Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

En el conjunto de países del Magreb, destacan Argelia y Marruecos como los países con mayor volumen de comercio bilateral con España.

Sobre el conjunto de exportaciones españolas al Magreb, en 2016, Marruecos se sitúa a la cabeza con el 55,7% del total y  unas exportaciones por valor de 6.934 M€, seguida de Argelia con el 24,2% y  3.009 M€, muy por delante del resto de los otros países del Magreb, como Libia, Túnez y Mauritania. Esta misma tendencia se mantiene en 2017.

Al país que más le compramos del Magreb en 2015 fue Argelia, 6.490 M€ en 2015, seguido de Marruecos, 4.903 M€. Esta tendencia se rompió en 2016 con un aumento del 17,4% en las importaciones desde Marruecos y una caída del -30,4% en las importaciones argelinas a España debido a la caída en los precios del petróleo y sus derivados. Por tanto los flujos en 2016 fueron de Marruecos con 5.675 M€ y un peso del 46,2% en la región, seguido de Argelia con 4.525 M€, lo que supone el 36,8% de importaciones procedentes del Magreb. 

España tiene con Argelia una balanza comercial muy deficitaria, con una tasa de cobertura del 50,4% en 2015 y 66,4% en 2016. Por el contrario, con Marruecos, la tasa de cobertura en 2015 fue del 125%, aunque va bajando hasta el 122% en 2016.

Para situar estos datos en su contexto, hay que tener en cuenta que las ventas españolas a destinos extracomunitarios (33,7% del total en 2016) han registrado un aumento del 0,43% respecto a los valores del del año anterior.

Las exportaciones en 2016 a África crecieron con respecto a 2015, 0,6%, (un 13,1% en el caso de Marruecos y un descenso -8% en el de Argelia),  a Asia lo hicieron un 3,6%, de las cuales las destinadas a China se incrementaron un 14,8%. Finalmente, las exportaciones a países de América Latina en 2016 disminuyeron  un 9,1% (un -35,3% a Argentina y un  -17,7% en el caso de Brasil) y a Oriente Medio, un 5,7% (-23,7% con Arabia Saudí y -3,7% para Emiratos Árabes Unidos). En 2016, sobre el total de exportaciones españolas, ÁFRICA supuso el 6,4% del total (AMÉRICA LATINA un 5,3% y ASIA un 9,4%). 

Las importaciones españolas de África disminuyeron un 16,3% durante el 2016, respecto al mismo periodo del año anterior, y suponen el 7,3% del total importado. Han disminuido un 31,9% las importaciones de Nigeria (1,2% total importaciones españolas) y un 30,5% con Argelia (1,7% total importaciones españolas), debido a los precios del petroleo. Por el contrario, en 2016 aumentaron un 17,4% las importaciones de Marruecos (2,1% total importaciones españolas). 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

El inicio de la legislatura que comenzó en enero de 2012 dio paso a una etapa muy positiva en las relaciones bilaterales, marcada por las visitas reales de SM el Rey Juan Carlos I, en julio de 2013, y del Rey Felipe VI, en julio de 2014. Además, son constantes las visitas de miembros del gobierno para tratar temas bilaterales. Tras los resultados de las últimas elecciones generales, celebradas el 7 de octubre 2016, en las que volvió a ganar el PJD, parece haberse mantenido este buen entendimiento entre los gobiernos de ambos países.

En el ámbito de la Secretaria de Estado de Comercio, Marruecos está incluido en la estrategia PIDM desde 2005.

El 5 de junio 2015 se celebró en Madrid la XIª Reunión de Alto Nivel (RAN) entre Marruecos y España.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Autoridades españolas a Marruecos. 2017: Gobernador del BdE del (30-31/10), Secretaria de Estado de Comercio (2/10), Ministro de Empleo (11/09), Presidenta del Congreso (06/09), Ministro del Interior(29/08);Ministro de Justicia (05/06);  Ministro de Exteriores (13/02); Ministra de Agricultura a SIAM (17/04).  2016: Presidente de Gobierno, Ministro de Exteriores, Ministra de Agricultura y Ministro de Energía, a la COP 22 (15,16 y 17/11); Ministro de Defensa (7/09), conferencia cambio climático; Secretaria de Estado de Turismo, diálogo 5+5 (11/07); Secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación (15/06); Ministra de Agricultura a SIAM (28/04); Secretario de Estado de Economía (1/04); Director General de Internacionalización de las empresas del ICEX (2-5/2).  Autoridades marroquíes a España. 2017: Ministro de Defensa (24/04); y Ministro de Asuntos Exteriores y Cooperación Internacional (3/05). 2016: Ministro de Equipamiento y Transporte a SIAL (8/06).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Los principales acuerdos bilaterales con contenido económico firmados entre Marruecos y España son:

- Convenio de Doble Imposición (en vigor desde mayo de 1985).

- Acuerdo de Promoción y Protección Recíproca de Inversiones (APPRI), en vigor desde el 13 de abril de 2005.

- Memorando de Cooperación Financiera, firmado el 16 de diciembre de 2008 (se espera firmar un nuevo MoU en 2018).

- También existe un Acuerdo entre Maroc Export e ICEX firmado en marzo de 2009 y que todavía no ha sido puesto en práctica.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

 Marruecos es un socio natural para España por cercanía geográfica. De hecho, el conjunto de las exportaciones e inversiones entre España y Marruecos suponen ya más del 10% del PIB marroquí. Marruecos es un mercado prioritario para España. En el año 2017 fue nuestro noveno cliente mundial (2º fuera de la UE, tras EE.UU; China se sitúa en el puesto décimo e India se sitúa en el puesto número trigésimo quinto) y nuestro décimo proveedor (sin contar los países de la Unión Europea, sólo China (3º) y Estados Unidos (5º) superan a Marruecos). 

A los datos oficiales habría que unir los intercambios comerciales informales realizados desde Ceuta y Melilla. En el comercio bilateral se observa un crecimiento sostenido de los intercambios comerciales. Las exportaciones españolas han ido creciendo tanto en volumen (pasando de 4.130 M€ en 2011 a 8.025 M€ en 2017, cifras que han ido constituyendo máximos históricos año a año) como en porcentaje de las exportaciones mundiales españolas (pasando del 1,9% en 2011 al 2,9% en 2017). El incremento del conjunto de las exportaciones españolas a todo el mundo ha sido del 8,9%.

Ello convierte a Marruecos como primer socio comercial de las regiones de África del Norte, África Subsahariana y Oriente Medio; prueba de ello es que el comercio entre España y Marruecos representa el 60% de las exportaciones totales españolas a la región del Norte de África, mientras que de las exportaciones totales españolas en el continente africano, casi la mitad tienen como destino Marruecos, constituyendo el 48% de las mismas en 2017. Las exportaciones españolas en el año 2017 aumentaron un 12,5% (respecto a las cifras del año anterior), siendo los principales capítulos exportados a Marruecos los combustibles, aceites minerales (18,4%), vehículos automóviles; tractores (10,9%), máquinas y aparatos mecánicos (10,5%), aparatos y material eléctricos (9,6%) y plástico (4,9%).

Por lo que respecta a las importaciones españolas, aumentaron un 11,2% en el año 2017, siendo los principales capítulos importados los aparatos y material eléctrico (30,1%), ropa no de punto (20,5%), pescado, crustáceos, moluscos (9,8%), ropa de punto (6,0%) y vehículos automóviles; tractores (5,9%).
De enero a diciembre de 2017 las cifras de comercio bilateral fueron de a 8.025,8 M€ las exportaciones (+12,5% respecto al mismo periodo del año anterior) y 6.284,1 M€ las importaciones (+11,2%). La tasa de cobertura se sitúa en el 148,42%.
Según Eurostat, España repite en el 2017 (tendencia que se mantiene desde el 2014) como principal proveedor de Marruecos con un 35,6% del total de las exportaciones del Área, seguido de Francia (19,1%), Alemania (9,3%), Italia (8,4%) y Países Bajos (4,5%). También España fue su principal cliente (41,1% del total), seguido de Francia (29,6%), Italia (6,7%), Reino Unido (5,0%)y Alemania (4,3%).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

 

EVOLUCIÓN DE LAS EXPORTACIONES POR SECTORES ICEX
(en millones de €)2014% EXP2015% EXP 2016% EXP

2017

(Ene.-Oct.)

% EXP
AGROALIMENTARIOS208,83,6256,84,2349,353765,6
BEBIDAS6,80,16,80,17,80,18,70,1
BIENES DE CONSUMO1.07718,51.15218,81.13019,21.23318,5
MATERIAS PRIMAS, PRODUCTOS INDUSTRIALES Y BIENES DE EQUIPO4.54077,8471876,95.24575,75.06275,8
TOTAL5.8331006.1341006.9331006.679,7100

 Fuente: Estacom, última actualización enero 2018.   

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

EVOLUCIÓN DE LAS IMPORTACIONES POR SECTORES ICEX
(en millones de €) 2014 Var.% 2015 Var.%  2016 Var.%

2017

(Ene-Oct)

Var.%
AGROALIMENTARIOS 789 19,3 1.002 20,7 1.161 20,5 1.168 22,1
BEBIDAS 0,275 0 0,408 0 0,29 0 1,435 0
BIENES DE CONSUMO 1.420 34,8 1.480 30,6 1.810 32 1.665 31,6
PRODUCTOS INDUSTRIALES Y TECNOLOGÍA 1.871 45,9 2.350 48,6 2.682 47,4 2.439 46,3
TOTAL 4.081 100 4.832,4 100 5.653 100 5.273,4 100

 Fuente: Estacom. Datos en millones de euros. Actualización enero 2018.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

10 PRINCIPALES PRODUCTOS TARIC EXPORTADOS
PRODUCTO2015               20162017 (Ene.-Oct.)
VALOR%VALOR%VALOR%
27 COMBUSTIBLES, ACEITES MINERAL.893.061,6-19,51.061.886,218,91.226.247,654,6
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR653.396,029,8828.044,526,7742.744,38,4
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS677.068,52,4843.833,024,6705.983,52,2
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS630.183,49,9710.059,512,7638.315,35,9
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU.315.433,79,7338.662,07,4321.880,015,1
72 FUNDICIÓN, HIERRO Y ACERO222.704,96,7214.285,6-3,8249.232,138,5
74 COBRE Y SUS MANUFACTURAS190.966,48,7196.272,02,8190.345,223,3
54 FILAMENTOS SINTÉTICOS O ARTIFI144.154,2-10,8156.693,48,7173.096,425,5
52 ALGODÓN154.206,6-0,9184.448,019,6164.681,57,9
73 MANUF. DE FUNDIC., HIER./ACERO174.312,60,0254.200,545,8157.013,2-26,4

 Fuente: Estacom. Datos en miles de euros, enero de 2018.

     

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

10 PRINCIPALES PRODUCTOS TARIC IMPORTADOS
PRODUCTO 2015                2016 2017 (Ene.- Oct.)
VALOR % VALOR % VALOR %
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICOS 1.355.982,3 28,3 1.681.065,8 24,0 1.589.791,6 19,3
62 PRENDAS DE VESTIR, NO DE PUNTO 997.562,3 4,1 1.201.968,6 20,5 1.100.818,6 7,8
03 PESCADOS, CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS 452.581,5 17,1 538.584,7 19,0 546.519,3 18,4
61 PRENDAS DE VESTIR, DE PUNTO 265.435,9 -0,5 340.798,1 28,4 324.309,4 13,3
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTOR 319.823,4 29,3 360.758,9 12,8 273.754,9 -3,4
08 FRUTAS /FRUTOS, S/ CONSERVAR 148.067,1 45,4 193.141,0 30,4 256.697,6 49,0
07 LEGUMBRES, HORTALIZAS, S/ CONS 231.299,9 29,0 257.445,3 11,3 230.663,5 14,1
63 ARTÍC. TEXTIL-HOGAR; PRENDERÍA 141.985,4 32,0 170.953,1 20,4 142.514,2 -1,8
94 MUEBLES, SILLAS, LÁMPARAS 87.118,1 20,7 99.041,7 13,7 94.329,0 14,5
90 APARATOS ÓPTICOS, MEDIDA, MÉDI 3.429,8 56,7 85.364,6 2.388,9 81.373,1 318,5

Fuente: Estacom. Datos en miles de euros. Actualización enero 2018.

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

 
 
BALANZA COMERCIAL BILATERAL 
(en millones de euros) 2014 Var.% 2015 Var.%   2016 Var.

  2017

(Ene.-Oct.)

Var.%
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS 5.834 5,66% 6.131 5,09% 7.130 16,29% 6.680 -6,31
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS 4.081 15,60% 4.833 18,4% 5.653 16,97% 5.274 -6,70
SALDO 1.752 -11,97% 1.298 -25,91% 1.477 13,79% 1.407 -4,74
TASA DE COBERTURA (%) 143% -8,60% 127% -11,19% 126% -0,79% 127% 0,79%
 
Fuente: Estacom, última actualización enero 2018.
 
 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

En lo que se refiere a la balanza de servicios, en 2017, exportaron a Marruecos 2.005 empresas españolas de servicios, por un valor de 644,2 M€, lo que representa un incremento del 28,1% en el número de empresas y un aumento del 4,4% en las cifras de exportación, con respecto a 2016. Exceptuando los servicios turísticos, en 2017, el mayor número de empresas se concentraron en los servicios empresariales, 1.012 empresas que exportaron por valor de 256,9 M€; a continuación estarían los servicios de transportes, 705 empresas, que exportaron por un valor de 239,2 M€; los servicios informáticos, con 78 empresas y 64,9 M€; los servicios de construcción, 111 empresas y 27,1 M€; las comunicaciones, 29 empresas que exportaron servicios por valor de 19,2 M€; los servicios financieros, 53 empresas y 16,8 M€; los servicios gubernamentales, 11 empresas y 11,1 M€; los seguros, 55 empresas y 5,9 M€ y, finalmente, los servicios personales, culturales y recreativos: 83 empresas y 2,2 M€.

En cuanto a los servicios turísticos, España es uno de los principales emisores de turistas a Marruecos, segundo detrás de Francia. Según los datos del Observatorio de Turismo de Marruecos, en 2017, las llegadas de turistas a los puestos fronterizos de Marruecos alcanzaron los 10,44 millones, lo que supuso un incremento del 10% respecto el año 2016 (5.1 millones de MRE y 5.3 turistas extranjeros). El número de turistas de Francia disminuyó un 1%, los de Alemania un 2% y los del Reino Unido 6%, por el contrario, la llegada de turista de España y Bélgica aumentaron un 2%. España es el segundo país emisor de turistas a Marruecos, después de Francia; en el 2017, alrededor de dos millones de españoles visitaron Marruecos, lo que supuso un 21% del total. En 2017, la tasa de ocupación se situó en el 44% según el BAM. Los ingresos por turismo en 2016 fueron de 63.240 MDH. Los flujos turísticos de marroquíes a España también se están incrementando año a año. Según el INE, en 2017,  alcanzaron la cifra de 711.000 personas, con un aumento del 13,1% respecto a 2016 y representando una cuota de mercado del 0,9% sobre el total de turistas internacionales (de los que el 98,5% viajaron sin paquete turístico) con una concentración en Andalucía (65,8% del total), seguida por Cataluña (11,2%) y la C. Madrid (10,4%), siendo el gasto medio diario por turista de 143 euros.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

En 2017, se organizó en Casablanca una Misión Comercial Directa de cosmética con Stanpa, del 28 febrero al 2 de marzo, en la que participaron 9 empresas más la propia Asociación (los 10 con Agenda). Igualmente del 20 al 24 de marzo Casablanca organizó una Misión Comercial Directa con ANMOPYC del sector de Maquinaria de Obras Públicas (5 Agendas). El 20 de abril se organizó en Rabat un seminario con Hispasat "innovation days". Se participó con Pabellón Oficial en la 12ª edición del salón de la agricultura SIAM (18-23 de abril) en el que estuvieron presentes 27 empresas españolas del sector. Igualmente Casablanca realizó del 8 al 12 de mayo una Misión Comercial Directa para la CCI de Álava (10 empresas y 3 Agendas). Casablanca realizó una Misión Inversa para FENAVIN (Feria del vino en Ciudad Real) del 9 al 11 de mayo donde fueron invitados 4 importadores marroquíes acompañados por un miembro de la OFECOME de Casablanca. El 3 de julio se celebraron dos sesiones en Casablanca y Rabat de una jornada de Rising Start up, organizada por el ICEX y la OFECOME de Rabat. También en el mes de julio la OFECOME Rabat ha organizado en colaboración con el ICEX dos misiones inversas; ONEE y OCP Road Show, que tuvieron lugar en Madrid y en las que participaron 16 y 26 empresas españolas respectivamente. Como continuación de la misión inversa del mes de julio, los días 7-8 nov.-17 se organizó una misión directa en la que participaron 10 empresas pertenecientes a los sectores de ingeniería y equipamiento minero para visitar las instalaciones de la OCP en Jorf Lasfar y Khouribga. La OFECOMES Casablanca organizó del 2 al 4 de octubre las "Jornadas Técnicas para la internacionalización de las empresas de servicios turísticos en Marruecos".
 
En 2018 la OFECOMES Casablanca acompañó a una delegación de empresas y organismos marroquíes a visitar  FITUR (Madrid, 17, 21 de enero) y organizó en Casablanca una Misión Comercial Directa de cosmética con Stanpa, del 26 febrero al 2 de marzo. El 13 de febrero la OFECOMES Rabat organizó en Rabat el evento Masterclass "Jobs of the future: are you ready for them?" impartido por el Instituto de Empresa. La segunda edición de la Feria Estudiar en España, organizado por la SEPIE, tuvo lugar del 19 al 22 de febrero en Casablanca, Rabat yTanger y contó con la participación de 17 universidades españolas. Asimismo, la OFECOMES Rabat ha organizado dos eventos más, por un lado la Masterclass “From Gold to Blockchain. What’s next?” impartido por el Instituto de Empresa el 12 de abril y por el otro lado el evento “HISPASAT SATELLITE INNOVATION DAYS” impartido por la empresa española Hispasat el 17 de abril. Se participó con Pabellón Oficial en la 13ª edición del salón de la agricultura SIAM (24-29 de abril) en el que estuvieron presentes 31 empresas españolas del sector.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Según fuentes marroquíes (Office des Changes), de enero a septiembre de 2017 España habría realizado una inversión directa neta en Marruecos cercana a 27,4M€, lo que supondría un incremento del 1,6% respecto al mismo periodo del año anterior (lo que nos situaría en 12º posición como país inversor en dicho periodo en flujo), mientras que según R.I.E. MINECO, la inversión española bruta habría sido de 6,8M€ para el mismo periodo.

En lo que se refiere a stock, Marruecos es el primer destino de la inversión española en África. Según datos del R.I.E. MINECO, Marruecos recibe más de un tercio de toda la inversión española directa dirigida al continente africano (37% del stock de nuestra inversión en el continente, según datos 2015). A nivel mundial, en 2015 Marruecos se habría situado en el puesto 27º como receptor de inversión española con 1.499M€ (0,35% del total). Hay también que tener en cuenta fluctuaciones interanuales cuya explicación radica en las variaciones de los saldos vivos de los préstamos de las empresas españolas a sus filiales marroquíes, principalmente en el sector de la construcción, el cemento y la distribución de tabacos.

Desde la perspectiva marroquí (datos de la Office des Changes), somos su 3º inversor tanto en stock (4.378M€ en 2017, 8,8% del total de la IED recibida) como en flujos acumulados (5,4% 2008-2015, frente a 21% en el periodo 2000-2007), por detrás de Francia y de EAU. Por su parte, los datos españoles muestran un mayor stock de inversión en industria y construcción, con menor peso relativo para los servicios financieros, la energía, el transporte o el turismo.

En lo que se refiere a la inversión de Marruecos en España, según el R.I.E. MINECO, en 2015 el país se situaría en el puesto 60º, con un stock total acumulado de 73M€, con especial peso de las actividades financieras, inmobiliarias, y, en menor medida, la industria alimentaria y transporte. Según la misma fuente, el flujo de inversiones brutas marroquíes alcanzó los 29M€ en el año 2016. Según fuentes marroquíes, con 7,5M€ de stock, España sería el 27º destino de la inversión marroquí en el exterior en 2016. En cuanto a flujo, con 23M€ de inversión, España figuraría como 7º destino de la inversión marroquí en el exterior en 2016 y con 1,7 M€ de inversión figuraría como 20º destino de la inversión marroquí en el exterior en el periodo enero – septiembre 2017.

En el periodo enero-septiembre de 2017, según el R.I.E. MINECO el flujo de inversiones brutas de España en Marruecos alcanzó los 4,3M€ y el de Marruecos en España se situó en 0,5M€.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

 

INVERSIÓN DIRECTA ESPAÑOLA. BRUTA Y NETA. SECTORES.
(Datos en miles de euros) 2015 2016

2017

INVERSIÓN BRUTA 27.754,6 29.203,1 6.818
INVERSIÓN NETA 23.356,92 23.927,24 -14.963
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES 2015 2016 2017
Industria de la alimentación 0,00 n.d.    3.547
Comer.mayor e interme.comercio, excepto vehículos motor 67,3 90,7  642
Industria textil 1.121,1 1.470  40
Educación n.d.   n.d.    28
Servicios técnicos arquitectura e ingeniería 0,00 5,2  21
Venta y reparación de vehículos de motor y motocicl. n.d.  42,2  n.d.
Programación, consultoría, otras actividades relacionadas n.d.   n.d.    19
Almacenamiento y actividades anexas al transporte 0 16  7
Reparación e instalación de maquinaria y equipo n.d.   754,2  1
Fabricación de material y equipo eléctrico  n.d.  n.d.  2.492

Fuente: S. G. de Comercio Internacional de Servicios e Inversiones, abril 2018. Nota metodológica: formas de participación en el capital de las empresas excluyendo financiación en el mismo grupo, beneficios reinvertidos, e inversión en inmuebles. España como país de origen último y Marruecos como destino inmediato.       

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

   
INVERSIÓN DIRECTA DEL PAÍS EN ESPAÑA. BRUTA Y NETA. SECTORES.
(Datos en miles de euros) 2015 2016

2017

INVERSIÓN BRUTA 462,6 10.942,2 563
INVERSIÓN NETA  -690,3 10.942,2 554
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES 2015 2016

2017

Servicios de comidas y bebidas 5,28 3,6  232
Comer.Mayor e Interme. Comercio, Excepto vehículos motor 249,7 1.095,6  112
Actividades jurídicas y de contabilidad 0 0  50
Actividades inmobiliarias   22 665,4  83
Actividades de construcción especializada   0 0  30
Comercio al por menor, excepto de vehículos de motor   169,2 17  18

Fuente: S. G. de Comercio Internacional de Servicios e Inversiones, abril 2018. Nota metodológica: igual a la anterior. Marruecos como país de origen inmediato.

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

 

 STOCK INVERSIONES DE ESPAÑA EN MARRUECOS
(Datos en miles de euros) 2013 2014 2015 2016 2017
STOCK INVERSIONES TOTAL 1.208.310 1.398.810 1.499.070 n.d. n.d.
STOCK INVERSIONES POR SECTORES 2013 2014 2015 2016 2017
Industria del tabaco 250.330 272.240 231.420 n.d. n.d.
Fabricación de otros productos minerales no metálicos 183.700 188.750 197.790 n.d. n.d.
Metalurgia; Fabricación de productos de hierro, acero 177.810 186.520 249.480  n.d. n.d.
Construcción de edificios 239.710 297.420 367.010 n.d. n.d.
Industria del papel 64.890 77.080 92.520 n.d. n.d.
Industria textil 47.250 63.440 8.020 n.d. n.d.
Agricultura 20.290 28.930 44.980 n.d. n.d.
Servicios financieros, exc. seguros y fondos de pensiones 24.090 37.190 39.170 n.d. n.d.
Fabricación de productos metálicos excepto maquinaria 30.110 31.570 50.870 n.d. n.d.
Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire 33.390 32.960 34.770 n.d. n.d.
Fabricación de vehículos a motor, remolques 12.570 47.270 60.480 n.d. n.d.

Fuente: S.G. de Comercio Internacional de Servicios e Inversiones, enero 2018. Por sectores de origen. Stock de inversión no ETVE. Marruecos país de destino inmediato.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España


 
 STOCK INVERSIONES DE MARRUECOS EN ESPAÑA
(Datos en miles de euros) 2013 2014 2015 2016 2017
STOCK INVERSIONES TOTAL 77 528 44 144 28 161 n.d. n.d.
STOCK INVERSIONES POR SECTORES 2013 2014 20152016 2017
Servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones 43 278 3944 3968 n.d. n.d.
Actividades inmobiliarias 15 593 20 737 21 960 n.d. n.d.
Transporte marítimo y por vías navegables interiores 2256 2333 2233 n.d. n.d.
Transporte terrestre y por tubería 16 400 17 130 n.d. n.d. n.d.
Otros 1 0 0 n.d. n.d.

Fuente: S.G. Comercio Internacional de Servicios e Inversiones, datos disponibles enero 2018. Por sectores de inversión. Stock de inversión no ETVE. Marruecos país de origen inmediato.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

 

DATOS ECONÓMICOS 2015

MARRUECOS

ESPAÑA

PIB absoluto (M.€ corrientes)

87.350

1.081.190

Distribución sectorial del PIB (%, datos 2014):

- agricultura

- industria

- servicios

12,0

26,0

52,0

 

  2,5

23,1

74,4

 

PIB por habitante (€ corrientes)

2.585

23.300

Evolución del PIB (%)

4,5

3,2

IPC

1,6

0,0

Desempleo (%)

9,7

20,9

Saldo por cuenta corriente (% PIB)

-2,0

1,5

Déficit público (% PIB)

-4,4

-5,0

Deuda pública (%PIB)

64,2

99,20

Reservas exteriores (en meses de importación)

6,8

1,6 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Deuda bilateral (Acuerdos de conversión)

 Programas de conversión de deuda: El PCD en inversiones privadas y públicas data de En diciembre de 2003. El último Comité se celebró en Madrid el 20 de marzo de 2018. Programa de conversión de deuda en inversiones privadas: de los 40 M€. No queda ningún remanente de este programa
Programa de conversión de deuda en inversiones públicas: firmado en 2003, condona deuda por valor de 50 millones de euros, que se podrá utilizar para financiar proyectos gestionados por agencias públicas marroquíes. El saldo actual de la cuenta binacional asciende a 165,546 M MAD al que hay que añadir 3,118 M MAD que representan el saldo de la cuenta l’APDN.
En la última reunión del Comité Mixto, se decidió aprobar 2 nuevos proyectos de suminitro de material eléctrico por un importe de 146 M de dírhams (13 M€).Así mismo, se dedició reservar en la cuenta binacional una cuantía de 1 M de dírhams (90.000€) para la realización de una memoria para el Programa.
Detalle del Programa de conversión de deuda en inversiones públicas:
A) APDN: Se destinaron fondos a la consolidación de la reconstrucción de la zona destruida por el terremoto de Alhucemas (5.5 M€) gestionado por Agencia de Promoción y Desarrollo del Norte. Este proyecto se encuentra totalmente ejecutado. En el 11º Comité Mixto, se aprobó el acta de adjudicación presentada por la APDN relativa al proyecto de señalización de la carretera adjudicado a la empresa local Atellier Teuli. De cara a utilizar el remanente de la cuenta, la APDN ha presentado un proyecto de adquisición de 5 minibuses de transporte escolar. En el último Comité Mixto, se aprobó la financiación de este proyecto y se tomó la decisión de cerrar la cuenta de APDN antes del fin de año 2018, si hubiera algún remanente en la misma , se transferirá a otra cuenta de la agencia.
B) INDH: Se destinaron 7,5M€ a Los proyectos ligados a la Iniciativa Nacional para el Desarrollo Humano que ya están finalizados.
C) ONEE/ELECTRICIDAD: Se destinaron 10M € para los proyectos de suministro de equipos eléctricos de ALSTOM, ARTECHE y COBRA que están ejecutados al 100%. La recepción definitiva de los proyectos de ALSTOM Y ARTECHE ya ha tenido lugar. Sigue pendiente la de COBRA por unas reservas pendientes de levantar
El último Comité Mixto se ha aprobado la financiación de 2 nuevos proyectos.
D) ONEE/AGUA: La ONEE/AGUA dispone de 22,5 M€. Los proyectos pendientes de cierre son :
1) COPASA ha firmado la última certificación con reservas de casi el 50% del importe del proyecto y estaba en tribunales. El Tribunal Administrativo ha dictado sentencia a favor de COPASA y la ONEE no la ha recurrido.
2) PASSAVANT ha firmado al última certificación con reservas de casi el 50% del importe del proyecto y está también en tribunales. El Tribunal Administrativo ha dictado sentencia con altas indemnizaciones a favor de PASSAVANT que la ONEE ha recurrido.
En el último Comité se tomó la decisión de esperar la sentencia definitiva del Tribunal antes de pronunciarse sobre estos 2 expedientes.
3) DYTRAS, En el 12º Comité Mixto, respecto al proyecto de Dytras, se adquirió el compromiso de solicitar a la ONEE/AGUA el estado de avance del proceso judicial de liquidación de Dytras, ya que la agencia aún no ha procedido a la devolución de los fondos no justificados abonados con cargos al programa a favor de la empresa, que se encuentra en proceso de liquidación judicial. El Tesoro marroquí mandó en 2017 dos cartas a la ONEE reclamando el abono de la cuantía 3,83 M de dírhams. En cuanto a las certificaciones 6 y 7, la ONEE había remitido un extracto bancario de la agencia en que se apreciaba la retención del importe de 643.697,50 MAD correspondiente a las dos certificaciones en cuestión.
Según datos de la Dirección General del Tesoro español, la deuda total de Marruecos con España a 28 de febrero de 2018, es de 296.617.364,23 €. De ellos 295.966.465,53€ corresponden a FIEM y 650.898,70€ a Deuda Comercial. En cuanto a la posición deudora de Marruecos respecto al total de deuda de España como acreedor, a 28 de febrero de 2017, Marruecos ocupa el 7º lugar por volumen de deuda y representa 2,28 % del total de la Deuda.

 

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

La financiación multilateral es muy amplia en Marruecos. Existen muchas oportunidades en los concursos que la Comisión Europea publica frecuentemente, tanto a nivel de consultoría-ingenierías como de infraestructuras financiados dentro del Programa MEDA. La gran variedad de proyectos en sectores estratégicos para el desarrollo de Marruecos, como las infraestructuras de transporte o el sector energético, suelen beneficiarse de la financiación multilateral. En estos proyectos participan el BEI, el Banco Mundial, el Banco Africano de Desarrollo, el Banco Islámico de Desarrollo y el BERD (desde el año 2012). La forma de operar de estas IFI’s es la financiación de proyectos, mediante ventanilla pública, canalizados a través de organismos públicos marroquíes, que se encargan del proceso de licitación en su totalidad.

Las distintas licitaciones lanzadas por estos organismos son difundidas en diferentes medios:
• Boletín Semanal de Licitaciones elaborado por la Oficina Económica y Comercial de Rabat y publicado en su cuenta de twitter @ICEXRabat.
• Oportunidades de Negocio en el Portal ICEX
• Marchés Publics, portal marroquí que recopila todas las licitaciones de organismos públicos marroquíes.

A lo largo de 2016 y 2017 se organizaron en Marruecos distintos actos para la difusión entre las empresas españolas de las posibilidades de financiación a su disposición. Destacan las “Jornadas de Partenariado Multilateral Marruecos-España”, las Misiones Inversas de ONEE AGUA y OCP de organizadas por el ICEX y la oficina comercial en Rabat.
También la banca comercial marroquí ofrece condiciones particulares de financiación a las pymes, benefiando de un apoyo oficial canalizado a través del fondo Tamwil, gestionado por “la Caisse Centrale de Garantie” dependiente del Ministerio de Economía y Finanzas marroquí.
En cuanto a la financiación estrictamente bilateral, Marruecos sigue siendo un país de acceso a financiación concesional ligada, dados sus niveles de renta per cápita, y de acuerdo con los parámetros del consenso OCDE. Existe un programa financiero en vigor con cargo al FIEM desde 2008 que ofrece financiación concesional. Se está negociando la reforma de este Programa Financiero que prevé un incremento del presupuesto del mismo a 500 M€. El FIEM permite asimismo financiación de proyectos de inversión, a lo que se une COFIDES, entidad relativamente activa en el país donde se han financiado alrededor de 17 operaciones. La línea pyme de 25 M€ , que se había prorrogado, se anuló el 19 de mayo de 2017, dadas las dificultades de su puesta en marcha, tras los contactos con el Tesoro marroquí y con los bancos locales.Se ha puesto en marcha una nueva línea para pequeños proyectos de exportación e inversión por 50 M€ a la se acoge también Marruecos, además de la línea de cofinanciación Blending que combina fondos de la Unión Europea (donación) con fondos FIEM.

Por último, en el marco del seguro de crédito, CESCE ofrece una cobertura abierta sin restricciones.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex