Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

Letonia presenta una economía muy abierta e integrada en los mercados internacionales, jugando las exportaciones un papel clave en la favorable evolución de la actividad económica registrada en los últimos años. Las exportaciones de bienes y servicios han crecido de manera ininterrumpida desde el año 2012, estando más ligada su evolución a la situación económica de los mercados de destino que a variaciones en su competitividad-precio. 

Las exportaciones de bienes y servicios alcanzaron un valor de 17.400 millones de euros en 2018, creciendo un 1,9% en conjunto respecto a 2017 y reflejando la moderación de la demanda externa consecuencia del menor crecimiento de las economías de la UE y de las tensiones comerciales entre China y Estados Unidos. Dentro del comercio de bienes y servicios, los bienes suponen algo más del 70% de las ventas al exterior, habiendo crecido a precios un corrientes un 1,5% respecto a 2017. Esta evolución se sustentó en la favorable evolución en las ventas de productos de la madera y sus derivados así como aparatos mecánicos y eléctricos. En cuanto a la balanza de servicios, esta mostró en 2018 un comportamiento más favorable que la balanza de mercancía, creciendo un 2,7% en 2018 gracias al dinamismo del sector turístico y al sector de las TIC.

Las importaciones de bienes y servicios también han crecido de manera significativa en los últimos años ligadas a la fortaleza de la demanda interna y más concretamente de la inversión en Letonia.  En 2018, las importaciones de bienes crecieron un 10,8% a precios corrientes, alcanzando los 15.793 millones de euros, sustentadas por las compras de  maquinaria y aparatos eléctricos así como hierro y aluminio. Por su parte la importación de servicios también mantuvieron un ritmo muy dinámico, 9,8% en 2018, lo que se explica entre otros por los viajes y los servicios del sector TIC.
 
La balanza por cuenta corriente arroja un saldo negativo  de 283 millones de euros (1% del PIB), situación que se espera se mantenga en los próximos años como resultado de la fortaleza de la demanda interna en Letonia y la moderación económica en la UE, principal zona de destino de sus exportaciones. 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El 1 de mayo de 2004 Letonia se integró a todos los efectos como miembro de pleno derecho de la UE. Por este motivo, las autoridades letonas tuvieron que alinear sus aranceles a los establecidos por la UE y abrir el mercado a los productos y mercancías con origen comunitario. En consecuencia entre España y Letonia se establece el libre comercio.

Tras su entrada en la la UE, Letonia ha ido orientando su economía hacia el mercado europeo y hacia el mercado internacional en general, lo que se ha plasmado en una creciente tasa de apertura comercial.  Dicha tasa se situó en el 94% y el 91% en 2017 y 2018, respectivamente. A pesar de su elevado grado de apertura, el peso de las exportaciones e importaciones letonas en el conjunto mundial es muy reducido, 0,07% del total de las importaciones mundiales y 0,06% de las exportaciones, según datos del Banco de Letonia y del World Trade Center.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

La UE constituye el principal bloque geográfico con el que tiene relaciones comerciales Letonia. La cuota de mercado de la UE supuso en el 2018 el 70% de las exportaciones letonas y el 77,6% de las importaciones.  Lituania es su principal socio comercial tanto como proveedor como cliente. Los principales socios comerciales no han variado mucho en los últimos años, salvo cambios puntuales, concentrándose el 60% de las exportaciones e importaciones letonas en 8 países.

Por países, las exportaciones letonas se distribuyen entre Lituania, 16% del total de sus ventas al exterior, seguida de Estonia (11,5%), Rusia (9,1%), Suecia (7,3%),  Alemania (7,0%),  Reino Unido (5,7%) y Dinamarca (4,5%) que adelanta este último año a Polonia.

Las importaciones letonas en 2018 tuvieron como origen: Lituania, (17,5%); Alemania (10,6%);Polonia (8,9%), Rusia (8,2%) y Estonia (7,7%). Destaca la escalada de posiciones de Canadá en este año, que ha pasado a ocupar el sexto puesto como país origen de las importaciones letonas (4,8%), doblando sus ventas respecto a 2017 y aumentando de manera muy sustancial frente a los años anteriores en los que sus ventas apenas suponían el 1,5% del total de las importaciones letonas. 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES        
(Datos en M €)2015201620172018Cuota %
Lituania1.9891.8841.9071.97716,0
Estonia1.2081.2471.3431.41911,5
Rusia8377931.0481.1299,1
Suecia5396227058977,3
Alemania6597408398587,0
Reino Unido5435795967025,7
Dinamarca4174804905604,5
Polonia6165285185044,1
Estados Unidos1531593124653,8
Finlandia1902052302992,4
Resto3.2123.1213.5193.53128,6
TOTAL10.36310.35811.50712.341100,0
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: agosto, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES        
(Datos en M €)2015201620172018%
Lituania2.1662.1592.6022.70317,5
Alemania1.4041.4591.5851.63510,6
Polonia1.3791.3151.2731.3778,9
Rusia1.0759501.0611.2638,2
Estonia9349661.0791.1837,7
Canadá17103337374,8
Finlandia6595526066794,4
Países Bajos4655095625403,5
China4154024404903,2
Suecia4144354574743,1
Resto3.5643.4924.0434.38028,3
TOTAL12.49212.24914.04115.461100,0
Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Ultima actualización: agosto, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Los principales capítulos de exportación de Letonia en 2018 fueron los siguientes: la madera y sus manufacturas (18,2%), máquinas y aparatos eléctricos (10,2%), máquinas y aparatos mecánicos (8,1%), vehículos automóviles y demás vehículos terrestres (5,7%). Los principales capítulos importados por Letonia en 2018 son: máquinas y aparatos mecánicos (11,7%), máquinas, aparatos y material eléctrico (10,2%), combustibles y aceites minerales (9,08%) y vehículos de transporte (8,5%).
 
Existen dos patrones de importación muy distintos en función de que las importaciones provengan de la UE o de los países de la Comunidad de Estados Independientes. Respecto a la UE, Letonia importa maquinaria y equipos mecánicos y eléctricos y vehículos de transporte. De los países CEI importa productos minerales, metales de base, madera, productos químicos y cereales.
 
En general, se observa que Letonia va consolidando una evolución positiva en cuanto a la penetración de sus exportaciones en la UE se refiere. De hecho, las exportaciones con destino a la UE-28 suponen más del 70% de sus ventas totales al exterior en los últimos 5 años.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS TARIC EXPORTADOS
(Datos en M €) 2015 2016 2017 2018 %
44. Madera y manufacturas de madera 1.709 1.778 1.904 2.243 17,8
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico 1.359 1.199 1.272 1.253 -1,5
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos 623 658 786 993 26,3
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres 494 573 626 704 12,4
?22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre 395 397 591 626 5,9
?72. Fundición, hierro y acero 372 302 426 505 18,5
27. Combustibles y aceites minerales y productos de su destilación  653 471 475 486 2,3
30. Productos farmacéuticos 326 402 429 438 2
73. Productos de hierro y acero 321 336 368 410 11,4
94. Muebles 259 302 349 356 2
Resto 3.852 3.939 4.281 4.326 1
TOTAL 10.363 10.357 11.507 12.340 7,2

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: agosto, 2019
 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES CAPÍTULOS TARIC IMPORTADOS          
(Datos en M €) 2015 2016 2017 2018 %
?84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos 1.221 1.192 1.446 1.801 24,5
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico 1.527 1.439 1.550 1.574 1,5
?27. Combustibles y aceites minerales 1.446 1.057 1.276 1.403 10
87. Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres 939 1.145 1.219 1.308 7,3
72. Fundición, hierro y acero 434 406 506 667 31,8
39. Plásticos y sus productos 496 496 590 622 5,4
30. Productos farmacéuticos 507 563 590 599 1,5
?22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas, vinagre 335 361 529 591 11,7
44. Madera y artículos de madera 356 404 446 584 30,9
88. Aeronaves, vehículos espaciales y sus partes 139 40 354 453 28
Resto 5.092 5.146 5.535 5.859 5,85
TOTAL 12.492 12.249 14.041 15.461 10,1

Fuente: Oficina de Estadísticas Letona
Última actualización: agosto de
2019

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La balanza de servicios en el año 2018 registró un superávit de 2.381 millones de euros. Las exportaciones de servicios ascendieron a 5.212 millones de euros (crecieron un 4,81%) y las importaciones a 2.113 millones de euros (crecieron un 1,93%).

En relación con las exportaciones de servicios, un 40,5% de las mismas proviene de los ingresos derivados de los servicios de transporte. Los viajes constituyeron el 17% y los servicios comerciales que agrupan a los servicios de seguros, financieros, comunicación e información, construcción y empresariales el 42,32% de las exportaciones.

Por lo que respecta a las importaciones de servicios, su distribución por sectores el peso del transporte que representó un 29,8%, seguido de viajes con un 23,2% y servicios comerciales con un 47% del total de estas.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Actualmente, el turismo es uno de los sectores de más rápido crecimiento en Letonia. Este crecimiento ha sido constante durante los últimos años, impulsado por la implementación del gobierno letón de la política de "Open Sky" de la UE y los incentivos para atraer más pasajeros al Aeropuerto Internacional de Riga. En 2018, más de 7,1 millones de pasajeros llegaron al aeropuerto de Riga, un 15,7% más que en 2017.

La apuesta decidida de las autoridades por el sector está permitiendo que Letonia emerja como un destino global,  atrayendo nuevos turistas cada año. Aunque el número de nuevos alojamientos turísticos ha crecido significativamente, instalándose en los últimos años marcas mundiales como Accor Hotels, Kempinski Hotels, Hilton y Marriott, todavía hay cabida en el mercado para otras cadenas internacionales adicionales. 

En 2018, 2,81 millones de visitantes fueron alojados en instalaciones hoteleras, lo que supone un incremento del 9,0% respecto al año anterior. También el número de noches por turista aumentó un 8,4% hasta totalizar un número de  5,37 millones de noches.  El número de visitantes extranjeros alojados en establecimientos hoteleros alcanzó los 1,93 millones de visitantes. La procedencia de estos turistas fue principalmente: Rusia (13,4%), Alemania (11,7%), Lituania (9,9%) y Estonia (8,9%). Sin embargo, los crecimientos más significativos los registraron los turistas procedentes de Ucrania y Polonia. Los turistas procedentes de España suponen el 2% y en 2018 han registrado un aumento del 13,1%, lo que puede explicarse por el aumento de las conexiones aéreas y las frecuencias entre Riga y España inauguradas en 2018  por la aereolínea letona AirBaltic. 

Actualmente, Letonia cuenta con 229 hoteles de los que 48 cuentan con 4 estrellas y 14 con 5 estrellas. 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

Los flujos de Inversión Extranjera Directa en Letonia (IDE) continúan aumentado en los últimos ejercicios , aunque sin alcanzar los niveles previos a la crisis. Los flujos de IDE crecieron un 16,3% en 2018, siendo su principal destino el sector inmobiliario y el comercio, mientras que descendió la importancia del sector financiero consecuencia lógica de los problemas y nuevas medidas aplicadas en el sector.  De los tres Estados bálticos, Letonia fue el país que menos flujos de inversión atrajo en 2018, el 28,4% del total (IDE a los bálticos en torno a 2.500 millones de euros). A nivel mundial, Letonia ocupa el puesto 139 entre los países receptores de IDE, según el ranking publicado por el Banco Mundial, mejorando su posición en los últimos años. España ocupa el puesto 64 en ese mismo ranking.   

En cuanto al stock de IED, éste ascendió a 11.490 millones de € en 2018. Desde un punto de vista sectorial, el stock de IDE en Letonia se sitúa principalmente en: servicios financieros, 24,0%; Comercio, 16,0%; Trasporte y almacenamiento (Logística, 16%); Inmobiliaria, 15,0%; y, Manufacturas, 12,0%. la estructura se mantiene si cambios sustanciales en los últimos años.

Desde el punto de vista geográfico, el principal origen del stock de IDE en 2018 fue Suecia con el 17,5% seguida de  Rusia con el 11,1%, países que tradicionalmente han ocupado las primeras posiciones. A nivel global, la UE es el principal origen de la inversión extranjera en Letonia, con el 76,0% del total. Dentro de la UE las cinco principales posiciones, con muy ligeras variaciones durante los últimos años, han sido: Estonia, 9,7%; Holanda 7,5%; Chipre 7,1%; Lituania, 6,3%; y, Luxemburgo, 6,0%.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAÍSES Y SECTORES (STOCK)
(Datos en M €) 2014 2015 2016 2017 2018
POR PAÍSES          
Suecia 2.633 2.621 2.129 2.517 2.641
Rusia 1.053 1.188 1.334 1.538 1.684
Estonia 716 953 936 1.283 1.462
Países Bajos 1.000 1.226 1.202 1.212 1.128
Chipre 984 1.256 1.277 1.227 1.076
Resto del mundo 6.029 6.296 6.626 6.828 7.127
Total 12.415 13.540 13.504 14.605 15.118
POR SECTORES
Actividades financieras y de seguros 3.505 3.853 3.501 3.524 3.628
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos 1.576 1.724 2.005 2.092 2.396
Sector inmobiliario 1.718 1.784 1.802 2.102 2.283
Industria manufacturera 1.532 1.567 1.606 1.636 1.750
Actividades económicas no asignadas 988 921 858 1.042 994
Resto de sectores 3.096 3.691 3.732 4.209 4.067
Total 12.415 13.540 13.504 14.605 15.118

Fuente: Banco Central de Letonia
Última actualización: agosto, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Las primeras inversiones extranjeras directas llegaron a Letonia con la restauración de la independencia en el año 1991, cuando las empresas de capital nórdico invirtieron en el sector de telecomunicaciones (Lattelecom) y financiero (Hansabank, ahora Swedbank). La privatización de empresas estatales durante el periodo de 1993-1995 y la entrada de Letonia en la UE en 2004 impulsaron un fuerte crecimiento de inversiones extranjeras en Letonia.

A día de hoy las principales inversiones extranjeras se concentran en el sector servicios. La mayor parte de las inversiones extranjeras (aproximadamente un 85%) está dirigida a la capital Riga y sus alrededores. El inversor más grande es el banco sueco Swedbank cuya inversión asciende a casi mil de millones de EUR. Otros inversores importantes en el sector financiero letón son DnB (Noruega) y SEB (Suecia).

La Agencia de Inversiones y Desarrollo de Letonia (LIAA), entre otros inversores, destaca AKG, Allnex, Axon Cable, Brabantia, Bucher, Cabot, Cemex, JELD-WEN, Leax Group, Marinetek Group, Solvay, Tieto, que durante los últimos años han canalizado importantes volúmenes de inversión hacia Letonia.

Desde otra perspectiva, un somero análisis de los veinticinco proyectos de Inversión Extranjera Directa que LIAA presenta actualmente como “ejemplos de éxito”, proporciona una visión complementaria de la IED en Letonia, si bien no encaja punto con punto con la visión que proporcionan las cifras. Desde el punto de vista sectorial, la mayoría, nueve proyectos, son de fabricación en el sector de la metalmecánica y equipos industriales. Cuatro proyectos pertenecen al sector de los materiales de construcción, algunos de ellos basados en la madera. Con dos proyectos cada uno, encontramos los sectores financiero, farmacéutico y químico, servicios con componente tecnológico y distribución comercial. Finalmente, hay un proyecto en cada uno de los siguientes sectores: energía, bienes de consumo, servicios a la industria, y servicios de transporte. Desde el punto de vista geográfico, el grupo de países escandinavos, incluyendo a Dinamarca es, con doce proyectos, el cuantitativamente más importante. Si a este grupo le añadimos Rusia, se observa que los países del entorno geográfico próximo, países vecinos, son el origen de catorce proyectos. Finalmente, las grandes economías, Alemania y Estados Unidos, así como Francia y el Reino Unido en menor medida, totalizan ocho proyectos.

Centrándonos en los ocho sectores que las autoridades letonas identifican como particularmente favorables para recibir inversión extranjera, operaciones importantes de inversión extranjera serían: Metalmecánica e ingeniería, sector cuyas raíces son las industrias militar y espacial de la época soviética y que contribuye el 27% del total de las exportaciones letonas. Algunos ejemplos de inversiones en este sector son: Schneider Electric (Francia), Brabantia (Países Bajos), Leax (Suecia). El sector de la Madera, el 75% de cuya producción se exporta en productos de varios formatos. Según LATBio, la Asociación Letona de Biomasa, Letonia es el mayor exportador de “energy wood” del mundo, por delante de Canadá o del conjunto del resto de EMM de la UE. Ejemplos: Jeld-Wen (EEUU), Norvik (Islandia), Kasipuu Oy (Fnlandia). Tecnologías de la información y servicios a las empresas, sector potente en la creación de microempresas, que cuenta con unas desarrolladas redes de telecomunicaciones y fibra óptica. Letonia se encuentra entre los diez primeros países a nivel mundial en velocidad de conexión a internet. Ejemplos: Cytec (EEUU), Statoil-Circle K (Noruega/Canadá), banco DNB (Noruega). Transporte y logística. Riga pasó a formar parte de la liga Hanseática en el año 1282 y perdura como hub logístico, con presencia de oficinas y centros de distribución de empresas internacionales para la región. Este sector contribuye el 9,5% al PIB nacional. El gran proyecto “Rail Baltica”, vía doble de ferrocarril rápido y de ancho europeo, que unirá Tallin con la frontera entre Lituania y Polonia en 2026, actualmente en construcción, potenciará de manera sensible esta dimensión. Ejemplos: Cargo Services (India), Gefco Baltic (Francia), Riga Universal Terminal (Singapur/Japón). Tecnologías “verdes”, en particular las relacionadas con algunas energías renovables ya que Letonia es una potencia en energía hidroeléctrica y la basada en la biomasa. Ejemplos: Fortum (Finlandia), Sidrabe (EEUU), Graanul Invest (Estonia). Ciencias de la salud, sector que sigue la tradición de su enfoque prioritario durante la época soviética. Ejemplos: Biosan (R.U.), Syntagon (Suecia), Grindex (Suecia). Servicios para la salud, en particular en los subsectores de turismo médico y de balneario; y el Sector Alimentario, que constituye el mayor sector industrial del país, basado fundamentalmente en una importante variedad de productos locales. Ejemplos: Food Union (Rusia), Puratos (Bélgica).

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

Letonia ocupaba el puesto 77 como país emisor de IED a nivel mundial en 2017 (España ocupa el puesto 13). La inversiones letonas en el exterior, que alcanzaron un valor de  1.741 millones de € en 2018, se dirigieron principalmente a los países de la UE, el 68,3% del total. Los principales receptores de la inversión letona durante este último año fueron: Lituania (27,0%), Estonia (9,8%), Estados Unidos (6,0%) Holanda (5,7%) Luxemburgo (5,7%) y  Bielorrusia  y Rusia con el 5,0% y el 4,9% respectivamente.  Aunque la distribución se ha mantenido estable a lo largo de los últimos años, destaca el significativo avance de la IDE de Letonia en los Estados Unidos que entre 2015 y 2018 se ha casi multiplicado por por 6.

En 2018, el 42,7% de las inversiones letonas se dirigieron a las empresas del sector de intermediación financiera seguidas del sector del comercio mayorista y minorista, 21,9% y la industria manufacturera con el 12,2%. Esta distribución sectorial se mantiene bastante estable en los últimos años.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

 

INVERSIÓN EN EL EXTERIOR POR PAÍSES Y SECTORES
(Datos en M €) 2014 2015 2016 2017 2018
POR PAÍSES
Lituania 218 270 322 384 470
Estonia 124 124 167 189 170
Estados Unidos n.d n.d 40 76 104
Luxemburgo 112 107 107 98 100
Países Bajos 0 98 98 98 99
Bielorrusia n.d n.d 72 72 87
Resto del mundo n.d n.d 712 675 711
Total 1.120 1.417 1.518 1.592 1.741
POR SECTORES 
Actividades financieras y de seguros 505 744 757 771 744
Comercio mayorista y minorista, reparación de vehículos 275 298 288 295 382
Industria manufacturera 86 112 195 207 213
Actividades profesionales, científicas y técnicas 99 118 124 138 166
Actividades económicas no asignadas 26 45 18 50 97
Resto de sectores 129 100 136 131 139
Total 1.120 1.417 1.518 1.592 1.741

Fuente: Banco Central de Letonia. Última actualización: agosto, 2019

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existe ninguna feria específica sobre inversiones en Letonia, no obstante una vez al año se celebra un evento "The Global World", en el cual se pretende reunir a representantes de distintos países y a empresas de la región con objeto de intercambiar impresiones sobre oportunidades de inversión y negocio en el país. El próximo evento, el número 22, se celebrará en día 18 de octubre de 2019 en Riga.

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

Según datos del Banco Central de Letonia, el saldo de la balanza por cuenta corriente a finales del 2018 registró un déficit de -283 millones de €, el 1% del PIB, dato muy favorable si se tiene en cuenta los déficits que arroja en los últimos años la balanza comercial, los cuales son total o parcialmente compensados por el reto de los componentes.

El déficit de la balanza comercial alcanzó en 2018 los 2.576 millones de €, que se explica por el fuerte crecimiento un año más de las importaciones, impulsadas por la fortaleza de la demanda interna y más concretamente por el dinamismo de la inversión que ha conllevado un notable aumento de las importaciones de bienes de equipo. Las importaciones registraron un crecimiento del 5,1% en 2018, algo menos que el año anterior (8,9%). 

El crecimiento de las exportaciones no ha podido compensar la fortaleza de las importaciones, dando lugar al mencionado déficit en la balanza de bienes. Las exportaciones crecieron en 2018 un 7,6%, tasa elevada, aunque algo más moderada que la alcanzada en 2017 (11,1%). A pesar del mantenimiento de las ventas hacia los países de la zona UE, las exportaciones hacia los países CIS y otras regiones fuera de la UE se redujeron en 2018. La madera y sus derivados y los bienes de equipo continúan siendo los principales productos de exportación, con porcentajes en torno al 18% en ambos casos.

Por su parte, la balanza de servicios ha mantenido su tradicional superávit (2.394 millones de €), fruto sobre todo de la aportación de los servicios de transporte, que explican el 89% del saldo positivo en 2018. Desde el año 2011, las exportaciones de servicios alcanzan tasas de crecimiento superiores a las registradas por las exportaciones de bienes, lo que se explica principalmente por los servicios de transporte, pero también por los servicios ligados a actividades de construcción y a las TIC. Los servicios exportados a la UE han pasado de representar el 49% del total en 2011 a representar el 66% en 2018. Por el contrario, se registra un descenso en la proporción de los servicios exportados a los países CIS, concentrados principalmente en servicios de transporte.

La cuenta de rentas primarias, o sea, las rentas – intereses, dividendos o beneficios - ha tenido un saldo negativo de -386 millones de €. En cuanto a la cuenta de rentas secundarias (la de transferencias corrientes) ha mostrado un superávit de 286 millones de €, resultado principalmente de las remesas de los emigrantes letones.

Destaca la mejora de la cuenta de capital que alcanza un saldo positivo de 521 millones de €, frente a los 215 millones de € registrados en 2017, lo cual se explica en más de un 90% por la mayor absorción de fondos comunitario este último año.  No obstante, la Balanza de Pagos en Letonia es deficitaria por primera vez en los últimos años dando lugar a un descenso en la reservas del país en 2018 de -130 millones de €.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 

BALANZA DE PAGOS

(Datos en M€)

2015

2016

2017

2018

CUENTA CORRIENTE

-113

403

191

-138

Balanza Comercial (Saldo)

-2.199

-1.884

-2.308

-2.559

Balanza de Servicios (Saldo)

2.076

2.173

2.332

2.381

Cuenta de rentas primarias (Saldo)

-137

-67

-190

-246

Cuenta de rentas secundarias (Saldo)

145

180

357

286

CUENTA DE CAPITAL

674

250

215

516

CUENTA FINANCIERA

499

671

342

711

Inversiones directas

-577

-24

-526

-586

Inversiones de cartera

2.631

1.078

2.220

-1.295

Otras inversiones

-2.057

-712

-1.758

2.569

Derivados financieros

193

206

-486

152

Variación de Reservas

311

124

891

-130

ERRORES Y OMISIONES

-62

19

-66

335

         

Fuente: Banco Central de Lituania 
Última actualización: agosto, 2019

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

Las reservas internacionales del Banco de Letonia alcanzaron los 3.620 millones de € al cierre del 2017, ascendiendo hasta los 3.817 al cierre de 2018. Durante los primeros meses de 2019 se mantiene la tendencia al alza de las reservas, alcanzando a finales de marzo de 2019 un valor de 3.926 millones de €.

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

Desde el 1 de enero de 2014 Letonia forma parte de la zona euro, siendo el tipo de cambio oficial aplicado en el momento de la incorporación 1 € = 0,702804 lats, la moneda letona desde la independencia hasta ese momento.

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

Como Estonia y Lituania, Letonia no se responsabilizó de las deudas incurridas en la época soviética, al considerar ilegal su “anexión” a la URSS. Por ello, son países con niveles de deuda externa bajos en comparación con otros países de la UE y muy lejos del techo máximo del 60% establecido en los criterios de convergencia establecidos por los Tratados de la UE .La deuda externa de Letonia se situó a finales del 2017 en los 37.824 millones de €, un 140,8% del PIB, descendiendo hasta los 35.732 millones de € a finales de 2018.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La última clasificación de la OCDE de “Riesgo País de los Participantes en el Acuerdo sobre Créditos a la Exportación con Apoyo Oficial” a fecha de 27 de enero de 2017, indica que Letonia, como país de renta alta y de la eurozona no es revisada ni clasificada.

La web de CESCE, consultada el 23 de agosto de 2019 indica que la situación política es “estable”, la economía interna tiene “estado regular con evolución positiva” y la economía externa “estado desfavorable con evolución positiva”
 
A agosto de 2019, las principales agencias de calificación mantenían las otorgadas ya tiempo atrás: Moody´s otorga al país A3 con perspectivas estables (14.02.19), Standard&Poor´s A con perspectivas estables (14.02.19) y Fitch A- con perspectivas estables (14.02.19).
 

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

A lo largo de los años, los países de la UE han sido los principales socios comerciales de Letonia. Así, las exportaciones letonas a la Unión Europea han supuesto un 71,69% y un 74,87% del total en los años 2017 y 2018, mientras que las importaciones han sido del 79,41% y del 79,60%, respectivamente. Si nos fijamos en el crecimiento, vemos que entre 2017 y 2018 las exportaciones han crecido un 9,50% y las importaciones un 6,13%. Analizando ambos datos de crecimiento y representación en las exportaciones e importaciones totales, podemos concluir que el comercio de Letonia con la Unión Europea está creciendo, lo que es favorable para el país.  

Volver a índice de Sector Exterior