aeronaves, vehículos espaciales y sus partes1394035445328
Resto5.0925.1465.5355.8595,85
TOTAL12.49212.24914.04115.46110,1

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: febrero
, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios en el año 2016 registró un superávit de 1.878 millones de euros. Las exportaciones de servicios ascendieron a 4.244 millones de euros (crecieron casi un 20%) y las importaciones a 2.365 millones de euros (crecieron un 17%).

En relación con las exportaciones de servicios, un 36% de las mismas proviene de los ingresos derivados de los servicios de transporte, representando el transporte marítimo un 9,5%, el transporte aéreo un 6,0%, transporte por carretera un 11,7% y transporte por ferrocarril un 7,8% del total de las exportaciones de servicios. Los viajes constituyeron el 18,5% y los servicios comerciales que agrupan a los servicios de seguros, financieros, comunicación e información, construcción y empresariales el 39,1% de las exportaciones.

Por lo que respecta a las importaciones de servicios, su distribución por sectores refleja que el servicio de transporte representó un 28,7%, los viajes un 26,6% y los servicios comerciales un 42,2% del total de las mismas.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Letonia resulta un destino atractivo como lugar de recreo por sus recursos naturales: bosques, parques naturales, playas y balnearios.

La mayoría de visitantes extranjeros en 2016 vinieron de Rusia (13,3%), Alemania (11,9%), Lituania (10,1%), Estonia (9,2%) y Finlandia (6,4%). Un 65,6% tuvieron como procedencia la UE.
Los datos sobre el número de turistas letones que viajaron al extranjero en 2016 no están disponibles, pero en cuanto al número de viajes realizados, la mayoría tienen como destino los países cercanos: un 17,0% de los viajes realizados por letones fueron a Lituania, un 16,8% a Estonia, un 9,8% a Rusia, un 6,7% a Alemania y un 5,8% a Italia. 
Según los datos del instituto nacional de estadísticas letón, en 2016 31.513 turistas españoles visitaron Letonia.
Al ser un país con un poder adquisitivo inferior a la media de la UE, el turismo letón resulta ser un turismo más selectivo que de masas. Sin embargo, existen oportunidades en cuanto a la inversión en Letonia se refiere para recibir turistas del exterior en el sector hotelero, agencias de viajes y restauración. Normalmente, dada la terciarización de la economía, es muy probable que el turismo en Letonia experimente un fuerte desarrollo en los próximos años. De hecho, en ocasiones hay escasez de plazas hoteleras en Riga, la capital.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

A finales del tercer trimestre de 2018, el stock de IED mundial en Letonia ascendía a 14.878 millones de €. A nivel mundial, Letonia ocupaba el puesto 82 en el ranking de países receptores de IED a finales de 2017, lo que supone una mejora respecto al año anterior en el que ocupaba el puesto número 100.  Dentro del volumen limitado, registra una tendencia ascendente. Según LIAA, la Agencia para la Inversión y Desarrollo de Letonia, que cita como fuente el estudio “European Attractiveness Survey 2015” de Ernst & Young, la IED acumulada en Letonia desde 2009 ha crecido cada año, desde los 8,1 miles de millones de euros en 2009 hasta los 16.200 miles de millones de € en 2017. España ocupa el puesto 13 en ese mismo ranking.

Desde un punto de vista sectorial, la Inversión directa extranjera en Letonia durante 2018 (tres primeros trimestres) se dirigió principalmente a los siguientes 5 sectores: servicios financieros, 23,7%; Comercio, 16,0%; Inmobiliaria, 14,7%; manufacturas, 11,2%; y transporte y almacenamiento ( 5,7%). Son los mismos 5 sectores que ocuparon los primeros puestos en la IDE durante 2017.

Desde el punto de vista geográfico, el principal origen de la inversión extranjera directa a finales de septiembre de 2018 eran Suiza (17,2%) y  Rusia (10,4%), países que tradicionalmente han ocupado las primeras posiciones. A nivel global la UE es el principal emisor de inversión a Letonia, con el 76,8% del total. Dentro de la UE las cinco principales posiciones, con muy ligeras variaciones durante los últimos años, han sido:Estonia, 9,8%; Holanda 7,6%; Chipre 7,5%; Lituania, 6,7%; y, Luxemburgo, 5,4%.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAÍSES Y SECTORES (STOCK)
(Datos en M €)2014201520162017
POR PAÍSES
Suecia2.6332.6212.1292.517
Rusia1.0531.1881.3341.538
Estonia7169539361.283
Chipre9841.2561.2771.227
Países Bajos1.0001.2261.2021.212
Resto del mundo6.0296.2966.6266.828
Total12.41513.54013.50414.605
POR SECTORES
Actividades financieras y de seguros3.5053.8533.5013.524
Sector inmobiliario1.7181.7841.8022.102
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos1.5761.7242.0052.092
Industria manufacturera1.5321.5671.6061.636
Actividades económicas no asignadas9889218581.042
Resto de sectores3.0963.6913.7324.209
Total12.41513.54013.50414.605

Fuente: Banco Letón
Última actualización: febrero, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Las primeras inversiones extranjeras directas llegaron a Letonia con la restauración de la independencia en el año 1991, cuando las empresas de capital nórdico invirtieron en el sector de telecomunicaciones (Lattelecom) y financiero (Hansabank, ahora Swedbank). La privatización de empresas estatales durante el periodo de 1993-1995 y la entrada de Letonia en la UE en 2004 impulsaron un fuerte crecimiento de inversiones extranjeras en Letonia.
A día de hoy las principales inversiones extranjeras se concentran en el sector terciario. La mayor parte de las inversiones extranjeras (aproximadamente un 85%) está dirigida a la capital Riga y sus alrededores. El inversor más grande es el banco sueco Swedbank cuya inversión asciende a casi mil de millones de EUR. Otros inversores importantes en el sector financiero letón son DnB (Noruega) y SEB (Suecia).
La Agencia de Inversiones y Desarrollo de Letonia (LIAA), entre otros inversores, destaca AKG, Allnex, Axon Cable, Brabantia, Bucher, Cabot, Cemex, JELD-WEN, Leax Group, Marinetek Group, Solvay, Tieto, que durante los últimos años han canalizado importantes volúmenes de inversión hacia Letonia.
Desde otra perspectiva, un somero análisis de los veinticinco proyectos de Inversión Extranjera Directa que LIAA presenta actualmente como “ejemplos de éxito”, proporciona una visión complementaria de la IED en Letonia, si bien no encaja punto con punto con la visión que proporcionan las cifras. Desde el punto de vista sectorial, la mayoría, nueve proyectos, son de fabricación en el sector de la metalmecánica y equipos industriales. Cuatro proyectos pertenecen al sector de los materiales de construcción, algunos de ellos basados en la madera. Con dos proyectos cada uno, encontramos los sectores financiero, farmacéutico y químico, servicios con componente tecnológico y distribución comercial. Finalmente, hay un proyecto en cada uno de los siguientes sectores: energía, bienes de consumo, servicios a la industria, y servicios de transporte. Desde el punto de vista geográfico, el grupo de países escandinavos, incluyendo a Dinamarca es, con doce proyectos, el cuantitativamente más importante. Si a este grupo le añadimos Rusia, se observa que los países del entorno geográfico próximo, países vecinos, son el origen de catorce proyectos. Finalmente, las grandes economías, Alemania y Estados Unidos, así como Francia y el Reino Unido en menor medida, totalizan ocho proyectos.
Centrándonos en los ocho sectores que las autoridades letonas identifican como particularmente favorables para recibir inversión extranjera, operaciones importantes de inversión extranjera serían: Metalmecánica e ingeniería, sector cuyas raíces son las industrias militar y espacial de la época soviética y que contribuye el 27% del total de las exportaciones letonas. Algunos ejemplos de inversiones en este sector son: Schneider Electric (Francia), Brabantia (Países Bajos), Leax (Suecia). El sector de la Madera, el 75% de cuya producción se exporta en productos de varios formatos. Según LATBio, la Asociación Letona de Biomasa, Letonia es el mayor exportador de “energy wood” del mundo, por delante de Canadá o del conjunto del resto de EMM de la UE. Ejemplos: Jeld-Wen (EEUU), Norvik (Islandia), Kasipuu Oy (Fnlandia). Tecnologías de la información y servicios a las empresas, sector potente en la creación de microempresas, que cuenta con unas desarrolladas redes de telecomunicaciones y fibra óptica. Letonia se encuentra entre los diez primeros países a nivel mundial en velocidad de conexión a internet. Ejemplos: Cytec (EEUU), Statoil-Circle K (Noruega/Canadá), banco DNB (Noruega).  Transporte y logística. Riga pasó a formar parte de la liga Hanseática en el año 1282 y perdura como hub logístico, con presencia de oficinas y centros de distribución de empresas internacionales para la región. Este sector contribuye el 9,5% al PIB nacional. El gran proyecto “Rail Baltica”, vía doble de ferrocarril rápido y de ancho europeo, que unirá Tallin con la frontera entre Lituania y Polonia en 2026, actualmente en construcción, potenciará de manera sensible esta dimensión. Ejemplos: Cargo Services (India), Gefco Baltic (Francia), Riga Universal Terminal (Singapur/Japón). Tecnologías “verdes”, en particular las relacionadas con algunas energías renovables ya que Letonia es una potencia en energía hidroeléctrica y la basada en la biomasa. Ejemplos: Fortum (Finlandia), Sidrabe (EEUU), Graanul Invest (Estonia). Ciencias de la salud, sector que sigue la tradición de su enfoque prioritario durante la época soviética. Ejemplos: Biosan (R.U.), Syntagon (Suecia), Grindex (Suecia). Servicios para la salud, en particular en los subsectores de turismo médico y de balneario; y el Sector Alimentario, que constituye el mayor sector industrial del país, basado fundamentalmente en una importante variedad de productos locales. Ejemplos: Food Union (Rusia), Puratos (Bélgica).

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Con datos de 2017, Letonia ocupaba el puesto 77 como país emisor de IED a nivel mundial (España ocupa el puesto 13). El flujo de las inversiones letonas en el exterior está dirigido principalmente a los países de la UE, los cuales absorbieron el 68,9% de los flujos en los tres primeros trimestres de 2018. Los principales receptores de la inversión letona durante este periódo (estructura similar a la del año 2017) fueron: Lituania (26,3%), Estonia (9,9%), Holanda (5,8%) Luxemburgo (5,1%) y Alemania (3,8%) en lo que se refiere a los Estados miembros y  Rusia (5,0%) y Bielorrusia (4,9%) fuera de la UE.

Durante el periódo considerado, el 43,2% de estas inversiones se ha dirigido a las empresas del sector de intermediación financiera, con un peso creciente en los últimos años. El  19,7% al comercio mayorista y minorista y el 14,0% a la industria manufacturera.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSIÓN EN EL EXTERIOR POR PAÍSES Y SECTORES
(Datos en M €)2014201520162017
POR PAÍSES
Lituania218270322384
Estonia124124167189
Rusia86107123103
Luxemburgo11210710798
Países Bajos0989898
Resto del mundo580711701720
Total1.1201.4171.5181.592
POR SECTORES
Actividades financieras y de seguros505744

757

771
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos275298288295
Industria manufacturera86112195207
Actividades profesionales, científicas y técnicas99118124138
Actividades económicas no asignadas26451850
Resto de sectores129100136131
Total1.1201.4171.5181.592

Fuente: Banco Letón
Última actualización: febrero, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Según el Banco Central de Letonia, el saldo por cuenta corriente a finales del 2017 registró un déficit de 204 millones de € (0,8 % del PIB). Tal y como se ha comentado en epígrafes anteriores, esta situación se explica por el fuerte crecimiento de las importaciones, impulsadas por la fortaleza de la demanda interna y más concretamente por el dinamismo de la inversión que ha conllevado un notable aumento de las importaciones de bienes de equipo. El aumento sostenido de las exportaciones no ha podido compensar la fortaleza de las importaciones.La balanza de servicios ha mantenido su tradicional superávit (2.245 millones de €), fruto de la aportación de los servicios de transporte y otros servicios de logística, así como los financieros y otros servicios empresariales ligados a las IT, sectores muy importantes en Letonia.

A pesar del superávit de la balanza de servicios, la balanza por cuenta cuenta corriente arroja tradicionalmente saldos deficitarios en Letonia, con la excepción de el año 2016, cuando se registró un superávit de un 1,4% del PIB, gracias fundamentalmente a un precio del petróleo extraordinariamente bajo y en 2017 (0,7% del PIB).  Para 2018 se espera que la balanza por cuenta corriente termine el año balanceada (0% del PIB) entrando en saldo negativo los años siguientes como consecuencia de los precios crecientes de la energía y del menor dinamismo de las exportaciones de bienes y servicios. 

La cuenta de rentas primarias, o sea, las rentas – intereses, dividendos o beneficios - recibidas por las Administraciones Públicas de los factores primarios de producción – trabajo y capital- ha tenido un saldo negativo de 182 millones de euros. La cuenta de rentas secundarias (la de transferencias corrientes) ha mostrado un superávit de 334 millones de €, principalmente debido a las transferencias de emigrantes letones. La cuenta de capital ofrece un signo positivo con un superávit de 211 millones de €, fundamentalmente como resultado de las transferencias de fondos comunitarios. La cuenta financiera registró un superávit de 201 millones de €.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en M€)2015201620172018
CUENTA CORRIENTE-113403191-140
Balanza Comercial (Saldo)-2.199-1.884-2.308-2.559
Balanza de Servicios (Saldo)2.0762.1732.3322.381
Cuenta de rentas primarias (Saldo)-137-67-190-246
Cuenta de rentas secundarias (Saldo)145180357286
CUENTA DE CAPITAL674250215516
CUENTA FINANCIERA499671342711
Inversiones directas-577-24-526-586
Inversiones de cartera2.6311.0782.220-1.295
Otras inversiones-2.057-712-1.7582.569
Derivados financieros193206-486152
Variación de Reservas311124891-130
ERRORES Y OMISIONES-6219-66335

Fuente: Banco Letón
Última actualización: febrero, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Las reservas internacionales del Banco de Letonia ascendieron a 3.620 millones de € al cierre del 2017, descendiendo ligeramente a lo largo de 2018 hasta alcanzar a finales de noviembre los 2.850,2 millones de €.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

El 1 de enero de 2005, el Lats, la moneda letona, tomó como referencia al euro en lugar de los Derechos Especiales de Giro (DEG) y el 2 de mayo de 2005 la moneda letona entró en el ERM II (Exchange Rate Mechanism). Desde el 1 de enero de 2014 Letonia forma parte de la zona euro, siendo el tipo de cambio oficial aplicado en el momento de cambio de la moneda 1EUR = 0,702804 LVL.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Como Estonia y Lituania, Letonia no se responsabilizó de las deudas incurridas en la época soviética, al considerar ilegal su “anexión” a la URSS. Por ello, son países con niveles de deuda externa bajos en comparación con otros países de la UE y muy lejos del techo máximo del 60% establecido en los criterios de convergencia establecidos por los Tratados de la UE .La deuda externa de Letonia se situó a finales del 2017 en los 37.824 millones de €, un 140,8% del PIB, descendiendo hasta los 35.000 millones de € a finales de noviembre de 2018.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La última clasificación de la OCDE de “Riesgo País de los Participantes en el Acuerdo sobre Créditos a la Exportación con Apoyo Oficial” a fecha de 27 de enero de 2017, indica que Letonia, como país de renta alta y de la Zona Euro no es revisada ni clasificada.

La web de CESCE a 22 de junio de 2017 indica que la cobertura es abierta sin restricciones tanto a CP como a LP. También que la situación política es “estable”, la economía interna tiene “estado regular con evolución positiva” y la economía externa “estado desfavorable con evolución positiva”
A junio de 2017 las principales agencias de calificación mantenían las otorgadas ya tiempo atrás: Moody´s  otorga al país A3 con perspectivas estables (13.02.15), Standard&Poor´s A- con perspectivas estables (30.05.14) y Fitch A- con perspectivas estables (20.06.14)

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Los países de la UE son los principales socios comerciales de Letonia: las importaciones procedentes de los países de la UE en 2016 ascendieron a un 79,8% del total de las importaciones letonas y las exportaciones a los países miembros de la UE a un 74,0% del total de las exportaciones.

Volver a índice de Sector Exterior