Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

Como consecuencia de la distancia geográfica, la falta de lazos históricos y el distinto tamaño de las economías de los países bálticos, las relaciones económicas y comerciales de España con la región son limitadas.

En el marco de las relaciones económicas, destaca el interés que despierta el sector de infraestructuras en la región entre las empresas españolas lo cual genera contactos entre las autoridades locales y las españolas, con objeto de identificar oportunidades de negocio.

El proyecto estrella en la región de los bálticos es Rail Baltica, sin duda el mayor de los proyectos de infraestructuras que comparten Lituania, Letonia y Estonia, (y a otro nivel con Polonia y en un posible futuro, Finlandia). Se trata de la construcción de una línea doble de ferrocarril de ancho europeo, para pasajeros y mercancías, de 870 km de largo (desde Tallin hasta la frontera entre Lituania y Polonia), de velocidad alta (hasta 240 km/h para pasajeros y 120 km/h para mercancías), que forma parte del Corredor TEN-T Mar del Norte – Báltico. El coste de construcción del tramo báltico es de unos 5.800 millones de euros, de los que la UE financia hasta el 85% y el resto cuenta con la financiación nacional de los tres países bálticos. Se prevé que la línea continúe a través de Polonia para enlazar con las redes ferroviarias europeas. El proyecto se encuentra actualmente en la fase de diseño, habiéndose ya licitado y adjudicado todos los tramos. Entre los tres países bálticos se ha creado una empresa mixta, "RB Rail AS", que coordina todo el proyecto y está ubicada en Riga. Las obras de la infraestructura física de Rail Baltica, son competencia en cada país de las empresas nacionales de infraestructuras ferroviarias o similares y en la zona fronteriza de RB Rail AS. La participación de los tres Estados con intereses no siempre completamente coincidentes ha conllevado retrasos en el proyecto que se espera termine como pronto en el año 2026. En Lituania la empresa encargada es la empresa pública de ferrocarriles, Lietuvos Gelezinkeliai. Las empresas españolas Idom, Ineco y Prointec, han sido seleccionadas para desarrollar la mayor parte del el diseño técnico y la supervisión de las obras de distintos tramos de Rail Baltica.

Simultaneamente al proyecto de Rail Baltica, Lituania prevé realizar un plan de mantenimiento, modernización y electrificación de su red ferroviaria tradicional, por valor de 4.500 millones de euros en el horizonte temporal 2018-2030.

Otro de los proyectos desarrollado a nivel de los tres Estados bálticos, de interés para los intereses económicos de España, es el de unión y sincronización de su red eléctrica con la red europea, al estar actualmente gestionada desde Moscú por su pertenencia al conocido como Anillo BRELL (Bielorrusia, Rusia, Estonia, Lituania y Letonia), comentado en el epígrafe 2.7.
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones bilaterales entre España y Lituania han sido tradicionalmente buenas, pero limitadas en volumen de intercambios y contenidos. En este sentido, recordar que la población de Lituania equivale tan solo al 6% de la española y su PIB al 3,7% del español.

La Embajada de España con residencia en Vilnius se abrió en marzo de 2004 y la Oficina Económica y Comercial en enero de 2005. A nivel de imagen, nuestro país es conocido por la presencia periódica de la fuerza aérea española en el marco de la operación de la OTAN para la defensa de Lituania y los países bálticos en general y por la adjudicación a empresas españolas de importantes proyectos de infraestructuras que contribuyen de manera determinante a la modernización del país. La última adjudicación registrada ha sido a favor del consorcio liderado por Elecnor e Inabensa correspondiente a la electrificación de un tramo de la línea férrea que une la frontera oriental de Lituania con Klaipeda. Se trata del proyecto de mayor envergadura y coste realizado por Lituania desde su independencia. Conocidas empresas españolas como Indra, Ardanuy, Idom, Elecnor, Abengoa, Comsa, etc están presentes actualmente en proyectos de modernización de los sectores ferroviario, aeropuertos, carreteras y defensa.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

Las visitas de altos cargos entre ambos países son muy escasas al producirse los encuentros en las reuniones sectoriales que periodicamente se mantienen en el seno de la Unión Europea. En los dos últimos años, por parte de España solo se ha recibido la visitas de Mª Teresa Fernández de la Vega, Presidenta del Consejo de Estado, en diciembre de 2018. Fue una visita de corte político coincidiendo con la celebración de los 100 años de independencia lituana.

Por parte Lituana, en los últimos dos años solo cabe reseñar la visita del Ministro de Asuntos Exteriores lituano a España, el 20 de febrero de 2018, entrevistándose con su homólogo el Ministro Dastis en Madrid. Los principales temas tratados fueron el Brexit, el futuro UE, el Marco Financiero Plurianual y la ciberseguridad.

A la cumbre Climática celebrada en Madrid durante las dos primeras semanas de diciembre de 2019, la COP 25, han asistido representantes del Ministerio de Medioambiente lituano: el Viceministro de Medioambiente, Sr. Marius Narmontas (equivalente a un Secretario de Estado) y personal técnico.  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Lituania y España han firmado los siguientes acuerdos:

- Acuerdo de Transporte por Carretera. 15-05-1995

- Acuerdo para la Protección y Promoción Recíproca de las Inversiones. 22-12-1995

- Acuerdo de Cooperación Cultural, Científica y Educativa. 17-12-1997

- Acuerdo de Readmisión de Personas con Residencia Ilegal. 01-03-2000

- Acuerdo de Supresión de Visados. 30-04-2000

- Acuerdo para la Doble Imposición. 29-12-2003

- Acuerdo de Cooperación en la Detección, Investigación y Prevención del Delito. 03-12-2007

- Acuerdo para el Intercambio y Protección Recíproca de Información Clasificada. 07-05-2010

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

Nuestras relaciones comerciales bilaterales son escasas, representando en los últimos años nuestras exportaciones a Lituania menos del 0,15% del total de nuestras ventas al exterior y las importaciones procedentes de Lituania algo menos del 0,1% del total de nuestras compras al exterior, según datos de ESTACOM. Lituania ocupó en el periodo enero-julio de 2020 el puesto 60 (65 en 2019) en cuanto a destino de nuestras exportaciones y el 67 como origen de nuestras compras ( 71 de 2019). Dentro de la UE, Lituania ocupa el puesto 23 como destino de nuestras exportaciones y el puesto 22 como origen de nuestras importaciones. Destaca el saldo comercial tradicionalmente positivo a favor de España, situándose la tasa de cobertura en los primeros siete meses de este año en el 108,04%, si bien supone un importante deterioro frente a la cobertura alcanzada en el mismo periodo del año anterior,160,93%

En el periodo enero-julio, nuestras exportaciones a Lituania alcanzaron un valor de 209,49 millones de euros, con una caída del -7,8% respecto al mismo periodo del año anterior. España exporta a Lituania principalmente productos de origen vegetal (16.6%), especialmente hortalizas y frutas, seguidos de  productos de la industria química(12,1%), la moda (11,8%) y  la industria de la automoción (7,2%).

El número de empresas españolas exportadoras a Lituania ha ido creciendo ligeramente en los últimos años alcanzando las 5.483 en 2019, un 4,4% más que en 2019. El 45,6% de las empresas que exportan a Lituania lo hacen de manera regular, exportando el 14,5% bienes por un valor anual entre 50.000 y 500.000 €, seguida de las empresas que exportan entre 5.000 y 25.000 € que representan el 11,1%. Tan solo el 0,4% del total de empresas que exportan a Lituania lo hacen por un valor superior a los 5 millones de €, lo que da idea de lo reducido de nuestros intercambios con este país.

En cuanto a las importaciones procedentes de Lituania, estás crecieron de manera significativa en el periodo enero-julio, un 37%, alcanzando los 141,19 millones de €. La estructura por grande grupos de nuestros intercambios comerciales es bastante similar, importando de Lituania principalmente productos industriales y tecnológicos 47,2%, seguido de productos agroalimentarios (37%) y bienes de consumo (14,9%).  

Si consideramos las relaciones bilaterales desde el punto de vista de Lituania, España figura en el puesto 17 como país proveedor y en el 21 como destino de las exportaciones lituanas. Dentro de la UE, zona a la que Lituania exporta en torno al  58% en los últimos periodos  y de la que importó algo más del 65%, el 68,8%, España ocupa el puesto 15 como destino de las exportaciones lituanas en los primeros siete meses de 2020 según datos de la Oficina de Estadísticas de Lituania.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en M EUR)20162017201820192020(1) %
84. Calderas, máquinas y aparatos mecánicos52,669,072,275,035,313,3
22. Bebidas alcohólicas y no alcohólicas49,461,555,050,320,37,6
85. Máquinas, aparatos y material eléctrico32,329,231,250,221,18,0
08. Frutas y frutos comestibles51,063,758,045,419,17,2
39. Plásticos y artículos derivados20,122,924,027,09,83,7
07. Legumbres y hortalizas23,735,826,422,613,75,2
62. Prendas de vestir, excepto las de punto21,121,522,122,55,22,0
33. Aceites esenciales y resinoides; preparaciones de perfumería y cosmética12,516,117,020,89,33,5
87. Vehículos distintos a ferrocarriles o tranvías, y sus piezas y accesorios13,016,216,018,76,72,5
90. Instrumentos de fotografía, cine, ópticos, de medición, de comprobación, etc.7,98,513,818,34,81,8
Resto204,4236,8243,3250,4120,145,3
TOTAL488,0581,2579,2601,2265,4100
 
Fuente: Departamento de Estadísticas Lituano
(1)Última actualización: junio, 2020

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA
(Datos en M EUR)20162017201820192020 (1)  %
94 Muebles, colchones, aparatos de alumbrado33,245,043,546,719,013,5
10 Cereales77,957,734,745,310,97,7
39 Plásticos y sus productos30,435,735,131,313,49,5
31 Fertilizantes34,929,030,622,15,94,2
24 Tabaco y manufacturas derivadas del tabaco0,02,515,617,54,02,8
84 Calderas, máquinas y aparatos mecánicos18,819,419,217,07,85,5
85 Máquinas, aparatos y material eléctrico8,910,911,816,18,96,3
87 Vehículos automóviles y demás vehículos terrestres10,29,010,412,15,84,1
44      Madera y articulos de madera3,34,57,410,52,41,7
90 Instrumentos y aparatos de medicina, cirugía, odontología y veterinaria8,911,111,19,66,44,5
Resto72,294,287,688,856,039,8
TOTAL298,7319,8308,4317,1140,5100

Fuente: Departamento de Estadísticas Lituano
(1) Última actualización: junio, 2020

 

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en M EUR) 2016 2017 2018 2019 2020 % var.
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS 488 581,2 579,2 601,2 265,4 4,1
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS 298,7 319 307 317 140,5 2,7
SALDO 189,3 262,2 272,2 284,2 124,9 5,7
TASA DE COBERTURA 163,3 182,1 188,6 189,6 188,8 1,4
 
 
Fuente: Departamento de Estadísticas Lituano
Última actualización: junio, 2020
 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

En cuanto a la balanza bilateral de servicios con Lituania, su peso es muy limitado, exportando España servicios por un valor de 159 millones de € en 2019, lo que representa el 0,11% de nuestras exportaciones de servicio y sitúa a Lituania en la posición 23 en cuanto a destino de nuestras ventas de servicios dentro de la UE-27. Las cifras que publica el Banco de España en cuanto a importaciones de servicios lituanos son extremadamente bajas, alcanzado solo los 40 millones de € en 2019, señalando el propio banco la poca fiabilidad de dicho dato. Según fuentes españolas, el saldo de la balanza de servicios ha sido tradicionalmente favorable para España, con un saldo positivo de 119 millones de € en 2019. 

Por el contrario, según los datos del Banco de Lituania, el saldo es favorable a este país, con un superávit a finales del segundo trimestre de 2020 de 42,45 millones de €. El peso de nuestros intercambios es poco relevante, ocupando España la posición 18 como destino de las exportaciones de servicios lituanos (2,3% del total) y la posición 25 como origen de sus compras (0,8% del total importado por Lituania).

El comercio de servicios entre España y Lituania mantiene una estructura similar a la de la balanza de servicios lituana en su conjunto, representando la mitad del valor de las exportaciones e importaciones bilaterales de servicios el transporte.  

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

En 2019, la Ofecomes organizó:

  • un "Espacio España" en la Feria del Vino (Vyno Dienos) celebrada en Vilnius los días 2 y 3 de mayo. Participaron 21 bodegas españolas y la Denominación de Origen Rías Baixas;
  • una misión multisectorial directa con la Cámara de Madrid a Lituania, Letonia y Estonia, entre el 17 y el 21 de junio. La Ofecomes se ha encargado de la preparación de las agendas en los dos primeros países al no tener asignada Estonia como país de demarcación;
  • diferentes servicios personalizados.   

Por otro lado, prestó apoyo institucional a MAFEX para la participación de representantes de Rail Baltica y de las empresas públicas de ferrocarriles de Lituania y de Letonia en la Convención ferroviaria que MAFEX celebró en Málaga en el mes de junio de 2019. Asimismo acompañó a las empresas españolas presentes en el Forum celebrado por RB los días 3 y 4 de abril de 2019 en Vilnius. Asistieron 9 empresas españolas (ARDANUY, AYESA, IDOM, INECO, INDRA, COMSA, PROINTEC, TALGO, LANTANIA), habiéndose aprovechado el Forum para firmar el contrato de diseño técnico de la vía de alta velocidad que unirá Kaunas con Ramygala, adjudicado a IDOM. 

Para el año 2020, las actividades previstas se han ido anulando o posponiendo a causa de las medidas de confinamiento del Covid-19. Se ha anulado la presencia de la Ofecomes en la Feria del Vino que estaba previsto celebrar en mayo de 2020 en Vilnius. Asimismo están pospuestos distintos servicios personalizados y misiones, cuyo desarrollo a lo largo de este otoño se verá dificultado por las limitaciones impuestas a los españoles que quieren entrar en Lituania. Los requisitos van cambiando, pero actualmente se exige una cuarentena de 10 días.

Ante la gran dificultad de organizar actividades de promoción de la oferta española, la ofecomes ha lanzado en LinkedIn el portal Spain Business Lithuania&Latvia, con el objetivo de dar a conocer entre el mundo empresarial lituano y letón la oferta empresarial, cultural y turística de España. 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Por su tamaño, Lituania no ocupa una posición destacada entre los países emisores ni receptores de Inversión Extranjera Directa (IED) a nivel mundial. Según los últimos datos publicados por el Banco Mundial, Lituania ocupa el puesto 95 a nivel mundial en tanto que destino de la IED mundial (España ocupa el 11) y el puesto 65 en cuanto origen de la IED (España ocupa el 16).

En consecuencia, nuestros intercambios bilaterales de Inversión directa son también limitados. Según el registro de Estadísticas del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo, los flujos de inversión de España a Lituania son muy reducidos, colocándose este país en la posición 106 como destino de nuestras inversiones. En 2019 la inversión bruta española en Lituania fue 19,83 millones de €, alcanzando tan solo los 6,2 millones de € en el periodo enero-junio de 2020. Por su parte, los flujos de inversión procedentes de Lituania han alcanzado en los 6 primeros meses del año los 7,3 millones de €, tras registrarse un flujo de inversión bruta de 23 millones de € en 2019, según fuentes oficiales de España.

Según datos del Banco Central lituano, el stock de IED española ha aumentado de manera significativa, alcanzando en el segundo trimestre del año los 62,3 millones de €, frente al stock de inversiones de 40,1 millones de € con que cerró el año 2019. España ha ascendido hasta la posición 21 como país origen de la IDE en Lituania, siendo el origen de algo más del 0,33% de la IED total recibida en el segundo trimestre de 2020.
La IED de Lituania en España es muy reducida y se mantiene en niveles muy similares en los últimos años, en torno a los 5 millones de €. España absorbe el 0,1% de la IDE Lituania en el exterior, situándonos en el puesto 23 como país de destino.

Los sectores de inversión española en Lituania han estado directamente ligados a inversiones puntuales realizados por las escasas empresas españolas instaladas en este país en los sectores de manufactura (automoción, TIC, textil, ferrocarril), compraventa privada de inmuebles, comercio mayorista y minorista y actividades inmobiliarias.

En cuanto a la inversión lituana en España, esta se dirige principalmente a actividades inmobiliarias, compras y ventas privadas de inmuebles, y actividades profesionales, científicas y técnicas.
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

INVERSION DIRECTA ESPAÑOLA EN LITUANIA, POR SECTORES (M EUR)
2016
2017
2018
2019
INVERSIÓN TOTAL
6,95
6,91
17,16
-0,73
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES

 

 
 
 
Manufacturas
4,8
6,5
27,99
20,57
Transporte y almacenamiento
-0,05
-0,06
-0,06
-0,04
Comercio mayorista y minorista y reparación de vehículos
0,16
0,31
0,40
0,28
Información y comunicación
-
-
-0,33
0,31
Actividades profesionales, científicas y técnicas
0,09
0,07
-0,35
-0,3
Fuente: Departamento de Estadísticas Lituano, Banco de Lituania
Última actualización: octubre, 2020
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

INVERSION DIRECTA DE LITUANIA EN ESPAÑA (M EUR)
2016
2017
2018
2019
INVERSIÓN TOTAL
2,76
2,40
1,37
-0,39
Fuente: Banco de Lituania
Última actualización: octubre, 2020
 
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

Stock de Inversión directa española en Lituania
2016
2017
2018
2019
LITUANIA
10,2
23,6
40,2
40,1
Fuente: Banco de Lituania
Última actualización: octubre, 2020
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

Stock de Inversión directa lituana en España
2016
2017
2018
2019
Millones de euros
6,5
6,6
7,4
4,5
Fuente: Banco de Lituania
Última actualización: octubre, 2020
 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Comparación con la economía española

Datos de 2019LituaniaEspañaLetonia
PIB (millones €)48.7971.244.77230.463
PIB p.c. (€)17.46026.43015.920

Cuenta corriente (millones €)

1.63226.575-197
Crecimiento PIB (%)4,32,02,1
Inflación (%)2,20,82,7

Superávit/Déficit Sector Público (% PIB)

0,3-2,8-0,2

Fuente: EUROSTAT. Última actualización: octubre 2020.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

Previo a su incorporación a la UE, Lituania ha estado recibiendo fondos procedentes de los programas de preadhesión como PHARE, ISPA, SAPARD y de las instituciones internacionales FMI, BERD, BM, PNUD.

La incorporación a la UE en el 2004 le abrió posibilidades para la recepción de nuevos fondos comunitarios, estructurales y de cohesión que supusieron 1.753 M€ para el periodo 2004-2006 y alrededor de los 6.775 millones de euros para los años 2007-2013, que se utilizaron fundamentalmente para obras de infraestructura como carreteras, puertos, ferrocarriles y sistemas de telecomunicaciones. También el sector servicios está absorbiendo parte de estos fondos, como los destinados a la reorganización del sector financiero o postal, sistema sanitario, educación, etc. Para el desmantelamiento de la central nuclear de Ignalina, financiado de un programa especial durante el periodo 1999-2013, Lituania recibió unos 1.367 M€.
 

Para el periodo de 2014-2020 se  han destinado 8.300 M€ procedentes de los Fondos de Cohesión, de los que unos 450 M€ se han destinado al desmantelamiento de la central de Ignalina y más de 5.000 M€ a las partidas de “crecimiento sostenible: recursos naturales” y “Crecimiento inteligente e inclusivo” (competividad, empleo y cohesión social, económica y territorial).


En el nuevo Marco Financiero Plurianual 2021-2027, se estima que Lituania recibirá unos 6.350 M€ en fondos comunitarios, de los que 780 M€ se destinarán a continuar con el desmantelamiento de la central nuclear. Para 2027, el país báltico habrá recibido alrededor de 22.128 M€ en fondos comunitarios.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex