Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

La balanza comercial de Honduras es tradicionalmente deficitaria. Su estructura es el reflejo de la estructura productiva del país. Una fuerte dependencia del petróleo, producción de materias primas y productos agrícolas y poco peso de la industria de bienes de equipo y manufacturas.

La balanza por cuenta corriente se caracteriza por una fuerte dependencia del precio de las materias primas en los mercados internacionales y de las remesas de emigrantes. En 2020, por primera vez desde 1990 en que hay registro estadístico, la cuenta corriente de la Balanza de Pagos registra superávit en términos anuales de 694 M$. Lo anterior se deriva de la contracción de 1.907 M$ en las importaciones de bienes y servicios, compensado parcialmente por la disminución de las exportaciones, especialmente de bienes para transformación (maquila), que se redujeron en 1.130 M$. La balanza de servicios y renta registró un menor déficit al de 2019, mientras que la balanza de transferencias aumentó el superávit en 2020 y la cuenta de capitales y financiera registraron entradas netas de 550,9 M$ y 789,4 M$ respectivamente. 

En 2020, el déficit comercial fue de 2.557 M$, inferior en 802 M$ respecto al registrado el año anterior, debido a que la reducción de las importaciones (mercancías generales y bienes para transformación) fue mayor que la reducción de las exportaciones, esencialmente de bienes para transformación. El valor de las exportaciones de mercancías generales ascendió a 4.143 M$, una disminución interanual de 6,9 M$ vinculado a menores envíos de café, melón y sandía, papel y cartón, y plásticos y sus manufacturas. Por su parte, el valor de las exportaciones de bienes para transformación fue de 3.392 M$, inferior en 1.130 M$ al del año anterior, derivado de menores exportaciones de productos textiles.

La balanza de servicios en 2020 registró un saldo deficitario de 1.115 M$, inferior en 113 M$ a lo contabilizado en 2019. Los ingresos por servicios alcanzaron 722 M$, menor en 455 M$ de forma interanual, siendo los servicios empresariales y comunicaciones el que representó el 60,9% del total. Por su parte los pagos fueron de 1.837 M$, una disminución de 568 M$.  

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

El grado de apertura media por intercambio comercial de la economía hondureña se sitúa en 2020 en el 73,77%, debido al menor valor de las importaciones y de las exportaciones de bienes. Las importaciones representan el 42,15% del PIB hondureño.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

EE.UU. es el principal socio comercial de Honduras, seguido de Centroamérica y de la UE.

La distribución geográfica de las exportaciones [1] de mercancías presenta la siguiente estructura: EE.UU. es el principal cliente, con un 36% de la cuota de su exportación y un total de 1.534 M$ (2020). Entre los principales productos exportados destacan el banano, el café, el oro, las legumbres y las hortalizas. En 2020, la Unión Europea se sitúa como segundo destino de las exportaciones con una cuota del 27,4%, favorecido por la aplicación del Acuerdo de Asociación UE-Centroamérica, seguido de los países centroamericanos con una cuota de 23,3% El Salvador, Guatemala y Nicaragua son los principales mercados de la Región a los que se enviaron metales y sus manufacturas, papel y cartón y aceite de palma. Las exportaciones a la Unión Europea ganan peso hasta situarse en el 27,4%, siendo el café, el aceite de palma y los camarones los principales productos exportados. Alemania, Países Bajos y Bélgica son los mercados más importantes. El ranking sitúa a España en el 12º puesto con una cuota del 1,5%. La comparativa frente a 2019 refleja un aumento del 0,6% de las exportaciones manteniéndose el dinamismo en las ventas de café, aceite de palma, camarón, banano, melón y sandía. 

En cuanto a las importaciones [2], el principal origen sigue siendo EE.UU que representó en 2020 un 31,7%, sobresaliendo productos como combustibles, teléfonos móviles y automóviles. De la región centroamericana se importó el 23,8%, destacan productos laminados de hierro y acero, artículos de higiene personal y preparaciones alimenticias. EE.UU sigue siendo el proveedor más importante de materias empleadas en procesos de transformación (maquila).

China, aunque en los últimos años ha frenado la compra de productos hondureños, sigue siendo uno de los principales proveedores de Honduras con una cuota de mercado del 14,7%. La cuota de mercado de la Unión Europea supone el 5%. España se sitúa en 14º lugar como proveedor con una cuota del 1%.


________________________________________

[1]  Distribución Regional de las Exportaciones FOB de Mercancías Generales. Memoria 2020. Fuente: Banco Central de Honduras.  

[2] Distribución Regional de las Importaciones CIF de Mercancías Generales. Memoria 2020. Fuente: Banco Central de Honduras. 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES
(Datos en M USD)2017201820192020 %
Estados Unidos de América1.5711.5431.4961.53436,0
El Salvador3303323493367,8
Guatemala2372102173177,4
Alemania2372102232806,5
Países Bajos3262062092375,5
Nicaragua2172222172265,3
Bélgica350287

146

1212,8
Italia6065661172,7
Costa Rica1011061151132,6
Reino Unido100100951122,6
México7275119801,8
Resto del Mundo 66774682184019,7
Total3.9074.5354.3734.258100
Fuente: Banco Central de Honduras (no incluye mercancías para transformación)
Última revisión: junio 2021.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES
(Datos en M USD)2017201820192020%
Estados Unidos de América3.9004.4303.5162.84231,7
China1.3381.5561.5141.31714,7
Guatemala1.0117437161.07812,0
México5997007075916,5
El Salvador5505905815325,9
Costa Rica4074314204024,4
Alemania1471632091661,8
Brasil 1471531481401,5
India 1231351681311,4
Nicaragua 1411371211,3
Resto del Mundo1.4621.6822.2381.63718,2
Total9.68410.72410.3548.957100,0
Fuente: Banco Central de Honduras (no incluye bienes para transformación)
Última revisión: junio 2021.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

Principales productos exportados e importados

El principal sector de la exportación hondureña es el sector de productos de la industria de transformación (principalmente textil y componentes eléctricos) que suponen el 51% de las exportaciones totales. En segundo lugar destacan por orden de importancia los siguientes productos: café, banano, aceite de palma y camarón cultivado. 

En cuanto a las importaciones, exceptuando los combustibles, los principales rubros de importación de Honduras son los bienes de consumo y las mercancías para transformación que suponen respectivamente un 32 y 29%. En tercer lugar, se sitúan las importaciones de productos de la industria química que supusieron el 19% de las importaciones totales.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por sectores

  

EXPORTACIÓN POR SECTORES
(Datos en Millones $)20182019%2020%
Industria de la transformación4.0794.26349,1 4.522 51,8
      Textil3.4013.51740,5 3.809 43,7
      Aparatos eléctricos y sus partes5635936,8610 7,0
      Equipo de Transporte66,5740,8 43 0,5
      Otros44,7650,7 48 0,5
Productos reino vegetal2.4628159,4 819 9,4
Productos pesqueros3583213,7 335 3,8
Hierro y sus manufacturas1541711,9 171 1,9
Papel y cartón921391,6 78 0,8
Jabones y detergentes100730,8 98 1,1
Plásticos y sus manufacturas921131,3 105 1,2
Minerales63830,9 96 1,1
Textiles47550,6 59 0,6
Madera37400,4 28 0,3
Otros88793810,8 849 9,7
TOTAL8.6758.669100 8.714100
SERVICIOS
Transporte12814410,3 95 13,1
Viajes y turismo73675854,6 187 25,9
Comunicaciones22017612,6 143 19,8
Construcción0,00,00,0 0,00,0
Seguros0,00,00,00,00,0
Servicios Financieros440,2 3,80,5
Informática e información11120,8 11,61,6
Regalías y derechos de licencia0,00,00,00,00,0
Otros servicios empresariales21823817,1 223,730,9 
Personales culturales y recreativos7,45,90,4 4,50,6
Servicios del Gobierno58493,5 537,3
TOTAL SERVICIOS1.3171.388100 722 100
Fuente:  Banco Central de Honduras
Ultima actualización: junio 2021

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por sectores

 

PRINCIPALES SECTORES DE IMPORTACIÓN 
(Datos en Millones   USD)20182019%2020%
MERCANCÍAS 
Mercancías para transformación2.9242.94124,8  2.265 29,4
      Textil2.2972.38220,0 1.698 22,1
      Maquinas, aparatos y materiales eléctricos 405352 2,9 370 4,8
      Productos de industrias químicas y conexas101113 0,9 83 1,0
      Otros12194 0,7 12 0,1
Combustibles y lubricantes1.6591.616 13,6 1.039 13,5
Máquinas, aparatos y materiales eléctricos1.7981.746 14,7 1.350 17,5
Productos de industrias químicas y conexas1.4721.418 11,9 1.496 19,4
Productos industrias alimenticias1.0951.099 9,2 1.188 15,4
Metales comunes y sus manufacturas796736 6,2657 8,5
Material de transporte701641 5,4 465 6,0
Materiales plásticos artificiales y manufacturas635617 5,2 598 7,7
Productos del reino vegetal458453 3,8 503 6,5
Pasta madera, papel o cartón para reciclar441395 3,3 331 4,3
Materiales textiles y sus manufacturas382372 3,1 378 4,9
Resto0437 3,6 0 0,0
TOTAL IMPORTACIONES CIF12.20011.854100 7.683 100
 
Transporte1.1991.162 48,3 927,7 50,5
Viajes y turismo408499 20,7 162,8 8,8
Comunicaciones7276 3,1 643,4
Construcción55 0,2 0 0,0
Seguros118130 5,4 140,5 7,6
Servicios Financieros20,843 1,7 47 2,5
Informática e información97113 4,6111,8  6,0
Regalías y derechos de licencia11584 3,5 62,4 3,3
Otros servicios empresariales220236 9,8 265,5 14,4
Personales culturales y recreativos9,332 1,3 27,2 1,4
Servicios del Gobierno25,5271,1 28,2 1,5
TOTAL SERVICIOS2.3152.405100 1.837 100
Fuente: Banco Central de Honduras
Ultima actualización: junio 2021

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

 

EXPORTACIONES POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en Millones USD)201820192020%

09. Café, té, yerba mate y especias

1.15946 86920,4 
08. Frutas y frutos comestibles964819 86120,2
15. Grasas y aceites animales o vegetales540322 3788,8 
03. Pescados, crustáceos, moluscos3213353117,3
24. Tabacos y sucedáneos106881122,6
48. Papel y cartón15078571,3 
39. Plásticos y manufacturas106105 101 2,3
26. Minerales, zinc, plata y plomo 197 1792054,8
34. Jabón y detergentes7398 1032,4 
17. Azúcares y artículos de confitería5567731,7
Otros5601.1231.18827,9
TOTAL4.1874.1604.258100,0
Fuente: BCH (no incluye bienes para transformación)
Ultima actualización: junio 2021

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

IMPORTACIONES POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS
(Datos en Millones   USD)201820192020%
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico1.8071.7461.350 13,1
27. Combustibles y aceites minerales1.5551.506 1.039 10,1
21. Productos de la industria alimentaria1.0921.0991.188 11,6
87. Vehículos y sus partes700641465 4,5
39. Plástico y sus manufacturas635617 598 5,8
48. Papel y cartón364395 331 3,2
61. Prendas y complementos de vestir382372 378 3,6
72. Fundición, hierro y acero569293 657 6,4
68. Manufacturas de piedra y yeso119113 108 1,0
90. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía113102 121 1,2
BIENES TRANSFORMACIÓN2.9242.733 2.265 22,1
Otros2.1222.237 1.741 17,0
TOTAL12.20011.85410.241 100
Fuente: Banco Central de Honduras (bienes para transformación separados)
Ultima actualización: junio 2021

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Cuotas comerciales y puesto en las clasificaciones

 

PUESTO DE HONDURAS EN LA CLASIFICACIÓN DE LA
ORGANIZACIÓN MUNDIAL DEL COMERCIO 2016
  Exportaciones Importaciones
Mercancías 91 90
- excluyendo comercio intra UE 66 65
Servicios comerciales 98 113
- excluyendo comercio intra UE 71 86
Fuente: Organización Mundial del Comercio. Últimos datos 2016
última actualización: junio 2018.

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

En Honduras no existen un gran número de ferias en el país. Las más relevantes son EXPOENERGÍA, feria bienal con presencia internacional y de tamaño reducido y AGROMERCADOS, feria anual nacida en 2012 para potenciar las agroexportaciones nacionales. Las dos se celebran en San Pedro Sula en el Recinto Ferial de Expocentro.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

En Honduras no existe un gran número de ferias en el país. Los únicos referentes son:

  • EXPOENERGÍA, feria bienal con presencia internacional de tamaño reducido de energías renovables y eficiencia energética. Tiene lugar en San Pedro Sula en el Recinto Ferial de Expocentro. En 2018 celebró su VII edición.
  • AGROMERCADOS, feria eminentemente regional. En 2018 se celebró su IV siempre en San Pedro Sula.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

La Balanza de servicios de Honduras es tradicionalmente deficitaria. En 2020 el déficit ascendió hasta 1.115,2 M$, resultado de unos ingresos por valor de 722 M$, menor en 455 M$ con respecto a 2019, y unos gastos de 1.837 M$, una disminución de 568 M$ relacionado con el pago de servicios de transporte y otros servicios empresariales.

Por el lado de los ingresos, destacan los ingresos por servicios empresariales y comunicaciones, que en 2020 representaron el 60,9%% de los ingresos totales por servicios, con 439 M$. Los ingresos por turismo registraron la mayor disminución (359 M$) .

En relación con los gastos, el principal rubro es el de transportes (48% de los gastos totales), principalmente de pago de fletes por transporte marítimo de mercancías.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

Turismo

El turismo en Honduras se ha venido consolidando como un sector relevante de la economía nacional representando, en los últimos años, en torno al 6,5% del PIB y generando 208 mil empleos anuales. En 2020, la actividad del sector estuvo prácticamente paralizada por las medidas sanitarias para contener la pandemia y por las restricciones de movilidad impuestas dentro del país y para entrada en Honduras de visitantes extranjeros.

Además, el turismo es una fuente importante de captación de divisas para el país. En el año 2019 se captaron un total de 758,3 M$ de divisas en concepto de viajes, lo que representó un crecimiento del 3% con respecto al 2018.  

Los ingresos por turismo representan cerca del 6% del total de las exportaciones de bienes y servicios, y el 54% de los ingresos por servicios, y son la cuarta fuente de ingreso de divisas, después de las remesas, la maquila y la exportación del café. 

En 2019, el número de visitantes llegó hasta los 2.610.000. El mayor crecimiento de visitantes fueron los cruceristas, tras la apertura del Puerto Mohagany Bay en la isla de Roatán. Por tipo de visitante, los excursionistas representaron el 66,2% del total (viajeros no residentes con estadía menor a 24 horas en Honduras y que incluye cruceristas), el resto correspondió a turistas (extranjeros que permanecieron en el país por un periodo mayor a 24 horas). Del total de turistas que ingresaron al país, el 51,6% ingresó por vía terrestre y el 48,4% por vía aérea, siendo el aeropuerto de San Pedro Sula el que reportó mayor entrada. Honduras continúa recibiendo en su mayoría a turistas centroamericanos.

En cuanto al turismo emisor, en 2019 los residentes hondureños que realizaron viajes al exterior realizaron gastos por un valor de 499 M$, destacando los gastos de viajes por motivos personales que ascendieron a 397,8 M$. Julio y diciembre se mantienen como los meses en los que se observa el mayor número de salidas.

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

En 2020, la Inversión Extranjera Directa (IED) en Honduras alcanzó los 418,6 M$; lo que supone una disminución del 16% respecto a 2019. La IED se dirigió, en su mayoría, a los servicios (75% del total), principalmente por reinversión de utilidades de empresas con capital extranjero destinadas en su mayoría a la actividad de intermediación financiera y seguros. Le sigue la industria de bienes para transformación (maquila) que percibió ingresos netos por recuperación de cuentas por cobrar con filiales extranjeras. La industria manufacturera registró salidas netas por 165,3 M$.

Desde el punto de vista de la procedencia de la inversión, en 2020 los principales países inversores han sido Estados Unidos (59,2%), en empresas de bienes para la transformación, seguido de Colombia con el 37,3% y Guatemala con el 17,3%, principalmente en actividades financieras y de seguros. El 11,1% de la IED recibida provino de los países del "resto de América" . 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

 

INVERSIÓN EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES
(Datos en M USD)201820192020
POR PAÍSES
Estados Unidos América311-42,5247,6
México80,3136,4-32,7
Guatemala39,7120,672,4
Colombia105,8104,6156,3
Panamá187,889,456
Bermudas33,43324,8
Luxemburgo247,410,2-6,3
Finlandia6,910,46,8
Bélgica126,58,1-35,1
Alemania26,3-8,2-15,1
 Italia-31 
Total961,3498,1418,6
POR SECTORES
Industria de Bienes para Transformación-100,5-34,6235
Servicios298,8261,3314,3
Transporte, Almacenaje y Telecomunicaciones336,6196,1-6,3
Comercio58,47,1-11,3
Industria Manufacturera20474-75,7
Electricidad, Gas y Agua242,6138,577,4
Construcción5,8-3,1-30,8
Minas y Canteras-5,612,3-1,1
Agricultura, Silvicultura, Caza y Pesca62,1-3,8 6,7
Total961,3498,1418,6 
Fuente: Banco Central de Honduras
Ultima actualización: junio 2021

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

Los flujos más significativos en los últimos años se han dirigido al sector de los servicios, principalmente financieros, y las telecomunicaciones, debido a las fuertes inversiones de las compañías de telefonía móvil. La última en comenzar a operar, Digicel, de capital irlandés invirtió 450 millones de dólares entre 2007 y 2008. En 2011 Digicel fue adquirida por América Móvil, de capital mejicano, pasándose a denominar Claro.

En el sector de servicios, en 2008 destacó la compra del 4º banco del país (Banpaís) por el Banco Industrial de Guatemala por 150 millones de dólares y la adquisición por parte del banco de capital centroamericano BAC del 6º banco hondureño, Banco Mercantil. En 2011 se anunció la venta de las operaciones del banco HSBC en Honduras, Costa Rica y El Salvador al banco colombiano Davivienda por 801 M US$ y se realizó la compra de Aseguradora Hondureña por parte de la empresa española Mapfre. En 2015 el Grupo Financiero Ficohsa adquirió la totalidad de las acciones del Banco Citibank y Cititarjetas en Honduras. 

En el sector de la maquila, la entrada de IDE proviene principalmente de EE.UU y Europa y se refleja un gran número de pequeñas inversiones para abrir o ampliar las plantas maquiladoras.

En el sector comercial, también se ha producido la entrada de grandes cadenas de distribución, la última de ellas Walmart, en 2010, con una inversión de cerca de 50 M$.

También se ha registrado una importante inversión en el sector turístico, principalmente grandes hoteles en el Caribe. Actualmente está en construcción un hotel de la cadena americana Nikki Beach que supondrá una inversión de 200 millones de dólares.

En febrero de 2013, se aprobó un contrato con la empresa filipina ICTSI para la construcción y operación de la terminal de contenedores de Puerto Cortés que supondrá una inversión de 624 M$ en 10 años.  

En el sector de hidrocarburos, en abril de 2013 se aprobó un contrato del gobierno de exploración petrolífera con la empresa británica BG Group que podría suponer inversiones en torno a los 200 M$ en los próximos 10 años.

El sector que más ha aumentado la IDE en los últimos años ha sido el de las energías renovables. En 2013 finalizó un proyecto de energía eólica considerado el más grande de Centroamérica, a través de la empresa Mesoamérica Energy, el 70% de cuyo capital pertenece a Globeleq de origen británico y el 30% restante a inversores centroamericanos; la inversión en este proyecto ascendió a 270 M$ y en 2014 comenzaron las obras de ampliación con una inversión de 100M$ más. También se aprobó otro proyecto eólico al sur del país que incorpora capital centroamericano, por valor de 150M$. Entre 2014 y 2015 el Gobierno firmó PPAs para la generación de energía eléctrica con fuentes renovables de hasta 615 MW. 

Finalmente, en 2016 se firmaron los contratos de concesión a la empresa mejicana GIA para la construcción del Centro Cívico Gubernamental por importe de 200 M$ y las concesiones para la rehabilitación vial y construcción de los principales corredores logísticos del país.  

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La única fuente de información sobre Inversión Extranjera en el país es el Banco Central de Honduras, que procesa y publica los datos obtenidos a través del registro de inversiones de la Secretaría de Desarrollo Económico de Honduras, elaborando informes periódicos de flujos de Inversión Extranjera.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

En 2020, la inversión directa de Honduras en el exterior registró un saldo negativo de 46,7 M$. En 2019 la inversión de Honduras en el exterior ascendió a 1,4 M$, dirigiéndose hacia la región centroamericana en aportes de capital hacia compañías subsidiarias en el extranjero. En 2018, la inversión de Honduras en el exterior alcanzó los 80,3 M$, frente a los 173 M$ registrados en 2017, realizada por empresas dedicadas al comercio, servicios (banca y seguros) y energía ubicadas en países de Centroamérica y resto de Latinoamérica. 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

Las principales ferias para inversores en Honduras son las siguientes:

“Foro de Inversores” organizado por la agencia FIDE. 

"Expoenergía". Feria anual sobre el sector.

"Agromercados": Feria bianual del Sector agrícola.

En mayo de 2011 el Gobierno de Honduras llevó a cabo un Encuentro Empresarial con el nombre de “Honduras is Open for Business”, con motivo del lanzamiento del Programa Nacional de Inversiones, al cual se invitó a inversores nacionales y extranjeros y en el que se realizaron toda una serie de actividades con el objetivo de presentar las oportunidades de inversión en Honduras. El Encuentro tuvo una amplia acogida pero no se ha vuelto a repetir. 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza por cuenta corriente se caracteriza por una fuerte dependencia del precio de las materias primas en los mercados internacionales y de las remesas de emigrantes. En 2020, por primera vez en el registro estadístico desde 1990, la cuenta corriente de la balanza de pagos registró superávit de 694 M$.

En 2020, la balanza comercial de bienes registró un déficit de 2.557 M$, inferior en 803 M$ al registrado en 2019, debido a que la reducción de las importaciones, mercancías generales y bienes para transformación, fue mayor que la reducción de las exportaciones, esencialmente de bienes para transformación. Las transacciones de mercancías generales generaron un déficit comercial de 3.968 M$. Este resultado está vinculado a la disminución de las exportaciones, principalmente de café y aceite de palma. Las importaciones disminuyeron un 15,7% interanual totalizando un valor de 10.241 M$ y las exportaciones lo hicieron en un 12,6% interanual alcanzando 7.683 M$.

Por su parte, la compra/venta al exterior de bienes para transformación (maquila), en 2020 registró un superávit de 1.271 M$. Lo anterior se deriva del incremento en las exportaciones de textiles hacia EEUU y Centroamérica y el aumento de la demanda de partes eléctricas y arneses de uso automotriz por parte del principal socio comercial de Honduras (EEUU).

La balanza de servicios, en 2020 registró un déficit de 1.115 M$, inferior en 113 millones al observado en 2019. Los ingresos por servicios ascendieron a 722 M$, menor en 455 M$ interanual, siendo el rubro de servicios empresariales y comunicaciones el que representó el 60,9% del total (439 M$) y el rubro de viajes (turismo) la mayor disminución (359 M$). Los pagos fueron de 1.837 M$, resaltando los pagos por transporte, otros servicios empresariales y servicios de viajes.

La balanza de renta en 2020 presentó un resultado deficitario de 1.615 M$, déficit inferior en 287 M$ respecto a lo registrado en 2019, producto de menores pagos asociados con la inversión directa. Los ingresos totalizaron 141 M$, en su mayoría de intereses por tenencias sobre inversiones en depósitos que mantienen en el exterior el sector privado y la Autoridad Monetaria. Por su parte, los pagos sumaron 1.756 M$, menores en 348 M$ a los de 2019.

La balanza de transferencias se mantiene como principal fuente de financiación del déficit comercial. Las transferencias corrientes netas sumaron 5.982 M$ en 2020, 88 M$  (1,5%) más que en 2019. Las remesas familiares representaron sumaron 5.573 M$ , con un incremento interanual de 188 M$, éstas representaron el 23,4% del PIB .

Respecto a la cuenta de capital, en 2020 las transferencias netas de capital sumaron 551 M$, mayores en 356 M$ en comparación a lo contabilizado el año anterior, en su mayoría por indemnizaciones devengadas de reaseguradoras del exterior debido a la evaluación de daños por los huracanes Eta e Iota, seguido de remesas familiares destinadas a inversiones de capital.

La cuenta financiera, como fuente de financiación de la cuenta corriente, presentó un ingreso neto de 789 M$ en 2020, inferiores en 609 M$ con relación al 2019. La inversión directa neta generó ingresos netos por 371 M$. La Otra Inversión generó créditos netos por 311 M$, y la inversión de cartera registró entradas netas por 105 M$.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

 

BALANZA DE PAGOS
(Datos en M USD)2017201820192020
CUENTA CORRIENTE-380-1.003-162694 
Balanza Comercial (Saldo)-2.649-3.530-3.139- 2.557
Balanza de Servicios (Saldo)-589-806-1.016-1.115 
Balanza de Rentas (Saldo)-1.635-1.600-1.901- 1.615
 Balanza de Transferencias (Saldo)4.493 4.933 5.894 5.982 
    Ingresos por remesas4.3054.7595.3845.573 
     
CUENTA DE CAPITAL180168194551
Transferencias de capital180168194551 
Enajenación/Adquisición de activos
inmateriales no producidos
----
CUENTA FINANCIERA1.5721.2541.398789 
Inversiones directas1.0121.145499371 
Inversiones de cartera725-5480105 
Otras inversiones-91223818311 
Derivados financieros----
Errores y Omisiones-790-97-441-123 

Fuente: Banco Central de  Honduras

    

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

A 31 de diciembre de 2020 el volumen de reservas internacionales en manos del Banco Central de Honduras se situaba en un nivel histórico de 8.148 M$ , superior en 2.340 M$ en relación con el dato de diciembre de 2019. 

La cobertura de reservas en meses de importación de bienes y servicios es de 8,8 meses al finalizar 2020, superando el parámetro establecido en el Programa Monetario 2020-2021 (cobertura igual o superior a 6 meses). 

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

Moneda y sistema cambiario

El Banco Central utiliza el Sistema Electrónico de Negociación de Divisas (subastas electrónicas) como mecanismo para fijar el tipo de cambio. El tipo de cambio medio respecto al dólar estadounidense se había mantenido desde 2005 hasta 2011 fijo en 19,03 lempiras por dólar. Siguiendo las recomendaciones del FMI, en julio de 2011 el Banco Central puso en marcha un sistema de flotación sucia dentro de bandas del 7% que a mediados de 2013 amplió. Esto, unido a la fortaleza del dólar, ha producido la depreciación y ajuste paulatino del valor de la moneda.

Al cierre de 2020 el tipo de cambio nominal mostraba una apreciación interanual de 2,11%, situándose la tasa de cambio a final de diciembre de 2020 en 24,11 lempiras por dólar. 

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La Deuda Externa de Honduras se redujo sustancialmente en 2006 gracias a los esfuerzos en el marco de la Iniciativa HIPC, los acuerdos del Club de París y la condonación impulsada por el G-8, situándose en 2007 en 2.016 M$ (16,2% del PIB). Desde ese momento se ha ido incrementando de forma continua situándose en diciembre de 2020 en 10.849,8 M$ (44,6% del PIB), superior en 1.332,2 M$ al saldo registrado el cierre de 2019.

Del total de Deuda Externa en 2020, el 83,7% (9.090,1 M$ M$) corresponde al sector público y el 16,3% restante (1.816,6 M$) al sector privado.

La Deuda Externa Pública a finales de 2020 representaba el 38,1% del PIB (9,090,1 M$), mayor en 7,4 pp al registrado a diciembre de 2019. En 2020 el gobierno de Honduras contrató nuevo endeudamiento externo por 1.612,2 M$ y el BCH suscribió créditos por 666 M$, totalizando 2.282,2 M$ de nuevo endeudamiento contraído por el Sector Público. De los préstamos adquiridos, 1.682,2 M$ fueron financiados por organismos multilaterales, entre los cuales destacan 639,5 M$ con el BCIE, 466 M$ del Acuerdo con el FMI (Acuerdo Stand-By y Acuerdo Stand By Credit Facility), 332,7 M$ con el BID y 244 M$ con la Asociación Internacional del Fomento del BM. De la canasta de monedas en las que está contratado el saldo de la deuda externa pública, 7.388 millones pertenecen a dólares americanos, 1.299,9 millones en Derechos Especiales de Giro (DEG), 291,9 millones en euros y 110,3 millones en otras monedas (Won coreano, Dinar kuwaití, Yen y Franco suizo).

La Deuda Externa Privada a diciembre de 2020 ascendía a 1.759,7 M$, 58,9 M$ menos al año anterior. La composición por sectores muestra que el sector privado financiero adeuda 1.642 M$ (93,3%) y el sector privado no financiero 117,7 M$ (6,7%). Por plazos, la deuda a largo plazo representó el 65% (1.144,6 M$) y la de corto plazo el restante 35% (615,1 M$).  

El gasto total en 2020 del servicio de la deuda externa pública ascendió a 1.006 M$, equivalente al 11,9% de las exportaciones de bienes y servicios. 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

La clasificación de la OCDE en el marco del acuerdo de créditos a la exportación para Honduras es 5.

Agencias calificadoras

Moody’s: B1 Estable

Standard&Poor's: BB- perspectiva estable

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

Honduras mantiene una Balanza de Bienes superavitaria con la UE, cuyo saldo favorable ascendió a 738,6 M€ en 2020. Los principales exportadores de la UE hacia Honduras fueron Alemania, España, Italia, Países Bajos y Francia, y las exportaciones hondureñas se dirigen principalmente hacia Alemania, Países Bajos, Reino Unido, Bélgica y España. En 2020, Honduras se situó en el puesto 155 del ranking mundial de países de destino de las exportaciones de la UE, y en el puesto 97 de países origen de las importaciones de la UE.

El patrón sectorial de intercambios es muy similar al que mantienen con España. Desde la Unión Europea se exportan principalmente bienes de equipo y maquinaria, farmaquímica y bienes de consumo, y desde Honduras hacia la Unión Europea se exportan productos alimenticios básicos.

Desde el punto de vista regional la UE se sitúa en el ranking como el tercer proveedor de Honduras tras América del Norte y Centroamérica. También como cliente se sitúa en el tercer puesto, tras las dos regiones mencionadas.

Volver a índice de Sector Exterior