Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Las relaciones de España con cada país de la región están descritas en sus correspondientes documentos y apartados de los mismos.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Son excelentes. España formó parte del primer bloque de países que reconoció al Gobierno angoleño inmediatamente después de la independencia el 11 de noviembre de 1975. Se establecieron relaciones diplomáticas plenas en 1977. Además, España también apoyó de forma decidida al Gobierno de Angola durante los años ochenta y noventa, en un momento en que una parte de la comunidad internacional, principalmente EEUU, había apostado por sus rivales (la UNITA).

España tiene una extraordinaria imagen en Angola y los angoleños conocen los productos españoles. Tradicionalmente, la referencia internacional es el producto portugués y dada la cercanía (geográfica y de lengua -muchos angoleños hablan español tras la masiva presencia de cubanos durante la guerra civil y muchos han realizado estudios y formación en Cuba-), el producto español les resulta cada vez más conocido.

Para las empresas españolas, Angola ha sido y continúa siendo un país de grandes recursos naturales y enormes potencialidades, con fases de gran crecimiento económico y que ofrece importantes oportunidades para la exportación, la realización de proyectos o la inversión directa. Aunque recientemente el número empresas españolas establecidas en Angola se ha visto reducido debido a lo prolongado y profundo de la crisis, unas 25-30 aún mantienen delegación en Angola. Además, hay otras 15 o 20 que aun no teniendo delegación en Angola, siguen atentamente la evolución del país. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Visitas de autoridades angoleñas a España:

AÑO 2019

  • Visita de la  Ministra de Ambiente de Angola, Paula Francisco Coelho. Estuvo reunida con la Ministra de Industria, Comercio y Turismo de España, Reyes Maroto. Firmaron un MOU de cooperación en materia turística.
  • Jornada de atracción de inversiones en la que participó el Secretario de Estado de Geología y Minas de Angola, Jânio da Rosa Corrêa Victor. Celebración encuentro informal de la delegación angoleña con la Ministra de Industria, Comercio y Turismo, Reyes Maroto y el Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades, Pedro Duque y el Secretario General de Coordinación de Política Científica-MICIU, Rafael Rodrigo.
  • La Ministra de Turismo de Angola, Ângela Bragança, acudió a FITUR Madrid y estuvo reunida con la Ministra de Industria, Comercio y Turismo de España, Reyes Maroto.

ANTERIORES A 2018

  • En marzo de 2017 el Ministro de Defensa y actual Presidente de Angola, Joao Manuel Gonçalves Lourenço, visitó España para reforzar la cooperación en materia de defensa entre los dos países. Además de reunirse con el Presidente Mariano Rajoy, se reunió con la Ministra de Defensa, María Dolores de Cospedal, con motivo de la firma del acuerdo de cooperación en el área de defensa, que actualiza el acuerdo anterior de 1997.
  • Además, visitaron España, el exministro de Finanzas de Angola, D. Archer Mangueira, el Ministro de Turismo de Angola, Paulino Baptista, que acudió a FITUR Madrid y la exministra de Pesca, Victoria de Barros Neto.

Visitas de autoridades españolas a Angola:

AÑO 2018          

  • Estuvo prevista la visita oficial del Presidente del Gobierno D. Mariano Rajoy los días 25 y 26 de marzo a Luanda con intención realizar el Encuentro Empresarial España-Angola el día 26 de marzo. Sin embargo, por motivos de política interna española, la visita fue cancelada 48 horas antes de la realización. 
  • El Director General de Comercio Internacional e Inversiones, D. José Luis Káiser, y del Subdirector General de Fomento Financiero a la Internacionalización, D. Fernando Salazar, visitaron Luanda con motivo de la preparación  de la visita del Presidente del Gobierno, D. Mariano Rajoy.
  • El Secretario de Estado de Asuntos Exteriores, D. Ildefonso Castro López, visitó Luanda con motivo de la celebración de las Consultas Bilaterales entre España y Angola el 1 y 2 de febrero de 2018. 

 ANTERIORES A 2018          

  • En 2015 visitó Angola el entonces Ministro de Industria, Energía y Turismo, D. José Manuel Soria. En 2014, el Secretario de Estado de Comercio, D. Jaime García-Legaz y en 2013, la Secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación, Dª Carmen Vela.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Durante la reciente visita del Presidente del Gobierno de España, D. Pedro Sánchez, se firmaron los siguientes acuerdos:

  • Acuerdo sobre transporte aéreo entre el Reino de España y la República de Angola;
  • Memorándum de entendimiento en materia de agricultura entre el Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente de España y el Ministerio de Agricultura de la República de Angola;
  • Memorando de entendimientos sobre cooperación pesquera y acuicultura entre el Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente de España y el Ministerio de Pesca de la República de Angola;
  • Memorando de entendimiento entre el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo del Reino de España y el Ministerio de Industria y Comercio de la República de Angola.

Los acuerdos firmados anteriormente son:

  • Memorando de entendimiento entre el Ministerio de Industria, Turismo y Comercio del Reino de España y el Ministerio de Finanzas de la República de Angola por el que se establece un Programa de Cooperación Financiera
    • Firmado el 21-11-2007, contenía una línea de crédito concesional por 200 M€, que no llegó a ser utilizada, y cobertura CESCE por 200 mm €. Esta última ha sido ampliada en varias ocasiones, siendo la última en julio de 2018 por valor de 200 mm €;
  • Acuerdo bilateral de regulación y condonación de deuda entre el Ministerio de Finanzas de la República de Angola y el Reino de España
    • Fue firmado el 12-03-09 entre el Director Nacional del Tesoro y el Subdirector de Banca de Cooperación y Mediación del ICO. La aprobación de este acuerdo por el Consejo de Ministros de España se produjo en septiembre de 2009;
  • Acuerdo de Turismo
    • En enero de 2019 se firmó un Memorando de Entendimiento (MOU) en el ámbito del turismo entre el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo del Reino de España y el Ministerio de Turismo de la República de Angola.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

La balanza comercial bilateral entre España y Angola presenta, desde el año 2004, un déficit comercial para España debido a las compras de crudo angoleñas.  

Angola se encuentra en 2020 en el puesto 96 como cliente (España exporta a Angola 87 M€) y 56 como proveedor de España (España importa de Angola 548 M€), manteniéndose en puestos más o menos estables desde 2016. No Obstante, sí hay que tener en cuenta que las cifras si están muy mermadas debido a los cinco años de profunda crisis económica de Angola.

Las exportaciones se encuentran muy diversificadas y varían notablemente de un año a otro, siendo en la actualidad las más representativas: las Máquinas y aparatos mecánicos (16%), Vehículos automóviles y tractores (16%), Aparatos y material eléctrico (10%), el papel y cartón y sus manufacturas (5%) y los Materiales plásticos y sus manufacturas (5%).

En cuanto a las importaciones, se centran casi exclusivamente en combustibles minerales que absorben el 96% del total de nuestras compras seguido, a gran distancia, de pescado... (3%) y sal, yeso... (1%).

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

EXPORTACIONES DE ESPAÑA A ANGOLA POR SECTORES
  2017 2018 2019 2020
1 ALIMENTOS 21.789,95 21.256,29 17.534,35 13.605,42
2 PRODUCTOS ENERGETICOS 303,65 1.539,47 4.390,11 1.190,74
3 MATERIAS PRIMAS 629,22 335,03 164,55 139,22
4 SEMIMANUFACTURAS 79.028,57 28.738,46 29.884,91 19.282,41
5 BIENES DE EQUIPO 95.348,35 22.558,04 55.756,78 42.614,91
6 SECTOR AUTOMOVIL 2.618,78 4.341,05 3.828,78 2.493,97
7 BIENES DE CONSUMO DURADERO 4.904,12 4.276,74 3.178,12 2.116,51
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO 27.783,53 5.395,32 5.396,49 3.333,90
9 OTRAS MERCANCIAS 2.184,38 1.036,65 1.392,41 2.074,40
TOTAL 234.590,56 89.477,06 121.526,51 86.851,47

 Fuente: ESTACOM 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

IMPORTACIONES DE ESPAÑA DESDE ANGOLA POR SECTORES
 2017201820192020
1 ALIMENTACIÓN Y BEBIDAS17.843,0818.762,9515.982,9014.792,15
2. PRODUCTOS ENERGÉTICOS922.040,091.182.753,75940.542,94528.736,62
3 MATERIAS PRIMAS4.363,944.145,655.334,324.824,09
4 SEMIMANUFACTURAS1.266,07414,29698,5754,68
5 BIENES DE EQUIPO1.815,90152,37129,7646,57
6 SECTOR AUTOMÓVIL721,35100,47168,479,28
7 BIENES DE CONSUMO DURADERON.D.N.D.0,57N.D.
8 MANUFACTURAS DE CONSUMO0,690,471,136,04
9 OTRAS MERCANCIAS19,1645,7237,7210,05
TOTAL948.070,271.206.375,68962.896,37548.479,49

 Fuente: ESTACOM 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

POR CAPÍTULOS ARANCELARIOS EXPORTACIONES ESPAÑOLAS
  2017 2018 2019 2020
84 MÁQUINAS Y APARATOS MECÁNICOS 58.917,95 10.224,69 21.031,39 13.520,70
87 VEHÍCULOS AUTOMÓVILES; TRACTORES 6.321,94 217,14 11.555,49 11.740,34
85 APARATOS Y MATERIAL ELÉCTRICO 15.841,11 3.506,55 6.506,24 8.381,24
48 PAPEL, CARTÓN; SUS MANUFACTURAS 6.795,53 4.591,08 4.307,54 4.608,47
39 MAT. PLÁSTICAS; SUS MANUFACTU. 50.739,87 6.536,01 6.564,17 4.170,95
21 PREPARAC. ALIMENTICIAS DIVERSAS 4.562,28 4.169,20 3.996,62 3.554,11
SUBTOTAL 143.178,69 29.244,66 53.961,45 45.975,81
TOTAL DE EXPORTACIONES DESDE ESPAÑA 206.794,42 151.735,3 234.590,55 81.275,10

  Fuente: ESTACOM 2020 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

DESDE ANGOLA POR CAPITULOS IMPORTACIONES ESPAÑOLAS
  2018 2019 2020
27 COMBUSTIB. ACEITES MINERALES 1.182.753,75 940.542,94 528.736,62
03 PESCADOS CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS. 16.906,68 14.577,49 14.047,80
25 SAL YESO PIEDRAS, CEMENTO 3.910,81 4.326,56 4.372,22
08 FRUTAS /FRUTOS, S/ CONSERVAR 1.697,76 259,20 544,61
44 MADERA Y SUS MANUFACTURAS 230,05 668,55 275,58
09 CAFÉ TÉ YERBA MATE Y ESPECIA  158,51 146,61 199,75
76 ALUMINIO Y SUS MANUFACTURAS N.D. 55,56 177,19
68 MANUFACTURAS DE PIEDRA, YESO N.D. 0,24 51,56
TOTAL 1.205.657,56   960.577,13   548.405,32   

 Fuente: ESTACOM 2020 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL (en millones de euros)
 20162017201820192020
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS1522358912287
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS8239481.206963548
SALDO-671-713-1.117-841-462
TASA DE COBERTURA (%)18,44%24,74%7,42%12,62%15,83%

Fuente: ESTACOM 2020

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

Hasta 2020, y el estallido de la pandemia del COVID, en Angola se realizaban entorno a las 10 misiones comerciales anuales (incluidas agendas), siempre de empresas multisectoriales. Tras la pandemia (desde octubre de 2020), el formato se ha modificado y se están realizando misiones comerciales virtuales.

Asimismo, hasta 2014 (momento en el país entra en crisis) se participaba en la Feria Internacional de Angola en Luanda con pabellón oficial.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

No existen datos de 2019 ni de 2020.

Según el registro de inversiones españolas, el stock de inversiones españolas en Angola acumuladas entre 1993 y el 31 de diciembre de 2018 ascendía a 518 M€, lo que sitúa a Angola en el puesto 49 del ranking mundial de países por posición inversora de España. El flujo de inversiones españolas brutas en el año 2019 y el periodo enero-septiembre de 2020 ha sido 0.

Según la misma fuente y periodo, el stock de inversiones de Angola en España es 1,9 M€. El flujo de inversiones brutas de Angola en España en el año 2019 y el periodo enero-septiembre de 2020 ascendió a 0,008 M€.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

Año 2014 Angola España
PIB por habitante ($) 8.577 24.135

Sectores (%PIB)

Primario: 12,3%

Secundario:74,5%

Terciario:14,2%

Primario:2,6%

Secundario:17,5%

Terciario: 79,9%

Exportaciones (M$) 66.296 258.805
Importaciones (M$) 28.320 285.751

Fuente: PGE, Presupuesto General del Estado.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Deuda bilateral (Acuerdos de conversión)

Deuda Comercial:

Angola mantiene un importante volumen de deuda comercial consecuencia de la crisis. El Fondo Monetario Internacional estimaba a la firma del Programa Financiero en diciembre de 2018 que dicha deuda comercial de Angola con empresas era de unos 5.500 millones de USD, e impuso a Angola un Plan de Regularización de Atrasos como uno de los requisitos para la firma del Programa de Asistencia Financiera.

La práctica totalidad de las empresas españolas que operaban en Angola sufrieron atrasos e impagos por importes muy elevados (en algunos casos, de varias decenas de millones de euros) y muchas de ellas, continúan sufriendo.

La Embajada de España y dentro de la misma, la Oficina Económica y Comercial, se ofrecieron para realizar gestiones para apoyar a las empresas españolas y reclamar las deudas. Alrededor de una veintena de empresas españolas aceptó el apoyo Oficial y sus deudas, cuyo valor agregado llegó a superar los 200 millones de euros, fueron reclamadas al Gobierno de Angola. En los últimos tiempos se ha continuado insistiendo ante el Ministerio de Finanzas en la necesidad de saldar dichas deudas.

Aún hay una decena larga de empresas con las que las autoridades angoleñas mantienen importantes deudas resultado de proyectos realizados sin cobertura de seguro de crédito. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Los proyectos del Gobierno, que no se pagan con recursos propios de los ministerios angoleños sectoriales, se pagan con créditos al comprador a medio y largo plazo asegurados por CESCE o de otra agencia de seguro de crédito, obteniendo para ello el reconocimiento de deuda soberana concedido por el Ministerio de Finanzas. También hay oportunidades en proyectos financiados por organismos multilaterales: Unión Europea, Banco Mundial y Banco Africano de Desarrollo.

Asimismo, existe una línea de financiación de COFIDES abierta desde el 6 de mayo de 2014 por valor de 75 millones de euros. Los candidatos para esta financiación son las empresas españolas que deseen invertir en Angola asociándose con empresas angoleñas y que posean la mayoría del capital o que, teniendo una participación minoritaria, ostenten la gestión efectiva de la sociedad conjunta.

Hay que señalar que los créditos de la banca privada de Angola tienen tipos de interés elevado. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex